"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Цветы. Язык цветов. Цветы в стихах и картинах. Разговоры о растениях.


Цветы. Язык цветов. Цветы в стихах и картинах. Разговоры о растениях.

Сообщений 41 страница 60 из 266

1

Цветы.     Язык цветов.      Разговоры о растениях.
http://sg.uploads.ru/t/I8VnT.gif
Цветы, растения в стихах и картинах художников.

Есть глаза у цветов.

Расул Гамзатов.

Есть глаза у цветов.

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
Помню как-то я в былые дни
Рвал цветы для милой на поляне,
И глядели на меня они,
Как бы говоря: "Она обманет".

Я напрасно ждал, и звал я зря,
Бросил я цветы, они лежали,
Как бы глядя вдаль и говоря:
"Не виновны мы в твоей печали".
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я, цветы, как люди плачут,
И росу роняют на песок.

Мы уходим, и в прощальный час
Провожая из родного края,
Разные цветы глядят на нас,
Нам вослед головками кивая.
Осенью, когда сады грустны,
Листья на ветвях желты и гладки,
Вспоминая дни своей весны,
Глядя вдаль цветы грустят на грядке.

Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Всех друзей, что навсегда ушли.

Волшебный дар цветов и их красота творят чудеса. Общаясь с этими прекрасными творениями природы, человек становится добрее, нежнее, духовно богаче. Цветы лучшие посредники в общении между людьми. Цветы сопутствуют нам постоянно в течение жизни, дарят радость, олицетворяют любовь и внимание. Люди часто прибегали к их нежному доверительному, романтическому языку, чтобы объясниться без слов.

Все началось давным-давно. В начале XVIII века король Швеции Карл II ввез в Европу новый язык, побывав в Персии и познав восточный язык цветов. Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII-го столетия, рассказывая о секретах лилии и сирени, и отдельные его главы были посвящены составлению букетов. Жаль, что язык цветов, на котором виртуозно объяснялись влюбленные позапрошлого века, сегодня практически забыт. Это так романтично!

В наше время многие не знают, что такой язык существует. Но это не везде, в некоторых культурах он до сих пор имеет большое значение. И поэтому надо знать хотя бы основные значения, чтобы не попасть в неудобное положение...

https://i.pinimg.com/564x/b9/a8/26/b9a8265b3d5bbc81dca07819fb518bda.jpg

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.

- Гегель Г.Ф.

Отредактировано Fleur (27.05.15 13:00:50)

+1

41

http://sg.uploads.ru/t/Xibhk.gif

На протяжении многих лет люди пытались разгадать тайну символики цветов, изучая сложившиеся о них мифы и легенды.
Как правило, цветы ассоциируются с определенными качествами человека.

  Красный цвет ассоциировался с цветом жизни, любви, (отсюда роза — символ любви, гвоздика — цветок страсти), а также как цвет крови, символ гнева и мести (цвет войны и революции).
  Белый цвет — символ чистоты и невинности (лилия);
  Чёрный — символ печали, траура;
  Жёлтый — символ отвращения, ненависти; кроме золотистого — символа солнца и радости;
  Зелёный — символ надежды;
  Голубой цвет — символ богов;
  Синий — символ верности (незабудки, фиалки),
  Пурпурный — символ величия.

0

42

http://www.kitoni.ru/pics/20150820153635_bi.jpg

Поэт Дмитрий Ознобишин, современник Пушкина и Лермонтова, посвятил цветам специальное исследование.
В 1830 году он перевел с персидского языка и издал книгу "Селам, или язык цветов" и поместил более 400 названий растений, где каждому из них соответствовала какое-либо изречение, либо фраза на языке цветов. Он считал, что тайный язык появился в тех краях, где женщина была вынуждена в силу сословных предрассудков вести замкнутый образ жизни, но оставляла за собой право на выражение истинного чувства.

http://s4.uploads.ru/t/xPD7z.jpg

Ознобишин ввел в нашу жизнь игру в фанты, которая начиналась такими словами: "Я садовником родился..." Удивительно, но я вспомнила эту игру, когда-то и мы играли в нее. Даже помню слова: " Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..."

Цветы должны соответствовать случаю. К юбилейным датам традиционно вручают букеты из хризантем, лилий, гладиолусов, роз или гвоздик. Роскошные большие букеты преподносят в исключительных случаях, на особых торжествах.

0

43

http://mybaby2017.ru/wp-content/uploads/2013/03/8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D1%80.jpg

Что можно рассказать про цвет? Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви - это то, что на слуху у всех. А белая или розовая?

В культуре Японии, например, желтый цвет - символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым желают света и добра. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. А синие цветы говорят о тоске, верности, и дарить их принято уходящим в армию. Торжественный фиолетовый цвет - знак дружбы, а зеленый - спокойствия и мира. Нейтральный белый цвет - символ чистоты, нежности, грусти и траура, так же как и в некоторых других странах.

Существуют обычаи и предрассудки в отношении окраски лепестков. Особое отношение, конечно же, к желтому цвету, цвету измены и неверности. В одной из восточных легенд говорится, что красные розы разоблачили неверную жену некоего султана, пожелтев прямо у нее в руках. Дарить эти цветы можно в любых ситуациях ведь «запрет» на желтый цвет снят уже давно!

Но все же, если вы боитесь ошибиться с цветом, выбирайте универсальную окраску лепестков - белую. Она прекрасно сочетается с любыми другими оттенками и подходит для всех случаев. Розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью. Красный цвет у всех народов считается цветом любви и страсти. В букете он прекрасно сочетается с белым, желтым, а с розовым и фиолетовым не рекомендуется. Синяя окраска у садовых растений встречается довольно редко, хотя полевых цветов синего цвета много. Насыщенный синий цвет в сочетании с ярко-желтым или ослепительно белым очарует глаз любого человека. Светло-оранжевый чудесно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белым.

