"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марианна Вертинская

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

http://s8.uploads.ru/t/QShK0.jpg


Марианна Александровна Верти́нская (28 июля 1943, Шанхай, Китайская республика) — советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР (1991)

Марианна Вертинская – актриса театра и кино, прославившаяся ролями в фильмах «День семейного торжества», «Капитан Немо».

Красавицу Марианну Вертинскую советские зрители запомнили с первых ее ролей в кино. И дело вовсе не в выдающейся внешности актрисы, а в оригинальном сплаве таланта и красоты, ее умении вжиться в роль. Как говорит сама актриса, она никогда не играла, а просто проживала кусочек жизни той женщины, в которую ей нужно было перевоплотиться. У нее было не очень много ролей в кино, ей не свойственно хвататься за любую работу, зато все эти роли считаются безупречными по своему исполнению.

+3

21

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/sm_284534.jpg
Марианна Вертинская -
Спектакль "Принцесса Турандот"

Отредактировано julietta (01.11.16 20:20:22)

+2

22

"Смерть под парусом (1976)":
https://img.teleguide.info/film/60/60881/5.jpg

+2

23

Марианна Вертинская в спектакле "Лето в Ноане":

https://aeslib.ru/wp-content/uploads/2018/12/4-17.jpg

+2

24

Смерть под парусом
Nāve zem buras

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/28/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC_%28%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0_%D0%94%D0%92%D0%94%29.jpg


«Смерть под парусом» (латыш. «Nāve zem buras») — советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Ады Неретниеце, снятый на Рижской киностудии в 1976 году. Картина снята по мотивам одноимённого романа британского писателя Чарльза Перси Сноу.

Марианна Вертинская в "Смерть под парусом", 1976

0

25

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2018/12/284520-350x350.jpg
Марианна Александровна Вертинская


Марианна Вертинская – актриса театра и кино, прославившаяся ролями в фильмах «День семейного торжества», «Капитан Немо».


Театр

После получения диплома Марианну приняли на работу в Театр имени Вахтангова. Здесь актриса проработала всю жизнь, ушла на пенсию в 2005 году.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284540.jpg
Спектакль "Лето в Ноане"

Она играла Маркизу в «Мещанине во дворянстве», Коринну в «Игре в каникулы», Огюстину в пьесе «Лето в Ноане». В постановке «Женитьба Бальзаминова» Вертинская играет роль Анфисы, в «Варварах» она перевоплощается в Лидию Павловну.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284534.jpg
Спектакль "Принцесса Турандот"

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284541.jpg
Спектакль "Будьте здоровы" 1986 год.

0

26

Фильмы
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/183718.jpg
"Високосный год"(1961)

А в последний съемочный день "Високосного года" ее пригласил в свою картину "Мне двадцать лет" Марлен Хуциев. Режиссеру Марлену Хуциеву потребовалось лицо не социальной героини, не спортсменки-комсомолки, а просто красавицы, глядя на которую хотелось любить, мучиться, сходить с ума и все-таки надеяться на самое лучшее.

В 1961 году на экраны страны выходит фильм «Високосный год», где юной Марианне доверили роль Кати Борташевич. Играя дочь аморального советского чиновника, которого ждет неминуемый арест, молоденькая актриса всерьез заявила о себе. Кинокритики отмечали, что ее работа привлекала к себе внимание, и Вертинская умела его удержать. Режиссеры заметили яркую внешность девушки со знаменитой фамилией, ее несомненный талант.

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2018/12/284536.jpg
Следующая роль не заставила себя ждать, ее пригласили сниматься в фильме «Застава Ильича». И хотя судьба картины была сложной, ее пришлось долго переделывать из-за многочисленных замечаний, в 1964 году ее все-таки увидел советский зритель. «Мне двадцать лет» — так стала называться картина, этот настоящий гимн хрущевской «оттепели», фильм о молодежи.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284503.jpg
"Мне двадцать лет"

Марианне здесь досталась роль Ани, представительницы «золотой молодежи», и она справилась с работой просто блестяще.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284498.jpg
"Город мастеров"(1965)

