РАЗБИВКА ЖЕСТКОГО ДИСКА БЕЗ ПРОГРАММ

Для удобства использования, а также для надежности, жесткий диск лучше всегда разбивать на несколько разделов. Если Вы не позаботились о дополнительных разделах во время установки ОС, ничего страшного, это можно сделать в любое время. В данной статье будет рассказано как разбить жесткий диск на разделы в Windows 7, без установки дополнительного ПО.
Но как разбить жесткий диск на разделы, если на нем уже записаны файлы? Очень просто, это можно сделать при помощи специальных программ. Но если у Вас установлена ОС Windows 7, то в сторонних программах нет необходимости, так как это можно сделать средствами самой системы.
Разумеется Вы можете создать новые разделы лишь в том случае, если диск не заполнен полностью, то есть имеется достаточно свободного пространства.
Перед тем, как начну описание этого процесса, хотелось бы сказать пару слов в пользу наличия нескольких разделов. Дело в том, что личные файлы лучше не смешивать с системными, дабы при «поломке» операционной системы они не пострадали.  Отсюда следует, что у Вас, как минимум, должно быть два раздела, один будет системным (то есть на нем будет находится сама Windows), а на другом будут хранится Ваши личные файлы (документы, фото, видео, музыка, и т.д.). И если вдруг система «полетит», Ваши личные файлы не пострадают.

ПРОЦЕСС РАЗБИЕНИЯ ЖЕСТКОГО ДИСКА

1) Нажмите кнопку Пуск, и в поисковой строке введите «diskmgmt.msc», откройте найденное одноименное приложение.
P.S. Также можно воспользоваться сочетанием клавиш «Win+R» (тоже вводим «diskmgmt.msc», и жмем «Ok»), в этом случае приложение будет запущенно с правами администратора.
http://s3.uploads.ru/t/0amHy.jpg
2) Новый раздел можно создать из имеющегося неразмеченного пространства, но скорее всего у Вас его не будет. Значит нужно его создать, для этого сделайте следующее:
Кликните правой кнопкой мыши по разделу, на котором имеется достаточно свободного пространства, и выберите пункт «Сжать том…».
P.S. Если у Вас уже имеется более одного раздела, то том для сжатия лучше всего выбрать не системный.
Через некоторое время появится окно, в котором Вам надо будет ввести размер сжимаемого пространства. Максимально возможное значение уже будет стоять в соответствующем окошке, но Вы можете указать другой размер (меньше). Указанное Вами значение, это размер будущего логического диска. Важно понимать, что на эту же величину уменьшится размер сжимаемого диска, соответственно максимально возможное значение лучше не использовать. Введите желаемый размер, и нажмите кнопку «Сжать».
P.S. Если попытаться объяснить суть происходящего в двух словах, и простым языком, то получится примерно следующее: допустим у Вас есть один диск размером 500 гб, причем 100 гб уже занято, соответственно свободные 400 гб можно «забрать», и из них сделать еще один диск.
3) В результате проделанных манипуляций у нас появилась не размеченная область (отмечена черным цветом). Кликните правой кнопкой мыши по этой не размеченной области, и выберите пункт «Создать простой том». После чего запустится мастер создания простых томов. От Вас потребуется следующее:
Указать размер создаваемого тома.
Выбрать букву диска.
Отформатировать том (файловая система NTFS, размер кластера по умолчанию).
После произведенных манипуляций, у Вас появится еще один диск.

Информация предоставлена Ладо nk