"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитаты из сериала Великолепный век

Сообщений 41 страница 60 из 112

1

Цитаты из сериала Великолепный век

http://s5.uploads.ru/t/1EYGK.jpg

+1

41

-Как жаль. Он получает меч, которым никогда не сможет пользоваться.
-Государством управляют не с помощью меча, а с помощью ума, Селим.
-Не мути воду, братец. Ты ведь прекрасно понимаешь, Джихангир никогда не взойдет на трон. Не нужно травить его этими пустыми мечтами.

Селим и Баязид, 104 серия

http://s5.uploads.ru/t/0Nc1E.jpg

0

42

Несмотря на то, что они росли вместе, на этом пути, ведущем к трону, они одиноки.
К сожалению, лишь один из них взойдет на трон. И первым делом он издаст приказ о казни своих братьев. Конечно, если они до сих пор будут живы...
Я Ибрагим.
Только я ли каждый день видел похороны в глазах своего Повелителя?
Только я ли глядя в глубокие глаза своего Повелителя шел к смерти?
Только я ли не мог спокойно сомкнуть глаза?
Или же сколько еще других жертв падет в этих играх за престол?

Слова Ибрагим паши, 104 серия.

http://s4.uploads.ru/t/mRyuP.jpg

0

43

http://s5.uploads.ru/t/GpOwF.jpg

0

44

Мустафа, Селим, Баязит и Джихангир. Четыре льва Султана Сулеймана.
Говорят, что дети это отражение отцов.
Мустафа похож на отца непоколебимой справедливостью и совестью.
Селим любовью к искусству и прекрасному.
Баязит своей храбростью и воинскими способностями.
Джихангир своим умом и просвещенностью.
Каждый ребенок носит след от отца.
Хороший или плохой. След.

Слова Ибрагим паши, 104 серия

http://s5.uploads.ru/t/r4wjD.jpg

+1

45

1) Мустафа - Лев великодушный и полный благородства, мужественный.
2) Джихангир - Филин умный,честны и приятные люди. Однако, они малообщительны и стеснительны.
3) Селим - Пантера защита семьи и любовь к ней,хитрость,играет роль в искусстве.
4) Баязид - Тигр мощная воля,храбрый,не останавливают преграды и трудности.

http://s6.uploads.ru/t/CUAGx.jpg

0

46

Я - Сюмбюль, забывший своё настоящее имя. Кем был мой отец, как выглядела моя мать, были ли у меня братья и сёстры - всё стёрлось из памяти. Остались только ощущения холода, голода и страха перед неизвестным грядущим. Боль врезалась в моё сознание, когда меня, ребёнка, захватили в плен свирепые османские воины и, решив, что моё будущее должно заключаться в служении султану, искалечили моё тело, сделав беспомощным евнухом. Меня продали, как товар, на рынке, и отдали в услужение к шехзаде Сулейману, и с тех пор я служу в его гареме верой и правдой почти всю свою сознательную жизнь.
Я - Сюмбюль, чьим домом стал дворец, а семьёй - гарем. Одного мне хотелось - выжить, и для этого я много раз кидался из огня да в полымя, стараясь угодить султаншам, чтобы не вызвать гнева ни одной из них. Оберегая покой султанской семьи, я всегда знал, что никогда не буду согрет теплом любви. Когда в моё сердце тихо прокрадывались чувства к той или иной наложнице, я вынужден был скрывать их даже от самого себя, ведь одного подозрения султана достаточно, чтобы приказать удавить меня в подвале, словно скотину. Моими радостями в жизни стали только вкусная еда, да золотые монеты. На большее мне рассчитывать никогда не приходилось.
Я - Сюмбюль, повидавший многое на своём веку и каждый раз узнающий всё новые и новые подробности о личной жизни султана и его приближённых. Хранящий самые сокровенные тайны династии Османов и всегда первым узнающий последние новости и сплетни. Активный участник игры османских престолов. Никому не нужный, одинокий Сюмбюль.
Я - Сюмбюль, внезапно обнаруживший, что уже не молод, и что деньги и власть никого счастливее не делают сами по себе. В один момент я понял, что несчастен. Судьба сыграла со мной злую шутку, дав мне все блага, взяв в качестве платы одно единственное - возможность любить и быть любимым. Милая Джевхер Хатун, цветок, выросший среди голой безводной пустыни, кто она, как не ангел, посланный мне в утешение Аллахом? А может быть, демон, присланный Шайтаном мне в наказание за все грехи, совершённые волей и неволей? Только рядом с ней я ощутил себя мужчиной. Я смог узнать любовь на закате своих дней. Моё сердце вновь забилось от восторга, от осознания того, что моя забота и нежность ещё кому-то нужны на этом свете. Но, не смотря на это, я остаюсь рабом султана, вольного убить меня ради забавы. Я не могу бросить всё и сбежать с возлюбленной, ведь султану Сулейману и его властной супруге Хюррем Султан ничего не стоит расправиться со мной, сделай я хоть один неверный шаг.
Я - Сюмбюль, и если бы мне было позволено всего одно желание, я бы попросил у Всевышнего милости провести оставшееся время подле той, что примет меня таким, какой я есть. Я верный раб и преданный слуга сильных мира сего. Строгий, но добрый наставник девушек. Всегда улыбающийся созерцатель чужого счастья. Я - Сюмбюль...

