"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Швейцария

Сообщений 41 страница 49 из 49

1

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/69/4d/b8/694db8c3dd68212058f973715ca51712.jpg
Швейца́рия (нем. Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, ромш. Svizra), официальное название —
Швейца́рская Конфедера́ция (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, ромш. Confederaziun svizra) — государство в Западной Европе.

Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования одного из трёх первоначальных кантонов Швиц.
Латинское название страны Швейцарии — Confoederatio Helvetica, чьё сокращение встречается в аббревиатуре национальной валюты, автомобильных номерных знаках и названии швейцарского интернет-домена (.ch). На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельвеция.

Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка).

Швейцария является членом ООН с 2002 года, входит в Шенгенское соглашение с 2004 года.

+2

41

Побывайте в небольшом районе планетного масштаба

http://aboutswiss.ch/wp-content/uploads/2020/05/FOTO8-350x463.jpg
Тема «международной Женевы» объемна и очень интересна. И даже если хочется только заглянуть в нее, готовьтесь к долгой прогулке. Начать можно с Площади Наций (pl. des Nations), получившей название «Эспланада Наций» (L’esplanade des Nations), проект группы «Орсол» (Christian Drevet, Arlette Ortis, Sandra Robyr). Делая каждый шаг, вы будете ступать по каменным блокам, привезенным из разных стран, символизирующим территории этих государств. Здесь есть и гранит, который традиционно использовали строители Женевы. Эта удобная точка — прямо напротив основной аллеи, ведущей к зданию ООН и украшенной флагами, — используется для проведения различных акций и митингов (как правило, только санкционированных). Заметное издалека грандиозное сооружение — напоминание о том, к чему приводит увлечение человечества совершенствованием орудий убийств себе подобных — представлять не нужно. Интересно, что «Стул на трех ножках» (или «Сломанный стул», Broken Chair), созданный швейцарским скульптором Даниелем Берсе в 1997 году (Daniel Berset, род. в 1953 г.), должен был находиться здесь временно. Но стоит уже 20 лет. Можно только надеяться, что печальный памятник свою миссию выполнит, и будущим поколениям уже будет непонятно, что такое «противопехотные мины». Недалеко вы найдете еще один памятник. Это, наверное, единственная, к сожалению, пушка на планете, дуло которой, завязанное узлом, уже не будет нести смерть. Здания вокруг площади, где размещаются различные комитеты и международные организации, строились известными архитектурными бюро. У каждого есть отдельная территория, где установлены памятные знаки, или современная скульптура, связанная, по мнению авторов, с основной темой деятельности организации-заказчика.

0

42

Загляните в музей часов

http://aboutswiss.ch/wp-content/uploads/2020/05/FOTO9.jpg
Пришло время узнать больше о часовом деле? Действительно, если вас притягивает продукция известных фирм, эффектно представленная в витринах города, по которому вы гуляете, то почему бы вам не узнать, как все началось и не начать разбираться во всех тонкостях. История одной известной марки прекрасно представлена в музее Patek Philippe. Если вы еще не знаете, как связано часовое дело и протестантизм, или слабо представляете, что общего у ювелиров и мастеров, создающих уникальные и сложнейшие механизмы, многие экспонаты станут для вас отличным пособием для глубокого погружения в эти и другие, не менее любопытные, темы.

Музей Patek Philippe (Patek Philippe Museum), Rue des
Vieux-Grenadiers 7, Женева; wwwpatekmuseum.com.

+1

43

Побалуйте себя сладостями

http://aboutswiss.ch/wp-content/uploads/2020/05/FOTO10-350x381.jpg
Известные кондитерские есть во многих швейцарских городах. Те, которые мы с удовольствием порекомендуем вам в Женеве, гордятся не только особыми рецептами, но и любопытной историей. Chocolaterie Du Rhône — одна из самых любимых у женевцев. Конфеты кондитера месье Пертусье (Pertuiset) были известны всему городу с 1875 года.

Поговаривают, что в те времена, когда через улицу Роны проезжали экипажи и повозки, возницам экипажей приходилось прилагать немалые усилия для того, чтобы заставить животное не останавливаться перед витринами известной кондитерской. Уверяют также, что досадной задержки не происходило лишь в том случае, если у кучера была заранее припасена в кармане конфетка. Другая городская легенда утверждает, что в 1933 году все рецепты Du Rhône по приготовлению знаменитых десертов загадочным образом исчезли. То ли конкуренты постарались, то ли у наследников Пертусье не было между собой согласия. Но после того как в 80-х годах XX века магазин перебрался на новое место, кондитерам пришлось немало потрудиться, пытаясь восстановить былую славу Chocolaterie Du Rhône. Судя по внушительному списку очень известных персон, неоднократно замеченных здесь, настоящие поклонники конфет и шоколада ручной работы давно внесли этот адрес в свой «золотой список».

