"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир животных

Сообщений 81 страница 100 из 140

1

Мир животных

https://i.pinimg.com/564x/54/5a/85/545a85eb559e1ffc034d2fbed818ca9b.jpg

Раздел посвящен интересным событиям, фактам, фотографиям из мира животных, а также необычным видам животных.

+1

81

За последние 40 лет диких животных на Земле стало вдвое меньше
http://sa.uploads.ru/t/CYyfM.gif

С 1970 года в мире исчезло больше половины диких животных, сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета». Кратко содержание доклада приводит The Guardian.

За последние 40 лет численность млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб сократилась в среднем на 52 процента, причем среди пресноводных видов этот показатель еще выше — 76 процентов (мусор и отходы производства в конечном счете больше всего вредят рекам и озерам). Эти цифры были получены по результатам изучения 10 380 популяций 3038 видов позвоночных.

В качестве причины вымирания ученые называют деятельность человека, прежде всего охоту, браконьерство, вырубание лесов и наступление на естественную среду обитания животных. Хуже всего ситуация в развивающихся странах↓5— например, в Латинской Америке за 40 лет исчезло 84 процента животных.

«Мы не отчаиваемся, потому что знаем, почему теряем животных — из-за разрушения их естественной среды обитания. Мы знаем, в чем проблема, и у нас есть все возможности ее решить. Нужна политическая воля, чтобы заключить глобальное соглашение по климату, и более осторожно относиться к природным ресурсам», — заявил Майк Бэррэтт (Mike Barratt), директор фонда по науке.

0

82

Живая планета

Ученые узнали о любви рыб к играм

Дата: 21.10.2014 23:41

Американские ученые доказали, что рыбы любят играть. Исследовательская группа во главе с профессором Университета Теннесси Гордоном Бургхардтом (Gordon Burghardt) пришла к такому выводу, основываясь на результатах двухлетнего исследования. Об этом сообщает сайт университета со ссылкой на материал, опубликованный в научном журнале Ethology.

Согласно определению Бургхардта, игровое поведение — это «стереотипное, повторяющееся действие, не имеющее особого функционального значения, которое производится исключительно по собственной инициативе, в спокойном состоянии духа и в безопасной для себя ситуации».

Исследователи ранее наблюдали игровое поведение не только у млекопитающих, но и у рептилий, ос и даже беспозвоночных, однако считалось, что такое поведение не встречается у рыб.

Наблюдая за тремя рыбами из семейства цихлидовых, самцами вида Tropheus duboisi, Бургхардт и его коллеги Владимир Динец (Vladimir Dinets) и Джеймс Мерфи (James Murphy) сумели доказать обратное. Ученые выяснили, что рыбы специально ударяют по термометру, прикрепленному ко дну аквариума. Наличие или отсутствие пищи, а также других рыб в аквариуме или в зоне их видимости, никак не влияло на поведение цихлид. Они толкали термометр только потому, что он двигался, и их действия соответствуют определению «игрового поведения», предложенному Бургхардтом.

«Прежде мы видели, как схожим образом действует осьминог. Он играл с шариками, погружая их в воду и наблюдая, как они всплывают», — рассказал Бургхардт. По его словам, такое поведение характерно для высокоразвитых млекопитающих или маленьких детей.

По мнению ученого, изучение феномена игры в животном мире поможет лучше понять и человеческую природу, отнестись к игре, как эволюционному механизму, а не как к случайным, бессмысленным действиям.

Подготовлено по материалам: lenta.ru

0

83

Интересные факты о снежных барсах (ирбисах)!

У этого вида хищних млекопитающих существует несколько названий: Ирбис, или снежный барс, или снежный леопард (лат. Uncia uncia, по другой классификации — лат. Panthera uncia). Слово «ирбис» русские купцы-меховщики переняли у охотников в Азии ещё в XVII веке. В Туве этого зверя называли ирбиш, в Семиречье он назывался ильберс, к востоку от Алма-Аты в пограничных с Китаем районах — ирвиз. На тюркском языке — ирбиз. Это слово и прижилось в русском языке.

