"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Всё о кино » Актёры разных стран. Актёры со своими дублерами. Актёры спустя годы.


Актёры разных стран. Актёры со своими дублерами. Актёры спустя годы.

Сообщений 241 страница 260 из 512

1

Актёры разных стран.

http://anotherimg.dazedgroup.netdna-cdn.com/700/azure/another-prod/300/0/300944.jpg
Angela Lansbury (16.10.25 - 11.10.22)
Photography by Marco Grob

https://i.pinimg.com/474x/76/d6/ed/76d6ed2fd922712941f17c35caa0103a.jpg

Как изменились актёры спустя годы

https://i.pinimg.com/564x/32/54/55/3254554b3630228a918c037ef55c26d0.jpg

Посмотрим, как выглядят актёры через 20-30 лет после выхода того или иного фильма. ... Как изменились актёры они за эти годы.

Актёры со своими дублерами: не верь глазам своим

Без этих маленьких подмен наши любимые фильмы не были бы такими зрелищными.

Быть актёром непросто, но ещё сложнее быть «невидимкой» актёра. Дублёры выполняют сложные трюки, мы их труд ценим, но почти никогда не знаем их в лицо, да и не замечаем в каком именно кадре они появились. Чисто психологически работёнка не из самых приятных, поскольку блистает актёр, а вовсе не ты — дублёр, ну и физически приходится поднапрячься. Но так или иначе каждый из этих парней и девушек держится молодцом и делает свою работу на отлично. Некоторые даже становятся постоянными дублёрами у самых именитых звёзд, а это большой доход и капелька, а точнее крупица славы. Но это уже как повезёт…

Стоит сказать спасибо отважным дублерам, выполняющим за актёров опасные трюки и всегда остающимся в тени.

+4

241

https://www.inpearls.ru/img/authors/1543.jpg
Джонни Депп

Джон Кри́стофер (Джо́нни) Депп II (англ. John Christopher «Johnny» Depp II; род. 9 июня 1963(19630609), Оуэнсборо, Кентукки) — американский актёр, кинорежиссёр, музыкант, сценарист и продюсер.

   Наибольшую известность Джонни принесли роли в фильмах Тима Бёртона, в таких известных картинах, как «Эдвард Руки-ножницы», «Сонная Лощина», «Чарли и шоколадная фабрика», «Эд Вуд», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и «Алиса в Стране чудес», мультфильм «Труп невесты», а также образ капитана Джека Воробья в серии фильмов «Пираты Карибского моря», наиболее значимыми фильмами были признаны такие картины, как «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Бенни и Джун», «Мертвец», «Донни Браско», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Кокаин», «Волшебная страна», «Турист».

https://i.pinimg.com/474x/52/a2/e4/52a2e443528ce2f3c72178a16b0209ee.jpg


Джонни Депп. Лучшие цитаты.

Если мучаетесь с выбором между «да» или «нет», то «ДА» ! Сделайте это — поцелуйте, обнимите, догоните, встретьтесь, признайтесь… И пусть, может быть, выйдет не то, чего ожидали, ничего,… зато вы попытались.

«Если вы любите двух людей одновременно, выбирайте второго. Если бы вы любили первого, не влюбились бы во второго.»

«Слишком просто обвинять других людей и обстоятельства в прошлом за твою собственную ненависть к себе.»

«Когда я вижу кого-то, кто просто следует своей мечте и добивается успеха, делает только то, что хочет делать и ни перед кем за это не отвечает, конечно, не причиняя этим никому вреда, я считаю, что это прекрасно.»

«Дети становятся очень забавны, когда добираются до основополагающих вещей. Помню, дочь села передо мной и говорит: «Пап, мне надо задать тебе вопросы». А ей четыре, понимаете…»
https://pp.userapi.com/c837536/v837536799/31499/bqEEBs-gffU.jpg

Визиты к дантисту! Как я люблю их… откладывать.»

«Свет в окне может стать лучом надежды.»

«Во многом виновата власть. И в остальном тоже»

«Жизнь — странный и причудливый путь»

«Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.»
https://pp.userapi.com/c837536/v837536799/314a3/EiKcEPZxTwg.jpg

«Америка глупа — глупа, как несмышленый щенок, который норовит укусить кого-нибудь побольнее.»

«Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долго.»

«Тот, кто видел рождение своего ребенка, как видел я, уже никогда в ней не усомнится, в женской силе. Они сильнее нас. Для них не существует глупостей ― только главное. Жизнь, дети, свобода. Они не видят смысла в вечной жизни ― они продолжаются в детях, и этого достаточно. Они не завоеватели ― им и так принадлежит мир, потому что они способны создать новую жизнь.»

«Я знаю, что нахожусь в привилегированном положении. Я занимаюсь любимым делом, я работаю с людьми, с которыми хочу работать, и зарабатываю достаточно денег, чтобы нормально жить. Поэтому я полагаю, что быть публично высеченным — это часть игры. Это то, с чем мне придется постоянно иметь дело. Обратная сторона медали, и никуда от нее не деться.»
https://pp.userapi.com/c837536/v837536799/314b6/BIh1jv7PScM.jpg

«Лучше быть уродом, чем красавцем, который превращается в урода. Рано или поздно все мы состаримся, и если вы связываете свое благополучие со своей внешностью, вы ошибаетесь заранее. Если бы у меня был выбор, я предпочел бы, чтобы моя голова была муляжом, который я мог бы снимать в конце каждого съемочного дня.»

«Я никогда не считал себя неотразимым. Более того, я никогда не думал, что я красавец. Видит Бог, я не вру!»

«Семья — это самое важное, что есть в мире. Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего. Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни.»

«Я сожру того, кто навредит моей семье, друзьям или кому-то еще, кого я люблю. Возможно, я окажусь в тюрьме на ближайшие 500 лет, но я сожру их.»

«Я человек со странностями. Думаю, каждый из нас слегка спятил по-своему.»

«Семья для меня — святое. Я живу сейчас для жены и детей. Наконец-то я нашел смысл своего существования. Я все отдам, чтобы сохранить семью. Нет ничего прекраснее, чем смотреть на ангельское лицо дочери, когда она просыпается утром…»

https://pp.userapi.com/c837536/v837536799/314ad/u4QuYH5ujuI.jpg

«Вовсе я не сердцеед. Просто работа у меня такая.»

«После всех мучений, которым я подвергал зрителей, мне ещё везёт, что у меня есть работа»

«Мне Россия очень понравилась, особенно люди. Они у вас открытые, душевные и немножко ку-ку — как раз в моем стиле!»

«Миром, знаете ли, правят женщины. По сравнению с ними мы, мужчины, просто слабаки.»

«Хочу того же, чего по-настоящему хочет для своих детей каждый родитель — чтобы они были счастливы и чтобы их не коснулась грязь этого мира. Моя любимая книга — Путь вашей жизни Уильяма Сарояна.»
https://pp.userapi.com/c837536/v837536799/314c0/mIVLsFZosbk.jpg
«Делать то, что ты действительно хочешь делать. Не играй в их игры. Когда они хотят, чтобы ты мчался направо, дуй на самой высокой скорости налево! Не делай то, чего хотят другие. Ищи свой собственный путь!»

«Имейте в виду, что когда Вы даете волю своему гневу, Вы не просто поступаете плохо в данный момент, но и развиваете в себе дурную привычку.»

«Отцовство дало мне большие силы, большие перспективы, спокойствие и уверенность — и лишило меня сна.»

https://pp.userapi.com/c837536/v837536799/314ca/liYBUNaCXFI.jpg

0

242

https://i.pinimg.com/474x/dc/fb/8a/dcfb8a201050cc7ab9592e010d89f6ca.jpg
https://i.pinimg.com/474x/dd/ec/73/ddec73671dd68d8f4766af58c389cc6c.jpg

https://i.pinimg.com/474x/06/0e/0f/060e0f42b548a952084e61c92abd58da.jpg

0

243

В возрасте 100 лет умерла актриса, первой сыгравшая Ульяну Громову

https://cdnimg.rg.ru/img/content/189/42/15/1_d_850.jpg
В Туле скончалась актриса, первой в стране сыгравшая Ульяну Громову в спектакле "Молодая гвардия", Заслуженный работник культуры РФ Зинаида Леонтьева. Об этом сообщили в тульском областном театре юного зрителя, где служила Зинаида Васильевна.

Зинаида Леонтьева родилась в 1919 году в Москве в семье фабриканта, рассказывается на сайте театра. С детства мечтала стать актрисой. После ареста отца в 1925 году семья перебралась на родину мамы в Тулу. Еще в школе занималась в драмкружке. В 1937 году, не закончив семилетки, Зинаида Леонтьева была зачислена сразу на второй курс театральной студии и во вспомогательный актерский состав Тульского драмтеатра. Зинаида Леонтьевна играла в театрах Томска, Читы, Ярославля. С 1942 года - в Тульском театре юного зрителя. Много написано о ее романтической встрече с французским летчиком из эскадрильи "Нормандия-Неман". Будущий генерал Леон Кюффо уговаривал "самую красивую" девушку уехать с ним. Лишь в 80-е годы им удалось обменяться письмами.

Одно из главных событий в творческой жизни актрисы - первая в СССР постановка спектакля "Молодая гвардия" по роману А. Фадеева, где ей была поручена роль Ульяны Громовой. На этот спектакль в Тулу приезжали столичные критики, отмечавшие внешнее и духовное сходство Леонтьевой с героиней.

Зинаида Леонтьева - легенда тульского театра. Десятки ролей и любовь зрителей, коллеги называли ее потрясающей. "Коллеги и сотрудники театра выражают свои соболезнования и слова искренней скорби родственникам и близким Зинаиды Васильевны. Светлая память и вечный покой", - говорится в некрологе на странице тульского ТЮЗа.

0

244

Из сети

Когда я смотрела сериал "Екатерина", много раз думала о том, какая же красивая фамилия у актрисы, исполняющей главную роль, - Александрова! Каково же было мое удивление, когда я узнала о том, что, оказывается, это псевдоним, а не фамилия, данная звезде при рождении. Смена фамилии Марины состоялась на первом курсе Щукинского училища, в которое она, кстати, поступила с первого раза. Дело в том, что внешность и талант молодой актрисы очень полюбились режиссерам - почти сразу же после поступления в театральный вуз они стали приглашать ее принять участие в различных постановках. Так, когда ей поступило предложение исполнить эпизодическую роль Марии Столыпиной в фильме "Империя под ударом", Марина согласилась. Во время съемок режиссер картины (Андрей Разенков) обратил внимание на фамилию актрисы и посоветовал ей сменить ее. Аргумент был один, но очень весомый: Пупенина - не для титров, фамилия должна звучать, а эта хоть и запоминающаяся, но не совсем благозвучная для артистки.

Марина вспомнила о красивой фамилии своей бабушки по отцовской линии - Александрова и решила, что российский кинематограф узнает ее именно под ней. Так и случилось. Родители актрисы поддержали ее идею, ведь они всегда прислушивались к мнению своей дочери и старались ничего ей не запрещать. Правда, в то, что Марине удастся стать востребованной актрисой, никто особо не верил, кроме ее любимого дедушки.

Вторым моим удивлением стало то, что, оказывается, Марина родом не из России - она появилась на свет в Венгрии (в южном городе Кишкунмайша), где и провела первые годы своей жизни. Причиной того стала работа отца-военного, которая требовала его пребывания в Венгрии.
Правда, когда Марине шел пятый год, ее семья переехала в Россию, где и начались настоящие путешествия: сначала несколько месяцев на Забайкалье, потом Тула, Урал, а затем, спустя семь лет, и Санкт-Петербург (тогда он назывался Ленинградом).

