"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » США, Соединенные Штаты, Америка


США, Соединенные Штаты, Америка

Сообщений 101 страница 120 из 575

1

США, Соединенные Штаты, Америка

http://s3.uploads.ru/t/OCRJ2.jpg

Одна из крупнейших мировых держав, как по размерам, так и по численности населения, величине ВВП, влиянию на мировую политику и многим другим факторам.

Соединенные Штаты Америки занимают четвертое место в мире по площади территории. Большая часть США (48 штатов) расположена в центральной части Североамериканского континента - это так называемые континентальные штаты США. Штат Аляска расположен на полуострове на северо-западе Северной Америки, штат Гавайи - на Гавайских островах в Тихом океане. США граничат с Канадой на севере и с Мексикой на юге. С Россией США имеет морскую границу на Аляске.

Благодаря огромной территории страны, в США можно увидеть все разнообразие рельефа - от низменностей до горных хребтов и климата - от арктических морозов до тропической жары. Континентальная часть Соединенных Штатов Америки разделена на четыре часовых пояса.

+4

101

http://s8.uploads.ru/t/lb7wS.jpg

Панорама Денвера, штат Колорадо, США

0

102

До 1803 года четверть территории США принадлежала Франции
http://se.uploads.ru/t/80SKk.png

Луизианская покупка — сделка по приобретению Соединёнными Штатами французских владений в Северной Америке в 1803 году. Размер приобретенной территории, по приблизительным оценкам, равен 530 миллионов акров (828 000 миль² или 2 100 000 км²).
Факт №4846: В годы президентства Томаса Джефферсона в 1803 году США купили у Франции за бесценок (за 3 цента за акр) громадную территорию в Луизиане между рекой Миссиссиппи на востоке и Скалистыми Горами на западе.

Цена сделки составила 15 миллионов американских долларов или 80 миллионов французских франков (окончательная сумма сделки для США, включая проценты по кредиту, составила 23 213 568 американских долларов). Исходя из этого, цена одного акра составила 3 цента (7 центов за гектар).

На отошедших в пользу США по договору 1803 года территориях в настоящее время располагаются современные штаты:

    Арканзас,
    Миссури,
    Айова,
    Оклахома,
    Канзас,
    Небраска,
    южная часть штата Миннесота,
    большая часть штата Северная Дакота,
    практически весь штат Южная Дакота,
    северо-восточная часть штата Нью-Мексико,
    большая часть штата Монтана,
    часть штата Вайоминг,
    северная часть Техаса,
    восточная половина Колорадо,
    часть штата Луизиана (по обе стороны реки Миссисипи), включая город Новый Орлеан.

Во время переговоров и непосредственно во время проведения сделки Испания заявляла свои претензии на часть территории штата Оклахома и юго-западную часть штатов Канзас и Луизиана. Согласно договору к США отходили территории, которые со временем стали частью канадских провинций Альберта и Саскачеван. Приобретенная по результатам сделки земля составила порядка 23% территории современных Соединенных Штатов Америки.

«Луизианская покупка» стала одной из важных вех в политической жизни третьего президента США Томаса Джефферсона. Хотя Джефферсон и был озабочен законностью проведения сделки (Конституция США не содержала статей по поводу приобретения территорий у иностранных государств) он, тем не менее, решился на сделку в связи с тем, что Франция и Испания препятствовали американцам в их торговле через порт Нового Орлеана.

0

103

Знак «HOLLYWOOD» — это реклама недвижимости
http://sf.uploads.ru/t/W5reL.jpg

Один из самых знаменитых и узнаваемых памятников Калифорнии и США — памятный знак «HOLLYWOOD» расположенный на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе. Знак расположен на высоте 491 метра, на самой высокой вершине Лос-Анджелеса - горе Mount Lee, на территории Гриффит-Парка.

Памятный знак был установлен на горе в июне 1923 году. Первоначально знак состоял из слова «HOLLYWOODLAND» и служил рекламой для продажи новых домов и недвижимости  на холмах в районе Голливуд. Высота каждой буквы была 15 метров, ширина 9 метров. Первоначально предполагалось, что знак простоит в течение полутора лет. Однако в скором времени знак стал всемирно известен и стал главным символом американской киноидустрии.
http://sd.uploads.ru/t/hPTZe.jpg

На протяжении своей истории знак подвергался множеству реконструкций, нападениям вандалов и был связан с рядом историй. Так в сентябре 1932 года актриса Пег Энтуисл, покончила жизнь, самоубийством спрыгнув с буквы «H». В 1940 году официальный хранитель знака Альберт Кофе, попал в автомобильную аварию, врезавшись в состоянии алкогольного опьянения в  букву «H». В 1949 году знак был восстановлен, однако из него исчезло последнее слово  «LAND». Однако , несмотря на восстановление знак продолжал разрушаться, в результате чего первая буква «O» осыпалась превратившись в букву «u». В 1978 году  американским музыкантом  Элисом Купером была проведена большая компания в поддержку реконструкции знака, в результате которой удалось собрать 250 000 долларов.  В результате реконструкции размер букв был изменен.  Высота букв составила 13,7 метров, ширина  9,3 до 11,8 метров. Измененный вариант знака был торжественно открыт  14 ноября  1978 года. Последняя реконструкция знака произошла в 2005 году.

http://sd.uploads.ru/t/FuCN0.jpg

Знак Голливуда виден из многих точек Лос-Анджелеса на протяжении всего дня. В целях охраны знак оснащен высокочувствительной сигнализацией. Лучшими точками для обзора знака являются водохранилище Hollywood Reservoir, торговый комплекс Голливуд и Хайленд (Hollywood at Highland), Beachwood Canyon Drive at Glen Holly, Franklin Avenue at Gower, кладбище Hollywood Forever Cemetery, а также Обсерватория Гриффита.

0

104

Штат Техас

http://sf.uploads.ru/t/00BMO.jpg
Капитолий штата Техас в Остине

С момента появления на территории современного штата Техас европейских исследователей на него претендовали (и, в большей или меньшей степни, контролировали) шесть государств - Франция, Испания, Мексика, Республика Техас, Конфедеративные Штаты Америки и Соединенные Штаты Америки. В "Штате одинокой звезды" часто говорят о "шести флагах Техаса", имея в виду различные периоды его истории.

http://sf.uploads.ru/t/V8i7M.jpg
Шесть флагов штата Техас

Конечно же, задолго до европейцев на землях Техаса жили индейцы. К середине прошлого тысячелетия коренные жители штата принадлежали к трем основным культурам: предки народности кэддо на востоке ("строители курганов"), древние пуэбло на западе и индейцы Мезоамерики на юге. Позднее, под давлением европейцев, в Техас пришли индейцы племен апачи, кайова, уичита, команчи и других. В наши дни в Техасе официально признаны три индейских народа: алабама, кикапу и пуэбло.

http://sf.uploads.ru/t/2QErl.jpg
Индейский танцор на фестивале в Хьюстоне

Первыми из европейцев в Техас пришли испанцы, уже в 1519 году Алонсо Альварес де Пинеда проплыл вдоль северного побережья Мексиканского залива и составил его первую карту.

