"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Великолепный век. Империя Кесем - Новости, анонсы » ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах


ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах

Сообщений 421 страница 440 из 543

1

Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах.

Великолепный век стал любимым сериалом зрителей разных стран.

Рейтинги сериала зашкаливают не только в Турции – во всех странах, куда был продан сериал.
И это понятно: увлекательный сюжет, потрясающие декорации, шикарные наряды, масштабные постановки боев – не говоря уже об игре актеров.

0

421

Звезда обещает снова засиять на Великолепном небосклоне...
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Сегодня турецкие СМИ опубликовали новую великолепную новость, которая, к сожалению, пока остается неподтвержденной...
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Получивший из более чем 50 стран стран просьбы о том, чтобы вернуть в сериал Мерьем Узерли, продюсер Тимур Савджи решил, что было бы несправедливо не пригласить актрису для участия в цикле документальных фильмов о сериале. «Великолепный век», получивший признание зрителей во многих странах мира, завершается в июне 2014 года. Более трех лет напряженной работы будут освещены в рамках нескольких документальных фильмов раскрывающих тайны «Великолепный век», оставшиеся за кадром.
Мерьем, блиставшая на протяжении трех сезонов в главной женской роли Хюррем Султан, могла бы стать главным украшением истории о фильме. Актрису, которая покинула сериал, чтобы стать мамой зрители с нетерпением ждут вновь на экране. Как сообщают СМИ, Тимур Савджи и сам был непрочь вернуть красавицу, но боялся, что она откажется из-за того, что сейчас заботится о новорожденной дочке. Продюсер лично встретился с Мерьем, чтобы попросить ее принять участие в проекте.
Старые коллеги несмотря ни на что были рады встрече друг с другом. Поговорить им, безусловно, было о чем... В итоге на предложение принять участие в съемках документального фильма Мерьем ответила согласием. Актриса после длительных переговоров все-таки готова вернуться в Турцию и сняться в документальном сериале про «Великолепный век».
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑═══════════

0

422

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВЕЧЕРИНКА!

Съёмочная команда сериала "Великолепный Век" готовится устроить грандиозную финальную вечеринку.
Среди организаторов этой вечеринки есть и Мехмет Гюнсюр/Шехзаде Мустафа.
На вечеринке на организацию которой будет потрачено около 7 млн турецких лир, будет участвовать 200 человек из съемочной команды.

http://sc.uploads.ru/t/DwYUP.jpg

0

423

Главный актёр сериала «Великолепный век», Халит Эргенч, исполнитель роли Кануни Султана Сулеймана отнесся холодно к идее о снятии серии документальных фильмов о сериале.
Его ответ был: «Нет!»
Но после длительных уговоров не только продюсера Тимура Савджи, но и всей команды сериала - актёр согласился.
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ

0

424

http://sa.uploads.ru/t/nEwzW.jpg

0

425

✿ ПОВЗРОСЛЕВШИЕ ДЕТИ В СЕРИАЛЕ!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Помимо повзрослевшего Шехзаде Мурада, в сериале появится и повзрослевший Шехзаде Орхан, сын Шехзаде Баязида. Его сыграет актёр Джанбей Зафер.
Следовательно, в сериале произойдёт скачок времени. А на данный момент проходят съёмки последней баталии Шехзаде Селима с Шехзаде Баязидом, где мы в скором времени попрощаемся с Шехзаде Баязидом и его детищем...
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

0

426

✿ ПОВЗРОСЛЕВШИЕ ДЕТИ В СЕРИАЛЕ!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
К Актёрскому составу сериала «Великолепный век» присоединяется подростковый актёр Джан Адбуллахоглу, который исполнит роль повзрослевшего Шехзаде Мурада, сына Шехзаде Селима и Нурбану Султан.
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