0

245

Единственная русская актриса, получившая «Оскар»
Александра Нечаева

Об актрисе Лиле Кедровой в США знают больше, чем на исторической родине. Собственно, это не удивительно: ее семья эмигрировала из советской России, когда девочка была еще маленькой. Кедровы жили сначала в Германии, а потом переехали во Францию, где позже Елизавета Кедрова сменила имя на Лилю и стала актрисой. Как удалось эмигрантке из России стать знаменитой кинодивой в уже зрелом возрасте.

Отец Лили, Николай Кедров, закончил в России консерваторию, выступал на сцене оперного театра и создал вполне успешный музыкальный квартет, который сумел возродить и за рубежом. «Квартет Кедрова» пользовался успехом и гастролировал по всей Европе. Неудивительно, что родители очень хотели, чтобы дочь и сын продолжили музыкальную династию. Брат Лили был участником квартета отца, а вот сама она решила стать актрисой.

Родители, к счастью, разрешили дочери самой выбирать свою судьбу: Лиля занималась в одной из театральных школ Парижа, а в 14 лет присоединилась к труппе бывших артистов Московского Художественного театра и стала выступать на сцене.

Кинодебют Лили Кедровой состоялся в 1938 году: в фильме о войне «Ультиматум» она сыграла роль русской девушки по имени Ирина. Сама Лиля говорила, что ей было на тот момент 20 лет (Кедрова утверждала, что родилась в 1918 году, все документы были утеряны во время бегства семьи из России), но некоторые исследователи считают, что актриса была минимум на 10 лет старше.

Так или иначе, роль в «Ультиматуме» стала единственной для Лили на долгие 15 лет. Казалось, карьера Кедровой закончилась, так толком и не начавшись. Но у судьбы были свои планы.

Потихоньку режиссеры стали предлагать Лиле роли, но главных среди них не было. Тем не менее, Кедрова стала довольно известна во Франции, ее даже называли «любимой актрисой маленьких ролей». Но слава ее за пределы страны не выходила.

Приглашение на роль мадам Гортензии в картине «Грек Зорба» греческого режиссера Михалиса Какоянниса Лиля приняла, не раздумывая, хотя практически не знала английского языка, на котором говорили в фильме. Согласно слухам, по прибытии на место съемок (остров Крит) Лиля сказалась больной и за пару дней попросту выучила все фразы своей героини.

Правда это или нет, вряд ли сейчас можно утверждать стопроцентно, но то, что роль мадам Гортензии стала определяющей в карьере Кедровой — совершенно точно. В 1964 году картина «Грек Зорба» была номинирована на «Оскар» сразу в семи категориях, в трех из которых одержала победу. Лиля Кедрова получила премию в номинации «Лучшая актриса второго плана». Так она стала единственной актрисой русского происхождения, которая стала обладательницей «Оскара».

Кедрова стала очень востребована, она снималась в США, Франции, Канаде, Италии, с ней были рады работать Роман Полански, Альфред Хичкок и многие другие именитые режиссеры. Лиля снялась почти в сотне фильмов и сериалов как в Голливуде, так и в Европе, и стала обладательницей множества престижных наград.

Скончалась актриса в феврале 2000 года, в последние годы жизни страдая от сердечной недостаточности и болезни Альцгеймера.

Далее: https://kino.rambler.ru/actors/44256696 … e=copylink

0

246

77-летняя актриса тульского театра кукол продолжает радовать зрителей

0

247

1 июня свой день рождения отмечает актриса театра и кино, народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Евгения Симонова.
Она сыграла жен двух мировых гениев — Анну Григорьевну Достоевскую и Софию Андреевну Толстую, в ее фильмографии такие известные картины, как «В бой идут одни "старики"», «Афоня», «Обыкновенное чудо» и многие другие.

Евгения Симонова — младшая сестра писателя, профессора МГИМО, автора и ведущего программы «Умницы и умники» Юрия Вяземского. Он поделился с «Фомой» самыми яркими историями из их детства.

https://foma.ru/wp-content/uploads/2020/02/vyazemsky.jpg
Юрий ВЯЗЕМСКИЙ

Моя любимая сестра — моя единственная сестра, поэтому детских воспоминаний, связанных с ней, у меня чрезвычайно много.

Я очень хорошо помню себя, когда мама сказала: «Юрочка, у тебя скоро будет сестричка». С этого момента начинается моя осознанная жизнь.

https://foma.ru/wp-content/uploads/2020/06/rodieli.jpg
Павел Васильевич Симонов и Ольга Сергеевна Вяземская – родители

Я очень ждал эту сестричку — мне очень хотелось как можно скорее поиграть с ней. Каково же было мое разочарование, когда вместо сестрички привезли какой-то маленький, едва шевелящийся кулек, совершенно непохожий, по моему тогдашнему мнению, на человека. Папа потом моих новорожденных детей называл «моллюсками». «Юрка, ты моллюска купаешь?» — спрашивал он меня. Так вот и мне тогда привезли какого-то «моллюска» и сказали, что это моя сестра.

Мама мне рассказывала потом, как я с сестрой «познакомился». Когда я впервые увидел, как кормят сестричку, я, картавя, спросил:

— Мама, а зачем она тебе грудь грызет?

Мама мне объяснила, что она кормит Женю.

— Чем? Супом? — спросил я.

— Молоком, — ответила мама.

Тогда последовал еще один вопрос:

— А как ты туда его (молоко) налила?

Когда моя сестричка подросла и сделала первые шаги, она сразу поступила в мое распоряжение и должна была участвовать во всех моих воображаемых театральных постановках, операх, играх и других фантазиях. С тех пор Женя, как рабыня Изаура, работала исключительно на меня. Я беспрестанно ставил спектакли или играл на скрипке, а Женя должна была сидеть за столом и изображать, что играет на пианино. Она, бедная, все время работала в театральном режиме.

Когда она иногда говорила: «Юрочка, я в туалет хочу, можно я выйду?», то получала от меня нагоняй, причем физический. «Ну как можно идти в туалет во время спектакля?!» — недоумевал я.

https://foma.ru/wp-content/uploads/2020/06/original-700x678.jpg
Поэтому сейчас, когда моя сестра, народная артистка, говорит о своих наставниках, вспоминает замечательного Леонида Быкова, прекрасного Марка Захарова, чудесного Георгия Данелия, грандиозного, взявшего ее в свой театр им. Маяковского Андрея Гончарова — и при этом всех их называет учителями! — я недоуменно на нее смотрю и думаю: «Они же все пришли потом, на готовое! Я тебя воспитал! Я из тебя сделал артистку! Ты у меня эту школу прошла мучительно, но продуктивно! И Данелия, и Гончаров, и Быков получили готовый материал от педагога, режиссера, автора, мучителя и вдохновителя — старшего брата!»

Мы с сестрой вообще очень хорошая, интересная пара. Мы вместе танцевали — она была удивительной, самой лучшей партнершей. У меня больше никогда таких партнерш не было и, наверное, быть не могло.

Помню, как нас по знакомству повели показывать в школу хореографии — академию при Большом театре. Педагог, посмотрев нас, пришла в полный ужас и обратилась к маме: «Кого вы мне привели? Это же какие-то слонята! У них абсолютно нет данных — ни подъема, ни прыжка, ни шага, ни растяжки!» В общем, танцмейстер была в полнейшем шоке и не понимала, зачем один из народных артистов попросил ее нас посмотреть.

От отчаяния мама предложила взглянуть, как мы танцуем. И мы стали перед ней танцевать то, что когда-то придумал я сам. И тут педагог еще больше огорчилась и сказала: «Как же несправедливо устроен мир! У ваших детей нет никаких данных, но какая музыкальность, какая фантазия! Какая изобразительность! А мои ученики — куклы по сравнению с вашими, живыми». Вот такое у нас было художественное детство.

В итоге Женечка всего добилась сама, без протекции. Показательной для меня является ее история поступления в вуз. Женя заканчивала школу, и ей пришло время выбирать, куда идти учиться дальше. Наш папа, академик и талантливый ученый Павел Васильевич Симонов, читал в это время лекции в школе-студии МХАТ. И написал ей рекомендацию. Она отправилась на вступительное испытание, дошла до второго тура, и тут ректор сказал ей: «Ваш папа очень хороший, замечательный ученый, но эта профессия актрисы — не ваша. Не надо вам идти в артистки».

    Меня всегда удивляли люди, которые произносили такие слова: «Это не ваша профессия», «У вас не кинематографическая внешность», «С таким лицом не надо поступать в театральный». Ведь всегда можно сказать: «Вы нам не подошли, мы вас не берем». Но зачем же ставить такие смертельные диагнозы?!

После этого случая она тайно, никому ничего на сказав, отправилась в Щукинское училище с полной уверенностью, что провалилась в МХАТе только потому, что шла «по блату». И это осталось в ней на всю жизнь: когда за тебя ходатайствуют, ты проваливаешься, а когда все делаешь сама — все получается.

Я видел ту программу, с которой она шла на просмотры, и она мне не нравилась. Когда она выступала в Щукинском на пробах, на нее смотрели обреченно. Но тут она попросила разрешения спеть. Юрий Васильевич Катин-Ярцев, который тогда набирал музыкальный курс, захотел ее послушать. Но обычно, когда выступающие девушки предлагают еще и спеть, это рассматривается как жест отчаяния. А тут ей разрешили спеть, и она проявила себя совершенно по-другому: ожила, стала двигаться. Она великолепно исполнила песню «Just you wait» из «Моей прекрасной леди». «Погоди, Генри Хиггинс! Ты будешь раскаиваться, но плакать будет уже поздно!» — спела она на английском. И это стало судьбоносным моментом — она потом действительно всем показала, какая она трудолюбивая и какая талантливая.

Много раз я слышал в ее адрес слова о том, какая Женя интеллигентная. Она правда от всех отличалась своей интеллигентностью и аристократичностью, и, я бы сказал, своей «принцессностью», поддерживая в этом плане высказывание Марка Захарова. Тогда такие качества актрисы ценились. Сейчас нужны другие артисты и артистки — сейчас аристократичность и интеллигентность не в моде. Крутые, хабалистые в моде.

Женечка очень совестливый, очень порядочный, удивительно трудолюбивый человек. Когда она про себя говорит: «У меня талантов мало, я просто все время работаю над собой» — она себя недооценивает. У нее много природных задатков, но главный задаток один — это трудолюбие. Она глубоко погружается во все, чем занимается, — и потому такой результат.

Я очень люблю свою сестру. Причем чем дальше, тем сильнее. Ходить на ее премьеры, спектакли для меня всегда было мучительно и страшно. Я довольно смелый парень, потому что воспитывался на сцене — меня учили в профессиональной школе при консерватории, так что страха сцены нет с детства. А вот когда сестра играет, я всегда жутко волнуюсь, но какую радость мне доставляет ее игра!

Однажды сестра изменила мою судьбу. Когда Женя поступила в Щукинское училище, к нам в гости стали приходить ее однокурсники, очень интересные и талантливые ребята. Это оказало «обратное» влияние на меня: я вспомнил, что всю жизнь был артистом, но почему-то пошел в МГИМО. Решив что-то доказать себе, я решил поступить в Щукинское училище. В этом мне помогла сестра — именно она подготовила мне программу, была моим режиссером. Проучившись там полгода в качестве вольного слушателя, быстро понял, что я никакой не артист и был вынужден уйти из «Щуки».

Тогда жизнь без творчества, игры мне показалась жутко тоскливой. От этой тоски и скуки я написал свой первый более-менее профессиональный рассказ. Благодаря сестре поступил в Щукинское, благодаря сестре стал и писателем. Так же, как я считаю, что благодаря мне она стала артисткой.

