"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитаты из сериала Великолепный век

Сообщений 81 страница 100 из 112

1

Цитаты из сериала Великолепный век

http://s5.uploads.ru/t/1EYGK.jpg

+1

81

Письмо Шехзаде Мустафы к отцу:
"Мой Повелитель! Это письмо, которое я буду носить над сердцем, вы наверняка никогда не прочитаете. Ведь я пишу его на исход, которого, как надеюсь не будет. Таково мое желание. Но если мое желание не осуществится и к вам попадет это письмо, это будет значить, что вы меня убили.

Мой Повелитель! Моя душа, мой отец! Судя по тому, что вы читаете эти строки вы вырвали свое сердце и выкинули его. А я же покинул этот лживый мир. Знайте, что вы запачкали свои руки в крови. Знайте, что вы убили невиновного. А ведь мы давали друг другу слово. Я поклялся, что не восстану против вас. А вы поклялись, что меня не убьете. Папа, я сдержал слово. И не восставал против вас. Клянусь сыном Мехметом, клянусь дочерью Наргизшах - я вас не предавал. Никогда не предам. Но вы не сдержали слово. Вы совершили это, а говорили что никогда этого не сделаете. Я оставляю вам этот жестокий мир, в котором отец может убить сына. Потому что нежели жить будучи тираном, покушавшимся на жизнь отца ради власти и благосостояния, я предпочту смиренно умереть тем, над кем учинили несправедливость.

Может мое имя не будет подобно вашему на золотых страницах истории. Никто не будет говорить о моих победах. У меня не будет трона, и я не буду править миром. Меня даже будут помнить как предателя, как бунтовщика. Пускай так и пишут. Пусть скрывают от людей то, что знает Аллах. Придет день и история притесненных будет рассказана. Может через года, через столетия. Один расскажет о моей истории и кто-то услышит и узнает правду. И вот тогда притесненный возьмет с притеснителя сполна."

0

82

Стих Ташлыджалы, посвященный смерти Шехзаде Мустафы

http://s8.uploads.ru/t/A7MKb.jpg

0

83

http://s8.uploads.ru/t/n6YT2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/s52lX.jpg

0

84

"Душа человека, словно рай и ад, состоит из нескольких слоев. В каждом из них есть сады, колодцы мучений, цветы и пламя. Когда ты спускаешься в ад, то сталкиваешься со злом, которое сотворил сам. Тьма прошлого не рассеивается, словно тень будет преследовать тебя. Ложь, сказанная тобой, разбитые тобой сердца, ревность, несправедливость, предательство, злые намерения - все это воздвигнется перед тобой, словно скала. Обещания, которые ты когда-то дал от чистого сердца, но потом нарушил, словно бессмертные призраки, предстанут перед тобой. Вот тогда ты поймешь, что если человек сказал:“Я никогда этого не сделаю!”, дьявол бросает все свои дела и не успокаивается до тех пор, пока не заставит человека сделать это".
— Ибрагим Паша.

104 серия

0

85

-Я правлю страной на трех континентах,но не могу управлять одной влюбленной женщиной, которая поднимает восстание в знак своей любви!
Сулейман

http://s9.uploads.ru/t/NuTX4.jpg

0

86

http://s8.uploads.ru/t/aqs0y.jpg

0

87

- О роза моя, улыбчивая, Султанша моя, мой Падишах, моя Хюррем. О та, из-за которой я страдаю, будучи в разлуке и днем, и ночью, погрузившая ночи мои в печаль, и этим сделавшая меня несчастным Хюррем. О, как же я соскучился по запаху твоих волос, которые ты омываешь Лунным светом, и запаху твоей кожи. О моя Хюррем, покорившая меня семью своими стихиями. "Если мне будет суждено увидеть тебя вновь, то я всего лишь хочу прикоснуться к тебе, услышать твой голос", - сказала ты. Пусть Всевышний, создавший Землю и Небо, будет мне свидетелем - я желаю того же. А если не поверишь мне, то прислушайся к Мухибби. Желаем Миру подарить за одну розу, В которую влюблены, сады роз. Перед жаждой любви Хотим томиться под пение соловьев. О душа, излечи меня От твоих пьянящих уст. Больны мы в ночь разлуки. Хотим излечиться от этих страданий. О юродивый, не думай, Что нам нужен твой Рай. Даже соломинками не счесть любовь. Хотим любимую видеть в своем саду. Сердце огласило все тайны любви Как победитель. Мы видели - на рынке любви Продавался поцелуй. Вместо денег пришли с душей и сердцем И желаем торговаться. Сказал я: "О красавица, что за чары?" Одно мучение и страдание. Улыбнулась она и сказала: "Хотим себе чарующих и плачущих от любви влюбленных". Да не сглазит Мухибби твои щечки, Кожу да локоны. Не смотрим мы на вышитые наряды, Хотим всего лишь скромное личико.

