"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Копилка: "Крылатые фразы!"/Мудрые мысли


Копилка: "Крылатые фразы!"/Мудрые мысли

Сообщений 201 страница 220 из 475

1

Копилка: "Крылатые фразы!"/Мудрые мысли

Здесь:
Красивые выражения,
выражения со смыслом,
цитаты и высказывания,
афоризмы и крылатые фразы,
мудрые мысли на каждый день.

День проморгали, день прошел, –
Упущенного не вернете.
Ловите на ходу, в работе
Удобный случай за хохол.

- Гёте, Фауст

+1

201

Латинские изречения

Devide et impera! — Разделяй и властвуй!

Dura lex, sed lex — Закон суров, но это — закон

Et cetera — и так далее.

0

202

«Лучше уж быть неверной, чем верной против воли» – Брижит Бардо.

0

203

33 фразы дирижеров, или как ругаются интеллигентные люди

Фразы, которые покажут, как надо ругаться тонко, изящно и интеллигентно — одним словом, как дирижеры симфонических оркестров!

Было бы большой ошибкой думать, что в оркестрах играют самые идеальные люди. Дирижеры не хуже армейских чинов умеют ругаться на оркестрантов. А то и даже лучше! Однако делают они это тонко и очень интеллигентно.

Посудите сами, вот как ругаются интеллигентные люди:
1. Осталось всего три репетиции до позора!
2. Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.
3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!
4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!
5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь.
6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!
7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!
8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа.
9. Не захлебнитесь в собственном таланте!
10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры - нет!

11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть…
12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.
13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!
14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».
15. Уберите свой маникюр с грифа!
16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!
17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!
18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?
19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!
20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!
22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!
23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!
24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!
25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?
26. Мне не место с вами в одной музыке!
27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!
28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!
29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь.
30. Вам бы вместо саксофона - бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше!

31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!
32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?
33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!

0

204

"Рукопожатие со сжатыми кулаками невозможно." (Георг V)

0

205

Не бросайте фразы сгоряча, есть слова сильнее урагана. Заживают раны от ножа, а от слов не заживают раны.

0

206

"Россия не окажется в изоляции": лучшие цитаты Кристофа де Маржери[/b]
http://sa.uploads.ru/t/zJBvr.jpg

Про Россию
"Россия является партнером, и мы не должны тратить время на то, чтобы защищать себя от нашего соседа. Мы должны думать о том, чтобы быть не слишком зависимыми от любой страны. А не от России, которая много раз спасала нас". (Reuters, 8 октября)
"Мы не должны дать себя убедить, что Россия — наш враг. Наше энергоснабжение в значительной степени зависит от этого соседа. Если американцы, исходя из исторических причин и внутриполитических мотивов, хотят разжигания конфликта, то это их решение. Мы, европейцы, должны справляться с этим кризисом иначе, не окрашивая все только в белое и черное". (Sueddeutsche Zeitung, 4 сентября)
"Я был бы не очень хорошим гендиректором, если бы в нынешней ситуации я разрушил все то, что построили мы в России". (Sueddeutsche Zeitung, 4 сентября)
Также однажды де Маржери недвусмысленно выразил свою позицию по Крыму, сравнив его с "Эльзасом и Лотарингией" для Франции.
Президент РФ Владимир Путин направил лидеру Франции Франсуа Олланду телеграмму в связи с гибелью в аэропорту "Внуково" руководителя компании Total Кристофа де Маржери. "В лице К.де Маржери мы потеряли настоящего друга нашей страны, о котором сохраним самую добрую память", — говорится в телеграмме Путина.

Про Украину
"Люди вокруг говорят, что мы должны защищаться от Украины, а потом начинают говорить о России. Это совсем разные вещи. Разве мы собираемся строить новую Берлинскую стену?" (Reuters, 8 октября)
"Украина — часть Европы. Россия — тоже часть Европы. Нужно стремиться к тому и сделать как можно больше для того, чтобы этот кризис подошел к концу", — сказал де Маржери на встрече председателя Государственной думы Сергея Нарышкина с французскими политиками, представителями общественности и деловых кругов 1 сентября 2014 года.
В декабре 2006 года Кристоф де Маржери был под арестом по коррупционному делу с Ираном. Одна из французских газет написала, что, когда де Маржери отправили в подвал Дворца правосудия в связи с подозрениями в коррупции, тот принялся лаять, "потому что считал, что с ним обращаются, как с собакой!" Маржери также был в роли обвиняемого по так называемому делу "нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, однако после восьми лет следствия все обвинения были сняты.
Про санкции
"Санкции не решают проблем, при этом сами могут привести к серьезным затруднениям. Я как предприниматель выступаю за то, чтобы санкции не пошли по нарастающей с обеих сторон, за то, чтобы экономика оставалась в стороне от политики", — сказал де Маржери, выступая на встрече председателя Государственной думы Сергея Нарышкина с французскими политиками, представителями общественности и деловых кругов 1 сентября 2014 года.