Этот оптимистический, жизнеутверждающий фильм стал настоящей путевкой в жизнь для начинающей актрисы. Вскоре она получила приглашение на роль в детской сказке «Город мастеров». В основу сказочной истории были положены исторические события, которые происходили в Европе в Средневековье.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/172577.jpg
"Семь невест ефрейтора Збруева"(1970)

Фильм-комедия «Семь невест ефрейтора Збруева» (1970) также не обошелся без участия Вертинской. Несмотря на простоту и непритязательность сюжета, создателям фильма удалось показать реальную жизнь того времени. В поисках подходящей невесты молодой человек объехал всю страну. И хотя ту пору часто называют застоем, на самом деле жизнь в стране кипела, обновлялась, весь Советский Союз был похож на одну большую стройку. И это вселяло в людей оптимизм, веру в будущее. Фильм получился светлым, приятным и достоверным.

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2018/12/183719.jpg
В фильме «Денискины рассказы» (1970), который его создатели составили из четырех новелл, Вертинская исполняет роль молодой мамы. Ее сын Дениска – большой выдумщик и фантазер. Он живет радостно, с удовольствием, иногда шалит и не слушается, но в целом это замечательный маленький человек с уже сложившимся философским взглядом на жизнь.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284501.jpg
Денискины рассказы"(1970)

Быть мамой такого ребенка непросто, но очень приятно, и Марианна Вертинская работала над этой ролью с особым удовольствием. Самого Виктора Драгунского, автора книги, вдохновил на ее написание его сынишка.

В середине 70-х годов все советские зрители с большим удовольствием смотрели картину «Капитан Немо». При создании нашумевшего трехсерийного фильма использовались два приключенческих романа Жюль Верна. Речь идет о книгах «20 000 лье под водой», «Паровой дом». Марианна перевоплощается в Жаклин Тюссо, супругу профессора Аронакса. И опять ей удалось очень точно передать характер своей героини, за что талантливая актриса получает следующую порцию признательности и любви благодарных зрителей.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/217788.jpg
"Одинокая женщина желает познакомиться" (1986)

Посмотреть полностью: https://spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/794 … ertinskaya
Вертинская играет Анну Воробьеву, подругу главной героини в картине «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986). Налаженная, вполне обеспеченная жизнь не в радость, когда человек одинок. Сухая, сдержанная и в то же время излишне нервная Клавдия не готова к тому, что на ее объявление откликнется мужчина, попавший в тяжелые жизненные обстоятельства. Но ее порядочность и доброта, которая выражается не в словах, а в действиях, дает надежду, что у этой пары есть будущее. Анна Воробьева, по совету которой и были развешаны объявления, не поддерживает подругу, считая, что та наживет себе массу проблем. И опять зритель видит перед собой очень точный и достоверный образ обычной женщины, любыми методами пытающейся уберечь Клавдию от роковых ошибок.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/208117.jpg
Гражданский иск"(1988)

В самом конце эпохи советского кино актрисе досталась главная роль в фильме «Гражданский иск». Ее партнерами в картине была целая звездная команда – Виталий Соломин, Владимир Конкин, Петр Вельяминов. В фильме «Женщина в море» актриса снимается в паре со Станиславом Любшиным. В 90-х годах Марианна не снимается в кинофильмах. После десятилетнего перерыва Вертинская осчастливила своих поклонников появлением в фильме «Наследницы», «Влюбленные 2», «Союз без секса».

Последней ее работой стала роль гадалки в фильме «Одна любовь души моей». Фильм посвящен Марии Раевской, которая долгие годы была музой для Александра Пушкина. Это фильм Натальи Бондарчук, где главную роль играет Сергей Безруков. Интересный факт – в картине снимается и Борис Хмельницкий, который когда-то был вторым мужем Марианны.

0

27

https://sminarod.ru/wp-content/uploads/2020/07/1595869800_Pochemu-konfliktovali-sestry-Vertinskie.png
Анастасия и Марианна Вертинские

Марианна входила в кино, имея достаточно громкое имя. Она была Вертинская, и это привлекало к ней особый интерес и симпатии. К тому же очень скоро появилась на экране ее младшая сестра - Настя, сразу же завоевавшая шумную популярность. Сестры-актрисы, сестры-красавицы, Удивительная артистическая семья - это было главным поводом и главной темой очерков, репортажей, интервью. Возможно, Марианна Вертинская, не снискала такой популярности, как Анастасия, но и творчество Марианны, безусловно, отмечено высоким мастерством, глубиной проникновения в образ.