В 1528 году в районе острова Галвестон потерпели крушение и попали в плен к индейцам участники испанской экспедиции под руководством Альвара Нуньеса Кабеса де Вака. Лишь только четыре человека, в том числе и сам де Вака, через несколько лет смогли бежать и после долгих странствий добраться до Мексики. Альвар Кабеса де Вака стал первым европейским исследователем внутренних районов Техаса.
http://se.uploads.ru/t/e7QG9.jpg
Памятник Альвару де Вака в Хьюстоне

0

105

http://sd.uploads.ru/t/eEDc1.jpg
Флаг Республики Техас в музее города Вашингтон, штат Техас

В 1838 году законодатели Техаса утвердили национальный флаг (ставший позднее флагом штата). Именно благодаря этому флагу Техас и получил свое знаменитое прозвище - "Штат одинокой звезды".

В состав Республики Техас частично входили земли современных штатов Вайоминг, Канзас, Колорадо, Нью-Мексико и Оклахома. В то же время границы с Мексикой на западе и юге точно определены не были и служили предметом постоянных конфликтов. В 1842 году мексиканские войска вторглись в Техас и 11 сентября захватили Сан-Антонио. 17 сентября ополченцы Техаса смогли в битве при Саладо-Крик победить мексиканцев и заставить их покинуть территорию республики.

В правительстве Техаса были две основные группировки: сторонники Сэма Хьюстона, выступавшие за объединение с США и мирное сосуществование с индейцами, а также националисты во главе с Мирабо Ламаром, считавшие необходимым сохранение независимости, истребление или изгнание коренных жителей и расширение Техаса на запад до Тихого океана. Тем не менее противостояние с Мексикой, финансовые проблемы республики и нападения команчей создали к середине сороковых годов XIX века серьезные предпосылки для вступления Техаса в состав Соединенных Штатов Америки.

0

106

ПИСЬМО РАБА.

В августе 1865 года полковник P. H. Андерсон, штат Теннесси, написал своему бывшему рабу, Джордану Андерсону, и просил его вернуться на работу на своей ферме. Джордан — который к тому времени перебрался в Огайо, нашел работу и имел возможность содержать свою семью, — «опубликовал» ответное письмо в газете «New York Daily Tribune». Полуграмотный Андерсон хотел, чтобы послание бывшему хозяину было доходчивым и точным, и поэтому продиктовал его корреспонденту газеты.

"Моему бывшему хозяину, полковнику П.Х. Андерсону, Биг-Спринг, штат Теннесси

Сэр. Я получил ваше письмо и был рад узнать, что вы не забыли Джордана, и что вы хотите, чтобы я вернулся и жил с вами снова, и обещаете предложить мне больше, чем может кто-либо другой. Я часто беспокоился о вас. Я думал, что янки давно повесили вас, за то, что вы укрывали в вашем доме солдат из армии южан. Я думаю, они никогда не слышали о том, как вы поехали к полковнику Мартину, чтобы убить солдата Союза, которого оставили его товарищи в своих конюшнях. Несмотря на то, что вы стреляли в меня дважды перед тем, как я от вас ушел, я бы не хотел, чтобы вы пострадали, и я рад, что вы еще живы. Было бы здорово опять вернуться в старый добрый дом и увидеть мисс Мэри и мисс Марту, и Аллена, Эстер, Грина, и Ли. Передайте им от меня большой привет, и что я надеюсь, что, мы встретимся, если не в этом, то в лучшем мире. Я бы вернулся, чтобы повидать всех вас, когда я работал в больнице Нэшвилла, но один из соседей сказал мне, что Генри намерен застрелить меня, если ему когда-либо представится такой случай.

Я хочу знать в деталях, что именно вы хотите мне предложить. Здесь я живу вполне сносно. Я получаю двадцать пять долларов в месяц, а также продовольствие и одежду, у меня есть уютный дом для Мэнди — люди называют ее миссис Андерсон, — а дети — Милли, Джейн, и Гранди — ходят в школу и учатся хорошо. Учитель говорит, что Гранди может стать проповедником. Они ходят в воскресную школу, а Мэнди и я регулярно посещаем церковь. К нам хорошо относятся. Иногда мы слышим, как люди говорят: «Эти цветные были рабами где-то в Теннеси». Дети обижаются, но я говорю им, что в Теннесси принадлежать полковнику Андерсону не считалось позором. Многие цветные гордились бы, как я раньше, называть вас хозяином. Теперь, если вы напишете, какую заработную плату вы собираетесь мне платить, мне будет легче решить, есть ли смысл возвращаться назад.

Что касается моей свободы, которую, как вы говорите, я могу получить, то на этот счет ничего делать уже не надо, так как я получил вольную в 1864 году от начальника военной полиции департамента Нешвилла. Мэнди говорит, что она боится возвращаться без каких-либо доказательств того, что вы будете обращаться с нами доброжелательно и справедливо; и мы хотели бы проверить вашу искренность, попросив вас отправить нам нашу заработную плату за все то время, которую мы у вас служили. Это позволит нам забыть и простить старые счеты и положиться на вашу справедливость и дружбу в будущем.

Я служил вам верой и правдой в течение тридцати двух лет, а Мэнди двадцать лет. Если брать по двадцать пять долларов в месяц для меня и по два доллара в неделю для Мэнди, оплата составит одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят долларов. Добавьте к этому проценты за то время, которое мы не получали наши зарплаты, вычтите то, что вы потратили на нашу одежду, на три визита врача ко мне и на вырванный зуб Мэнди, и получится сумма, которая по справедливости нам причитается. Пожалуйста, вышлите деньги через «Адамс Экспресс» на имя В. Уинтера, эсквайра, Дейтон, штат Огайо. Если вы не заплатите нам за праведный труд и в прошлом, мы не сможем верить вашим обещаниям в будущем. Мы убеждены, что Бог открыл вам глаза на несправедливости, которые вы и ваши предки творили по отношению ко мне и моим предкам, заставляя нас работать на вас из поколения в поколение без оплаты труда. Здесь я получаю свою зарплату каждую субботу, а в штате Теннесси никогда не было дня выдачи зарплаты для негров, и к ним относились как к скоту. Убежден, что настанет судный день для тех, кто обманом лишал своих работников зарплаты.

В ответе на это письмо, пожалуйста, укажите, гарантируете ли вы безопасность для моих Милли и Джейн, которые теперь выросли и превратились в красавиц. Вы же помните, что произошло с несчастными Матильдой и Екатериной. Я лучше останусь здесь и лучше умру от голода, чем допущу повторение позора, который навлекли насилие и беззаконные действия ваших молодых сыновей. Также прошу сообщить, если у вас по соседству школы для цветных детей. Всё, чего я хочу от сейчас от жизни, — это дать образование своим детям, чтобы они жили достойно.

P.S. Передайте привет Джорджу Картеру и поблагодарите его за то, что отобрал у вас пистолет, когда вы в меня стреляли.

Ваш старый слуга,
Джордон Андерсон."

