"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Полезное / познавательное чтение в кругу семьи. Детям и взрослым.


Полезное / познавательное чтение в кругу семьи. Детям и взрослым.

Сообщений 321 страница 340 из 651

1

Полезное / познавательное чтение в кругу семьи. Детям и взрослым.

https://i.pinimg.com/564x/dc/29/1b/dc291bda6f3c542642e6752e159abc14.jpg

Полезное чтение в кругу семьи для любознательных детей и взрослых.
Читайте вместе обо всём на свете.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Семейное чтение, обмен интересной информацией, обсуждение делают ближе родителей и детей, сплачивают семью.

Что дает семейное чтение Вам и вашему ребенку

• Вы незаметно для ребенка, очень ненавязчиво прививаете ему любовь и интерес к книге. Ведь ребенок видит, что взрослые часто читают книги, обсуждают их, рассказывают друг другу и детям. А, хотим мы этого или нет, в ребенке закладывается не то, что мы говорим, а то, что он видит вокруг себя.

• Вы учите малыша читать правильно, с выражением, показываете образец культурного чтения.

• Вы облегчаете ребенку  понимание текста, задавая вопросы по тесту и уточняя, как  он понял смысл. Объясняете непонятные слова и понятия. Обращаете внимание на юмористические моменты.

• Вы обсуждаете прочитанное вместе с ребенком, направляете его мысль в нужную сторону, помогаете увидеть важное, то, что скрыто в подтексте.

• Вы учите обращать внимание на мелочи и устанавливать причинно-следственные связи. Вы развиваете речь ребенка и расширяете его кругозор, объясняя непонятные слова и новые понятия.

• Вы знаете интересы ребенка, его мечты и желания, которые проявляются в процессе чтения и обсуждения. Можете направлять его мысли в нужную сторону и чуть-чуть корректировать их.

• Вы ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком, дарите ему всего себя в эти минуты, укрепляется ваша дружеская связь, которая помогает ребенку всю его жизнь.

• Ваш  ребенок  учится читать, развивает технику чтения, любовь к книге  и интерес к чтению. И все это совсем незаметно для него, просто читая книги вместе с родителями.

Чте́ние — сложный когнитивный процесс

Чте́ние — сложный когнитивный(познавательный) процесс декодирования символов, направленный на понимание текста. Средство для усвоения языка, общения, обмена информацией и идеями. Представляет из себя сложное взаимодействие между текстом и читателем, который формируется на основе предварительных знаний, опыта и отношения читателя с языковой общностью, обусловленное культурно и социально. Кроме того, чтение требует творческого подхода и критического анализа. Каких-либо законов в чтении нет, не ограничивая читателя в чтении. Это помогает исследовать тексты во время интерпретации. Читатели используют различные стратегии чтения, насколько читающему удобно в понимании текста. В некоторых случаях, в книгах используются сноски для понимания текста значений незнакомых слов.

Также чтение — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.[/url]

Польза чтения книг

С детских лет мы слышим, что надо больше читать, потому что так поступают все образованные и интеллигентные люди. Но какая конкретно польза от чтения книг, почему-то никто не уточняет. Может и не стоит тратить время на перелистывание пыльных страниц, а занять его чем-то более интересным?

Польза и вред чтения книг

Сначала стоит разобраться с благотворным влиянием книг, не зря же об этом так много говорят.

1. Чтение обогащает словарный запас. Открывая книгу, вы получаете уникальную возможность погрузиться в мир, созданный писателем, повстречаться с совершенно разными людьми, узнать о разных стилях речи и характерных для них выражениях. Так что много читая, можно потренировать свое остроумие и красноречие.
2. Книга – лучший тренажер для мозга. Пока мы читаем книгу, мозг выполняет очень важную работу – анализирует поступающую информацию. Мы оцениваем характер персонажей и их действия, предсказываем поступки и прогнозируем развитие событий, все это обеспечивает приятную и эффективную тренировку мозга.
3. Чтение вслух – польза для дикции. Проблема с речью – довольно частая проблема, мы проглатываем окончания, тараторим, нечетко произносим звуки, неправильно используем интонации. Все эти проблемы можно исправить, заведя привычку читать вслух с выражением.
4. Улучшение концентрации. Когда нам попадается интересная книга, отвлечь не может ни шум за окном, ни звонок телефона. Выработанное умение концентрироваться может серьезно улучшить качество работы или обучения.
5. Возможность пообщаться с ребенком. Когда день проходит в хлопотах, времени для детей находится совсем немного. Поэтому польза от чтения вслух перед сном будет двойной – и ребенка спать уложите, и время ему уделите.
6. Повышение уверенности в себе. Чтение помогает расширить кругозор и улучшить навыки общения, вполне естественно, что и уверенность в себе тоже вырастет. Гораздо проще отстаивать точку зрения, когда есть возможность сделать это аргументированно.
7. Снятие напряжения. Иногда хочется срочно сменить обстановку, чтобы перестроиться на позитивный лад после тяжелой работы или ссоры, но это не всегда получается. Книга может стать отличным способом отвлечься от текущих проблем, заняв мысли хитросплетениями сюжета.

