"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия


Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия

Сообщений 441 страница 460 из 735

1

Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия

https://i.pinimg.com/564x/9c/85/49/9c8549da566647b7742f286f8fd4a68f.jpg
Фото: Елена Шумилова

«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

«Фотография – это процесс открытия нового» (фотограф Эдуард Гордеев)

Хорошая фотография, как хорошая гончая — немая, но выразительная.
— Eugene Atget

Если бы я знал, как сделать хорошую фотографию, я бы делал это все время.
— Robert Doisneau

Сама по себе камера не делает снимка. Чтобы сделать снимок, вам нужна камера, фотограф и, прежде всего, тема. Тема определяет интерес фотографа.
— Man Ray

Фотограф не может быть так же хорош, как самая простая камера.
— Edward Steichen

Фотография не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными.
— Garry Winogrand

«Фотография не является искусством. Это больше, чем искусство. Фотографы — это летописцы, фиксирующие визуальную историю современности. Посмотрите на фотографии XIX века. Они дают нам правдивое впечатление о том времени. Историки вкладывают в свои книги эмоции и фантазии, но фотографии рассказывают правду. Поэтому фотография больше чем искусство. Фотографии — это живая история. Искусство не рассказывает правды, оно имеет дело с выдумкой».
- Ара Гюлер (Ara Guler)

+3

441

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/resize_cache/iblock/8cb/474_474_0/x8cbea33926f1dcc52fa3a41fdbfd8a97.jpg.pagespeed.ic.N9pxvQOf47.jpg

Свазиленд. Танец тростника

Девушки танцуют и поют во время массового торжества под  названием Умланга («Танец тростника»), в исторической столице королевства Лобамбе. Для местных жителей это что-то вроде Венского бала для европейцев. Умланга — это танцевальное шоу и одновременно важное культурное действо, воспевающее девичью красоту и непорочность.

Первый этап праздника, давший ему название, заключается в срезании молодыми девушками тростника. Он символизирует чистоту у свази, титульного народа страны. Поздним вечером участницы торжества отправляются к реке, чтобы заготовить самые крепкие и высокие растения — позже этот тростник будет использован для обновления ограды вокруг королевской резиденции.

Кульминация праздника — танец молодых девушек, число которых может достигать 50–70 тысяч! Их появления обычно ждет вся королевская семья в окружении тысяч зрителей. Танец продолжается несколько часов, и хотя все девушки танцуют одновременно, каждая группа исполняет собственный номер. Наряды участниц могут отличаться, но по традиции грудь остается открытой.

Танцуя, свазилендские девушки стремятся обратить на себя внимание короля, который имеет право выбрать из них невесту. Однако свою благосклонность ныне правящий Мсвати III проявляет далеко не каждый год. В свои 47 лет он уже обзавелся 13 женами.

Кстати, в апреле 2011 года в столице Свазиленда прошла волна многотысячных митингов с требованиями отставки Мсвати III. Оппозиция обвиняла короля в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни себя и своих жен.

Празднование Умланги не у всех вызывает положительные эмоции. Особенно в Европе, где вокруг него ведутся дискуссии об ущемлении прав женщин. Однако для местных жителей Умланга это в первую очередь праздник, основанный на давних традициях. Кроме того, церемония мотивирует девушек оставаться невинными до свадьбы: главный критерий отбора участниц — девственность. А это совсем не тривиально для страны с самым высоким уровнем ВИЧ в мире: 26% взрослого населения Свазиленда заражены вирусом иммунодефицита.

0

442

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/resize_cache/iblock/f86/474_474_0/xf866a1430de252ef32a3e719e942311a.jpg.pagespeed.ic.OBzc800YTS.jpg

Фейерверк звезд

В честь 25-летнего юбилея космического телескопа «Хаббл» NASA опубликовало изображение, напоминающее космический фейерверк. На нем запечатлено скопление 3000 молодых звезд, расположенных в 20 000 световых лет от Земли в созвездии Киль.

Звездный кластер носит название Westerlund 2 в честь шведского астронома Бенгта Вестерлунда, который обнаружил его в 1960-е годы. Скоплению около двух миллионов лет, однако по астрономическим меркам оно еще очень молодо. Westerlund 2 содержит одни из самых горячих, ярких и массивных звезд нашей галактики.

Космический телескоп «Хаббл», названный в честь астрофизика Эдвина Хаббла, является проектом международного сотрудничества NASА и Европейского космического агентства.

