"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Элизабет Виже-Лебрен—французский живописец высокопоставленных особ


Элизабет Виже-Лебрен—французский живописец высокопоставленных особ

Сообщений 41 страница 58 из 58

1

Мари Луиза Элизабет Виже-Лебрен—французский живописец высокопоставленных особ

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/455/87455654_4723908_0_4a163_bd98c789_L.gif

http://s9.uploads.ru/t/Yx35u.jpg
Мари Луиза Элизабет Виже-Лебрен
Автопортрет в соломенной шляпке, 1782,
Национальная галерея, Лондон

Одна из самых известных женщин-художниц восемнадцатого века. Ее называли «Художник красоты и ее воплощение».

Придворная художница. Она была знакома и писала портреты Марии-Антуанетты,  последнего из Польских королей Станислава Понятовского, Голланского короля Виллема I и многих других членов королевских и императорских фамилий.

Ее кисть запечатлела очень многих знаменитых людей 18-го столетия. За свои 86 лет жизни эта женщина была избрана в Академию художеств очень многих стран.

Счастливая творческая жизнь Виже-Лебрен, после которой осталось 600 портретов и 200 пейзажей и ее необычная красота не подлежат сомнению.

Marie-Louise-Élisabeth Vigée

Дата рождения: 16 апреля 1755
Место рождения: Париж, Королевство Франция
Дата смерти: 30 марта 1842 (86 лет)
Место смерти: Париж, Июльская монархия
Страна: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Flag_of_France.svg/30px-Flag_of_France.svg.png Франция
Жанр: портретная живопись
Покровители: королева Мария-Антуанетта
В браке с Ж.-Б.-П. Лебрен
Родители Луи Виже
Подпись: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9d/Vig%C3%A9e-Lebrun-Signature.png/225px-Vig%C3%A9e-Lebrun-Signature.png

0

41

http://s5.uploads.ru/t/upCv4.jpg
Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет.
«Портрет мадам де Сталь в виде Коринны»

0

42

http://tkalez.com/wp-content/uploads/2012/06/Avtoportret-1-216x300.jpg
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен.
Автопортрет

В1813 году Лебрен умер, а шесть лет спустя художницу покинул самый дорогой человек - Жюли. Чтобы постоянно навещать ее могилу, Элизабет перебралась в столицу.
Кругом бурлила жизнь, одна революция следовала за другой, а высокой старухе, закутанной в черную шаль, не было до этого никакого дела. Ее маршруты были неизменными: церковь, кладбище, пара-тройка торговцев картинами. А потом - домой, где ее окружали призраки прошлого, блестящие кавалеры и дамы. За ней ухаживала молодая служанка, которую она пыталась научить рисовать - но кисть так дрожала в ее руке, что уроки пришлось прекратить. Ее утешали только визиты гостей из далекой России - там, в отличие от Франции, ее по-прежнему помнили и любили.

0

43

http://s3.uploads.ru/t/z8vUA.jpg
Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет.
«Маркиза де Пезе и маркиза де Руже с двумя сыновьями»

0

44

http://tkalez.com/wp-content/uploads/2012/06/Avtoportret-1-216x300.jpg
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен.
Автопортрет

Одна из русских гостей уговорила Виже-Лебрен написать мемуары, чтобы драгоценные детали прошлого не исчезли с ее смертью.

Художница взялась за дело также добросовестно, как прежде за создание картин.

Объемистая книга вышла в свет в 1837 году и вызвала большой интерес читателей.

Совсем недавно часть ее, касающаяся России, издана по-русски, и теперь все желающие могут убедиться, каким зорким, пытливым и, главное, доброжелательным наблюдателем была Элизабет.

0

45

http://s2.uploads.ru/t/I0UXM.jpg
Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет.
«Принц Генрих Любомирский во славе»

0

46

http://tkalez.com/wp-content/uploads/2012/06/Avtoportret-1-216x300.jpg
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен.
Автопортрет

