"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество наших форумчан

Сообщений 141 страница 160 из 238

1

Творчество наших форумчан

http://s5.uploads.ru/t/FBGJ0.jpg

+3

141

Отредактировано Ursulaira (17.11.13 19:56:29)

+1

142

+1

143

+1

144

+1

145

Да... Жизнь... Это-жизнь.... Три слова, а в них ВСЕ... Больше и не скажешь.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+1

146

pljusch написал(а):

Русские просторы,
На реке – заторы.
На стекле – узоры,
Бронетранспортеры.

браво, я аж всплакнула  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
все точно, про нашу жизнь, череда эмоций, поступков, событий

+1

147

ДЬЯВОЛ

рассказ

Проснувшись, я почувствовал себя отвратительно. Все-таки Боб обманул меня. Никакой эйфории, которую он обещал мне, не было. Конечно, ее не всегда помнишь, но в этот раз я четко помнил, как мною овладела лень, апатия, и я заснул. А потом меня будили, говорили, что пришли хозяева, и нужно убираться. Сволочи, они выставили нас из этой грязной дыры среди ночи.
Я тут же уснул на какой-то лавочке, а Боб все пытался растолкать меня. Потом этот крик, драка, в которой я не участвовал, потому что был в полусне. Боб валялся с окровавленным лицом, а ко мне они подошли и сняли легкую куртку: "Ты - хороший парень, тебя мы бить не будем". А я, действительно, не мог даже руки поднять. Все тело как будто свинцом налилось.
Потом Боб тащил меня домой. Он все плакался, что у него отняли деньги.
"Поделом, - думал я, - не будешь всякую гадость выдавать за хороший товар".
Светало. Мать молча открыла дверь.
- Слава Богу, жив, - прошептала она. Она знала, что меня сейчас лучше не трогать.
"Сволочь, это он мне за мои-то деньги рублевый димедрол подсунул", - подумал я о Бобе, и опять "отрубился".
Сколько проспал, не знаю. Только опять было темно. Болел низ живота. Во рту все ссохлось. Прежде всего, выпил почти весь чайник. Мать всегда ставила его передо мной.
Сходил в туалет, стал в ванную, чтобы обмыться. Но никакой воды в кране не было. Вылил на себя ту, что была в ведре. Полотенце почему-то не вытирало досуха. Тело так и осталось влажным.
В спальне было жарко, и я лег на диван в столовой. Все мышцы болели, словно по телу проехал трактор. Липкий пот катился со лба, полз по спине, покрывал плечи, а над ухом мерзко зудел комар.
Прохладный ветерок из открытой двери пробегал по мокрому телу, не давая успокоения. В груди рождался кашель, а пот походил на холодную испарину.
"Точно, димедрол, - опять подумал я. - От него всегда так, сначала сутки не можешь проснуться, потом неделю - не можешь заснуть. Кто-то говорил, что они и стиральный порошок подмешивают вместо нормального наркотика. Сволочи! Какой я идиот! Димедрол за рубль я и сам мог бы купить!" - я так не любил, когда меня обманывали. И еще было жалко новую куртку.
"Выходит, я заплатил за этот паршивый сон почти тысячу рублей, если прибавить стоимость куртки. Почему все так мерзко? Почему я никому не нужен? Где мои друзья? Где любовь? Где Вера? Одна грязь кругом..."
"Да я ведь и не наркоман, - думал я. - Я - не дурак, я все время меняю наркотики, чтобы не началось привыкание. Хотя врач говорит, что это - полинаркомания, и что она еще сильнее подрывает здоровье".
Сон шел медленно, тяжело, перемешиваясь с реальными звуками музыки из соседнего общежития, с отраженным от стен комнаты светом уличных фонарей. Перед закрытыми глазами возникло лицо... Смутное, неясное, оно стало деформироваться...