© Süleyman 87 bölüm

http://s9.uploads.ru/t/0hfGz.jpg

0

88

Когда Сулейман принял трон, его матери астролог предсказал великую будущность этого Султана и не ошибся. Почти полувековое пребывание на троне этого правителя укрепило державу, невероятно расширило ее границы, заставило весь мир преклониться перед Османами. Став властелином мира, он сделал то, о чем его предки только мечтали.

http://s8.uploads.ru/t/WnBFw.jpg

0

89

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ
Остерегайся заводить себе друга среди скупцов, ибо когда будешь ты нуждаться в помощи ,он не поспешит к тебе , так и знай . Не стоит дружбы и тот, кто имеет склонность к зависти , ибо он продаст тебя за малость и покинет. Так же остерегайся водить дружбу со лжецом, ибо он подобен миражу: далекое представит близким, а то что рядом с тобой покажет далеким.

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ
(с) Султан Сулейман
ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ

http://s8.uploads.ru/t/NdIXl.jpg

0

90

«О, улыбчивая моя, любимая, мир весь толкует о твоей красоте! Ты так красива, лицо твоё, словно роза… Волосы пахнут, как мускус, впитав в себя все благовонья. Твои волосы, локоны, пряди… Разум мой одурманен их ароматом. Что за запах, какой аромат, как приятно… Море слёз твоих захлестнуло меня с головой. Эта речка, река, это море… Мухибби вдруг обезумел... Эта боль и любовь, этот нрав… »
ஐ════════════ஜ۩۞۩ஜ════════════ஐ
© Kanuni Sultan Süleyman

0

91

Султан Сулейман: «Мой мускус, янтарь, смысл моего существования!
Хюррем! Любовь моя! Родная моя, сокровенная! Самая красивая моя Султанша!
Ты - моё существование, бытие, жизнь моя! Эликсир мой, Рай на сей Земле!
Весна моя, моя радость, день мой ясный, цветок мой душистый! О, смеющаяся Роза!
Луч мой яркий, зрелище, любование ты моё! Мой райский сад, розами благоухающий!
Мечта моя, самая драгоценная жемчужина из всех, что есть! Ты - утро моё, общение, мой вечер!
Моё зелёное растение, мой сахар, моё сокровище! Покой мой среди Мира сего!
Избранная, бытие ты моё! Правительница Египта, что в сердце моём!
Мой Стамбул, Караман ты мой, Анатолия и Румелия! Бадахшан и Кыпчаг мой! Мой Багдад и Хорасан!
Мои волосы, выразительные брови, безумие чистых глаз, болезнь моя!
Умру на твоей шее я, приди на помощь, о, не мусульманка!»

© «Великолепный век» | 134 серия.

0

92

☀ Хюррем: Волшебное место, Сулейман! Как хорошо, что я увидела Сулеймание перед смертью.
☀ Сулейман: Теперь это место - моё сердце...
Хюррем: Если - это твоё сердце, то похорони меня здесь. Пусть это будет последним желанием.

134 серия

http://crosti.ru/patterns/00/06/a3/562bef85c6/picture.jpg

0

93

Ибрагим, мой главный враг Ибрагим. Значит, ты теперь сравнялся с землей. Надеюсь, что ты слышишь меня, я хотела бы сказать все это, глядя тебе в глаза. Я благодарна тебе за ту жизнь, которую ты мне предоставил. Ведь именно ты выбрал и привел меня к султану. Наверное, ты пожалел, но ничего не изменить. Мы словно бабочки летали вокруг огня. А огонь - это Сулейман. Я не подлетала слишком близко к языкам пламени, умела останавливаться в нужный момент. Ты же не видел пределов. И в итоге ты сгорел. Души вечны. Я точно знаю, что скоро мне придется ответить за все содеянное. Тогда мы и встретимся, Ибрагим. (с)

134 серия.

http://cs14101.vk.me/c540104/v540104574/c7e3/xi64gmMIItk.jpg

0

94

Отсутствие Хюррем Султан изменит судьбу всего мира. Это такая Султанша, что с достоинством носит в себе такие противоположности, которыми не обладает никто другой. Она действует как по повиновению сердца, так и с умом. Она действует по совести, но в то же время безжалостна. После Хюррем Султан ничего не будет так, как прежде.

134, Рустем Паша.

0

95

Смерть Гиацинта
http://sf.uploads.ru/t/tOxJZ.jpg

Я- Сюмбюль Ага, мелкий служитель гарема, никто по сравнению с другими.

