"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » 8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох


8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох

Сообщений 141 страница 149 из 149

1

8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох. О судьбах одарённых женщин.

Междунаро́дный же́нский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день».

Исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию.
С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

В этом разделе мы говорим о женщинах разных стран и эпох,  о великих  и выдающихся, замечательных женщинах в науке, спорте, дипломатии, искусстве или политике, которые вполне заслуживают того, чтобы о них рассказали...

https://i.pinimg.com/564x/11/18/28/1118285064ef754596dd3df88d067194.jpg

Женская красота на протяжении всей человеческой истории была чуть ли не одним из самых сильных источников вдохновения для людей искусства... И в каждой стране свои взгляды на женскую красоту...Естественные и неповторимые...
Древнегреческая поэтесса Сафо воспевала красоту.В центре её лирики — темы любви, женская красота. Поэзия Сафо отличается метрическим богатством; один из введённых ею размеров носит название «сапфической» строфы. Ни одна писавшая стихи женщина не может сравниться в литературной славе с «царицей поэтов» — Сафо. Как античная культура дала ростки всем современным направлениям искусства, всем философским течениям, так и Сафо словно обозначила контур души поэта. Не зря Платон назвал поэтессу «десятой музой».

Здесь:  Актрисы, режиссёры, певицы, спортсменки, политики, художники, архитекторы, исторические личности: мы говорим о женщинах, отличающиеся высоким интеллектом, красотой, талантом или силой характера и духа, разное о разных женщинах разных стран и эпох...
Мы стараемся показать различные ипостаси, разнообразные виды деятельности, в которых женщина может реализоваться и оставить своё имя в истории.
Мы стремимся строго относиться к достоверности излагаемых в здесь фактов. К сожалению, есть персоны, о которых уже сложилось много легенд и о жизни которых существует множество версий. Так, не утихают споры вокруг личности Жанны д'Арк — некоторые историки полагают, что она не крестьянская дочка и даже не была сожжена на костре. В таких случаях мы придерживаемся общепринятых суждений

+4

141

Жила в Китае, пишет песни и доводит врагов России до бешенства:
Мария Захарова отмечает 10 лет на работе в МИД РФ

Мария Владимировна Захарова — одна из самых заметных фигур российской дипломатии последних лет. Мария Захарова, первая в истории России женщина на посту официального представителя Министерства иностранных дел, известна своими хлесткими ответами Западу. 10 августа дипломат отмечает 10 лет работы в МИД РФ. На службе она придерживается строгого официально-делового стиля, но в личной жизни Захарова — яркий человек. Чем увлекается дипломат и что еще о ней известно — разбирался сайт KP.RU.

Ранние годы и образование

Мария Захарова появилась на свет в Москве в 1975 году. Её отец, специалист по восточным культурам и языкам, долгое время служил в советском посольстве, а затем в секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине. Мать Марии по образованию искусствовед, она имеет учёную степень кандидата наук и является заслуженным деятелем искусств России. Она также состоит в Московской организации Союза художников.

В детстве Мария жила в Пекине, куда её родители часто ездили в командировки.

Получила профильное образование по международной тематике в МГИМО (Факультет международной журналистики/международных отношений). Её академическая база дала прочный фундамент для дальнейшей работы на стыке медиа и внешней политики.

Подробности: https://dzen.ru/a/aJiKbeYk0CzUQwss

0

142

Коммерсантъ
20 августа в 12:59

Капитаном российского атомного ледокола впервые стала женщина

Капитаном атомного ледокола "Ямал" (проект 10521, входит в состав ФГУП "Атомфлот", предприятие Росатома) впервые в истории стала женщина, Марина Старовойтова.ТАСС
"Встречайте первую в истории женщину - капитана атомного ледокола Марину Старовойтову!" - объявил ведущий мероприятия.ТАСС
Назначение женщины на столь ответственный пост в российском ледокольном флоте произошло впервые за всю историю отрасли.URA.Ru
На торжественном концерте в честь 80-летия атомной отрасли России объявили о том, что впервые в истории капитаном атомного ледокола стала женщина.ИА Регнум

****
Ледоколы проекта 10520 типа "Арктика"

Второе поколение отечественных атомных ледоколов было спроектировано в начале 1970-х гг. Строились они на "Балтийском заводе" (г. Санкт-Петербург).

Водоизмещение - до 25,8 тыс. т, длина - до 159,6 м, ширина - 30 м. Силовая установка - 2 ядерных реактора ОК-900А общей мощностью 342 МВт.

Всего было построено шесть судов. Ледокол "Арктика" (в 1982-1986 гг. - "Леонид Брежнев") введен в эксплуатацию в 1975 г. В 1977 г. он стал первым в истории кораблем, достигшим в надводном положении Северного полюса. В 2008 г. ледокол был выведен из эксплуатации. Корабль "Сибирь" был в эксплуатации в 1977-1992 гг.,"Россия" - в 1985-2013 гг., "Советский Союз" - в 1989-2010 гг., "Ямал" - с 1992 г. Ледокол "50 лет Победы" был построен по модифицированному проекту 10521, спущен на воду в 1993 г., достройка затянулась из-за нехватки средств, в эксплуатации находится с 2007 г.
***

Новый капитан российского атомного ледокола "Ямал" Марина Старовойтова назвала "величайшим доверием" свое назначение на эту должность.