"Как жарко! - думал я. - Как плохо! Как все надоело! Продать бы душу Дьяволу! За одну хорошую последнюю дозу! Все равно, одна дорога - в ад".
Отмахнувшись от комара, я закрыл глаза, и снова увидел лицо Дьявола.
"Спокойно, - сказал я себе, - спокойно".
"Если ты - Дьявол, - подумал я и почти поверил в происходящее, - я говорю тебе, что я согласен. Тебе нужна моя кровь, так бери ее!"
Лицо расплывалось и дрожало... Оно плыло ко мне на огненной чаше. И тут я испугался. Это не было галлюцинацией. Да и с чего бы? Боб точно надул меня, да и времени прошло слишком много. Я испугался взаправду. И почему-то я испугался за мать и за Веру.
«Что будет с ними? Он доберется и до них. Они – единственные, кто еще любит меня и верит в то, что все может измениться. Вдруг он потребует и их жизни тоже?»
А еще я испугался за то, что мне будет больно. Я всегда боялся боли. Я уже не мог определить границ собственной шутки. Я не мог даже сказать себе, верю ли я в Дьявола.
...Теперь я тупо смотрел на темную стену комнаты, в конце которой косо падал свет из окна. Все-таки мне было страшно, но теперь еще и смешно. Я хотел встречи с Дьяволом, боялся этого, моментами я верил в возможность этой встречи, и сам над собой смеялся. И вдруг мне снова стала жутко.
...Это уже был не сон. В середине черной стены на уровне человеческого роста светлело пятно. Это было лицо... Верхняя часть его была хорошо освещена, а нижняя часть меняла очертания, как будто этот некто говорил со мной... Светлый лоб, черные впадины глаз, темный нос, светлые щеки. Это было лицо...
"Как там, у Булгакова? - вспомнил я, и возгордился тем, что помню, хотя перечитал-то всего пару дней назад, - левый глаз был совершенно безумен, а правый - пуст, черен и мертв. И рот какой-то кривой. Это - он, точно".
Не смея даже пошевелиться, я стал искать глазами предмет, от которого могло бы отражаться это световое пятно. Часы должны были бы отражать свет совсем в другом месте, плафоны люстры были круглыми. В комнате не было предмета, способного отражать свет в то место. Вся остальная часть стены была темная.
"Ну что ж, - подумал я, как бы смеясь над собой, - значит, это - судьба. Это - знак! В конце концов, я - мужчина, и должен отвечать за свои слова. Сейчас все будет кончено. Сейчас я пойду, стану на место этого лица, и, может быть, взгляну в глаза Дьявола".
Голое тело было сухим и теплым. Я встал и пошел... Пятно не исчезало... Я подошел вплотную, остановился, закрыв его своей головой, и повернулся...
В мои глаза бил свет от боковой стенки телевизора, стоящего у окна. Деревья за окном качались от ветра, поэтому освещение уличным фонарем нижней части телевизора менялось. Я был разочарован, все было объяснено.
- Тебе плохо, сынок? - мать стояла в темном проеме двери. Я не видел ее глаз. Странно, только две слезинки на ее щеках отражали какой-то рассеянный свет, как два бриллианта.
- Иди спать, мама. Завтра пойдем к врачу. Я тебе обещаю. А сейчас оставь меня, иди спать, - я так старался не быть грубым, как обычно.
"Дьявола нужно искать в самом себе, - думал я, довольный, что наконец-то найдено решение, дано слово, от которого я постараюсь не отступать. Сон наконец-то сладко опускался на мою голову. - И Бога тоже... Только в самом себе".