0

28

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284530.jpg
С А. Кончаловским и Г.Шпаликовым

Их отношения с Кончаловским обсуждала вся киношная тусовка. Друзья гадали: войдет ли Марианна в известную московскую семью, породнятся ли два великих клана — Михалковых и Вертинских? Однако после полутора лет близкого знакомства их отношения так и не привели к всеми ожидаемой женитьбе. Касаясь этого романа, Андрей Михалков-Кончаловский в книге «Низкие истины» пишет: «У Марьяны были синие глаза, вздернутый нос и рыжие волосы. Когда она сидела на подоконнике, казалось, что перед тобой картина Магритта: глаза сливаются с окружающим небом. Лицо, а за ним сквозь дыры глаз небо просвечивает… Марьяна курила, что мне не нравилось, вела неспортивный образ жизни, что мне тоже не нравилось, была очаровательна, что мне очень нравилось. Она была вся такая легкая, непредсказуемая, небесная!.. Уже надвигался на меня поезд, называемый «женитьба». Уже стали об этом поговаривать. В моих же планах этого не было. Помню, я вел машину, не мне принадлежавшую: жена одного профессора взяла ее у своего мужа, еще ехали Марьяна и мой приятель. - А почему бы вам, друзья, не жениться? - сказала жена профессора. От смущения я повернул руль - повернул очень неаккуратно, кто-то в меня врезался. Так окончился этот роман…»

Сразу после разрыва с Михалковым-Кончаловским в ее жизнь вошел Андрей Арсеньевич Тарковский. В те годы он был женат на актрисе Ирме Рауш, однако их брак нельзя было назвать стабильным - они то сходились, то расходились. В одно из этих расставаний Тарковский и увлекся Марианной, которая была целиком в его вкусе - он любил светлоглазых блондинок с веснушками. Весной 1965 года, приступая к работе над «Андреем Рублевым», Тарковский собирался снимать и Марианну - в роли Дурочки. Однако та отказалась. И Тарковский отдал роль своей жене.

0

29

Марианна Вертинская в начале 70-х развелась с Былинкиным и ушла к оператору Григорию Рербергу. Разменяв прежнюю квартиру, она теперь поселилась в двухкомнатной на улице Чехова. Однако и этот союз оказался недолговечным - он продлился всего лишь два года. Причем разрыв был тяжелым. После этого в жизнь Марианны вошел ее бывший однокурсник по «Щуке» популярный актер Борис Хмельницкий. Он давно был тайно влюблен в нее и все ждал, когда же она станет свободна. И дождался. Несмотря на то, что Рерберг не хотел отпускать Марианну от себя, даже грозился в случае ее ухода покончить жизнь самоубийством, Вертинская ушла к Хмельницкому. Они переехали в новую квартиру на Нижней Масловке, и в 1978 году у них родилась дочь Даша. Что касается Рерберга, то он вскоре пришел в себя и женился на бывшей супруге режиссера Владимира Басова Валентине Титовой.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284532.jpg
С Борисом Хмельницким и дочерьми

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284533.jpg
С Борисом Хмельницким они прожили вместе три года.
В браке с ним в январе 1978 года родилась дочь Дарья Хмельницкая,
впоследствии ставшая актрисой, а затем дизайнером.

Но я со всеми своими мужьями в очень хороших отношениях. Мы дружим. Если Илья идет по Арбату - звонит: «Ты дома? Я заскочу». Посидим, поболтаем. Боря часто заходит. Я вообще считаю, если есть дети, то дурные отношения и ревность - это бред, глупость женская…»

Примечание:Борис Хмельницкий скончался от рака предстательной железы 16 февраля 2008 года в 10:30. Похоронен 18 февраля 2008 года на Кунцевском кладбище Москвы.