У нее есть всего один недостаток: я давно работаю над тем, чтобы ее воцерковить. Пока не очень получается. Но я уже победил ее атеизм: объяснил ей, что настоящая артистка не может быть атеисткой. Мы продвинулись немного выше по шкале в признании того, что жизнь наша бессмысленна, если не верить в Бога. Она пока сомневающаяся — если человек не сомневается по крупным вопросам, ему в искусстве делать нечего: и актера из него не получится, и другие творческие профессии для него будут пустопорожними.

Одного мне надо от жизни, чтобы Женечка сказала: «Я верующая». Так что через журнал «Фома» обращаюсь к своей сестре, повторяя слова Христа, адресованные апостолу Фоме: «Не будь неверующим, но верующим».

Подготовила Анастасия Бавинова

0

248

https://i.pinimg.com/474x/07/ab/03/07ab034f665a669b4fbfafbfaa1f28a5.jpg
Jack Nicholson
https://i.pinimg.com/474x/1f/bc/fb/1fbcfb71898b3df1553cba4a4895d235.jpg

0

249

https://i.pinimg.com/474x/26/39/af/2639af8861ac5898c08b3797b815842a.jpg
Брэд Питт
Американский актёр кино, телевидения и озвучивания, кинопродюсер.
Лауреат премии «Золотой глобус» за 1995 год - за роль второго плана в ленте «12 обезьян». Обладатель премии «Оскар» как один из продюсеров фильма «12 лет рабства» - победителя в категории «Лучший фильм» на церемонии 2014 года и за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Однажды в… Голливуде». До этого четыре раза номинировался на премию «Оскар».

    Родился: 18 декабря 1963 г. (56 лет), Шони, Оклахома, США
    Рост: 180 см

https://i.pinimg.com/474x/ac/56/18/ac5618056e7391d339297e4bd116db6f.jpg
Прежде чем к нему пришёл актёрский успех, Питт работал водителем, перевозчиком мебели и даже зазывалой в сети ресторанов «El Pollo Loco» и должен был в костюме гигантского цыплёнка приглашать прохожих посетить их заведение. Параллельно с этим он посещал актёрские курсы.

https://i.pinimg.com/474x/0f/16/61/0f1661d26a332fd4509770232d8f848b.jpg
Его карьера началась в 1987 году, он сыграл эпизодические роли в таких фильмах, как «Нет выхода», «Нейтральная полоса» и «Меньше, чем ноль». Дебютировал на телевидении, сыграв в нескольких эпизодах сериалов «Другой мир» и «Проблемы роста» (англ.)русск., позже появился в сериале «Даллас». В следующем году сыграл в сериале «Джамп стрит, 21».

https://i.pinimg.com/474x/16/1a/61/161a619ac27881aeef5106bc0fc13183.jpg
В  1988 году получил ведущую роль в фильме «Тёмная сторона Солнца». Однако, пока монтировали фильм, гражданская война охватила ту часть Югославии, где проходили съёмки. Большая часть отснятого материала считалась утерянной до 1998 года, когда фильм наконец вышел на экраны. Питт снялся в двух картинах, которые вышли в 1989 году. В фильме «Счастливы вместе» ему досталась роль второго плана, а в картине «Сокращая класс» он сыграл главную роль. В том же году он появился в эпизодах сериалов «Президент класса» (англ.)русск. и «Кошмары Фредди», а также вновь в сериале «Проблемы роста».

https://i.pinimg.com/474x/91/a7/8c/91a78c0e09cac0e1e8e066d7286d9ff5.jpg
В телевизионном фильме «Слишком молода, чтобы умереть?» Питт сыграл наркомана, который убеждает героиню Джульетт Льюис устроиться танцовщицей в ночной клуб, и с этого момента девушка погружается в мир наркотиков, алкоголя, проституции. Он также снялся в шести эпизодах сериала «Дни славы» (англ.)русск. и в телевизионном фильме «Картина» (англ.)русск..

После второстепенных ролей в сериалах Питт получил роль Джея Ди в фильме «Тельма и Луиза» (1991). Его любовная сцена с Джиной Дэвис определила его как новый секс-символ. За этим последовала главная роль в низкобюджетном фильме «Джонни Замша» и главная роль в мультипликационном фильме Ральфа Бакши «Параллельный мир» (1992).

После съёмок в драме Роберта Редфорда «Там, где течёт река» (1992) Питт признался, что чувствовал давление и думал, что сыграл «слишком слабо». Питт полагал, что извлёк выгоду, работая с такой талантливой съёмочной группой. Он сравнил работу с Редфордом с игрой в теннис, говоря: «Играя с тем, кто лучше вас, вы сами становитесь лучше».

https://i.pinimg.com/474x/14/79/8a/14798a381f94f13488c6b7252bba0cb8.jpg

В 1993 году он воссоединился с Джульетт Льюис в картине «Калифорния», сыграв Эрла Грейса — серийного убийцу и бойфренда героини Льюис. В фильме «Настоящая любовь» Питт сыграл роль Флойда, который лишь курит травку и смотрит телевизор.

https://i.pinimg.com/474x/9c/8e/ef/9c8eeff6a5ea548bd2dd09ca0f7e8e07.jpg

В 1994 году в карьере Питта наступил переломный момент. Сначала он сыграл Луи де Пон дю Лака в фильме «Интервью с вампиром» по одноимённой книге Энн Райс и получил две премии на MTV Movie Awards 1995. Затем он снялся в фильме «Легенды осени» по одноимённому роману Джима Харрисона, сыграв Тристана Ладлоу, сына полковника Уильяма Ладлоу (Энтони Хопкинс). За эту роль Питт был впервые выдвинут на премию «Золотой глобус» в номинации «За лучшую мужскую роль». Хотя фильм получил смешанные отзывы, игра Питта была высоко оценена критиками.

https://i.pinimg.com/474x/94/5e/08/945e087b1e52f239238c94b8d3bfb2f2.jpg

В 1995 году вместе с Морганом Фрименом, Гвинет Пэлтроу и Кевином Спейси Брэд Питт снялся в триллере Дэвида Финчера «Семь». Сам актёр назвал фильм великим и сказал, что участие в нём помогло ему расширить свои актёрские горизонты. Его игру высоко оценили критики, а журнал Empire включил его в список 25 самых сексуальных звёзд в истории кино. Питт был дважды назван «Самым сексуальным мужчиной среди ныне живущих» журналом People, став первым человеком, удостоившимся этого звания более одного раза.

После фильма «Семь» Питт согласился сыграть второстепенную роль в фильме Терри Гиллиама «12 обезьян», главную роль в котором исполнил Брюс Уиллис. Фильм получил положительные отзывы критиков, в особенности была отмечена игра Питта. За роль Джеффри Гоинса актёр получил свой первый «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

https://i.pinimg.com/474x/ae/71/ee/ae71ee43248fcaf67bfa15be81662cab.jpg

Питт снялся в криминальной драме Барри Левинсона «Спящие» по одноимённому роману Лоренцо Каркатерры. Фильм получил смешанные отзывы. Затем он вместе с Харрисоном Фордом сыграл в фильме «Собственность дьявола» о гражданской войне в Северной Ирландии. Для роли ему пришлось говорить с ирландским акцентом, газета San Francisco Chronicle писала: «Питт использует верный тон для воссоздания акцента, но временами его ирландский акцент слишком убедительный, и трудно понять, о чём он говорит». Год спустя он исполнил роль Генриха Харрера в биографической драме Жан-Жака Анно «Семь лет в Тибете». Брэд тренировался в течение нескольких месяцев специально для роли. Вместе с партнером по фильму Дэвидом Тьюлисом он занимался альпинизмом в Калифорнии и Альпах.

https://i.pinimg.com/474x/a4/c1/58/a4c158bc9c393ddd29ff788a8aae5d2f.jpg
Брэд Питт и Клэр Форлани в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», 1998 г.

Питт получил главную роль в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк» 1998 года.
Он изображал олицетворение смерти, которая вселилась в тело молодого человека, чтобы узнать, каково это — быть человеком. Фильм получил смешанные отзывы. По словам критика Микка ЛаСелла, Питт не смог убедить зрителя, что он знает все тайны смерти и вечности.

https://i.pinimg.com/474x/4f/d1/77/4fd177c3ba9d3241e63983dd7bf8e044.jpg

В 1999 году Питт сыграл одну из своих самых известных ролей в фильме «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера по роману Чака Паланика. Для роли Тайлера Дёрдена Брэд брал уроки бокса, тхэквондо и грэпплинга. Во время съёмок у актёра откололась часть зуба, но он оставил скол, так как решил, что это соответствует характеру его героя. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 1999 года. Несмотря на полярное мнение критиков, игру Брэда тепло приняли.

https://i.pinimg.com/474x/cd/a4/73/cda473cebd6b067d247ad99fef03f733.jpg
George Clooney и Brad Pitt

Будучи большим поклонником фильма «Карты, деньги, два ствола», Питт встретился с Гаем Ричи и попросил его о роли в следующей картине. Питт получил роль Микки-цыгана в фильме «Большой куш» после того, как выяснилось, что он не может достоверно сымитировать лондонский акцент. Вместе с ним в фильме снялись Бенисио Дель Торо, Джейсон Стейтем, Деннис Фарина, Раде Шербеджия и Винни Джонс.

https://i.pinimg.com/474x/82/e8/20/82e8204cf5dc3438738065a6618e90af.jpg

Вместе с Джулией Робертс Питт сыграл в романтической комедии «Мексиканец», а в политическом триллере «Шпионские игры» его партнером был Роберт Редфорд. В том же 2001 году Брэд появился в эпизоде сериала «Друзья», в котором играла его жена Дженнифер Энистон. За этот эпизод он был номинирован на «Эмми» как «Лучший приглашённый актёр в комедийном телесериале». Помимо этого, Питт снялся в ремейке одноимённого фильма 1960 года — «Одиннадцать друзей Оушена», вышедшем на экраны также в 2001 году. Вместе с ним в фильме снимались Джордж Клуни, Мэтт Деймон, Джулия Робертс, Энди Гарсиа и другие известные актёры. Фильм был тепло встречен критиками и имел внушительный кассовый успех.

https://i.pinimg.com/474x/ae/15/83/ae15832bdb61c930294d4245a715d9ac.jpg

В 2003 году Брэд Питт впервые встал по ту сторону экрана, озвучив мультфильм «Синдбад: Легенда семи морей» и мультсериал «Царь горы».

https://i.pinimg.com/474x/8e/17/c2/8e17c2c28b40f00e8db7e6c7b855669f.jpg

В 2004 году в прокат вышли два фильма с участием Питта. В исторической драме «Троя» по мотивам поэмы Гомера «Илиада» актёр сыграл роль Ахиллеса. Он потратил 6 месяцев, чтобы научиться обращаться с мечом. Это был первый фильм, производством которого занималась собственная кинокомпания Питта, Plan B Entertainment, которую он основал двумя годами ранее вместе с супругой Дженнифер Энистон и главой Paramount Pictures Брэдом Грэем. Фильм имел коммерческий успех, собрав в мировом прокате 497 млн долларов. Сборы от другого фильма 2004 года с участием актёра — «Двенадцать друзей Оушена» — составили 362 млн долларов.

https://i.pinimg.com/474x/6b/bf/6d/6bbf6d4a225b060efdd3f21e05175251.jpg

Следующей картиной Питта стал комедийный боевик «Мистер и миссис Смит» (2005), в котором он сыграл вместе со своей будущей спутницей жизни — Анджелиной Джоли (с которой на этих съёмках и сблизился). Собрав в прокате 478 млн долларов, фильм стал одним из хитов 2005 года.