+1

148

Эксперимент. Торнадо наших отношений

рассказ

Я помогу тебе подготовить мое убийство, но не позволю убить себя.

Знаешь ли ты, как начинаются торнадо? Область теплого атмосферного фронта встречается с областью холодного. В той, и в другой области – тишь и благодать. Но вместе… Их сминает, закручивает, возносит до небес и бросает на Землю. Это сравнение хорошо подходит для той пары, которую мы когда-то создали, и для всей этой ситуации, которая потом образовалась.

- Я хочу узнать, как она собирается это сделать. Как она это сделает?! А?! – Сергей засмеялся. – Может быть, стоит дойти до конца, чтобы узнать это?!
- Ты с ума сошел! – возмутилась его сестра Аля. – Как же ты это узнаешь, если будешь к тому времени мертв?! Этого не узнаю и я. Неужели это тебе не понятно?! Ну, хватит издеваться над здравым смыслом! Переходи жить пока ко мне, пожалуйста. Ну что мне, стать перед тобой на колени?
- Да, действительно, боюсь, что я этого не узнаю, а если и узнаю, то в мгновенье перед смертью. Поделиться своими впечатлениями у меня уже не будет времени. Но у меня – другие планы. В конце концов, я – мужчина. Я доведу все до логического конца. Я – психолог. После развода она готовит свой финал. А я должен завершить с ней свой эксперимент. Суть его я тебе объяснял. Излечивается ли маниакально-депрессивный психоз? Можно ли любовью и хорошим отношением к пациенту сдвигать начало маниакального и депрессивного циклов в маниакально-депрессивном психозе, или эти циклы функционируют независимо от внешних факторов? Ты не представляешь, какой интерес подобные работы могут вызвать в широких кругах психиатров.
- Брось все это! – горячо возразила Аля. – Я боюсь, что ты заиграешься в эти игры и пропустишь самый важный момент.
- Риск, ну, конечно, риск, да еще какой! Но разве ты не понимаешь, как это будоражит кровь! Это тебе – не какой-нибудь хиленький секс. Это – крупная игра, ведь на кону – моя жизнь. Я знаю, она сделает это ранним утром, но так, чтобы я еще спал, и чтобы шум можно было поднять среди соседей… Чтобы я умирал на их глазах. Ей ведь нужны свидетели?! Она уже пару раз заглядывала утром. Я все понял. И вообще сейчас у нее фаза глубочайшей депрессии. Сидит в кресле темнее тучи и смотрит на меня исподлобья.
- Господи, я уже ночами не сплю. Не знаю, как утра дождаться.
- Аля, не причитай, все под контролем. В последние дни у нее на губах появилась загадочная улыбка. Она уже готова к действию. Я знаю, я уже понимаю, когда у нее готовится смена фаз. «Бросок» будет в ближайшие часы. Может быть, сегодня. Я уже собрал сумку. Но доведу до последней минуты. Уйду ночью. Она приходит поздно, вечера проводит у сестры Люды. Ты при ней лучше не звони. Она в наглую поднимает трубку в своей комнате и слушает, как я разговариваю. Да и по сотовому не стоит. Как кошка, все слышит. Не нужно беспокоить ее. Пусть думает, что все у нее идет по плану.

Первый осенний день был жарким. Пришла, расслабилась у телевизора. А когда посмотрела на часы, был уже двенадцатый час ночи. Аля не стала беспокоить Сергея. «Позвоню завтра», - подумала она. Сон полностью вырубил ее из действительности.
«Звонок телефона с трудом разбудил ее. Бесцветный голос Лизы был еле слышен в трубке:
- У нас несчастье. Сергей умер.
- Господи! Где он умер? В больнице, дома?
- Дома. Лежит на полу в детской…
Аля не помнила, как ловила такси. Сергей лежал на полу в бывшей спальне дочери. Его руки были еще теплые. Лиза возбужденно ходила из комнаты в комнату, беспрерывно курила.
- Он перешел грань, и я его наказала, - она даже не пыталась скрыть то, что сделала.

Дальше сознание Али переключилось…
У нее на тумбочке зазвонил сотовый, и она проснулась.
- Сережа! Ты жив! Господи, какой страшный сон я видела!
- Я тоже видел страшный сон. Но вовремя проснулся… Я позвоню тебе из аэропорта.

«Он не мог кричать, он задыхался… Он умирал…
«Ничего я не успел, - в ужасе думал он. – Она меня обыграла… Может быть, хоть удастся нажать кнопку сотового, Аля догадается…»
Последним усилием его рука поползла к карману легких шортов, в котором лежал сотовый. Но почему-то она никак не могла доползти до этого кармана….»
И вдруг на его бедре завибрировал телефон. Потом он подумал, что все было, как в фильмах о вампирах, которые разбегались при приближении рассвета. Так и его видения меркли, испарялись… И, наконец, он проснулся. Он тяжело дышал, окна были темные. На его бедре беззвучно вибрировал сотовый. Это он с вечера поставил будильник на три часа ночи. Сергей отключил его.
«Значит, успел. Нужно еще выбраться без шума», - он уже четко понимал, что через пару часов все увиденное им во сне может стать явью.
Он взял собранную накануне сумку. Перебросил через руку одежду. Прошел мимо двери в комнату Лизы, тихо открыл входную дверь. Взял в руки туфли и вышел, слегка прикрыв за собой дверь. Дверь в общий тамбур он тоже не стал захлопывать. «Ничего с ней не случится, до девятого этажа воры не дойдут, да и подъезд теперь запирают».
Между этажами он оделся. Уверенно сбежал по лестнице, и открыл дверь на улицу.
«Так он открыл дверь в новую жизнь, - подумал он о себе в третьем лице. На улице было еще совсем темно. Только там, на востоке небо уже чуть-чуть светлело… И он воспринял это как символ. – Рассвет… Рассвет… Вырвался….»
Он шел по улицам. Рядом с ним притормаживали такси. Но ему нужно было движение. Он шел широко, размашисто. И он понимал, почему это движение так нужно ему. Как он рассказывал на своих лекциях студентам, эмоциональный стресс, подобный тому, который пережил он, приводит к возникновению стойкого комплекса отрицательных эмоций. Единственный способ разбить этот комплекс заключается в получении большого количества положительных эмоций. А организм каждое дело, каждое движение засчитывает, как положительную эмоцию.
«Ну, все, - сказал он себе через некоторое время, - достаточно. До аэропорта слишком далеко. Я достаточно восстановился».
Он остановил такси. Через полчаса взял билет на первый же рейс на Москву, и позвонил Але:
- Я улетаю. Ушел ночью, как мы и договорились. Ты ничего не знаешь обо мне. Пусть побегает, побесится. А впрочем, мы ведь давно разошлись, какое ей до меня дело. Целую. Не беспокойся. Пока звонить не буду. Может быть, рвану куда-нибудь на Канары. С покупателями квартиры встретишься, и будешь действовать по доверенности. Там все указано, какая доля – мне, какая – ей.