Какая польза от чтения книг, мы разобрались, а что может быть вредного в этом увлечении?

Конечно, можно сказать, что книги могут привить неправильные взгляды на мир, заставить жить фантазиями, но это неправда. Дело здесь не в литературе, а в способности перерабатывать информацию. Действительный вред несут некачественные книги. Плоский сюжет, непродуманные образы и плохое владение языковыми средствами заставят вас потерять время впустую. От такой литературы не стоит ожидать благотворного воздействия вроде тренировки мозга или улучшения навыков общения. Поэтому прежде чем браться за очередной бестселлер, подумайте, есть ли у вас на это время, так как хорошая реклама очень редко соответствует такому же содержанию.

«Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная.» А.С.Пушкин.

«Если не умеешь говорить — учись читать.» Л.Помпоний.

«Читать полезно! Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.» У.Теккерей .

http://s6.uploads.ru/t/YEFbg.gifУчим ребенка  пересказывать  короткие рассказы

Заботливые родители рано начинают читать своим малышам детские рассказы, стихотворения и сказки. Но чтобы речь малыша стала правильной, выразительной и яркой, одного только чтения детских рассказов недостаточно, необходимо учиться пересказывать. Именно пересказ вызывает наибольшие трудности у детей. Предложите вашему ребенку короткие рассказы, с помощью которых легко можно научиться пересказывать тексты.
До начала чтения рассказа объясните ребенку смысл трудных слов, проговорите их. Если ребенок плохо знаком с тем, о чем пойдет речь в рассказе, то проведите небольшую беседу, подводящую малыша к содержанию произведения. Прочитав короткий рассказ, задайте вопросы с целью выяснить, понял ли его ребенок. Только после этого попросите пересказать прочитанное.
При этом на разных ступенях обучения пересказа применяются различные виды пересказа:
Вы пересказываете прочитанное, а ребенок вставляет слово или предложение.
Если ребенок пересказывает с большими паузами, то задавайте наводящие вопросы.
Перед началом пересказа вы составляете план рассказа.
Пересказ организуется по очереди, когда ребенок начинает пересказывать, вы продолжаете, а он
заканчивает. Этот вид работы помогает выработать у ребенка устойчивое внимание, умение слушать другого человека и следить за его речью.

http://s2.uploads.ru/t/a0k1B.gif Составление рассказа "Как солнышко ботинок нашло" по серии сюжетных картин.

Родителям на заметку: Влияние сказки на развитие ребенка

История первой сказки наверняка насчитывает тысячелетия, и раз такая традиция сохранилась до сих пор, то в этом есть смысл и практическая польза. Психологи, кстати, эту полезность доказали достаточно давно. Влияние сказки на развитие ребенка, по их компетентному мнению, сложно переоценить: они нужны и важны как часть правильного морального и эстетического формирования личности.

    По мнению специалистов, рассказывать сказки малышу надо правильно, то есть с учетом возраста ребенка, его эмоционального склада, настроения и, естественно, прислушиваясь к его предпочтениям и привычкам. Правда, безоглядно идти по поводу у ребенка тоже не стоит: если ваше чадо настаивает на 10-ом дубле сказки про Колобка, то ваша первостепенная задача – заинтересовать ребенка новой темой и яркими персонажами. В противном случае развивающая составляющая процесса будет нивелирована.

Статья Нила Геймана о природе и пользе чтения

Шикарная статья писателя Нила Геймана о природе и пользе чтения. Это не просто туманное размышление, а очень понятное и последовательное доказательство, казалось бы, очевидных вещей.

    Если у вас есть друзья-математики, которые спрашивают вас, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст. Если у вас есть друзья, которые убеждают вас, что скоро все книги станут электронными, дайте им этот текст. Если вы с теплотой (или наоборот с ужасом) вспоминаете походы в библиотеку, прочитайте этот текст. Если у вас подрастают дети, прочитайте с ними этот текст, а если вы только задумываетесь о том, что и как читать с детьми, тем более прочитайте этот текст.

Людям важно объяснять, на чьей они стороне. Своего рода декларация интересов.

Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении и о том, что чтение художественной литературы и чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.

И я очевидно очень сильно пристрастен, ведь я писатель, автор художественных текстов. Я пишу и для детей, и для взрослых. Уже около 30 лет я зарабатываю себе на жизнь с помощью слов, по большей части создавая вещи и записывая их. Несомненно я заинтересован, чтобы люди читали, чтобы люди читали художественную литературу, чтобы библиотеки и библиотекари существовали и способствовали любви к чтению и существованию мест, где можно читать. Так что я пристрастен как писатель. Но я гораздо больше пристрастен как читатель.

Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем – это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост – сколько камер им понадобится? Каково будет количество заключенных через 15 лет? И они обнаружили, что могут предсказать все это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И, конечно, не может читать для своего удовольствия.

В этом нет прямой зависимости, нельзя сказать, что в образованном обществе нет преступности. Но взаимосвязь между факторами видна. Я думаю, что самые простые из этих связей происходят из очевидного:
Грамотные люди читают художественную литературу.