0

44

http://www.florets.ru/_upload/articles/fialki01.jpg

Иоганн Вольфганг Гёте

ФИАЛКА

Фиалка на лугу одна
Росла, невзрачна и скромна,
То был цветочек кроткий.
Пастушка по тропинке шла,
Стройна, легка, лицом бела,
Шажком, лужком
С веселой песней шла.

"Ах!- вздумал цветик наш мечтать,-
Когда бы мне всех краше стать
Хотя б на срок короткий!
Тогда она меня сорвет
И к сердцу невзначай прижмет!
На миг, на миг,
Хоть на единый миг".

Но девушка цветка - увы!-
Не углядела средь травы,
Поник наш цветик кроткий.
Но, увядая, все твердил:
"Как счастлив я, что смерть испил
У ног, у ног,
У милых ног ее".

Виола, или фиалки

ВИОЛА (Viola) - это род растений семейства Фиалковые (Violaceae), называемые "фиалками" и "анютиными глазками" и включает около 500, по некоторым данным - 700 видов, распространённые в Европе и умеренных областях Азии (см. фото: фиалки садовые).

Это травянистые однолетние или двулетние (изредка многолетнее) растения, семейства Фиалковые (Violaceae). Листья очередные или в прикорневой розетке, обычно с прилистниками. Фиалка образует цветы фиолетовые, жёлтые, белые или разноцветные, одиночные. Венчик неправильный - нижний лепесток со шпорцем, в который входят нектарники двух нижних тычинок. Плод - коробочка, вскрывающаяся тремя створками.

Сегодня цветы фиалок можно увидеть и в природе, и практически в каждом саду. Приветливые миниатюрные цветы с лучистыми глазками встречают каждую весну фейерверком сияющих красок. Их жизненная энергия так и бьет через край. Растение с такой богатой "мимикой" вызывает самые разные ассоциации и поэтому имеет не одно название. У нас это фиалка, виола, анютины глазки, в Швейцарии - "милые мордашки", а немцы из-за кажущихся "сердитых черт" прозвали ее "мачехой"... - см. "Легенды о фиалке"

При желании фиалки можно иметь в цвету в любое время года и даже зимой. Однако лучше всего растение цветет весной и в начале лета. В июле, с наступлением жарких дней, цветы мельчают и нередко погибают.

Виола, или фиалкаСортов так много, что часто грани между отдельными сортами стираются. Все разнообразие сортов делят на следующие группы: одноцветные и двухцветные - с глазком в середине, но без пятен; трехцветные; пестрые - с пятью пятнами; гофрированные - с волнистыми краями лепестков; орхидоцветные - с ассиметричным сложением лепестков цветка и так далее.

Так же, большую популярность во всем мире завоевали комнатные фиалки из Африки, но они не являются родственниками нашим лесным и садовым фиалкам, и названы так за внешнее сходство с природным видом сенполии фиалкоцветковой.

Фиалка вдохновляла очень многих великих людей и была для них любимым цветком. Из произведений Гомера известно, что ещё древние римляне и греки почитали цветы фиалки. Любимым цветком Наполеона была фиалка душистая. Поклонниками фиалок были также великий поэт Гете и русский классик Тургенев.

0

45

Количество цветов в букете имеет определенное значение: принято дарить нечетное количество цветков: один, три, пять, семь... Один цветок - это знак внимания; три цветка - знак уважения; пять - признания; семь - любви... Если цветов больше двенадцати, то счет идет на полдюжины, то есть число цветков в букете должно делиться на шесть.

Один цветок означает осторожность, три - интерес, пять или семь - намерение, девять - любовь, 11 - страсть, 15 и более трактуются однозначно: теперь все возможно. 13 роз не принято дарить. Траурные букеты обычно составляют из четного числа цветов, предпочтительно строгих и темных тонов.

Язык цветов может быть реализован как с помощью использования разноцветных предметов, раскраски объектов, так и путём создания цветочных композиций из живых растений - букетов, венков и т. п.

http://sh.uploads.ru/t/xkh0z.gif

Количество цветов в букете говорит о многом.
На языке цветов и у цифр есть секретное значение:

  1 цветок - Ты все, что у меня есть!
  3 цветка - Хочу уехать с тобой на край света.
  5 цветков - Я тебя люблю!
  7 цветков - традиционно дарят в день обручения.
  9 цветков - Я тебя уважаю как друга.
  10 цветков - Хочу что-нибудь для тебя сделать.
  11 цветков - Ты мой друг.
  12 цветков - Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
  13 цветков - Я ненавижу и презираю тебя!
  14 цветков - Ты все, что у меня есть!
  15 цветков - Ты заслужил мою благодарность и уважение.

0

46

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/741/4741457_69936491a937t_small.jpg

На Востоке существует особый язык цветов.
Каждый цветочек несет в себе определенный смысл:
Азалия подразумевает печаль, одиночество;
гвоздика символизирует страсть;
незабудка - память;
фиалка - скромность;
васильки - доверие, нежность;
ромашка - юность, романтичность;
лилия - чистоту;
роза олицетворяет любовь;
белая роза, белая лилия, каллы - символ чистоты, благородство души и поступков;
красная роза - открытое выражение чувств, символ страсти и желания, а алая роза является символом романтической любви и страсти.

0

47

И. Анненский

ЗИМНИЕ ЛИЛИИ

Зимней ночи путь так долог,
Зимней ночью мне не спится:
Из углов и с книжных полок
Сквозь ее тяжелый полог
Сумрак розовый струится.

Серебристые фиалы
Опрокинув в воздух сонный,
Льют лилеи небывалый
Мне напиток благовонный,-

И из кубка их живого
В поэтической оправе
Рад я сладостной отраве
Напряженья мозгового...

В белой чаше тают звенья
Из цепей воспоминанья,
И от яду на мгновенье
Знаньем кажется незнанье.

0

48

http://sg.uploads.ru/t/8TCxq.gif Существует общепринятая символика цветов.

Знание значения цветов и цвета поможет нам сделать правильный выбор.

