"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Кёрк Дуглас. Яркий представителей «золотой эпохи» Голливуда.


Кёрк Дуглас. Яркий представителей «золотой эпохи» Голливуда.

Сообщений 21 страница 31 из 31

1


9 декабря исполнилось 100 лет американскому актеру, обладателю почетного «Оскара» Кёрку Дугласу.

Яркий представителей «золотой эпохи» Голливуда

http://im8.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2016/12/09/KMO_096855_13560_1_t222_115826.jpg
Кирк Дуглас
Американский актёр

100 ЛЕТ!

Американский актёр, один из последних живущих звёзд «золотой эры» Голливуда, писатель, филантроп и бывший посол доброй воли Госдепартамента США.
В отличие от не менее знаменитого сына, Майкла Дугласа, долгая и успешная карьера в кино Дугласа-старшего была отмечена только почётным «Оскаром» в 1996 году.
Обладатель премии «Золотой глобус» за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте «Жажда жизни».

    Родился 9 декабря 1916 г.
, Амстердам, Нью-Йорк, США
    Рост 175 см
    В браке с Энн Байденс (с 1954 г.), Диана Дуглас (1943-1951 гг.)
    Родители Гершл Даниелович, Брайна Санглель
    Дети Майкл Дуглас, Питер Дуглас, Эрик Дуглас, Джоэль Дуглас
http://im4.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2016/12/09/KMO_096855_13573_1_t222_121320.jpg


    Награды
Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль - драма, Премия Сесиля Б. Де Милля, Премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе

Избранная фильмография

1946 — Странная любовь Марты Айверс / The Strange Love of Martha Ivers — Уолтер О’Нил
    1947 — Из прошлого / Out of the Past — Уит Стерлинг
    1948 — Я всегда одинок / I Walk Alone — Нолл «Динк» Тёрнер
    1949 — Чемпион / Champion — Майкл «Мидж» Келли
    1949 — Письмо трём жёнам / A Letter to Three Wives — Джордж Фиппс
    1950 — Стеклянный зверинец (англ.)русск. / The Glass Menagerie — Джим О’Коннор
    1950 — Трубач / Young Man with a Horn — Рик Мартин
    1951 — Туз в рукаве / Ace in the Hole — Чак Тейтум
    1951 — Детективная история / Detective Story — Детектив Джеймс МакЛеод
    1952 — Большие деревья / The Big Trees — Джим Фэллон
    1952 — Злые и красивые / The Bad and the Beautiful — Джонатан Шилдс
    1953 — Жонглёр (англ.)русск. / The Juggler — Ханс Мюллер
    1954 — 20 000 лье под водой / 20000 Leagues Under the Sea — Нед Ленд
    1955 — Странствия Одиссея / Ulisse — Одиссей
    1956 — Жажда жизни / Lust for Life — Винсент Ван Гог
    1956 — Тропы славы / Paths Of Glory — полковник Декс
    1957 — Перестрелка у корраля О-Кей/ Gunfight at the O.K. Corral — Док Холлидей
    1958 — Викинги / The Vikings — Эйнар
    1959 — Последний поезд из Ган-Хилл / Last Train from Gun Hill  — шериф Мэтт Морган
    1960 — Спартак / Spartacus — Спартак
    1962 — Смельчаки одиноки (англ.)русск. / Lonely Are the Brave — Джон «Джек» Бёрнс
    1963 — Список Эдриана Мессенджера / List of Adrian Messenger — Джордж Броэм / викарий Этли / мистер Питиан / Артур Хендерсон
    1964 — Семь дней в мае / Seven days in may — полковник Джиггс Кейси
    1966 — Горит ли Париж? / Paris brûle-t-il? — генерал Джордж Паттон
    1967 — Боевой фургон / The War Wagon — Ломекс
    1971 — Перестрелка (англ.)русск. / A Gunfight — Уилл Теннерей
    1971 — Опасный свет на краю земли / The Light at the Edge of the World — Уилл Дентон
    1972 — Достойный человек / The Master Touch — Стив Уоллес
    1973 — Доктор Джекилл и мистер Хайд / Dr. Jekyll and Mr. Hyde — Джекил / Хайд
    1975 — Отряд (англ.)русск. / Posse — маршал Говард Найтингейл
    1978 — Ярость / The Fury — Питер Сандза
    1979 — Кактус Джек / The Villain — Кактус Джек
    1980 — Последний отсчёт / The Final Countdown — капитан Мэттью Йелланд
    1980 — Сатурн-3 / Saturn 3 — Адам
    1986 — Крутые ребята / Tough Guys — Арчи Лонг
    1987 — Queenie / David Konig
    1991 — Оскар / Oscar — Эдуардо Проволоне
    1994 — Жадность / Greedy — дядя Джо Мактиг
    1994 — Мальчишеское враньё / The Lies Boys Tell
    1999 — Бриллианты (англ.)русск. / Diamonds — Гарри Агенский
    2003 — Семейные ценности (англ.)русск. / It Runs in the Family — Митчелл Громберг
    2008 — Meurtres à l’Empire State Building — Джим Ковальски

Полная фильмография актёра насчитывает 90 фильмов.