Старовойтова стала первой женщиной-капитаном атомного ледокола. О назначении Старовойтовой капитаном "Ямала" объявили на торжественном мероприятии в честь 80-летия атомной отрасли, прошедшем в Нижнем Новгороде.

"Это величайшее доверие... Это огромная ответственность. Капитан - прежде всего ответственность перед экипажем, перед теми, кто доверил тебе ледокол, перед самой профессией", - сказала Старовойтова журналистам.

Свою карьеру в море Старовойтова начала на атомоходе "Советский Союз" в должности дневальной. Затем девушка пошла работать на торговые суда, учиться, после чего вернулась в атомный ледокольный флот с дипломом старшего помощника капитана. Родным для нее стал атомоход "Ямал": здесь ее назначили старпомом, а теперь и капитаном.

Подробности: https://dzen.ru/a/aKYXVnvmtEEYLrps?utm_ … um=desktop

0

143

ЛУЧШИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЖЕНЩИН

1. Астролябия
Прибор для измерения координат небесных тел изобрела женщина-ученый, философ, астроном и математик Гипатия Александрийская в 370 г. до н. э. 

2. Розовое шампанское 
Николь Барбье Клико в 1808 году разработала технологию «ремюажа», благодаря которой шампанское за три месяца избавляется от осадка и становится кристально прозрачным, возымела настоящий успех, значительно улучшив качество напитка. 

3. Циркулярная пила
Табита Бэббитт долго наблюдала за мужчинами, занятыми распилом бревен специальной пилой с двумя ручками, за которые нужно тянуть то вперед, то назад. Хотя нагрузка на обоих мужчин была одинаковой, бревна распиливались только тогда, когда пила двигалась вперед, а при обратном движении с бревном ничего не происходило. Бэббитт подумала, что это пустая трата энергии, и в 1810 году создала прототип циркулярной пилы, которая позднее стала использоваться в лесопильной промышленности.

4. Перископ для подводных лодок 
С помощью этого прибора, который запатентовала в 1845 году Сара Мэтер, определяют расстояние до наблюдаемых объектов. 

5. Мясные консервы 
В 1873 году на всемирной выставке в Вене наша соотечественница Надежда Кожина продемонстрировала способ приготовления мясных консервов, за что и получила медаль. 

6. Посудомоечная машина 
Недосчитавшись нескольких тарелок из своего любимого фарфорового сервиза, Джозефина Кокрейн создала машину, которая только моет посуду, а не бьет. Это произошло в 1886 году, но только спустя 40 лет, устройство Кокрейн было признано необходимой вещью в хозяйстве. 

7. Бюстгальтер 
Эта деталь женского гардероба была запатентована Эрмини Кадоль во Франции в 1889 г. В своей корсетной мастерской госпожа Кадоль выставила изделие, получившее название «le Bien-Etre» («благополучие»). Чашечки этого бюстгальтера поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету. 

8. Снегоуборочная машина 
Чистота должна быть не только в доме, но и на улицах, решила обычная секретарша Синтия Вестовер и собрала прадедушку современных машин для чистки улиц от снега в 1892 году. 

9. Стеклоочистители 
Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон в 1903 году. Ей стало жалко водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла. 

10. Фильтр для кофе
Благодаря Мерлитте Бенц любители посидеть за чашечкой кофе избавлены от утомительной процедуры по приготовлению порции другой-третьей. Первый фильтр-конус для кофе Мерлита скрутила собственноручно из листка ученической тетради с 1909 году. 

11. Глушитель для автомобиля
Этот акустический фильтр изобрела Эль Долорес Джонс в1917 году, после чего мир вокруг нас стал чуть тише. 

12. Подгузники 
Усталая мама и домохозяйка Марион Донованв 1917 году села за швейную машинку с душевой занавеской и, после нескольких попыток, создала водонепроницаемые покрытия для подгузника. В отличие от резиновых ползунков, которые уже были на рынке, дизайн Донован не вызывает опрелостей и не жал кожу ребенка. 

13. Шоколадное печенье 
Во время приготовления печенья по классическому рецепту Рут Уэйкфилд в 1930 году, пошла на эксперимент, растопив плитку шоколада и добавив его в тесто. Получилось очень вкусное печенье, которое позже Рут с мужем запустили в серийное производство. 

14. Wi-Fi 
Хэди Ламарр получила скандальную славу после того как снялась в фильме чехословацкого режиссера Густава Махатого, где впервые в истории кино была откровенная сцена сексуального характера, за что Адольф Гитлер назвал ее врагом Третьего рейха, а римский папа Пий XII призвал добрых католиков не смотреть фильм. Но Хэди увлекалась не только кино. В 1941 году она запатентовала секретное средство связи, которое динамически изменяло частоту вещания, чтобы затруднить перехват противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне используется в мобильной связи и WiFi. 

15. Бронежилет 
В 1965 году доктор Стефании Кволек изобрела синтетический материал кевлар, который пять раз сильнее стали. Ее изобретение спасло тысячи жизней полицейским, пожарным и военным. Кевлар стал основой для пуленепробиваемых жилетов. 

16. Силикон 
Скульптор Патрисия Биллингс поставила себе задачу создать такую цементную добавку, которая бы предотвращала ее творения от разрушений. После нескольких лет экспериментов, в 1970 году, она, наконец достигла своей цели, изобретя нерушимую штукатурку. Вскоре после этого Биллингс обнаружила, что материал был к тому же удивительно устойчив к огню.