Де Маржери был другом России, заявил глава ЛУКОЙЛа

"Total не пугают ограничения, введенные США против ее партнера Геннадия Тимченко. В нашем партнерстве с "НОВАТЭКом" ничего не изменилось, business as usual. Та же ситуация с ЛУКОЙЛом, "Газпромом", "Зарубежнефтью" и "Роснефтью". Но мы следим за развитием событий, и, если против компаний, с которыми у нас контракты, будут введены санкции, мы им подчинимся. Россия не окажется в изоляции, даже если не останется никаких связей с Европой. Люди должны понимать, что эмбарго не работает". (РБК, июнь 2014 года)
Свою позицию в отношении европейских санкций против РФ Маржери выразил также в мае 2014 года, когда в отличие от многих иностранных компаний демонстративно приехал на Петербургский экономический форум. По словам Маржери, отказ от визита был бы антироссийским поступком.
"Важно продолжать вести бизнес в обычном режиме <…> Я не напуган, это моя работа <…>. Total всегда четко говорила: мы не думаем, что санкции что-то улучшат", — заявил де Маржери в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Мы бы могли больше заработать, работая вместе и не отвлекаясь на критику по отношению друг к другу… Санкции и экономическая взаимозависимость требуют конструктивного диалога". (Sueddeutsche Zeitung, 4 сентября)
Про газ
"Очевидно, что этой зимой мы столкнемся с проблемой, в случае если будут сбои в поставках газа и зима будет холодной. Есть масса решений, способных помочь обойти украинскую проблему, в том числе есть решения, предлагаемые Россией". (Reuters, 8 октября)
"Северный поток" был создан для того, чтобы избежать поставок газа через Украину, а не для того, чтобы избежать поставок российского газа", — подчеркнул глава компании. (Reuters, 8 октября)
"Можем ли мы выжить без российского газа? Ответ — нет. Есть ли причины жить без него?— Я думаю, и я не говорю с позиции защиты интересов компании Total в России — тоже нет". (Reuters, 8 октября)
"Должен ли существовать единый закупочный орган?— Я не думаю. Сегодня российские цены на газ соответствуют ценам на международном рынке. Они даже снизили цены, чтобы сохранить клиентов". (Reuters, 8 октября)
"Я не согласен с теми, кто говорит, что мы должны разработать декарбонизированный мир. Вы не можете заменить нефть и газ. Если вы сделаете это, то столкнетесь с очень тяжелыми временами". (Nouvel observateur, 2014 год)

Кристоф де Маржери был известен не только благодаря своему дипломатическому, взвешенному подходу при решении сложнейших задач. Он также стал любимцем СМИ за свой имидж – за усы "английского полковника" журналисты прозвали де Маржери "Большими усами" и сравнивали его с офицером Британской армии в Индии, который сохранил необычные усы как единственное напоминание о службе Её Величеству.
Про бизнес
Французская газета Le Monde писала, что Кристоф де Маржери был частью "династии, которая дала Франции послов и глав предприятий". Его приемный отец был из семьи дипломатов и успешно построил свою карьеру в будущей компании Axa. Мать была дочерью известного предпринимателя. Более того, на свадьбе своей кузины де Маржери был свидетелем вместе с нынешним президентом Франции Франсуа Олландом.
"Единственный способ сохранить отрасль, по сути, — быть более конкурентоспособными. Мы не можем конкурировать со стоимостью сырья в развивающихся странах. Наша сила заключается в нашей способности создавать достаточно дифференцированные продукты с высокой добавленной стоимостью". (European Energy review, 2009 год)
Кристоф де Маржери любил говорить, что оказался в Total "случайно"  — здание компании находилось рядом с его домом. "Мне сказали: ты страшно просчитался, Total исчезнет уже через несколько месяцев", — как-то рассказал он le Monde.
"Существует правило в политике, которое также работает в бизнесе: без согласованности не может быть доверия".

0

207

http://sa.uploads.ru/t/hJUsY.jpg

"Недостаточно того, чтобы иметь дарованный богом разум, - главное заключается в умении правильно им воспользоваться."
Рене Декарт

0

208

http://sa.uploads.ru/t/jyGxW.jpg
Джина Лоллобриджида

Афоризмы

⋅Громче всего требуют тишины...  /Джина Лоллобриджида/

⋅Люди говорят - уходит время. Время говорит - уходят люди.  /Джина Лоллобриджида/

⋅У меня всего лишь два недостатка.. Плохая память и ещё что то!  /Джина Лоллобриджида/

⋅Признав реальность-не пытайся ее оправдать...  /Джина Лоллобриджида/

⋅Красота спасет Мир, если она добра. Но добра ли она? Не красота спасет Мир, а светлые помыслы. Ибо какой прок от надменной и безбожной красоты?  /Джина Лоллобриджида/

⋅Слабый всегда уступает дорогу сильному и только самый сильный уступает дорогу всем.  /Джина Лоллобриджида/

⋅Желая стать свободным, нужно ли освободиться и от этого желания? /Джина Лоллобриджида/

⋅Жизнь так полна и щедра, что человек всегда найдёт, где досыта нахлебаться  /Джина Лоллобриджида/

⋅Преступления, перешедшие грань человечности, должны караться по законам, перешедшим грань милосердия. /Джина Лоллобриджида/