Несколько дней Сергей не звонил. Они встретились в Интернете. Там можно много и недорого разговаривать. Агент mail.
- Где ты, Серый? Почему не звонил? Зачем отключил сотовый?– вопрошала Аля. - Ты знаешь, что она покончила с собой?
- Боже мой! Хренов я ученый! Не могло этого случиться! Может быть, ее убили?!
- Нет, она выбросилась из окна вашей квартиры. Через пару дней после твоего отъезда. Хорошо, что Люда ночевала у нее, и ясно, что ты к этому непричастен.
- Боже мой! Как я упустил эту возможность! Все с ног на голову… Теперь я – злодей, а она – жертва… Господи, как мне тяжело!
- Что ты мелешь?! Какой злодей?!
- Я все думал о том, как она будет выходить из этой ситуации. Значит, не смогла выйти из нее по-другому, не справилась. Хотя я не исключал какого-то подобного развития событий, но не осознавал до конца, что вот так это может случиться. Ее план не удался. Он вывел бы ее из фазы депрессии, и ввел бы в состояние эйфории. А так ее депрессия только утяжелилась. Она настолько была уверена в своей победе надо мной, что никакого другого сценария выхода из депрессии не имела. А она ведь не дура, обычно она имела запасные сценарии. Я «вырвался из ее объятий» живым, и она этого не пережила. Нет, даже не так, у нее не оказалось замены того, что она собиралась сделать со мной. «Таблетка от депрессии» убежала. Ты думаешь, я рад этому?
- Да нет, конечно, я так не думаю, - пробормотала Аля.
- Все-таки, я думаю, что любил ее. И любил именно за эти безумства, которые она творила. Иначе моя жизнь была бы совершенно пресной.
- Это не любовь, Серый. Это – патология, которую ты наблюдал и исследовал. Любовь еще будет, я думаю. Ты еще очень молод.
- Не знаю. Есть такой психиатрический термин – «индуцированный бред», или «сумасшествие вдвоем». Мне еще долго придется лечить самого себя, потому что психозы обладают свойством «наведения» на окружающих.
- Не придумывай! Ты же не болен, - возразила Аля.
- Я так долго общался с психически больным человеком. Мне будет не хватать ее. Понимаешь, в нормальной женщине мне будет не доставать этой остроты отношений, связанных с такой болезнью. Это – ловушка, из которой трудно будет выбраться.
- Но теперь ты можешь вернуться.
- Никогда! Как ты не понимаешь, что этого нельзя делать. Весь наш город полон ею. Там я все равно погибну. Мне нужно начинать жизнь с чистого листа.
- Но что тебе мешает продолжать ее здесь? Ваша дочь давно живет в Санкт-Петербурге. С Лизой вы развелись, и формально ты не имеешь никакого отношения к тому, что с ней случилось.
- Аля, я еще не знаю, чем все это кончится для меня, - задумчиво сказал Сергей. - Нет, нет, я не хочу пугать тебя. Я так самонадеянно называл все это экспериментом. Но теперь мне видится все по-другому. Чей эксперимент? Мой, или ее?! А, может быть, жизнь поставила на нас эксперимент? Я не хочу погибать, но, может быть, объективно, мне не выбраться из этого торнадо. Лиза ведь тоже не собиралась покончить с собой. Хотя, если бы удался ее план, я не знаю, что стало бы с ней потом.
- Но у тебя в отличие от Лизы – планов громадье. Твоя докторская диссертация, подготовленные к публикации книги. У тебя не должно быть проблем.
- Я не знаю, Алечка, не знаю. Психика человека – очень тонкий инструмент. Все, о чем ты говоришь, делалось при Лизе. Да, она мешала, издевалась над всем этим. Но она была при этом. А как я теперь буду все это завершать без нее?! Без ее насмешек, издевательств, без ее мелких пакостей? Ты – не психолог, тебе этого не понять…
- Сержик, миленький! Тебе нельзя сейчас быть одному, приезжай, поживи у меня.

