"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия


Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия

Сообщений 701 страница 720 из 735

1

Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия

https://i.pinimg.com/564x/9c/85/49/9c8549da566647b7742f286f8fd4a68f.jpg
Фото: Елена Шумилова

«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

«Фотография – это процесс открытия нового» (фотограф Эдуард Гордеев)

Хорошая фотография, как хорошая гончая — немая, но выразительная.
— Eugene Atget

Если бы я знал, как сделать хорошую фотографию, я бы делал это все время.
— Robert Doisneau

Сама по себе камера не делает снимка. Чтобы сделать снимок, вам нужна камера, фотограф и, прежде всего, тема. Тема определяет интерес фотографа.
— Man Ray

Фотограф не может быть так же хорош, как самая простая камера.
— Edward Steichen

Фотография не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными.
— Garry Winogrand

«Фотография не является искусством. Это больше, чем искусство. Фотографы — это летописцы, фиксирующие визуальную историю современности. Посмотрите на фотографии XIX века. Они дают нам правдивое впечатление о том времени. Историки вкладывают в свои книги эмоции и фантазии, но фотографии рассказывают правду. Поэтому фотография больше чем искусство. Фотографии — это живая история. Искусство не рассказывает правды, оно имеет дело с выдумкой».
- Ара Гюлер (Ara Guler)

+3

701

https://fotogora.ru/img/blog/big/2020/7/17/17244.jpg
Дон Маккаллин - величайший военный и социальный фотожурналист Британии

Британский фотожурналист, особенно известный своими военными фотографиями и изображениями городских беспорядков.

    Родился: 9 октября 1935 г. (85 лет), Финсбери-Парк
    В браке с: Мэрилин Бриджес

Сэр Дональд "Дон" Маккаллин (Donald McCullin) - один из главных военных фотожурналистов ХХ века. На родине, в Великобритании, его считают величайшим репортером, который когда-либо снимал боевые конфликты и "изнанку общества". Маккаллин фотографировал практически все значимые мировые войны второй половины ХХ века, а также много работал над социальной проблематикой. Его можно считать "певцом протеста" в фотографии, раскрывающего обратную сторону конфликтов, всегда сочувствующего тем, кто от них пострадал.

Дон - настоящая легенда социального фоторепортажа. Он - первый фотограф, получивший орден Британской империи. Еще в 1964 году был удостоен премии World Press Photo за работу на Кипре, охваченном конфликтом. За несколько десятилетий карьеры фотограф получил более 10 различных наград, выпустил много фотокниг. Дон стал героем документального фильма, в 2012 году номинированного на престижную премию BAFTA, а несколько лет назад им заинтересовался и Голливуд. В планах продюсеров была съемка фильма о жизни Маккаллина с Томом Харди в главной роли.

Правдивое отражение реальности в художественных фото

Дон Маккаллин делает художественные фотографии солдат, безработных, бедных и измученных людей, обнажая социальные проблемы и рассказывая о них в предельно честной манере. Он сам говорит, что сделал постановочное фото лишь один раз - когда снимал вьетнамского юношу, убитого во время войны с США в 1968 году. Все остальные его работы лишены каких бы то ни было манипуляций, кроме интуитивного умения уловить композицию.

С самого старта карьеры в 1959 году Дон Маккаллин не использовал вспышку. Он не верит в кадрирование и цифровую фотографию, считает, что главное - показать зрителю правду, которую видишь своими глазами. Его портретные работы и фотоэссе - живые свидетельства драматических событий на Кипре, во Вьетнаме, Камбодже, на Ближнем Востоке, в Африке, Индии, Северной Ирландии и даже Сирии - везде, где проливалась кровь и "кипели страсти". В 1982 году британское правительство не дало Дону журналистскую аккредитацию для освещения войны на Фолклендских островах - наверное, посчитало, что его честные и талантливые снимки вызовут слишком большой общественный резонанс.

Работы фотографа отличает яркая смелость и мастерство. Он говорит, что даже при съемке человека, бросающего гранату, он потратил бы секунду на выстраивание композиции. По счастливой случайности Дон остался жив после меткого выстрела камбоджийского снайпера - Маккаллин как раз посмотрел в объектив, и пулю из АК-47 приняла на себя его камера Nikon F.

При этом британский патриарх фотожурналистики, в отличие от Роберта Капы и других военных фотографов, преодолел все напасти, хотя не раз попадал в больницы с ранами и ожогами. Он говорит, что, как рептилия, видел одновременно сзади и впереди и отчаянно хотел выжить, чтобы продолжать работу.