1. На тюркском языке — ирбиз переводе означает «снежная кошка». Это слово прижилось в русском языке, только со временем последняя буква изменилась с «з» на «с».Несмотря на внешнюю схожесть с леопардом, родство между ним и ирбисом не очень близкое, к тому же величина ирбиса заметно меньше.

2.На Ирбисов запрещено охотится ввиду малой численности. Оставшиеся особи охраняются законом и занесены в Красную книгу МСОП и Красную книгу России.

3. Высота в горах, на которой были обнаружен барс, достигает 6000 метров. Не так уж и мало. Это почти высота восхождения на гору Эверест, недостает каких-то пару тысяч метров.

4. Снежные барсы считаются превосходными прыгунами. Охотясь, они могут атаковать добычу на расстоянии 45 футов!

5. Биология этой крупной кошки еще полностью не изучена, так как обитает этот хищник в труднодоступной горной местности.

6.У Ирбиса очень длинный хвост и короткие лапы. Длина тела вместе с хвостом более двух метров.

7. В XVIII веке, но, очевидно, и раньше, в Сибири, а затем в Семиречье и в Средней Азии слово «барс», которым называли леопарда, в народном использовании стало прилагаться и к ирбису (Uncia uncia). Из-за сходства обоих видов это было вполне естественно. Сам термин «барс» остался за леопардом (Panthera pardus). (Wiki)

8.Самка Ирбиса рожает раз в 2 года. Беременность длится 90—110 дней. Число детёнышей в помёте — обычно два-три, но бывает и пять.

9. Максимальная известная продолжительность жизни в природе — 13 лет. Продолжительность жизни в неволе обычно около 21 года, однако, известен случай, когда самка прожила 28 лет. На человека ирбис не нападает, но может быть опасен если его ранят.

10. Окраска зверя прекрасно маскирует его в естественной среде его обитания — среди тёмных скал, камней, белого снега и льда.

http://sa.uploads.ru/t/fq8xy.jpg

0

84

0

85

В США скончался знаменитый кот с двумя мордами
Сегодня в 11:08

Он носил двойную кличку Фрэнк и Луи

В США скончался самый старый кот с двумя мордами по кличке Фрэнк и Луи. Ему было 15 лет. В свое время фотографии  кота, который родился с аномалией - двумя ртами, двумя носами, тремя глазами - обошли страницы всех газет и журналов. В 2012 году кот попал в книгу рекордов Гиннеса.

В США скончался знаменитый кот с двумя мордами

http://sa.uploads.ru/t/xvFGU.jpg
Фрэнк и Луи - кот с двумя мордами.

По сведениям западных СМИ, хозяйка кота Марта Стивенс подтвердила смерть животного. В книге рекордов Гиннеса записано, что он был включен в реестр, так как на тот момент являлся самым возрастным животным из всех, кто рождался с подобной аномалией.

Кот всю жизнь прожил со своей хозяйкой Мартой в штате Массачусетс. Женщина работала медсестрой в одной из ветеринарных клиник и как-то туда принесли на усыпление котенка, родившегося со страшным недугом. Это было в 1999 году. Тогда она решила спасти животное от смерти и забрать его из клиники к себе домой.

Врачи говорят, что обычно животные, родившиеся с уродством дипрозоп живут не дольше нескольких дней.  И то что Фрэнк и Луи дожил до 15 лет является настоящей сенсацией.

У Фрэнка и Луи два рта, два носа и два функционирующих глаза (третий, находящийся в середине морды, не видит). У необычного животного один мозг, и поэтому обе его морды реагируют на происходящее вокруг синхронно, отмечает портал Open. Когда кот ест, он использует для этого правую сторону головы, на которой находится морда Фрэнка. Нос Луи во время приема пищи Фрэнком шевелится.