Послесловие

Аля стояла у могилы Сергея.
- Не могла памятник получше поставить, хотя бы на деньги Сергея, он хорошо зарабатывал в последнее время, - с раздражением подумала она о Лизе.
Их родственная духовная связь брата и сестры была очень сильна. И ее душа, сердце и мозг не принимали смерти брата. Поэтому во сне и наяву ее мозг прокручивал и прокручивал (проигрывал) нереальные варианты развития событий, при которых брат остался бы в живых. С Лизой они не общались, и даже случайно за прошедшие после смерти Сергея шесть лет не встретились. Да и встретиться они не могли, Лиза продала квартиру и уехала после смерти Сергея к дочери в Санкт-Петербург. То, как ей удавалось теперь выходить из депрессионной фазы своей болезни, Алю уже не интересовало.
Её обращения в прокуратуру ничего не дали:
- Если даже у покойного нож торчит из груди, или топор из спины, убийство нужно еще доказать. Если бы даже нашли какие-то вещества в теле, то он мог принять их сам. А вообще, сейчас известно столько препаратов, которые разлагаются, и не оставляют никаких следов. Есть такие, которыми достаточно просто облить человека. Добрый Вам совет: оставьте это, живите своей жизнью. Здесь Вы ничего не докажите. А мы – ничего не найдем.
Целых полгода после смерти Сергея Аля писала какие-то заявления в милицию, прокуратуру, в суд. Ходила к кому-то на прием. Однажды ее сын Андрей обнял её крепко-крепко, и сказал тихо, но настойчиво:
- Хватит, мама! Хватит! Я не могу смотреть на то, как ты губишь себя. Дядя Сергей умер, и с этим уже ничего не сделаешь.
- Ну, поплачь, поплачь у меня на плече! – Тело Али сотрясалось в рыданиях. – Теперь я буду твоей опорой. Что делать, если я остался единственным мужчиной в твоей семье.
-Ты вырос, сынок, - только и смогла сквозь рыдания ответить Аля.

+1

149

какой рассказ про Дьявола..... восторг.... автор - профессиональный писатель? так живо прописано... нет слов, одни эмоции, как говорят в народе...

0

150

нашла в инете, решила поделиться прекрасными стихами

Жемчужина из моря,
Секреты из земли,
А чувство, как неволя,
Съедает изнутри.
И если всем известно:
Надежда — дольше всех
Живет на свете этом,
То любовь, как грех,
Живет и в теле бренном,
И по генам чрез века,
Любовь, она — бессмертна
Она, как пустота,
Заполняет все просторы,
И даёт возможность впредь
Преодолевать невзгоды,
И во славу её петь.
Так пусть же вас любовь хранит
Так пусть же сердце сильно бьется
Любовь, как бриллиант, гранит
Коль настоящая, — не бьется!

0

151

Красотка написал(а):

какой рассказ про Дьявола..... восторг.... автор - профессиональный писатель? так живо прописано... нет слов, одни эмоции, как говорят в народе...

Спасибо, Красотка, за такой лестный отклик! Для меня очень важны хорошие отклики, потому что я готовлю к изданию книгу. Хотелось бы, чтобы она была читаема. Спасибо за искренность!

+2

152

+2

153

+1

154

Всем прекрасным дамам посвящается:

Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг спросила «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.
Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить,
А ты меня смеряешь силой
И избиваешь до крови.
Велишь молчать?
И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?
Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя. Оставь свои «нельзя».
Отбрось своих запретов кучу,
Сейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.
Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».
И женщина, почти рыдая, седые пряди уроня,
Твердила плача:«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».
Он онемел.В привычный сумрак вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать«Простите, я не знаю Вас.
Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша: «Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа»

Эдуард Асадов

0

155

Красотка написал(а):

Эдуард Асадов

Очень люблю этого автора  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

156

Отредактировано Ursulaira (01.03.14 07:32:46)

+1

157

+1

158

+1

159

+1

160

+1