Чтобы не ошибиться с цветом выбирайте универсальную окраску цветов - белую. Она прекрасно сочетается с другими оттенками и подходит для всех случаев. Белые цветы хороши везде. Букеты из белых цветов наиболее нейтральны, вносит свет, веселье, символизирует чистоту, невинность. Например, хрупкие белые тюльпаны.

Красный цвет
- это активный цвет, считается цветом любви и страсти, любви к жизни, цвет свободы. Красные розы - самые любимые цветы всех влюбленных, Этот цвет сам по себе выглядит эффектно, следует избегать больших композиций. Красный цвет в букете прекрасно сочетается с белым, желтым. Розовый цвет является цветом скромности и юности, символизирует нежные чувства дарящего, может выражать даже признание в любви.

Жёлтая роза - цветок, выражающий самые позитивные эмоции. Согласно языку цветов, жёлтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности (хотя такое толкование их символического значения очень распространено). Желтый цвет цветов, чаще всего символизирует прочную дружбу и, как правило, такие цветы - замечательный подарок друзьям в День Святого Валентина или на день рождения. При помощи цветка желтого цвета можно избежать серьезных обид, если, к примеру, в вас влюблены без памяти, а вы не можете ответить взаимностью. Желтый цветок скажет за вас: "Давай останемся друзьями!".

Желтый цвет всегда ассоциируется с солнцем, вызывает ощущение тепла, легкости и веселья, символизирует тепло, счастье, хорошее самочувствие, чувство покоя, а также дарит радость. Это цвет хорошего настроения. Кроме того он считается символом богатства и процветания. К наиболее популярным желтым растениям относится подсолнух, хризантема. Оранжевый цвет символизирует радость, тепло, солнце, урожай, счастье, праздник. Светло - оранжевый прекрасно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белым.

Синие цветы так привлекательны! Даже в небольшом сосуде или кашпо цветы одного тона выглядят очень эффектно. Синий цвет - холодный и тихий, строгий и полный энергии. Он символизирует энергию и бесконечность, доверие и верность. Этот цвет свежести, прохлады и романтики. Синий цвет создает иллюзию простора. Незабудки, дельфиниум - король синих цветов, мускари синего цвет. Букет синих ирисов, подаренных любимой женщине, напомнит ей, что у нее есть на кого положиться. Насыщенный синий цвет сочетается с ярко-желтым или ослепительно белым.

Фиолетовый цвет символизирует величие, достоинство, роскошь. Голубой - чистота, верность. Букет голубых колокольчиков или незабудок хорошо преподнести чистому, юному, невинному созданию.
Зеленый - мир, покой. Композиции с большим количеством зелени помогут создать приятную, спокойную атмосферу дома или в офисе. Светло-зеленый - чистота, веселье. Букеты с использованием светлой зелени особенно хороши весной. Темно-зеленый - надежда, покой, мир, плодородие.

Толкование цветов во многом зависит и от национальных традиций. Хризантема - это цветок жизнерадостных и светлых тонов - является символом долгожительства и хорошего здоровья. Хризантему по праву считают царицей осени. В Японии, например, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца и олицетворяет верность. Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который то же считается родиной хризантемы.

Первого сентября потянется вереница букетов к школе, а за ними первоклашки в новых башмачках и костюмчиках с ранцем, большими бантами и здесь не помешает знание языка цветов. Родители, пожалейте своих деток, им и так тяжело, не нагружайте их гладиолусами или длинноствольными розами. Можно подарить астры, герберы, кустистые розочки, лилии, ромашки, да все что удобно нести. Подскажите сыну или дочке, что хорошо не просто пыхтя и краснея сунуть букет, а сказать несколько слов, глядя в глаза той, кому он предназначен.

Букет, предназначенный ребенку ко дню его рождения, должен быть обязательно ярким и красочным, радостных тонов. Подарите ему один цветочек или маленький смешанный букетик из мелких и нежных цветов. Молодой девушке не принято дарить ярко - красные цветы. Ей можно подарить ландыши, тюльпаны..., да все то, что она любит. Любимой женщине можно подарить орхидеи, но не рекомендуется ей дарить гвоздики. Маме своей подарите розы или собранные из разных цветов и нарядно оформленный. Пожилым женщинам избегайте дарить темные и быстроувядающие цветы. Можно подарить компактный букет из светлых цветов, но не белый, так как белый - цвет невесты. Людям преклонного возраста принято дарить цветы с длинными цветоносами - гладиолусы.

Некоторые считают, что мужчинам цветы не дарят. Не совсем верно. Мужчинам принято дарить крупные цветы на длинном стебле – розы, гладиолусы, хризантемы. Гладиолусы - традиционно мужской цветок, напоминающий о рыцарстве. А если у мужчины юбилей, вернисаж или премьера, то есть повод подарить ему нарядные, пышные букеты, можно и в корзинах.

Но тем не менее тюльпаны, розы, гвоздики, герберы можно смело дарить в любой ситуации. Сирень, черемуха, полевые цветы для официальной обстановки не подходят, хотя кабинет в офисе, если хозяйка его - дама, сирень не только украсит, но придаст ему чуть домашнюю обстановку. Если в доме любят комнатные растения, смело можно нести редкий кактус.

0

49

Флокс – дарят при расставании

http://sotkiradosti.ru/wp-content/uploads/2012/04/tsvetyi-floksyi2.jpg

0

50

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/744/46744867_217_0011.jpg


"Александровские" букеты

5 ноября 1805 года, в среду, Степан Петрович Жихарев сделал запись в своем дневнике.
«Иван Владимирович Лопухин сказывал Невзорову, что в Германии встречают нашего государя как защитника и избавителя и что восторг всех классов народа при встрече с государем превосходит всякое описание. Он обворожил всех, от мала до велика, простым и милостивым своим обращением: мужчины бегают за ним толпами, а женщины придумывают разные способы для доказательства своего к нему уважения. Так, в память пребывания его в Берлине дамы ввели в моду носить букеты под названием а_л_е_к_с_а_н_д_р_о_в_с_к_и_х, которые собраны из цветов, составляющих по начальным буквам своих названий имя Alexander. Без этих букетов ни одна порядочная женщина не смеет показаться в общество, ни в театр, ни на гулянье. Вот из каких цветов составляются букеты, которые разнятся только величиною и ценностью; большие носят на груди, а маленькие в волосах:

Anemone (анемон), Lilie (лилия), Eicheln (жолуди), Xeranthenum (амарант), Accazie (акация), Nelke (гвоздика), Dreifaltigkeitsblume (веселые глазки), Epheu (плющ) и Rose (роза).»