Кроме освещения военных и социальных конфликтов, Маккаллин известен своими работами в жанре документалистики. Дон признается, что ключевое влияние на него оказал Альфред Стиглиц. В последнее десятилетие он сосредоточился на пейзажных и портретных фото. Портреты, кстати, фотограф делал и в молодости.

Именно Маккаллин был автором последней официальной фотосессии The Beatles, известной как Mad Day Out - она состоялась в 1968 году, когда группа уже не давала концертов. Фотографии Маккаллина использовал Микеланджело Антониони - они появились в его фильме "Фотоувеличение". Художественные снимки Дон делал параллельно с остросоциальными, причем с самого начала своего "творческого пути".

От лондонских трущоб до вершин фотожурналистики

Будущий сэр Дональд Маккаллин родился в 1935 году, в бедной, северной части Лондона, вырос в районе Финсбери Парк. Во время войны его эвакуировали в Сомерсет, чьи медитативные пейзажи он полюбил на всю жизнь. В детстве мальчик плохо учился из-за дислексии, но выиграл стипендию школы искусств, благодаря таланту к рисованию. Однако он ушел из школы в 15 лет, после смерти отца, и стал разнорабочим - трудился на железной дороге и в мелких закусочных.

В 1953 году юношу забрали на службу в Королевские ВВС и отправили в зону Суэцкого кризиса. Там Дона назначили помощником фотографа, он впервые близко познакомился с камерой. Практически все годы службы он провел, проявляя в темной комнате чужие фото. Тогда же, во время поездки в Найроби (Кения), Дон за 30 фунтов купил первую камеру - Rolleicord.

Вернувшись домой, Дон был вынужден заложить фотоаппарат из-за нехватки денег. Но камеру выкупила мама Дона. Это позволило продолжить творческие поиски. Дон снимал все, что его окружало, в том числе местные банды, куда входили его знакомые. Один такой снимок Маккаллину удалось показать редакторам The Observer, и он был опубликован. Это было началом профессиональной карьеры.

С 60-х годов Маккаллин постоянно работал в горячих точках, рабочих поселках, английской провинции, на промышленном Севере Великобритании, концентрируясь на "неудобных" остросоциальных темах. В 1966 году он стал официальным корреспондентом Sunday Times, и проработал в газете до 1984 года. Дон фотографировал блокаду Биафры и ее жителей, умиравших от голода, жертв африканской эпидемии СПИД, был в Палестине, Бейруте, Пакистане.

Одни из самых известных снимков Маккаллин сделал во время войны во Вьетнаме, в том числе фото убитого молодого солдата. Дон был неприятно шокирован поведением морпехов США, рывшихся в вещах юноши. Когда американцы ушли, фотограф собрал разбросанные семейные фото, аптечку, сумку с патронами, и уложил в ногах вьетнамского солдата, а затем сделал свой единственный постановочный снимок - настоящее гуманистическое заявление.

Также мировую известность получили работы Маккаллина в Северной Ирландии в конце 70-х годов. Фото конфликта вошли в одну из книг фотографа. Другие фотоэссе посвящены Палестине, Ливану, Африке. Даже будучи в возрасте за 80 лет, Маккаллин не прекращал освещать конфликты. В рамках проекта ВВС в 2018 году он ездил в Сирию, где снимал последствия чудовищного разрушения Пальмиры - объекта ЮНЕСКО.

https://fotogora.ru/img/blog/big/2020/7/17/17241.jpg
В последние годы Дон Маккаллин сосредоточился на съемке натюрмортов и пейзажей Сомерсета, где проживает. У него пятеро детей, огромный архив, а его выставки до сих пор проходят в Великобритании и других странах мира - к радости всех поклонников выдающегося творчества.

Don McCullin. Photo

0

702

https://i.pinimg.com/474x/10/ed/b1/10edb143083f9bae0035435b72df351f.jpg

0

703

В Петербурге смелый мышонок потребовал еды после фото-сессии
https://online47.ru/media/photo/article/__107443.jpg

Он даже примерил на себя роль бельчонка, чтобы получить от фотографа вкусности.
Необычную смелость и фотогеничность проявил лесной мышонок, которого заметил петербургский фотограф Борис Славин. Он сделал несколько интересных кадров с прогулки.
Свои снимки фотограф опубликовал в ВК-сообществе «Природа и животные | СПб и Ленинградская область». Лесной мышонок для фотосессии даже примерил на себя роль белки, бодро взбираясь на дерево.
https://online47.ru/media/photo/35/2021/01/76aa9347bb.jpg

По словам автора, мышонок за свои старания в сфере моделинга попросил еду.
https://online47.ru/media/photo/35/2021/01/4af581a1b9.jpg

0

704

https://online47.ru/media/photo/article/__106636.jpg
Нерпа Шлиссик, получивший титул «Его Жирнейшество», показал, как правильно делать утренние «потягушки»

Малыш несколько раз вытянул и втянул шею, а после размял хвостик. Пользователи Instagram сравнили очаровательную нерпу с гусеницей и отметили, что нерпы знают толк в утренних процедурах.

