"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ален Делон

Сообщений 21 страница 40 из 85

1

http://s7.uploads.ru/t/AwQls.jpg
Ален Делон (Ален Фабьен Морис Марсель Делон) родился 8 ноября 1935 года в семье среднего
достатка в южном пригороде Парижа, городке Со.

Он давно стал живой легендой, и о нем ходит столько мифов, что отличить правду от вымысла довольно сложно. Интересно то, что самые невероятные факты, в которые сложно поверить, на самом деле были реальными. Его биография могла бы стать сюжетом для боевика или детектива…

Чтобы развить талант, Делон брал уроки фехтования, работал над мимикой и речью. Его старания и самоотдача привели к прорыву.  Наиболее известными картинами с его участием стали фильмы:
«Рокко и его братья» (1960);
«Затмение» (1962);
«Леопард» (1963);
«Черный тюльпан» (1964);
«Месье Кляйн» (1976);
«Смерть негодяя» (1977).

Экранный образ актера формировался постепенно. Вот события, повлиявшие на творческое развитие исполнителя:
Дебютировал в роли гангстера в фильме «Когда вмешивается женщина» (1957), сыграл бандитов в «Самурае» (1967) и «Сицилийском клане» (1969). У фильма «Самурай» на Rotten Tomatoes наивысший рейтинг. Критик Роб Гонсалес считает, что он оказал влияние на все хипстерские криминальные фильмы, вышедшие после него.

Первую романтическую роль сыграл в фильме «Кристина» (1958) с Роми Шнайдер.
Международная популярность пришла с фильмом «На ярком солнце» (1960).
На участие в фильме «Зорро» (1975) актера вдохновил его сын.
За роль в фильме «Наша история» (1984) получил премию «Сезар».

Ален Делон продемонстрировал вокальные способности, выпустив несколько синглов и дисков в партнерстве с Далидой («Бамбино»), Филлис Нельсон («Move Closer»), Ширли Бэсси («Голдфингер») и Стеллой Джанни («Огонек»).

Всего у актера 12 побед и 4 номинации. В 2019 году Алену Делону вручили почетную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф. Он офицер ордена Почетного легиона. По информации издания 10-facts-about, под собственным брендом продает духи, одежду, очки и шампанское. Разводил скаковых лошадей и ухаживал за брошенными собаками. Его состояние оценивается в $210 млн.

+2

21

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t83763.jpg

Ален Делон:

"В моей жизни все было!"

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Существует ли в Европе актер, более заслуживающий статуса мировой кинозвезды? Существует ли актер, который может похвастаться работами в стольких шедеврах? Существует ли актер, так же способный возбуждать желание и восхищение, вызывать эмоциональную эйфорию как у женщин, так и у мужчин?

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Ален Делон празднует юбилей

Ровно 80 лет назад во французском городке Со, в семье владельца кинотеатра родился мальчик, которому было суждено стать известнейшим актером, режиссером и признанным любимцем женщин.

Когда Алену Делону исполнилось 3 года, его родители развелись, поэтому дошкольное детство он провел в семье кормилицы мадам Неро. По профессии Делон — колбасник.

Мечтал о судьбе летчика-испытателя, служил морпехом, участвовал в войне в Индокитае. После демобилизации в 1956 году Ален подался в официанты в Париже, и, по совету друзей, в кино. Как актер он дебютировал в фильме Ива Аллегре «Когда вмешивается женщина» в 1957 году, а известность получил после выхода на экраны комедии «Слабые женщины».
Основное амплуа Делона - гангстеры, аморальные типы и плейбои. Среди самых известных фильмов с его участием - «Радость жизни», «Леопард», «Мелодия из подвала», «Черный Тюльпан», «Хищники», «Искатели приключений», «Три шага в бреду», «Самурай», «Бассейн», «Сицилийский клан», «Зорро», «Вдова Кудер», «Двое в городе», «Тегеран-43».
На театральной сцене он впервые появился в 1961 году, в спектакле Лукино Висконти «Как жаль, что она шлюха», затем спустя семь лет в постановке Раймона Руло «Выколотые глаза». После этого Делон исчез с театральных подмостков на 28 лет. Позже он стал продюсером более чем 30 фильмов.

В 2008 году, в канун своего 73-летия Делон, несмотря на проблемы со здоровьем, предстал перед зрителями в качестве театрального режиссера и исполнителя главной мужской роли в спектакле «Любовные письма».
Офицер ордена Почетного легиона - Ален Делон награжден призами различных МКФ и другими кинематографическими наградами.