Ноябрь 1805. 20 числа сего месяца произошла битва под Аустерлицем..

0

51

В России с середины позапрошлого века для влюбленных выпускали открытки "Язык цветов".

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/744/46744810_203_0011.jpg

К примеру, мак означал там вопрос - "жениться или нет?", а его лист - "жду ответа".

В любом случае, для выражения своих чувств и намерений достаточно было на соответствующей открытке поставить только свои инициалы и послать адресату.

0

52

Символика цветов

василек - верность, искренность;
жасмин - непорочность;
маргаритка - терпение, печаль;
"медвежьи ушки" - вас ищут обмануть;
резеда - минутное блаженство;
дикая роза - простота;
белая роза - невинность;
тюльпан - гордость и неблагодарность;
фиалка - скромность и дружба;
ноготки - кокетство;
астра - величие;
петушки - спокойствие;
мак - воспоминания;
подсолнечник - чем больше вижу, тем более люблю;
белая гвоздика - целомудрие;
розовая гвоздика - брак;
лавр - торжество вечного целомудрия;
гиацинт - спокойствие души;
ландыш - символ пришествия Христа, непорочного зачати

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/744/46744883_234_0011.jpg

0

53

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/744/46744913_240_0011.jpg

0

54

http://sd.uploads.ru/t/j5AZU.jpg

ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ

В блеске огней, за зеркальными стеклами,
Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-за синих морей,
Их не пугают метели холодные,
Бурные грозы и свежесть ночей...
Есть на полях моей родины скромные
Сестры и братья заморских цветов:
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Видят они не теплицы зеркальные,
А небосклона простор голубой,
Видят они не огни, а таинственный
Вечных созвездий узор золотой.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они
И говорят про давно позабытые
Светлые дни.

Иван Aлексеевич Бунин

0

55

Гелениум - очаровательный предвестник осени  http://www.florets.ru/_upload/articles/gelenium-7.gif
сли вам нужен красивый и неприхотливый многолетник, вспомните о гелениуме. Его нарядные, пышноцветущие кустики раскрасят любимый сад в бархатисто-теплые краски, а солнечные цветки гелениума осыпят его золотой россыпью и согреют наши взгляды в преддверии осени. Их нежный медовый аромат привлечет в сад множество шмелей и пчел, которые еще больше оживят красивую картину осени.

Гелениум (Helenium) - многолетник семейства Сложноцветных. Предположительно, по преданию род "Helenium" назван в честь жены Спартанского царя Менелая - прекрасной Елены, похищенной Парисом и ставшей невольной причиной бесконечной Троянской войны. Вероятно, теплый тон золотистых цветов напоминает цвет роскошных кудрей мифической красавицы.

Впервые упоминается в литературе с 1755 г, когда всем известный Карл Линней описал единственный на тот момент вид: гелениум осенний (H. autumnale). В культуре используется еще раннее - с 1635 года.

Все гелениумы растут в виде кустика и в зависимости от вида могут быть высотой 30-150 см, иногда выше. Расцветка цветов самая разнообразная: оранжевая, желтая, красная, коричневая (шоколадная), может быть двухцветной и пестрой, но всегда самых теплых тонов. Цветение обильное и продолжительное - весь июль месяц до сентября.

В декоративном цветоводстве в основном распространены два вида - Гелениум гибридный (H. hybridum) и Гелениум осенний (H. autumnale). Они неприхотливы в выращивании и отличная находка для тех, кто слишком занят.

Сорта гелениума в цветах уходящего лета...

Типичный представитель - высокорослый сорт гелениума осеннего "Солнечная горка" с ярко-желтыми соцветиями.
    'Moerheim Beauty' - сорт с очень интересным бронзово-красным окрасом соцветий. Цветение в июле... Высота стебля достигает 90 см.
    'Waltraud' - известный сорт с жёлто-коричневыми соцветиями цветков, высота 80 см, цветение в августе.
    'Sonnenwunder' - наиболее высокорослый сорт (150 см) с изумительно оранжевыми цветками радует нас в сентябре.
    'Koenigstiger' - жёлтые цветки с красной каймой, достигая высоты 120 см.
    'Baudirektor Linne' с цветками красно-коричневого цвета, высота 130 см.
    'Septembergold' - сорт, цветки которого имеют жёлтый цвет.

http://www.florets.ru/_upload/articles/gelenium-2.gif" alt="http://www.florets.ru/_upload/articles/gelenium-1.gif  <a href="http://www.florets.ru/_upload/articles/gelenium-2.gif" rel="nofollow" target="_blank">http://www.florets.ru/_upload/articles/gelenium-2.gif</a>" />

0

56

Мускари http://www.florets.ru/_upload/articles/Muscari-03.jpg

Мускари - великолепный синий ковер

Цветы мускари, или мышиный гиацинтМУСКАРИ (Muscari ), или гадючий лук, мышиный гиацинт - род растений из семейства Гиацинтовые (Hyacinthaceae) - яркое и популярное луковичное растение.

Один взгляд на великолепный синий ковер Мускари, укрывающий весенние сады и цветники, наполняет сердце легкостью и свежестью. Такого бесконечно синего цвета нет, пожалуй, ни у какого другого цветка. Сочетание этого потрясающего синего цвета, изящества и нежнейшего аромата сделало мускари одним из самых популярных весенних цветов.