http://s6.uploads.ru/t/i8AHD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/R4r6O.jpg

+1

47

не из сериала, но посвященны ему

Великолепный век. История любви в стихах.

Автор: Ольга Козлова

«МИЛАЯ СЕРДЦУ СМЕЮЩАЯСЯ»

Пока кипит гарем сплошь жаркими страстями,
В покоях Сулеймана веселие и смех.
Славянка, полонив его красы сетями,
Смеётся звонко-звонко, надеясь на успех…
И радостен, и весел сегодня Повелитель,
Он вместе с ней смеётся, забыв про власти мрак.
Он с нею – ЧЕЛОВЕК, она в его обитель
Внесла любовь и радость, забыв про боль и страх…
В восторге Сулейман от прелестей рабыни,
Её не отпускает он больше ни на шаг.
И кажется ему: пролил дождь над пустыней,
И чувство зацвело, очнулась вдруг душа…
– А кто вот это вот: суровый, молчаливый?
И с ним не забалуешь: он, как опора, твёрд?
Его суровой трости рабыни боязливо
Спасаются, уж зная о ней всё наперёд?…
- Дайе-хатун! Она? – смеётся Повелитель,
И вторит Александра, хихикая в ответ:
- Да-да, Дайе-хатун! Гарема покровитель,
Охранница порядка и верности обет.
А это кто? «Устал! Меня вы утомили!
Бесстыдницы лихие! Да разве можно так?
Ну, вот! Своим весельем меня вы заразили,
Вот, я вам, негодяйки! Я не такой простак!».
И этот человек вот так же ещё может:
«Эй, нежно, нежно, нежно! Вы слушайтесь меня!
Не будете покорны – я буду с вами строже,
В гареме вы должны всю нежность сохранять!».
– Сюмбюль, - султан хохочет, восторженно внимая
Прелестнице, устроившей пред ним веселья свет.
Она продолжить хочет, но, крепко обнимая,
Мешает ей султан, обняв её в ответ:
– Мне хорошо с тобой, ты радость подарила,
Заставила забыть о власти, темноте…
Как жил я без тебя? Меня приворожила?
Я пьян от чар твоих, я жил, как в слепоте…
О, роза дней моих, бутон из света солнца,
Моя огневолосая, лазурь в твоих глазах…
Твоя душа пьянит, как во́ды из колодца,
И без тебя, Хюррем, моя судьба в слезах…
– Хюррем? – она спросила, и тихо ведёт бровью,
Не понимая смысла в значении странных слов.
- Да. Ты теперь Хюррем – и вешнею водою
Ты принесла мне счастье в покое моих снов…
- Хюр-рем, - она бормочет, пытается привыкнуть,
Ей это имя странно, незвучно для неё…
- Хюррем, теперь тебе дано в душу проникнуть,
Теперь одной Хюррем дано сердце моё.
– А что значит Хюррем? – она смеётся звонко,
По-детски с нетерпеньем она ответа ждёт…
- Хюррем – это веселье, радость, смех ребёнка,
Хюррем в дома лишь счастье и свет всегда несёт.
Моя Хюррем – мне радость, мой свет, моя отрада,
Моя Хюррем веселье и счастье мне дарит.
Теперь, моя «Смеющаяся», ты – мой цветок из сада,
Где верность, нежность, страсть всегда во всём царит…
– Хюррем? Теперь Хюррем? И это моё имя? –
Она теперь довольна, мила и весела…
- Да, ты теперь Хюррем, моей судьбы богиня,
Моё златое солнце, моей любви хвала…
И вновь не отпустил султан свою рабыню,
Оставил у себя её он до утра…
Он любовался нежно славянкой, как святыней,
Любви он удивлялся, огромной, как гора.
Завистливый гарем шипит, как злая кобра,
Султан забыл о них, забыл покой сих стен…
Их красоту затмил славянки милый образ,
Её назвал султан «Смеющейся» Хюррем.
И, будто змей клубок, наложниц злая зависть
Толкает в сети тьмы, душит враждой гарем.
Но в душах их ещё страха следы остались –
Она теперь Хюррем. Её зовут ХЮРРЕМ!