+1

21

Kirk Douglas receiving an Honorary Oscar®

0

22

Звезды голубого экрана.

http://p0.storage.canalblog.com/01/39/415672/26166803.jpg
Кирк Дуглас Kirk Douglas

=Spoiler написал(а):

0

23

http://www.celebrity-photos.com/KirkBest.jpg

Удар удачи /My Stroke of Luck

В 1991 году вертолет, на котором летел Дуглас, рухнул на землю. Два молодых человека, сидевших рядом с ним, погибли, а 74-летний актер остался жив, правда, получив сильнейшие травмы спины, которые пришлось лечить в течение нескольких лет.

Этот случай изменил жизнь Дугласа и заставил его задуматься о высоких материях.

«Почему я остался живым? — вновь и вновь спрашивал он себя. — Я сыграл главные роли более чем в 80 фильмах, написал несколько книг. Кажется, завершил все свои дела, и это меня должен был призвать Бог, а не этих молодых людей…»

На этом злоключения Керка Дугласа не закончились. В 1996 году у него случился инсульт. По весьма простой причине: он никогда не следил за давлением, не отказывал себе в удовольствиях и вел, с точки зрения истинного американца, неправильный образ жизни.

Керка Дугласа парализовало, у него было нарушено все, что только могло быть нарушено, — речь, зрение, двигательные функции, слух.
http://www.classicmoviefavorites.com/wp-content/uploads/2016/05/Kirk-Douglas-book-01.jpg

В своей книге «Удар удачи», во многом инициированной этим событием, Керк Дуглас напишет, что неделями лежал, не зная, день на дворе или ночь. Он не видел и не узнавал родных, улавливая только смутные очертания фигур.

«Они обращались ко мне, но я слышал только отдельные звуки…»

Прикосновение ангела

ПРИВЫКШИЙ владеть собой и обстоятельствами герой, супермен и атлет пришел в отчаяние:

«Я едва смог выбраться из постели и доковылять до ванной. Увидев в зеркале свое бледное лицо и струйку слюны, вытекавшую изо рта, я содрогнулся от ужаса. У меня не было сил бороться за жизнь».

Он взял в руки заряженный револьвер, оставшийся у него еще со времен съемок в фильме «Перестрелка в «О’Кей-Коррале», и вставил оружие в рот, но из-за плохой координации движений не смог произвести выстрел, а лишь дал себе револьвером по зубам, и ему стало легче. В тот момент он понял, что главное — не потерять чувство юмора.

Постепенно благодаря усилиям медиков, заботам родных и собственному жизнелюбию Керк Дуглас начал выздоравливать. Его волновало лишь одно: как жить, если не восстановится речь? Что делать актеру, если он не будет способен говорить? Ждать возврата немых фильмов? Начались усиленные занятия с логопедом, Керк заново учился говорить. Однажды, когда Дуглас был уверен, что уже довольно хорошо разговаривает, он завел беседу с одним из сыновей. Тот ничего не понял и попросил повторить. Керк собрался с духом, после чего очень медленно и четко спросил: «Сынок! Ты что, разучился понимать по-английски?!» Тот расхохотался. Тогда все поняли, что дело идет на поправку.

В 1996 году на церемонии вручения «Оскара» за выдающиеся заслуги перед кинематографом актер, хотя и с трудом, говорил сам. «Я вспомнил уроки логопеда: «Пауза, вдох, глоток — говорите!»… Я не верил своим ушам и глазам — они все понимали меня!»

Но, конечно, речь восстановилась не полностью. И поэтому, когда последовало приглашение сняться в кинофильме «Бриллианты», Дуглас предложил режиссеру изменить сценарий: «Пусть это будет не просто отставной боксер, а боксер после паралича. Кто сейчас в Голливуде сможет это сыграть лучше меня? Пользуйся случаем, сынок!» А обращаясь к своему сыну Майклу Дугласу, он сказал: «Майкл, почему бы тебе не поработать с моим врачом, восстанавливающим речь? Когда ты заговоришь так же, как я, мы сможем сделать кино. И лучше поторопись, а то я стану тебе не по карману». В 1999 году, когда Керку Дугласу было 82 года, филь

м вышел на экраны. Речь актера была замедленна, он передвигался осторожно, у него сильно тряслись руки, а волосы окончательно поседели. Однако в этой комедии ему удалось изобразить старика, который даст молодым сто очков вперед.