0

427

НОВОСТИ И ФОТОГРАФИИ СО ДНЯ МАТЕРИ!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Пелин Карахан (Михримах Султан) в День Матери, что отмечался 11 мая, встретилась с матерью и сестрой, отобедав в одной из кафешек района Арнавуткёй. Актриса привлекла внимание своим обручальном бриллиантовым кольцом, которое удалось сфотографировать папарацци с другого ракурса. По последним публикациям СМИ сообщается, что Пелин во всю готовится к свадьбе с Бедри Гюнтаем и сейчас пара, конечно же, живёт вместе. Официального они вступят в брак летом, как и сообщалось ранее.
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Мерве Болугур (Нурбану Султан) со своей матерью Невин Болугур поужинала в одном из рыбных ресторанов района Арнавуткёй. На выходе из рыбного ресторана Мерве предпочла оставить все вопросы журналистов без ответа, а мать актрисы, Невин Болугур учтиво сказала журналистам, что в День Матери они с дочерью, чтобы поужинать вдвоём, посетили ресторан, и добавила: «Моя дочь подарила мне очень красивую розу, но самый лучший подарок для меня - это она сама!»
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Озан Гювен (Рустем Паша) с двумя приятелями и сыном Али в районе Нишатнаши делали покупки на День Матери, а после - пообедали в одном из ресторанов, любезно фотографируясь с поклонниками.
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

0

428

Совершенно новая фотография от Озана Гювена!

Наш всемилюбимый Озан Гювен сбрил свою бороду, а это значит, что серия со смертью Рустема Паши уже отснята.
Ещё один актёр попрощался с сериалом, ещё одного любимого персонажа мы потеряли!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

http://cs620917.vk.me/v620917789/5aab/vm_LJhySL6Y.jpg

0

429

ХАЛИТ ЭРГЕНЧ ПОТЕРЯЛ МАТЬ...

У известного актёра Халита Эргенча, исполнителя роли Кануни Султана Сулеймана в сериале «Великолепный век», на днях скончалась родная матушка... Сегодня в полдень в мечети Озден в её честь будут проводиться похоронные молитвы, а после - её тело придадут земле на кладбище. Да упокоится её душа с миром! Соболезнуем горькой утрате Халита Эргенча!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

0

430

Журналисты назвали «Зимнюю спячку» турецкого режиссера Нури Бильге Джеилана фильмом — фаворитом Каннского фестиваля

В рейтинге двух авторитетных изданий кинофорума (журналов Le Film Francais и Screen) фильм известного турецкого режиссера Нури Бильге Джеилана «Зимняя спячка» (Winter Sleep) стал лидером по количеству набранных баллов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина, которая идет три с половиной часа, рассказывает о тотальной власти денег, ведущей к моральному упадку любого общества. Le Film Francais дал ей пять первых мест из пятнадцати и четыре вторых.
Напомним что главную роль в фильме сыграла известная нам по роли Норы - Эфсун актриса Мелиса Созен

http://sc.uploads.ru/t/fG5Ne.jpg

0

431

Халит Эргенч опровергает слухи!

Относительно недавно турецкие СМИ опубликовали новость касательно известного актёра Халита Эргенча (Султан Сулейман), о пересадке волос. Актёр, что был замечен за встречей с кузеном, на выходе из кафе Халит лично опроверг эту новость, сказав, что это всё - выдумки, проблем с выпадением волос у него нет, а операции он не собирается делать и подавно!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

http://sb.uploads.ru/t/FIeDZ.jpg

0

432

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ НАГРАДЫ!

Вчера проходила 20 церемония награждения премии "Altın Objektif"/"Золотой объектив".
Награды получили:

1. "Самый лучший сериал" - "Великолепный Век".
2. "Самый лучший актер" - Халит Эргенч.
3. "Самая лучшая актриса" - Вахиде Перчин.
4. "Особые заслуги в сфере продюссирования" - Тимур Савджи.

