"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Архив » Обсуждение всё обо всем 15


Обсуждение всё обо всем 15

Сообщений 141 страница 160 из 998

1

Обсуждение всё обо всем 15...
http://sd.uploads.ru/t/ZT5XO.jpg

D&V

Вы можете пользоваться дополнительными "анимашками! в тексте

Смайлики, смайлы

D&V

Вы можете самостоятельно вставлять музыку в посты

Как вставить музыку на форум

D&V

Вы можете присоединиться к нам в Одноклассниках и ВКонтакте
Всегда свежие новости о новинках нашего сайта!

Одноклассники  http://www.odnoklassniki.ru/group/51956336033968
ВКонтакте   http://vk.com/club51531511

0

141

https://g-a.d-cd.net/d33d524s-960.jpg

Высокогорное озеро Кезенойам — самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта, на высоте 1869 (1822) метров над уровнем моря. Поверхность озера — 2,4 км². Водоём образовался в результате запруды долины двух малых рек — Харсум и Кауха. Обвал, запрудивший долину, произошёл с южного склона хребта Кашкерлам, ниже слияния этих рек. Причиной, скорее всего, стало землетрясение.

Естественная плотина, расположенная в западной части озера, достигает высоты более 100 метров. Котловина озера имеет крутые склоны и плоское дно. Глубина озера достигает 74 м. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров. Озеро питают впадающие в него речки и ручьи, а также выбивающие в самой котловине ключи. Главную роль в питании озера служит небольшая речка Харсум, впадающая в озеро в его северной части, и Кауха, впадающая в восточной части. Поверхностного стока озеро не имеет, но оно, очевидно, обладает подземным стоком через окружающие известняковые породы.

(больше:  Туризм » Россия - туризм, пост 31)

+1

142

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a8/Zeffirelli.jpg/375px-Zeffirelli.jpg
Итальянский продюсер. 2008, Москва

Франко Дзеффирелли, старейшему итальянскому кинематографисту, 12 февраля исполняется 93 года.

Он и художник, и сценарист, и режиссер театра (в том числе оперного) и кино.
Классика – заново рождающаяся, с утверждающимися в наше время обновленными представлениями о норме.
Иногда на опасной грани, как в фильме на шекспировский веронский сюжет
http://www.ng.ru/upload/medialibrary/36c/29-12-02.jpg
Кадр из фильма «Бесконечная любовь». 1981

+1

143

12 февраля 2000 года ученым - участникам международного проекта «Геном человека» - удалось точно подсчитать, сколько именно генов содержится в клетке человеческого организма.

Это событие называют историческим, некоторые газеты сравнивают его с первым полетом человека в космос. Полученные результаты в некоторой степени неожиданны. Так, до сих пор ученые полагали, что у человека может быть около 100 тыс. генов. Но оказалось, что их всего от 26 до 30 тыс. Это только в два раза больше генного набора червя или мухи и лишь немного превышает число генов у полевой мыши. Многие биологи и медики называют случившееся «первым шагом к новой эре в медицине».

+1

144

12 февраля 1829 года Александр Пушкин завершил поэму «Полтава».

Интересные факты

Читая поэму Пушкина «Полтава», не один, вероятно, читатель остановился в недоумении на строках 378-й и следующей, которые звучат так:

    Во тьме ночной они, как воры,
    Слагают цифр универсалов...

«Универсалами» назывались на украинском языке тех дней гетманские указы. Слово «цифр» здесь употребляется в смысле шифр, тайнопись.

+1

145

Доброе утро!

http://www.photo.goss.ru/img/_fotogalleries/ft_gatchina/DSC_1025.jpg
Дворец зимой. Гатчина

+1

146

Фразеологизм "Большая шишка" - история появления и значение

Большая шишка. Одна из самых известных картин художника Ильи Репина – это, несомненно, «Бурлаки на Волге». Бурлачество требовало невероятного напряжения всех физических сил. Так вот – того, кто тянул лямку первым, и называли шишкой. Ему полагалось быть самым сильным и выносливым.

http://cs624524.vk.me/v624524997/54d2b/k1XYoed8X1c.jpg
Знаменитая картина Илья Ефимович Репин Бурлаки на Волге, художник написал ее в течении 1870-1873 г. К написанию картины Бурлаки на Волге Илью Ефимовича сподвигла его поездка на этюды по Неве, в окрестностях Усть-Ижоры еще в 1869 году.

В настоящее же время так величают человека известного и высокопоставленного – с уважением, но одновременно не без иронии.

+1

147

Добрый вечер!
http://i73.fastpic.ru/big/2016/0213/69/3dbd151b48a7752177e655076ea38f69.jpeg

+1

148

Редкие кадры.
На фото обычная английская старушка. Ей 80 лет. Двое её сыновей погибли в Первой мировой и похоронены во Франции, далеко от родного дома. Муж тоже умер. Самой ей жить остаётся всего пару лет. Обычная, пожалуй, судьба обычной английской старушки.