0

144

Софья Ковалевская
http://s3.uploads.ru/t/paHJc.jpg

=Spoiler написал(а):

Когда 15 января 1850 года в семье командира Московского артиллерийского гарнизона родилась дочь Соня, вряд ли кто мог предположить, что она станет ученой. Её отец — генерал Корвин-Круковский, начальник московского арсенала, по семейному преданию вёл свой род от венгерского короля Матвея Корвина.

В метрической книге Московской духовной консистории Никитского сорока, Знаменской церкви за Петровскими воротами, за 1850 г. имеется запись:
"3 генваря родилась, 17 -- крещена София; родители ее -- Артиллерии полковник Василий Васильевич сын Круковской и законная жена его Елизавета Федоровна; муж православного исповедания, а жена лютеранского. Восприемники: отставной Артиллерии подпоручик Семен Васильевич сын Круковской и провиантмейстера Василия Семеновича сына Круковского дочь девица Анна Васильевна.

Ее мать, Елизавета Шуберт, была талантливой пианисткой и просто обаятельной светской женщиной, говорившей на четырёх европейских языках. С материнской стороны в роду у Софьи были два немца - академика Петербургской академии наук.
Елизавета Федоровна, была внучкой петербургского академика, астронома Федора Ивановича Шуберта и дочерью почетного академика, геодезиста Федора Федоровича Шуберта.Он был крупным ученым и военным деятелем, известным своими работами по геодезии и изданием географических карт России.
По словам шведской писательницы Эллен Кей, Софья Васильевна в беседе со стокгольмскими друзьями так говорила о своих связях с предками, определившими ее духовное и умственное развитие: "Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке и поэзии -- от деда матери с отцовской стороны, астронома Шуберта; личную любовь к свободе -- от Польши; от цыганки прабабки -- любовь к бродяжничеству и неуменье подчиняться принятым обычаям; остальное -- от России".

В газете "Калужские губернские ведомости" за 1858 г. напечатано, что 21 апреля генерал-майору Василию Васильевичу Корвин-Круковскому, а также Михаилу Семеновичу и Федору Васильевичу Корвин-Круковским присуждены свидетельства о дворянстве.

Отец Софьи Васильевны, Василий Васильевич, был на двадцать лет старше (жены) Елизаветы Федоровны. Он относился к жене, как к ребенку, и этот характер отношений сохранился до конца их совместной жизни.
Василий Васильевич Корвин-Круковский в силу должностных обязанностей много ездил по стране. Так, что дети, а их в семье было двое - старшая Анна и младшая Сонечка росли без пристального родительского присмотра дерзкими, независимыми, эмоциональными.
Когда Соне было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился в своем родовом имении Полибино, в Витебской губернии.
Вообще дочери у генерала Корвин - Круковского уродились замечательные. Старшая, Анна к 15 - ти годам перечитала всю отцовскую библиотеку и сама, взявшись за перо, сочиняла недурные рассказы. Соня, на пять лет младше сестры, от корки до корки проштудировала толстый алгебраический задачник. Она ходила по дому, все время что - то складывая, вычитая, умножая. Отец только качал головой и сетовал на то, что ребенок сушит мозги совсем ненужной наукой. Он надеялся, что, превратившись в очаровательных барышень, дочери выбросят все эти глупости из головы.
К сожалению, родители отдавали тепло своих сердец старшей сестре-красавице Анюте и младшему брату Феде, единственному сыну Круковских. Стремясь заслужить родительскую любовь, Соня старательно училась. За восемь лет она прошла с домашним учителем Иосифом Малевичем практически весь курс мужской гимназии. Девушка зачитывалась балладами Жуковского, с детства писала стихи. Именно литературные способности отметил в Соне Малевич. Но она неожиданно страстно увлеклась математикой.
Профессор физики Морской академии Николай Никанорович Тыртов подарил отцу Сони написанный им учебник. Соня, которой было в то время лет четырнадцать, заинтересовалась этим учебником и самостоятельно начала читать его.
Тыртов был изумлен, когда при новом посещении Круковских убедился в том, что Соня воссоздала простейшие теоремы тригонометрии. Он горячо расхвалил ее отцу, назвав девочку "новым Паскалем", и советовал генералу дать дочери возможность заниматься высшей математикой. Тыртов порекомендовал генералу Корвин-Круковскому в качестве учителя для его дочери слушателя Морской академии лейтенанта флота Александра Николаевича Страннолюбского.
В одном из писем к (сестре) Анюте Соня говорит: "Страннолюбский просидел у нас весь вечер. Он вовсе не озлился, когда я сказала ему, что собираюсь, кроме математики, заниматься еще физиологией, анатомией, физикой и химией; напротив, он сам согласился, что одна математика слишком мертва, и советовал не посвящать себя исключительно науке и заняться даже практической деятельностью".
Похвалы только укрепили решимость Софьи поступить в университет. Однако на пути к высшему образованию стояли как минимум две преграды. Первой был... пол.В то время вход в отечественные вузы для девушек был заказан. У них существовал только один выход - уехать учиться за границу.
Второй преградой было сильное предубеждение отца против "ученых женщин". По старинке Василий Васильевич собирался подобрать для дочерей состоятельных женихов, которые бы их надежно обеспечили.