⋅... люди - животные из царства животных , поэтому и не хотят быть людьми ... .  /Джина Лоллобриджида/

⋅Каша в голове-так поделись с ближним!  /Джина Лоллобриджида/

⋅Каждый "суслик"-агроном.  /Джина Лоллобриджида/

⋅Покупать своему мужчине трусы - священное право каждой женщины. /Джина Лоллобриджида/

⋅Если голова и сердце работают не по отдельности-значит ты знаком с самим собой!  /Джина Лоллобриджида/

⋅Дарить , ожидая благодарность непристойно, но ещё непристойнее ее не получать. /Джина Лоллобриджида/

⋅Потребности человека, разрастаясь, тоже могут стать злокачественными. /Джина Лоллобриджида/

⋅Не все в жизни выбираешь, иное- выбирает тебя.  /Джина Лоллобриджида/

⋅Не ищи повод, и так причин предостаточно.  /Джина Лоллобриджида/

0

209

Мудрость китайского народа, пословицы и поговорки, в которых скрыт глубокий смысл:

Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.
Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.
Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.
Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.
Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.
Не бойся медлить, бойся остановиться.
У дурака и счастье глупое.
Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
То, что случается, случается вовремя.
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.
Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься.
Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.
Как бы сильно ни дул ветер, гора перед ним не склонится.
Живи, сохраняя покой. Придет время и цветы распустятся сами.
Друга без изъяна не бывает; если будешь искать изъян — останешься без друга.
Несчастье входит в ту дверь, которую ему открыли.
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
У тех, кто способен краснеть, не может быть чёрного сердца.
Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
Твой дом там, где спокойны твои мысли.
Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.
Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.

0

210

10 цитат и афоризмов Александра Грина

• О главном надо говорить сразу, или оно заснёт, как волна, политая с корабля маслом.

• Немыслимо провести границу там, где кончаются предчувствия и начинается подлинная любовь.

• Одиночество — вот проклятая вещь! Вот что может погубить человека.

• Потребность необычайного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви.

• Люди глупо доверчивы... Вся реклама мира основана на трех принципах: «Хорошо, много и даром». Поэтому можно давать скверно, мало и дорого.

• Надо верить тому, кого любишь, — нет высшего доказательства любви.

• Немыслимо провести границу там, где кончаются предчувствия и начинается подлинная любовь.

• Где слабый ненавидит — сильный уничтожает.

• Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.

• Человеку... довольно иногда созданного им самим призрака, чтобы решить дело в любую сторону, а затем — легче умереть, чем признаться в ошибке.

0

211

Антон Павлович Чехов

Сборник изречений

"Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью."

"В семейной жизни самый главный винт – любовь."

"Университет развивает все способности, в том числе и глупость."

"Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью."

"Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения."

"Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником."

"Если боитесь одиночества, то не женитесь."

"Тогда человеку станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть."

"Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным."

"Жизнь-то прошла, словно и не жил."

биография

Антон Павлович Чехов – известнейший русский писатель, драматург и врач, автор более 900 различных произведений, как юмористического, так и серьезного характера.

Родился будущий писатель 29 января 1860 года в Таганроге в семье бывшего крепостного, купца третьей гвардии Павла Егоровича Чехова. Так как семья у Чеховых была очень религиозной, то все детство маленького Антона прошло в бесконечных церковных праздниках и именинах.

Первым учебным замедлением, где обучался будущий писатель была греческая школа Таганрога. Так как в этой самой школе к ученикам относились с крайней жестокостью, после двух лет обучения Чехов переводится в таганрогскую гимназию, в которой он получил довольно солидное образование.

В 1876 году отец Чехова разоряется и переезжает с семьей в Москву, куда после окончания гимназии в 1879 году перебирается и будущий писатель. В Москве Антон Чехов поступает на медицинский факультет Московского университета, где его преподавателями становятся светилы мировой медицины Склифосовский и Захарьин. В 1884 году Чехов заканчивает учебу в университете и, получив должность уездного врача, начинает работать в Чикинской больнице.

Свою писательскую деятельность Чехов начал еще в студенческие годы, когда под псевдонимом Антоша Чехонте были написаны небольшие юмористические очерки, которые позже были опубликованы в различных московских и петербуржских журналах.

Свой первый сборник рассказов «Шалость» Чехов написал в 1882 году, но он так и не вышел из-за цензуры. Но в 1884 году Чехову под псевдонимом Чехонте все же удалось выпустить свою первый сборник «Сказки Мельпомены», который пользовался большой популярностью у читателей.

В 1885-1886 годах Чехов активно печатается в юмористических журналах, где его небольшие рассказы пользуются просто огромной популярностью среди читателей. Но в связи с критикой известных литераторов, а в частности Григоровича, который в письме Чехову указал на то, что тот «распиливает свой талан по мелочам», известный писатель решает больше не писать рассказы, перейти к написанию чего-то более стоящего.

Для того чтобы набраться творческого вдохновения, Чехов совершает путешествие по России, в частности по Сахалину и Крыму, и Европе.

После этих путешествий, в 1887 году Чехов написал свое первое серьезное произведение – «Степь», которое было напечатано в журнале «Северный вестник» и привлекло внимание критиков к писателю.