Он был запущен на орбиту Земли 24 апреля 1990 года. Телескоп может работать в ультрафиолетовом, инфракрасном и оптическом диапазонах. За сутки «Хаббл» совершает 16 оборотов вокруг нашей планеты, его «пробег» за четверть века составил около 5 миллиардов километров.

Вклад телескопа в науку неоценим — 1,2 миллиона наблюдений за 38 000 объектов позволили расширить границы познания Вселенной. С помощью «Хаббла» впервые были получены карты поверхности Плутона и Эриды, а также изображения протогалактик — первых сгустков материи, которые сформировались менее чем через миллиард лет после Большого взрыва. Данные, собранные «Хабблом», стали основой для 13 000 научных работ.

0

443

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/iblock/e1a/xe1aa096afd29cb04721a9cd85848c5a6.jpg.pagespeed.ic.wcYQKltBhk.jpg

Таинственный свет

Оман. Голубые светящиеся волны словно отражают звезды в небе над Оманом. Подобные ночные свечения хорошо известны жителям побережий теплых морей. Иногда они бывают слабые, едва заметные глазу, но иногда в воде разыгрываются настоящие огненные представления, завораживающие своей красотой и таинственностью.

В течение столетий свечения морей оставались величайшей загадкой, которую пытались объяснить наличием в воде частичек фосфора. И только в 1753 году естествоиспытатель Беккер сумел разглядеть с помощью увеличительного стекла одноклеточные организмы, обитающие в каплях воды и отвечающие яркими вспышками света на любые раздражители. Светящихся одноклеточных назвали ночесветками, хотя еще долго не верили, что столь крохотные создания (около 2 мм в диаметре) способны вызывать явления таких масштабов.

Благодаря открытию ночесветок был расширен перечень организмов, обладающих способностью к свечению, однако само явление биолюминесценции уже было известно науке. Как выяснилось, в природе не существует производящих свет растений, но есть светящиеся грибы, животные и бактерии.

Среди животных биолюминесценция главным образом распространена среди морских существ — кораллов, кальмаров, каракатиц, глубоководных медуз и рыб. Таким образом обитающие на глубине животные приманивают на свет пищу. Кроме того, биолюминесценция — неплохое средство защиты, которое с помощью вспышек помогает отпугивать врагов. Не менее важную роль свечение играет и в налаживании связей среди животных, позволяя представителям одного вида распознавать друг друга.

0

444

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/0755-620x465.jpg
На горной вершине холма испанского острова Гастелугаче находится необычайно красивая и живописная лестница из 237 ступеней. Она была построена в десятом столетии и вела к хижине старого отшельника

0

445

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/11912-620x411.jpg
Неоновые водопады.

Фотографы Шон Ленц и Кристофер Абилдгаард объединились, чтобы создать радугу на воде.
Они опускали светящиеся палочки в водопад, установив камеру на длительное воздействие, проследив их путь в реке

0

446

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/iblock/438/4386b5919325a2842c0b65eeeed49dc2.jpg

Лучший фридайвер

Сербия. В Белградском зоопарке тюлень охлаждается в воде во время сильной жары, накрывшей страну. Эти неуклюжие на суше млекопитающие – прекрасные пловцы и ныряльщики. На задержке дыхания они могут проводить под водой более часа и достигать глубины 300–600 м. И для такого продолжительного фридайвинга им вовсе не нужно вдохнуть поглубже – при погружении тюлени не хранят большое количество воздуха в легких, ведь при всплытии это грозит возникновением декомпрессионной болезни.

У этих ластоногих объем крови больше, чем у многих других животных. А значит, больше эритроцитов (красных кровяных телец), которые благодаря гемоглобину насыщаются в легких кислородом и переносят его по телу. При этом при нырянии тюлени экономно расходуют запасы кислорода за счет снижения интенсивности обмена веществ. Эти млекопитающие способны значительно замедлять под водой свой сердечный ритм: их пульс сокращается в среднем со 112 ударов в минуту до 20–50. Такие особенности и делают из тюленей одних из лучших фридайверов в животном мире.

А ныряют тюлени из практических соображений — для охоты (они питаются рыбой, моллюсками, раками, креветками и крилем) и чтобы спастись от хищников, для которых становятся легкой добычей из-за своего игривого нрава и миролюбивого характера.

0

447

http://www.avocadoartists.com/lightroom/artists/tolstoi/portrait.jpg
Дмитрий Толстой
правнук великого русского писателя графа Льва Николаевича Толстого.