Её идейная вдохновительница, старшая сестра Анна, тоже мечтала вырваться из отцовского дома. Она чувствовала себя состоявшейся писательницей (а в глазах отца это было даже хуже, чем слыть "учёной женщиной"), её первые повести были опубликованы Достоевским. После визита Анны в журнал к Достоевскому Федор Михайлович стал частым гостем в их доме. Оказывая Анне знаки внимания, известный писатель не замечал, какие красноречивые взгляды в его сторону бросает Соня. Достоевский делает предложение руки и сердца Анне (как Соня мечтала оказаться на ее месте). Но сестра, видевшая в Достоевском только друга, отказала ему.
Обе сестры были охвачены верой в освободительные идеи, в то, что в жизни им уготована особая миссия.
Единственным выходом могла стать поездка за границу, для которой нужен был “вид на жительство”. Этот документ выдавался только девушкам, выезжавшим с родителями, или замужним дамам. Сестры, поняв, что их ни за что не отпустят учиться, решили обратиться к знакомым “прогрессивным” мужчинам с предложением заключить с одной из них фиктивный брак. Замысел, как ни странно, удался. Через некоторое время начинающий ученый Владимир Онуфриевич Ковалевский согласился жениться на Соне.
17-летняя Соня, польщённая таким выбором, писала Анюте: "Обидно, что "брат" Владимир Онуфриевич не магометанин: он женился бы тогда на всех "сестрах" по духу и освободил бы их!" Тот между тем по-настоящему влюбляется в свою идейную невесту и даже строит план побега с ней в случае противодействия отца. Но Соня уговаривает родителя дать согласие. В сентябре 1868 года она выходит замуж, и в тот же день новобрачные уезжают в Петербург.Так перед сестрами открылась блестящая перспектива.
В столице Соня добивается права посещения лекций в Медико-хирургической академии, но вскоре понимает, что медицина не для неё. В апреле 1869 года она с мужем и сестрой уезжает за границу. Ковалевская решила попытать счастья в Гейдельберге. После всевозможных проволочек комиссия университета допустила Софью к слушанию лекций по математике и физике. Вскоре русская студентка становится знаменитостью в Гейдельберге.
Владимир Онуфриевич в глубине души надеялся, что его “воробушек” не долго будет фиктивной женой, что Сонечка перегорит и оставит науку. Сам же Ковалевский представлял некую смесь энергичного, бурлящего, но, как говорят “без царя в голове” человека. Его сентиментальная жалостливость мешала коммерции, непостоянство не давало достичь успехов в науке, необязательность приводила к тому, что он терял очень важные должности и знакомства. Рядом с сильной и талантливой женой он выглядел несостоятельным и малоинтересным. Жили они с В.О. Ковалевским по - прежнему как брат и сестра, Софья решительно пресекла все робкие попытки Владимира наладить супружескую жизнь. Осознавая, что муж провоцирует ее на более интимные отношения, не предпринимая никаких объяснений при этом, Соня начала ощущать сильнейший душевный дискомфорт. А однажды она решила, что их отношения похожи на дешевый фарс, и устроила сцену Владимиру, обвиняя во всем его. Владимир уехал, и только тогда Соня поняла, как сильно ей не хватает мужа. Теперь никто не провожал ее в университет, не встречал после занятий, никто не интересовался, как ей живется. Родители, чувствуя неладное, пытались сблизить молодых. К этому времени сестра Анна, заскучав в Гейдельберге, уехала во Францию, и там вышла замуж. Но уже не фиктивно, а по большой любви.
Софья осталась совершенно одна в чужой Германии.
3 октября 1870 года Ковалевская отправилась к Вейерштрассу в Берлин. Ковалевская написала первую самостоятельную работу - "О приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к интегралам эллиптическим".
Зиму 1873 и весну 1874 года Ковалевская посвятила исследованию "К теории дифференциальных уравнений в частных производных". Она хотела представить его как докторскую диссертацию. Позднее, установили, что аналогичное сочинение, но более частного характера, еще раньше Ковалевской написал знаменитый ученый Франции Огюстен Коши. Задачу стали называть "теорема Коши - Ковалевской", и она вошла во все основные курсы анализа. Большой интерес представлял приведенный в ней разбор простейшего уравнения (уравнения теплопроводности), в котором Софья Васильевна обнаружила существование особых случаев, сделав тем самым значительное открытие. В июле 1874 года совет университета заочно, без формальной защиты присуждает Ковалевской степень доктора философии по математике и магистра изящных искусств "с наивысшей похвалой".