Марте пришлось не легко с Фрэнком и Луи, она выкармливала больного котика из пипетки, пока он не окреп. Да и в дальнейшем кот доставлял ей сложности. Однако Марта сказала журналистам после смерти кота, что не раздумывая прошла бы этот путь еще раз, если бы ей представилась такая возможность.
Остап Жуков

0

86

http://bygaga.com.ua/uploads/posts/thumbs/1343157487_samie_interesnie_fakti_v_kartinkah_obo_vsem-56.jpg

0

87

http://kykyryzo.ru/wp-content/uploads/2014/03/1573.jpg

Дятлы переносят ежедневно более десяти тысяч ударов.
Ученые из Китая сделали вывод, что череп и клюв дятла содержат эластичные ткани, которые гасят вибрации. Также мозг дятла плотно упакован в череп, что позволяет избежать столкновений мозга и черепа.
Благодаря всему этому голова у дятла никогда не болит.

0

88

http://s7.uploads.ru/t/3sSce.jpg
http://s6.uploads.ru/t/L7gTw.jpg
Красавцы!

0

89

http://s7.uploads.ru/t/5REjU.jpg
без дрессировки...

0

90

Приморский сафари-парк

http://photocdn4.itar-tass.com/fit/333x9999_4ec25037/tass/m2/uploads/i/20151214/4149871.jpg

"Амур и Тимур живут вместе уже четвертую неделю... риск для Тимура значительно меньше, чем в первые дни", - сказал корр. ТАСС директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Тигров в Приморском сафари-парке два раза в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники не утратили инстинкты и не скучали. Амур умеет охотиться на коз и кроликов. Но некоторое время назад ему попался "обед", который он есть не захотел. Вместо того чтобы убегать от хищника, козел, прозванный за храбрость Тимуром, дал ему отпор и напал сам.

Через некоторое время между животными завязались приятельские отношения. Козел принял тигра за вожака и всюду следовал за ним, они стали вместе коротать время. Тигр даже стал защищать Тимура от работников парка, хотя до этого никогда не проявлял к ним агрессии.

Амур - взрослый самец амурского тигра, ему уже более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в большом вольере размером с футбольное поле в условиях, максимально приближенных к естественным.

Амур и Тайга - участники программы Евроазиатской Ассоциации зоопарков по размножению амурских тигров. Несколько недель назад для Амура привезли из питомника Московского зоопарка будущую "невесту", получившую имя Уссури.

0

91

Приморье. Дружба тигра Амура и козла Тимура прославилась на всю Россию

0

92

Стресс Тимура. 2 декабря 2015 г.

Вечером 30 ноября Тимур испытал сильный стресс. Подробности и психологические нюансы на видео.

0

93

РИСК ТИМУРА

Видеосъёмка от 3 декабря 2015 г. Видео Дмитрия Мезенцева

0

94

Тигр Амур и козел Тимур благополучно переждали мощный циклон в теплых убежищах

Это был первый снегопад в непродолжительной истории дружбы Амура и Тимура

http://photocdn2.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20160119/4168897.jpg
© Юрий Смитюк/ТАСС

ВЛАДИВОСТОК, 19 января. /Корр. ТАСС Марина Шатилова/. Тигр Амур и козел Тимур благополучно переждали обрушившийся на Приморье мощный циклон в теплых убежищах. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал во вторник директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

"Мы волновались за Тимура, который предпочитал ночевать на улице недалеко от своего друга Амура. Но ночью Тимур сам нашел построенное для него теплое убежище. Амур также провел ночь в утепленном убежище", - сообщил директор парка. Мощный циклон обрушился на Приморье 18 января. За сутки в ряде районов выпало до трех месячных норм осадков, которые сопровождались ветром с порывами до 24 м/сек. Это был первый снегопад в непродолжительной истории дружбы Амура и Тимура. Необычная дружба завязалась между тигром Амуром и приведенным к нему в качестве обеда козлом в ноябре прошлого года. Вместо того, чтобы убегать от хищника, козел, прозванный за храбрость Тимуром, дал отпор и напал сам. Через некоторое время между животными завязались приятельские отношения. Козел принял тигра за вожака и всюду следовал за ним.