Что же касается паралича, то некоторые несведущие зрители говорили: «Надо же, как правдоподобно у него получается!» А знатоки понимали: Дугласу, по сути, ничего не пришлось играть.

«И все-таки я горжусь «Бриллиантами». Я не хотел сниматься в таком фильме, после которого вы испытывали бы ко мне только сожаление. А это горькая, поскольку правдивая, но также и забавная лента»,

— скажет актер впоследствии.

0

24

http://lostfilm.info/images/photo_actor/14/80239_139874.jpg

В 2001 году Керк Дуглас
стал первым лауреатом Берлинского кинофестиваля, получив в награду «Золотого медведя» за большой вклад в киноискусство.

«Дуглас, несомненно, воплощает собой квинтэссенцию духа первооткрывателя и типичного американского индивидуалиста, — отметил на церемонии награждения директор фестиваля Мориц де Хаделн. — Он играет жестких и сильных людей, и подчас найденные им образы весьма трудны».

Следует отметить, что Керк Дуглас стал двенадцатым обладателем этого почетного приза за всю историю фестиваля. На пресс-конференции по случаю награждения актер целых 40 минут разговаривал с журналистами, отвечая на вопросы, связанные с ретроспективой его фильмов и личной жизнью. Завершая пресс-конференцию, Керк Дуглас извинился за то, что после инсульта слишком медленно говорит. Журналисты долго аплодировали актеру в знак признания и восхищения.

0

25

http://lostfilm.info/images/photo_actor/14/80239_139870.jpg
Kirk Douglas

В том же, 2001, году на канале CBS вышел телесериал «Прикосновение ангела», где прославленный актер играет своего ровесника, умудренного жизнью человека, который, подобно ему в детстве, был приобщен к иудейской вере, затем утратил связь с ней и вновь вернулся к истокам. Керк Дуглас и в самом деле в пожилом возрасте стал углубленно изучать Тору и Библию. По меньшей мере раз в неделю он занят религиозными штудиями под руководством опытного раввина. «Я все еще продолжаю взрослеть, имея в виду постижение смысла жизни».

Пережив инсульт, он написал книгу «Карабкаясь на вершину», судя по которой 80 лет — возраст, когда жизнь только начинается.

Ныне он автор семи книг.

Одна из них, под названием «Юные герои Библии», написана специально для детей. Помня, как скучно ему было читать Святое Писание в мальчишеские годы, актер решил изложить содержание наиболее ярких эпизодов этой книги в увлекательной форме рассказа. Именно ею Керк Дуглас больше всего гордится.

…В конце 2001 года Керк Дуглас попал в больницу с заражением крови. Его доставили в лечебницу прямо с поля для игры в гольф

. Этот случай сильно испугал его родственников. Актер же пошутил:

«Я думаю, что многие подумали, что это — «это»

. Когда кризис миновал, Дуглас был перевезен из больницы домой к родственникам, где стал восстанавливать силы перед новой работой в кино.

И… восстановил. Недавно на экраны вышла кинокомедия «Все начинается с семьи», главные роли в которой исполнили Майкл Дуглас, его отец Керк Дуглас и 23-летний сын Майкла Кэмерон Дуглас.

0

26

https://lh6.googleusercontent.com/-TPm4fyJsJxI/TWvr8LT6FgI/AAAAAAAABMs/5yVqy0vByCM/draft_lens2371447module13394894photo_1231602414GYI0055870011_kirk-douglas-actor-sbiffs-3rd.jpg
Kirk Douglas:

«Жизнь невозможно предсказать. Она — непостижимая тайна. Отплатить за все то, что она вам дает, — это единственное, что вы еще можете сделать».

Последние кинофильмы и книги Керка Дугласа стали лучом надежды для миллионов людей, перенесших инсульт: «Если он выстоял — значит, и мы выкарабкаемся!»