Елизабет Луиз Лебрен (de Lebrun, 1755-1842, урожденная Виже) - французская портретистка, дочь незначительного живописца; родилась в Париже. В раннем детстве начала учиться рисованию у своего отца, а после его смерти, когда ей еще не минуло девяти лет, брала уроки живописи у Г. Бриара, занималась в луврской галерее копированием и пользовалась советами Дойена, Грёза и Ж. Верне. При всем том она не имела возможности довершить свое художественное образование надлежащим образом, будучи принуждена трудиться из-за денег. Ее мать, женщина пустая и расточительная, в 1776 году выдала ее замуж за живописца, гравера и торговца картинами Лебрена, дела которого, на вид блестящие, оказались расстроенными, и который повел за счет жены-артистки открытую жизнь, отбирал у нее все ее заработки, предоставляя ей за то полную свободу поведения и сношения с людьми. Не пользуясь супружеским счастьем, художница искала утешения в кругу образованных и светских людей, старалась совершенствоваться в искусстве и вскоре приобрела обширную практику среди аристократов. В 1783 году, за написанный ею с самой себя портрет, парижская академия приняла ее в свои члены. Она попала в большую милость к королеве, которая дала ей титул своей первой портретистки, пела с ней дуэты, брала ее с собой на прогулки, сделалась почти ее другом. Первые признаки готовившейся вспыхнуть революции побудили Лебрен покинуть Францию. Она отправилась в Италию, где встречали ее повсюду с триумфом, а болонская и пармская академии избрали ее в свои члены. Из Италии она перебралась в Вену и пробыла тут около трех лет, а затем, через Прагу, Дрезден и Берлин, направилась в Петербург, куда и прибыла летом 1795 года. Везде принимали ее с таким же энтузиазмом, как и в Италии: государи, члены их фамилий, знать, богатые любители художеств окружали привлекательную артистку всевозможным вниманием и спешили заказывать ей портреты, вознаграждая ее за них щедрой рукой, а академии подносили ей членские дипломы. В Петербурге Лебрен провела 6 лет, отлучившись отсюда только однажды на полгода в Москву. Следами ее пребывания в России остались многочисленные портреты, рассеянные теперь по императорским дворцам и аристократическим домам.

Среди прочих, ею написаны портреты императрицы Марии Федоровны (находится в эрмитажном павильоне), цесаревны Елизаветы Алексеевны (в Романовской галерее Зимнего дворца), великих княжен Александры и Елены Павловен, Станислава Понятовского, графа Толстого и многих других. По случаю принятия своего, в 1800 году, в почетные вольные общники нашей академии, она принесла ей в дар свой портрет собственной работы, находящийся доныне в зале заседаний академического совета.

0

47

http://sh.uploads.ru/t/zRyJ3.jpg
Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет.
«Портрет графа Григория Ивановича Чернышева с маской в руке»

0

48

http://sa.uploads.ru/t/MYW4c.jpg
Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет.
«Портрет дочерей императора Павла I»

0

49

http://tkalez.com/wp-content/uploads/2012/06/Avtoportret-1-216x300.jpg
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен.
Автопортрет

Élisabeth-Louise Vigée-Le Brun -Мари Виже-Лебрён-- Artififial selection - Искусственный отбор

=Spoiler написал(а):

0

50

http://sa.uploads.ru/t/7Jmin.jpg
Виже-Лебрен Мари-Луиза-Элизабет.
«Портрет графини Буке»

0

51

http://sf.uploads.ru/t/U8EdD.jpg
Madame d'Aguesseau de Fresnes,1789

0

52

http://se.uploads.ru/t/s2bvI.jpg
«Портрет графини Екатерины Скавронской»

0

53

http://sf.uploads.ru/t/buaS2.jpg
Madame Perregaux,1789

0

54

http://s4.uploads.ru/t/3b1a6.jpg

Hubert Robert, Artist,1788

0

55

http://s5.uploads.ru/t/VMqoC.jpg
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен.
'Автопортрет с палитрой', 1790
Автопортрет для галереи Уффици

В 1790 году знаменитая картинная галерея Уффици делает ей заказ на ее автопортрет.
Это — триумф! Мало кто из художников удостаивался такой чести.

Очень известным полотном Виже-Лебрен стал ее автопортрет, названный 'Автопортрет с палитрой' 1790 года. Сегодня эта картина находится в Галерее Уффици во Флоренции.

На этой картине художница изображена с кистью в руке перед холстом, а работает она как раз над одним из тех портретов, которые сделали ее знаменитой.
Известно, кстати, что была Луиза женщиной незаурядной красоты со спокойным взглядом и просто обворожительной улыбкой.

Она умерла 30 марта 1842 года от атеросклероза в Лувесьене (Louveciennes). Великой портретистке было 86 лет. За гробом шли служанка, племянница и несколько пожилых поклонников ее творчества.

Прошло еще немало лет, прежде чем Виже-Лебрен отвели достойное место в истории живописи. Но место в ряду тех, кто своим искусством внушал людям добрые чувства, оставалось за ней всегда.

0

56

http://s5.uploads.ru/t/DfM7V.jpg
Moritz von Fries,c. 1796

0

57

http://sg.uploads.ru/t/4plwq.jpg
Portrait of a Young Woman,1797

0

58

http://s8.uploads.ru/t/TE8Vv.jpg
Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен.
Автопортрет

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Элизабет Виже-Лебрен—французский живописец высокопоставленных особ