У художественной литературы есть два назначения:

    Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится… в этом настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.
    Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное развлечение. Самое простое – найдите книги, которые им нравятся, дайте к ним доступ и позвольте их прочесть.
    Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая затасканная идея не избита и затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи. Литература, которая вам не нравится, – это путь к книгам, которые могут быть вам по душе. И не у всех одинаковый с вами вкус.
    И вторая вещь, которую делает художественная литература, – она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза – это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир – это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.

Эмпатия – это инструмент, который собирает людей вместе и позволяет вести себя не как самовлюбленные одиночки.

Вы также находите в книжках кое-что жизненно важное для существования в этом мире. И вот оно: миру не обязательно быть именно таким. Все может измениться.

    В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось?

    Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.

Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство – это хорошая вещь. Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.

Верный способ разрушить детскую любовь к чтению – это, конечно, убедиться, что рядом нет книг. И нет мест, где дети бы могли их прочитать. Мне повезло. Когда я рос, у меня была великолепная районная библиотека. У меня были родители, которых можно было убедить забросить меня в библиотеку по дороге на работу во время каникул.

Библиотеки – это свобода. Свобода читать, свобода общаться. Это образование (которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет), это досуг, это убежище и это доступ к информации.

Я думаю, что тут все дело в природе информации. Информация имеет цену, а правильная информация бесценна. На протяжении всей истории человечества мы жили во времена нехватки информации. Получить необходимую информацию всегда было важно и всегда чего-то стоило. Когда сажать урожай, где найти вещи, карты, истории и рассказы – это то, что всегда ценилось за едой и в компаниях. Информация была ценной вещью, и те, кто обладали ею или добывали ее, могли рассчитывать на вознаграждение.

В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею. Согласно Эрику Шмидту из Google, теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти эксобайтов информации в день, если вы любите цифры. Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.

Книги – это способ общаться с мертвыми. Это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.

read

Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость. Вы заглушаете голоса прошлого и вредите будущему.

Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, от которых мы уже устали. Говорить на разные голоса, заинтересовывать их и не прекращать читать только потому, что они сами научились это делать. Делать чтение вслух моментом единения, временем, когда никто не смотрит в телефоны, когда соблазны мира отложены в сторону.

Мы должны пользоваться языком. Развиваться, узнавать, что значат новые слова и как их применять, общаться понятно, говорить то, что мы имеем в виду. Мы не должны пытаться заморозить язык, притворяться, что это мертвая вещь, которую нужно чтить. Мы должны использовать язык как живую вещь, которая движется, которая несет слова, которая позволяет их значениям и произношению меняться со временем.

Писатели – особенно детские писатели – имеют обязательства перед читателями. Мы должны писать правдивые вещи, что особенно важно, когда мы сочиняем истории о людях, которые не существовали, или местах, где не бывали, понимать, что истина – это не то, что случилось на самом деле, но то, что рассказывает нам, кто мы такие.

В конце концов, литература – это правдивая ложь, помимо всего прочего. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами захотели перевернуть следующую страницу. Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой – это история, от которой они не могут оторваться.

Мы должны говорить нашим читателям правду, вооружать их, давать защиту и передавать ту мудрость, которую мы успели почерпнуть из нашего недолгого пребывания в этом зеленом мире. Мы не должны проповедовать, читать лекции, запихивать готовые истины в глотки наших читателей, как птицы, которые кормят своих птенцов предварительно разжеванными червяками. И мы не должны никогда, ни за что на свете, ни при каких обстоятельствах писать для детей то, что бы нам не хотелось прочитать самим.

Все мы – взрослые и дети, писатели и читатели – должны мечтать. Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зернышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть другими.

Оглянитесь. Я серьезно. Остановитесь на мгновение и посмотрите на помещение, в котором вы находитесь. Я хочу показать что-то настолько очевидное, что его все уже забыли. Вот оно: все, что вы видите, включая стены, было в какой-то момент придумано. Кто-то решил, что гораздо легче будет сидеть на стуле, чем на земле, и придумал стул. Кому-то пришлось придумать способ, чтобы я мог говорить со всеми вами в Лондоне прямо сейчас, без риска промокнуть. Эта комната и все вещи в ней, все вещи в здании, в этом городе существуют потому, что снова и снова люди что-то придумывают.

Мы должны делать вещи прекрасными. Не делать мир безобразнее, чем он был до нас, не опустошать океаны, не передавать наши проблемы следующим поколениям. Мы должны убирать за собой, и не оставлять наших детей в мире, который мы так глупо испортили, обворовали и изуродовали.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения.

Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Автор: Neil Gaiman
Перевод: Наталья Стрельникова

«Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства – это прежде всего воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть».

- В. А. Сухомлинский

+4

321

Подберёзовик

http://sd.uploads.ru/t/reGu3.jpg

Все подберёзовики относятся к съедобным грибам и незначительно различаются по пищевым качествам.
Грибники не всегда различают их виды, однако для грибной охоты полезно знать экологические особенности разных видов.