Мускари - неприхотливые луковичные растения, в зависимости от вида высота растений бывет от 10 до 30 см. Листья у них узкие, линейные, прикорневые, 10-17 см длиной, появляются весной, у некоторых видов мускари осенью и тогда они зимуют под снегом.

Цветки у мускари с боченковидным, цилиндрическим или трубчатым околоцветником, состоящим из шести сросшихся листочков с отогнутыми краями, от белой до темно-синей окраски, длиной 0,4-0,6 см и до 0,4 см в поперечнике, собраны в плотные верхушечные, кистевидные соцветия 2-8 см длиной. Цветки мускари обладают приятным, сильным ароматом.

Название происходит от греческого слова muschio - мускус. Свое название этот цветок получил благодаря своему запаху - он очень похож на запах мускуса, поэтому и название получилось созвучное - "мускари". Его английское название (Grape Hyacinth) означает - виноградный гиацинт, потому что соцветия напоминают виноградные грозди, а во Франции за мускари закрепилось название земляная сирень (Lilas de terre). Почему мышиный гиацинт, в общем то же понятно: и цветом, и видом, и ароматом похож на гиацинт, но уж очень маленький, как раз для мышки.

Основные виды и разновидности мускари  http://www.florets.ru/_upload/articles/Muscari-01.jpg

Род мускари объединяет около 60 видов, распространенных в Центральной и Южной Европе, Азии и Северной Африке. Помимо ботанических видов имеются гибриды. Окраска соцветий, обычно светло и темно-синяя, но и встречаются сорта с белыми и нежно-желтыми цветками. Из 20 культивируемых у нас видов наиболее распространенными можно считать четыре вида:

    Фото мускариМускари армянский (Muscari armeniacum), цветущий в мае синими душистыми цветками с белым зубчатым окаймлением по краю. Выведен сорт Блу Спайк с махровыми цветками и очень крупными соцветиями ярко-голубой окраски;
    Мускари тубергеновский (Muscari tubergenianum) с 2 цветной окраской, со светло-синими верхушечными цветками и темно-синими в нижней части соцветия;
    Мускари гроздевидный (Muscari botryoides) - очень интересны его сорта с мелкими небесно-голубыми, сине-фиолетовыми или белыми цветками, собранными в крупные соцветия, высотой 10-15 см, имеющие тонкий аромат. Известен с 1576 года. Цветет в первой половине мая в течение 12-20 дней. Имеет садовую разновидность с белыми цветками (var. album Sw.), которая цветет на неделю позже основного вида, семян не образует; (var. cameum Arnott.) - с розовыми цветками.
    Мускари кистевидный (Muscari racemosum) с крупными фиолетовыми цветками. Отличаются они с предыдущим по форме соцветий. Если у первого цветки в соцветии поникающие, то у второго - они плотно прижаты к цветоносу. Высота растения от 10 до 20 см. Размножается детками и семенами, дающими прекрасный самосев.

На садовых участках выращивают мускари армянский (М. armeniacum Leichtl. ex Baker) высотой 10-20 см и его разновидности. В народе его называют "мышиный гиацинт". Известен в культуре с 1877 года. Он цветет темно-голубыми душистыми цветками с тоненькой белой каймой по краю. Количество крошечных цветков длиной около 0,5 см в соцветии может доходить до 40-50 штук. Цветет примерно в мае, в зависимости от климатической зоны. Цветение продолжается в среднем 3-4 недели. Верхние цветки соцветия бесплодны, а нижние цветки образуют семена. Луковички небольшие, с тонкой светлой кожицей, продолговатые до 2 см в диаметре. Легко дают много дочерних луковиц, которые зацветают уже через два года.

Распространены так же мускари цветущий, с синими, белой каймой цветками. Также выращиваются мускари хохолковый высотой 25 см, мускари турецкий с одним листом, мускари махровый. Мускари амброзиевый - М. ambrosiacum Moench. = Мuscarimia muscari (L.) Losinsk

Основные требования - влага и питательные вещества. Предпочитает солнечное место, может привыкнуть и к тени. Размножается делением луковиц, которое производят раз в 3 года. Луковицы высаживают осенью. Цветение начинается в апреле-мае. После окончания цветения увядшие листья следует обрезать. Этому растению подойдет любая хорошо дренированная почва. Мускари любят плодородную почву, при подкормках предпочитают органику - перегной, компост, которые вносят в количестве 5 кг/кв. м. Желательно рассаживать мускари через каждые 4-5 лет, в противном случае растения мельчают из-за сильной загущенности.

Мускари великолепны в массиве. Используют в миксбордерах, группах в сочетании с красивоцветущими кустарниками, в альпийских горках. Можно их высаживать под деревьями, кустарниками. Эти растения украсят весеннюю клумбу, цветник. Они незаменимы при оформлении рокария и бордюров. Прекрасно выглядят в миниатюрных цветочных композициях. Они довольно хорошо стоят в вазе и любимы флористами как оригинальный материал. Синий цвет мускари хорошо сочетается с красным, оранжевым или желтым. Мускари превосходные партнеры нарциссов, тюльпанов, ирисов, примул. Могут составить прекрасную композицию с незабудками и фиалками.

0

57

Анютины глазки  http://www.florets.ru/_upload/articles/anutin-glazki-01.jpg

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ (лат. Víola) - кто не знает эти милые цветы, разноцветные "мордашки", которые с любопытством смотрят на нас с весенних клумб и цветников! На фото: гибридная Фиалка Виттрокка... Это растение также называют виолой (Viola), но у нас их нежно именуют "анютиными глазками".

Среди ранних и красивоцветущих культурных растений большой популярностью у цветоводов пользуются анютины глазки, или фиалка трехцветная (Víola trícolor) - травянистое однолетнее или двулетнее (изредка многолетнее) растение семейства Фиалковые (Violaceae).

В природе известно около 500, по некоторым данным - 700 видов, распространённые в Европе и умеренных областях Азии. В декоративном садоводстве используются формы и сорта с цветками разной окраски, сложные гибриды V. tricolor с другими фиалками.