Питт неоднократно появлялся в телевизионных рекламных роликах. В 2005 году он снялся для американского рынка в рекламе для Heineken, а для дальневосточного рынка — в рекламе для Хонды Акуры, в которой он появился вместе с американской супермоделью Татьяной Сорокко. Питт также снялся в японской рекламе для SoftBank и Edwin Jeans. Продолжительное время снимался в рекламе часовой марки Tag Heuer.

Вместе с Кейт Бланшетт Питт сыграл в драме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон». Игра Питта была хорошо оценена, а журнал Seattle Post-Intelligencer заметил, что он дал видимость для всего фильма. Позже актёр заявил, что принятие предложения о съёмках было, пожалуй, лучшим решением в его карьере. Фильм был показан на Каннском кинофестивале и Кинофестивале в Торонто. Фильм получил 7 номинаций на премию «Оскар», а сам актёр был номинирован на «Золотой глобус». В этом же году компания Питта продюсировала фильм Мартина Скорсезе «Отступники», и хотя сам актёр был одним из продюсеров, но «Оскар» за лучший фильм получил только Грэм Кинг.

Затем Брэд вернулся к роли Расти Райана в фильме «Тринадцать друзей Оушена». Как и предыдущим частям трилогии, фильму сопутствовал кассовый успех — он собрал в прокате 311 млн долларов.

В фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (2007) по одноимённой новелле Рона Хансена Питт исполнил роль знаменитого американского преступника XIX века Джесси Джеймса. Эту картину также продюсировала компания Брэда Питта. Фильм был показан на Венецианском кинофестивале, а актёр за свою роль получил кубок Вольпи.

Следующим проектом актёра стала чёрная комедия братьев Коэн «После прочтения сжечь» (2008). Фильм был хорошо принят, а игра Питта была названа одной из самых забавных. В этом же году актёр сыграл главного героя в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона», который рождается старцем и проживает свою жизнь «наоборот», картина основана на одноимённом рассказе Фрэнсиса Скотт Фицджеральда. Брэд Питт получил вторую номинацию на премию «Оскар» и четвёртую на премию «Золотой глобус». Всего фильм получил 13 номинаций на «Оскар» и собрал в прокате 329 млн долларов.

https://i.pinimg.com/474x/c2/85/50/c285501b67c414f75513b305c0cc9fc7.jpg

Свернутый текст

Затем актёр сыграл охотника на нацистов Альдо «Апачи» Рэйна в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», который был показан на Каннском кинофестивале 2009 года. Фильм стал кассовым хитом, собрав 311 млн долларов, и также имел благоприятные отзывы. Картина получила многочисленные премии и номинации, включая восемь номинаций на премию «Оскар».

Брэд Питт выступил продюсером фильмов «Жена путешественника во времени» Роберта Швентке и «Пипец» Мэттью Вона.

В мультфильме «Мегамозг» Питт озвучил Мачомена.

Вместе с Шоном Пенном и Джессикой Честейн актёр снялся в фильме Терренса Малика «Древо жизни», получившем «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Роль бейсбольного менеджера Билли Бина в биографической драме «Человек, который изменил всё» принесла Питту очередные номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Выводы критиков насчёт его перевоплощения были единодушно благосклонными, некоторые даже называли эту роль лучшей в карьере Питта, сравнив его актёрскую работу с игрой Грегори Пека в фильме «Убить пересмешника».

В картине «Ограбление казино», снятой по новелле Джорджа В. Хиггинса «Сделка Когана» и показанной на Каннском кинофестивале 2012 года, Питт исполнил роль киллера Джеки Когана. В 2013 году он сыграл и выступил продюсером в фильме «Война миров Z» — постапокалиптическом боевике по одноимённому роману Макса Брукса. Картина собрала в прокате 539 млн долларов, став одним из самых кассовых фильмов в карьере Брэда Питта. В этом же году он продюсировал историческую драму режиссёра Стива Маккуина «12 лет рабства», и снялся в ней в небольшой роли. Подавляющим числом критиков фильм был признан лучшим в году, а Брэд Питт получил премию BAFTA и свой первый «Оскар» как продюсер фильма. Актёр также сыграл второстепенную роль в фильме Ридли Скотта «Советник», в котором помимо него снялись Майкл Фассбендер, Пенелопа Крус, Камерон Диас и Хавьер Бардем.

В 2014 году на телеканале ABC Studios вышел телевизионный научно-фантастический телесериал «Воскрешение» в жанре драмы, ставший первой продюсерской работой компании Plan B Entertainment на телевидении. Брэд Питт выступил в качестве исполнительного продюсера проекта.

В том же 2014 году на экраны вышел исторический боевик с участием Брэда Питта «Ярость», повествующий о событиях на Западном фронте в конце Второй мировой войны.

21 февраля 2019 года в российский прокат вышла картина «Власть», новый продюсерский проект Питта. Фильм имел все шансы получить несколько премий Оскар, однако получил лишь за лучший грим. Картина также получила 6 номинаций на «Золотой глобус».

Питт снялся в роли Клиффа Бута, каскадера, с Леонардо Ди Каприо в фильме Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде», посвящённом убийствам семьи Мэнсона. За свою роль в фильме он получил награды «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, Премию Гильдии киноактёров США и «Выбор критиков» за лучшую мужскую роль второго плана. Это первый «Оскар» Брэда Питта, который он получил за актёрскую работу

https://i.pinimg.com/474x/0f/16/61/0f1661d26a332fd4509770232d8f848b.jpg

Брэд Питт

https://i.pinimg.com/474x/ea/c6/ee/eac6ee045d23e1038fbc6e4311152d49.jpg
https://i.pinimg.com/474x/a5/76/b2/a576b2f94ee9908bff3282486e759539.jpg
https://i.pinimg.com/474x/9a/46/46/9a46466ed4fdf0a90b5f9a9c932f1343.jpg
https://i.pinimg.com/474x/be/02/91/be029152f5998a3ea6e3c985e1869389.jpg
https://i.pinimg.com/474x/10/b1/21/10b121fa2ac679a2e34454c70d3efc2f.jpg
https://i.pinimg.com/474x/42/d1/bd/42d1bd1f07402e398ab2de021b1df05a.jpg

0

250

https://i.pinimg.com/474x/27/75/f6/2775f675000b3055c66d6b058a72c076.jpg

Брэд Питт в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», 1998 г.

https://i.pinimg.com/474x/a8/17/15/a81715247b63cb8c1e7e62bbf174b671.jpg
https://i.pinimg.com/474x/90/aa/13/90aa13926d1840b1015ab0a16e8ccd46.jpg
https://i.pinimg.com/474x/d8/d1/db/d8d1dba0af909a18a88fdd8b673682b1.jpg
https://i.pinimg.com/474x/0f/16/61/0f1661d26a332fd4509770232d8f848b.jpg
https://i.pinimg.com/474x/01/62/fe/0162fe94ac21e6d9ad5933846a13f503.jpg
https://i.pinimg.com/474x/68/2c/57/682c5749810713298b69fb0a4f27ab55.jpg
https://i.pinimg.com/474x/8c/8c/1d/8c8c1d096a8cda7bba02b9bf42165b17.jpg
https://i.pinimg.com/474x/f0/0a/6f/f00a6f4d3b04f0463846b2991bc0ad69.jpg
https://i.pinimg.com/474x/9b/3f/b4/9b3fb405135eddd508a93f30d5d3fe23.jpg

0

251

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Vasily_Livanov_26.01.2017.jpg/390px-Vasily_Livanov_26.01.2017.jpg
Василий Ливанов, 85 лет!  - С днём рождения!

Васи́лий Бори́сович Лива́нов (род. 19 июля 1935, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский киноактёр, режиссёр кино и мультипликации, сценарист, писатель. Народный артист РСФСР (1988).

Наибольшую известность получил за создание экранного образа Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссёра Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойла!!!

Иностранные награды
Лауреат Государственной премии ГДР (1969);
Почётный член ордена Британской империи (20 февраля 2006) — за заслуги перед театром и исполнительским искусством

Литературное творчество

Кроме сценариев и пьес, Василий Ливанов является автором повестей, рассказов, эссе, воспоминаний о выдающихся деятелях культуры. Сказание о скифах «Агния, дочь Агнии» (1976), повести «Мой любимый клоун» (1979), «Ночная „Стрела“» (1980), «Богатство военного атташе» (1984) впервые были опубликованы в журнале «Юность». В 1985 году выпущен сборник прозы В. Б. Ливанова «Легенда и быль» (издательство «Советский писатель»). В журнале «Нева» (1989, № 4) была опубликована юмористическая повесть «Иван, себя не помнящий». В последние десятилетия неоднократно издавались сборники его произведений различных жанров, вышли в свет трёхтомное (2005) и двухтомное (2010) собрания сочинений.

По мотивам повести «Мой любимый клоун» снят одноимённый фильм. По сказке В. Ливанова поставлен короткометражный мультфильм «Кролик с капустного огорода» («Союзмультфильм», 2006). В 2009 году по повести В. Ливанова «Богатство военного атташе» был снят кинофильм «Кромовъ», но из-за разногласий с продюсерами Ливанов потребовал исключить свою фамилию из титров.

Факты

Уникальный тембр голоса появился у Ливанова из-за того, что режиссёр Михаил Калатозов предложил озвучить зимние сцены фильма «Неотправленное письмо» прямо на улице в 40-градусный мороз. Актёры пытались перекричать сильные порывы ветра, и Ливанов сорвал голос.
    Идея постановки фильма «Андрей Рублёв» изначально принадлежала Василию Ливанову. Он мечтал сам сыграть роль Рублёва.
    К образу Шерлока Холмса Василий Ливанов возвращался неоднократно. В 1982 году Ливанов и Соломин появились в образах сыщика и его летописца в скетче «Шерлок Холмс» для телепередачи «Новогодний Голубой огонёк»--

