ЗАЩИТА  РЕЕСТРА

Прежде, чем научиться защищать реестр, надо понять что это такое. Итак, любая программа, которая устанавливается на Вашем компьютере с помощью файла с расширением .EXE (так наз., инсталлируется), автоматически попадает на диск С в папку ПРОГРАММЫ, но кроме этого она проходит регистрацию в WINDOWS, в его спец. папке, называемой SYSTEM 32, или реестром. Получив прописку в этой папке, любая программа имеет право автоматически включаться (или запускаться) одновременно с WINDOWS. Вот почему любой вирус (а это есть ни что иное, как небольшая программа) стремится попасть в эту папку, чтобы иметь возможность запускаться в Вашем компьютере автоматически и делать то «черное дело», для которого он написан и внедрен в Ваш компьютер. Ибо, если он попадет в другое место, он так и останется простым значком, пока Вы сами по нему не кликнете и не запустите его работу. Поэтому если Вы, бродя по закоулкам Вашего компа, вдруг увидете незнакомый значок, никогда по нему не кликайте, а прежде проверьте антивирусом.
Существует множество программ для защиты от самовольной (т.е. помимо Вашей воли) установки программ в компьютер, вообще, и в реестр, в частности. Такие программы называются брандмауэрами или файерволами (Firewall). В любой версии  WINDOWS имеется файервол, но к сожалению, его работа не выдерживает никакой критики. Поэтому мы должны сами позаботиться о нашем реестре.
На просторах Интернета, в частности, Ру.Нета есть прекрасный сайт: http://2ip.ru/ (советую поместить его в закладки Вашего браузера). Кликнем по СОФТ в верхнем горизонтальном меню сайта. Нужная нам программа 2IP STARTGUARD стоит в первой строке, кликнем по этой строке, откроется окно загрузки, но прежде, чем загрузить эту программу, внимательно прочитайте пояснения к ней. Внизу окна кликаем по голубой кнопке ЗАГРУЗИТЬ (запомните место, куда Вы загружаете!), после окончания загрузки идем в ту папку, куда Вы сохранили, и кликаем по значку. Программа инсталлируется легко и понятно, так что дополнительных разъяснений не потребуется.
Теперь, как работает эта программа? Допустим, Вы устанавливаете какую-нибудь программу на свой компьютер, Вы знаете ее название и ее .exe-файл. Как только Вы кликнете по этому файлу программы, сейчас же всплывет окно, которое приведено на сайте (поэтому нет необходимости делать его скриншот). В этом окне будет предупреждение, что такая-то программа (запускаемый объект) хочет прописаться в реестре (а след., и в компьютере). Но Вы то знаете, что это та самая устанавливаемая Вами программа, поэтому смело можете кликать по кнопке внизу РАЗРЕШИТЬ. А теперь представьте, что Вы, бродя по интернету, сами того не подозревая, с однго из сайтов, подвергаетесь атаке вирусом. Он, естественно устремляется в папку 32, и вот тут всплывает окно программы 2IP STARTGUARD с предупреждением. Но мы ведь знаем, что ничего в данный момент не устанавливаем, поэтому смело можем нажать на кнопку ЗАПРЕТИТЬ. Вот и все, вирус останется за бортом Вашего компьютера.
Вообще данный сайт очень полезен для всех. Погуляйте, внимательно почитайте, проверьте скорость Вашего интернет-соединения, узнайте Ваш IP, протестируйте Ваш компьютер. Если возникнут вопросы, пожалуйста, задавайте, ни один не оставим без ответа.
http://s3.uploads.ru/t/9cNqd.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Bhx98.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uAgXG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/SY4Dn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4a6TZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/gfDYk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ocVyw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/A6bqM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/S0Xsv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jMRcZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kaMLe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1TZNU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UN0RT.jpg



Информация предоставлена Ладо
nk