0

107

Чудо на Гудзоне

Мастерство пилота спасло 150 пассажиров аэробуса A-320 от гибели

В четверг, 15 января, аэробус A-320 авиакомпании US Airways вылетел из нью-йоркского аэропорта "Ла Гуардиа" рейсом в Шарлотт, штат Северная Каролина. Однако уже через несколько минут после взлета из-за повреждения обоих двигателей ему пришлось в экстренном порядке совершить посадку – прямо в воды Гудзона, недалеко от Манхэттена, среди небоскребов. 150 пассажиров и 5 членов экипажа чудесным образом спаслись, а Америка вместо нового 11 сентября обрела нового героя.
Официальных сведений о причинах ЧП еще не поступало, однако можно не сомневаться, что эксперты подтвердят слова пилота. Сидевший за штурвалом Чесли Б. Салленбергер III (Chesley B. Sullenberger III) буквально через несколько минут после вылета сообщил авиадиспетчерам, что самолет попал в стаю птиц – по разным данным, гусей или чаек, две из которых повредили двигатели A-320.

Первоначально пилот хотел вернуться в нью-йоркский аэропорт, и диспетчеры дали на это свое разрешение. Затем он сообщил, что посадит самолет в аэропорту Тетерборо, штат Нью-Джерси, который оказался ближе. После этого связь с ним прервалась.
Пассажиры рейса 1549 рассказали, что в момент столкновения со стаей аэробус затрясся, а они услышали громкий хлопок и почувствовали запах дыма, некоторым через стекла иллюминаторов был виден огонь. Спустя несколько секунд пилот по громкой связи объявил: "Приготовьтесь к удару! Мы садимся на воду".

Люди, находившиеся в высотных домах неподалеку от Гудзона, могли наблюдать удивительную картину: самолет, успевший подняться на высоту около километра, стал снижаться прямо над мостом Джорджа Вашингтона и опустился на поверхность реки. Один из свидетелей рассказал, что когда аэробус приводнился, раздался такой громкий всплеск и в стороны полетело так много воды, что он сперва не понял, что произошло, и подумал, что это судно потерпело аварию. Другой из окон своего офиса увидел снижающийся самолет и решил, что повторяются события 11 сентября 2001 года.
Многие из очевидцев происшествия подумали, что самолет мгновенно потонет в ледяных водах Гудзона – однако, напротив, он удержался на плаву и, вращаясь против часовой стрелки, стал дрейфовать на юг, повинуясь мощному течению. После открытия аварийных выходов на борт судна стала просачиваться вода – кто-то из пассажиров стал забираться с ногами на сиденья, другие надели спасательные жилеты и оказались по пояс в воде.
Когда люди, находившиеся в самолете, осознали, что приводнение прошло успешно, они стали выбираться на крылья и крышу авиалайнера, который, набирая воду, стал постепенно тонуть. К ним на помощь немедленно направились лодки спасателей и полицейских, а также береговая охрана и частные паромы, которые курсируют по Гудзону. На вертолетах к месту происшествия были доставлены водолазы в специальных костюмах, которые защищают от холода.

В течение следующего часа Америка, затаив дыхание, следила за телевизионными репортажами о спасательной операции. Ее надо было закончить быстро – с наступлением сумерек начинало заметно холодать. Специальные службы сработали безукоризненно – в скором времени все пассажиры, среди которых был как минимум один ребенок, а также два пилота и три бортпроводника были эвакуированы с самолета. Командир экипажа покинул самолет последним – перед этим он дважды обошел салон, чтобы убедиться, что в нем никого не осталось.

В результате происшествия никто не погиб – и это стало главной сенсацией. Сообщалось, что из 155 человек пострадали 78, однако большинство из них получили не травмы, а обморожение: стоял морозный день, температура воздуха в Нью-Йорке опустилась до минус восьми градусов по Цельсию, а температура воды, в которой некоторые пассажиры провели достаточно времени, была немногим выше ноля. Пострадавших доставили в больницы Манхеттена и Нью-Джерси, однако большинству из них продолжительное лечение не понадобилось. Тем временем полузатонувший аэробус отбуксировали вниз по Гудзону и пришвартовали в Нью-Йоркской гавани у Бэттери-парка.

57-летний пилот стал главным героем события, которое многие, в том числе губернатор Нью-Йорка Дэвид Паттерсон, окрестили "чудом на Гудзоне". Члены экипажа потом рассказывали, что Чесли Салленбергер оставался абсолютно спокойным, когда сажал самолет на воду. Эксперты, опрошенные американскими СМИ, рассказывают, что приводнение – чрезвычайно сложный маневр. Если бы пилот неправильно рассчитал угол снижения, у аэробуса сломались бы крылья и он бы опрокинулся набок. Кроме того, летчиков не учат сажать на воду пассажирские самолеты. Однако у свидетелей происшествия создалось впечатление, что самолет был полностью под контролем пилота, как будто поверхность Гудзона была ровной посадочной площадкой.

Когда СМИ раскопали биографию пилота A-320, оказалось, что Чесли Салленбергер полностью подходит на роль нового героя нации. Он выпускник Академии ВВС США и еще двух университетов, семь лет служил в американских военно-воздушных силах и летал на истребителях F-4. После этого он работал в службе, занимавшейся изучением обстоятельств авиакатастроф, и участвовал в нескольких расследованиях, проведенных Национальным советом по безопасности транспорта. На службу в авиакомпанию US Airways он перешел в 1980 году, а общий летный стаж Салленбергера составляет более 40 лет.

Кроме того, пилот оказался еще и бизнесменом – он основал компанию Safety Reliability Methods, которая оказывает консультации по технике безопасности на авиатранспорте. Также "Салли" (этим дружеским прозвищем летчика в порыве восторга стала называть вся американская пресса) преподавал курс правил поведения в экстремальных ситуациях сотням своих коллег и помогал ученым из NASA работать над докладом об условиях возникновения ЧП в авиации. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что пилот мастерски справился с посадкой самолета на воду, на сайте Facebook в считанные часы после катастрофы открылось сообщество фанатов"Салли", а пассажиры аэробуса в своих интервью не переставали благодарить его за свое спасение.

Подвиг пилота выглядит еще более убедительным, если вспомнить, что совсем немного вынужденных приводнений заканчивались благополучно для всех авиапассажиров. Некоторые американские СМИ по контрасту вспомнили историю самолета "Боинга-737" авиакомпании Air Florida. В январе 1982 года он попал в снежный буран и из-за обледенения и ошибки пилота врезался в мост над рекой Потомак. Тогда погибли 74 из 79 человек, находившихся на его борту, а также четверо человек, ехавших в своих машинах по мосту.

Дальнейшая судьба самолёта

http://sd.uploads.ru/t/sD06u.jpg
Борт N106US в авиамузее «Каролинас»

После эвакуации пассажиров самолёт был отбуксирован к причалу около Всемирного финансового центра (приблизительно 6 км от места приводнения), где был произведён его подъём.
После окончания расследования самолёт был приобретён Музеем авиации «Каролинас» в Шарлотт, Северная Каролина. Сначала самолёт стоял без двигателей. Полностью самолёт был представлен к осени 2012 года

Культурные аспекты

Приводнение рейса US Airways-1549 на Гудзон показано в канадском документальном телесериале Расследования авиакатастроф в серии «Посадка на Гудзон

"уместно напомнить чрезвычайно подходящее случаю событие – посадку Ту-124 на Неву в августе 1963 года.