Сегодня он продолжает периодически сниматься в кино

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Але́н Фабье́н Мори́с Марсе́ль Дело́н (фр. Alain Fabien Maurice Marcel Delon (инф.), Alain Delon; род. 8 ноября 1935, Со), более известный как Ален Делон — французский киноактёр, актёр театра, режиссёр, продюсер, сценарист. Кинозвезда и секс-символ 1960-х — 1980-х годов.

Наибольшую известность приобрёл после фильмов «На ярком солнце» (1960), «Рокко и его братья» (1960), «Леопард» (1963), номинирован на «Золотой глобус» как «самый многообещающий новичок среди мужчин». Обладатель премии «Сезар» за лучшую мужскую роль в картине «Наша история» (1984). Офицер ордена Почётного легиона.

Актёр пользовался большим успехом у советских женщин; его имя в массовом сознании стало нарицательным.

0

22

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t72627.jpg

Исполнилось 80 лет главному красавцу европейского кино!!!

Во Франции Алена Делона называют "священным чудовищем". Так Жан Кокто когда-то назвал всех актеров, но к 2015-му тех, к кому это выражение можно применить всерьез, во Франции осталось немного. К Делону можно: он, конечно, чудовище, и, конечно, священное.

Его постоянно называют резким, капризным, эгоистичным. Клаудиа Кардинале вспоминала, как пересматривала с ним на каком-то приеме фрагменты из "Леопарда": он был нежен и ласков, "на протяжении всего вечера держал меня за руку, а увидев себя на экране, так сжал ее, что едва косточки не сплющил". Такая вот самовлюбленность.

Но с другой стороны - Делон всегда понимал, что внешность его главный капитал; отсюда, возможно, и нервозность по ее поводу, и тщательно скрываемая неуверенность в себе. Актером он всегда был чисто интуитивным - ему повезло, что он встретил режиссеров вроде Рене Клемана, Лукино Висконти и Жан-Пьера Мельвиля, которые подчеркивали и выделяли его сильные стороны. Одна из самых сильных, как ни странно - хрупкость, основанная на каком-то внутреннем надломе, о котором он говорить не любит: но в нем и впрямь чувствуется какая-то горечь. Его персонажи бесчисленное количество раз погибали на экране - и сами убивали людей (он прославился в 1960-м ролью талантливого мистера Рипли в фильме "На ярком солнце", а самой известной его работой во Франции считается роль киллера в "Самурае" Мельвиля). А уж сколько его героев, подобно Рокко из "Рокко и его братьев", оставались с разбитым сердцем - и не сосчитаешь. Он - мрачный романтический герой, и именно это всегда влекло к нему женщин.

0

23

В его жизни женщин было много, а счастья - мало.

http://s7.uploads.ru/t/IzxiC.jpg

Роми Шнайдер

Они были фантастически красивой парой - жаль только, что история любви в результате вышла нелепой и грустной.
Начинающие актеры Ален Делон и Роми Шнайдер встретились в 1958-м - вместе снимались в фильме "Кристина". "Слишком красивый, слишком тщательно причесанный, слишком юный парень, разодетый «под джентльмена». - описывала потом Шнайдер первые впечатления. - "Я подумала: ну и пошлятина, а мальчик этот — просто тоска! А его от меня просто потянуло блевать — вот так грубо он потом выразился на этот счёт. Тщеславная, сладкая венская дурочка, без малейшего шарма... Он не говорил по-английски, я не говорила по-французски. Пришлось нам общаться на какой-то чудовищной смеси языков... Мы были безнадёжно банальными и совсем не понравились друг другу".

https://24smi.org/public/media/resize/800x-/2018/5/7/110.jpg
Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме «Бассейн»

Они были фантастически красивой парой - жаль только, что история любви в результате вышла нелепой и грустной
Но постепенно отношения налаживались. Когда через несколько недель Шнайдер провожала Делона в аэропорту (он летел из Вены, где шли съемки, в Париж), не могла толком разглядеть самолет - в глазах стояли слезы. Не выдержав, купила билет и полетела вслед за ним. Семья Шнайдер была в ужасе от этого скоропалительного романа и настояла, чтоб они обручились.
Делон познакомил Шнайдер со знаменитым режиссером Лукино Висконти. Открытый гомосексуалист, он был в него влюблен - и в итоге именно он сделал из него актера, сняв в "Рокко и его братьях" и "Леопарде". Он же сделал актрису и из Шнайдер, практически силой заставив ее избавиться от немецкого акцента и на прекрасном французском дебютировать вместе с Делоном в спектакле «Нельзя её развратницей назвать». Именно после ролей у Висконти Делона и Шнайдер заметили другие крупнейшие режиссеры.