Считается, что цветок фиалки и анютины глазки - это не одно и то же, а отдельные результаты селекции. Гибридная фиалка была выведена селекционерами в Англии в 30-х годах XIX столетия, затем она распространилась во Франции, Германии и была завезена в Россию. Ф. гибридная - это плод скрещивания ф. трехцветной и рогатой, она более компактна, цветки у нее мельче и зачастую одноцветные. В результате еще более сложной селекции в мире цветов появились анютины глазки.

В садоводстве анютиными глазками часто называют гибридную Фиалку Виттрокка (Viola x wittrokkiana), имеющую более крупные и более яркоокрашенные цветы. Современные сорта получены от скрещивания дикорастущих видов фиалок: желтой, трехцветной, алтайской и рогатой. Видовое название "viola x wittrokkiana" дано в честь шведского профессора ботаники Вейта Виттрокка (1839-1914), директора Бергенского ботанического сада и автора книги по истории этого растения.

Разнообразие их окрасок и сочетаний цветов просто невероятно: от чисто-белой до практически черной со всевозможными оттенками желтого, синего, красного. В центре цветка часто имеется пятно оригинальной формы и расцветки. Размер цветка колеблется от 4 до 9 см. Есть сорта с более крупными венчиками.

При кажущейся хрупкости анютины глазки крайне неприхотливы. Их можно высаживать в грунт сразу же, как только растает снег, и до поздней осени они будут радовать нас своим цветением. Неприхотливая, устойчивая к неблагоприятным условиям, холодостойкая культура, хорошо переносит пересадку в цветущем состоянии. Для выращивания может подойти любая садовая плодородная земля. На бедных, сухих, песчаных почвах цветки виолы быстро мельчают, что особенно проявляется у крупноцветковых сортов.

По своей природе анютины глазки - многолетники, но обычно на третий год растения теряют декоративность и хуже зимуют. Поэтому их часто выращивают как однолетник или двулетник. Анютины глазки являются зимостойкой и достаточно теневыносливой культурой, но предпочитают солнечные места. При выращивании в полутени цветение их хотя и более продолжительное, но менее обильное; цветы мельче, не столь яркие. Также не следует высаживать анютины глазки в низинки, где застаиваются талые воды, так как это приводит к выпреванию и гибели растений.

Выращивают анютины глазки через рассаду или прямым посевом через грунт. В условиях средней полосы рекомендуется двулетняя технология. Посев семян производится в конце марта - начале апреля. Высадка рассады или посев в грунт производится в мае. Расстояние при посадке - 15 - 20 см. Цветение происходит на второй год, особенно с весны и до осени. Для продления этого периода следует удалять увядшие цветки.

Ещё одно народное название Фиалки трёхцветной - Иван-да-Марья, но так называют растения и некоторых других видов - например: Марьянник дубравный, живучку женевскую, шалфей луговой и барвинок. Почему? У них тоже ярко отличающиеся два цвета (у фиалки третий, белый, в расчет не принимается).

Наиболее популярные сорта анютиных глазок

Цветы анютины глазки, или Фиалка ВиттроккаОднотонные сорта: Floral Dance, Celestial Queen, Hellios, Firnen Schnee (чисто-белые), Bergwacht (фиолетово-синие).
    Abendglut - насыщенно-красный, пурпурный, с темным глазком. Лепестки имеют немного волнистые края. Размер самого цветка достаточно крупный, а вот сам куст невелик.
    Alpensee - синий, с темным глазком.
    Firnengold - насыщенно-желтый, с большим темным глазком.
    Декоративны фиалки Рококо. Это смесь сортов очень обильного цветения. Цветки диаметром 6 см, края лепестков сильно гофрированные.

Мелкоцветковые сорта:

    'Голубой мальчик' - данный сорт получил своё название благодаря окрасу небольших цветков, который имеет необычайно красивый сине-голубой оттенок.
    'Снегурочка' - окрас этих цветков абсолютно белый, размер невелик, так как этот сорт принадлежит к мелкоцветковым сортам.
    'Красная Шапочка' - анютины глазки неотразимы, окрас необычайно ярко-красный.

Крупноцветковые сорта:

    'Ледяной Король' - очень красив и необычен с белыми цветками, у верхних лепестков имеется оттенок зеленовато-жёлтого цвета. Нижние три лепестка с пятнами фиолетового цвета, их края необычно ровные. Цветы располагаются на достаточно длинной ножке (8-10 см), в диаметре 5 см. Высота самого куста, в пределах 20 см.
    'Зимнее Солнце' - цветки ярко-жёлтые, нижние три лепестка имеют пятна темно-бархатно-коричневого цвета, края неровные. Цветки расположены на длинной ножке (8-10 см), диаметром 5 см. Полная высота куста 20 см.
    'Небесная Королева' - цветки при распускании чисто-голубые, но постепенно выгорают и становятся светлее. Размер самого цветка небольшой, до 5 см в диаметре. Лепестки имеют ровные края. Цветы располагаются на цветоножках, высота которых бывает от 9 до 11 см. Куст может достигать 20 см высоты.
    'Волшебство марта' - данный сорт имеет темно-фиолетовый окрас цветков, при распускании приобретает практически чёрный цвет всех лепестков. Их края ровные, цветы бархатистые. Размер в пределах 5-5,5 см в диаметре. Цветоножка, на которой располагается цветок от 9 до 10 см длиной. Общая высота куста - 20 см.
    'Юпитер' - цветки имеют необыкновенно красивый окрас, у основания верхних лепестков пурпурно-фиолетовый, края лепестков имеют белый оттенок. Нижние три лепестка имеют такой же окрас, как и верхние, края лепестков, как правило, ровные. Цветоножка, на которой располагается цветок не длинная, в пределах 7-8 см. Общая высота куста - 20 см.
    'Вечерний Зной' - цветки коричневато-красные, три нижних лепестка имеют пятна, отличающиеся по цвету от основного фона, более тёмным оттенком. Края лепестков немного волнистые. Размер цветка в диаметре около 5-5,5 см. Цветы расположены на цветоножках, высота которых от 9 до 10 см. Общая высота куста небольшая, примерно от 10 до 15 см.