Экипаж самолета, следовавшего из Таллина в Москву, обнаружил, что у авиалайнера заклинило переднюю опору шасси. Было принято решение посадить его в аэропорту "Пулково". Самолет начал облетать Ленинград, вырабатывая топливо, и когда из-за нехватки горючего у него отказал один из двигателей, экипажу разрешили совершить сквозной пролет через город. Однако когда Ту-124 пролетал над самым центром Питера, перестал работать и второй двигатель, и экипажу во главе с Виктором Мостовым не оставалось ничего другого, кроме как приводниться на Неву – в районе Финляндского железнодорожного моста. Все 52 человека, находившиеся на борту самолета, выжили.

0

108

Бруклинский мост — индустриальное чудо света

http://sd.uploads.ru/t/cOouA.jpg

Бруклинский мост, который по праву считается одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка, является самым старейшим из висячих мостов в Соединенных Штатах Америки. С ним связано много легенд и тайн, Бруклинский мост довольно часто появляется на широких экранах в различных кинокартинах. Длина великолепного моста, который в свое время произвел настоящую сенсацию, составляет 1828 метров.Бруклинский мост в США Пересекая пролив Ист-Ривер, он соединяет собой два района Нью-Йорка: Манхэттен и Бруклин. К слову, Бруклинский мост это лишь один из семи мостов, возвышающихся над проливом. Ширина, разделенного на три полосы моста, составляет 26 метров, а в самом высоком месте над Ист-Ривер он возвышается на 41 метр.

Как уже говорилось выше, мост был разделен на три части. По двум частям движутся в одностороннем порядке автомобили, а по средней части, которая находится на значительном возвышении от автодорог, могут прогуливаться пешеходы и велосипедисты. Естественно, такое строение можно считать наиболее безопасным как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов. Более того, по бокам пешеходной зоны находятся перила, которые не дадут сорваться в плотный поток автомобилей даже самому неосторожному пешеходу.
Строительство Бруклинского моста

В 19-м веке Нью-Йорк переживал времена своего расцвета. Население в городе, Манхэттене и Бруклине стремительно росло. Каждый человек, живший на территории Соединенных Штатов или приехавший в эту удивительную страну, хотел закрепиться в городе, который еще в самом начале 19-го века обещал стать самым крупным в США. Деловые центры, идеальные условия для бизнеса, словно магнит манили к себе тысячи людей. В результате такого положения вещей власти всерьез задумались над тем, как соединить между собой Бруклин и Манхэттен. Начался конкурс, на котором архитекторы предлагали свои проекты. Подземные туннели, тяжелейшие мосты из дорогостоящих материалов – лишь малая часть предложений, которая поступала от разработчиков.

Бруклинский мост в США

Казалось, решение так и не будет найдено, однако в 1869 году Джон Роблинг, который приехал в США лишь в 1831 году, но уже успевший прославиться своими мостами на реках Огайо, Мононгахила, предложил уникальную, на тот период времени, идею. Он отверг применение при строительстве длинного моста чугуна, а предложил для его возведения использовать высокопрочную сталь и разработал план строительства. Власти были в восторге от таланта и находчивости Джона Роблинга и, практически не раздумывая, утвердили грандиозный проект. Однако стоит заметить, что в те времена сталь была новейшим материалом, и противники господина Роблинга настаивали на том, что его замысел есть не что иное, как утопия. Ведь стальные канаты попросту заржавеют и со временем превратятся в труху. На это Роблинг ответил, что он перед строительством гальванизирует тросы, что поможет избежать коррозии. Мост был жизненно необходим, и его строительство началось практически сразу же после одобрения проекта – 3 января 1870 года.
Яндекс.Директ
туры в финляндиюНедорого. Новые автобусы. Разные маршруты. Бонусные карты. Wi-Fi. Звоните!Адрес и телефонabis-tur.ruСанкт-Петербург

Джон Роблинг был необычайно счастлив, что сумел создать такой необходимый проект для страны, которая была в свое время его мечтой. Однако Бруклинский мост стал последним его «детищем»: во время строительства моста архитектор по нелепой случайности погиб. Это была первая жертва символа великого Нью-Йорка. Естественно, бросать строительство, на которое уже были затрачены огромные средства, никто прекращать не собирался, дело своего гениального отца продолжил его сын – Вашингтон Роблинг. Правда, пролив Ист-Ривер словно противился своему покорению, и уже совсем скоро лишился здоровья и Вашингтон. Бруклинский мост в СШАЕсли бы не помощь, которая была оказана ему прямо на месте, он наверняка бы последовал вслед за отцом. Увы, после этого трагического случая Вашингтон Роблинг не мог продолжать работу, и за дело взялась его мать, супруга Джона Роблинга, которой и удалось довести строительство потрясающего своими размерами и формами висячего моста, до логического конца.

Строительные работы, которые велись иногда и по ночам, продолжались долгих тринадцать лет. На строительные материалы, большую часть из которых составляли прочнейшие стальные прутья, гранит, известняк и бетон; а также на заработную плату рабочих, было затрачено 15 миллионов и сто тысяч долларов США. Эта сумма в 19-м веке была поистине колоссальной. Вся семья Роблингов приняла участие в работах, именно поэтому имена Джона, Вашингтона и Эмили Роблинг увековечили на Бруклинском мосту. Благодаря их упорству и непоколебимой вере в начатое дело, старейший висячий мост в Соединенных Штатах Америки, стал одним из главных символов крупнейшего города нашей планеты.
Бруклинский мост

Первоначально мост назывался «мост Нью-Йорка и Бруклина», лишь в 1915 году он получил название, которое сейчас знает, пожалуй, каждый житель не только Соединенных Штатов, но и всего мира. Открытие моста стало одним из самых торжественных мероприятий того времени: на церемонии лично присутствовал президент США – Честер Артур, мэр города, а также самые влиятельные люди города. В первый день по мосту проехало почти 2 000 автомобилей и более 150 000 человек прогулялись из Манхэттена в Бруклин и обратно. Как и предполагалось, конструкция моста была способна выдерживать огромный вес. Бруклинский мост в СШАПравда, спустя 7 дней, кто-то решил распустить по городу слух, что во время его открытия власти и архитекторы вскрыли массу недочетов и, тогда еще «мост Нью-Йорка и Бруклина», все находящиеся на нем, посчитали крайне опасным. Что произошло среди пешеходов, остается только догадываться, но возникла паника, люди пытались как можно скорее покинуть «крайне опасный и ненадежный мост». Давка унесла через неделю после официального открытия моста жизни 12 человек. Власти попытались успокоить жителей крупного мегаполиса и, единственное, что пришло им на ум, так это провести по мосту 21 огромного слона, которые, как нельзя кстати, жили в одном из приехавших на гастроли цирке. Удивительно, но это зрелище произвело должный эффект и люди перестали бояться пересекать Бруклинский мост.
Яндекс.Директ
Отдых с детьми в ФинляндииКоттеджи и СПА отели в Финляндии. Аквапарки, Angry birds – парки.Адрес и телефонprostor-tour.ru