Ранее Onlilne47 уже рассказывал о воспитаннике «Фонд друзей балтийской нерпы», который после спасения в марте 2020 года отказался уходить от людей. Ближайшие два года Шлиссик проведет в реабилитационном центре в Репино.

0

705

https://i.pinimg.com/474x/37/24/29/372429e791f22d9685d6d977d7977d2c.jpg
Фотография говорит больше иных слов...

0

706

https://i.pinimg.com/474x/ff/18/03/ff1803e5a6a0544e9eefcfc49429937d.jpg

0

707

https://i.pinimg.com/474x/ee/38/80/ee38804f80addd6841dc1987c55cf7f0.jpg
отметина войны...

0

708

https://i.pinimg.com/474x/5f/e7/40/5fe7409e745c49041100e37cf8c10122.jpg
Мы справимся...

0

709

5 марта 1960 года фотограф Альберто Диас Гутьеррес сделал снимок Че Гевары
http://www.arthistoryarchive.com/arthistory/photography/images/Alberto-Korda-Photograph-02.jpg

В 1960 году фотограф Альберто Диас Гутьеррес, известный под творческим псевдонимом Альберто Корда, сделал снимок героического партизана Че Гевары. Семью годами позже известный итальянский издатель Джан Джакомо Фелтринелли приехал в Гавану и выпросил снимок у фотографа. Опубликованная в Италии фотография неожиданно стала популярной во всем мире, причем не только среди радикально настроенной молодежи, но и у производителей всевозможных сувениров.
https://i.pinimg.com/originals/a8/12/73/a812730ee6acb68a691148241d711cb1.jpg

Сам же Альберто Корда за всю жизнь не получил за эту фотографию ни копейки. Но в 2000 году, когда британское рекламное агентство РА Lowe Lintas (Пи-эй лоулинтас) использовало образ Че Гевары для рекламы водки Smirnoff, причем в оформлении было также задействовано изображение серпа и молота, где серп имел вид стручка перца, терпенье фотомастера лопнуло, и он подал в суд. «Все это надругательство над памятью человека, отдавшего жизнь борьбе с империалистическим капиталом», - заявил он в суде. Агентство пробовало выдвинуть в защиту тот факт, что на фотографию до сих пор никто не оформил право собственности, но безуспешно. Суд встал на сторону кубинца. Полученные деньги Альберто Корда отдал в помощь больным кубинским детям.

0

710

Фото дня

https://i.pinimg.com/474x/4c/2b/51/4c2b5198cb4c11fff575eb1bef8dc6a9.jpg
Апрель...последний снег...

0

711

https://i.pinimg.com/474x/4b/f2/20/4bf220403d09af65081c58d63da05ceb.jpg

0

712

https://i.pinimg.com/474x/62/0d/5c/620d5c631f32f69c500ce53d63578cfc.jpg
https://i.pinimg.com/474x/88/2d/3f/882d3f9b2ae7fed1b1b6e7feb48773c2.jpg
https://i.pinimg.com/474x/6d/9a/1f/6d9a1f9add5c2854dd72ec1a0376d6d0.jpg
https://i.pinimg.com/474x/7c/53/7c/7c537ca390398b650649035efae55129.jpg
https://i.pinimg.com/474x/4f/cd/fd/4fcdfdd86ce6233b975d4c943fdc1531.jpg

0

713

https://i.pinimg.com/474x/0a/d0/96/0ad09659f910fd0bfea74d11df6c7634.jpg
https://i.pinimg.com/474x/00/1f/f0/001ff044285a954285bdf79ae9d0ae16.jpg
https://i.pinimg.com/474x/99/ea/52/99ea52c3fae6c6799a1db19b083e4b14.jpg

0

714

https://i.pinimg.com/474x/54/cc/86/54cc869747c2b5ab5e3def013297d8fe.jpg
Просто невероятно!...

0

715

https://i.pinimg.com/564x/5f/07/3c/5f073ceebc48a6929298f0bd24f612ee.jpg
И попугаю нравится... Тадж–Махал расположен в городе Агра, который хорошо
связан транспортными путями с другими городами Индии, так как является туристическим и культурным центром.

А́гра — город на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш. С 1528 по 1658 был столицей империи Моголов. Ныне является одним из крупнейших туристических центров Индии...