. Сценарий интермедии написал Ливанов, снимались актёры в обычных современных костюмах, Ливанов был в усах, а Соломин наоборот — гладко выбрит. При выпуске этой программы на DVD (издателем «Бомба мьюзик» в 2006 году) эпизод с Ливановым по неизвестным причинам вырезали, хотя по репликам других персонажей («Шерлок Холмс только что был здесь…») можно догадаться о его изначальном присутствии.
        В 1981 году Ливанов озвучил английского пса-сыщика (аллюзию на Шерлока Холмса) в мультфильме «Пёс в сапогах» (с 12:29 по 13:00 мин.)
        В 1985 году Ливанов озвучил Шерлока Холмса в мультипликационном фильме «Мы с Шерлоком Холмсом» по сценарию Виталия Злотникова. Вместо доктора Ватсона в мультфильме действует дог по имени Том, его озвучивал Андрей Миронов. Интересно, что «Совэкспортфильмом» была выпущена испаноязычная версия этого мультфильма, однако там Шерлок Холмс говорит голосом другого актёра, тембр которого даже отдалённо не напоминает «ливановский».
        Вскоре после выхода мультфильма «Мы с Шерлоком Холмсом» по нему был сделан аудиоспектакль, выпущенный на пластинке. Кроме того, в начале 1990-х был записан аудиоспектакль «Иохим Лис, ученик Шерлока Холмса» (по сказке Ингмара Фьоля), также с участием Ливанова (выпущен на кассете в 1996 году).
        В 1990-е годы вместе с Виталием Соломиным Василий Борисович снялся в цикле рекламных роликов торгующей представительскими автомобилями компании «Вико» (сценарии роликов придумали сами Ливанов и Соломин), затем Ливанов в образе Шерлока Холмса рекламировал печенье «Бартонс» (цикл рекламных роликов), чай «Ристон» и чай «Высоцкий» (Wissotzky Tea) для русскоязычной телеаудитории Израиля.
        В январе 2009 года на российских телеэкранах появился рекламный ролик энергетического напитка Red Bull. Мультипликационный Шерлок Холмс из этого ролика говорит голосом Василия Ливанова.
        В начале XXI века Ливанов озвучил сыщика в русских локализациях нескольких компьютерных игр, а также в российской игре «Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти». В последней доктора Ватсона озвучивал Виталий Соломин.
        В 2004 году Ливанов сыграл Шерлока Холмса в цикле из четырёх аудиоспектаклей, поставленных режиссёром Даниилом Дубшиным под эгидой издательского дома «Мир детства». На момент записи спектаклей Виталия Соломина уже не было в живых, и роль доктора Ватсона исполнил народный артист России Евгений Стеблов. Были записаны рассказы «Львиная грива», «Пёстрая лента», «Обряд дома Месгрейвов» и «Пять апельсиновых зёрнышек».
    Автор эссе «Наш друг — Шерлок Холмс».
    В 2003 году сыграл роль пирата Фура́ в телеигре «Форт Боярд».
    27 апреля 2007 года в Москве на Смоленской набережной у стен посольства Великобритании открыли скульптурную композицию «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (скульптор Андрей Орлов). Прототипом Шерлока Холмса послужил Василий Ливанов, а доктора Ватсона — Виталий Соломин.
    В 2013 году на НТВ вышел документальный фильм-расследование «Глазами Шерлока Холмса. Литера „М“» с участием В. Ливанова в роли ведущего-рассказчика.

https://www.syl.ru/misc/i/ai/385577/2517994.jpg
Василий Ливанов со своим отцом, Борисом Ливановым, в фильме "Слепой музыкант, 1960
https://sun9-67.userapi.com/c840121/v840121750/8e292/Rz9VyVjTCj8.jpg
Сегодня в день рождения Василия Ливанова еще раз посмотрела этот чудесный фильм!
Как все-таки первоклассно умели снимать! Пейзажи, лица героев, стремительно скачущие всадники, музыка, песни - все это изумительно красиво, просто переворачивает душу. Василий Ливанов невероятно красив!

0

252

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/ed/Sara_Montiel.jpg/300px-Sara_Montiel.jpg
Са́ра Монтье́ль (исп. Sara Montiel; 10 марта 1928, Кампо-де-Криптана — 8 апреля 2013, Мадрид)

Сара Монтьель — испанская жемчужина кинематографа и одна из самых красивых женщин прошлого столетия, опередившая свое время

Мы говорим о Марии Антонии Алехандре Висенте Эльпидие Исидоре Абад Фернандесе или Саре Монтьель, как знают ее во всем мире. Она покорила Голливуд в 1950-х годах, а также построила успешную карьеру в Испании и Мексике. Неукротимая актриса начала свой звездный путь в 16 лет, снялась в 50 фильмах и записала около 500 песен.

Чтобы полностью понять и оценить наследие Монтьель, ее карьеру необходимо рассматривать с точки зрения четырех основных этапов. Но для начала - где же проходило ее детство и как она пришла к тому, что хочет стать актрисой.

Звезда мирового масштаба из бедной и набожной семьи

Сара родилась в 1928 году в Испании. Отец девочки Исидоро Абад был глубоко верующим человеком, поэтому уготовил для Сары судьбу монахини. Она росла в окружении сестер, которым порой не было чем питаться, поэтому частенько девочки позаривались на дары с чужого огорода.

В пять лет малышка отправилась в школу при монастыре. Там она пела в церковном хоре и научилась играть на пианино. А дома, во время религиозных празднований, девочка выступала перед гостями, исполняя псалмы.

Ей очень нравилось петь и втайне от главы семьи она слушала радио и пела подружкам отрывки из новых опер.

Внешность будущей звезды тоже не подкачала: она была стройна, ее выразительные глаза горели, а черные волосы великолепно обрамляли белоснежное лицо.

И вот, пришел день, когда Сара решила рискнуть: сбежав из дома в Мадрид, она приняла участие в конкурсе юных талантов. И победила! Таким образом девушка получила возможность поступить в музыкальную академию и изменить жизнь раз и навсегда.

I этап

Первым этапом в ее новой жизни стала дорога в испанское кино в начале 1940-х. К сожалению, на тот момент Испания была обедневшей страной, которая сделала шаг назад в гражданских правах женщин под диктатурой генерала Франциско Франко.

Начинающая актриса опередила свое время, ведь считалось, что роль женщины - быть хорошей матерью, верной женой и отличной домохозяйкой. На этом права и возможности представительниц прекрасного пола заканчивались.

Монтьель успела сняться в 14 фильмах в Испании до того, как ей исполнился 21 год. На тот момент она с трудом читала и писала...

Первой картиной с ее участием стал фильм «Я люблю тебя для меня» (1943). Через год она получила главную роль в ленте "Все началось со свадьбы" и в титрах уже значилась как Сара Монтьель.

I I этап

Ее второй этап начинается в 1950-х, когда актриса вместе с матерью переехала в Мексику в поисках лучшей жизни. Там ситуация с киноидустрией была получше и Монтьель вошла в кругом изгнанных испанских интеллектуалов. Благодаря дружбе с поэтом Леоном Фелипе, она научилась грамматике.

Именно в Мексике врожденный талант Сары объединился с ее удачей - в этот период она работала с Педро Инфанте, который находится в зените славы и с Августином Лара, успешным композитором.

Вместе с Инфанте, Монтьель в 1952 году снялась в таких фильмах, как "Маленькая любовь моей жизни" и "El Enamorado".

Однако она представляла собой проблему, ведь ​​была женщиной, которая сломала шаблоны того времени и бросила вызов латиноамериканским мужчинам.

Живя в Мексике, Сара продолжала учиться и развиваться, пока не снялась в главной роли в фильме «Piel Canela» (1953), который был создан для нее и под нее. Именно эта картина стала началом третьего этапа в ее карьере. Голливуд сам пришел к ней.

I I I этап

Монтьель дебютировала в Голливуде в 1954 году, не зная английского языка и американской киноиндустрии, сыграв роль Нины в фильме «Вера Круз», в котором снялись Гари Купер и Берт Ланкастер. За фильмом последовали такие блокбастеры, как «Серенада» (1956) и «Прогон стрелы» (1957).

Однако была проблема: ей предлагали роли мексиканки или индианки.

Некоторое время спустя певица вышла замуж за режиссера Энтони Манна, который был старше ее на 23 года. Он обещал женщине сделать ее голливудской звездой номер один, но его планы были разрушены сердечным приступом. Здоровье мужчины было плачевным, и за ним стала ухаживать бывшая жена, поэтому Саре пришлось удалиться...

IV этап

Спустя семь лет после того, как Монтьель покинула свою родную страну, она вернулась в туда вновь. С этого момента начался четвертый этап в ее карьере - звезда зарекомендовала себя как одну из самых востребованных и талантливых актрис в истории Испании.

Там она снялась в фильме «Последняя песня факела» (1957), который стал невероятно популярным и завоевал благосклонность критиков. За ним последовали такие блокбастеры, как La Violetera (1958), Mi Último Tango (1960), La Bella Lola (1962) и другие. Все киноленты с ее участием ждал успех, и во всех этих фильмах звучал ее бархатных голос. Так, в "Касабланке" она исполнила песню «Besame Mucho», которую вскоре обожали и слушали миллионы людей по всему миру.

В 1970-х годах ее карьера пошла на спад. Режиссеры предпочитали более молодых актрис, поэтому Сара решила переключиться на игру в театре и записи своих песен.

Заключение

Сара Монтьель была ярчайшей звездой, красивой женщиной и кумиром миллионов. Она прожила сложную, но интересную жизнь и скончалась на 85 году жизни в Мадриде.

Испанка была замужем 4 раза и ей приписывают романы с писателем Эрнестом Хемингуем, поэтом Леоном Фелипе, актером Гэри Купером и другими известными личностями. Она разбила множество мужских сердец и ушла от мужа-миллионера, который хотел запереть её в золотой клетке.

Самый счастливый брак был третий по счету. Ее муж Хосе Тоуш уговорил Сару взять приемных детей, так как актриса не могла родить. Так в их семье появилось 2 детей.

В 1992 году ее избранник покинул наш мир, и Монтьель долго не могла прийти в себя. Но впереди ее ждал еще один брак. В 73 года она вышла замуж за своего поклонника Антонио Эрнандеса, который был значительно моложе ее.

Интересные факты

    Происхождение псевдонима. Сара — имя бабушки, Монтьель — историческое название района, в котором родилась актриса.

Всего в фильмографии Сары Монтьель насчитывается 75 фильмов.

Избранная фильмография

1944 — Я люблю тебя для меня / Te quiero para mí — Ана Мария
    1944 — Всё началось со свадьбы / Empezó en boda
    1947 — Дон Кихот из Ламанчи / Don Quijote de la Mancha — Антония
    1950 — Безумие любви / Locura de amor — Алдара
    1951 — Женская тюрьма / Cárcel de mujeres — Дора
    1953 — Я, она и Люцифер / Ella, Lucifer y yo
    1953 — Где хочу, там и брожу / Yo soy gallo dondequiera!..
    1954 — Почему меня не любишь больше / Por qué ya no me quieres
    1954 — Я не верю в мужчин / Yo no creo en los hombres
    1954 — Веракрус / Vera Cruz — Нина
    1956 — Серенада / Serenade — Хуана Монтес
    1956 — Козёл отпущения / Donde el círculo termina
    1957 — Последний куплет / El último cuplé — Мария Лухан
    1957 — Убегая от стрелы / Run of the Arrow
    1958 — Продавщица фиалок / La violetera — Соледад Морено
    1959 — Кармен из Ронды / Carmen la de Ronda — Кармен
    1960 — Моё последнее танго / Mi último tango — Марта Андреу
    1961 — Грех любви / Pecado de amor — Магда Белтран/сестра Белен
    1962 — Прекрасная Лола (Дама с камелиями) / La bella Lola — Лола
    1962 — Королева «Шантеклера» / La reina del Chantecler — Чарито
    1963 — Касабланка — гнездо шпионов / Noches de Casablanca — Тереса Вилар
    1965 — Самба / Samba — Белен/Лаура Монтеро
    1965 — Женщина из Бейрута / La dama de Beirut — Исабель Ланос
    1966 — Потерянная женщина / La mujer perdida — Сара Фернан
    1969 — Эта женщина / Esa mujer — Соледад Ромеро Фуэнтес
    1971 — Варьете / Varietés — Ана Маркес
    1974 — Пять подушек на одну ночь / Cinco almohadas para una noche — Роза Лопес/Ана
    1975 — Песни нашей жизни / Canciones de nuestra vida

0

253

https://i.pinimg.com/564x/01/b3/43/01b3432f0e51bd1eb09233bfb3ec5736.jpg

Она сводила с ума своей осиной талией в 59 см: мужчин от любви, женщин – от зависти.
Она обожает изумруды и всегда была острой на язык.
Она была и Царицей Савской, и Эсмеральдой, и младшей сестрой Бонапарта.
Ее образ копировали миллионы женщин, а она повторяла, что лучшая косметика – это любовь…

http://sa.uploads.ru/t/5rGvh.jpg

Профессия: Актриса, фотограф, скульптор
Карьера: 1946 - 1997
Жанры: комедия, драма, мелодрама
Настоящее имя: Луиджина Лоллобриджида / Luigina Lollobrigida
Дата рождения: 4 июля 1927 года • Рак • 90 лет
Место рождения: Субиако, Рим, Италия
/ Subiaco, Abruzzan, Rome, Italy
Национальность: итальянка
Рост: 1,65 м

"Возраст женщины - это возраст её души".