0

433

Интервью Гюрбея Илери для газеты «Milliyet»

Турецкий актер Гюрбей Илери, известный поклонникам «Великолепного века» по роли Шехзаде Мехмета, сына Султана Сулеймана и Хюррем Султан, дал интервью газете «Milliyet», в котором рассказал о личной жизни, а также поделился впечатлениями о своей новой работе. Сейчас актер принимает участие в сериале «Запрет», в котором исполняет роль Наби.

Ваш персонаж Наби совершенно не похож на тех героев, которых Вы играли ранее. Для Вас важно играть разные роли?

– Совершенно верно. Я считаю, что любому актеру не следует зацикливаться на одном образе. Для себя я выбираю персонажей, характеры которых будут новыми и интересными. Каждую новую роль я тщательно прорабатываю со своим педагогом Мерве Ташкан.

В последнее время Вы принимали участие в исторических сериалах времен Османской империи. Каково сниматься в подобных проектах?

– Когда играешь в исторических сериалах, испытываешь совершенно иные чувства. Сцены, декорации, костюмы – все это готовится на протяжении длительного периода. Потом очередь за нами, актерами. Мы должны оживить декорации и в кадре воссоздать ту эпоху. И потом наступает момент, когда начинаешь ощущать себя в совершенно другом мире. Это чувство доставляет мне такое удовольствие, что словами это трудно описать. И когда я оказываюсь за пределами съемочной площадки, то все мои мысли остаются в том времени. Я скачаю по пережитым ощущениям…

Что больше всего Вам нравится в съемочном процессе «Запрета»?

– Я получаю огромное наслаждение от работы с нашим режиссером Кудретом Сабанджи. Также мне приятно работать с такими актерами как Дениз Чакыр, Фикрет Кушкан, Букет Дереоглу и другими. Все они доброжелательны и приветливы, несмотря на жуткую занятость. На съемочной площадке царит атмосфера взаимопонимания и дружбы. Я рад, что мне посчастливилось работать в команде профессионалов.

Среди коллег по съемкам была Ваша бывшая возлюбленная Эзги Эюбоглу. Вам трудно работать вместе?

– Мы оба являемся профессиональными актерами. Работа для нас стоит на первом плане. Мы старается выкладываться по полной, не смешивая личные переживания с работой.

Есть ли сейчас в Вашей жизни любимая девушка?

– Нет.

Кто может Вас очаровать?

– Для меня большую роль играет естественность девушки, а также ее глаза. Я считаю, что внутренняя красота освещает внешнюю. В принципе, меня достаточно трудно увлечь. Сейчас я уже полтора года один.

Вы в детстве мечтали стать актером?

– Нет. Будучи подростком, я серьезно занимался баскетболом и мечтал о спортивной карьере. Я даже играл за баскетбольный клуб «Бешикташ». Однако получив травму, был вынужден уйти из профессионального спорта. Затем я поступил в университет на кафедру английской филологии. Но проучившись год, понял, что это не для меня. И тогда я поступил на художественную академию, а затем в консерваторию.

Вы начали сниматься еще до учебы в консерватории.

– Да, в первом своем сериале я снялся в девятнадцать лет. Сейчас мне двадцать шесть… Возможно, медленно, но уверенно я иду к поставленной цели. Мне повезло работать с такими звездами как Тунджель Куртиз, Халит Эргенч, Фикрет Кушкан. Я считаю себя везунчиком! Камера меня многому научила. Я постоянно стараюсь расширять границы своего мастерства. Я уверен, что моя карьера еще только начинается! Я очень хочу, чтобы проекты с моим участием радовали зрителей, и спустя годы публика не забыла бы о них. В моих планах есть и музыка. Однако сейчас у меня попросту не хватает времени, чтобы ею заниматься. Однако года через два-три я планирую и музыкой заняться.