В 1892 году Чехов покупает себе имение Мелихово, недалеко от города Лопасня (сегодня г. Чехов), где врачует и на свои деньги строит школы. Кроме меценатской деятельности, Чехов еще и пишет – так, за годы «мелиховского сидения» им было написано 24 произведения. Но в 1898 году писатель был вынужден выехать из имения, так как в губернии начался голод и эпидемия холеры.

В том же Мелиховском имении Чехов написал свою самую известную пьесу – «Чайка», которую зритель увидел 17 декабря 1898 года на сцена МХАТа и которая, впоследствии стала эмблемой данного театра.

В 1898 году в связи со смертью отца и значительным ухудшением здоровья (обострение туберкулеза), Чехов вынужден был переехать на постоянное время жительства в свой дом в Ялте, откуда лишь изредка наведывался в Москву, чтобы увидеть игру своей жены Ольги Книппер актрисы «Литературно-художественного кружка».

В 1900 году проходят выборы в Пушкинское отделение Академии Наук, на которых Чехова избрали одни из членов этой самой АН. Но уже в 1902 году Чехов и его друг Короленко отказываются от звания академика в знак протеста против аннуляции Николаем II звания почетного академика Максима Горького.

Умер известный русский писатель Антон Павлович Чехов 15 июля 1904 года в городе Беденвейлер, Германия. Уже 22 июля того же года его тело было доставлено в Москву, и захоронено на Новодевичьем кладбище.

0

212

Авраам Линкольн

Сборник изречений

"Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы."

"Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве."

"Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время."

"Если ты поймал слона за задние ноги, а он пытается убежать, лучше всего его отпустить."

"Такт - умение описать других так, как они видят себя сами."

"Политик напоминает мне человека, который убил отца и мать, а затем, когда ему выносят приговор, просит его пощадить на том основании, что он - сирота."

"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми."

биография

Авраам Линкольн – 16-й и самый любимый гражданами США президент. Прославился тем, что был первым президентом страны от республиканской партии, а также тем, что отменил в США рабство.

Родился Линкольн 12 февраля 1809 года в фермерской семье недалеко от города Ходженвиль, штат Кентуукки. В 1816 году семья Линкольнов покинула Кентукки и переехала в Индиану (а если быть точнее, то в округ Спенсер, который находится на юго-западе этого штата), а после в 1830 году в Иллинойс.

После достижения совершеннолетия Авраам начал самостоятельную жизнь и пытался сначала открыть свой магазин, после работал почтмейстером и помощником окружного землемера.

Политическая карьера будущего президента США началась с участия в выборах в палату представителей округа Иллинойс. Но так как у него было совсем мало времени на предвыборную кампанию, он естественно эти выборы проиграл (хотя в Нью-Сейлеме за него проголосовало 277 из 300 избирателей).

В 1834 году Линкольн повторил свою попытку и в этот раз занял второе место среди четырех лидирующих претендентов от округа Сангамон. В 1836 году Авраама Линкольна переизбрали на второй срок и он стал лидером вигов в палате представителей. Хотя на то время виги и находились в меньшинстве, Линкольну все же удалось принять законопроект, согласно которому столицу штата перенесли в Спрингфилд, в котором у будущего президента был свой избирательный округ.

Благодаря политическому положению, Линкольну удалось выразить свое мнение относительно рабства в стране. По словам Линкольна, рабство в США основано на «несправедливости и неразумной политике». После того как Линкольна выбрали в палату представителей, он начал активно заниматься самообразованием – ему это нужно было для того, чтобы правильно и доходчиво излагать свои мысли как устно, так и письменно. Помощь в этом самообразовании ему предоставил спрингфильдский юрист Дж. Стюарт, благодаря которому Линкольн смог прочитать все необходимые учебники по праву.

Результатом самообразования Линкольна стало получение юридической лицензии осень 1836 года, а в марте следующего – лицензии на адвокатскую практику.

В 1854 году Линкольн, как и большинство бывших вигов, примкнул к Республиканской партии (кстати, он был одним из ее основателей), основой деятельности которой было стремление как можно быстрее отменить рабство в США.

В 1861 году Авраам Линкольн становится президентом США. Первым законом, который он издал на президентском посту, был закон о предоставлении рабам свободы (1862) и закон запрещающий рабство на всей территории США (1865).

Погиб Авраам Линкольн 9 апреля 1865 года от руки Джона Бута – сторонника южан и противника политики президента. Похоронен был 16-й президент США на кладбище Оук-Ридж, Спрингфилд 4 мая 1865 года.

0

213

Александр Дюма-сын

Сборник изречений

"Печально не то, что надвигается старость, а то, что уходит молодость."

"Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна."

"Никогда не поздно замолчать, если знаешь, что лжешь."

"Женщину можно спросить, почему она плачет, но никогда не стоит спрашивать ее, почему она плакала: она этого не помнит."

"Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин."

"Человек всегда гордится тем, что начертал где-то свое имя, хотя бы на коре дерева, и всегда приходит в удивление, когда больше не находит его."

"Цепь брака настолько тяжела, что нести ее приходится вдвоем, иногда втроем."

"Ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна."

"Если мужчины совершенно не понимают женского сердца, то женщины не понимают мужской чести."

"Искусство требует или уединения, или нужды, или страсти."

биография

Александр Дюма-отец – известнейший французский писатель-романист и драматург, автор 1200 романов и драм, прославившийся благодаря своим произведениям на весь мир.

Родился Александр Дюма-отец 24 июля 1802 года в Виллер-Котре в семье довольно известного во Франции генерала Тома-Александра Дюма и дочери владельца гостиницы Марии-Луизы Лабуре. Все свое детство и юность Александр Дюма провел в своем небольшом городе.

Отец Дюма умер довольно рано в 1806 году, когда Александру было всего 4 года. Но даже несмотря на отсутствие мужа, мать смогла дать Александр Дюма хоть и скудное, но довольно приличное образование. После окончания учебного заведения, Дюма работал сначала нотариальным клерком, а после (не без помощи друзей отца) перевелся в парижскую канцелярию герцога Орлеанского.

28 июля 1824 года, у Александр Дюма-отца и гризетки Дженни родился сын, которого он также назвал Александром. Но вскоре, Дюма-старший разорвал свои отношения с Дженни, забрал к себе сына и когда тот вырос, смог дать ему достойное образование.

Александр Дюма-отец был автором разносторонним и писал как романы, так и разнообразные повести, рассказы, стихи и психологические драмы.

Среди самых популярных произведений Александра Дюма-отца «Трилогия о трёх мушкетерах», «Чёрный тюльпан», «Людовик XIV. Биография» и другие.

Умер знаменитый французский романист 5 декабря 1870 года в городе Пюи, Франция. В 2002 году решением французских властей был перенесен на парижский пантеон.

0

214

Антуан де Сент-Экзюпери

Сборник изречений

"Мы любим того, о ком заботимся."

"Любить – это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении."

"У каждого человека свои звезды."

"Жить - это значит постепенно рождаться."

"У человеческой жизни нет цены, но мы всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное."

"Друг - это прежде всего тот, кто не берется судить."

"Есть только одна подлинная ценность — это связь человека с человеком."

"Знаешь, от чего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники."

"Внутри самого себя не найдешь бессмертия."

"Умирают только за то, во имя чего живут."

"В творчестве все правила ни хороши, ни плохи - важен результат."

"Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого нет, а это была самая обыкновенная роза."

"Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий двери."

"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил."

"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения."

биография

Антуан де Сент-Экзюпери – известнейший французский писатель, поэт и профессиональный летчик-испытатель.

Родился Антуан де Сент-Экзюпери в небольшом французском городке Лион, в старинном роду провинциальных дворян. Отец будущего писателя Жан де Сент-Экзюпери умер, когда тот был еще совсем маленьким, и вся забота о детях легла на плечи матери Антуана — графини Марии де Фонсколомб.

Первым учебным заведением будущего писателя и летчика стала Школа братьев-християн Святого Варфоломея, в которую он поступил в возрасте 8-ми лет. После, вплоть до 1914 года маленький Антуан вместе со своим братом Франсуа проходил обучение в иезуитском колледже Сент-Круа. Далее, братья Сент-Экзюпери продолжили учебу во Фрибурге в колледже маристов.

Поворотным в судьбе Антуана де Сент-Экзюпери считается 1921 год, когда его призвали на службу во французскую армию, где он успешно сдает экзамен на получение звания гражданский летчик.

В 1923 году молодой Сент-Экзюпери попадает в свою первую авиакатастрофу, в результате которой получает серьезную черепно-мозговую травму, из-за которой его впоследствии и комиссуют из армии. После аварии Антуан де Сент-Экзюпери селится в Париже, где и начинается его писательская деятельность.

В 1929 году Экзюпери становится пилотом компании «Аэропосталь», которая занимается доставкой почты в Африку. В 1926 году его повышают и назначают начальником почтовой станции в городе Вилья-Бенс на самой окраине Сахары. Именно на пост начальника станции Антуан де Сент-Экзюпери пишет свое первое произведение «Южный почтовой», которое вскоре было выпущено изданием Галлимара и пользовалось большой популярностью среди читателей.

В 1930 году за вклад в развитие гражданской авиации Сент-Экзюпери награждают Кавалерским орденом почетного легиона, в этом же году он пишет еще один свой рассказ «Ночной полет» (этот рассказ посвящен исчезновению при полете над Андами его друга, летчика Гийома) и знакомится со своей будущей женой Консуэло.

В 1933 году Сент-Экзюпери становится летчиком-испытателем и в ходе своей службы посещает многие страны, в том числе и СССР и Испанию. А уже в 1934 году он становится пилотом гражданской фирмы «Аир Франс» (бывшей «Аэропосталь»).

В феврале 1938 года писатель начинает перелет Нью-Йорк – Огненная Земля, который заканчивается аварией в Гватемале. В результате аварии Сент-Экзюпери серьезно пострадал и проходил длительный курс реабилитации в США Франции. В 1939 году еще проходя курс лечения, писатель издает свою книгу «Планета людей», которая была отмечена премией Французской академии.