Трёх отличных работ хватило, чтобы Геттингенский университет простил, по словам Вейерштрасса, "принадлежность Сони к слабому полу".
Окрыленная успехом, Ковалевская стремится на родину, чтобы преподавать математику в университете.
Двадцатичетырехлетняя Софья возвращалась в Россию.
Здесь ее ждет разочарование. Всем ослушницам, вкусившим плод заграничной науки, царское правительство приготовило "перспективную" работу в начальных классах женских гимназий. Для Софьи Васильевны это означало переквалифицироваться из передового ученого в рядовую учительницу арифметики. "К сожалению, я не слишком тверда в таблице умножения", - с грустью шутила она.
На вокзале ее встретил В.О.Ковалевский.Увидев мужа, она вдруг почувствовала необъяснимый прилив нежности к этому человеку. Супруги сняли небольшую квартирку и начали заново узнавать друг друга. У них была только одна проблема – отсутствие денег. Несмотря на очевидные достижения, ни он, ни она не могли найти работу в университете. От Софьиного наследства остались гроши, долгов было множество. В семейном финансовом крахе Софья целиком винила мужа. К тому же она была беременна и у нее началась затяжная депрессия. Она ненавидела свой живот, приступы тошноты, но больше всего она ненавидела мужа. Романтические чувства исчезли, словно их и не было.В 1878 году в семье Ковалевских рождается дочь, и Владимир Онуфриевич вынужден серьезно задуматься об обеспечении семьи. Вместо дальнейшей борьбы за кафедру и прочное место в научном мире он решается на опасный путь быстрого обогащения.
Владимир решил попытать счастья в предпринимательстве и прогорел.
Софья собрала вещи и уехала в Москву к родственникам. А после рождения дочери, оставив ее тетушкам, она укатила в Париж. Ее не покидали мысли, что она оставила мужа в беде, бросила ребенка, и Софья решила их заглушить, окунувшись с головой в омут светской жизни. Рауты, ужины, балы, любовник... И вдруг страшная весть из России: Владимир Ковалевский, которого объявили банкротом, покончил жизнь самоубийством...
Несмотря на удивительную энергию и работоспособность (ради диссертации он объездил всю Европу), Владимир Онуфриевич оказался не способен к бизнесу. Не умея рассчитывать свои силы и средства, он часто впадал в прожектёрство. Его не насторожил провал затеянного им издания труда Брема "Жизнь животных", поглотившего приданое жены. В 1879 году терпит полный крах затея Ковалевского по строительству и продаже домов. Всё имущество супругов переходит к кредиторам.
В конце 1880 года Ковалевского избирают штатным доцентом Московского университета. Казалось, открыт прямой путь к главной цели его жизни. Но он втягивается в новое коммерческое предприятие, и вскоре партнер клеветнически обвиняет Ковалевского в махинациях с паями, угрожая судом. Доведённый до отчаяния, в 1883 году Владимир Онуфриевич сводит счёты с жизнью.
Газета "Московские ведомости" сообщала: "Утром 16 апреля 1883 г. прислуга меблированных комнат "Ноблесс" по заведенному порядку стала стучать в дверь одного из номеров, занимаемого с прошлого года доцентом Московского университета титулярным советником В. О. Ковалевским, но, несмотря на усиленный стук, отзыва не было получено. Тотчас же об этом было дано знать полиции, по прибытии которой дверь было взломана. Оказалось, что Ковалевский лежал на диване одетый, без признаков жизни; на голове у него был одет гуттаперчевый мешок, стянутый под подбородком тесемкой, закрывающей всю переднюю часть лица".
Ковалевский покончил жизнь самоубийством, вдыхая хлороформ.
Перед смертью Ковалевский писал в неотправленном письме к брату: "Напиши Софье, что моя всегдашняя мысль была о ней и о том, как я много виноват перед нею и как я испортил ей жизнь..."