Chocolaterie Du Rhône, Rue de la Confédération 3, Женева; wwwdu-rhone.ch.

Фото: SWISS-IMAGE

* Мария Кришат — автор книг-путеводителей о Швейцарии и Лихтенштейне, wwwpo-schweizarii.ch

0

44

В Швейцарии не менее 16 человек скончались после вакцинации от COVID-19

В Швейцарии после вакцинации от COVID-19 скончались как минимум 16 человек. Об этом сообщает фармацевтическое надзорное ведомство Swissmedic.

В ходе исследований было выявлено 364 возможных побочных эффекта. Из них 199 были связаны с вакциной компании Pfizer, а 154 — с вакциной компании Moderna.

Кроме того, было выявлено 95 опасных реакций, а также четыре случая анафилактического шока и 16 смертей.

«В 16 серьезных случаях люди умерли с разным интервалом после вакцинации. Их средний возраст составлял 86 лет, и у большинства из них уже были серьезные заболевания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что анализ этих случаев не выявил доказательств того, что причиной смерти была прививка.

0

45

https://i.pinimg.com/474x/9e/bb/b9/9ebbb9cf7aea2d4c4edbf64b5e12785d.jpg

16 июня в Женеве пройдёт двусторонняя встреча Путин - Байден

0

46


Президент Швейцарии рассказал о ценном качестве Путина

18 июня 2021

Президент Швейцарии Ги Пармелен сообщил, какое качество ценит в главе российского государства Владимире Путине.

«У президента Путина есть качество, которое я ценю: он не ходит вокруг да около, а сразу переходит к делу и доносит свои мысли», – сказал Пармелен, добавив, что Путин «слушает и отвечает», «идет обмен мнениями, но в исключительно приятной атмосфере».

Как заявил президент Швейцарии, Путин «не любит всего того, что является слишком большим декорумом и чрезмерным протоколом, а стремится переходить к сути», передает ТАСС со ссылкой на RTS.

«Джо Байден и Владимир Путин поговорили пять минут, и я тут же почувствовал, что между ними, между людьми, все идет нормально», – сказал Пармелен.

Напомним, 16 июня в Женеве состоялись переговоры президентов России и США. Путин и Байден позитивно оценили встречу, итогом которой стала договоренность о возвращении послов в Москву и Вашингтон. Страны начнут консультации по вопросам стратегической стабильности. Итогами российско-американского саммита в Женеве оказались недовольны те, кто ждал нового витка конфронтации.

«Владимир Путин из тех, кто не ходит вокруг да около. Его слова направлены прямо к цели. Я ценю это качество»,

— цитирует РИА Новости слова Пармелена в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

0

47

https://i.imgur.com/mKovvfTm.jpg
Церматт (нем. Zermatt) —
деревня и община (коммуна),
один из самых известных курортов в Швейцарии,
на юге кантона Вале, практически на границе с Италией.

Автомобильное движение запрещено и для передвижения используются электромобили.
Добраться до Церматта можно на поезде от Брига (нем. Brig) или Тэша (нем. Täsch).
https://i.imgur.com/gaYUb5Hm.jpg
Вокруг деревни находится большинство четырёхтысячников Пеннинских Альп, таких, как самая высокая вершина Швейцарии пик Дюфур (4 634 м) в массиве Монте-Роза и Маттерхорн (4 478 м), на северном склоне которого на высоте 1 608 метров и расположена деревня. Зубчатой железной дорогой Горнерграт, поднимающейся почти на полтора километра, Церматт соединён с одноимённым гребнем.

https://i.imgur.com/U8oKxCdm.jpg
Панорама Церматта

Через деревню протекает река Маттерфисп (нем. Matter Vispa), питающаяся от второго по размерам альпийского ледника Горнер.

Из Церматта в итальянскую деревню Брёй-Червиния (долина Вальтурнанш, регион Валле-д’Аоста) ведёт перевал Теодул (нем. Theodulpass, итал. Colle del Teodulo).