- Джине Лоллобриджиде [color=maroon]4 июля исполнилось 93 года.

В настоящее время актриса не снимается в кино. Тем не менее, она по прежнему очень популярна. Она живёт на своей роскошной вилле под Римом, своими руками обустроила сад, очень любит птиц, которых у неё насчитывается более 600 видов. Она ведёт светскую жизнь, участвует в благотворительных акциях, по-прежнему носит красивые наряды и путешествует по миру.

0

254

Самые старые ныне живущие актрисы Голливуда.

Как они сейчас живут?

Развитие кинематографа начало набирать обороты в минувшем веке, первая цветная картина «Визит к морю» была продемонстрирована зрителям в кинотеатрах в 1908 году. Чуть позже данный вид искусства стал создавать звёзд кино - актёров, которые успешно снимались в художественных фильмах и стали кумирами миллионов.

Некоторые звёзды Голливуда живы до сих пор, а немногие из них даже снимаются в кино в наши дни! Кто же они, эти звёздные и знаменитые долгожители?

Джун Локхарт (95 лет)

Американская звезда, которая удостоена двух звёзд на знаменитой аллее славы, родилась в актёрской семье, поэтому дебютировала в кино вместе со своими родителями.
https://cdn.smartfacts.ru/340362/june-lockhart_0.jpg

Джун Локхарт (англ. June Lockhart; род. 25 июня 1925) — американская актриса. Джун Локхарт родилась в Нью-Йорке в семье канадского актёра Джина Локхарта и английской актрисы Кэтлин Локхарт.

Известная своими телевизионными ролями, в том числе в сериале «Затерянные в космосе», Джун вела популярные шоу на телевидении и принимала активное участие в политике.

Её дочь также стала на путь актрисы. В 2019 году Джун принимала участие в озвучке мультфильма «Мишка Бонги и королевство ритма».

Анджела Лэнсбери (94 года)

Мать Анджелы была актрисой, поэтому девочка с лёгкостью начала перенимать актёрское мастерство. Семья Анджелы переехала из Лондона в США ещё в тяжёлое время Второй мировой. Самолюбивая и целеустремлённая девушка рассчитывала только на главные роли.

Лэнсбери является шестикратной обладательницей «Золотого глобуса».
Самые кассовые картины актрисы: «Она написала убийство», а также «Портрет Дориана Грея».
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Angela_Lansbury_%288356239174%29.jpg/400px-Angela_Lansbury_%288356239174%29.jpg

В своём возрасте Анджела продолжает выступать на сцене и снова хочет главную роль в кино. Звезда жалуется, что пока ей все предлагают показывать на экране умирающих старушек.

Оливия де Хэвилленд (104 года)

Оливия – одна из самых значимых актрис 1930-х годов, владелица двух Оскаров. Все знают её по воплощению Мелани в популярной по всему миру картине «Унесённые ветром», хотя у Оливии есть немало интересных ролей, как леди Мэриан в «Приключениях Робин Гуда» и другие.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/De_Havilland-Melanie.jpg/375px-De_Havilland-Melanie.jpg
В фильме «Унесённые ветром» (1939)

Актриса осталась последней из живущих исполнителей «Унесённых ветром». В данное время Оливия не снимается, заключительная её роль состоялась в 1988 году.

В драматическом сериале «Вражда», который повествует о лучшей подруге Оливии Бетт Дэвис, образ самой Оливии воплотила Кэтрин Зета-Джонс. Оливия де Хэвилленд обратилась в суд за «неправильную подачу её образа», но суд аннулировал иск в связи со свободой кинематографической подачи информации.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg26.07.2020 - Ушла из жизни знаменитая актриса Оливия де Хэвилленд, наиболее известная по роли Мелани Гамильтон Уилкс в классическом фильме «Унесенные ветром» 1939 года. Англо-американская артистка, родившаяся в Токио, скончалась в Париже, ей было 104 года. Причины произошедшего на данный момент не раскрываются.

В общей сложности на счету Оливии де Хэвилленд более 50 ролей в различных кинопроектах, включая картины «Наследница», «Тише... тише, милая Шарлотта», «Моя кузина Рэйчел» и «Одиссея капитана Блада». Она также являлась двукратной обладательницей «Оскара».


Эва Мари Сейнт (96 лет)

Очень значимая актриса Голливуда и владелица «Оскара», Эва Мари быстро взлетела на вершину Олимпа.

https://liambluett.com/wp-content/uploads/media/2011/09/Eva-Marie-Saint-767x1024.jpg
Одно из самых ярких исполнений звезды было в фильме «К северу через северо-запад». Затем Эва Мари полностью отдала себя воспитанию детей и вернулась к работе через целых 16 лет только в 1986 году.

Актриса также исполняла роль в мини-сериале «Титаник», когда ещё не вышел самый известный фильм на эту тему под руководством Джеймса Кэмерона. Заключительная роль была сыграна Эвой в 2019 году фильме «Мариетт в экстазе», когда актрисе было 95 лет.

Бетти Уайт (98 лет)

Актриса имеет одну из самых длинных по времени карьер в Голливуде – более 70 лет актёрской деятельности. Также Бетти выпустила несколько своих книг.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/BettyWhiteJune09.jpg/411px-BettyWhiteJune09.jpg
звестна по своим комедийным ролям в фильмах «Жизнь с Элизабет» (роль домохозяйки), «Шоу Мэри Тайлер Мур».

В 2010 году вышла в свет собственная коллекция одежды Бетти Уайт. В 2016 году звезда принимала участие в проекте «Губка Боб Квадратные Штаны».

    Золотой век Голливуда уходит в историю, а финальные его яркие представительницы, дожившие до наших дней, продолжают нас радовать своим присутствием и своими новыми достижениями даже в таком зрелом возрасте.

0

255

https://s8.cdn.teleprogramma.pro/wp-content/uploads/2019/08/acda625fd16bc4df6a7e9a992645c59d.jpg
Зоя Зелинская сейчас (2019 год). Кадр из телепередачи "Судьба человека"

Зоя Зелинская не видела себя в кино, до конца 60-ых годов она играла только в театре. Её кинодебют состоялся в проекте, который она же и придумала (об этом мы ещё поговорим). Актриса дебютировала в образе обаятельной пани Терезы в известном сериале “Кабачок 13 стульев” и после выхода передачи в эфир весь Советский Союз узнал о Зое Зелинской. Менее успешными, но все же популярными кинокартинами с участием актрисы стали: “Маленькие комедии большого дома”; “Гнездо глухаря”; “Риск без контракта”. Ближе к нулевым, режиссеры начали активно снимать сериалы, и большинство советских актеров зачастую отказывались играть в этих картинах, но Зоя Зелинская наоборот была рада таким ролям. Она считает, что так проще привыкнуть к съемочной площадке и своему персонажу, нежели бегать из студии в студию, и каждый раз играть с новыми людьми, перевоплощаясь в непривычные роли.

Сейчас Зое Зелинской – 90 лет. В кино она не снимается с 2008 года, зато её все ещё можно увидеть в спектаклях Театра Сатиры. Каждый день она проводит с сыном Сергеем и внуком Андреем. Актриса работает преподавателем, она обучает детишек актерскому мастерству, а в свободное время она пишет собственные юмористические стишки про старых коллег, с которыми ей посчастливилось работать.

Мы хотим пожелать Зое Зелинской всего наилучшего!

0

256

Первая же роль в кино – Наташа Ростова в «Войне и мире» – принесла Савельевой не только всесоюзную, но и мировую популярность. После триумфа в СССР фильм прошел по экранам 117 стран мира и в 1968 г. получил высшую награду Американской киноакадемии – «Оскар», в номинации «Лучший иностранный фильм». Режиссер на вручении премии отсутствовал – он был занят на съемках другого фильма, и «Оскар» получила Людмила Савельева. Позже она вспоминала: «Я сидела в зале, дрожала, и когда объявили, что премию получает наш фильм, взлетела на сцену и думала, что непременно упаду оттуда».

https://i.pinimg.com/originals/6a/e2/8b/6ae28bf729d6247eb665ad3f86e05590.jpg
Актриса в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Она стала известна во всем мире как лучшая исполнительница роли Наташи Ростовой из «Войны и мира». Эта работа принесла ей славу и признание, но не гарантировала ей счастливой творческой судьбы. Почему одна из самых популярных и красивых советских актрис так мало снималась в кино и так рано пропала с экранов – далее в обзоре.
https://i.pinimg.com/736x/2a/22/44/2a2244cbf0d7e671e71b3ce89375b87a.jpg

В ее судьбе было немало испытаний, она не раз оказывалась перед сложным выбором, после чего ее жизнь менялась кардинально. Ради роли Наташи Ростовой Людмила Савельева оставила балет, которым занималась с 11 лет. Это решение было вынужденным – ее организм попросту не выдержал нагрузок. Актриса родилась в блокадном Ленинграде, чудом выжила, но ее здоровье с детства было слабым. После того, как однажды в павильоне «Мосфильма» она упала в обморок от истощения, стало ясно, что дальше совмещать съемки и выступления на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова просто невозможно. Хотя в балете ей прочили блестящее будущее, Людмила сделала свой выбор в пользу кино.

https://ruspekh.ru/images/articles/10976/2017-01-02-406_31238-7_030638.jpg
Людмила Савельева в фильме *Война и мир*, 1965-1967 | Фото: fakty.u

Так дебютантка в один момент стала звездой мирового масштаба. Имя Наташа стало модным не только в СССР, но и за рубежом, в Европе и Америке. А Людмилу Савельеву долгие годы называли во всем мире олицетворением советского кинематографа и эталоном красоты. С премьерой фильма она объездила много стран, выступая перед зрителями и участвуя в телепередачах. Савельева рассказывала: «Меня всюду узнавали и называли Наташей. Я объехала с картиной весь мир – нас всюду принимали необыкновенно доброжелательно, восторженно. Все говорили, что эта картина – событие в кинематографическом мире». Но у этой славы была и обратная сторона.
https://st.kp.yandex.net/im/kadr/3/3/6/kinopoisk.ru-Lyudmila-Savelyeva-3364153.jpg
Одна из самых красивых советских актрис Людмила Савельева | Фото: kino-teatr.ru

На пике популярности Людмила Савельева вдруг обнаружила, что последние 5 лет жила только жизнью своей героини, забыв о себе самой. Внутри нее будто что-то оборвалось. Съемки, продолжавшиеся целых 5 лет, закончились, со многими членами съемочной группы за это время она сроднилась. Актриса растерялась: «И я представить себе не могла, как же дальше быть-то, что дальше делать, неужели мы расстанемся на всю жизнь? Было очень тяжело». Она даже начала жалеть о том, что ушла из балета.
https://st.kp.yandex.net/im/kadr/3/3/6/kinopoisk.ru-Lyudmila-Savelyeva-3364155.jpg
Людмила Савельева

Зарубежные продюсеры и режиссеры были уверены: Савельева – настоящая звезда, ее нужно снимать не только в СССР. Итальянский режиссер Витторио де Сика в один из приездов в Москву выступил на телевидении, заявив, что он специально приехал в СССР, чтобы пригласить на съемки Людмилу Савельеву. И она действительно снялась в его фильме «Подсолнухи», где ее партнерами по съемочной площадке стали Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Однако на премьеру фильма советскую актрису в Италию не выпустили.