Название связано с тем, что они часто растут вблизи берёз, т. к. образуют микоризу на её корнях.

0

322


Строчок обыкновенный

http://sg.uploads.ru/t/0EB4b.jpg

Строчок обыкновенный встречается в лесах умеренного климата.
Плодовое тело строчка напоминает грецкий орех или головной мозг.

В сыром и непроваренном виде этот гриб ядовит.
Перед употреблением в пищу необходима варка в течении 30 минут, затем промывка, желательна и сушка в течение 6 месяцев. Все эти операции не гарантируют полного избавления от токсичных гиромитринов, которые к тому же обладают и канцерогенными свойствами.

0

323

Сморчок обыкновенный

http://s7.uploads.ru/t/ErAzD.jpg
Это самые ранние съедобные грибы.
Они чаще бывают не черного, а серого цвета.
Встречаются они гораздо чаще остальных видов.

Это один из немногих грибов, который способен вызывать у человека аллергические реакции. Поэтому, если вы еще ни разу не пробовали сморчков, начинайте знакомство с ними с дегустации небольшого кусочка и, если никакой реакции не последует, можете есть их и дальше.

http://sd.uploads.ru/t/qvFWR.jpg
Аллергические реакции могут выражаться в виде расстройства желудка и слабости мышц.
Иногда аллергия на сморчки проявляется исключительно после взаимодействия в желудке грибов с алкоголем.

0

324

Груздь перечный Lactarius piperatus

http://sd.uploads.ru/t/5iuk4.jpg
Белый груздь – славная добыча грибника.

Но редкий счастливчик может похвастаться большим «уловом» этого красавца – далеко не каждый грибник знает груздевые места.

Древнеримский поэт Марциал ещё в I веке писал, что легче подарить серебро, чем груздей в подарок принести.
Этот отличный гриб I категории с давних пор привлекает к себе своим вкусом и оригинальным цветом в засоле – белые грузди в готовом виде имеют голубоватый оттенок.

Своё название этот гриб получил за массивность, увесистость, грузность – отсюда и «груздь».

0

325

Маслята

http://sg.uploads.ru/t/2R3PJ.jpg

Такое название обусловлено скользкой, маслянистой шляпкой. Все представители маслят именно по этому признаку и распознаются. Под шляпкой всегда есть остатки частного покрывала, образовывающие кольцо.

Гриб масленок, насчитывающий более 40 представителей – это традиционный гриб для нашей местности, который чаще всего встречается в лиственных лесах и сосняках. Однако нельзя сказать, что это исконно «русские» грибы. Грибы маслята встречаются и в Африке, также в Австралии, в общем, там, где климат близок к умеренному.

0

326

Опёнок осенний

http://s8.uploads.ru/t/BZ9G7.jpg
Иначе его еще называют настоящим опёнком или осенником.

Опёнок осенний можно встретить везде в лесной зоне и даже в садах. Растет он на пнях, корнях деревьев, часто в буреломе, просто на земле, на живых деревьях (березе, ели) большими колониями, а если засуха, то опята можно встретить на засыхающих стволах деревьев на высоте 2-3 метров от земли.

http://sh.uploads.ru/t/OmJyL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/k67ps.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TDGhs.jpg

Шляпка этого опёнка желтовато-коричневая или серовато-бурого цвета, с волокнистыми чешуйками, позднее исчезающими, в центре более темная.
Беловатая мякоть шляпки источает приятный грибной запах.
Пластинки у молодого гриба покрыты белой пленкой.
По мере роста пленка отрывается от шляпки и повисает на ножке в виде кольца.

0

327

Опёнок летний

http://sg.uploads.ru/t/qzS3U.jpg
Опёнок летний растет с июня по октябрь в тех же местах, что и осенний. Шляпка у летнего опёнка выпуклая с бугорком в центре, у молодых грибов с паутинистым покрывалом, затем плоская, под дождем клейкая, желто-бурая, более светлая в центре.
http://sd.uploads.ru/t/uOWFP.jpg

Мякоть тонкая, светло-бурая, приятная на вкус и запах.
Ножка (до 8 см длиной, до 1 см толщиной) полая, жесткая, коричневая, с бурым кольцом, ниже кольца темно-бурая, с чешуйками.

0

328

Дождевик

http://s9.uploads.ru/t/Cn0rN.jpg
Эти грибы знают все, но почти никто не берет. Кто не сшибал в детстве белые шарики «заячьей картошки» или не давил ногами «волчий табак», из которого при этом поднимались бурые облачка «дыма» – т.е. разлетались споры этих грибов. До триллиона штук! Тем самым вы помогали их расселению. А дождевиками их назвали потому, что они очень часто в изобилии «вылезают» именно после дождей. Дождевики, пока они внутри белые, не позеленели – вкуснейшие грибы. В Италии их даже считают лучшими из грибов, это, конечно, со стороны итальянцев некоторое преувеличение.

http://sg.uploads.ru/t/98izN.jpg
Некоторые и знают, что дождевики съедобны, но брать побаиваются, потому что не в курсе, как их готовят. А очень просто – так же, как с любыми «сладкими» грибами – покрошили – и на сковородку, либо в суп – и все. Не надо ни вымачивать, ни отваривать, как любите, так и готовьте, хоть в масле, хоть в сметане. На сковородке выглядят аппетитно: беленькие, вернее – кремовые, ужариваются мало. Мало того, что дождевики вкусны, они еще и целебны! Всех их можно применять в качестве пластыря, как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Достаточно сорвать гриб, разломить и приложить мякотью к ране.