На фото Алиса Харгривс. Девичья фамилия Лидделл. Та самая Алиса, с которой и для которой Кэрролл написал "Алису в Стране чудес" и "Алису в Зазеркалье". Это она разговаривала с Чеширским Котом, играла в крикет фламинго и видела Шалтая-Болтая. Это всё она... в воображении великого писателя.

Алиса Харгривс, Белая Королева Зазеркалья, умерла в пустом доме осенью 1934 года.
http://i76.fastpic.ru/big/2016/0213/47/76562918edd009441df4df73c913dc47.jpeg

+1

149

Добрый вечер!
http://s6.uploads.ru/t/2rIvA.jpg

+1

150

Российская империя
9-месячное путешествие

Будучи наследником, Николай II совершил 9-месячное путешествие на Дальний Восток - через Австро-Венгрию, Грецию, Египет, Индию и Китай доехал до Японии, а затем вернулся через Сибирь. В Японии на него напал полицейский - успел нанести мечом несколько ран.

http://s7.uploads.ru/t/MjZJt.jpg

0

151

http://www.ng.ru/upload/medialibrary/6a5/30-12-01.jpg
«Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма».
Это зачин Манифеста Коммунистической партии Маркса и Энгельса, вышедшего 15 февраля 1848 года. Брошюрка, но в ней власть. Не просто задача свержения капитала, но картина мира, язык его описания, дискурс, если хотите. Отнять капитал у богатых, передать его бедным... Еще при жизни Сталина публицист Овечкин воспротивился помощи отстающему колхозу за счет передового и не ведал, что это и есть первоэлемент социализма... Обложка Манифеста Коммунистической партии Карла Маркса и Фридриха Энгельса в серии Wordsworth Classics

+1

152

http://www.ng.ru/upload/medialibrary/95a/30-12-05.jpg
Программисты у компьютера ENIAC. Фото 1945 года

ENIAC – так назывался первый в мире компьютер, который показали в работе 70 лет назад, 15 февраля 1946 года. Аббревиатура эта – от определения, которое можно перевести с английского как «электронный числовой интегратор и вычислитель». Попросту говоря – машина для расчета таблиц артиллерийской стрельбы: шла война. Потом стали рассчитывать эффект ядерного взрыва. Программирование этой задачи занимало до двух дней, а само ее решение – несколько минут.

+1

153

Доброе утро!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Troubetzkoy_Levitan.jpg
Паоло Трубецкой. Портрет Исаака Левитана. 1899.

Русский скульптор из княжеского рода Трубецких, нареченный Павлом, родился 15 февраля 1886 года в Италии (там и умер в 1938-м), а известен более всего под именем Паоло. Ваятель-самоучка, он утвердился на равных в кругу лучших мастеров, хотя и на некотором отдалении – не только географическом. Участвовал, например, в выставках объединения «Мир искусства», создавал скульптурные образы властителей художественных дум. И его же рук дело – конный монумент Александру III. Шутил: «Моя цель – изобразить одно животное на другом».

+1

154

ИМХО пишет

ИМХО написал(а):

Российская империя
9-месячное путешествие

Будучи наследником, Николай II совершил 9-месячное путешествие на Дальний Восток - через Австро-Венгрию, Грецию, Египет, Индию и Китай доехал до Японии, а затем вернулся через Сибирь. В Японии на него напал полицейский - успел нанести мечом несколько ран.

http://s7.uploads.ru/t/MjZJt.jpg

На узкой улице (ширина 4,5 метра), тесной от людей, высыпавших посмотреть на будущего царя, Цудо Сандзо дождался, когда джинрикша, везший коляску, в которой сидел наследник-цесаревич, поравнялся с ним. Тогда он выступил вперед, держа обеими руками рукоятку сабли, с размаху ударил высокого гостя саблей по голове, на которую был надет котелок. От удара котелок свалился с головы наследника на землю, кровь брызнула из раны. Видя, что не достиг своей цели убить, а только ранил жертву, самурай снова замахнулся и ударил по теперь уже непокрытой голове цесаревича, и снова только ранил...

(подробнее: Страны мира, Япония, пост 98)

+1

155

ИМХО, пост 148

Fleur сегодня добавляет:

Факты

    В научно-фантастической пенталогии «Мир Реки» Филипа Хосе Фармера Алиса Лидделл Харгривс является одним из персонажей. В первом романе пенталогии упоминается реальный факт, что в возрасте восьмидесяти лет ей присудили Почетную Грамоту Колумбийского университета за ту важную роль, которую она сыграла в создании знаменитой книги мистера Доджсона.
    В романе «Максимус Гром. Побег из Эдена» Лилии Ким одним из главных героев является Алиса Лиддел, агент Бюро информационной безопасности.
    В честь Алисы Лидделл названа малая планета 17670 Liddell[en] (1996 XQ19).
    В стихотворении, приведенном в заключении «Алисы в Зазеркалье», одном из лучших поэтических произведений Кэрролла, он вспоминает лодочную прогулку с тремя девочками Лидделл, когда впервые рассказал «Алису в Стране чудес». Стихотворение написано в форме акростиха: из первых букв каждой строки складывается имя «Алиса Плезенс Лидделл».