Наверное, ни одна из советских актрис до этого не имела такого громкого успеха за рубежом, у нее был шанс стать звездой мирового уровня. В Японии 1972 год был объявлен годом Людмилы Савельевой. Фильм «Война и мир» там показывали ежегодно. «Подсолнухи», «Бег» и «Чайка» там тоже пользовались большим успехом. Но в СССР об этом признании Савельевой за рубежом широкой публике почти ничего не было известно.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/2/10906250.jpg
Людмила Савельева сейчас

Советские режиссеры тоже засыпали ее новыми предложениями, но чаще всего Савельева отвечала отказом. «Мне казалось, что я должна сыграть роль, совершенно не похожую на Наташу. А мне все предлагали играть наивных смешных девочек», – рассказывала актриса. Время шло, паузы в ее кинокарьере затягивались, но она стояла на своем: либо будет сниматься в том, что ей нравится, либо не будет сниматься вообще.

Подарком судьбы Савельева считала главную роль в фильме «Бег» по роману Михаила Булгакова. Наконец ее героиня ни по возрасту, ни по характеру, ни внешне не была похожа на Наташу Ростову. Вдова писателя, Елена Булгакова, была под таким сильным впечатлением от работы актеров, что пригласила Людмилу Савельеву и Владислава Дворжецкого к себе в гости. Благодаря «Бегу» и «Подсолнухам» Савельевой удалось доказать, что она – не актриса одной роли.

Однако перерывы между съемками все так же длились годами, зрители постепенно начали забывать об актрисе. Но Савельева по-прежнему очень щепетильно относилась к выбору ролей. Она терпеливо ждала хороших сценариев, а их предлагали все меньше. В середине 1980-х гг. актриса совсем перестала сниматься, решив, что, очевидно, ничего хорошего в ее творческой судьбе уже не случится. Эта пауза затянулась на 11 лет, в 2000-х гг. Савельева сыграла еще в 4-х фильмах, а после 2009 г. новых работ с ее участием больше не выходило. «Кино – это искусство для молодых», – говорила актриса.

https://e-w-e.ru/wp-content/uploads/2020/02/3-2.jpg
Савельева с премией Оскар

Режиссер Сергей Соловьев о ней говорил:

«Это хрупкое создание на самом деле – человек колоссальной силы воли, колоссальной закрытости. Не оттого, что она сознательно закрывается от каких-то контактов, а потому что в этом состоянии закрытости ей легче осуществлять те самые волевые поступки, которых требует от нее жизнь».

Людмила Савельева действительно ведет очень замкнутый образ жизни, не посещает светских мероприятий, не ездит на кинофестивали.

Она не любит рассказывать о себе и пускать журналистов в свой дом, объясняя это так: «Когда актер работает над хорошим материалом, тогда он действительно счастлив. И если он чего-то добился, то пусть это останется легендой. Нельзя совершенно обнажать актеров, у актера должна быть тайна. А у нас сейчас пошла такая мода: снимают актрис и особенно актеров, мужчин, на кухне, где они стоят за плитой и что-то там чистят, варят, готовят. Лично у меня это совершенно не совмещается с образом тех героев, которых они создавали. Повторяю, в актерах должна быть какая-то тайна!».

Сегодня она печалится только об одном:

«Я жалею о том, что меня почему-то не использовали кинематографисты как балерину, не написали сценарий, где я могла бы что-то станцевать».

0

257

Орнелла Мути

https://funik.ru/wp-content/uploads/2018/10/ea4a04bc340a2165da16-700x1001.jpg

Орнелла Мути (итал. Ornella Muti, настоящее имя Франческа Романа Ривелли, итал. Francesca Romana Rivelli; род. 9 марта 1955, Рим) — итальянская киноактриса. Родилась 9 марта 1955 года в Риме, Италия. Её отец — неаполитанец-журналист.

Имя звезды итальянского кино Органеллы Мути известно всему миру, но немногие знают о том, что своим успехом она во многом обязана старшей сестре, Клаудии Ривелли. Они так похожи, что многие считают их близнецами и часто путают. Именно Клаудиа первой пришла в кинематограф, но в итоге выбрала совсем другой путь. Почему она навсегда осталась в тени своей младшей сестры, и как стала членом семьи президента Италии – далее в обзоре.

Сестры Ривелли родились в Риме, но у них были русские корни – их бабушка и дедушка по материнской линии жили в Санкт-Петербурге, после революции переехали в Эстонию, где родилась мать Клаудии и Орнеллы, а затем семья переехала в Италию. Орнелла Мути (настоящее имя – Франческа Романа Ривелли) гордилась своими корнями: «Дедушка был медиком при царе, а бабушка была пианисткой. Еще в нашем роду есть певица. Возможно, именно из-за русских корней наша семья такая артистичная». Отец девочек, неаполитанец, работал журналистом, а мать была скульптором. Своим дочерям они с детства прививали любовь к искусству и творчеству, поэтому не было ничего удивительного в том, что девочки выбрали себе такие профессии.

Во многих источниках о сестре Орнеллы Мути вообще не упоминается, а в других их называют близнецами. Возможно, такая путаница возникла из-за фотографий сестер в юности, на которых они похожи, как две капли воды. На самом деле между ними – 5-летняя разница в возрасте: Клаудиа Ривелли родилась в 1950 г., а Франческа – в 1955 г. Когда старшей сестре было 15 лет, а младшей – 10, их отец ушел из жизни, и поскольку семья еле-еле сводила концы с концами, девочки с юности начали искать подработки, чтобы помочь матери.

Обе сестры начинали карьеру в качестве моделей. Старшая первой стала известной, она снималась в рекламе, и ее узнавали на улицах. А Франческа с 13 лет начала работать натурщицей в местной художественной школе и даже тайком от матери снималась в откровенных фотосессиях для мужских журналов, заявив, что ей уже 17 лет. Когда об этом стало известно администрации учебного заведения, ее хотели исключить из школы. Приняв во внимание бедственное положение семьи и их хорошую репутацию, девочке дали второй шанс.

Именно Каудиа привела младшую сестру на первые в ее жизни кинопробы. Сама она на тот момент уже начала сниматься в кино, дебютировав в 19 лет в фильме «Дважды Иуда». А спустя год сестры вместе пришли на кастинг в фильм Дамиано Дамиани «Самая красивая жена». Клаудиа роль не получила – она была очень красивой, но, по мнению режиссера, пресноватой для криминальной драмы, а вот Франческу утвердили.

На тот момент ей не было и 15 лет, и хотя она выглядела старше, справиться с поставленными задачами дебютантке было очень сложно. На экране нужно было изображать любовь и страсть, а для этого девочке не хватало жизненного опыта. Однако режиссер поверил в ее творческий потенциал и попытался научить всем тонкостям актерского ремесла. Благодаря Дамиани у Франчески появился псевдоним Орнелла Мути (актриса с фамилией Ривелли уже была), под которым позже она стала известна во всем мире. Это имя ей никогда не нравилось.

«Я до сих пор не всегда откликаюсь на имя Орнелла, в обычной жизни меня никто так не называет»

, – признается актриса.

Дебютный фильм Орнеллы Мути стал для нее судьбоносным не только в профессиональном плане: ее партнером по съемочной площадке был Алессио Орано, на экранах они изображали влюбленную пару, и этот роман продолжился и за кадром. Спустя 5 лет они поженились, правда, этот брак продлился недолго. Говорят, Орнелла оставила своего первого супруга из-за начавшегося на съемках «Укрощения строптивого» романа с Адриано Челентано, который так и не решился ради нее разрушить свой брак. А об этой киноработе она говорила: «На самом деле я снялась более чем в сотне фильмов, так что, надеюсь, по крайней мере в Европе, меня знают не только по этой картине!».

После успешного кинодебюта Орнеллу засыпали новыми предложениями, а вот ее сестра Клаудиа решила уйти в тень. Внешне сестры были очень похожи, а вот характеры у них были совершенно разные – бойкая, смелая и общительная Франческа чувствовала себя перед камерами куда более уверенно, чем ее робкая и спокойная старшая сестра. Успех Орнеллы Мути в кино никак не повлиял на отношения между сестрами, Клаудиа искренне радовалась ее достижениям.

Младшая сестра поначалу переживала из-за того, что будто бы отняла у старшей ее мечту – ведь она пошла на кастинг просто за компанию, не задумываясь всерьез об актерском будущем, а вот Клаудиа об этом давно мечтала. Но она убедила сестру в том, что не таит на нее за это обиды. Какое-то время Клаудиа снималась в фотороманах – «комиксах для домохозяек», популярных в Италии в 1970-х гг. В одном из них сестры появились вдвоем. Но вскоре Клаудиа пропала из поля зрения публики.

Клаудиа могла бы построить успешную кинокарьеру, ведь она не уступала сестре ни в красоте, ни в таланте. К тому же она вышла замуж за кинопродюсера Паоло Леоне, который без труда мог бы сделать из нее кинозвезду. Но сама она не считала свои актерские способности выдающимися, и поэтому выбрала для себя другой путь. Клаудиа предпочла размеренную семейную жизнь актерской славе. После рождения второго ребенка в 1983 г. она окончательно отказалась от своей мечты и полностью посвятила себя семье. Не последнюю роль тут сыграло и то, что ее семья была одной из самых известных в Италии, ведь ее муж был сыном итальянского президента Джованни Леоне.

Обеим сестрам всю жизнь делали комплименты по поводу их яркой красоты. Орнелла Мути считает, что обязана этим русским корням: «Я думаю, что на русскую похожа больше, чем на итальянку. Разве нет? По крайней мере, мне часто об этом говорят. Вообще мне очень нравятся русские женщины. Они красивы, милы, нежны, элегантны. Есть в них какая-то душевность. Лишь красота души создает нужную энергию, рождает подлинное чувство. Все остальное мимолетно».

Старшая сестра Орнеллы Мути в свои 70 лет не жалеет о том, что в молодости сделала такой выбор. Ей по душе тихая размеренная жизнь, в кругу семьи, в любви и достатке.

0

258

Шер
Американская певица

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Cher_in_2019_cropped.jpg/411px-Cher_in_2019_cropped.jpg

Американская певица, актриса, кинорежиссёр, музыкальный продюсер и автор песен, широко называемая представителями медиа Богиней поп-музыки и описываемая как воплощение женской автономии в индустрии, в которой доминируют мужчины. Она известна своим характерным контральто, а также тем, что работала в разнообразных сферах развлекательного бизнеса в течение более шести десятилетий, подстраиваясь под различные стили и тренды.

    Родилась: 20 мая 1946 г. (74 года), Эль-Сентро, Калифорния, США
    В браке с: Сонни Боно (1964-1975 гг.), Грегг Оллман
    Дети: Чез Боно, Элайджа Эллман
    Родители: Джорджия Холт, Гилберт Гартман Лапьер, Джон Пол Саркисян
    Награды: прайм-тайм премия «Эмми» за лучшее эстрадное, музыкальное или комедийное произведение, Премия «Грэмми» за лучшую танцевальную запись, Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана - кинофильм, Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль - комедия или мюзикл, Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале - комедия или мюзикл, Премия «Оскар» за лучшую женскую роль, Приз за лучшую женскую роль.
    Рост: 174 см

Шер родилась в семье актрисы и дальнобойщика. Родители развелись еще до ее рождения. В детстве Шер с матерью часто переезжали, и девочка сменила несколько школ. В 1961 году вышел фильм “Завтрак у Тиффани”, который произвел на Шер большое впечатление, она захотела славы - и уже через год 16-летняя будущая звезда отправилась вместе с другом покорять Лос-Анджелес.