Уттар-Прадеш — один из наиболее отсталых в экономическом отношении штатов страны, но именно здесь расположен знаменитый «золотой треугольник»Агра-Джайпур-Дели.

0

716

https://i.pinimg.com/474x/c8/26/e5/c826e5d271c549e63841ab86bfd1bc58.jpg

0

717

https://rosphoto.com/images/u/articles/1308/foto-sebasti_o-salgado-04.jpg
Себастио Сальгадо (Sebastiao Salgado)

Себастио Сальгадо родился в Бразилии, в маленьком провинциальном городке, а с конца 1960-х годов, получив экономическое образование, работал в министерстве финансов Бразилии. В 1970 году, оказавшись в качестве экономического советника в Африке, увлекся фотографией. В итоге в 1973 году он ушел из министерства и стал профессиональным фотографом. Работал в агентствах Sygma и Gamma, а с 1979 года стал членом фотоагентства Magnum Photos. В 1994 году Сальгадо создал свое собственное агентство, Amazonas Images.

0

718

Жасмин Стар (Jasmine Star)
https://rosphoto.com/images/u/articles/1308/acfde2.jpg
Впервые Жасмин Стар заявила о себе, попав в десятку лучших свадебных фотографов 2009 года по версии журнала American Photo. При этом всего за три года до того Жасмин училась в юридической школе и не помышляла заниматься фотографией. Она никогда не училась фотоискусству профессионально, но это не помешало ей стать отличным фотографом. Сама Жасмин описывает свой стиль как «свежий, молодой и веселый».

0

719

Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark)
https://rosphoto.com/images/u/articles/1308/brando.jpg
Мэри Эллен Марк родилась в 1940 году в Пенсильвании. Фотографировать начала в девять лет. В 1962 году окончила Университет Пенсильвании по специальности «живопись и история искусств». С 1967 года занималась фотожурналистикой в Нью-Йорке. С 1969 года начала работать фотографом на съемочных площадках фильмов. С тех пор Мэри Эллен Марк побывала на съемках более сотни кинокартин, а ее фотографии вот уже более 40 лет издаются в самых известных журналах мира, посвященных как фотографии, так и кино.

0

720

Очаровательные портреты собак от фотографа Винсента Дж. Муси
https://emosurff.com/i/00059R00kgYc/chert-poberi-16050615102019-2.jpg
Всемирно известный фотограф National Geographic — Винсент Дж. Муси
около 40 лет занимался фотографией диких животных по всему миру. Он бывал в разных уголках Земли, чтобы запечатлеть природную красоту львов, тигров и медведей.
https://i.pinimg.com/736x/29/4e/5a/294e5a8b29e106817c9b7744140e8c8a--grace-omalley-the-beauty.jpg
Красота и грация диких кошек в снимках Винсента Дж Муси | FotoRelax

Используя только простой черный задний фон,Винсент Дж Мусисделал потрясающие портреты диких представителей семейства кошачьих. Фотограф запечатлел всю красоту, грацию и элегантность львов, тигров, леопардов, пум, снежных барсов, гепардов. Фотограф из штата Южная Каролина, США, работает на National Geographic и все эти фотографии он сделал для своего проекта под названием «Большие кошки». Фотографии Винсента очень хорошо показывают крупным планом невероятные черты внешности каждого животного…

Его фотографии удивляли и шокировали, однако Винсент оставил успешную карьеру, чтобы проводить больше времени со своим сыном.

С недавних пор он открыл небольшую студию Unleashed в своем родном городе и фотографирует местных собак, размещая их портреты в Instagram, где его профиль насчитывает 338 тысяч подписчиков. Посмотрите на эти портреты: благородные, милые, серьезные, в каждом есть свой характер и своя изюминка, которую очень ярко и профессионально сумел показать талантливый фотограф.

Очаровательные портреты собак

https://emosurff.com/i/00059A00mD97/chert-poberi-16050615102019-11.jpg
https://emosurff.com/i/00059B00eDvt/chert-poberi-16050615102019-12.jpg
https://emosurff.com/i/00059x00kgKq/chert-poberi-16050615102019-8.jpg
https://emosurff.com/i/00059u00iGBu/chert-poberi-16050615102019-5.jpg
https://emosurff.com/i/00059y00gBC5/chert-poberi-16050615102019-9.jpg

https://emosurff.com/i/00059t00jJRQ/chert-poberi-16050615102019-4.jpg
https://emosurff.com/i/00059s00fa3u/chert-poberi-16050615102019-3.jpg
https://emosurff.com/i/00059r00jJhl/chert-poberi-16050615102019-1.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Фото дня. Современные фотографы. Что такое фотостудия