Юношей я попал в гарем, принадлежащий тогда Султану Селим-Хану, отцу нашего нынешнего Падишаха. Я вошел в эти двери, и началась жизнь при дворе Султана, кому- то сладкая, а остальным несчастным- жестокая и несправедливая.
Чтобы добиться того, что у меня сейчас есть, мне пришлось пережить многое. Сколько всего унизительного вытерпел, сколько оскорблений услышал в свой адрес мальчишка, навсегда лишившийся права жить свободным, иметь семью и детей. Каждый день, каждый час, каждую минуту, пока я находился тут, хотелось бросить все и умереть.
Но воспоминания о родном доме, к сожалению, таком далеком, помогли простому рабу выжить в клубке змей и высоко подняться.
Я- Сюмбюль Ага, евнух, следящий за порядком в гареме. Гареме ,научившему сражаться за кусок хлеба, гареме, в котором прожил почти всю свою никчемную жизнь. В гареме, в котором умру...
Судьба заставила меня прислуживать людям. Буду считать это её странным. но. в какой- то степени, драгоценным подарком, ведь мог бы и умереть тогда давно...
И теперь, спустя много- много лет, потраченных в гареме, я- главный евнух, прислуживающий великой Османской династии.
Я перестал жаловаться на жизнь. Я стал тем, кем раньше и не надеялся быть. Большое жалование, немного власти и слабое, но все же, влияние. Да, ради этого пришлось сделать много гадостей, проявить жестокость, только, оно того стоило. Быть приближенным госпожи- пропуск во все когда- то давно закрытые двери. Девушки слушаются тебя, госпожи прислушиваются к тебе. В гареме тебя уважают и любят.
Так могло бы продолжаться очень долго, пока однажды кто- то не убил меня...

Один смертельный удар кинжалом в сердце, и уже всё - неважно. Я лежу на полу в гигантской луже крови, безжизненно смотря в небо. Вскоре, возможно, мое тело найдут и ужаснутся: как же можно быть таким жестоким? Что сделал этот несчастный Сюмбюль? Хочется самому знать ответы на эти вопросы, но я мертв.

Мое ненужное тело закопают на заднем дворике дворца, без всяких церемоний и пышностей. И это понятно, простой Ага никто, чтобы его проводить в последний путь как (Не допусти Аллах) Султана. Чертова убийцу никогда не найдут, скорее всего, даже не будут пытаться найти...
Пройдет всего- лишь несколько месяцев, и меня забудут, также, как и других верных султанских слуг, таких, как, например, Нигяр Калфу и Дайе Хатун. Верные друзья в редкую свободную минутку сначала будут навещать меня, но вскоре и их душевные раны залечатся.
А невидимый призрак моей души будет расхаживать по гарему, как когда- то давно, полгода назад.

И на моей могиле расцветут гиацинты - ведь у меня такое прекрасное имя, Сюмбюль, что означает гиацинт...

0

96

И когда сотни красавиц будут кричать его имя, мой шёпот будет громче.

Хюррем (Александра)

0

97

-Повелитель, что бы там не говорили на базаре, знайте, у меня одна мечта: стать достойным вас сыном.
-Я знаю тебя, Мустафа. Даже если весь мир будет свидетельствовать против тебя - я и слушать не буду.

77 серия

http://sg.uploads.ru/t/6HoJq.jpg

0

98

месть - падение

http://cs621228.vk.me/v621228739/140be/wkVst_2dvWY.jpg

Я буду падать, падать, и падать... Но когда я встану — упадут все.

Хюррем (Александра)

0

99

https://cs7060.vk.me/c7007/v7007167/35dc0/ocviRcHgX18.jpg
Сулейман

Такой она была женщиной, что ее глаза проникали в мое сердце, губы, в мой ум. Даже один единственный взгляд я бы не променял ни на что на этом свете. Каждый раз, когда она произносила «Сулейман», я оказывался в Раю.

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ

Что же... дипломатия — это неплохо. Сначала любезно поговорим, а затем сравняем с землей.

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ

Самое большое богатство — это ум. Страшнейшая нищета — это невежество. Опаснейшие из всех грехов — это самолюбование. Великий дар твоим потомкам — твой добрый нрав. Не стоит водить дружбу с невеждой, ибо даже замышляя благо, он тебе навредит.

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ

Я управляю миром на трех континентах, но оказывается, я не могу управлять любимой, которая поднимает восстание в знак своей любви!

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ

Доверие, как и сердце, представляет собой дворец, сделанный из стекла. Однажды ты видишь, как он разбивается, и тогда каждый из миллиона осколков вонзается в душу человека.

ஐ══════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════ஐ

0

100

Великолепный век (Muhteşem Yüzyıl)

Я проклял всё, к чему прикасаюсь. Никто не выпьет воду, которую пил я. Даже если будет умирать от голода, не съест хлеба, который ем я. Когда выхожу на рынок, хулиганы плюют на землю. Дети убегают, матерям становится страшно. Меня даже не захоронят вместе с другими подданными — у нас своё кладбище. Даже имён не напишут на чёрных надгробных камнях, для того чтобы не проклинали эти имена. Как кузнец куёт подковы, как он взмахивает своим молотом, также и я забираю чужие души, ни разу не замешкаясь, не смотря на чужие слёзы, так как я знаю, что у каждого в жизни есть свои обязанности. И это моя. Я — палач. Наш Повелитель — это тень Бога на Земле. Он вынесет приговор, а я стану его ангелом смерти и исполню его. До сегодняшнего дня я отрубил сотни голов, кидал петлю на шею. Видел плачущие и молящие глаза. Кто он, какое совершил преступление, грешен или нет — не знаю. Но получив приказ, отправляясь за жизнью, я молю только об одном: Боже, молю тебя! Лишь бы этот человек не был невиновен.

..

Палач

0