+1

48

Сюмбюль то наш совсем влюбленный
Шалил всю ночь — ласкал Джевхер!
Весь день ходил потом довольный
Петь песни и танцевать хотел.
Хатун же подлой оказалась
Шпионкой гадкою была.
Следить за евнухом пыталась
И для того в постель легла.
Ох, чую разобьется сердце
Зачахнет евнух от тоски.
И не взойдет в гареме солнце
Без милого веселого -Уиииии!

0

49

Достоин трона только лишь Мехмет
Он рассудителен, спокоен с юных лет.
Но щупальцами злой руки повержен
Хотя ко всем он был душою нежен!
Интриг дворцовых не крутил
Не разделяя, братьев преданно любил.
Единственный, кто бескорыстен был
И всех с почтеньем, уваженьем чтил!

+1

50

Порой мое сердце наполняется ненавистью. Болью, гневом.. И я начинаю чувствовать вкус этого гнева. Это как пятно на белом листе. Сомнение.. Вот в этот момент я обращаюсь к "Маснави" Руми.. Чтобы вспомнить себя. Воспоминания - это для меня тайный вид поклонения..

До тех пор пока его свет не озарил меня я был просто неживым изображением на каменных стенах. До того как он выпустил в меня стрелу, я был играющим одну и ту же мелодию, не узнающим свой голос, засыхающим куском ткани.

В его ладонях я вижу сады, виноградники, деревья, и ручьи, шириной и чистотой подобные океанам.. Я нахожу успокоение под тенью деревьев, которые выходят из его ладоней.. Но вы ничего это не сможете увидеть..

Я знаю, кто я такой, а знает ли Он что является моим Солнцем? Пусть не знает..

Я мотылек, кружащийся около огня.. По мере того как я приближаюсь к Солнцу, мои крылья все сильнее сгорают. Я Паргалы Ибрагим. Я и мотылек Повелителя, и раб, и спутник по жизни. В путях, на которые мы вышли вместе, на полях брани, где мы вместе сражались - мы нашли друг друга. И потеряли...Мы прошли вместе не просто города, дороги, года, мы прожили вместе столько жизней... Я оборачиваюсь и оглядываюсь в прошлое. Все ушло, осталась дружба. И я говорю это себе снова и снова. Говорю. Чтобы когда смерть придет ко мне и я последний раз вздохну, я не забыл это.

Строки из дневника Ибрагима, 111 серия

http://s6.uploads.ru/t/FdpvD.jpg

+1

51

Монолог Сулеймана : Свеча света угасла ! ( Прощание с любимой женой Хюррем )
Автор : Тимурзиев Муса
Свеча света моего угасла ! Она расеялась словно дымка, угас огонь ее, как и мой теперь. Где же прекрасный лик той русской чужестранки ? Она ушла, а я остался.
На горе стоит мой мухибби и среди темных туч ищет Солнце ! Скажите мне где мой свет? Какой путь он осветил? Где рассеялся ? Подскажите, мои глаза усыпаны песком !
О Аллах, что за мир этот? Каждый сад, каждое чудо света полито грязью ! И эта грязь отравляет мою душу, гибнет влюбленый Мухибби в муках умершей любви ! О мой вечный праздник, повелительница души моей, открой голубой океан глаз твоих, просвети свет на меня. Саванн закрывает твое белое тело и он же душит мое сердце !
О Сулейман, ворота сада любви теперь закрыт, ключ от сада забрал Всевышний.
Этот день совсем другой, темно светит солнце, а луна больше не освещает дворец мой. Даже тучи захотели увидеть мои страдания, а когда увидили не удержались и расплакались морозным дождем !
О Всевышний освети это тело ! Покажи дорогу рая для моей Хюррем !
Все сладости в один день превратились в яд, а изумрудные украшения на шеях женщин превратился в шелковую веревку !
Упал Мухибби во тьме мук и закрыв глаза возвысился в небеса и там ищет свою розу вечного праздника!