0

329

Сетконоска сдвоенная или «Дама в вуали»

http://s3.uploads.ru/t/tEA3l.jpg

Загадочный и прекрасный гриб под названием Сетконоска сдвоенная или «Дама в вуали». Этот гриб имеет характерные фаллические очертания, что, по-видимому, является причиной того, что его считают отменным сексуальным стимулятором, несмотря на резкий и довольно неприятный аромат. Интересно, что в Европе грибы получили распространение по той же причине, ими даже кормили скот перед случкой.

http://sd.uploads.ru/t/jN6BV.jpg
Слизь на шапке сетконоски считалась «спермой дьявола», которая собиралась ведьмами для рождения отпрысков "Властелина Ада". Дальнейшие исследования слизи сетконоски показали, что данная субстанция может понизить уровень холестерина и кровяное давление в организме человека. Гриб съедобен и в Китае довольно-таки широко используется в приготовлении различных блюд.

Гриб внесен в Красную книгу СССР и Красную книгу РСФСР.
Съедобность: Молодые грибы съедобны; кроме того, диктиофора сдвоенная используется в народной медицине против подагры и ревматизма.

0

330

Единственная опасность, связанная со сбором и употреблением грибов – это отравление. В первую очередь отравиться можно ядовитыми грибами. На богатых перегноем землях и при теплой влажной погоде ядовитость грибов усиливается, а на бедных почвах и в засушливое время – уменьшается.

Первые признаки отравления могут проявляться через минут 20-30, а в среднем через 1-2 часа после употребления ядовитых грибов. Основные симптомы боли в животе, тошнота, рвота, головокружение. Наиболее опасной является бледная поганка, так как отравление ею сказывается через продолжительное время (до 2 суток).

Главное при сборе грибов – это будьте внимательные и не спешите. Собирайте только съедобные грибы. Помните что приятных запах не является обязательным признаком съедобного гриба. Надо тщательно проверять грибы.

http://s9.uploads.ru/t/14M9w.jpg
Ядовитые грибы очень часто напоминают съедобные.
Чтобы не спутать их между собой при собирании нужно не забывать об отличительных признаках.

0

331

Мухомор красный (лат. Amanita muscaria)
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/124/266/124266317_redmushroomsamanitamuscarial.jpg
ядовитый психоактивный гриб рода Мухомор

Хотя Красный мухомор считается ядовитым, летальный исход при его употреблении случается крайне редко. Его употребляли в пищу после температурной обработки в Европе, Азии и Северной Америке. В наше время Amanita muscaria известна в основном своими галлюциногенными свойствами, благодаря его главному психоактивному компоненту — мусцимолу.

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/124/266/124266315_29904318.jpg
Мухомор поганковидный

Большинство мухоморов несъедобны или сильно ядовиты, есть опасные смертельно ядовитые виды (бледная поганка, мухомор вонючий), которые иногда путают со съедобными грибами. Общеизвестный мухомор красный, кроме средней токсичности, обладает также галлюциногенным действием.

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/124/266/124266397_538757.jpg
мухомор серо-розовый

Небольшое число видов съедобны, например, обычный в лесах средней полосы мухомор серо-розовый или цезарский гриб, растущий на средиземноморском побережье и в странах Южной Европы считающийся деликатесом.

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/124/266/124266316_muchomurkasedivka.jpg
Мухомор толстый Amanita excelsa (Amanita spissa)

0

332


ПОМНИТЕ!
Самая опасная поганка — бледная, одной четверти шляпки достаточно для смертельного отравления.

Бледная поганка (Amanita phal-loides)

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/124/266/124266398_28.jpg
Самым ядовитым грибом является бледная поганка

Отравления бледной поганкой в 35-90% случаев оканчиваются смертельным исходом в результате поражения организма высокотоксичными веществами - аманитагемолизи-ном и аманитатоксином. Поганка имеет зеленоватую полушаровидную или плоскую шляпку с белыми пластинками. Тонкая ножка снабжена у основания клубневидным утолщением и тонким беловатым кольцом. Ткань гриба, если растереть между пальцами, издает неприятный запах.

0

333

Книги / Книги для детей / Познавательная литература для детей / Животный и растительный мир


Генри Эйнар: Мир леса

Переводчик: Васильева Анна
Редактор: Бологова Валентина
Издательство: Махаон, 2015 г.
Серия: Детская энциклопедия "Махаон"

Аннотация к книге "Мир леса"

Какие леса растут на нашей планете?
Как отличить следы оленя от следов кабана?
Какие звери водятся в тайге, а какие - в тропических лесах?
Бывают ли ядовитыми лягушки?
Что кроме орехов и грибов едят белки?
Сколько лет живет дерево?
Какие деревья самые высокие?
Почему "худеет" баобаб?
Может ли гриб съесть дерево?
Есть ли иголки у новорожденных ежат?