Если говорить о Бруклинском мосте, обязательно стоит упомянуть о двух башнях, построенных в готическом стиле, высота которых составляет 83 метра. Возле этих башен можно встретить толпы туристов с фотоаппаратами, которые хотят навсегда сохранить память о посещении достопримечательности Нью-Йорка, которое вот уже более 125 лет считается индустриальным чудом света.
Загадки и тайны Бруклинского моста

Как уже говорилось выше, архитектор Джон Роблинг был лишь первой жертвой Бруклинского моста. Умерший от гангрены, он передал свое дело сыну, а тот, после паралича, возникшего в результате кессонной болезни - своей матери. Увы, и по сей день прекрасное сооружение, своеобразный памятник гениальности человечества, продолжает отнимать жизни. В Нью-Йорке огромное число самоубийц сводят концы с жизнью, прыгая с Бруклинского моста. Что их манит в это место, остается загадкой. Бруклинский мост в СШАМожет, две величественные башни, построенные в готическом стиле, а может, и нечто другое. Ответ на этот вопрос, более вероятно, так и не будет найден. Некоторые психологи утверждают, что толчок к самоубийствам дал прыжок Роберта Олдума еще в далеком 1885 году. Правда, он не пытался покончить с жизнью, а хотел таким образом установить своеобразный рекорд. Рекорд установлен был, но, по прошествии всего нескольких дней, Олдум скончался от разрывов внутренних органов, полученных после падения в воду. Стоит отметить, что рекордсмен являлся авторитетным инструктором по плаванию и по прыжкам в воду.

Удивительно, но в 2006 году, рабочими, занятыми ремонтными работами, в стене одной из опор был обнаружен вход в… бомбоубежище, которое было построено еще в те времена, когда Советский Союз и США пытались превзойти друг друга в мощи ядерных боеголовок. В бомбоубежище было найдено продовольствие и вода, антибиотики и средства для защиты от радиации. Остается загадкой, каким образом это грандиозное строительство было сокрыто от посторонних глаз, ведь поток автомобилей и людей не останавливается на Бруклинском мосту ни на минуту.

Эти грустные, и в чем-то таинственные события, до сих пор будоражат умы американских кинопродюсеров и режиссеров, снимающих киноленты возле Бруклинского моста в жанре фильмов ужасов или катастроф. «Годзилла», «Я - легенда», «Монстро» - лишь малая часть фильмов, снятых на фоне Бруклинского моста. Не так давно на научном канале стартовал цикл передач «Жизнь после людей», одним из главных событий в нем – разрушение Бруклинского моста в результате обрыва тросов из-за коррозии.

Наверное, говоря о любой достопримечательности, можно найти ее темные стороны и мистику. Но, находясь на Бруклинском мосту, вмиг забываешь о тайнах и загадках, а наслаждаешься творением человеческих рук, величественным висячим мостом, построенным еще в те времена, когда автомобили были большой редкостью. Поражаешься и тому, что даже в наш век технического прогресса, Бруклинский мост не стал «мертвой» достопримечательностью, а широко используется по своему прямому назначению.

0

109

http://sa.uploads.ru/t/dLR0m.jpg
http://sa.uploads.ru/t/JYt8G.jpg

В Белом Доме еще больше пошатнулось кресло под его хозяином Бараком Обамой. Положение президента с худшим в истории рейтингом всерьез подкосили результаты промежуточных выборов в Конгресс. Впервые за последние восемь лет большинство мест получила Республиканская партия. Даже сами кандидаты от демократов во время предвыборной кампании отказывались от поддержки Обамы.
"А ты голосовал за Обаму на президентских выборах?" - спрашивали американцы желающих стать конгрессменами кандидатов. Положительный ответ автоматически означал политическое фиаско. На фоне рекордно низкого рейтинга президента многие демократы открестились от его самых непопулярных инициатив и не приглашали на свои предвыборные мероприятия. Невероятно, но факт - поддержка первого лица государства оказалась не только никому не нужна, но и оборачивалась против желающих занять свое парламентское место.
"Я поддерживаю республиканцев. Демократы занимаются только общими вопросами. Не делают ничего существенного для решения проблем в экономике. А их реформу здравоохранения я вообще считаю разрушительной"; "Республиканцы бьют их по всем направлениям. В отличие от демократов, они говорят о проблемах, о сложных вопросах. Республиканцы не бравируют своими заслугами и добрыми делами, которых очень много", - уверены граждане США.
Американский Сенат состоит из 100 кресел, которые занимают по два представителя от каждого штата. Минувшие выборы - промежуточные, потому что проводятся в середине президентского срока, но от этого не менее важные. Это своего рода лакмусовая бумажка, которая выявляет, насколько высок кредит доверия президентскому курсу. И Обама, похоже, проверку не выдерживает. До вчерашнего дня демократы занимали в верхней палате 53 места, республиканцы - 45. Еще два представителя оставались независимыми. Чтобы взять под контроль Конгресс, республиканцам нужен перевес в шести штатах, которого, судя по всему, они добились. Партия власти не удержала Арканзас, Западную Вирджинию, Южную Дакоту, Монтану, Колорадо и еще ряд стратегически важных территорий. Не помогла проигравшим даже техника, которая на одном из избирательных участков в Вирджинии все бюллетени засчитывала в пользу демократов. Случайно или нет, еще предстоит разобраться. В Кентукки празднует победу лидер левых Митч Макконнел, который, скорее всего, поменяется ролями с Гарри Ридом. И уже республиканец будет с упоением блокировать законодательные инициативы демократа. Как несколько последних лет это делал идейный вдохновитель Сената Рид. Кроме того, в пылу политической борьбы Макконнел не скрывает амбиций - он готов пересесть из кресла в Конгрессе в кабинет Белого Дома.
"Правда в том, что уже сегодня мы начинаем новую избирательную кампанию, которая гораздо важнее, чем прошедшая. Эта гонка для того, чтобы изменить эту страну", - заявил лидер Республиканской партии США Митч Макконнелл.
Демократы до последнего не верили в поражение. И даже данные экзит-полов их не убеждали. Лишь к закрытию избирательных участков Белый Дом сделал осторожное и короткое заявление.
"У президента нет повода терять оптимизма. Мы считаем, что у демократов и республиканцев есть возможность работать вместе и находить компромисс по важнейшим вопросам. Например, по программе дошкольного образования", - отметил пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.
В исторический для страны момент Америка ждала, что скажет глава государства. Барак Обама не заставил себя ждать. Его голос прозвучал в эфире одной из радиостанций.
"Если демократы потеряют Северную Каролину, то они потеряют Сенат. Если они потеряют Сенат, то они лишатся контроля над законодательной повесткой дня. В этом раунде выборов набор штатов, вероятно, наихудший со времен Дуайта Эйзенхауэра", - заявил Барак Обама.
Подсчет голосов может затянуться на неделю. По крайней мере, на Аляске. В любом случае оставшимся в меньшинстве демократам в своих парламентских креслах будет уже не так уютно. Все тот же Гарри Рид кулуарно шепнул однопартийцам, что угроза импичмента президенту становится реальной.
Павел Прокопенко, Даниил Крапивин. "ТВ Центр".