http://s7.uploads.ru/t/XFbcN.jpg

+2

52

Монолог Сулеймана
Так ты уходишь, вот так спокойно без меня...
О, душа моей души...
О, придающая душу душам моих друзей...
Не уходи в сад роз вот так без меня. Не желаю...
Не желаю, о Небосклон, не кружись без меня,
Не желаю, о Луна, не восходи без меня,
Не желаю, о Земля, не будь без меня,
Не проходи без меня, о Время. Не желаю...
Когда ты со мной, и этот мир прекрасен для меня,
И мир иной прекрасен. Не желаю...
Не оставайся без меня в этом мире,
И не уходи в мир иной. Не желаю...
Не желаю, о уздечка, не веди коня без меня,
Не желаю, о язык, не молви без меня,
Не желаю, о глаза, не глядите без меня,
Не улетай без меня, о душа. Не желаю...
Это твой свет озаряет лунным светом ночь,
Я есть Ночь, если ты есть Луна,
Не восходи на небо без меня. Не желаю...
О ты, знающая мою дорогу,
О ты, свет озаряющий мой путь,
Ты, мой посох верный,
Не уходи без меня,
Не желаю...

0

53

"Порой моя душа наполняется обидой...горечью и гневом. Я чувствую вкус гнева. Во мне, словно пятно на белой ткани, поселяется сомнение. Воспоминания - для меня тайное поклонение. Пока его свет не озарил меня, я был всего лишь узором на холодных стенах, пока он не выстрелил своими руками из лука, в волосы мои, я был всего лишь сухим куском мяса, который пел и слушал одну лишь песню. Я видел в его ладонях сады, бахчи, деревья, воды, такие же большие и чистые, словно моря. Я отдыхал в тени деревьев, которые видел в его ладонях, но вы ничего из этого увидеть не сможете....Я знаю кем являюсь...но знает ли он, что является солнцем для меня? Пусть никогда не узнает. Я мотелёк, летающий вокруг пламени, крылья которого расплавились, когда он приблизился слишком близко к солнцу...Мы теряли и находили друг друга в путях и на полях сражений, мы пережили не города, пути и сезоны, а - жизни.... Я оглядываюсь назад....все прошло...но дружба осталась...Я повторяю себе это вновь и вновь, чтобы когда смерть нашла меня, помнить об этом даже в последний момент". (С) Ибрагим.

0

54

О, моя тайная сокровищница, что скрыта в каждом сердце; о моя жемчужина, что скрыта в каждом разбитом сердце; о, мое тайное крыло каждой бескрылой птицы; о, мои обильные закрома каждого сердца; о, мой глубокий смысл внешних образов; о, любимая, о, султанша! Я говорю «любовь», «любовь», хочу растаять, я хочу быть не по отдельности, а единым целым… Мое сердце разбито, сломаны крылья — лечу я в бесконечную даль… Глаза мои не видят, уши не слышат — мой путь ведет лишь к любви… Разве не любовь заставляет проливаться дожди, разве не любовь превращает воду в облако, а облако в воду?! Соединяющая любовь и землю и содержащаяся в каждом семени, выходящая наружу?! Разве не смещение Земли есть безумная встреча влюбленных?! О, любимая, о, султанша! Как я влюблен в Вас, так вода влюблена в землю: она не обращает внимания на обжигающее солнце, не думает во что она переродиться в этой любви… Даже если она испарится и попадет на небо, она знает, когда вернется на землю и терпеливо ждет… Дует ветер, сверкает молния, плачет облако — вода снова воссоединяется с возлюбленным. И весь мир свидетель воссоединению влюбленных… О, моя тайная сокровищница, что скрыта в каждом сердце; о, моя жемчужина, что скрыта в каждом разбитом сердце; о, мое тайное крыло каждой бескрылой птицы; о, мои обильные закрома каждого сердца; о, мой глубокий смысл внешних образов; о, любимая, о, султанша! Я говорю «любовь», «любовь», хочу растаять, я хочу быть не по отдельности, а единым целым…
©Ibrahim

+1

55

Ибрагим Паша: Душа человека, как Рай и Ад. Он имеет цветы, сады и огонь. Когда побеждает Дьявол, то выплывает на поверхность её плохая сторона. Темнота прошлого, все несправедливости и вопросы, которые ты совершил, будет следовать вплотную за тобой, преследуя. Разбитые обещания будут плавать над тобой, как бессмертные духи. И тогда ты поймёшь, что твоё эго, молвившее, что не будет совершать плохие деяния, попадёт под власть Дьявола, и не отпустит, пока ты не свершишь сей поступок!

