"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Первый троллейбус» — советский художественный фильм. 1963 г.


«Первый троллейбус» — советский художественный фильм. 1963 г.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e3/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg

«Первый троллейбус» — советский художественный фильм в чёрно-белом изображении. Фильм примечателен жизнерадостным настроением и участием большого количества молодых впоследствии знаменитых актёров.
Жанр
мелодрама

Режиссёр Исидор Анненский

Автор
сценария Юниор Шилов
Иосиф Леонидов

В главных
ролях Ирина Губанова
Олег Даль
Александр Демьяненко
Нина Сазонова
Лев Свердлин

Композитор Андрей Эшпай

Кинокомпания Одесская киностудия,
Киностудия им. М. Горького

Длительность 82 мин.
Страна   СССР

Год 1963

Сюжет
Заводская молодежь южного приморского города постоянно ездит на работу первым утренним троллейбусом, водитель которого, молоденькая симпатичная Светлана, находит среди своих пассажиров новых хороших друзей. По настоянию родственников Света оставляет работу, чтобы поступать в институт. Но тут же чувствует, что в её жизни стало не хватать внимания тех, кому она была нужна каждый день.

+1

2

+1

3

🎥КИНОСЪЁМОЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ ОДЕССЫ. "ПЕРВЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС"

6 мая 1964 года на экраны страны вышел черно-белый полнометражный художественный фильм режиссера Исидора Анненского «Первый троллейбус». Фильм, снятый на базе Одесской киностудии и киностудии им. М.Горького, отмечен участием большого количества молодых, впоследствии знаменитых отечественных актёров.

Большие и маленькие роли в картине достались Олегу Далю, Александру Демьяненко, Льву Свердлину, Нине Сазоновой, Михаилу Кононову, Георгию Вицину, Савелию Крамарову, Евгению Стеблову, Нине Дорошиной… Небольшая роль вахтера на кирпичном заводе, очень важного человека "при исполнении" досталась Народному артисту Алексею Грибову: «Я при исполнении. А они хотят насилие применить... Его, говорят, попридержи и ворота с петель»..

Простой, лирический и удивительно добрый фильм о заводской молодежи южного приморского города, которая постоянно ездит на работу первым утренним троллейбусом. В фильме ни разу не называется город, в котором происходят события, однако тот, кто бывал в Одессе, без особого труда узнает ставшие киносъёмочными площадками улицы нашего замечательного города. Ведь именно здесь и проходила большая часть съемок.

В кадре мелькают исторический центр Одессы — Потемкинская лестница, Привокзальная площадь, Приморский бульвар, Ришельевская, Греческая, Дерибасовская улиц - и новые, только строившиеся в то время кварталы города. В фильме прекрасно передана уникальная атмосфера утренней Одессы начала 60-х годов ХХ столетия. Лишь некоторые сцены сняты, а вернее, досняты, в Москве.

Из книги И.Анненского "В театре и кино":

"В 1963 году меня пригласили на Одесскую киностудию для осуществления постановки фильма "Первый троллейбус" (авторы Ю.Шилов, И.Леонидов). Это был сценарий о рабочей молодежи, о том, как коллектив помогает молодым людям найти свое место в жизни. Несмотря на недостатки, было в сценарии что-то привлекательное - непосредственность, чистота...

Актёры были молоды. Пришлось много поработать с ними. Дружный молодой актерский ансамбль "подпирали" замечательные мастера, давние мои друзья Лев Наумович Свердлин и Алексей Николаевич Грибов. Они с удовольствием согласились сниматься в эпизодических ролях...

Съёмки многих эпизодов на самых людных улицах Одессы. Пассажиры часто путали наш специальный, "кинематографический" троллейбус с городскими машинами и поневоле становились участниками работы над фильмом. Но основной "контингент" пассажиров составляли приглашенные на съёмку артисты Ленинградского театра комедии, который гастролировал в то лето в Одессе".

Любопытную историю, связанную с троллейбусом, поведала Лидия Всеволодовна Гладкая, директор Одесской киностудии в начале 60-х. Для съемок фильма был закуплен специальный троллейбус, который мог ездить и без проводов. В смету такое чудо техники не входило. Стал вопрос - как это оправдать перед комиссией из Киева. Год заканчивался - пора подводить финансовые итоги. Как-то, находясь в очереди на приеме к тогдашнему первому секретарю партии, директор знакомиться с главным по коммунальному хозяйству Одессы, у которого к концу года другая проблема - как списать оставшиеся на счету деньги. Ведь если ты их не "освоил", то на следующий год выделяются меньшие суммы. Сделка состоялась. Киностудия продала неликвидный после съемок троллейбус, а коммунальщики освоили оставшиеся на счету деньги...

Больше об истории кино в Одессе:
https://mesto-vstrechi-odessa.od.ua/tour_kinosjemochn..

0

4

Кинолента представляет собой лирический фильм; в нём показана атмосфера утренней Одессы начала 1960-х годов (кинофильм снимался в этом городе; также некоторые сцены сняты в Москве). Первые кадры фильма - утренний выезд троллейбусов на маршруты - снимались в Москве, у 2-го троллейбусного парка (Новорязанская улица). Разворотное троллейбусное кольцо снято в Одессе на площади 10 Апреля. В кадре видны строящиеся жилые дома между Академической улицей и улицей Черняховского. В съёмках больше был задействован троллейбус ЗиУ-5, бортовой номер 201, на котором работает главная героиня; во многих сценах фигурируют также троллейбусы МТБ-82 и в ряде кадров - МТБЭС; показан настоящий троллейбусный парк, а также настоящие водители и пассажиры.

0

5

https://i.imgur.com/aHjsUUUm.jpg
Ирина (Ираида) Игоревна Губанова.

Родилась 3 марта 1940 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) -
умерла 15 апреля 2000 года в Москве.
Советская и российская актриса театра и кино, мастер дубляжа.

В 1963 году сыграла свою первую главную роль - водителя троллейбуса Свету Соболеву в молодежном фильме «Первый троллейбус» режиссера Исидора Анненского. По сюжету заводская молодежь южного городка постоянно ездит на работу в троллейбусе, водитель которого молоденькая и весьма симпатичная Светлана. Она всем очень нравится и все в нее немножечко влюблены. Они договариваются, что никто из них не должен за ней ухаживать. По настоянию родственников она бросает работу, чтобы поступать в институт, но сразу же чувствует, что в ее жизни не хватает главного - внимания тех, кому она нужна была каждый день. Решив учиться заочно, она возвращается к любимой работе. Ее героиня Светлана Соболева получилась очень женственной, лиричной и обаятельной. Этой работой актриса доказала, что ее актерский потенциал довольно высок, и она способна играть и более сложные роли.
https://i.imgur.com/hT33q3em.jpg
Ирина Губанова в фильме "Первый троллейбус"

https://i.imgur.com/oZL9X6Xm.jpg. https://i.imgur.com/Mzghsllm.jpg

0

6

https://i.imgur.com/oIURHsfm.jpg
Александр Демьяненко, Ирина Губанова, Олег Даль

0

7

https://i.imgur.com/KqqDlUbm.jpg
Михаил Кононов - Коля Чумаков;

https://i.imgur.com/YxpaCYBm.jpg
Олег Даль - Сеня

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Первый троллейбус» — советский художественный фильм. 1963 г.