(больше об Алисе Лидделл можно прочитать здесь: Страны мира. Великобритания, пост 270)

+1

156

15 февраля 2016 - Сретение Господне

Что значит слово «Сретение»?

Самый частый вопрос, который можно услышать по поводу Сретения: «Так, хорошо, сегодня Сретение. А что это такое?»

Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Правславной Церкви он отмечается 15 февраля.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча».

http://foma.ru/wp-content/uploads/2014/02/Sretenie-Madzhore-e1422465332482.jpg
Пьетро Каваллини .
«Цикл мозаик с шестью сценами из жизни Марии в церкви Санта Мария в Трастевере в Риме, Сретение»

+1

157

Добрый вечер!

— Надо говорить то, что думаешь!
— Я всегда так и делаю! — выпалила Алиса, а потом, чуточку подумав, честно прибавила: — Ну, во всяком случае… во всяком случае, что я говорю, то и думаю. В общем, это ведь одно и то же!
Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.

http://img.fb.ru/i/1/4/6/1/6/i/14616.jpg
Увидевшее свет в 1856 году произведение «Приключения Алисы в Стране чудес» имело успех.

( подробнее: Художники и Писатели » Сэр Льюис Кэрролл и его Алиса)

+1

158


16 февраля - день в истории

В этот зимний день 1799-го года в имение Суворова, в село Кончаковское Новгородской губернии, примчался флигель-адъютант от Павла I с приказом: срочно ехать в Петербург. Так окончилась двухлетняя опала легендарного полководца. Несмотря на свои 69 лет, Александр Васильевич, не мешкая, отслужил молебен и тут же отправился в путь. В немилость старый вояка впал, не приняв "больших преобразований" в русской армии по прусскому образцу: всех этих буклей, кос, пудры, треуголок… А возвращением в строй он был обязан амбициозным замыслам… Наполеона. Угроза завоеваний со стороны Франции заставила объединиться австрийского, английского и русского монархов, а лучшего командующего союзной армией, нежели Суворов, трудно было найти... Такова прелюдия последних, самых знаменитых его походов - Италийского и Швейцарского.

Медаль «За спасение утопающих» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1957 года.
http://empire-coins.ru/in/faleristika/img/Medal_Za_spas_utop.jpg
Автор рисунка — художник А. Ф. Шебалков.Медалью награждались работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР.

16 февраля 1804 года под руководством американского лейтенанта Стивена Дикейтора в Средиземном море успешно прошла операция по уничтожению корабля "Филадельфия", попавшего в руки к пиратам. Адмирал Нельсон позднее назвал ее самой успешной и дерзкой в истории. Американцам удалось незамеченными подплыть к захваченному фрегату, забраться на борт, за четверть часа спалить судно и уйти обратно в море. При этом никто из американских матросов не пострадал.

Вообще, сегодняшний календарный день явно облюбован кораблекрушениями. В 1837 году английский парусник Jane and Margaret разбился близ острова Мэн, более 200 человек погибли. В 1986 году советский круизный лайнер «Михаил Лермонтов» наскочил на подводные камни и затонул, не дойдя до спасительной мели. А четырьмя годами раньше советский контейнеровоз «Механик Тарасов», идя на помощь канадской нефтяной платформе, сам стал жертвой бедствия. И ничего не поправишь.

+1

159

Доброе утро!

http://www.piersonlibrary.org/wp-content/uploads/2014/02/alice_in_wonderland.jpg

— Выпей ещё чаю, — сказал Мартовский Заяц, наклоняясь к Алисе.
— Ещё? — переспросила Алиса с обидой. — Я пока ничего не пила.
— Больше чаю она не желает, — произнес Мартовский Заяц в пространство.
— Ты, верно, хочешь сказать, что меньше чаю она не желает: гораздо легче выпить больше, а не меньше, чем ничего, — сказал Болванщик.

(Цитата из произведения «Приключения Алисы в Стране чудес»)

+1

160

http://knowhistory.ru/uploads/posts/2010-09/thumbs/1284042362_wladyslaw_jagiello.jpg
Православие или католичество? В феврале 1386 года 26-летний великий князь литовский Ягайло, наконец, решил для себя эту дилемму: 17-го числа, приняв католичество, он женился на одиннадцатилетней польской принцессе Ядвиге и стал, таким образом, королем Владиславом, основателем династии Ягеллонов, которая правила вновь созданным государством почти двести лет. Так возникла польско-литовская династическая уния.
За два года до женитьбы на Ядвиге, Владислав вел переговоры с Дмитрием Донским о переходе в православие и женитьбе на его дочери. Владислав хотел получить помощь Дмитрия в борьбе с главным врагом - крестоносцами. Но, обессиленный набегом татар, Дмитрий не смог оказать соседу военную помощь. Переход Владислава в католичество лишил крестоносцев предлога нападать на литовские земли.

+1


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Архив » Обсуждение всё обо всем 15