0

27

Орхидеи для полицейского

Кёрк Дуглас взял заряженный револьвер, оставшийся у него еще со времен съемок в фильме «Перестрелка в О’Кей-Коррале», и вставил дуло в рот. Однако из-за плохой координации движений выстрелить не сумел, только дал себе стволом по зубам…

http://s1.uploads.ru/t/bhymp.gif

Каждый раз, когда американского киноактера Керка Дугласа извещали о необходимости уплатить штраф за нарушения правил автомобильной езды, он посылал полицейскому, записавшему номер его машины, букет орхидей. Друзья очень этому удивлялись и просили объяснений, на что Дуглас замечал:

Как вы понимаете, полисмен эти цветы не оставит себе. Он подарит их какой-нибудь женщине. Ну, а женщина, получив такой букет, конечно, согласится провести с полисменом вечер. И, конечно, этот вечер обойдется полисмену значительно дороже, чем мне штраф. Таким образом, я буду отомщен…

https://www.haberazzi.com/upload/media/entries/2016-02/27/11850-0-a3474d0603deeb5a0a83c8bfe8e2798c.jpg
Kirk Douglas

0

28

Kirk Douglas

В начале этого года мир поразило новое известие: знаменитый голливудский актер Керк Дуглас решил вновь жениться на своей жене Энн. Нет, он не выжил из ума. Таким образом Дуглас просто решил отметить 50-летие свадьбы, причем заново спросить у жены согласие, а получив ответ «да», закатить пышную церемонию, «почти такую же грандиозную, как у Майкла и Кэтрин».

http://www.classicmoviefavorites.com/wp-content/uploads/2016/05/Kirk-Douglas-book-04.jpg

Kirk Douglas:

You haven't learned how to live until you've learned how to give.

(Нельзя научиться жить, не научившись дарить.)

0

29

Kirk Douglas

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/38922000/jpg/_38922049_kirk_douglas_203ap.jpg

Секреты долголетия Керка ДУГЛАСА:

Когда дела становятся плохи, всегда помни: может быть еще хуже.

Никогда, никогда не сдавайся, не опускай руки. Работай — над своей речью, своим телом, своей жизнью.

Никогда не теряй чувство юмора. Смейся над собой, смейся вместе с другими.

Гони депрессию, лучше думай о том, как помочь другим.

Не стыдись своих недугов и недостатков — они есть у каждого. Подумай о том, как их преодолеть.

Относись к другим так, как ты хочешь, чтоб относились к тебе.

Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.

Не каждому даны сила духа и воля, но даже маленькая победа укрепит тебя на пути к лучшему.

Молись, но не о том, чтобы Бог излечил тебя, а о том, чтоб он научил тебя, как помочь себе самому.

Не замыкайся в себе. Принимай помощь и помогай сам.

0

30

http://www.joomla25.inmak.net/images/D/D5/img_001_19.23.49.jpg
Kirk Douglas

Может быть, после смерти вы окажетесь перед большим бородатым стариком на большом троне и спросите у него: «Это рай?» А он ответит: «Рай? Да вы только что оттуда!»

Мысли о других отвлекают вас от постоянных мыслей о себе.

Религия убила миллионы людей. Что-то с ней явно не так.

Если бы я встретил человека, который ни разу в жизни не согрешил, я вряд ли захотел бы с ним общаться. Люди с недостатками интересней.

Ошибки, которые люди считают ошибками, часто вовсе таковыми не являются. Помните Макмерфи, героя книги «Над кукушкиным гнездом»? Он хотел выломать раковину из стены, но не мог. И вот он уходит из комнаты, все эти ребята смотрят ему вслед, а он оборачивается и говорит: «Но я хотя бы попытался, чёрт возьми!» Иногда я думаю, что это отлично подошло бы для моей эпитафии.

0

31

http://kackad.com/kackad/wp-content/uploads/2011/09/09.jpg
Kirk Douglas

Награды и номинации

Премия «Оскар»

    1949 — номинация в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Чемпион».
    1952 — номинация в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Злые и красивые».
    1956 — номинация в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Жажда жизни».
    1996 — почётный «Оскар» за выдающуюся карьеру со следующей формулировкой своих заслуг — «за 50 лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе».

Премия «Золотой глобус»

    1952 — номинация в категории «Лучшая мужская роль (драма)» за фильм «Детективная история».
    1957 — премия в категории «Лучшая мужская роль (драма)» за фильм «Жажда жизни».
    1986 — номинация в категории «Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ» за фильм «Эймос».

Берлинский кинофестиваль

    1975 — номинация в категории «Выдающееся достижение» за фильм «Отряд (англ.)русск.».
    2001 — премия «Почетный Золотой Медведь».

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

    1958 — приз лучшему актёру за роль в фильме «Викинги».

Премия «Эмми»

    1986 — номинация в категории «Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме» за фильм «Эймос».
    1992 — номинация в категории «Лучшая мужская роль в драматическом сериале» за фильм «Байки из склепа».
    2000 — номинация в категории «Лучший приглашенный актёр в драматическом сериале» за фильм «Прикосновение ангела».

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d2/Kirk_Douglas_Walk_of_Fame_Star.png/330px-Kirk_Douglas_Walk_of_Fame_Star.png
Звезда Кирка Дугласа
на голливудской «Аллее славы»

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Кёрк Дуглас. Яркий представителей «золотой эпохи» Голливуда.