"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иран

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

Иран
http://s5.uploads.ru/t/UbmoW.jpg

Государство в Юго-Западной Азии. На западе граничит с Ираком (длина границы 1 458 км) и Турцией (499 км), на севере - с Туркменистаном (992 км), Азербайджаном (611 км) и Арменией (35 км), на востоке - с Афганистаном (936 км) и Пакистаном (909 км) на юге омывается водами Персидского залива, Оманского залива и Ормузского пролива, на севере - Каспийским морем. Общая протяженность границы 5 440 км, длина береговой линии - 2 440 км (740 км -побережье Каспийского моря). Общая площадь 1 648 000 км2 (площадь суши - 1 636 000 км2). После окончания войны Иран и Ирак продолжают разрабатывать соглашения, которые должны урегулировать вопросы, связанные с границей государств. Большую часть Ирана занимает Иранское нагорье. На севере, вдоль Каспийского побережья, оставляя неширокую прибрежную равнину, протяну-1 лись горы Эльбурс с самой высокой точкой страны - вулканом Демавенд (5 604 м). На северо-востоке находится хребет Копетдаг. По западной границе с северо-запада на юго-восток тянутся горы Загрос. На западе располагается равнина Хузестан. В центре страны находятся пустыни Деште-Кевир (Большая Соляная пустыня) и Деште-Лут. В Иране мало больших рек, большинство из них пересыхают в сезон засухи. Главная река - Карун. Самое крупное озеро страны - соленое озеро Урмия - расположено на северо-западе. Богатые месторождения нефти, природного газа, среди других полезных ископаемых - уголь, железная руда, хром, медь, цинк, свинец, марганец, сера.

https://i.pinimg.com/564x/ed/5e/16/ed5e16cb50ebd1d51a45b9b32d1c78f3.jpg

+1

41

Тегеран, Иран
http://dosoaftor.ru/wp-content/uploads/2016/04/lestnitsa8.jpg

0

42

https://i.pinimg.com/474x/80/c7/ea/80c7ea5d173e923a18fe73b06291af78.jpg
Фавзия Фуад (араб. فوزية ابنة فؤاد‎, перс. فوزیه فؤاد‎;
5 ноября 1921, Александрия, Султанат Египет — 2 июля 2013, Александрия, Египет) — египетская принцесса, ставшая первой женой шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви и получившая, таким образом, титул королевы Ирана.

Была известна также как Фавзия Ширин, после того как в 1949 году вышла замуж во второй раз. Её королевские титулы уже не признавались правительством Египта после египетской революции 1952 года, однако, согласно международному протоколу, представители бывших правящих королевских семей (как сами монархи, так и члены) по-прежнему сохраняют за собой титулы, полученные в то время, когда их дом ещё был правящим. Она была старейшим представителем свергнутой династии Мухаммада Али, имевшей албанское происхождение, проживавшим в Египте. Её племянник, Фуад, который был провозглашён королём Египта и Судана Фуадом II после революции. В последние годы жизни принцесса Фавзия жила в Александрии, Египет, где умерла 2 июля 2013 года в возрасте 91 года. Церемония похорон состоялась после полуденной молитвы в мечети Сайеда Нафиса в Каире 3 июля. Она была похоронена в Каире рядом со своим вторым мужем.

0

43

Одна краше другой...

0

44

https://i.pinimg.com/474x/6a/5f/e5/6a5fe53986e5c97d6a82eb51a2d73a71.jpg
в молодости
Императрица Фарах
Иранская императрица

Фарах Пехлеви — вдова императора Ирана, шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Несмотря на то, что она была не первой женой, а даже третьей, только она стала императрицей.

После высылки семейство Пехлеви больше не принимали участие в политической жизни Ирана. Но авторитет королевской семьи также силен как на местное население Ирана, так и на тех, кто покинул родину. Больше всего нам известно о шахе Мохаммаде Резы, а вот остальная часть семьи всегда находилась в тени. Давайте коснемся биографии третьей супруги последнего шаха – Фарах. Она была привлекательной и честолюбивой женщиной своей эпохи. Появилась на свет Фарах в 1938 году иранском городке Табризе.

Вопреки всему Фаррах получила достойное образование в лучших учебных заведениях Ирана, где слыла не только отличной ученицей, а и была ярой участнице внеклассной работы, также не забывала и про спорт. После школы молодая девушка решила изучать архитектуру в Париже, именно там она в последствии и познакомится со своим будущим мужем, который приехал с визитом во Францию и изъявил желание познакомиться с тем, кто проходит обучение там. Взаимная симпатия между шахом и Фаррах возникла сразу и в конце 50-х в Иран они приехали вместе. Очень скоро их отношения стали достоянием общественности.