Ответы на эти и многие другие вопросы юные читатели найдут в этой увлекательной, прекрасно иллюстрированной энциклопедии, в которой рассказывается о лесах разных природных зон Земли и их обитателях.

Для среднего школьного возраста.

0

334

Каспийское море
Озеро

http://www.factruz.ru/world_ocean/images/caspian-sea-2.jpg

Крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море, из-за своих размеров, а также из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа.

Расположено на стыке Европы и Азии.

Вода в Каспии солоноватая, - от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11-13 ‰ на юго-востоке.

Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря.

Площадь Каспийского моря в настоящее время - примерно 371 000 км², максимальная глубина - 1025 м.
   
    Площадь: 371 000 км²
    Максимальная глубина: 1 025 м
    Города: Баку, Махачкала, Актау, Туркменбашы, Бендер-Энзели

Кто из нас не помнит знаменитую фразу из учебников географии: «Волга впадает в Каспийское море». Эта река – крупнейшая из тех, чьим устьем является Каспий. Ежегодно она доставляет в море до 224 куб.километров пресной воды. Но существуют и другие, менее крупные, реки, которые также устремляются к сюда. Помимо Волги, это:

    Терек.
    Урал.
    Самур.
    Сулак.

Эти реки протекают по территории России, а кроме них, в Каспий стекают воды рек Атрек (Туркмения), Куры (Азербайджан), Сефидруда (Иран), Эмбы (Казахстан).

Всего же из 130 разнообразных рек, впадающих в Каспий, устья девяти водных потоков сформированы в виде дельты.

0

335

Там, где Европа сходится с Азией, находится один из уникальных водоемов, который официально называется морем, а неофициально – озером – Каспийское море, омывающее своими водами берега сразу нескольких стран. Российский Кавказ, а точнее, северо-восточная его часть, выходит как раз на каспийское побережье. Какие же загадки приберегает Каспий, насколько большую роль он играет в жизни страны, и какую пользу самому морю могут принести люди?
http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/Kaspijskoe-ozero.jpg

География Каспийского моря

Исследователи до сих пор спорят, что же все-таки представляет собой Каспийское море – озеро или море. Дело в том, что водоем этот является самым большим из всех бессточных. Такими называют те, которые не имеют связи с Мировым океаном.
Все реки Каспийского моря берут свое начало на территории суши, но не доходят до океанских берегов. Таким образом, водоем является замкнутым и вполне может называться озером. Однако Каспий достаточно велик, к тому же, дно его – это земная кора, относящаяся к океаническому типу. Это свидетельствует о том, что море появилось здесь миллионы лет назад.
О том, что некогда на планете, а точнее, на той территории, где сегодня располагается Европа, Кавказ, Азия, плескалось огромное доисторическое Сарматское море – такое название дали ему ученые. Это было 12 млн лет тому назад. Вода покрывала все пространство нынешней суши.
Кавказ и Крым являлись островами в этом невероятно большом море. Однако оно постепенно опреснялось и высыхало за счет медленного подъема суши. В результате на месте Сарматского моря образовались своеобразные «лужицы» – Каспийское, Черное, Аральское, Азовское моря.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/sarmatskoe-more.jpg
Найти сегодня Каспийское море на географической карте довольно просто. Оно расположено в регионе Малой Азии и отделено от Черного моря Кавказом, который исполняет роль некоего перешейка между этими двумя водоемами. Оно имеет вытянутые с севера на юг очертания. Координаты его – это 36°34'–47°13' северной широты и 46°–56° восточной долготы. Современные границы – это побережья пяти государств:

    России.
    Азербайджана.
    Туркмении.
    Казахстана.
    Ирана.

Географы разделяют территорию моря на Северный, Средний и Южный Каспий, причем южная часть его занимает около 40% площади, а северная составляет всего 25%. Существуют и границы этих разделений. Так, Средний Каспий отделяет от Северного условная линия, проведенная от мыса Тюб-Караган к острову Чечень. А граница между Южным и Средним проходит по мысу Ган-Гулу и острову Чилов.

Площадь и глубина

Многих интересует, какова площадь Каспийского моря, однако эти параметры периодически изменяются. Все зависит от сезонных колебаний глубины. Так, если уровень воды в море составляет около 27 метров, водоем может достигать свыше 370 тысяч квадратных километров. В эти периоды оно становится полноводным, и вмещает почти до 45% от всего объема пресных озерных вод на планете.

Каспий неоднороден по параметрам глубины. Так, самая мелководная часть – северная, средняя глубина ее не превышает 4 метров, а максимальная составляет 25 метров. Южная часть наиболее глубока, в районе Южно-Каспийской впадины составляет 1025 метров. В целом исследователи выяснили, что средняя глубина водоема составляет 208 метров согласно батиграфической кривой.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/glubina-kaspiya.png
Каспийское озеро стоит на третьем месте по глубине после озер Байкала и Танганьики. Что касается уровня моря, то он существенно колеблется. Научные измерения водоема начались с 1837 года. Ученые на основании исторических документов и археологических исследований утверждают, что самый высокий уровень воды наблюдался на рубеже XIII-XIV веков, затем началось снижение.