Тигр Амур подружился с козлом Тимуром, который должен был стать его обедом За дружбой козла и тигра наблюдают поклонники со всего мира. У Амура и Тимура есть собственные страницы в социальных сетях, про них снимают документальные фильмы, и вскоре может появиться мультфильм. Амур - взрослый самец амурского тигра, ему более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в вольере размером с футбольное поле в условиях, максимально приближенных к естественным.

Приморский сафари-парк был открыт в 2007 году. В нем работают четыре тематические территории, на которых в условиях, максимально приближенных к естественным, обитают десятки видов животных и птиц. Сафари-парк участвует в целом ряде экологических программ в Приморье, среди них - сохранения редких видов животных, в том числе амурского тигра.

0

95

Тигр Амур дал оплеуху козлу Тимуру
19 января 2016 г.


Видео, на котором запечатлен "инцидент", появилось на YоuTube.

Между "друзьями" тигром Амуром и козлом Тимуром, которые проживают в приморском сафари-парке, произошла небольшая стычка - хищник дал оплеуху своему заигравшемуся "товарищу".

Едва ли удар оказался опасным для жизни Тимура, однако поклонников такое положение дело насторожило. Они забеспокоились, что в "паре" случился раздор, назвав причиной этого чрезмерную смелость и даже наглость Тимура, который слишком близко подходит к тигру и сильно рискует, выставляя рога.

Впрочем, большинство пользователей верит в "вечную дружбу" животных, считая оплеуху элементом воспитания или игры.

Между тем "дружбу" прославившихся на всю Россию и не только тигра Амура и козла Тимура некоторые специалисты называют тщательно спланированной пиар-акцией - дескать, изначально были созданы особые условия для такого "союза". По их словам, даже при таком раскладе Амур непременно съест "приятеля", если подержать хищника голодным пару-тройку недель.

Справка "РГ" 

Загадочная дружба тигра и козла началась почти два месяца назад. Амуру прислали травоядного в качестве "живой еды". Но последняя повела себя непредсказуемо - не испугалась и пошла в наступление на хищника. С тех пор парочка практически неразлучна - козел и тигр вместе спят, гуляют и даже играют. Следить за животными россияне могут, благодаря онлайн-трансляциям жизни козла и тигра (в их вольере установлено четыре веб-камеры) на сайте приморского сафари-парка.

0

96

Тигр Амур и козел Тимур встретились

Опубликовано: 9 февр. 2016 г.

Представляем вам курьезные новости, из которых вы узнаете о том, что козел Тимур и тигр Амур, которых расселили из-за ссоры между ними, встретились спустя две недели.
Композиция "Continue Life" принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/...).
Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-....
Исполнитель: http://incompetech.com/
Original video: https://www.youtube.com/watch?v=qYE-0...

=Spoiler написал(а):

0

97

7 февраля 2016 г., в девятилетие Приморского Сафари-парка, пятнистый красавец, привезённый из Чехии, выпущен в Парк леопардов, который мы строили больше года. Здесь для леопарда великолепные условия.