0

434

Интервью с Тимуром Савджи для журнала «MARS»: Продюсер компании «TMS Productions», Тимур Савджи,объявил, что он планирует уйти в длительный перерыв после окончания «Великолепного века», и проводить больше времени со своей семьей.
Продюсер Тимур Савджи на обложке июньского журнала «MARS» ответил на вопросы многих поклонников, в том числе на вопросы о своих новых проектах с Мерьем Узерли.
«Мои дети всё ещё малы, и я не имел шанса проводить достаточно времени с ними. Сейчас я не хочу пропустить один-единственный момент детства в их жизни.»
Тимура Савджи спросили, о том, правда ли то, что «TMS Productions» и Мерьем Узерли воссоединится: «Мы подписали 5-летний контракт с Мерьем. Прежде, чем мы с ней встретились, она была неизвестной актрисой, её карьера только начиналась. Мы дали ей роль Хюррем из-за её импровизированной естественной личности, и проект был действительно успешным с ней. Но через некоторое время, начались проблемы, она смутилась и начала чувствовать дискомфорт. Мы не знали, в чём причина. Сначала пресса выявила это так, как будто это наша вина. Однако после пресс-интервью Мерьем, она сказала, что проблема была не из-за нас. Я был в контакте с Мерьем и теперь она выглядит лучше. Может быть новый проект с ней, однако, окончательное решение находится в её руках...»
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Переведено и подготовлено группой vk.com/muhtesem_yuzyil_fan

0

435

Интервью Мерве Болугур для журнала «Hafta Sonu»

Звезда сериала «Маленькие тайны» («Küçük Sırlar’»), красавица Мерве Болугур, известная поклонникам «Великолепного века» по роли Нурбану, любимицы Шехзаде Селима, снялась в фотосессии для журнала «Hafta Sonu» и дала обширное интервью, в котором поведала поклонникам подробности своей личной жизни, а также рассказала о творческих планах.

Изначально Мерве Болугур вместе со своим партнером по сериалу «Маленькие тайны» Бураком Озчивитом должна была сниматься в сериале «Королек – птичка певчая» в роли Фериде. Однако в последний момент продюсер сериала Тимур Савджи изменил свое решение и предложил актрисе сыграть роль Нурбану Султан, Хасеки Шехзаде Селима, в сериале «Великолепный век». В настоящее время Мерве Болугур блестяще справляется с новой ролью и радует поклонников своей отличной игрой. Как сообщают официальные источники, гонорар актрисы за каждую серию «Великолепного века» составляет 12 500 лир.

Во время фотосессии, которая длилась практически шесть часов, Мерве вела себя очень непринужденно и весело, улыбка не сходила с ее лица, а своей положительной энергетикой она заряжала всю съемочную команду. Особенно запомнился эпизод у фортепиано.

Вы снимались у фортепиано, интересуетесь музыкой?
– Как только я просыпаюсь утром, люблю сразу же включить музыку погромче. Я предпочитаю какие-то зажигательные мелодии, задающие ритм на целый день.
Вы хорошо поете?
– Что вы, отвратительно!

И Вы не пели в детстве перед зеркалом?
– Конечно, такое случалось. У моей тети был старинный шкаф, в котором хранились длинные халаты, красивые платья. Я любила наряжаться в них и могла часами крутиться перед зеркалом. Потом я брала в руки флакончик духов вместо микрофона и пела, что было силы. Впрочем, так делают многие девочки.

И каким же певицам Вы подражали?
– О, многим! Но особенно мне нравилась Элем Сайын. Во время пения она так красиво жестикулировала. Я и повторяла за ней все ее манеры. Если бы сейчас меня попросили изобразить Элем Сайын, я вряд ли бы это сделала. А тогда, в детстве, у меня все так правдоподобно получалось.

А как насчет профессии актрисы?
– Тогда я не хотела быть актрисой. После окончания лицея я начала сниматься в рекламе. На тот момент я даже не задумывалась об актерской деятельности. Позже я приняла участие в кастинге детской сказки «Keloğlan Kara Prens’e Karşı’». Даже когда я успешно прошла пробы, я оставалась абсолютно спокойной. И только после премьерного показа фильма, увидев себя на большом экране, я поняла, что это мое, и решила стать актрисой. Я начала обучаться актерскому мастерству. Следующим был «Acemi Cadı’», а дальше все закрутилось.