0

48

https://i.imgur.com/fjzDAgpm.jpg
Скачки на снегу White Turf в Санкт-Морице (Швейцария)

Скачки на снегу White Turf
Санкт-Мориц — это курортный город в долине Энгадин в швейцарском кантоне Граубюнден. Этот изысканный лыжный курорт для европейских знаменитостей, супер богатых и больше русских миллиардеров, является очень популярным и невероятно гламурными. Каждый год в феврале в течение первых трех выходных, здесь проводится гонка White Turf (Белая трасса). Более 30 000 зрителей стекаются в замороженные просторы озера Санкт-Мориц наблюдать волнение скачек на фоне гор Энгадин.
Гонки проводятся на высоте 6 000 м при температуре минус 20 градусов со средней толщиной льда 80 сантиметров. Сверху лед покрыт несколькими сантиметрами снега, что делает трассу гораздо труднее. Гонки проходит ежегодно уже около 100 лет Тренеры, лошади и всадники вместе с 35 000 зрителей собираются со всего мира для участия в одних из самых престижных скачек в мире. Все это гостеприимное зрелище происходит на замерзшем озере, на фоне специально построенных шатров. Лошади зимой закованы в специальные железные подковы и мчатся по снегу, а не по льду.
Помимо плоских гонок, смелые мужчины и амазонки на лыжах. держась за поводья, следуют за лошадьми вдоль 2700-метрового трека. Это — единственная гонка в мире — Скиджоринг (Skrikjoring), денежный приз которого составляет более 329 000 USD. Удивительно, как лошади не наступают на лыжи жокеев на скорости 50 км в час. Это опасная гонка и желанный кубок Skikjöring и титул «Короля Энгадине», безусловно, является заслуженным.
Самые значительные призы — это GP Prestige, плоские скачки на 1100 м, Grand Prix BMW, рысистые скачки на 1700 м и Gübelin Grosser Preis of St. Moritz — гладкая скачка на 2000 м. Они разыгрываются в последний день соревнований.
Скачки впервые были организованы в Швейцарии в 1872 году, а первые забеги состоялись в городе-курорте Санкт-Мориц в 1906 году. Ежегодные White Turf уже не «просто» скачки. Это — грохот копыт лошадей при распылении снега в комплекте с букмекерскими конторами. Скиджоринг — единственная в мире гонка в своем роде. Первые гонки Скиджоринга состоялись в 1906 году. С тех пор Скиджоринг был переведен на ипподром, где был запущен, как и другие скачки — в группе. Требуется большое мастерство в катании на лыжах со стороны спортсменов, а также жесткий контроль их четвероногих партнеров. Гонки проходят галопом и включают в себя не только 1100-м спринта, но и 1700 м.
White Turf f является наиболее прибыльным конным событием в Швейцарии. «Gübelin Гран-при Санкт-Мориц» считается Кубком европейских чемпионов по снегу, что делает его самой дорогой гонкой в Швейцарии. Рядом с ипподромом, на площади 130 000 кв.м, расположены трибуны, вместимостью до 2 200 зрителей и бесчисленные стенды по продаже прохладительных и горячительных напитков, и сувениров. Это не просто исключительное место, но и стиль, атмосфера этого социального и спортивного события, которая собирает посетителей со всего мира, и VIP-персон бизнеса, политики и искусства.
Захватывающий конный спорт, изысканные закуски, живая музыка и художественные выставки. Все это происходит на зимнем солнце, на замерзшем озере, среди потрясающе красивых, заснеженных гор Санкт-Мориц. Это главное событие является не только шампанским на льду для богатых и красивых, но и ежегодным мероприятием, на котором можно встретить владельцев лошадей, тренеров и жокеев со всего мира.
Палатки и накрытые столы на снегу с обилием шампанского и икры. Женщины и мужчины, одеты в меха с ног до головы. Собаки со своей высокой модой также развалились на снегу, в то время как их владельцы обмениваются воздушными поцелуями или позируют для фото. Кроме того, у посетителей есть возможность выиграть путевку на отдых в роскошных отелях на далеких тропических островах. Двумя главными спонсорами White Turf уже много лет являются Credit Suisse и BMW (Швейцария) AG. Кроме того, White Turf теперь объединили свои усилия с крупнейшим ипподромом Германии, Берлин-Hoppegarten.
White Turf также предлагает очень привлекательные сопутствующие программы. Сюда входят три различных художественных выставки, два интересных музыкальных спектакля и богатый выбор кулинарных шедевров. Другими словами — удовольствия для детей и взрослых.

0

49

https://i.imgur.com/bn5vxuWm.jpg
Горнолыжный курорт Санкт-Мориц
в большинстве
туристических справочников
именуется вершиной мира.

0