0

110

ШТАТ ВЕРМОНТ

Вермонт – штат на северо-востоке Соединенных Штатов Америки, расположенный в регионе Новая Англия. Вермонт занимает шестое место среди наименее протяженных штатов и вторую строчку в рейтинге менее заселенных штатов страны. Он представляет собой единственный штат региона Новая Англия, у которого отсутствуют морские границы с Атлантическим океаном. На востоке штата находится озеро Шамплейн, которое граничит со штатом Нью-Йорк. На востоке Вермонт граничит с Нью-Гэмпширом, на юге – с Массачусетсом, на западе – с Нью-Йорком, на севере – с канадской провинцией Квебек.

Первыми поселенцами были два коренных американских племени, которые говорили на языках абенаки и ирокез. Большая часть территории современного Вермонта была под гнетом протектората Франции во времена раннего колониального периода. Однако после поражения в семилетней войне в 1763 году Франция передала свои вермонтские владения Великобритании. В течение многих лет соседние колонии, особенно Нью-Гэмпшир и Нью-Йорк, раздирали диспуты относительно того, в чьих же руках находится власть над Вермонтом. Первые попытки сделать Вермонт независимым штатом были предприняты народным ополчением в колониальный период. Вермонт на карте СШАТак, независимая республика Вермонт, образованная в результате войны в 1777 году, просуществовала 14 лет. Вермонт – это один из семнадцати американских штатов, во главе которого в прошлом стоял монарх. Лишь в 1791 году Вермонт был признан официальным четырнадцатым штатом страны. Более того, Вермонт является одним из первых штатов страны, в котором было отменено рабство.

На сегодняшний день, Вермонт – ведущий производитель кленового сиропа в США. Столицей штата является Монтпилиер, население которого составляет 7 855 человек, что делает город одним из менее населенных столиц страны. Крупнейшими городами штата являются Берлингтон, население которого на 2010 год составляло 42 417 человек. Площадь города – 211 261 кв.м.

0

111

Смешные законы в штате Вермонт

В свое время было запрещено привязывать жирафа к телефонному столбу.

Женщины могут носить вставные зубы только с письменного разрешения мужа.

Законодательное собрание постановило, что каждый обязан принимать ванну хотя бы один раз в неделю - в субботу вечером.

Запрещается свистеть под водой.

Запрещено отрицать существование Бога.

0

112

ШТАТ АРКАНЗАС

Арканзас – это штат, расположенный в южной области США. Его название происходит от названия индейского племени Куапо. Арканзас граничит с шестью штатами, а его восточная граница в значительной степени определена рекой Миссисипи. Ландшафт штата поражает своим разнообразием. Гористые области Озарк и горы Уочита составляющие внутреннюю американскую горную местность плавно перетекают в восточную низменность вдоль реки Миссисипи.  Столицей Арканзаса является самый густонаселенный город Литл-Рок, он расположен в центральной части штата.

http://sa.uploads.ru/t/AdPD7.png
Арканзас на карте США

Происхождения названия штата

Название “Арканзас” происходит от того же корня что и название штата “Канзас”. Канзасское племя коренных американцев тесно связано с племенами Сиу Великих равнин.  Слово "Arkansas"(французское произношение "Arcansas") у индейцев племени Куапо звучит как "akakaze" и обозначает "земли расположенных вниз по реке людей". У индейцев племени Сиу это слово имеет другое значение и обозначает "людей южного ветра". Произношение Арканзаса было сделано официальным актом законодательного собрания штата в 1881 году, на котором произошел спор двух сенаторов из Арканзаса. Один из них хотел, чтобы название штата звучало как Арканза, а другой требовал, чтобы штат назывался Арканзас.

В 2007 законодательное собрание штата официально объявило, что изначально верной формой его названия был именно Арканзас.

0

113

Смешные законы в штате Арканзас

Закон устанавливает, что зарплата не будет повышаться тем школьным учителям, которые слишком коротко стригутся.

Запрещено "кому бы то ни было и под каким бы, то ни было предлогом приближаться к окнам и дверям избирательного участка ближе, чем на 15 м" в день выборов и во время подсчета голосов, что делает преступниками всех избирателей штата.

Мужчина имеет право бить свою жену, но не чаще раза в месяц.

Нельзя держать в ванне крокодила.

Река Арканзас не имеет права подниматься выше уровня моста в Little Rock.

Оральный секс считается проявлением педерастии.

Слово "Арканзас" должно произноситься как "Аркансо".

Законы в городах штата:

В Fayetteville запрещено убивать "ни одного живого существа".

В городе Little Rock, в воскресенье нельзя водить корову по главной улице после часа дня.

Собакам запрещено лаять после 6 вечера.

Флирт между мужчиной и женщиной на улице вполне может закончиться 30 днями лишения свободы.

0

114

День благодарения в США День благодарения в США - 27 ноября (дата для 2014 года)

Дети в этот день мастерят праздничные поделки 

В четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения (Thanksgiving Day).

Это один из самых популярных праздников в стране.

День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. Предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму. Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл — они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости. День благодарения стал национальным праздником после соответствующего указа первого президента страны Джорджа Вашингтона в 1789 году.

С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают.
Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом. Среди главных традиций дня - сбор всей семьи за праздничным столом  Среди главных традиций дня - сбор всей семьи за праздничным столом

В преддверии Дня благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты. В газетах публикуют объявления примерно такого содержания: «Если Вы пожертвуете $1.90 — Вы сможете подарить горячий обед бездомному или бедному соотечественнику. Пожертвовав $19, Вы поможете накормить 10 человек...» и т.д.

В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды. Второй по важности атрибут Дня благодарения — индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами, птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику. Третий атрибут праздника — парады (в большинстве своем костюмированные в одеждах 17 века и костюмах индейцев) и веселье.

0

115

В США запрещено:

1. водить машину с закрытыми глазами
2. рыбачить сидя на верблюде
3. приходить в театр со львами
4. класть спать осла в ванной
5. стрелять по бизонам со второго этажа отеля
6. спать голым
7. дразнить собак
8. откусывать от чужого гамбургера
9. будить медведей, чтобы их сфотографировать
10. посыпать рельсы солью
11. выбрасывать живого лося из самолета
12. мужчинам с усами целовать женщин
13. бить крыс бейсбольной битой
14. заезжать на велосипеде в бассейн
15. давать зажженные сигареты домашним животным
16. переходить дорогу на руках
17. муж не может колотить жену палкой, диаметр которой больше толщины его большого пальца на руке
18. водить машину задом
19. нельзя играть на улицах с индейцами в карты
20. водителям гудеть проходящим мимо женщинам
21. чтобы совместно в доме проживало более 16 женщин (17 по мнению законодателей уже бордель), тем не менее закон позволяет проживать одновременно 120 мужчинам
22. животным сношаться в пределах 500 метров от общественных заведений
23. в одном из штатов оральный секс является преступлением
24. в одном из штатов женщине грозит тюрьма если она вскроет почту мужа
25. давать соседям пользоваться своим пылесосом
26. женщине грозит штраф если она заснет во время сушки волос
27. людям старше 18 лет улыбаться если у них отсуствует более 1 передннего зуба
28. в одном городе разрешается носить ковбойские сапоги если есть не менее двух коров
29. преступно целовать женщину пока она спит
30. нельзя разговаривать в лифте даже со знакомыми
31. держать дома более одного вибратора
32. насвистывать на дырке от ключа
33. вставлять в уши монеты
34. выпускать кошек гулять если они не имеют сзади световых отражателей

Все эти нарушения влекут за собой наказание от штрафа до тюремного заключения.

0

116

Смешные законы в штате Колорадо

Алкоголь нельзя продавать по воскресеньям и в день выборов. (Отменен)

Винные магазины не могут продавать еду, а продуктовые - алкоголь (за исключением пива не крепче 3,2 градусов).

Нельзя скакать на лошади в состоянии алкогольного опьянения.

Продавцы машин не могут демонстрировать свой товар по воскресеньям.

Законы в городах штата:

В Денвере незаконно одалживать соседу свой пылесос.

Нельзя ездить на черной машине в воскресенье.

Нельзя плохо обращаться с крысами.

Человек, занимающийся отловом собак, обязан за три дня предупредить собак о своих намерениях путем расклеивания объявлений на деревьях городского парка.

В городе Logan County мужчина не имеет права целовать спящую женщину.

В городе Pueblo нельзя выращивать одуванчики в черте города.

0

117

Дуб ангела. Чарльстон, США.
Возраст этого дерева приблизительно 1500 лет. Ему не страшны даже ураганы. Пережив сокрушающий Хьюго в 1989 году, он выздоровел и стал еще более могуч.

http://i63.fastpic.ru/big/2015/0221/ee/eab7c051b255d2aed434d54e24cf4eee.jpg

0

118

Крытые мосты в культуре
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5a/The_Bridges_Of_Madison_County.jpg/200px-The_Bridges_Of_Madison_County.jpg

В фильме Мосты округа Мэдисон (1995) сюжет строится на том, что фотограф приезжает в штат Айова для фотосъёмки крытых мостов округа Мэдисон. В фильме показаны лишь два моста, но в округе сохранились шесть крытых мостов.
«Мосты округа Мэдисон» (англ. The Bridges of Madison County, 1995) — кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноименном романе Роберта Джеймса Уоллера.
https://i.imgur.com/Cb26D3lm.jpg
У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.
Премьера в США состоялась 2 июня 1995 года, в России — в августе 2002 года на DVD.[2]

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b3/Roseman_Bridge.jpg/220px-Roseman_Bridge.jpg
Современный вид крытого моста Роузмен

Сюжет

В 1987 году Майкл (Виктор Слизак) и Кэролайн (Энни Корли), брат и сестра, разбирают бумаги в доме только что умершей матери, Франчески Джонсон (Мерил Стрип), в округе Мэдисон, штат Айова. Среди бумаг они обнаруживают дневник, который рассказывает о событиях, происшедших в течение четырёх дней в 1965 году, и действие переносится в эти дни.

Франческа — итальянка, сразу после войны вышедшая замуж за солдата американской армии Ричарда Джонсона (Джим Хэйни). У них двое детей, и семья по всем признакам является благополучной. Ричард с детьми уезжают на сельскохозяйственную выставку в Чикаго, а у дома Франчески останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда (Клинт Иствуд), приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон по заказу National Geographic. Он спрашивает дорогу, и Франческа, поняв, что не сумеет её объяснить, вызывается сопроводить его до моста.
Между ними стремительно развивается роман, и в конце четвёртого дня Роберт предлагает Франческе уехать с ним. Несмотря на то, что она ненавидит окружение провинциальной сельской Америки, она отказывается, чтобы не создавать трудности (нелюбимому) мужу и детям. В одной из последних сцен фильма, уже после приезда детей, Франческа с мужем едут на заправку и на короткое время оказываются позади машины Роберта; Франческа не в состоянии подавить слезы, но делает вид, что ничего не происходит. Хотя Франческа и вынуждена скрывать происшедшее от семьи и соседей, эти четыре дня существенно меняют её взгляды на жизнь.
Параллельно происходит эволюция взглядов Майкла и Кэролайн. Сначала они не могут поверить, что написанное в дневнике — правда, но постепенно приходят к пониманию мотивов матери. После прочтения всего письма Майкл звонит жене и пытается восстановить семейный покой после недавней очередной ссоры. Кэролайн также звонит своему мужу для серьёзной беседы. В финале ленты Майкл и Кэролайн, по желанию матери, развеивают её прах над мостом Роузмен, где Франческа и Роберт проводили лучшие четыре дня в своей жизни.
В ролях
• Клинт Иствуд — Роберт Кинкейд
• Мерил Стрип — Франческа Джонсон
• Виктор Слизак — Майкл Джонсон
• Энни Корли — Кэролайн Джонсон
• Джим Хэйни — Ричард Джонсон
Интересные факты
• В округе Мэдисон сохранилось шесть крытых деревянных мостов, пять из них — Roseman Covered Bridge, Holliwell Covered Bridge, Cutler-Donahoe Bridge, Hogback Covered Bridge и Imes Covered Bridge — сохранились с XIX века, шестой — Cedar Covered Bridge — был в 2004 году подожжён и сгорел, и после этого заменён репликой. В фильме задействованы два моста: Roseman — мост, который Роберт ищет, когда он в первый раз останавливается у дома Франчески, куда она его сопровождает, и где она оставляет для него письмо; Holliwell — куда они едут вместе в один из последующих дней. Оба моста находятся сравнительно далеко от города Уинтерсет, что даёт возможность героям фильма попасть туда незамеченными. Если бы Роберту потребовалось снять Cutler-Donahoe Bridge или Cedar Covered Bridge, находящиеся прямо в городе, он не мог бы взять туда Франческу.

0

119

Сооружения и конструкции → Где в США больше всего мостов и есть ли плавучие мосты?

За исключением, возможно, Венеции (Италия), Питтсбург, штат Пенсильвания, является мировой «столицей мостов». На 1892 квадратных километрах округа Аллеганы расположено более 1900 мостов. В округе приходится по 1 мосту на один квадратный километр или по 1,6 моста на километр дорог. Во всей стране существует примерно 589 250 мостов.

Есть ли в США плавучие мосты?
Все четыре плавучих понтонных моста расположены в штате Вашингтон. В Сиэтле есть три таких моста: мост Лейси Марроу-Лейк Вашингтон Lacy V. Murrow-Lake Washington Bridge, построенный в 1993 году, имеет длину 1994 метра; мост Эвергрин-Пойнт, построенный в 1963 году, имеет длину 2291 метр; третий мост через озеро Вашингтон, построенный в 1989 году, имеет длину 1868 метров. Мост через Худ-канал, построенный в 1961 году, имеет длину 1972 метра.

Какая дамба с автодорогой самая длинная?
Дамба на озере Понтчартрейн в Луизиане является самой длинной надводной дорогой-мостом. Дамба состоит из двух одинаковых пролетов, расположенных на расстоянии 24 метров друг от друга. Северный пролет имеет длину 38,19 километров, длина южного составляет 38,2 км. Первый пролет был открыт в 1956 году, а через тринадцать лет, в 1969 году был пущен в эксплуатацию второй пролет.