А потом Делон, разбивший Шнайдер сердце, ее бросил. Через письмо: говорить с ней по телефону он побоялся.
Забыть она это не смогла. И нашла много слов, чтобы описать свои чувства в тот момент. "Ален был молодым кобелём — и всегда останется молодым кобелём"... Или вот еще: "Он вечно меня обманывал. Я была на съёмках в Америке. Вернулась, квартира в Париже - пустая, никого нет. Там стоял букет роз, и рядом - тот листок: «Уезжаю с Натали в Мексику, всего тебе хорошего. Ален». Он был трусоват, но очень красив. Такой мещанский мачо. Ужасно честолюбивый, пёкся только о своей карьере, и ещё - чтобы набить квартиру картинами Ренуара".

Процесс расставания с Роми затянулся надолго: такое ощущение, что Делон рубил хвост по частям. Ни он не мог до конца забыть о Роми, ни тем более Роми - о нем.

По его инициативе они снялись в эротическом триллере "Бассейн", потом еще в "Убийстве Троцкого" (в этом фильме, существование которого в СССР принципиально не замечали, Делон сыграл Рамона Меркадера). Остались друзьями, периодически появлялись вместе на публике. Выносить все это Шнайдер, надо думать, было непросто. Она вышла замуж, родила сына (Делон, взглянув на фотографию, заявил, что его сын Антони красивее), потом ее брак развалился.

Когда Шнайдер в 1982 году умерла (в сущности, от горя - она не смогла перенести гибель сына-подростка), Делон разразился душещипательным открытым письмом в журнал, начинавшимся словами "Прощай, моя куколка!.."

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t40053.jpg
Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме «Кристина», 1958

Говорят, он до сих пор льет слезы, когда речь в интервью заходит о Роми Шнайдер. И до сих пор носит в бумажнике ее фотографию.

0

24

В его жизни женщин было много, а счастья - мало.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/12/Dalida_1974.jpg/385px-Dalida_1974.jpg
Далида в 1974 году
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ce/Dalida_signature.png/225px-Dalida_signature.png

Все знают, что в 1973 году Далида и Делон записали песню Paroles, Paroles - но, как выяснилось, этим их отношения не ограничивались. В 2011 году актер выпустил книгу "Женщины моей жизни" - и оказалось, что с Далидой у него был роман еще в 50-е годы, когда их обоих никто не знал. "Я с трудом перебивался, работал по ночам, а под утро возвращался в комнатушку в отеле на улице Жана Мермоза рядом с Елисейскими полями. На том же этаже, в другой мансарде, обитала некая Иоланда Джильотти. Мы мечтали о славе и о свете. Десять лет спустя она стала Далидой, а я - Делоном. И мы встретились в Риме. Любили друг друга вдали от взглядов зевак и папарацци, и немногие свидетели нашей связи молчали на протяжении многих лет. (...) Только об одном я жалею - что не позвонил ей перед тем, как она решила покончить с собой". (Далида, как известно, совершила самоубийство в 1987 году).

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Далида

Модель и актриса, урожденная Франсин Кановас, делавшая карьеру под именем Натали Бартелеми.

Вела довольно бурную личную жизнь: например, встречалась с двумя бывшими мужьями Элизабет Тейлор, Эдди Фишером и Ричардом Бертоном. К ней Делон ушел от Шнайдер. Легенда гласит, что во время знакомства с Натали он был мертвецки пьян, но будущую супругу это не смутило. Что интересно, Натали была внешне очень похожа на Делона. У биографов есть теория, что он нашел в ней вариант своей матери (которая тоже была очень на него похожа). По другой версии, он, словно Нарцисс, влюбился в свое отражение.

"С ним не трудно было жить" - скажет потом Натали, - "просто он был взрывным. Мы любили друг друга между припадками смеха и ярости". Ярость выражалась, в частности, в том, что Натали однажды разнесла дверь их спальни выстрелом из пистолета. Брак продлился пять лет, они развелись в 1969-м, в День святого Валентина.