После начла в 1939 году Второй мировой войны, Антуан де Сент-Экзюпери был летчиком и сражался с фашистскими войсками во Франции и Испании, за что был награжден Военным Крестом Французской республики. После того как Франция была захвачена нацистами, писателю пришлось эмигрировать в США.

Погиб Антуан де Сент-Экзюпери 31 июля 1944 года, так и не вернувшись из разведывательного полета, в который он отправился из аэропорта на острове Сардиния.

После себя известный писатель оставил довольно больше наследие, среди которых как очерки, так и серьезные романы. Среди самых известных и популярных произведений автора можно отметить такие как рассказ «Летчик», роман «Южный почтовый», роман «Ночной полет», роман «Планета людей», ну и, конечно же, сказка «Маленький принц».

0

215

Альбер Камю
Сборник изречений

"Одни созданы для того, чтобы любить, другие - для того, чтобы жить."

"У любви есть своя честь. Стоит потерять ее - и любви приходит конец."

"Всякий революционер кончает как палач или как еретик."

"Быть язычником для себя, христианином для других - к этому инстинктивно склоняется всякий человек."

"Уединение - роскошь богачей."

"Свободен тот, кто может не лгать."

"Продлить молодость зрелому мужчине может только счастливая любовь. Любая другая мгновенно превращает его в старика."

"Демократия - это не власть большинства, а защита меньшинства."

"Стареть - значит переходить от чувств к сочувствию."

"Не быть любимым – это всего лишь неудача, не любить – вот несчастье."

"Ничто так не воодушевляет, как сознание своего безнадежного положения."

биография

Альбер Камю (07.11.1913–4.01.1960) – французский философ-экзистенциалист, писатель, общественный деятель. Родился в Алжире (Мондови) в семье рабочего. Был студентом философского факультета Алжирского Университета. Занимался общественной и театральной деятельностью. С 1934-го по 1937-ой год состоял в членах коммунистической партии.

С 1938 года жил во Франции. В годы оккупации во время Второй Мировой войны был участником сопротивления, сотрудничая в подпольно издаваемой газете «Combat», которую возглавил по окончании оккупации.

После издания ряда своих произведений («Посторонний», «Миф о Сизифе», «Взбунтовавшийся человек», «Чума» и пр.) Камю получил широкую известность, став «властителем дум» целого поколения. В 1957 Альберу Камю за его произведения была присуждена Нобелевская премия. Погиб писатель в результате автомобильной катастрофы в г. Вильблевен.

0

216

Альберт Эйнштейн
Сборник изречений

"Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других."

"Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения."

"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие."

"Воображение важнее, чем знание."

"Мир невозможно удержать силой. Его можно достичь лишь пониманием."

"Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой."

"Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили."

"Поиск истины важнее, чем обладание истиной."

"Наука - это драма идей."

биография

Альберт Эйнштейн (14.03.1879–18.04.1955) – немецкий ученый-физик, создавший теорию относительности и квантовую теорию света. Является одним из основоположников современной физики.

Альберт Эйнштейн родился в немецком городе Ульм. В 1893 году семья будущего ученого переезжает в Швейцарию, где в 1900 году Альберт заканчивает политехникум в Цюрихе. Он работает сначала преподавателем в Винтертуре и Шафхаузене, а затем – с 1902 по 1909 год – экспертом в патентном бюро Берна. В это время Эйнштейном была создана специальная теория относительности, проведены исследования в области статистической физики, теории излучения, броуновского движения и пр. Работы молодого ученого вызвали большой интерес у физиков всего мира. В 1909 году Альберт Эйнштейн избирается профессором Университета Цюриха. В 1911 – 1912 годах работает в пражском Немецком университете, после чего возвращается в Цюрих и возглавляет кафедру политехникума, в котором когда-то учился. В 1913 году избирается членом баварской и прусской Академий Наук.

В 1914 году Эйнштейн переезжает в Германию, где занимает должности профессора берлинского Университета и директора Физического Института. В это время завершается его работа по созданию общей теории относительности, которая и по сегодняшний день является самой успешной теорией гравитации, находящей подтверждение в многочисленных исследованиях и наблюдениях. В 1921 Эйнштейну присуждается Нобелевская премия за исследования по теоретической физике и фотоэффекту, проведенные им в 1905 году.

В начале тридцатых годов Эйнштейн принимает участие в антивоенном движении. В 1933 году покидает Германию, а затем отказывается от германского гражданства и выходит из состава баварской и прусской академий – в знак протеста против политики национал-социализма в Германии. Переезжает в город Принстон (штат Нью-Джерси, США), где становится сотрудником «Institute for Advanced Study» (Института перспективных исследований). Здесь он занимается единой теорией поля и косметологией.

Откликаясь на просьбу физиков, обеспокоенных работами по разработке атомной бомбы в фашистской Германии, Эйнштейн в 1939 году пишет письмо президенту США Ф.Д. Рузвельту. Это обращение послужило толчком для начала ядерных исследований в США. Был создан известный Манхэттенский проект (Manhattan Project), результатом которого явилось создание атомной бомбы.