Дмитрий живет и работает в Париже. Благодаря шумному успеху рекламных кампаний, в которых были использованны фотографии снятые Дмитрием, его имя широко известно не только во Франции, но и по всей Европе.
Клиенты Дмитрия ценят его опыт, внимание к каждому их пожеланию и способность привнести в работу собственный креатив и эстетику. Среди них: Céline, Longchamp, Perrier, Renault, Peugeot, Biotherm, Héléna Rubinstein, Baccarat, Lancôme, Air France, Pioneer, Guerlain, Dom Pérignon, Van Cleef, Chaumet, Kenzo, La Prairie.

http://www.dekozap.ru/sites/default/files/images/photo_blog/2009/Tolstoi/barbe2.thumbnail.jpg
С 3 июля по 11 сентября в парижской галереи La Galerie LM проходит авторская выставка правнука знаменитого русского писателя Льва Толстого-парижского фотографа Дмитрия Толстого. «Цирюльник Толстого»(«Le Barbier de Tolstoi») - так философски и в то же время просто названа эта небольшая экспозиция. Ее тема — бороды. « Семейная память о Льве Толстом побудила меня фотографировать бороды»,- говорит Дмитрий Толстой. «Через анатомическую деталь, я хотел показать человеческую индивидуальность ...».

Свое артистическое призвание Дмитрий Толстой ощутил в молодости. В 14 лет он сделал первые «фотопробы», а в 26 организовал собственную фотомастерскую. Профессиональный успех не заставил себя ждать. Дмитрий выполняет фото-заказы для крупных компаний и всемирно известных марок таких как: Longchamp,Baccara,Kenzo,Lancaster,Nivea,Guerlain и другие.

Нынешняя парижская выставка лишь поверхностно знакомит с богатым творческим универсумом фотографа и предваряет собой большую экспозицию художественных фоторабот Дмитрия Толстого в Третьяковской галереи в Москве

La Galerie LM
13,rue Charlot
75003 Paris

@Deco Zap

0

448

Осенний редык

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/iblock/ce1/ce1c856fe9cdb93b40ce8d93aac6a5e0.jpg.pagespeed.ce.WpyKPE_1vH.jpg
Польша. Автомобиль застрял в «ловушке» среди стада овец в деревне Грон в Татрах. По традиции, каждую весну «газда» (хозяин) передает своих овец под опеку «чабанам» (пастухам), а те со своими помощниками собирают их в стада и целое лето пасут на горных пастбищах.

Вывод стада на выпас ранней весной, а также возвращение их домой в октябре называется одним словом — «редык». В течение лета за овцами присматривают молодые пастухи, которым помогают в этом нелегком деле «хонельники» подпаски. И те, и другие подчиняются старшим пастухам, которые учат молодежь постигать пастушье дело, а также изготавливать традиционный татранский сыр — осципек.

Производится он исключительно из овечьего молока в соответствии с вековыми традициями татранских пастухов. Деревянные формы, в которые его набивают, имеют приблизительно одинаковый размер, поэтому в среднем осципек весит около 750 граммов. Сыр выдерживается в соленой воде и потом коптится в течение 12 дней.

Приезжающие в Польшу туристы без труда могут купить осципек в любое время года. Однако знающие люди утверждают, что настоящий осцыпек производится только с марта по октябрь, а в другое время года — это всего лишь его жалкое подобие.

0

449

http://prophotos.ru/data/articles/0001/6572/100359/thumb_630.jpg
Эльтон — огромное солёное озеро на Прикаспийской низменности России.
Его площадь составляет 152 квадратных километра, а глубина — всего около 0,1 метра (весной 0,7-0,8 метра).
Озеро находится на 18 метров ниже уровня океана. Эльтон считается крупнейшим солёным озером Европы.

0

450

Первая ночная фотография в цвете

http://prophotos.ru/data/articles/0001/7132/107633/thumb_630.jpg
«Пруд при лунном свете» — первая в истории цветная фотография, выполненная ночью.

Ее автор — фотограф Эдвард Штайхен сфотографировал этот пейзаж недалеко от Лонг Айленда (НьюЙорк) в 1904 году. Сейчас известно, что с негатива было сделано три отпечатка, которые отличаются между собой по тонированию. Два года спустя Штайхен продал один из них своему другу Джону Аспинволу за 75 долларов.