Исполинские сорта анютиных глазок:

    'Синяя' - цветки синие с фиолетовым оттенком. Фиолетовые пятна также имеются на трёх лепестках, что находятся снизу. Края лепестков ровные. Сам цветок в диаметре около 6-7 см. Цветоножка может достигать от 10 до 11 см длины. Общая высота куста 25 см.
    'Белая' - цветки белые со слабым оттенком желтовато зелённого цвета, размер самого цветка в диаметре от 6 до 7 см. Края лепестков немного волнистые. Цветоножка плотная, высотой примерно 9-10 см. Общая высота куста 20 см.
    'Золотисто-жёлтая' - однотонный окрас цветков золотисто-жёлтый. Размер самого цветка в диаметре примерно 6 см. Лепестки имеют ровные края. Цветоножка на которой размещается цветок достаточно высокая, примерно 10 см. Высота куста - 20 см.

0

58

Легенды о фиалке  http://www.florets.ru/_upload/articles/viola02.jpg

По легенде о фиалке (об анютиных глазках): в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девушки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Повстречала на свою беду коварного обольстителя и всем сердцем полюбила его. А юноша испугался ее любви и поспешил в дорогу, уверяя, что скоро вернется. Долго смотрела Анюта на дорогу, тихо угасая от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразилась надежда, удивление и печаль. Это русское предание о цветке.

http://sh.uploads.ru/t/ZPulm.gif

О Греция, воспой Фиалку, любимый Зевса дочери цветок...

Древние греки связывали появление этих цветов с дочерью аргосского царя Ио, которая полюбила Зевса, за что его женой Герой была превращена в корову. Чтобы скрасить как-то жизнь свое возлюбленной, Зевс вырастил для нее анютины глазки, которые символизировали любовный треугольник.

Однажды бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из прекрасных дочерей Атласа, бедная девушка обратилась к Зевсу с мольбой укрыть и защитить ее. И вот великий громовержец, вняв её мольбам, превратил ее в чудную фиалку и укрыл ее в тени своих кущ, где она с тех пор каждую весну цвела и наполняла своим благоуханием небесные леса.

3десь, может быть, этот прелестный цветок остался бы навсегда и никогда не попал бы к нам на землю, но случилось так, что Прозерпина, дочь Зевса и Цереры, отправившись в лес за цветами, была похищена внезапно появившимся Плутоном, как раз в то время, когда она рвала фиалки. В испуге она выронила из рук нарванные ею цветы на землю, которые и послужили прародительницами тех фиалок, которые растут у нас и поныне.

http://sg.uploads.ru/t/u85xF.gif

Вот что рассказывает еще одна легенда. Однажды в жаркий день Венера решила искупаться в самом отдаленном гроте, чтобы никто не смог подсмотреть. Богиня Венера долго и с удовольствием купалась и вдруг услышала шорох. Повернулась и увидела, что несколько смертных смотрят на нее. Разгневалась богиня и решила наказать слишком любопытных. Венера обратилась к Зевсу с просьбой наказать виновных. Зевс, конечно, откликнулся на просьбу прекрасной богини и решил покарать их, но потом смягчился и превратил их в анютины глазки, выражающие любопытство и удивление.

http://sg.uploads.ru/t/u85xF.gif

В Германии называют этот цветок мачехой, объясняя название следующим образом. Нижний, самый крупный и красивый лепесток - это разодетая мачеха. Два, находящихся повыше, не менее красиво окрашенных лепестка - это ее, не менее красиво разодетые дочери. А два самых верхних беленьких лепестка, как бы полинявших, с лиловатым оттенком лепестка - это ее бедноодетые падчерицы. Предание гласит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедные падчерицы внизу, но Бог сжалился над бедными, забитыми и заброшенными девочками и повернул цветок, при этом злой мачехе достался беспокоящий ее шпорец, а ее родным дочерям - ненавистные им усики.

Некоторые видели в этом цветке женское лицо, выражающее любопытство. Рассказывают, будто это лицо принадлежит одной женщине, которая была превращена в цветок за то, что из любопытства заглянула туда, куда ей было запрещено глядеть.

http://sg.uploads.ru/t/u85xF.gif
На Руси считалось, что анютины глазки не пригодны для сада, поскольку это цветы не для живых, а для умерших. В Центральной России их традиционно сажают на могилах. Согласно английскому народному поверью, если в ясный день рвать анютины глазки, то вскоре пойдёт дождь. В римской мифологии фиалку трехцветную называют цветком Юпитера. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины и эмблема Наполеонидов.

Трехцветные фиалкиФиалку трехцветную порой называют Иван-да-Марьей, хотя так называют растения и некоторых других видов - например, Марьянник дубравный, живучку женевскую, шалфей луговой и барвинок. Почему? У них тоже ярко отличающиеся два цвета (у фиалки третий, белый, в расчет не принимается).

Иван-да-Марья чаще всего зовется еще братом-с-сестрой, желтяницей, ивановой травой. Иван-да-Марья - народное название нескольких травянистых растений, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой.

Много преданий, связанных с Иваном-да-Марьей... Обычно это название объясняется легендарным сюжетом о брате и сестре Иване и Марье, между которыми наличествовал некий неразрешимый конфликт, для разрешения которого они решили стать цветком, окрашенный в разные цвета. По одной версии, брат и сестра не ведали о своем кровном родстве и вступили в брак, за нарушение обычая они были обращены богом в цветок. По другой - превращение состоялось по согласию влюбленных, которые не смогли справиться со своей страстью и не желали расставаться. Самый жесткий вариант предания гласит, что сестра хотела соблазнить братца, а он за это ее убил. В качестве предсмертной воли девушка попросила посадить на могиле этот цветок. Другое значение связано лишь с платонической, родственной любовью тех же персонажей. Оно тоже отражено в старинном сказании, повествующем, как жили брат с сестрою на берегу озера. Раз заманили Марью русалки, и досталась она в жены водяному. Иван горевал, хотел уйти прочь, обнаружив башмаки сестрины на берегу, да в конце концов спас ее, одолев водяного полынь-травой.