Натали снималась вместе с ним (высшим ее кинодостижением стала роль в фильме "Самурай") и родила ему сына Антони. Кстати, у Делона к тому моменту уже был сын Ари Булонь, рожденный от немецкой певицы, актрисы и модели Нико (это было во время романа со Шнайдер, он никогда не отказывал себе в параллельных увлечениях) - но актер наотрез отказался признавать ребенка, а генетической экспертизы тогда не было; тем не менее, мальчика воспитывали и в конце концов усыновили родители Делона, и когда он вырос, оказался внешне очень похожим на актера. Сейчас Ари Булонь ненавидит Алена Делона и не упускает случая назвать его бессердечным чудовищем.

"Официального" же сына Антони Делон очень любил. При разводе с Натали он настоял, чтобы она сохранила его фамилию, причем главной мотивацией было "Это же фамилия нашего сына!" Антони впоследствии пытался стать актером, но прославился не на экране, а в криминальной хронике - он постоянно попадал в переделки, и отцу часто приходилось его вытаскивать из тюрьмы.

0

25

В его жизни женщин было много, а счастья - мало.

Мирей Дарк
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t29691.jpg

С красавицей-блондинкой Делон повстречался в самолете в 1966 году, перебросился несколькими словами, слегка пофлиртовал. Но вся Франция знала, что он женат на Натали, и Дарк всерьез к флирту не отнеслась. До романа дело дошло лишь два года спустя, когда они вместе снимались в Италии в фильме "Джефф". Отношения поначалу были легкими - Мирей знала, что у ее бойфренда есть не только жена (брак с которой уже рушился), но и другие любовницы, и относилась к этому совершенно спокойно.

В итоге они прожили 15 лет в гражданском браке. Часто снимались вместе - в "Борсалино", "Ледяной груди", "Смерти негодяя" (впрочем, российский зритель лучше всего помнит Мирей Дарк по фильму, к которому Делон не имел отношения - "Высокому блондину в черном ботинке", где она соблазняла Пьера Ришара в черном платье с огромным вырезом на спине).
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t48187.jpg

Увы, Дарк не смогла родить Делону ребенка, о котором оба мечтали - у нее с детства очень слабое сердце, врачи предупредили, что она не перенесет беременности и родов. Под новый 1979 год у нее случился по-настоящему серьезный сердечный приступ, Делон отвез ее в больницу... И, пока она лечилась (а это заняло много месяцев), ушел от нее, разменявшей пятый десяток, к молоденькой актрисе Анн Парийо (та впоследствии прославится ролью Никиты в фильме Люка Бессона). Дарк тогда еле очухалась - сердце ее было разбито во всех возможных смыслах.

Но сейчас отношения с Дарк у Делона прекрасные, они близкие друзья, до сих пор чуть ли не каждый день разговаривают по телефону. Недавно Делон заявил, что Мирей - "женщина его жизни". А она в интервью говорит, что все еще безумно его любит, "хоть уже и по-другому", и не скупится на комплименты: "Алену вовсе не 80 лет. Есть люди, у которых нет возраста... Ален после ухода Жана Габена и Лино Вентура - самый великий наш актер. О чем мы начали забывать".
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t96490.jpg

Также она сообщает, что "Ален сейчас одинок. Но он не жалуется. Это его выбор. Так он сейчас хочет жить... Он живет в глубоком одиночестве, в другом мире, в прошлом, с теми, кого сильно любил, И я не думаю, что он в депрессии. Состояние несчастья он знал всегда, оно пришло к нему издали, может быть, из раннего детства... И сегодня он еще больший интроверт, чем всегда. Но он не жертва, он - боец!"

0

26

Ален Делон
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a9/Delon_Le_Gu%C3%A9pard_%28cropped%29.jpg
1963 год

В его жизни женщин было много, а счастья - мало.

Розали ван Бремен

Еще один долгий роман, продлившийся полтора десятилетия и закончившийся очень неприятно. Розали ван Бремен, голландская модель на 30 лет моложе Делона, родила ему в гражданском браке дочь Анушку и сына Алена-Фабьена. А потом, когда актеру было 67 лет, вместе с детьми ушла от него. Редкий случай - ушла сама, первая! Новым ее избранником стал другой Ален - бизнесмен Ален Аффлелу, властелин французского рынка линз и оправ для очков (вскоре она его променяла на банкира Роберто Агостинелли - а по следам отношений написала книжку, в которой утверждала, что развод не так страшен, как его малюют, главное - уметь выбить из бывшего "заслуженные" деньги).