Кто спроектировал мост Золотые ворота?
Джозефу Строссу (1870—1938), официально названному главным инженером проекта 1929 года, помогали Чарльз Эллис и Леон Моисеефф. Став шедевром инженерного искусства, этот подвесной мост открылся для движения в мае 1937 года и перекрыл залив Сан-Франциско, соединив Сан-Франциско с округом Марин, штат Калифорния. Длина центрального пролета составляет 1280 метров, а башни возвышаются на 227 метров.

Где находится самый длинный висячий мост в США?
Перекрывающий Нью-Йоркскую гавань мост Веррацано-Нарроус является самым длинным висячим мостом с США. При основном пролете в 1298 метров от башни до башни его общая длина составляет 2194 метра. Он был построен в 1964 году под руководством Отмара Аммана (1879—1965) и назван в честь итальянского исследователя Джованни да Веррацано (1485—1528), который в 1524 году открыл Нью-Йоркскую гавань. Чтобы не мешать входу в гавань и выходу из нее, высота моста над водой доведена до 66 метров. Как и у других висячих мостов, основная часть нагрузки приходится на тросы, закрепленные на берегу.

Сколько в США крытых мостов?
Более 10 000 крытых мостов было построено в США в период с 1805 года (когда в Филадельфии был возведен первый из них) до начала XX века. На январь 1980 года оставалось всего 893 таких моста — 231 в Пенсильвании, 157 в Огайо, 103 в Индиане, 100 в Вермонте, 54 в Орегоне и 52 в Нью-Гемпшире. Три междуштатных моста соединяют Нью-Гемпшир и Вермонт. Остальные разбросаны по всей стране. Подделки под старинные крытые мосты — построенные или покрытые в декоративных целях — есть в каждом штате.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1125/4e/ab492aebd39b6ed610c17bc656eb3f4e.png

Крытый мост — структура для проезда со стенами и крышей. Мосты часто сделаны из дерева, большинство сохранившихся крытых мостов относится к XIX веку. Большинство сохранившихся крытых мостов, особенно в США...
https://i.imgur.com/9vpc6ehm.jpg
Крытые мосты, как правило, строились из дерева, в лесных районах, где древесина была дешёвой. Качество древесины страдало от осадков, и детали мостов необходимо было часто заменять. Срок службы обычных деревянных мостов редко превышал 80 лет. Так как деревянные балки пола были наиболее дорогими, возникли крытые мосты, в которых крыша и стены защищают пол от дождя, так что древесину пола приходится менять реже, чем дешёвые доски стен и крыши.
Современные крытые мосты часто строят из металла или бетона, но стены и крыша больше не выполняют функции защиты конструкции моста, а служат чисто декоративным целям.
ют функции защиты конструкции моста, а служат чисто декоративным целям.

Крытые мосты в Северной Америке
https://i.imgur.com/n2QcqbWm.jpg
Крытый мост Холлиуэлл, Айова
В США и Канаде было большое количество крытых мостов, но большая часть из них погибла от пожаров или была снесена для замены на более современные конструкции. В настоящее время в США сохранились несколько сотен крытых мостов. Среди штатов США самое большое их количество в Пенсильвании (более 200), Вермонте (125) и Огайо (106). В большом числе случаев мосты сохраняются как исторические и архитектурные памятники и не используются для проезда: уличное движение разрушает мосты, кроме того, большинство мостов поддерживают лишь однополосное движение.
По состоянию на 2009 год, самым длинным крытым мостом в США является построенный в 2006 году мост Смолен-Галф в штате Огайо (183 метра). За ним следует исторический крытый мост Корниш-Уиндзор в штате Вермонт, 137 метров.

0

120

США. «Как правило, американцы ни в чем себе не отказывают. По мнению социологов, люди разбалованы бесконечностью сумм на своих кредитках — их сложно заставить экономить, - рассказывает Джулия Бровски из Флориды. – Даже после экономических потрясений последних лет и роста цен на продукты в 2—3 раза среднестатистический американец также ходит в рестораны, фастфуды, питается полуфабрикатами и покупает воду, как и десять лет назад. «Готовить дома? Нет-нет, а маникюр, а грязные тарелки, — именно так реагирует Хилари Доню на мой вопрос о домашней кулинарии. — Тем более, что в китайском буфете за $15 можно до отвала наесться или в пиццерии за $20. Более престижный ресторан, конечно, дороже, но там же порции можно на двоих поделить!». Лишь только вчера банковский клерк посетил семью Доню, которой даже при наличии малолетних детей было предложено съехать из ипотечного дома, за который она не в состоянии платить $3000 в месяц...»

«Правда, некоторые семьи заменили походы в ресторан покупкой полуфабрикатов в одноразовой таре, что в разы дешевле ресторанной еды, и мыть посуду не надо. Многие стали изыскивать более дешевые варианты покупки продуктов, используя для этого купоны, очень многоступенчатую систему скидок, и отправляясь в магазин только на распродажу. А ведь еще 5 лет назад считалось зазорным подавать кассиру купон из газеты. «Купон — это всегда было занижение социального статуса, особенно когда ты отовариваешься в престижном магазине здорового питания. У нас даже ТВ-шоу есть, высмеивающее купономанов, — рассказал мне знакомый стоматолог из Огайо Брайн Велиз. — Раньше мы тщательно скрывали, что получаем газету с купонами, информацией о распродажах. Теперь мы ее просматриваем от корки до корки вместе с детьми. Это обучает их распоряжаться финансами. Экономим не по 25—30 центов, а больше $2—3».

«Экономят иммигранты из СССР, из-за чего у хозяина магазина русской еды Вала Мореева в Таллахасси бизнес не идет. Если ранее «русские» воспринимали его товар как необходимое, то теперь ряженка, сырокопченая колбаска, тарань для многих стали деликатесами. А все потому, что цифры на ценниках — как у нас, но здесь они в долларах. Чтобы хоть как-то поправить свой бизнес, Вал открыл в магазине буфет-столовую и переименовал свой гастроном в интернациональный, завозя продукты из ближневосточных, латиноамериканских стран».

http://se.uploads.ru/t/GK9ke.gif

РЕЦЕПТ. 1 кг жареной курицы, разделенной на порции, 50гр муки, 1/4 чайной ложки молотого перца, 1чайная ложка соли, 2 столовых ложки растительного масла, 70-80гр. мелко нарезанного лука, 100гр. мелко нарезанного зеленого перца, 1 накрошенная долька чеснока, 1,5 чайной ложки пудры карри, 1/2 чайной ложки тмина, 400гр. консервированных нарезанных сладких помидоров, 3столовых ложки сухой смородины, потолченный в блэндере миндаль. Нужно разогреть растительное масло, обжарить кусочки курицы до коричневого цвета со всех сторон, вынуть их из сковороды и добавить туда лук, зеленый перец, чеснок, пудру карри и тмин. Быстро мешая, обжарить смесь до золотистого цвета лука, добавить помидоры с рассолом, положить в смесь на сковороде обжаренную курицу, накрыть крышкой и тушить 20-30 минут. Добавить смородину в готовую смесь.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » США, Соединенные Штаты, Америка