25 ноября 1959 года состоялась помолвка Фарах Дибы и Его Императорского Высочества Шаха Ирана — Резы Второго из Династии Пехлеви и уже 21 декабря – бракосочетание. Шаху исполнилось 40 лет, Фаррах – 21.

0

45

Иран – история всего человечества в одной стране!
Иран – государство, входящее в число стран-гигантов Юго-Западной Азии. Со времен древности Иран играл одну из главных ролей на Востоке – отсюда начинали свое распространение религии, здесь же царствовали самые грозные, но справедливые монархи, немаловажен был для древности и товарооборот, в котором Иран был не на последнем месте. Отсюда же родом талантливейше поэты и прозаики и именно здесь была написана знаменитая «1000 и 1 ночь».

При правлении царя Дария Империя Персов занимала внушительную территорию – от Греции до реки Инд. Исламская республика возникла здесь во время свержения имама Хомейни – последнего монарха Ирана.

И сегодня Иран остается на прежних позициях и входит в число наиболее экономически и технически развитых стран Востока.

Туристов в Иран привлекает очарование древности – обилие архаичной архитектуры и шикарное обустройство дворцов, сияние драгоценностей, которые так любят и ценят на Востоке не только женщины, но и мужчины; а также неповторимые природные ландшафты, изысканнейшая кухня и предметы искусства, оставленные предками, секреты ремесла которых, передаются из уст в уста и по сей день.
https://i.pinimg.com/564x/12/e1/26/12e126d12a5f9491247fb0eda6c7a5d7.jpg
мозаика Ирана
https://i.pinimg.com/564x/af/07/0f/af070f9764d65d0718ad9eecf0901781.jpg
Иран - настоящая сказка востока.

0

46

Соляная пещера – это природный объект с повышенным содержанием ионов в воздухе, устойчивым уровнем влажности и температурой от 18 до 24 градусов. Целебное воздействие соли на организм, при нахождении в естественных соляных шахтах и копях были замечены еще в древние времена. Благодаря целебному микроклимату, излечивающему заболевания органов дыхания, аллергии, поллинозы, кожные заболевания, ОРЗ и многие другие недуги. При нахождении в спелеокамере наблюдается увеличение иммуногормонального статуса человеческого организма, что говорит о том, что данный способ лечит недуги благодаря активизации защитных свойств организма, т.е. излечиваются и устраняются именно причины возникновения болезней.

https://i.imgur.com/o8zTNunm.jpg
Пещера Трех обнаженных, Иран

Соляная пещера «Трех обнаженных» и «Большое погружение»

В Иране до 2019 года находилась самая длинная в мире соляная пещера. В 1999 году чешские ученые обнаружили в районе Намакдан пещеру, которую назвали пещерой "Трех обнаженных", потом выяснилось, что у нее есть ответвление, соединяющее ее с другой, уже известной пещерой "Большое погружение" . Общая длина коридоров пещеры составляет более 6 км, что позволяло считать ее самой длинной в мире вплоть до марта 2019 года, с этого времени самой длинной в мире стала пещера Малхам в Израиле протяженностью 10 км..

=Spoiler написал(а):

Лечебная пещера и лечебные соли являются одним из самых современных способов лечения болезней органов дыхания. Иран, обладая несколькими соляными куполами, превратился в один из самых благоприятных регионов для лечения указанных болезней.

Исламская Республика Иран в настоящее время обладает самыми опытными врачами, по уровню оснащенности всем необходимым медицинским оборудованием больницы Ирана занимают первое место на Ближнем Востоке. В области медицины Исламская Республика Иран накопила потенциал, который позволяет принимать на лечение больных людей из других стран. В Иране добывается одна из самых дорогих в мире- голубая персидская соль. Соль добываемая в Иране извлекается из соляных слоев древнего моря, она невероятно полезна для здоровья. Природа Ирана является чистой и незагрязненной, это один из мировых центров по изготовлению натуральных лекарств на растительной основе без применения химии. Университеты этой страны обучают студентов методам лечения экологически чистыми лекарствами. Иран имеет более тысячи известных источников минеральной воды, что также говорит о самой ценности соляных залежей на территории этого государства.

https://i.imgur.com/GBRGkM8m.jpg
Ресторан из соли в Иране

В Иране в городе специалистами дизайнерского бюро Emtiaz Designing Group построен удивительный ресторан с использованием соли и соляных глыб- это двухэтажное здание площадью 150 квадратных метров.

0