В 2006 году снимок «Пруд при лунном свете» был продан на аукционе Sotheby’s за $ 3 млн.

0

451

Ближе к Солнцу

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/iblock/8f8/8f8d054090f79a33788667b430b99f68.jpg

NASA опубликовало снимок Международной космической станции на фоне Солнца. Изображение представляет собой коллаж из пяти снимков, которые были сделаны через равные промежутки времени. Таким образом, на фоне огромного солнечного диска мы можем увидеть пять изображений МКС, которые показывают траекторию ее полета.

Фотография была сделана официальным фотографом NASA Биллом Ингаллсом, который на протяжении вот уже 25 лет создает фотографии различных космических объектов. Снимок МКС, который уже стал очень известен, был сделан 6 сентября. В момент создания фото скорость космической станции составляла 8 километров в секунду! На ее борту находились девять человек: россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Олег Кононенко, Сергей Волков, астронавты NASA Скотт Келли, Челл Линдгрен, японец Кимия Юи, казахстанец Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен.

Трое из них, а именно Геннадий Падалка, Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов, возвратились сегодня на Землю на космическом корабле «Союз ТМА-16М». Приземление спускаемой капсулы произошло в 146 километрах к юго-востоку от города Жезказган (Республика Казахстан). Для Геннадия Падалки завершившаяся экспедиция имеет особое значение — космонавт Роскосмоса установил новый мировой рекорд по продолжительности пребывания человека на орбите. За пять экспедиций он провел на МКС в общей сложности 878 суток. К слову, прежний рекорд принадлежал Сергею Крикалеву, который к октябрю 2005 года за шесть стартов «налетал» 803 дня.

0

452

http://prophotos.ru/data/articles/0001/7235/109072/thumb_630.jpg
Молния и радуга в одном кадре

Несколько лет фотограф Грэг МакКоун — любитель молний — гонялся за своим лучшим кадром. Наконец, его старания увенчались успехом. После сильного ливня ему удалось запечатлеть в одном кадре молнию и яркую радугу.

0

453

http://www.vokrugsveta.ru/img/bx/iblock/bc9/bc9cd8846620dd3b2a19ae2542e0fb0f.jpg.pagespeed.ce.-QpLnPUGL8.jpg

Осень в Бангладеш

Девушка собирает урожай тростника неподалеку от столицы страны Дакки. C наступлением осени местные жители заготавливают тростник, чтобы затем продать его на рынке в качестве кровельного материала для сооружения соломенных крыш.

Бангладеш — одно из самых бедных государств в Азии. Более 60% работающего населения страны занято в сельском хозяйстве. Влажный и жаркий климат страны позволяет заниматься сельским хозяйством почти круглый год. Местные жители выращивают рис, джут, чай, пшеницу, сахарный тростник, картофель, табак, бобовые и фрукты.

Периодически население страны страдает от голода, который вызывают наводнения, уничтожающие большие по площади плантации риса. Во время муссонных дождей и наводнений до 70% территории страны может быть покрыто водой. Так случилось в 1974 году, когда в результате сильнейших дождей страна лишилась более 80% урожая и посевов, разразился массовый голод, свыше 2000 человек погибли, миллионы остались без крыши над головой.

Бангладешу принадлежит статус наиболее уязвимой страны в мире вследствие климатических изменений. Большая часть государства расположена на 12 метров ниже уровня моря и существует предположение, что 50% страны может быть затоплено при повышении уровня моря хотя бы на метр. Если это произойдет, около 20 млн «климатических беженцев» будут вынуждены покинуть Бангладеш. 

0

454

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-50-600x600.jpg
«Голубой мрамор космоса», фото: Norman Kuring (NASA)

0

455

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-49-600x450.jpg
«Прекрасный Берн с высоты птичьего полета», фото: loki010 on Reddit

0

456

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-44-600x402.jpg
«Интересное знакомство», фото: CMGW Photography on Flickr

0

457

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-41-600x918.jpg
«Заросшая железная дорога», фото: T.-C on Flickr

0

458

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-39-600x430.jpg
«Семь часов в одной фотографии», фото: Isil Karanfil

0

459

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-27-600x450.jpg
«Живописное сосредоточение байдарок и каноэ», фото: NANCIE BATTAGLIA (National Geographic)

0

460

http://pozitiv-news.ru/wp-content/uploads/2012/08/Picture-of-the-Day-16-600x382.jpg
«Я щас помру от смеха!», фото: Reddit

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия