"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нурбану

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нурбану
https://pp.vk.me/c540101/v540101789/ae8e/aMGuKjoJt0A.jpg

«Настоящее имя - Сесилия Веньер Баффо. Родилась в 1530 году... Она из знатной венецианской семьи, отец её - Николо Веньер, мать - Виоланте Баффо. Но в некоторых исторических источниках указывается, что она родилась в 1525 году.  Хасеки Селима II,  мать Мурада III. Ставшая из простой рабыни Валиде Султан, впервые в Османской империи.»

+1

2

Интересная барышня - прет как танк, ни перед чем ни останавливаясь. Хотя по началу ее показали довольно истеричной.

+1

3

Нурбану Султан

Хасеки Афифе Нурбану́ Валиде Султа́н

Имя при рождении: Сесилия Верньер-Баффо
Род деятельности: Хасеки Султан
Валиде-султан

Дата рождения: ок. 1525

Место рождения: Парос, архипелаг Киклада, Венецианская республикла
Подданство:   Османская империя

Дата смерти: 7 декабря 1583

Место смерти: Стамбул, Османская империя

Отец: Николо Веньер
Мать: Виоланта Баффо
Супруг: Селим II

Дети: сын: Мурад III; дочери: Шах Султан, Гевхерхан Султан, Эсмехан Султан, Фатьма Султан (?)

Происхождение
Происходила сразу из двух влиятельных домов Венецианской республики. Её отцом, как считается, был Николо Веньер, губернатор принадлежащего Венеции греческого острова Парос и родной брат дожа Венеции Себастьяно Веньера. Матерью — Виоланта Баффо. Так как их брак был незаконным, дочь носила фамилию матери.
Согласно другой версии, основанной на османских источниках, настоящим именем Нурбану было Рахель, и она была дочерью Виоланты Баффо и неизвестного по имени испанского еврея. На данный момент эта версия никем из исследователей серьёзно не рассматривается.
Наложница
В 1537 году, когда пират и адмирал Хайр-ад-дин Барбаросса захватил Парос, 12-летняя Сесилия оказалась в рабстве. Она была продана в султанский гарем, где стала фавориткой шехзаде Селима. Предположительно, когда, достигнув совершеннолетия (в 1543 году) Селим отбыл в Конью, чтобы занять положенный ему в качестве наследника пост, Сесилия сопровождала его. Вскоре у Баффо родилась дочь, а позже, в 1546 году, сын Мурад, бывший на то время единственным сыном Селима.
Следующие две дочери Селима (Гевхерхан и Эсмехан) также родились от Нурбану. Последним ребёнком Селима, рождённым до его восшествия на престол, была Фатьма, которая, вероятно, тоже была дочерью Нурбану. Впрочем, после занятия трона в 1566 году Селим имел ещё шестерых сыновей, причём в этом случае он, вероятно, соблюдал принцип «одна фаворитка, один сын», так как известно, по крайней мере, ещё о четырёх икбал (его беременных наложницах).
Хасеки
После занятия Селимом II трона и его переезда в столицу положение Нурбану при дворе было сложным. Ей предстояло возглавить султанский гарем, не имея влиятельных покровителей и налаженных связей. Судя по донесениям венецианских послов, авторитет Хасеки Нурбану держался на любви к ней Селима. Подобно своему отцу, Селим решил официально жениться. Джакомо Рагаццони в своем донесении венецианскому сенату от 1571 года писал: «Султан Амурат [Мурад, старший сын Селима] 22 лет талантлив и хорошо образован, тщательно соблюдающий религиозные обряды и поэтому очень любим всеми и своим отцом Великим Сеньором, вопреки традициям османов. Шесть месяцев тому его отец Синьор в качестве знака любви сделал чебин, что означает, что он взял в законные жёны мать [принца], черкешенку [?], и даровал её приданое в 11 тысяч дукатов, желая обойти своего отца, которые дал в приданное только 10 тысяч матери Селима»[2]. Как и свадьба Сулеймана и Хюррем, брачная церемония Селима и Нурбану никак не освещается в османских источниках, что, вероятно, вызвано противоречием подобных браков османским придворным традициям.
Валиде-султан
После смерти Селима в 1574 году на престол взошёл 28-летний Мурад, а Нурбану удостоилась титула Валиде-султан. Как и его отец, Мурад поначалу придерживался отношений лишь с одной наложницей — Сафие.
Дочь Нурбану Эсмехан была выдана замуж за великого визиря Мехмеда Соколлу — второго человека в государстве, что увеличивало влияние Валиде. В своей политике Мурад опирался на мать, которая пользовалась огромным авторитетом вплоть до своей смерти в 1583 году. Считается, что политика Нурбану была провенецианской, а, следовательно, резко антигенуэзской. Ходили даже слухи, что её отравил генуэзский посол.

0

4

Кто такая Нурбану?

Девушка родилась в 1525 году в Паросе. Родители, Николо, а мать – из рода Баффо. В 1537 девочку взяли в плен и сделали рабыней. В 12 лет юная красавица попала в османский гарем, где за свой ум была замечена Хюррем и еюже была отправлена в гарем своего сына в Манису.
http://s7.uploads.ru/t/k0HEx.jpg

Хюррем дала имя девушке Нурбану что означает «Королева, источающая божественный свет» и решила ее непременно сделать женой одного из своих сыновей. В итоге Нурбану стала любимой женой Селима и матерью его детей.  Шехзаде Селим очень любил свою жену, посвящал ей прекрасные стихи:

    «Земля, по которой ты проходишь, превращается в розовый сад. Когда ты смотришь на меня, замирает время».

После смерти Султана Сулеймана взойдя на престол Селим и Нурбану стали официальными супругами, поженившись также, как в свое время это сделали Хюррем и Сулейман.

0

5

http://s7.uploads.ru/t/h6BJe.jpg

Нурбану Султан родила султану Селиму шестерых детей, из них - только одного сына, Мурада.

После восшествия на престол (в 1566 г.) Селима II Нурбану Султан возглавила гарем, для чего ей не пришлось прибегать ни к интригам, ни к насилию, как её знаменитой свекрови Хюррем Султан, поскольку самой Хюррем к тому времени уже 8 лет не было в живых, и её невестка взяла этот престижный "приз" без боя.

В 1571 году султан Селим II, по примеру своих родителей, вступил в брак со своей бывшей рабыней-венецианкой Сесилией (Нурбану) Однако, даже в качестве законной супруги, Нурбану Султан не была единственной женщиной у своего повелителя - к моменту смерти Селима у него, помимо объявленного наследником единственного сына от Нурбану Султан, Мурада, было ещё, как минимум, четыре фаворитки, и шесть сыновей от них.

Именно наличие других претендентов на престол Османов вынудило Нурбану 12 дней скрывать смерть Селима, обкладывая его тело льдом ( дело было в декабре), пока в Стамбул не прибыл из провинции её сын Мурад, чтобы возглавить Блистательную Порту.

http://s6.uploads.ru/t/amN8M.jpg
Мурад III, двенадцатый султан Османской империи, начал своё правление в 1574 году (в 28 лет) с удушения своих то ли пяти, то ли шести младших братьев, в чём его полностью поддержала мать,

Нурбану Султан, получившая с воцарением сына высший для женщины в империи Османов титул валиде-султан (мать правящего султана). Сын Нурбану Султан, так же, как и его отец, очень мало интересовался государственными делами, однако, в отличие от отца, проводил всё своё время не в пьянках, а в гареме. Управлять Блистательной Портой пришлось матери, и с помощью великого визиря, который служил ещё Селиму II, а до него - Сулейману I, многоопытного Мехмеда-паши Соколлу (валиде-султан выдала за него замуж одну из своих пяти дочерей, Исмихан Султан), у неё это прекрасно получалось.

Нурбану Султан скончалась в 1583 году, в возрасте примерно 58 лет. Ходили слухи, что она была отравлена генуэзским послом за то, что проводила провенецианскую (а значит, враждебную интересам Генуи) политику.;

+1

6

http://s6.uploads.ru/t/yReij.jpg
Похороны Нурбану, миниатюра, 1592 год

0

7

Спасибо за подборку! Интересно!

+1

8

http://img.ashkimsin.ru/forums/monthly_02_2012/user21340/post139987_img1.jpg

Интересные моменты из детства актеров сериала «Великолепный Век» в видео:

0