0

59

http://www.punmiris.com/himg/o.6283.jpg

Плюмерия (Plumeria) или Франжипани (Frangipani) - это маленькое дерево, которое растет на  Карибских островах, в Центральной Америке и Мексике. Растение очень декоративное, быстрорастущее и не требующее особой заботы, оно было занесено и быстро растространилось в регионах с теплым тропическим климатом. Плюмерия растет и почитается во многих странах, как будто всегда было частью местной природы и культуры.

Плюмерия очень часто ассоциируется с экзотикой тропических островов (Гавайи и Таити) и традицией плетения гирлянд из цветов для разных важных событий в жизни островитян, таких как рождение и смерть, любовь и брак, а также разных общественных, политических и религиозных мероприятий. Плюмерия, которая не так давно появилась на островах, стала одним из самых популярных материалов для плетения гирлянд, по крайней мере, среди туристов.
В некоторых странах Юго-восточной Азии ароматные цветы Плюмерии имеют довольно темную репутацию - они символизируют смерть. Практический момент (он же важен и для плетения гирлянд) - сорванные цветы Плюмерии долго сохраняют свежесть. Аромат Плюмерии в ночи - один из знаков приближающегося вампира.
http://www.punmiris.com/himg/o.6189.jpg

Цветы совершенной, неправдоподобно красивой формы похожи на детский рисунок, а дети, как известно, понимают законы гармонии очень буквально - цветок должен быть правильный и симметричный. Плюмерия бывает разных оттенков, в основном, белого, желтого и розового. Цветы, как правило, пахнут, их приятный экзотический цветочно-фруктовый аромат, схожий с гарденией, различается у разных видов: слегка цитрусовый, персиковый, кремовый. Плюмерия, так же, как и цветок Тиары, очень часто объединяется в духах с фруктовыми нотами, например, с кокосом. Экзотический тропический коктейль вы найдете в Pink Frangipani by Lucy B. Владелица этого американского дома утверждает, что аромат включает в себя ноты розовой Плюмерии из Австралии.
http://www.punmiris.com/himg/o.6193.jpg
http://www.punmiris.com/himg/o.6281.jpg

Возможно ли найти духи с "максимально натуральным" ароматом Плюмерии? Советую поискать аромат Плюмерии в парфюмерных линиях, которые специализируются на создании моно-ароматов, таких как итальянская компания Monotheme (Frangipane delle Maldive), или американские Aloha Beauty (Hawaiian Plumeria) и TerraNova (Plumeria).
Нежный и очень свежий цветок Франжипани с влажной нотой росы, вы найдете в Frangipane by ChantecailleI. Frangipanni Gloves - 100% натуральные духи от парфюмера Айалы Сендер (Ayala Sender) из Канады, она создала эти духи в честь итальянского маркиза Франжипанни, который, согласно легенде, придумал  способ ароматизирования перчаток с помощью цветов этого растения. Отсюда и название цветка - Франжипани, другое его название прославляет имя известного французского натуралиста Шарля Плюмьера (Charles Plumier).
В поисках натурального аромата Плюмерии, я познакомилась с Frangipani by Ormonde Jayne. Даже если вы не знаете, как пахнет Плюмерия в природе, аромат от британского дома Ормонде Джейн рисует в воображении огромные гладкие сливочно-белые цветы с желтой серединкой (цитрусовая нота).
http://www.punmiris.com/himg/o.6282.jpg

Плюмерия очень неприхотлива, все, что ей нужно, это долгое и солнечное лето и хорошо дренированная почва, чтобы не застаивалась вода. Поливают ее не часто, а в зимние месяцы, в период покоя, не поливают вообще. Плюмерия хорошо растет в почве или в цветочном горшке на балконе или во дворе. Растение боится заморозков, даже нулевая температура способна ее погубить, поэтому на зиму цветок лучше заносить в дом.

Выращивать Плюмерию в домашних условиях возможно только в самом солнечном месте в вашем доме. Но, как и многие тропические растения, в неволе Плюмерия становится капризной.

Растение пахнет сильнее в ночное время чтобы привлечь насекомых для опыления.  Плюмерия привлекает их и... обманывает - насекомые заглядывают в цветок в надежде найти нектар и не находят его. Коварная Плюмерия не производит нектар, но виртуозно копирует все признаки цветов, которые его произодят - красоту и аромат.

В традиционной медицине разных уголков планеты растение используют для лечения кожных болезней, так поступали и индейцы племени Майя. Самый простой рецепт - это добавить каплю масла Плюмерии в массажное масло, - ваша кожа будет волшебно благоухать.

http://www.punmiris.com/himg/o.6191.jpg

0

60

Ранункулюс (лат. Ranunculus), или лютик азиатский (садовый) – растение семейства лютиковых родом из Малой Азии.
http://sf.uploads.ru/t/TEcOp.jpg

Древний ученый Плиний назвал их так (в переводе с латыни ранункулюс значит «лягушка») за то, что многие виды лютика, как и все земноводные, любят болотистые местности.

http://s6.uploads.ru/t/ICHTS.jpg

В Англию из Турции ранункулюс был завезен в XVI веке и сразу стал любимцем цветоводов, но к концу XIX века его популярность несколько померкла и возродилась лишь в нынешнем столетии. Сегодня известно более 600 видов ранункулюса. Цветок ранункулюс хорош тем, что может простоять в вазе с водой до двух недель. В Италии лютик садовый называют «золотыми пуговками лугов».

http://s0.uploads.ru/t/R07ht.jpg

Существует красивая легенда о том, что лютики – это маленькие звездочки, превращенные Иисусом в цветы и преподнесенные матери в знак почтения и любви…

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Цветы. Язык цветов. Цветы в стихах и картинах. Разговоры о растениях.