Там она быстро нашла работу танцовщицы в ночном клубе, а днем ходила на актерские курсы. Она могла бы остаться одной из миллионов тех, кто ничего не добился, но одна встреча изменила всю ее жизнь.

Однажды Шер познакомилась с Сальваторе Боно, известного как Сони. Он был ассистентом могущественного продюсера Фила Спектора и предложил девушке взаимную помощь: она бесплатно живет в его квартире, зато убирает и готовит. Шер тут же согласилась.
https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/b82/b82a0c60ea2eeeded7f4ab2d83c8c21c_cropped_666x683.jpg

Их отношения вскоре переросли в любовные, к тому же Сонни Боно видел творческий потенциал Шерилин и предложил ей записать песню. Первый в ее жизни трек Ringo I Love You был записан на Бонни Джо Мейсон: Боно решил, что с “родным” именем девушке в шоу-бизнесе делать нечего.

Вскоре они поженились, а псевдоним “Шер” образовался из ее имени как-то сам собой. В 1965 году дуэт “Сонни и Шер” выпустил первый совместный альбом Look at Us. Он быстро набрал популярность, и в том же году Шер рискнула записать сольный альбом. Ее карьера пошла на взлет, а вот дуэт с годами становился менее популярным. Тогда продюсеры предложили паре вести на канале CBS передачу “Комедийное шоу Сонни и Шер” с приглашенными гостями, а параллельно у Шер начались съемки в кино.

Дочь и сын

Фактически без отрыва от производства в 1969 году Шер родила девочку, названную Честити Сан: актриса снималась в фильме “Честити” во время беременности.

Когда Честити выросла, она сначала объявила себя лесбиянкой (и Шер согласилась дать интервью о том, как она поддерживает дочь). А в 2008 году сменила пол на мужской - и в 2010 году официально стала Чезом Боно, музыкантом, писателем и правозащитником.

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/d20/d208e894b79ed580a24de89dc67a8e16_cropped_666x444.jpg

...В 1975 году Сонни и Шер неожиданно для всех развелись, хотя выглядели идеальной парой. Они продолжали общаться и даже вели совместные проекты. В 1998 году Боно погиб во время катания на лыжах, но, по утверждению певицы, она до сих пор общается с ним через медиума.

Вскоре после развода она встретила музыканта Гарри Оллмена. Они поженились, затем родился сын Элайджа Блу, который по следам отца стал музыкантом. В 1978 году Шер и Гарри развелись, и больше певица замуж не выходила. Тогда же наша героиня поменяла документы на Шер, и имя Шерилин перестало упоминаться вообще.

“Оскар” и не только

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/201/201307e23593a1b7140e6cead3b4365e_cropped_666x990.jpg

В 80-х годах Шер продолжила записывать новые альбомы, песни из которых попадали на вершины чартов, а также активно снималась в кино. В 1987 году за главную роль в фильме “Сияние луны” Шер получила “Оскар” и сказала, что добилась всего, о чем мечтала. Но это было далеко не все...

В 1990 году она отправилась в большой гастрольный тур Heart of Stone, который вошел в список самых успешных мировых туров за всю историю шоу-бизнеса. Благодаря ему Шер стала звездой первой величины.

Ссора с Мадонной

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/15b/15b0060da1b7a03ec76adc57d0866992_cropped_666x460.jpg

Шер известна своим стремлением говорить то, что думает, даже если это неприятно. Так, в 1991 году она высказалась о Мадонне: “Она очень изобретательна, потому что не особо талантлива, не очень красива, она просто грубоватая девица”. Другая поп-икона ей этого не простила до сих пор!

Шер и Мадонна регулярно отпускают колкие реплики в адрес друг друга, хотя очевидно, что обе стали невероятно популярны и места на пике славы в итоге хватило им обеим.

Всегда в движении

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/359/359838eb48829b14904aaf932f9d685f_cropped_666x444.jpg

Она никогда не прекращала эксперименты - ни в творчестве, ни над собой. В 1998 году Шер записала песню Believe с искусственно улучшенным голосом - и она стала суперхитом, а сама певица - самой возрастной победительницей чарта Billboard (ей было 52). С тех пор Шер как будто перестала стареть, помогая хорошей армянской генетике достижениями пластической хирургии. Сложно поверить, что ей уже 74!

В 2000-х звезда Шер как будто начала заходить, но она не позволила. Сначала был трехлетний прощальный тур, за который она дала 325 концертов в разных странах мира. В 2010 году она спела в мюзикле “Бурлеск” - и получила “Золотой глобус”, а восемь лет спустя триумфально вернулась в кино, снявшись в музыкальном фильме Mamma Mia. Наряды Шер всегда были довольно откровенными, и с возрастом она не стала от этого отказываться.

Благодаря поддержке дочери (а затем сына) Шер стала весьма уважаемой персоной в мировом гей-сообществе и никогда этого не скрывала. Она активно борется за права секс-меньшинств и говорит, что надеется дожить до того времени, когда борьба будет уже не нужна.

Фото: Getty images

0

259

https://www.kino-teatr.ru/news/12307/118880.jpg

Жерар Депардье 4 сентября принял православное крещение.
Церемония прошла в храме Александра Невского, расположенном в Париже (Франция).

Священник прочитал перед примерно 30 собравшимися молитву об изгнании нечистой силы. Депардье произнес слова отречения от сатаны, а затем вслух произнес «Символ веры». В конце обряда батюшка окропил актера святой водой.

Депардье рассказал, что любит православную литургию и духовно связан с христианством. Много лет он обдумывал вопрос о смене веры, но сейчас точно понял, что хочет приобщиться к православным. В качестве своего духовника знаменитость выбрал митрополита Порховского и Псковского Тихона (при рождении Шевкунов).

Ранее полицейские остановили Депардье на скутере за езду в пьяном виде. Актер заявил, что больше не желает оставаться французом и мечтает переехать в Россию. Сделать это несложно, так как знаменитость давно получил гражданство страны.

Как отвечают сотрудники правоохранительных органов, в ходе управления транспортом Жерар Депардье допустил выезд за ограничительную линию и продолжил движение на запрещающий сигнал светофора. В итоге актера попросили подъехать к комиссариату, где выяснилось, что он выпил несколько бутылок пива. Знаменитость потребовал не составлять протокол, но его желания не были учтены. В итоге артист заявил, что больше не желает оставаться гражданином Франции и уедет в РФ.

https://fb.ru/misc/i/gallery/62636/2323292.jpg
Жерару Депардье 71 год.
За это время он успел сняться почти в 200 различных фильмах: от комедийных сериалов до мирового кино. Его роли всегда разнообразны. Актер соглашается на те роли, которые ему интересны, при этом не учитывая жанр фильма или образ героя. Жерар способен вжиться в любую роль, сыграв ее живо и эмоционально. Одним из выдающихся персонажей стал здоровяк Обеликс из фильмов про приключения жителей Галльской деревни.

В браке с женой Элизабет у Жерара Депардье родилось двое детей.
Гийом – старший сын Жерара и Элизабет. На его счету множество ролей в кино. Он появлялся в кадре в одних картинах вместе с отцом в сериале "Граф Монте-Кристо" и фильме "Отверженные". К сожалению, Гийом скончался на 38-м году жизни от воспаления легких.
Жюли – дочь Жерара и Элизабет. Ей 46 лет, она актриса. Несмотря на выдающийся талант, часто ходят слухи, что попасть на телеэкран ей помогла знаменитость отца. Подобные высказывания сильно злят Жюли. Актриса уверена, что свою востребованность она заслужила сама.

Еще двоих, рожденных от других женщин, он официально признал позже. Однако, как актер неоднократно признавался, всего у него двадцать детей, появившихся в результате множества романов.

Роксана – дочь Жерара и актрисы Карин Силлы. Новость о ее рождении стала одной из причин развода Депардье с женой. Элизабет знала о возможных романах мужа, но это стало последней каплей. Сейчас Роксане 27 лет, она – начинающая актриса.

Жану, сыну Жерара Депардье и Элен Бизо, сейчас 13 лет. Он живет с матерью, особо не афишируя свою личную жизнь.

0

260

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11451292/wx720.jpg
Ники́та Серге́евич Михалко́в (род. 21 октября 1945, Москва, СССР) —
советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Н. С. Михалкова (с 2017 года). Народный артист РСФСР (1984). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Трижды лауреат Государственной премии РФ (1993, 1995, 1999) и премии Ленинского комсомола (1978).

Обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991) и номинант на премию «Оскар» (1993) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Урга — территория любви». Лауреат премии «Оскар» (1995) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомлённые солнцем». Обладатель «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в киноискусство и номинант на премию «Оскар» (2008) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «12».


Творческий путь


В интернете

9 марта 2011 года Никита Михалков зарегистрировал в Живом Журнале аккаунт ЖЖ-авторnikitabesogon.
По словам Михалкова, ник выбран по имени его небесного покровителя Никиты Бесогона (Никита, изгоняющий бесов).
Форматом общения был выбран видеоблог. Одновременно на Youtube был зарегистрирован канал «Besogon TV». После того как аккаунт был прорекламирован известными блогерами, его журнал приобрёл популярность — за один месяц его добавили в друзья более 6 тысяч пользователей, а по количеству просмотров его журнал находился в первой десятке рейтинга]. В своих видеороликах Михалков отвечает на вопросы пользователей и опровергает различную, по его мнению, неправдивую информацию в интернете.

В дальнейшем из этого возникла программа «Бесогон ТВ», которую с 8 марта 2014 по 1 мая 2020 года раз в месяц транслировал телеканал «Россия-24» без авторского и финансового вознаграждения создателей. Телеканал дважды не выпускал программу в эфир:

    в декабре 2016 года из-за этических соображений не вышел выпуск, посвящённый критическим высказываниям спортивного комментатора телеканала Матч ТВ Алексея Андронова о «любителях Новороссии и Русского мира»; в феврале 2016 года конфликт был улажен;
    в мае 2018 года по неизвестным причинам был снят с эфира эпизод о «трудностях коммуникации в современной мире» и «не слышащих народ чиновниках»; при этом данный выпуск, показ которого был запланирован 5 и 6 мая, был всё-таки дважды показан телеканалом 4 мая.

С 20 января 2019 года программа «Бесогон ТВ» выходит на телеканале «Спас».

1 мая 2020 года после выпуска под названием «У кого в кармане государство?» (в нём велась речь о возможных планах Билла Гейтса по чипированию и уничтожению людей под видом вакцинации) его повторы в выходные дни были убраны из сетки вещания телеканала «Россия-24». В дальнейшем Михалков прекратил сотрудничество с этим телеканалом, но продолжил выпускать свою программу на YouTube.

В 2011 году Никита Михалков завёл страницу в социальной сети «ВКонтакте».

Никита Михалков - С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Кинорежиссёр

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2018/12/32342342342342-150x150.jpg

Советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Художественный руководитель Центра театра и кино под руководством Н. С. Михалкова. Народный артист РСФСР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Трижды лауреат Государственной премии РФ и премии Ленинского комсомола.

    Родился: 21 октября 1945 г. (75 лет), Москва, РСФСР, СССР
    Рост: 187 см
    В браке с: Татьяна Евгеньевна Михалкова (с 1973 г.)
    Родители: Кончаловская Наталья Петровна, Сергей Михалков
    Дети: Надежда Михалкова, Степан Никитич Михалков, Михалков Артем, Анна Михалкова
    Награды: Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, Гран-при


Никита Сергеевич — фигура особая.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Всё о кино » Актёры разных стран. Актёры со своими дублерами. Актёры спустя годы.