На протяжении трех тысяч лет нашей цивилизации уровень воды в Каспие изменялся на 15 метров. Причины могут быть самыми различными. Прежде всего, это геологические изменения в состоянии земной коры, а также колебания климата в данном регионе и действия человека.

0

336

Каспийское море
Озеро

Температура и климат

Поскольку сегодня в бассейне Каспия располагаются не только промышленные предприятия, но и курорты, температура Каспийского моря вызывает живой интерес у многих. Этот показатель также подвергается сезонным изменениям, причем они весьма значительны.

Зимой разность температурных колебаний наблюдается в пределах 10 градусов. В южной части водоема вода в зимнее время года имеет температуру в среднем 11 градусов, тогда как в северной части моря эта температура составляет не более 0,5 градусов, а иногда даже наблюдается небольшое оледенение. Северные районы, как наиболее мелководные, летом прогреваются быстрее и могут доходить до 26 градусов. При этом температура воды в западной части водоема перманентно выше, чем в восточной.

Летний период, длящийся с июня по сентябрь, делает температурные показатели более всего однородными по всей территории моря. В это время в верхних слоях вода прогревается до 26 градусов, а в южной части она может увеличиваться и до 28 градусов. К бархатному сезону в мелководных районах вода способна прогреваться еще больше и доходит до 32 градусов.

Кроме того, летом в здесь наблюдается такое явление, как подъем глубинных водных слоев на поверхность. Это так называемый апвеллинг, однако ученые наблюдают его не по всей акватории, а, в основном, только на востоке, иногда глубинные воды поднимаются и на южной части водоема. В результате температура воды в среднем может пониматься на 10 градусов.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/zamerzshee-kaspiyskoe-more.jpg
Как и в других морских водоемах, в Каспийском море вода соленая. Однако уровень насыщенности солью может различаться в зависимости от отдельных его районов. Концентрация соли наиболее велика в западных и южных частях водоема. В северных регионах морская вода постоянно разбавляется пресной из рек. Тем не менее, по всему морю концентрация солей варьируется в зависимости от сезона года.

Помимо этого, причиной того, что вода становится солонее или пресноводнее, являются ветры. Например, на Южном и Среднем Каспии эти колебания слабо выражены, в отличие от Северного.

Климат этого морского региона также различается. Южная часть моря находится в субтропическом климате, средняя – в умеренном, а северная – в континентальном. В результате и температура воздуха на побережье бывает различной.

Стоит отметить, что жарче всего на юге и юго-востоке водоема. Здесь температура иногда может доходить в летний период до 44 градусов, а средние температурные показатели составляют 26-27 градусов. Север водоема летом также не может пожаловаться на холода – здесь фиксируется до 25 градусов температуры воздуха. Что же касается зимы, то температура воздуха на севере может доходить до -10 градусов, а на юге – до +10 градусов.

0

337

Каспийское море
Озеро


Особенности бассейна

Не нужно считать, что Каспий – это просто закрытый водоем, ограниченный берегами. На карте море имеет довольно ровные берега, однако на самом деле границы его изрезаны небольшими мысами и полуостровами, а также протоками и устьями рек. Береговая линия составляет около 7 тысяч километров (если учитывать острова).

Побережье озера в северной его части выглядит низким, здесь наблюдается некоторая заболоченность вследствие наличия многих протоков. С востока прикаспийское побережье – это, в основном, известняки, а территории плавно переходят в полупустынные земли. Извилистость береговых кромок наиболее высока на востоке и западе.

Любой большой водоем не может обходиться без островов, и Каспий – не исключение. Острова Каспийского моря разнообразны, общее их количество – почти 50 островов разной величины. В число самых крупных входят:

    Бёюк-Зиря;
    Тюлений;
    Чечень;
    Ашур-Ада;
    Огурчинский;
    Кюр-Даши;
    Гум.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/ostrov-chehen-kaspiy.jpg
Побережье Каспийского моря богато также и полуостровами, среди которых выделяются Мангышлак, Апшеронский, Тюб-Караган. Наконец, география Каспия включает и множество больших и малых заливов. Наиболее известны следующие из них:

    Кизлярский;
    Кара-Богаз-Гол;
    Мангышлакский;
    Гызылагач;
    Туркменбаши;
    Астрахань (Астраханский);
    Гиркан.

Из этих заливов особо можно выделить Кара-Богаз-Гол, который находится в восточной части моря и сегодня относится к Туркмении. До конца ХХ века он представлял собой своеобразную каспийскую лагуну, которая соединялась с «большой водой» проливом. В 1980-х годах, еще во времена СССР, здесь сначала построили дамбу, а затем плотину, в результате чего уровень воды в заливе оказался снижен.