http://primgazeta.ru/upload/img/archive/16/02/20/IMG_1778-kopiya.jpg
Спустя месяц реабилитации дальневосточного леопарда, прибывшего из Чехии в Приморье в рамках программы сохранения редких видов кошек, выпустили в просторный вольер, сообщает «Приморская газета». Как рассказали в шкотовском сафари-парке, месяц карантина Лео (пока его называют по идентификационному номеру) акклиматизировался и привыкал к местному рациону — кроликам. — Этой кошке в ноябре исполнилось 2 года. Это уже сформировавшийся самец, — заявил «Приморской газете» ветеринар сафари-парка Алексей Аносов. — Кормим мы его мясом, раз в неделю запускали в клетку живых кроликов, чтобы он сам охотился. Сегодня, 20 февраля, леопарда выпустили в просторный вольер размером с футбольное поле. Этот участок подготовили специально для него. Выйдя из клетки, первым делом Лео начал метить территорию. Специалисты сафари парка уточняют, этим дикая кошка будет занята еще несколько недель.

http://primgazeta.ru/upload/img/archive/16/02/20/IMG_1713.jpg
Отметим, на днях руководство учреждения подведет итоги конкурса на выбор имени дальневосточному леопарду. Напомним, в Приморье в рамках программы сохранения редких видов кошек привезут не только самца леопарда, но и самку. Ее доставят из Швеции. Животные никогда не видели тайги и сами родились в неволе. Согласно европейской программе размножения леопардов они будут переданы специалистам парка бесплатно. В случае появления потомства у этой пятнистой четы оно так же разойдется по миру. — Мы ни в коем случае не собираемся изымать леопардов из природной среды, — уточнял ранее директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. — Это недопустимо, их и так осталось слишком мало, хотя за последнее время популяция и увеличилась. Тем не менее, наши будущие жильцы — самые настоящие чистокровные особи. Их для нас подобрали координаторы программы, в числе которых сотрудник ведущего лондонского зоопарка Джон Кук. Участок для леопардов в сафари-парке размером примерно 150 на 45 метров огорожен высоким забором, потому что леопарды уж очень прыгучие. По его периметру будет располагаться мостик для посетителей, так что любоваться грациозными хищниками и вести фото- и видеосъемку можно будет без решеток.

=Spoiler написал(а):

0

98

Третий не лишний. Тигр Амур и козел Тимур живут с леопардом (ВИДЕО)
Вчера, 20:48

За жизнью козла Тимура, тигра Амура и их соседа леопарда вновь можно наблюдать онлайн. В Приморском сафари-парке возобновили работу четыре веб-камеры.

На сайте парка заработали два аппарата в вольерах Амура и Тимура, а также пара устройств в вольере леопарда, который так и не получил кличку.

Приморский сафари-парк приостановил веб-трансляцию жизни Амура и Тимура из-за нехватки средств на оплату спутникового интернета.

В тот же день в группах «Амур и Тимур» пользователи соцсетей начали сбор финансовой помощи для парка. Сумма пожертвований позволила возобновить трансляцию.

Опубликовано: 20 февр. 2016 г.

Загружаем на ютуб видеоролик "Тимур и Амур 18 - 20 февраля 2016 г."

Дмитрий Мезенцев Директор Приморского Сафари-парка

=Spoiler написал(а):

0

99

Руководство Приморского сафари-парка допускает возвращение козла Тимура к напавшему на него тигру Амуру. Об этом сообщает в пятницу, 29 января, РИА Новости со ссылкой на директора парка Дмитрия Мезенцева.

«Время покажет, возвращать ли его [козла] к Амуру, загадывать рано. Пока козлу нужно восстановиться и отдохнуть», — сказал Мезенцев. Он также сообщил, что парк объявил конкурс для подбора Тимуру невесты. «Мы объявляем конкурс на лучшую козу, которая станет невестой для Тимура», — отметил он.

Ранее 29 января стало известно, что за три дня до этого Амур потрепал Тимура после того, как тот попытался боднуть его рогами. Козел, по словам ветеринара сафари-парка, в результате получил серьезные травмы. При этом в администрации отметили, что тигр лишь хотел «повоспитывать» своего друга, но не рассчитал силы. Этот ролик обработан в Видеоредакторе YouTube (https://www.youtube.com/editor)

=Spoiler написал(а):

0

100

0