Для Делона разрыв стал большой травмой. Появились фотографии, где он рыдает на публике. Он начал поговаривать о самоубийстве. Принял участие в ток-шоу, посвященном этой истории (рядом была верная Мирей Дарк).

С Розали ван Бремен у него потом периодически возникали споры из-за детей, особенно из-за Алена-Фабьена. У Делона были с ним непростые отношения ("Мы не понимали друг друга. Я дико на него срывался и видел, как он боится, что я могу пойти дальше, хотя я никогда его пальцем не тронул"). Но когда подростком Ален-Фабьен пристрастился к марихуане, а мать отправила его в клинику для наркоманов, он из этой клиники сбежал и направился к папе. Который принял его с распростертыми объятьями и через суд вытребовал право опеки.

Впрочем, это не уберегло Алена-Фабьена от попадания в криминальную хронику (в этом смысле он почти повторил судьбу первого сына актера, Антони Делона). Предположительно находясь в состоянии наркотического опьянения, он ранил из огнестрельного оружия девушку во время вечеринки и был впоследствии приговорен к пяти месяцам тюрьмы. Но сейчас у 21-летнего Алена-Фабьена вроде бы все в порядке, он снимается для рекламных кампаний Gucci, гуляет по светским вечеринкам и выглядит довольным жизнью.

0

27

Ален Делон объявил о завершении карьеры

Известный французский актёр Ален Делон в свой 81 год решил, что ему пора на покой. О завершении актёрской карьеры артист объявил в интервью изданию «Parisien» несколько дней назад. По словам бывшего сердцееда, сейчас н снимается в своём последнем фильме, после чего на съёмочных площадках мы его не увидим.

http://www.starslife.ru/wp-content/uploads/2017/05/17af095b.jpg
«Этот фильм станет моим последним.В кинематографе, как и в спорте, надо вовремя уйти. Как боксёр не желает проводить лишний бой и проиграть, так и я не хочу больше сниматься» — сказал Делон. Последняя роль Алена весьма показательна — в ней он сыграет пожилого мужчину, влюбившегося в женщину 50 лет. Напомним, что мировая известность пришла к нему после выхода ленты «На ярком солнце» в 1960 году.

0

28

Бриджит Бардо об Алене Делоне

https://i.pinimg.com/474x/a3/af/5d/a3af5dae8c15bd4238c57a81d7c1bcd1.jpg

«В новом фильме (имеется в виду фильм 1968 «Три шага в бреду» режиссер Луи Маль) я носила громадный иссиня-черный парик, который закрывал мне лицо, как шапка наполеоновского гусара; он был совершенно не нужен и неудачен! Я так и не поняла, почему Луи Маль хотел изуродовать меня таким образом. Это — профессиональный риск.

http://s51.radikal.ru/i133/1306/80/a1b3f18777c8.jpg
Фильм был не очень интересным, и я умирала со скуки. Вместе с Аленом я снималась во второй раз. Оба фильма были неудачными! Явно коктейль Делон — Бардо не стал взрывным. И наши отношения никогда не переходили за рамки ухаживания, в них не было теплоты.
https://spletnik.ru/img/__post/be/be95b3c1abc1b9de15077206a6e63e03_166.jpg

Общаться с Аленом — это то же самое, что общаться с комодом! Это лицо, эти глаза ничего не выражают, они не волнуют, не притягивают, в них нет и намека на правду, на чувство, на страсть. Ален — существо холодное, он крайний эгоист; чтобы согреться, он не придумал ничего лучшего, как сняться в рекламе меховых изделий. Вместе с Софи Лорен!

