"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Европейские фильмы » Соломенная женщина, 1964, фильм драма. Великобритания


Соломенная женщина, 1964, фильм драма. Великобритания

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

СОЛОМЕННАЯ ЖЕНЩИНА (1964) фильм драма
Великобритания, язык английский

Соломенная женщина - криминальный триллер 1964 года режиссера Бэзила Дирдена с участием Джины Лоллобриджиды и Шона Коннери. Он был написан Робертом Мюллером и Стэнли Манном, а адаптирован из романа 1954 года «Пышная женщина» Кэтрин Арли.

Сюжет

Плейбой Тони Ричмонд (Коннери) планирует завладеть состоянием своего дяди Чарльза Ричмонда (Ричардсона), тиранического магната, прикованного к инвалидному креслу, убедив Марию (Лоллобриджиду), новую личную медсестру, которую он нанял, выйти замуж за старика. После смерти его дяди Мария становится подозреваемой в убийстве.

В ролях

Джина Лоллобриджида в роли Марии Марчелло
Шон Коннери в роли Энтони "Тони" Ричмонд
Сэр Ральф Ричардсон в роли Чарльза Ричмонда
Александр Нокс в роли детектива-инспектора Ломера
Джонни Секка в роли Томаса
Лоуренс Харди в роли Бейнса, дворецкого
Питер Мэдден - капитан яхты
Дэнни Дэниелс в роли Фентона
Майкл Гудлифф в качестве адвоката
Ноэль Хаулетт в качестве помощника адвоката

0

2

0

3

Фильм был снят на студии Пайнвуд, Одли-Энд-Хаус в Саффрон-Уолдене, Эссекс, и на Майорке на Балеарских островах в период с августа по октябрь 1963 года. Кадры с Майорки, в том числе много кадров на лодке у побережья, были сняты на месте в сентябре 1963 года. Сообщается, что Джина Лоллобриджида была "требовательной и темпераментной" во время съемок, часто конфликтовала с Коннери и Диарденом.

0

4

Критический приём

В современном обзоре в "Нью-Йорк Таймс" Юджин Арчер написал: "Что может быть более архаичным, чем вид самого Джеймса Бонда, Шона Коннери, мрачно прогуливающегося по тому самому типу старомодного триллера, над которым он обычно издевается? Это именно то, что мы имеем в "Соломенной женщине", и вы можете быть уверены, что мистер Коннери не выглядел ни капельки более несчастным, чем вчерашние зрители в "Критерионе", где злополучный британский фильм прокрался в город. Ибо, несмотря на причудливые атрибуты, налагаемые уважаемой старой командой продюсеров-режиссеров Майкла Релфа и Бэзила Диардена, это красиво окрашенное упражнение-своего рода псевдовикторианская чепуха, которую Альфред Хичкок давным-давно положил конец". В обзоре 2008 года Стив Льюис в Mystery File отметил: "Большинство профессиональных отзывов были отрицательными (разнообразие и так далее), но с одной небольшой оговоркой с моей стороны, на мой взгляд, большинство профессиональных отзывов неверны. Если вы поклонник детективной фантастики и если вам когда-нибудь попадется копия этого фильма, непременно, не стесняйтесь. Хватай его немедленно".

0

5

Режиссер: Бэзил Дирден
Автор: Роберт Мюллер
Стэнли Манн
Основанный на роман "Женщина из Пайя" Кэтрин Арли
Произведено Майкл Релф

В главных ролях
Джина Лоллобриджида
Шон Коннери
Ральф Ричардсон

Кинематография
Otto Heller
Под редакцией
Джон Д. Гатридж
Музыка от
Норман Персиваль
Производственная
компания
Релф-Диарден Продакшнс
Распространяется по
Объединенные художники
Дата выхода
28 апреля 1964 года

0

6

Джина Лоллобриджида
Итальянская актриса

Итальянская актриса, великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», кавалер ордена Почётного легиона, офицер ордена Искусств и литературы. Международную славу Лоллобриджиде принесли роли в фильмах «Фанфан-Тюльпан» режиссёра Кристиана-Жака и «Собор Парижской Богоматери» режиссёра Жана Деланнуа.

Рост: 160 см

Награды: Премия Генриетты

Цитата: Что с того, что теперь я блондинка — У меня по-прежнему темперамент брюнетки.

0

7

Великолепен Сэр Ральф Ричардсон в роли капризного и деспотичного милллионера, Чарльза Ричмондаз

Сэр Ральф Дэвид Ричардсон (19 декабря 1902 – 10 октября 1983) - английский актер, который вместе с Джоном Гилгудом и Лоуренсом Оливье был одним из троицы актеров-мужчин, доминировавших на британской сцене большую часть 20-го века. Он работал в кино на протяжении большей части своей карьеры и сыграл более шестидесяти ролей в кино. Имея художественное, но не театральное образование, Ричардсон и не помышлял о сценической карьере, пока постановка "Гамлета" в Брайтоне не вдохновила его стать актером. Он научился своему ремеслу в 1920-х годах в гастрольной труппе, а затем в Бирмингемском репертуарном театре. В 1931 году он присоединился к "Олд Вик", играя в основном шекспировские роли. Он возглавил труппу в следующем сезоне, сменив Гилгуда, который многому научил его сценической технике. После того как он покинул компанию, серия главных ролей привела его к славе в Вест-Энде и на Бродвее.

0

8

Трудности перевода

В Интернете разыгрался спор по поводу странного названия фильма: "Соломенная женщина". Кто-то решил, что надо "Соломенная вдова", однако, по-английски фильм называется "Woman of Straw",  а не "Glass-widow ", что означает "соломенная вдова ".
Но вот есть такое словосочетание и его его три значения:

straw man/man of straw
1) подставное (фиктивное) лицо; воображаемый противник
2) довод, выдвигаемый спорящим только для того, чтобы самому его легко опровергнуть
3) соломенное чучело; ненадежный (несерьезный) человек

Берём первое значение и понимаем, что спор по поводу названия неуместен, поскольку к русскому слова "солома" не имеет никокого отношения. Тот, кто переводил название фильма,  не знал, что на самом деле оно означает. Бывает надо прочитать всю книгу или рассказ, чтобы понять название. Так и здесь, с этим фильмом…

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Европейские фильмы » Соломенная женщина, 1964, фильм драма. Великобритания