0

56

-Ты даже не представляешь, как мне было больно в тот день, когда я узнал о его болезни. Словно весь мир обрушился на меня. После четырех шехзаде, такая вот ноша, слишком тяжелой казалась мне. Впервые в жизни я дошел до такого состояния, что был готов взбунтоваться против Всевышнего. Что за грех я совершил? Я взмаливался: «за что Он счел меня достойным этой участи?».
- Ты никогда не говорил мне об этом…
- Как я мог говорить об этом Хюррем?! Даже думать об этом является источником стыда. Я говорил себе, что у Повелителя всего мира не может быть такого сына. Не мог принять этого…Поэтому, годами делал все, дабы он выздоровел. Зная, что выхода нет, я причинял боль своему сыну. Болен был не он Хюррем, а я….оказалось, что тот горб на спине ношу я …В тот день, когда понял это, я отказался, смирился и полюбил его, очень сильно …
Султан Сулейман

0

57

Частица души моей...Мой Повелитель....Свет очей моих, мой Господин...И ночи не проходят, чтобы мир не воспламенялся от искры огня, что рождает мой стон...И утро не бывает, чтобы небеса не разверзлись от плача, что рожден желанием увидеть ваш лучезарный лик.
Частица души моей....Свет очей моих....Надежда моя двух миров!!! КЛЯНУСЬ!!! РАДИ ВАС живу я в этом мире... Не высказать моих чувств словами... Не излить их на бумаге... Если бы моря стали Черными... А деревья превратились бы в перья... То выразили бы они все горе от этой разлуки... То молили бы Аллаха!!!
О ВСЕВЫШНИЙ....!!! Соедини эту рабыню ЛЮБВИ с её повелителем... АХ.....Частичка Души моей!!! МОЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ!!! Я в веряю Вас АЛЛАХУ Всемогущему!!!
Хюррем

0

58

Я хочу быть справедливым, но не хочу разбивать сердце маленького ребенка! Что тяжелее, Сулейман, принять решение или изменить его?
Сулейман 41 серия

0

59

О Всевышний, Создатель Неба и Земли! Ведь столько грешников на земле, что же Тебе надо от моего Сына? Если есть за мной какой-то грех, то не обращай наказание на моего сына, откажись от этого намерения. ! Я получила свой урок! А Ты забери мою душу! Я - одна из тех грешников! И наказание понесу я! О Всевышний, не дай мне увидеть горя моего ребёнка! Не мучай его такими болями, я не смогу этого вынести. Ох, мой сыночек, мой лев! Моя отрада и надежда, мой Султан в этом мире, открой свои глаза. Открой же, не омрачай этот мир!
© Хасеки Хюррем Султан 75 серия

http://s6.uploads.ru/t/rbfLt.jpg

+1

60

Автор стихотворения Ирина Залетаева

Сегодня в душе моей слякотно: сумрак с дождем,
А завтра развеются тучи, и солнце блеснёт,
В глазах просветлеет, и сердце покой обретёт.
Сегодня я - северный ветер, колючий и злой.
И ты не мечтай даже мирно поладить со мной,
А завтра я буду тиха, как октябрьский сад,
Тебе подарив медно-рыжих кудрей листопад.
Я - мудрая осень, усталый, но солнечный взгляд.
Во мне катаклизмы природные страстно бурлят:
И дикие смерчи, и яростный гром, и шторма -
Внутри меня буйно колдует природа сама.
И ты, я прошу, принимай меня, милый, такой -
Сияющей радугой над полноводной рекой,
Не дай лишь увязнуть в болоте безумной тоски,
Меня от предательства c подлостью убереги…
…А я вместе с птицами снова на юг улетаю.
Я - женщина-осень... волшебная... «золотая

ФШ Светланы Величкиной

http://s6.uploads.ru/t/QxRME.jpg

0