"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Мария Сибилла Мериан (1647 — 1717) - немецкая художница и гравёр


Мария Сибилла Мериан (1647 — 1717) - немецкая художница и гравёр

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

Из XVII века до современников дошло немало имен блестящих женщин — любовниц королей, краса­виц, покорявших сердца умнейших «мужей», но имя Анна Мария Сибилла Мериан ( 1647 — 1717), по непонятным причинам, несправедливо скромно пребывает в тени ярких имен ее современниц, более удачливых в посмертной славе.

Мария Сибилла, конечно, не вершила судьбы Европы, однако ее жизнь насыщена многими необычай­ными приключениями и весьма авантюрными поступками, а ее наследие — гораздо значительнее для культуры человечества, чем «эпо­хальное» для своего времени решение какой-нибудь правительницы.

Ее имя знали и чтили коллекционеры и садоводы, художники и книгоиздатели, путешественники и ученые.

Мария Сибилла была одной из первых женщин, дерзнувших посвятить себя научной деятельнос­ти, а из наук — избрать ту, которую многие презирали. Всю жизнь она изучала «омерзительных тварей» (как тогда называли насекомых), стремясь познать их и облагородить своим искусством. Ей принадле­жала заслуга детального красочного изображения и популяризации явления «метаморфоза насекомых». Она, пожалуй, впервые сумела со­единить высокое искусство с целями биологической науки, заставить их послужить друг другу.

http://s7.uploads.ru/t/m5wvr.jpg
Анна Мария Сибилла Мериан ( 1647 — 1717) Автопортрет
немецкая художница и гравёр времён барокко, энтомолог

Немецкая художница, натуралист, гравер и издатель.
Совершила путешествие в Суринам (1699-1701).
Первооткрывательница мира насекомых Южной Америки ("Метаморфозы суринамских насекомых", 1705).
Ценнейшую часть изданий, коллекций и акварелей Мериан приобрёл Пётр I для музеев и библиотек России.
http://s6.uploads.ru/t/WkS0y.jpg
Гравюры Мериан по точности и красоте зарисовок и по сей день не знают себе равных в этимологической литературе. О ней писали: «...Особливое внимание знатоков заслуживают суть прекрасные те миниатюрные живописи цветов, червей, бабочек и других насекомых, которые писаны на особенных в лист пергаментах славно Мариею Сибиллою Мерианою с удивительным вкусом и нежностью.”

0

21

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/111/312/111312582_Maria_Sibylla_Merian.jpg

Дочери подросли, Мериан становилась все равнодушнее и равнодушнее к семейным радостям, развлечениям и удовольствиям.

Между супругами Граф наступило отчуждение. Обычная история: мужчине не нравится самостоятельность жены, не хочется чувствовать себя на вторых ролях. Уже современники заметили, что в книгах Мериан рисунки, выполненные её мужем, менее выразительны, чем её собственные. Какому же человеку захочется, чтобы его сравнивали подобным образом?..

Все чаще взоры Мериан обращаются в Голландию, где обосновываются изгнанные из других краёв еретики, учёные, философы, да и просто бунтари. Познав вкус свободной мысли, наша героиня стремится найти единомышленников и перестать тратить свою жизнь на обыденную суету. В 1685 году Мериан вместе с дочерьми решает поселиться в лабадистской общине - одной из многочисленных сект, порождённых Реформацией. Как бы ни отличались взгляды одного проповедника от другого, режим подобных организаций всегда схож - проникновенные молитвы, упорная работа в обширном хозяйстве и возможность погружения в себя. Мериан использовала пребывание в замке Валта на западе Нидерландов для углубления своего образования. Она ничего не издала за пятилетний период пребывания у лабадистов, но зато получила редкую возможность подумать, оценить своё место в этом мире, понять свой путь. И, конечно, она по-прежнему рисовала, фиксировала на бумаге своим тончайшим карандашом занимательные сюжеты природы.

Через год после отъезда жены в Валту приехал Граф. Он предложил Марии Сибилле вернуться в семью, даже согласился, на крайний случай, вступить в общину, но получил отказ и вынужден был вернуться в Нюрнберг. Эта неудачная попытка примирения вылилась в окончательный разрыв между супругами. Отныне наша героиня все свои работы стала подписывать девичьей фамилией, посчитав, как видно, что и перед Богом брак их разрушен.

Как во всякой замкнутой секте, вскоре в общине начались финансовые неурядицы, склоки и борьба за власть.

0

22

http://sg.uploads.ru/t/fzgsw.jpg
Мериан в этой "мышиной возне" не участвовала, но ей наскучила размеренная жизнь, идеи лабадистов больше не казались столь чистыми и возвышенными, как поначалу.
Мария Сибилла не порвала с бывшими единомышленниками, она просто ушла в мир, сохранив за собой право общения с сектой.
Мериан настолько плавно и бесконфликтно удалось избегнуть претензий, что проповедник лабадистов сделал исключение из правил: ей вернули часть её имущества, она смогла увезти в Амстердам гравировальные доски и этюды.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Мария Сибилла Мериан (1647 — 1717) - немецкая художница и гравёр