Получив в Париже известие о самоубийстве мужа, Софья Васильевна четыре дня не могла принимать пищи и на пятый лишилась сознания. Всю оставшуюся жизнь её не оставляла скорбь о погибшем муже. Главное, что ей удалось сделать, - это восстановить его честное имя.

30 января 1884 года Ковалевская прочитала первую лекцию в Стокгольмском университете.

24 июня 1884 года Ковалевская узнала, что "назначена профессором сроком на пять лет".

6 декабря 1888 года Парижская академия известила Ковалевскую о том, что ей присуждена премия Бордена. Ковалевская поселилась близ Парижа. Здесь она решила продолжить дополнительное исследование о вращении твердых тел для конкурса на премию Шведской академии наук.
За французской премией последовала шведская, из временного профессора Стокгольмского университета она стала пожизненным. Ей была присуждена премия короля Оскара II в тысячу пятьсот крон. Друзья называли её "профессор Соня" (шведам нравилось русское имя).

7 ноября 1889 года Ковалевскую избрали членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
В апреле 1890 года Ковалевская уехала в Россию в надежде, что ее изберут в члены академии на место умершего математика Буняковского. Когда она пожелала, как член-корреспондент, присутствовать на заседании Академии, ей ответили, что пребывание женщин на таких заседаниях "не в обычаях Академии".
Большей обиды, большего оскорбления не могли нанести ей в России. Ничего не изменилось на родине после присвоения                   С. Ковалевской академического звания. В сентябре она вернулась в Стокгольм.
В Швеции с новой силой вспыхнуло былое увлечение Софьи литературой. Она ощущала почти физическую необходимость занести на бумагу всё, что было пережито за прошедшие годы, разобраться в своей судьбе. Литературное творчество давало ей возможность душой вернуться на родину. Повести "Нигилистка" и "Нигилист", драма «Борьба за счастье», мемуары "Воспоминания детства", с восторгом встреченные русской публикой и критиками принесли ей всероссийскую известность.
Последней попыткой обрести любимого человека стал однофамилец и известный социолог Максим Максимович Ковалевский, в котором женщина-ученый нашла подобного ей русского странника-одиночку. Профессор права, умный и образованный человек. Он видел в ней воплощение "действенного феминизма".
Максим Максимович предоставил в полное ее распоряжение свою роскошную виллу недалеко от Ниццы. Она целыми днями купалась, валялась на песке, наблюдала за облаками. Когда приехал Максим Максимович, они вместе бродили по пляжу, беседуя о литературе, поэзии, музыке. Ходили в театры, на концерты.
И сорокалетний холостяк сам не заметил, как влюбился в эту странную, легкоранимую и трогательную женщину. По свидетельству Ковалевского, они готовились сыграть свадьбу в июне 1891 года...
Но жизнь Софьи внезапно оборвала банальная простуда. Возвращаясь с рождественских каникул, проведенных с Максимом Максимовичем в Италии, Софья Васильевна заболела. Все чаще случались приступы. Еще в детстве врачи обнаружили у нее порок сердца, а теперь проклятая болезнь брала верх. После очередного приступа ей прописали строгий режим, кучу противных микстур и настоек. Чтобы не расстраивать Максима и дочь она пообещала исполнить все, что скажет врач. Полгода она не вставала с постели, но самочувствие ее не улучшалось, даже ухудшилось. Ей категорически запретили работать, и она не знала, как убить время, сутки тянулись бесконечно. 10 февраля 1891 года, в возрасте 41 года, в самом расцвете творческой жизни. Софья Васильевна Ковалевская умерла во сне. За день до смерти она сказала Максиму, что начнет писать повесть “Когда не будет больше смерти”.

Она похоронена в Стокгольме.

0

145

Александра Николаевна Пахмутова в 96 лет покоряет Кремль

9 ноября 2025 года Государственный Кремлёвский дворец аплодировал стоя. В зале горели огоньки тысяч телефонов, создавая атмосферу настоящего праздника. Виновница торжества, миниатюрная хрупкая женщина с твёрдым взглядом и лучезарной улыбкой, принимала цветы и поздравления с 96-м днём рождения. Александра Пахмутова — живая легенда, композитор, чьи мелодии стали саундтреком жизни для нескольких поколений. Её поздравил президент России Владимир Путин, а на сцену один за другим выходили звёзды первой величины, от Шамана и Димы Билана до Льва Лещенко и Валерии, чтобы исполнить её бессмертные хиты. Это не просто день рождения. Это историческое событие.

Её история — это готовый сценарий для вдохновляющего фильма. Александра родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Музыкальный дар проявился невероятно рано: в три года её уже было не оторвать от фортепиано, а в пять она сочинила свою первую пьесу «Петухи поют».

Война резко оборвала беззаботное детство. Девочку вместе с матерью эвакуировали в далёкую Караганду. Но даже там, в суровых условиях, она продолжала учиться музыке. А в 1943 году, в разгар войны, 14-летняя Аля совершила по-настоящему смелый поступок — она отправилась в Москву и поступила в знаменитую Центральную музыкальную школу при консерватории. Это был шаг, определивший всю её жизнь. Позже она блестяще окончила саму Московскую консерваторию и аспирантуру под руководством выдающегося композитора Виссариона Шебалина.

Её карьера уникальна своим размахом. Она с лёгкостью писала и масштабные симфонические произведения, и зажигательные эстрадные хиты, и музыку для детей, и балеты. Её произведения исполняли лучшие оркестры страны, а песни пела вся огромная страна — от школьников до космонавтов.

В 2025 году Александре Пахмутовой исполнилось 96 лет. Свой день рождения 9 ноября легендарный композитор отметила с размахом — большим праздничным концертом на сцене Государственного Кремлёвского дворца.

Песни Пахмутовой — это не просто хиты, это настоящие символы эпохи, которые до сих пор знают и любят миллионы. Всего она создала более 400 произведений.

«Надежда»: гимн оптимизма, который в исполнении Анны Герман стал настоящим хитом для миллионов.
«Нежность»: любимая песня Юрия Гагарина, шедевр, который заставляет сердца биться трепетнее. Именно она с невероятной силой прозвучала в фильме «Три тополя на Плющихе».
«Трус не играет в хоккей»: суровый и азартный гимн, без которого невозможно представить советские хоккейные победы.
«До свиданья, Москва»: прощальная песня Олимпиады-80, под которую весь мир со слезами на глазах провожал в небо олимпийского Мишку.
«Беловежская пуща»: удивительно лиричная и глубокая песня-размышление о природе, которую обожала вся страна.
«Как молоды мы были»: философский гимн ушедшей юности, который с годами только набирает глубину. Наиболее проникновенно его исполнил Александр Градский.

Наследие Пахмутовой живо как никогда. Её песни продолжают звучать на радио, в концертных залах, их исполняют новые поколения артистов, они находят отклик у молодой аудитории. Мелодии Пахмутовой давно уже живут отдельно от времени. Они стали частью культурного кода нации — их напевают, даже не задумываясь, кто автор. Эти песни — не просто мелодии, это эмоциональные отклики на целую эпоху, которые остаются актуальными и сегодня.