А карьеру фотомодели Вы оставили?
– Нет, я продолжала сниматься в рекламе, к тому же, снималась достаточно много. Я очень любила те времена. У меня была возможность и деньги подзаработать, и научиться вести себя перед камерой. Однако тогда я и представить себе не могла, что достигну таких высот. Если честно, перед собой я даже таких задач не ставила.

А Вы мечтали стать известной актрисой?
– На тот момент – нет, не мечтала. Но, прочитав сценарий сериала «Маленькие тайны», я поняла: что-то подобное может случиться. К тому же, компания, которая продюсировала этот сериал, всегда выпускала первоклассные проекты.
Вы помните тот момент, когда заработали первые большие деньги?
– Хороший вопрос… Думаю, это случилось после съемок в рекламе. В принципе, когда зарабатываешь первые деньги, тебя охватывает такое странное чувство. Сморишь на них и удивляешься: «Неужели это мое?».

Кем Вы мечтали быть на тот момент?
– Я хотела стать ведущей на телевидении.

И какую же передачу Вы согласились вести, если бы тогда Вам поступило такое предложение?
– Думаю, что-то, связанное с модой.

Когда Вы осознали, что красивы?
– Я всегда беспокоилась о том, чтобы быть здоровой. А вот что касается моей внешности, я не задавалась вопросом, красива ли я. Однако во время съемок «Маленьких тайн» я начала себе нравиться. Очень часто меня показывали крупным планом, поэтому со мной работал целый штат стилистов и гримеров.

А что собой представляет сама Мерве?
– Я прикладываю максимум усилий, чтобы выглядеть ухоженной. Я знаю, что не являюсь красавицей, однако считаю себя достаточно привлекательной, чтобы заставить мужчин оборачиваться себе в след (смеется). Да я и не люблю отвечать на такие вопросы. Людям со стороны виднее.

Айшегюль, Ваша героиня в «Маленьких тайнах», очень женственная. Можно ли такое сказать и о Мерве Болугур?
– Нет! Я, конечно, симпатичная. Однако моя женственность не выходит на первое место по сравнению с Айшегюль.

В сериале Айшегюль пользуется большой популярностью среди учеников. А Вы такой же были в школьные годы?
– О, нет. Я была очень тихой, замкнутой и бесконфликтной девочкой. Я не была отличницей, не слыла первой красавицей и никогда не была популярной.
Вы одна в семье?
– Нет, у меня есть младший брат

Трудно быть старшей сестрой?
– Я никогда не поучаю брата. Мне нравится, что он делится со мной подробностями своей личной жизни. Однако я никогда не даю ему советов, а лишь указываю на положительные и отрицательные стороны проблемы. Я считаю, что каждый должен жить своим умом и учиться на собственных ошибках. Конечно, важно, чтобы он не натворил чего-то действительно ужасного.

А брат завидует Вам?
– Да, бывает. Особенно, после того, как я начала сниматься в сериалах. Все его сверстники смотрели «Маленькие тайны», но никому из своих друзей он не хвастался: «Смотрите, это моя сестра!». Он довольно скромный, но достаточно зрелый молодой человек.

А бывали случаи, когда после просмотра очередной серии, брат говорил Вам: «Сестра, что ты наделала!»?
– В таких случаях я отвечаю, что так поступила не я, а моя героиня. И брат прекрасно понимает, что следует разделять Айшегюль и Мерве.

Вы живете одна?
– Нет, вместе с родителями

Не задумывались переехать?
– Нет. Но сейчас я подумываю, что было бы неплохо иметь собственное отдельное жилье.

Чем занимаются Ваши родители?
– У папы свой обувной магазин, а мама – домохозяйка.

Значит, Вы не ощущаете недостатка в обуви?
– Как раз наоборот! Я никогда не покупаю обувь у папы.

