"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Басилашвили Олег Валерианович

Сообщений 21 страница 34 из 34

1

http://sd.uploads.ru/t/Ntzxy.jpg
Басилашвили Олег Валерианович

Олег  Валерианович Басилашвили – актер театра и кино, не нуждающийся в представлениях. По этому случаю мы вспомнили лучшие кинороли Олега Валериановича от князя Шеина из «Гранатового браслета» до предателя Лахновского в «Вечном зове», от Бузыкина и до Воланда.

Лучшие фильмы:
• Служебный роман
• Курьер
• Осенний марафон
• О бедном гусаре замолвите слово
• Вокзал для двоих

Лучшие сериалы:
• Идиот
• Противостояние
• Дни Турбиных
• Бандитский Петербург 2: Адвокат
• Мастер и Маргарита

+1

21

. Олег Басилашвили

Блистательно сыгранные роли принесли ему любовь публики и режиссеров. Экранные герои артиста не часто были образцом для подражания, но всегда оставались предельно искренними и настоящими. Зритель словно узнавал в кинообразах Олега Валериановича старых знакомых. Незадачливый Бузыкин из кинофильма "Осенний марафон" и самоуверенный Самохвалов из "Служебного романа" - имена персонажей уже стали нарицательными. Олег Басилашвили - народный артист России

«Большая игра». Олег Басилашвили в документальном сериале «Свет звезды»

+1

22

https://stuki-druki.com/aforizms/Oleg-Basilashvili-01.jpg

Наедине со всеми. Олег Басилашвили (2014)

Карьерист Самохвалов из "Служебного романа", нерешительный Бузыкин из "Осеннего марафона", подлый граф Мерзляев в фильме "О бедном гусаре замолвите слово". Он счастлив во втором браке, обожает жену, дочерей и внуков. Ведущий актер театра и кино, как только выдается свободная минутка, мчится в загородный дом, чтобы поскорее увидеться со своей семьей. Наедине со всеми - народный артист СССР Олег Басилашвили. Он рассказывает, почему ему было стыдно видеть себя на экране, считает ли он себя подкаблучником, мешал ли ему брак с Татьяной Дорониной в актерской профессии, за что он испытывает вину перед близкими, а также о мистических случаях в своей жизни.

Наедине со всеми, Олег Басилашвили, Oleg Basylashvyly, Юлия Меньшова, Басилашвили,

+1

23

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве.
https://stuki-druki.com/aforizms/Basilashvili-v-detstve.jpg

Отец - Валериан Ношреванович Басилашвили (1900-1975), работал директором Московского политехникума связи. Мать - Ирина Сергеевна Ильинская (1908-1980), филолог, автор учебника по русскому языку для учителей, книг «Лексика стихотворений Пушкина», «О богатстве русского языка» и других. Дед по матери - Сергей Михайлович Ильинский (1872-1934), архитектор, закончил Московское училище ваяния и зодчества. По его проекту в 1914-1917 годах построен храм св. мучеников Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская.

Дед по отцу - Ношреван Койхосрович Басилов (1867-1943), околоточный надзиратель полиции Горийского уезда Тифлисской губернии. Прадед - Кайхосро Басилов, землевладелец села Карби Горийского уезда. Грузинская фамилия Басилашвили была только у отца, а до него все предки были Басиловыми.

Обе фамилии переводятся одинаково - «потомок Басила». Предки Басилашвили пришли в Грузию с территории современной Турции, с горы Басиан около 400 лет назад. Семья жила в старом доме на Покровке.

Дочь актера Ксения рассказывала: "Когда-то моему прадедушке, известному архитектору, принадлежала четырёхкомнатная квартира. Их постоянно уплотняли, и отдельная квартира превратилась в коммуналку. Семье Басилашвили осталась одна комната. А когда папа из Москвы переехал в Ленинград, и эта комната перешла государству. Но, приезжая на гастроли в столицу, он всегда снимал именно эту комнату, а впоследствии выкупил её. Когда я переехала в Москву из Петербурга, жила на Покровке. Сейчас дома уже нет, его снесли".

+1

24

https://stuki-druki.com/aforizms/Oleg-Basilashvili-v-molodosti.jpg

В 1956 году окончил в Москве Школу-студию МХАТ, курс П. В. Массальского. Получил распределение в Сталинградский областной драматический театр им. М. Горького, который покинул, даже не начиная там своей театральной деятельности.

В Ленинграде, куда актёр с супругой Т. В. Дорониной отправился после Сталинграда, был приглашён в Ленинградский государственный театр им. Ленинского комсомола (ныне Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом»), где играл до 1959 года.

В 1959 году вместе с женой был приглашён в Большой драматический театр им. Горького (ныне - имени Г. А. Товстоногова), где, по собственному признанию, весьма неудачно дебютировал в роли Степана Лукина в «Варварах» М. Горького и долго не мог найти себя. Тем не менее со второй половины 1960-х годов стал одним из ведущих актёров театра.

+1

25

В кино дебютировал в 1956 году, много играл в телевизионных спектаклях.

Широкую известность и любовь зрителей принесли актеру роли в кинофильмах Эльдара Рязанова - «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово».

Также огромной популярностью у зрителей пользовался фильм Георгия Данелия «Осенний марафон». В последней картине вместе с ним сыграла и его дочь Ксения. "В «Осеннем марафоне» брал меня с собой на съёмочную площадку, я сыграла девочку в песочнице. О том, что мой папа – звезда советского кино, я узнала после фильма «Вокзал для двоих». С ним стали все здороваться на улицах, а домой к нам приходили сотни писем от поклонников", - рассказывала дочь актера Ксения Олеговна. В 1975 году в связи со смертью отца и одного из ведущих актёров театра Е. З. Копеляна был вынужден отказаться от роли Ипполита в телефильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

В 1984 году Олег Басилашвили получил звание народного артиста СССР. Он был один из немногих граждан Советского Союза, который часто выезжал за границу. "В 1985-м мы вместе работали на съёмочной площадке фильма «Противостояние». Он был единственным из нас, кто ездил за границу. Я спросил у Олега Валериановича, какая страна ему нравится больше всего. «Финляндия, – ответил он. – Знаете почему? Потому что там почти нет музеев»", - вспоминал художник-постановщик Владимир Светозаров.

+1

26

https://stuki-druki.com/aforizms/Basilashvili-Osenniy-marafon.jpg
«Осенний марафон «

+1

27

https://stuki-druki.com/aforizms/Basilashvili-Sni.jpg
Олег Басилашвили и Амалия Мордвинов в фильме "Сны"

Сны» — фильм-комедия Карена Шахназарова и Александра Бородянского 1993 года.

+1

28

Олег Басилашвили
граф Мерзляев — главная роль
тайный советник из Санкт-Петербурга

https://stuki-druki.com/aforizms/Basilashvili-O-bednom-gusare-zamolvite-slovo.jpg
« Со всеми девушками это случается. А в кем не случается,те только жалеют. :)))…»
Олег Басилашвили и Ирина Мазуркевич в фильме "О бедном гусаре замолвите слово"

«О бе́дном гуса́ре замо́лвите сло́во» — советский художественный цветной трагикомедийный телевизионный фильм 1980 года режиссёра Эльдара Рязанова. Премьера фильма на Центральном телевидении СССР состоялась 1 января 1981 года.

Осенью 1979 года картина была запущена в производство на кинематографической базе студии «Мосфильм», а в декабре советские войска вступили в Афганистан. Это обстоятельство самым неожиданным образом сказалось на сюжете будущего фильма. Изначально, по замыслу создателей, Мерзляев был жандармским офицером, но, по настоянию телевизионного руководства, всякое упоминание об этом российском силовом ведомстве было исключено из сценария фильма. В результате Мерзляев стал невнятным чиновником по особым поручениям.

При этом, чтобы в его должности звучала причастность к спецслужбам, его наградили чином действительного тайного советника. Такой генеральский чин в Российской империи могли носить только высшие чиновники уровня министра. Сюжетный ход выглядел неправдоподобным. Чиновник такого ранга не стал бы лично приезжать в провинциальный город и заниматься мелкими интригами.

+1

29

https://static.kinoafisha.info/k/articles/1200/upload/articles/136498807544.jpg.webp
Из-за возраста (знаменитости 88 лет) и состояния здоровья Олег Валерианович больше не появляется на съемочной площадке: последний проект с его участием, фильм «Не ждали», вышел в 2019 году.

0

30

https://i.imgur.com/SmoGIZjm.jpg. https://i.imgur.com/Xqd2G5Fm.png
Олег Басилашвили, без всяких сомнений, считается одним из главных красавцев отечественного кино. Чего только стоит его роль в «Служебном романе»: от Юрия Самохвалова невозможно глаз оторвать .

К актерской профессии звезда экрана был неравнодушен с самого детства. С первого раза он поступил в Школу-студию МХАТ. Однако сказать, что его карьера развивалась стремительно, нельзя. Артисту довольно долго пришлось ждать внимания режиссеров.

https://static.kinoafisha.info/k/articles/1200/upload/editor/articles/795580446475.jpg.webp
Фото: Global Look Press, кадр из фильма «Горячая душа» (1959)

Одной из первых его киноработ стал фильм «Горячая душа», премьера которого состоялась в 1959 году. В проекте артист сыграл Геннадия Александровича Стрельникова. Глядя на этого щекастого хлыща, узнать в нем Басилашвили практически невозможно.

Со временем образ актера становился все более мужественным, а количество его поклонниц неизменно росло.

+1

31

https://i.imgur.com/x7K3hTgm.jpg
Олег Басилашвили

Олег Басилашвили не посещает светские мероприятия. Артист живет за городом.
88-летний актер Олег Басилашвили из центра Санкт-Петербурга перебрался в элитный поселок Репино на берегу Финского залива. Артисту после перенесенной коронавирусной инфекции необходим свежий воздух и покой. Рядом с Олегом Валериановичем всегда находится жена, его навещают дочери и внучки.

Недавно в загородный дом Олега Басилашвили наведался депутат Борис Вишневский. Народный избранник навестил артиста, чтобы узнать о его самочувствии. Артист бодр и пребывает в отличном расположении духа. О встрече со звездой советского кино Вишневский рассказал в своих соцсетях.

Олег Басилашвили, отметим, в последнее время почти затворник. Однако иногда все же выходит на сцену БДТ вместе с Алисой Фрейндлих. Олег Валерианович болезненно переживает все то, что происходит в России. Актер считает, что нравственный уровень жителей страны падает. По словам Басилашвили, государство из-за морального разложения народа находится в большой опасности.

+1

32

+1

33

=Spoiler написал(а):

Олег Басилашвили. Линия жизни / Телеканал Культура

0

34

https://i.imgur.com/YRU5Uemm.jpg

Блистательно сыгранные роли принесли ему любовь публики и режиссеров. Экранные герои артиста не часто были образцом для подражания, но всегда оставались предельно искренними и настоящими. Зритель словно узнавал в кинообразах Олега Валериановича старых знакомых. Незадачливый Бузыкин из кинофильма "Осенний марафон" и самоуверенный Самохвалов из "Служебного романа" - имена персонажей уже стали нарицательными. Олег Басилашвили - народный артист России

0