Почитайте подробности об этой удивительной женщине: https://ampasagradocorazon.com/924801-p … -full.html

0

146

Женщина-пилот: миф или реальность

https://i.imgur.com/JxRgJu2m.jpg
Профессия пилота гражданской авиации
долгое время относилась к мужским,
но в последние годы в форме летчиков все чаще стали видеть и женщин.
В США и Европе более 2000 представительниц прекрасного пола сидят за штурвалами самолетов.
Лидером по количеству пилотов-женщин является Индия.
https://i.imgur.com/SpGmtDfm.jpg
Женщины-пилоты гражданской авиации в России
в штате авиакомпаний составляют небольшое число.
Психологическая устойчивость, технический склад ума,
быстрое принятие решений – считались когда-то прерогативой мужчин.
Теперь представительницы «слабого» пола при необходимости
проявляют такие же качества. https://i.imgur.com/BSi4IdHm.jpg

О художнике:
Фред Каллери (Fred Calleri) родился в штате Мэриленд в июне 1964 года, с 2001 года живёт в городе Флагстафф, штат Аризона.
Художник воспроизводит классические и романтичные картины, иногда преднамеренно искажая фигуры, создавая свой собственный стиль. Его герои мечтательны, трогательны, иногда нелепы и погружены в свой мир, вызывая тёплую, эмоциональную реакцию.

0

147

Вторая после Жаклин

7 февраля

Кэролайн Ли Бувье, больше известная как младшая сестра Жаклин Кеннеди, родилась 3 марта 1933 года на Манхэттене в семье брокера Джона Вернона Бувье III и Джанет Нортон Ли.

По отцовской линии в её жилах текла французская и английская кровь, по материнской — ирландская. После развода родителей их мать в 1942 году вышла замуж за богатого финансиста Хью Окинклосса, и девочки росли в мире роскоши и привилегий: гувернантки, частные пансионы и дорогие школы.

Но детство Ли, как её называли близкие, было не таким безоблачным, как могло показаться со стороны. Её постоянно сравнивали с сестрой — и, разумеется, не в её пользу. Мать могла критиковать младшую дочь за лишний вес и безжалостно твердить, что Кэролайн слишком полная и не чета Жаклин по всем параметрам.

Это било по самооценке: Ли рано привыкла жить в тени блистательной «Джеки». Любая попытка быть собой воспринималась как неудачная копия оригинала.

И всё же Кэролайн считалась красивой и яркой девушкой и даже получила титул дебютантки года в Нью-Йорке. Она поступила в колледж Сары Лоуренс, но довольно быстро призналась, что учёба её особо не увлекает.

Она бросила колледж, чтобы уехать изучать искусство во Флоренцию. Несмотря на ожидания матери Кэролайн всегда пыталась жить своей жизнью, даже если мир упорно видел в ней лишь младшую сестру….

После того как её сестра стала первой леди, Ли не раз сопровождала Жаклин в официальных поездках. В 1962 году сёстры вместе ездили в Индию и Пакистан. Во время Карибского кризиса Кэролайн находилась рядом с Жаклин в Белом доме, поддерживая сестру.

Стремясь к самореализации, Радзивилл пробовала себя на театральной сцене и телевидении. В 1976 году Ли открыла декораторское бюро в Нью-Йорке и получила заказ на дизайн апартаментов для сети отелей. Параллельно она занималась организацией мероприятий и консультировала дизайнеров, несколько лет работала советником по стилю у Джорджио Армани.

В 1974 году сёстры Бувье совместно выпустили альбом с иллюстрациями и заметками о европейском путешествии. Пережив утрату сына, Ли в 2000 году основала фонд поддержки молодых документалистов имени своего сына Антония Радзивилла.…

Имея утончённый вкус и аристократическую осанку, Ли Радзивилл стала одной из главных икон стиля XX века. Ещё до того как её сестра вошла в Белый дом, модные издания выделяли её стиль: строгий крой, большие тёмные очки и распущенные волосы.

Vogue отмечал, что Радзивилл помогла Америке перейти от старомодной элегантности к более расслабленному и уверенному стилю 60-х.

В 2016 году Сальма Хайек сказала 83-летней Ли: «Вы выглядите лучше, чем я!»
Несмотря на высокий титул и богатство Кэролайн не была заносчивой, а притягивала людей добротой и обаянием. За внешней хрупкостью Ли скрывался жёсткий характер.…

Даже в очень почтенном возрасте Радзивилл сохраняла ясность ума и интерес к миру. Несмотря на диагноз болезни Альцгеймера, она до последних лет выходила в свет, путешествовала, оставалась «душой общества». В интервью Кэролайн сказала, что давно перестала быть просто младшей сестрой Жаклин Кеннеди.

«Я добилась куда большего, чем могла себе представить. Я — не чья-то младшая сестрёнка. Я считаю, что без воспоминаний нет жизни, и помнить нужно только счастливое».

Читайте полностью: https://dzen.ru/a/aYdG1rlCgg5_FcMn

0

148

Мать 22 детей, изменившая Москву: история Агриппины Абрикосовой

Железная хозяйка
Помимо детей у Агриппины была ещё одна забота. Два доходных дома в Успенских переулках. Муж подарил ей эту недвижимость, а она сама всем управляла. Без посредников и управляющих.

Каждого потенциального квартиранта принимала лично. Смотрела в глаза, задавала вопросы, оценивала платёжеспособность. Сама выбирала мебель для квартир, контролировала ремонт, вела учёт доходов и расходов. Прислуга боялась её больше, чем хозяина. Зато платила Абрикосова хорошо.

Репутация у абрикосовских домов была безупречная. Квартиранты никогда не задерживали плату. Респектабельная публика с удовольствием селилась именно здесь. Чистота, порядок, строгость во всём.