Как сериал «Маленькие тайны» изменил Вашу жизнь?
– Сейчас я стала известна более широкому кругу зрителей. Раньше обо мне знали, в основном, подростки и молодежь. Благодаря своим поклонникам, я получаю массу положительных эмоций. От этого я ощущаю себя абсолютно счастливой. ИншАллах, так будет и дальше!
Даже когда Ваша героиня поступала не очень хорошо, зрители не держали на нее зла. Очень важно внушить такое отношение к герою. В основном, это благодаря Вашей актерской игре.
– Да, меня ни разу не критиковали. У каждого в жизни бывают моменты, которые хочется подальше скрыть от посторонних глаз. Любой человек подвергается ударам судьбы. Однако люди, которые внешне кажутся невозмутимыми, на самом деле, в большей степени нуждаются в сострадании и жалости, нежели те, которые выставляют все напоказ. Айшегюль в моем исполнении именно такая. Она только прячется за маской безразличия и холодности, но есть копнуть поглубже, окажется, что она невиннее и слабее многих. Я отлично ее понимаю.

Вы такая же, как и Ваша героиня?
– Я чувствительнее и эмоциональнее. Хотя я стараюсь научиться скрывать свои чувства. Я не отношусь к тому типу людей, которые на всех углах рассказывают о своей личной жизни. Я предпочитаю все решать самостоятельно и не стану со всеми делиться своими проблемами. Мы живем один раз, поэтому я считаю, что не стоит особо заострять внимание на том, что невозможно изменить или исправить. Я спокойно расстаюсь с некоторыми вещами, которые мешают мне жить.

Считаете ли Вы себя достаточно зрелой для своего возраста?
– Я затрудняюсь ответить. Однако те принципы, о которых я говорила раньше, я сформировала для себя довольно-таки давно. И я рада, что это произошло.

Были ли в Вашей жизни трудные моменты или же судьба благоволит Вам?
– Моя семья всегда поддерживала меня. К счастью, я не знаю, что такое настоящее горе. Конечно, в моей жизни случались мелкие неприятности. Но никогда не было таких проблем, которые могли бы меня сломить. Я живу будущим и считаю, что в жизни все можно исправить, все, кроме смерти.

Популярность мешает Вам жить?
– Когда я не хочу привлекать к себе внимания, я надеваю темные очки.

Вы привыкли к тому, что на Вас все обращают внимание?
– Со временем ко всему этому привыкаешь. Если ты публичный человек, вполне естественно, что на тебя смотрят.