На сегодняшний день ситуация вернулась к исходной точке, поскольку пролив сумели восстановить. Вода поступает в залив в объемах 10-17 куб.километров ежегодно. Однако вследствие жаркого климата она испаряется, поэтому залив Кара-Богаз-Гол является чрезвычайно соленым.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/zaliv-kara-bogal-gol.jpg
Каспийское море, как и другие подобные водоемы, имеет богатую флору и фауну. Преобладают здесь разнообразные водоросли, причем исследователи считают, что большая часть каспийской флоры имеет местное происхождение. Однако не исключается также, что отдельные водоросли были занесены сюда искусственно – например, на днищах торговых судов из других морей.

Животный мир Каспия довольно разнообразен. Насчитывается более 100 видов рыбы. Именно здесь водятся знаменитые осетры и другие рыбы этого же семейства. В основном, рыбы Каспия – это те, которые живут в пресных или малосоленых водах: щука, сазан, лосось, кефаль, окунь, карп, часть из которых занесена в Красную книгу Дагестана. Можно встретить в море тюленей.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/kaspiyskoe-more.jpg

0

338

Каспийское море
Озеро

Освоение вод и морского дна

«Волга впадает в Каспийское море». Эта река – крупнейшая из тех, чьим устьем является Каспий. Ежегодно она доставляет в море до 224 куб.километров пресной воды. Но существуют и другие, менее крупные, реки, которые также устремляются к сюда. Помимо Волги, это:

    Терек.
    Урал.
    Самур.
    Сулак.
Эти реки протекают по территории России, а кроме них, в Каспий стекают воды рек Атрек (Туркмения), Куры (Азербайджан), Сефидруда (Иран), Эмбы (Казахстан). Всего же из 130 разнообразных рек, впадающих в Каспий, устья девяти водных потоков сформированы в виде дельты.

Освоение озера происходило на протяжении многих веков. Сегодня порты Каспийского моря связывают берега водоема торговыми маршрутами. Из российских портов наиболее важными являются Махачкала и Астрахань, их них постоянно отправляются суда в казахский Актау, в азербайджанский Баку и другие прибрежные берега Каспия. Помимо этого, он связан с Азовским морем, куда попадают посредством рек Дона и Волги, а также через Волго-Донской канал.

Важным направлением в хозяйственном освоении Каспийского бассейна и непосредственно акватории моря является нефтедобыча. Нефтяные ресурсы моря на текущий момент составляют приблизительно 10 млрд тонн – именно такие оценки дают исследователи. Если же к этому добавить еще газовый конденсат, то запасы вырастают в два раза.

Нефтедобыча является важнейшим сектором экономики стран каспийского региона, поэтому в течение многих лет разногласия относительно использования богатств моря являются неурегулированными. В период существования СССР территория Каспия принадлежала Советскому Союзу и Ирану.

До сих пор действуют правовые документы о разделении водоема и использовании его шельфа, которые были заключены между Ираном и СССР. В то же время не прекращаются споры относительно правового разделения территорий. Так, Иран предлагает разделить поровну между пятью странами, а три бывшие советские республики настаивают на том, чтобы водоем был разделен по срединной линии разграничения.

Этот вопрос остается весьма серьезным, ведь в зависимости от того, где должно быть поделено море, зависят не только объемы нефтедобычи для каждого прикаспийского государства, но и использование других богатств водоема. Здесь можно говорить, прежде всего, о рыбных промыслах, ведь море очень щедро на рыбные запасы.

Добывают не только рыбу, но и знаменитую икру, а также тюленя. Однако воспроизводство рыбного поголовья сегодня было бы куда эффективнее, если бы не браконьеры Каспийского моря, которые организовывают нелегальный отлов осетровых и несанкционированно добывают икру.

При этом они существуют практически во всех прикаспийских странах, так что борьба с ними является общей для сопредельных стран Каспийского бассейна. В результате экспорт осетровых в последние годы ограничен, поскольку как Россия, так и другие страны Каспия заинтересованы в том, чтобы сохранить это природное богатство региона.

Браконьерство являются серьезной проблемой, и сегодня Россия, совместно с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменией разрабатывают мероприятия, направленные на правовое ограничение незаконного отлова рыбы.

http://tanci-kavkaza.ru/wp-content/uploads/2017/05/brakoneri-kaspiya.jpg
Однако существует и еще одна большая проблема Каспийского моря – это загрязнение морских вод. Причиной служит нефтедобыча, а также транспортировка нефти по морю. Не стоит забывать и о том, что крупные города, расположенные на берегах водоема, являются постоянным источником загрязнения акватории. К тому же, промышленные предприятия, несмотря на строгие запреты, иногда по-прежнему сливают отходы в реки, которые затем попадают в море.

Экологические нарушения приводят не только к общему загрязнению каспийских вод, но и к изменению границ самого водоема (заболачивание, высыхание и так далее). А ведь о том, каково значение Каспийского моря для всего региона, не стоит даже и говорить.

0

339

Каспийское море
Озеро

Нефть Каспия. Специальный репортаж Варвары Невской

0

340

Каспийское море
Озеро

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Полезное / познавательное чтение в кругу семьи. Детям и взрослым.