В послевоенные годы Эйнштейн много времени уделяет общественной работой. Выступает против войны, фашизма и расизма. В 1946 году помогает Полю Робсону – негритянскому певцу – организовать митинг, направленный на защиту прав негритянского населения. Выступает против использования ядерного оружия. В 1950 году за передачу Советскому Союзу сведений, имеющих отношение к созданию атомной бомбы, арестовывается доктор Клаус Фукс – физик немецкого происхождения, бывший участник Манхэттенского проекта. Федеральное Бюро Расследований разворачивает поиск шпионов среди ученых-атомщиков. Под подозрение попадает и Эйнштейн.

После того, как супруги Розенберги были приговорены к смерти за передачу Советскому Союзу информации об американской атомной бомбе, Эйнштейн выступает в прессе с просьбой помиловать их. Он призывает американцев не давать показаний подкомиссии Маккарти. В эти годы службы государственной безопасности США ведут за ним неустанную слежку. Их беспокоит общественная деятельность ученого – его пацифистские воззвания, поддержка организаций, занимающихся нарушением прав американцев. Подозревают его и в совсем фантастических деяниях – разработке каких-то «лучей смерти», организации коммунистического заговора против Голливуда. Эйнштейна подозревают даже в том, что в свою бытность в Германии он был советским агентом.

Слежка за Эйнштейном не подтверждала всех этих подозрений, однако ученый находился под надзором спецслужб до самой своей смерти. Департамент иммиграции совместно с ФБР даже рассматривал вопрос о его возможной депортации из Соединенных Штатов.

Все эти подробности стали известны общественности в 1983 году, когда доктору Ричарду Аллану, профессору международного Флоридского Университета, удалось ознакомиться с сокращенным экземпляром дела, заведенным Федеральным Бюро Расследований на Эйнштейна. Статья об этом была опубликована в еженедельнике «Нэйшн».

Эйнштейн был одним из инициаторов образования Израиля, являлся членом многих академий и научных сообществ мира. С 1922 был избран иностранным член-корреспондентом Российской АН, а с 1926 – иностранным почетным членом АН Советского союза.

0

217

Андре Моруа
Сборник изречений

"Просить или отказывать гораздо легче по телефону. Когда ты не видишь лица собеседника, воображение лишается своей опоры."

"Верная мысль, если ее слишком часто повторять, теряет силу."

"Не старайтесь превратить воспитание в серию удовольствий. Только усилие даст нужную силу уму."

"Самыми любимыми женщинами были те, которых возлюбленные редко видели."

"Бизнес - это комбинация войны и спорта."

"Поэзия - это волнение, о котором вспоминают в спокойствии."

"Великая сила женщин - в их отсутствии."

"Стареть - это всего лишь дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени."

"Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали."

"Пропаганда насилия равносильна самому насилию."

"Мужчина - это противоречие. Прилив и отлив."

"Воспитывать - значит возвышать ум и характер, значит вести к вершинам."

биография

Андре Моруа (26.07.1885–09.10.1967) – французский писатель, творивший в самых различных жанрах. Настоящее его имя – Эмиль Эрзог. Один из самых плодовитых писателей, долгожитель в литературе (60 лет творчества) он по праву считается великолепным стилистом. Его перу принадлежат рассказы, эссе, исторические исследования, мемуары, биографические труды. У писателя нашлось время даже для эротических новелл.

Наибольшую известность Андре Моруа принесли его биографические очерки. Он написал о жизни Жорж Санд, Байрона, Виктора Гюго, Бальзака, трех Дюма, Марселя Пруста, И. Тургенева и многих других.

В 1938 г. Моруа избирают членом Французской Академии. Писатель был участником двух мировых войн, причем во Второй Мировой войне – в качестве добровольца.

В шестидесятые годы Андре Моруа поддерживает дружеские связи с писателями Советского Союза, публикуется в советской печати.

Манеру письма Андре Моруа относили к «реалистичной», близкой к лучшим образцам русской классической литературы. Умер писатель в местечке Эльбеф возле Руана в 1967 году.

0

218

Артур Шопенгауэр
Сборник изречений

"Врач видит человека во всей его слабости, юрист - во всей его подлости, теолог - во всей его глупости."

"Как лекарство не достигает своей цели, если доза слишком велика, так и порицание и критика - когда они переходят меру справедливости."

"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок."

"Истинный характер человека сказывается в мелочах, когда он перестает следить за собою."

"Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя."

"Богатство подобно морской воде, от которой жажда тем больше усиливается, чем больше пьешь."

"Лицо человека высказывает больше и более интересные вещи, нежели его уста: уста высказывают только мысль человека, лицо - мысль природы."

"Никого так ловко не обманываем мы и не обходим лестью, как самих себя."

"Нет более прекрасного утешения для старца, чем видеть всю мощь своей молодости, воплощенной в трудах, которые не состарятся подобно ему."

"То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей."

"Тот, кто отрицает разум у высших животных, должен сам иметь его немного."

биография

Артур Шопенгауэр – один из самых знаменитых немецких философов и мыслителей, последователь идей иррационализма и мизантропии, а также философии Древнего Востока.