0

436

Новый сериал от «TMS Productions» - Кёсем Султан!
С сентября 2015 на телеканале «STAR TV»!
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ
Кёсем Султан, также известна как Махпейкер — жена османского султана Ахмеда I (носила титул Хасеки) и мать султанов Мурада IV и Ибрагима I. Во время правления сыновей носила титул валиде-султан (мать султана) и являлась одной из важнейших фигур в Османской империи. Происхождение Кёсем доподлинно неизвестно. Предполагается, что она была гречанкой (или боснийкой) по имени Анастасия, причём сведения о её настоящем имени весьма сомнительны. Ещё более сомнительны предания, согласно которым она была дочерью священника с острова Тинос.
Имя Кёсем Султан в Османской истории ассоциируется с интригами, но доподлинно не известно, откуда она родом, какое её настоящее имя и когда она попала в гарем.
Утверждают, что после того, как она попала в гарем, за гладкое лицо без пушка ей было дано имя «Махпейкер» — луноликая. Однако прозвище «Кёсем» — самая любимая, дал ей Султан Ахмед, наложницей которого она была.
В 1603 году в возрасте 13 лет на трон взошёл Ахмед I, и в первые годы его правления Махпейкер привлекла его внимание. У них было шестеро детей: Айше Султан, Фатма Султан, Шехзаде Сулейман, Шехзаде Мурад, Шехзаде Касым и Шехзаде Ибрагим. Во время правления Ахмеда I Кёсем Султан не была особо влиятельной в политической сфере. После смерти Ахмеда I в 1617 году на трон посадили его брата Мустафу I, потом же стал правит сын Ахмеда I от другой жены – Осман II. Кёсем удалось спасти свои сыновей от смерти во время правления молодого Османа и Мустафы. После второго правления Мустафы I и свержения его с престола, на трон взошёл Мурад IV. Это было поворотной точкой в жизни Махпейкер.
В 1612 году венецианский посол описал Кёсем как «умную и проницательную, и даже более того … одарённую; она превосходно поёт, за что продолжает быть столь любимой королём. Не то чтобы она была всеми уважаемой, но в некоторых вопросах к ней прислушиваются, она является фавориткой короля, который желает, чтобы она была подле него беспрестанно».
Посол Кристофор Вальер в 1616 году писал о Кёсем: «Она может делать всё с королём, что ей заблагорассудится, и полностью владеет его сердцем, ей никогда ни в чём нет отказа». Посол Контрарини, тем не менее, отмечал, что она «с великой мудростью сдерживает себя от того, чтобы говорить [с султаном] слишком часто о важных вопросах и государственных делах». Подобная осмотрительность была направлена на то, чтобы не лишится благоволения султана, который не собирался зависеть от женщин.
Будучи матерью Падишаха, она возвысилась до ранга Валиде и переехала из Старого Дворца в Топкапы. Мурад IV стал Падишахом в очень маленьком возрасте и до 1632 года вся власть фактически была в руках у Кёсем Султан. После смерти Мурада IV в 1640 году на трон взошёл Ибрагим и в первые годы его правление всем опять же заправляла Кёсем Султан. В последующие годы отношения между матерью и сыном испортятся из-за гаремных барышень и Ибрагим отдалит мать от гарема. Она ему это не простит, свергнет с престола в 1648 году и закроет глаза на его убийство.
Звезда Кёсем Султан засияет ещё ярче после начала правления её внука – Мехмеда IV в 1648 году. Из-за того, что мать Султана Мехмеда IV Турхан Султан была не опытна, Кёсем Султан впервые в истории стала Великой Валиде (это титул для женщины, у которой правили сын и внук). Однако Турхан Султан стала набирать вес в политике и стала соперницей Кёсем. Из-за роста влияния Турхан Кёсем Султан затеяла интригу, чтобы убить Турхан Султан и посадить на престол Шехзаде Сулеймана. Только в битве выиграла Турхан и Кёсем Султан была убита в 1651 году. В периоде, который называют «Женским Султанатом», Кёсем Султан была самой влиятельной и заняла место в учебниках истории с титулом Убиенная Велиде.
ஜ════════════๑Ƹ̴Ӂ̴Ʒ๑════════════ஜ

+1

437

Мерьем Узерли (Хюррем Султан) впервые стала мамой 10 февраля 2014 года. Актриса с удовольствием делится новыми снимками маленькой дочери Лары в своем Instagram.

+1

438

Турецкий актер Бурак Озчивит известен по роли Бали Бея в сериале «Великолепный Век» и по роли Кямрана в сериале «Королёк птичка певчая». Самые любимые женщины Бурака Озчивита в видео:

0

439

http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/2/2/5/kinopoisk.ru-Burak-_26Ouml_3Bz_26ccedil_3Bivit-2256881.jpg

Интересные фрагменты из детской жизни турецких знаменитостей в видео:

+1

440

Nice77 написал(а):

Интересные фрагменты из детской жизни турецких знаменитостей в видео:

От меня плюс, за фотку лапушки  http://i65.fastpic.ru/big/2014/1101/b3/e94270dfaefd7bd25730925e87c20eb3.gif  http://i65.fastpic.ru/big/2014/1101/87/2b3be3c62ded8b8ce3b18bc6695ec387.gif

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Великолепный век. Империя Кесем - Новости, анонсы » ВВ. Новости. Интересные факты из истории, о сериале и актерах