0

30

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/189805.jpg
"Капитан Немо"(1975)
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/189816.jpg

0

31

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/185725.jpg
"Смерть под парусом"(1976)

0

32

Между тем стать по-настоящему счастливой Марианне Вертинской не удалось и в этом браке - через два года он распался. Причем виновата была в этом сама Марианна, которая внезапно увлеклась приятелем Хмельницкого переводчиком Андреем Эльдаровым. И хотя с ним у нее настоящего союза так и не получилось, однако брак с отцом ее второго ребенка распался. При этом Дашу решено было оставить с отцом.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284514.jpg
Марианна Вертинская вспоминает: «Я попробовала одна двоих воспитывать, но не смогла. У меня была большая нагрузка в театре, на телевидении. Я просто не справлялась с грудным ребенком и девятилетней девочкой, которая училась в школе. Вот мы и решили, что младшей дочери лучше остаться с бабушкой. Так и пошло. Бабушка умерла, когда Даше было 13 лет, но она уже привыкла жить с папой. Сейчас на Даше весь дом, она готовит, гладит папе рубашки…»

0

33

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/284500.jpg
"Диалог с продолжением"(1980)

0

34

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2018/12/185726_702x536.jpg

0

35

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/171163.jpg
В отношениях сестер - Анастасии и Марианны - никогда не было ни зависти, ни ревности.

"Мы радовались успехам друг друга и огорчались, когда случались неудачи. Я предпочитала играть современных героинь, Настя - героинь прошлого."

- Марианна Вертинская

0

36

https://pbs.twimg.com/media/EAhoqmHXkAAhP0O.jpg
Марианна Вертинская

0

37

Марианне Вертинской исполнилось 80 лет
https://i.imgur.com/1bB2ajAm.jpg

Марианна Вертинская (родилась 28 июля 1943 года) -
советская и российская актриса театра и кино.
Заслуженная артистка РСФСР (1991).

https://i.imgur.com/9rGdxShm.jpg

Свой 80-й день рождения отпраздновала замечательная актриса Марианна Вертинская.
О ней часто говорят, будто она оказалась в тени своей младшей сестры Анастасии, но сама актриса не жалеет ни о чём в жизни.

https://i.imgur.com/3W3iySs.jpg
Она - красива и талантлива, блистала на театральной сцене и снималась в кино.

Она родилась в Шанхае, в семье известного шансонье Александра Вертинского и его жены Лидии. Через год появилась на свет её младшая сестра Анастасия, которая, едва осознав себя, тут же стала ревновать родителей к Марианне. Ей казалось, будто бы и любили они больше старшую, и имя ей дали красивое, а о ней даже не подумали. Только повзрослев, Анастасия поняла: делить-то им, по сути, нечего, да и роднее друг друга у них никого нет. Марианна часто бывала с мамой на «Мосфильме», поначалу там все умилялись хорошенькой девочкой, а после она как-то в одно мгновение выросла и оказалась нереально красива. Стоило появиться ей рядом с мамой на студии, как все проходящие мимо мужчины буквально сворачивали шею. Но мама держала ухо востро и сразу же уводила дочь, когда видела повышенное внимание к ней со стороны мужчин.

0

38

https://i.imgur.com/iq8BnBAm.jpg
Марианна Вертинская

В кино в первый раз Марианна попала случайно, просто режиссёр увидел её вместе с мамой в коридоре и с ходу предложил девочке роль. Но мама тогда её ни на какие съёмки не пустила, считала, что слишком много соблазнов будет у дочери, если она начнёт сниматься так рано, да и оставлять Марианну надолго без своего присмотра Лидия Владимировна не хотела. После окончания школы Марианна за компанию с подругой поступила в Плехановский институт, но не проучилась там ни дня, потому что в её жизни всё же появилось кино.

https://i.imgur.com/K5VJ6rom.jpg
Марианна Вертинская.

Когда Марианну Вертинскую пригласил в свой фильм «Високосный год» Анатолий Эфрос, мама уже не протестовала, он был человеком серьёзным. Только через два года после получения аттестата Марианна поступила в Щукинское училище, потому что перед этим она ещё стала студенткой иняза, но учиться тоже не захотела. А после фильма Анатолия Эфроса она получила роль в картине Марлена Хуциева «Мне 20 лет», которая сыграла знаковую роль в судьбе актрисы.

0

39

https://i.imgur.com/FS7tEQLm.jpg
Марианна Вертинская

0

40

https://image3.thematicnews.com/uploads/images/45/16/82/92023/07/28/79b6138b5f.jpg
Лидия и Александр Вертинские

0