В тысяча восемьсот шестьдесят пятом году семья переехала в огромный особняк в Малом Успенском переулке. Бывшие палаты боярина Сверчкова, старинное здание с садом и надворными постройками. Один из внуков, Хрисанф, пчеловод и секретарь Льва Толстого, позже вспоминал:

«В одном из центральных тихих переулков Москвы почти все дома принадлежали дедушке и почти вся семья жила в этом переулке».
Из сада была калитка прямо в церковь Успения на Покровке. Дедушка служил там старостой. По дорожке мимо домиков причта можно было дойти до храма, не выходя на улицу. Царство Абрикосовых в центре Москвы.

Мать, понимающая матерей
Двадцать два ребёнка дали Агриппине опыт, которого ни у одного доктора не было. Она знала о родах и младенцах всё. И решила помочь тем, у кого не было денег на акушерок.

Сначала открыла детский сад при фабрике мужа. На сто пятьдесят мест, для детей работниц бесплатно. Потом, в тысяча восемьсот восемьдесят девятом, пошла дальше. Первый в Москве бесплатный родильный приют и женская лечебница. В первом параграфе устава написано коротко: «Содержится за счет учредительницы».

Двадцать две акушерки ухаживали за роженицами. Они получали восемьсот рублей в год, что по тем временам считалось приличными деньгами. Заведовал приютом зять Агриппины, талантливый акушер Александр Рахманов. Но хозяйка сама регулярно навещала подопечных.

Приходила, общалась с женщинами, дарила подарки. Властная и строгая дома, здесь она была доброй и участливой. Понимала их страхи лучше любого врача. Сама-то через это двадцать два раза прошла.
Деньги — в дело
Благотворительностью Агриппина занималась серьёзно. С тысяча восемьсот семьдесят седьмого по тысяча восемьсот восемьдесят шестой ежегодно жертвовала комитету помощи семьям убитых и раненых в войне с Турцией. Была попечительницей шести ремесленных училищ и нескольких больниц. На реконструкцию консерватории пожертвовала сто тысяч рублей.

Но деньги просто так никогда не раздавала. Считала, что это развивает профессиональное нищенство. Помогала делом. Открывала приюты, училища, больницы. Давала людям возможность самим встать на ноги.

Купила для внуков имение Внуково. Да, то самое. От него потом название аэропорта пошло. Абрикосовы владели большими землями в Подмосковье. Династия разрасталась, богатела, множилась.

Память
Первого сентября тысяча девятьсот первого года Агриппина Абрикосова угасла. Ей было шестьдесят восемь лет. Похоронили на кладбище Алексеевского монастыря, рядом с кондитерской фабрикой, где она когда-то заворачивала конфеты вместе с детьми.

Муж прожил ещё три года. Когда Алексей Иванович умирал, у его постели собралось сто пятьдесят родственников. Все образованные, самостоятельные, каждый со своим делом. Среди них были врачи, учёные, артисты, философы. Из потомков вышел даже нобелевский лауреат по физике.

По завещанию Агриппины сто тысяч рублей передали на строительство нового родильного дома. В тысяча девятьсот шестом его открыли. Пятьдесят одна койка, передовое оснащение, лучшие врачи. Городской родильный дом имени Абрикосовой принял первых рожениц.

Роддом проработал больше ста лет. В его стенах родилось более трёхсот пятидесяти тысяч детей. В две тысячи двенадцатом здание закрыли на реконструкцию. А в две тысячи шестнадцатом во дворе поставили памятник.

Агриппина Александровна сидит в окружении беременных женщин. На руках у неё два младенца в пеленках. Скульптор словно застал момент, когда она навещала свой приют. Строгая хозяйка, родившая двадцать два раза, продолжает принимать роды. Даже спустя век после смерти.

Читайте полностью:: https://dzen.ru/a/aQ2rbuLaEVR2pnOm

0

149

Коми женщины известны своей стойкостью и независимостью. Они часто занимают активные позиции в обществе и проявляют лидерские качества. Эта внутренняя сила делает их привлекательными не только внешне, но и внутренне. Женщины, которые уверены в себе и своих силах, всегда притягивают внимание. В Коми из покон веков был матриархат, потому что мужчины уходили месяцами на охоту за добычей. А женщины брали все хозяйство на себя.

Коми женщины ценят семейные узы и традиции. Они часто являются хранительницами домашнего очага, заботясь о близких и передавая культурные ценности из поколения в поколение. Преданность и забота создают атмосферу тепла и уюта - это привлекает.

Современные коми женщины успешно сочетают традиционные ценности с актуальными трендами. Они могут быть как хранительницами культуры, так и успешными профессионалами в различных сферах. Это умение адаптироваться к новым условиям делает их еще более привлекательными для окружающих.

Коми женщины — это воплощение красоты, силы духа и традиций. Их уникальная внешность, глубокая связь с культурой и умение сочетать прошлое с настоящим делают их особенно привлекательными. Красота коми женщин заключается не только в их внешнем облике, но и в их внутреннем мире, который богат традициями, мудростью и теплом. Посмотрите на фотографии и убедитесь сами!

Читайте подробнее: https://dzen.ru/a/aOQQz_-ZnFJXHWXt

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » 8 МАРТА или Разное о разных женщинах разных стран и эпох