Родился известный философ 22 февраля 1788 года в городе Гданс, Речь Посполитая (современная Польша) в довольно зажиточной семье представителя крупной торговой компании. Благодаря отцу, Генриху Шопенгауэру, Артуру удалось получить хорошее образование – сначала в частной гимназии Рунке, а после в Гёттингенском университете на медицинском и философском факультетах.

В 1811 году Шопенгауэр заканчивает Гетингенский университете и заочно получает в Йенском университете звание доктора философии. В этом же году будущий философ перебирается в Берлин, где становится последователем знаменитого на то время философа Фихте.

После сражения при Бацеене и Люцене, Шопенгауэру приходится бежать из Берлина и искать убежища в Саксонии, где работает переводчиком и пишет свой труд «О четверояком корне закона достаточного основания», который был издан только в 1813 году. После, известный философ пишет и издает еще один свой труд «Мир как воля и представление», который приносит ему настоящую популярность. После написания этих работ, Шопенгауэр мечтает стать профессором в одном из университетов Берлина, но после нескольких неудач отправляется путешествовать по странам Европы.

В 1833 году Артур Шопенгауэр селится во Франкфурте-на-Майне, где и живет безвыездно на протяжении 28-ми лет. В апреле 1860 года у известного философа начинаются серьезные пробелы со здоровьем.

Не стало известнейшего немецкого философа 21 сентября 1860 года. После себя Артур Шопенгауэр оставил огромное наследие в виде его философских трудов, которые в этой науке используются и по сей день.

0

219

Аристофан
Сборник изречений

"Не насладится муж, когда жене не любо наслажденье."

"Тот истинный мудрец, кто многое сказать умеет коротко и ясно."

"Умный многому сумеет научиться у врага."

"Не корми словами вместо хлеба."

"У короткого ума - длинный язык."

"От слов и ум к высотам устремляется возвышает человека."

"Быть крылатым от рождения лучше всех на свете благ."

"Где хорошо, там и родина."

"Прекрасная вещь - общение с мудрецом."

биография

Аристофан – самый известный комедиограф Древней Греции, «отец комедии», поэт и философ. Родился этот видный деятель в Афинах в 444 году до н.э. в зажиточной семье среднего землевладельца Филиппа.

Свои первые комедии — «Пирующие», «Вавилоняне», «Ахарняне» — Аристофан написал еще в раннем юношестве в возрасте 17 лет. В 426 году до н.э. Аристофан под чужим именем поставил свою комедию «Вавилоняне» в которой высмеял тоговременную агрессивную политику Афин. За эту самую комедию Аристофану Клеоном было выдвинуто довольно популярное тогда обвинение в незаконном присвоении афинского гражданства. Но, по некоторым сведениям, «отцу комедии» удалось очень легко отделаться в суде и доказать свою невиновность.

За это самое обвинение Аристофан отомстил Клеону в своей новой комедии «Всадники», где сам и сыграл главную роль Пафлагонца-Клеона. В этой комедии автор с юмором и беспощадной критикой описал проделки правительства и общества Афин того времени.

В своих последующих комедиях Аристофан высмеивает выскочек, крикунов, неучей и аристократию тоговременной Греции. Почти в каждой комедии находится место и обидчику Аристофана – Клеону, который представлен в этих постановка в самых глупых амплуа.

Умер знаменитый автор комедии в 385 году до н.э. в Афинах. После себя Аристофан оставил свыше 44 произведений, но до нашего времени дошло всего лишь 11, среди которых шедевральными считаются «Ахарнейцы», «Всадники», «Облака», «Осы» и «Женщина на празднике Фесмофорий».

Аристофана по праву называют «отцом комедии», потому что его пьесы входят в список самых лучших произведений античной Греции. Жителям тоговременных Афин полюбились произведения автора в первую очередь за то, что в них достаточно смело обличались агрессивная политика Древней Греции, социальное неравенство, а также ущемления демократии.

0

220

Акутагава Рюноскэ

Сборник изречений

"Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно – опасно."

"Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами."

"Сильный человек не боится врагов, зато боится друзей."

"Брак полезен для успокоения чувственности. Для успокоения любви он бесполезен."

биография

Акутагава Рюноскэ — известный японский писатель, один из основоположников новой литературы Японии, родился в бедной семье молочника 1 марта 1892 года (в год Дракона, о чем и свидетельствует первый иероглиф его имени).

Известность Акутагаве принесли его новеллы и небольшие рассказы, писать которые еще в университете, но печатать их начали только в 1914 году. Среди самых популярным произведений автора рассказы «Ворота времен» и «Нос», написанные в 1915 и 1916 году соответственно.

В последние годы жизни писатель переживал очень сильное нервное напряжение , и по его собственным словам, очень часто мучился бессонницей, которая перерастала в психические обострения.

Жизнь известного японского писателя закончилась трагически в 24 июля 1927 года – самоубийством, когда он принял смертельную дозу веронала – сильнодействующего снотворного. О причине своей ранней смерти писатель хорошо написал в своем последнем неоконченном романе.

В 1935 году в честь автора была назначена специальная литературная премия.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Копилка: "Крылатые фразы!"/Мудрые мысли