«… у меня еще был контракт на начало мая: мне впервые предстояло встретиться с Аленом Делоном в одной из новелл «Знаменитых любовных историй» (лента 1961 года), которые ставил Мишель Буарон. Новелла называлась «Агнес Бернауэр». Фильм состоял из новелл, я блистала в нем вместе с другими замечательными актерами. Кроме Алена Делона, были приглашены Пьер Брассёр, Жан-Клод Бриали, Сюзанна Флон, Мишель Эчеверри, Жак Дюмениль. В других новеллах — Бельмондо, Дани Робен, Филипп Нуаре, Симона Синьоре, Пьер Ванек, Франсуа Местр, Эдвиж Фейер, Анни Жирардо, Мари Лафоре.

http://s47.radikal.ru/i118/1306/f7/259f21622a68.jpg
Всегда труднее справиться с небольшой ролью, если еще при этом приходится соперничать с другими актерами, так непохожими на тебя, чем играть без конкурентов роль, которая может быть очень большой, однако допускает некоторые слабости.

http://s53.radikal.ru/i139/1306/54/231887a1b6b5.jpg
Делон раздражал меня донельзя. Надо сказать, что в то время он был невыносим: на съемках думал только о своих голубых глазах и вовсе не думал о партнерше. Позади его я видела лиловые глаза, дивной красоты лицо, великолепное тело, принадлежавшие Пьеру Массими, который играл роль его оруженосца. Ален в любовных сценах никогда не смотрел на меня, он смотрел на софит, стоявший за моей спиной, чтобы подчеркнуть голубизну своих глаз. Я делала то же самое — говорила слова любви, глядя через плечо Делона в глаза Пьера Массими, читая в них ответную страсть. Это было потрясающе! Делон объяснялся в любви прожектору, я — его оруженосцу! И кто-то еще удивляется, что новелла не удалась! Коктейль Делон — Бардо получился невыразительным!

Жаль, потому что сегодня я считаю Алена Делона одним из самых красивых и самых правдивых французских актеров, одним из тех, кто способен занять место Габена и других великих. Его талант неоспорим, его наружность изменилась с годами, как и характер, он стал мужественнее, похорошел. Когда я думаю о нынешних героях-любовниках, то благодарю небо, что больше не снимаюсь.»

http://s019.radikal.ru/i605/1306/cd/a44c05a604a0.jpg
Это не кадры со съемок, эти фото были сделаны в Сен-Тропе, где у ББ есть вилла "Мадраг", которую она продала
довольно давно, но с условием, что жить она там будет до конца своей жизни.

+1

29

АЛЕН ДЕЛОН:

https://stuki-druki.com/aforizms/Alain-Delon-02.jpg

0

30

https://stuki-druki.com/aforizms/Alain-Delon-v-detstve.jpg
Ален Делон в детстве

Alain Fabien Maurice Marcel Delon 

Але́н Фабье́н Мори́с Марсе́ль Дело́н ( фр.   Alain Fabien Maurice Marcel Delon   ( инф. ) , Alain Delon ; род. 8 ноября 1935 , Со ) , более известный как Ален Делон  — французский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Кинозвезда и секс-символ 1960-х  — 1980-х годов . Наибольшую известность приобрёл после фильмов « На ярком солнце » (1960), « Рокко и его братья » (1960), « Леопард » (1963), номинирован на « Золотой глобус » как «самый многообещающий новичок среди мужчин» . Обладатель премии « Сезар » за лучшую мужскую роль в картине « Наша история » (1984). Офицер ордена Почётного легиона . Актёр пользовался большим успехом у советских женщин; его имя в массовом сознании стало нарицательным . Ален Делон родился 8 ноября 1935 года в южном пригороде Парижа , Со , департамента О-де-Сен (Верхняя Сена). Детство Делона прошло в небольшом городке Бур-ла-Рен  ( франц. ), куда родители Алена переехали за несколько лет до рождения сына . Отец — Фабьен Делон (1904—1977), корсиканец по происхождению, управлял собственным кинозалом «Режина», располагавшимся по улице Амбаркадер в доме № 3 . Мать — Эдит Арнольд (1911—1995) — по профессии фармацевт, работала контролёром в кинозале мужа . Алену не было трёх лет, когда родители развелись . В 1939 году Эдит вновь вышла замуж за владельца колбасной лавки по имени Поль Булонь. Заведение месье Булоня было очень популярно у горожан. Эдит стала помогать новому мужу в лавке, эта работа отнимала большую часть её времени, и на воспитание маленького сына не оставалось сил . Тогда заботу об Алене решено было поручить кормилице, мадам Неро. Супруги Неро жили в небольшом доме, располагавшемся в двух шагах от тюрьмы Френ, её муж работал сторожем в этой тюрьме. Несколько лет Делон провёл в семье кормилицы. О годах, проведённых с этими людьми, актёр вспоминает с теплотой: «Эта приёмная семья была и моей семьёй, здесь ко мне относились с подлинной сердечностью. Именно тут были пролиты первые детские слёзы» . В родительский дом Ален вернулся лишь после трагической гибели супругов Неро . В школьные годы будущий актёр не отличался примерным поведением, за что его периодически исключали из разных школ и пансионов. Поль и Эдит понимали, что классическое образование не для Алена, они решили обучить его профессии колбасника . Ален не стал возражать и начал учиться. « Это была профессия родителей. Речь шла о том, чтобы я продолжил её. Это казалось мне совершенно нормальным »,— пояснил актёр свой выбор в одном из интервью . Отучившись год, получив диплом и право работать по профессии, Делон устроился в мясную лавку в Лей-ле-Роз, а проработав в ней три месяца, он перешёл в колбасный магазин на улице Сен-Шарль в Париже. Делону было семнадцать лет, когда в парижском метро он увидел афишу: «Вы станете лётчиком-испытателем и пройдёте стажировку в Канаде » . Ален загорелся мечтой стать лётчиком-испытателем. Однако, обратившись в Министерство воздушных сил, он узнал, что набор в лётную школу в этом году уже завершён. Но французская армия нуждалась в рекрутах . Предлагаемый заработок в 200 тысяч франков показался юному Алену весьма солидной суммой. Так в 1953 году, оставив работу в Париже, будущий актёр оказался в рядах парашютно-десантных войск корпуса морской пехоты и попал на войну в Индокитае . В Индокитае Делон оказался не сразу, сначала он был направлен в бюро по набору матросов в Брест , где выяснилось, что уровень его школьных знаний недостаточен для получения флотской специальности. Тогда Алену предложили на выбор: либо стать рассыльным и драить палубу , либо пройти обучение и повысить уровень своих знаний. Делон выбрал второе. В январе 1953 года, новобранец Ален Делон прибыл в Центр флотской подготовки (CFM) в Пон-Реан. Учёба в CFM оказалась нелёгкой: В Центре делалось все, чтобы ожесточить рекрутов: Нам не давали продыху, устраивали бесконечные пробежки, заставляли заниматься тяжёлыми физическими упражнениями, некоторые ребята падали в обморок. Если у тебя лихорадка, о медпункте и не думай! Нас готовили к бою, точнее, к превращению в пушечное мясо. В Центре было правило «иди или сдохнешь». — из воспоминаний армейского товарища Делона, рекрутера CFM Раймона Бласко Несмотря на столь суровое обучение, Алену удалось не озлобиться. Армейский товарищ актёра, рекрутер CFM Раймон Бласко воспоминал о Делоне как о «довольно застенчивом, сдержанном, прекрасном парне с добрым сердцем». Осенью 1953 года, после успешно пройденных тестов в CFM, морского пехот

0

31

https://i.imgur.com/V1UvTkUm.jpg
Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме «Кристина» (1958)

В период с 1959 по 1963 год актер был помолвлен с актрисой Роми Шнайдер. Их роман начался в 1958 году на съемках фильма «Кристина». Влюбленные считались одной из самых красивых пар Европы. Точная причина их расставания неизвестна, но именно Роми считают главной любовью Алена Делона.

=Spoiler написал(а):

https://cdn.nur.kz/images/1120/672e841d1c8f76af.jpeg

0

32

Ален Делон

0

33

https://i.pinimg.com/474x/b2/35/ac/b235ac800141b4e27925d14fdac6ef52.jpg
Ален Делон — звезда театра, кино и секс-символ 1960–1980-х годов.
Благодаря его таланту французский кинематограф полюбили во всем мире.

0

34

+1

35

https://i.pinimg.com/474x/00/25/b4/0025b4a068b259cb555f0460ce6e210a.jpg

0

36

https://i.pinimg.com/474x/d3/54/be/d354be836caf92cba6a688b7a30326be.jpg
Alain Delon 80 éves (2016)

0

37

https://i.pinimg.com/474x/e9/a9/4a/e9a94ac49413cd5e695a1662dcb7022e.jpg
Але́н Дело́н (фр. Alain Delon), полное имя — Але́н Фабье́н Мори́с Марсе́ль Дело́н (фр. Alain Fabien Maurice Marcel Delon (инф.); род. 8 ноября 1935, Со, Франция) — французский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Кинозвезда и секс-символ 1960-х — 1980-х годов.

https://i.pinimg.com/474x/61/c1/f1/61c1f1b3071bf5e67d50695f1780da44.jpg

0

38

https://i.pinimg.com/474x/80/76/a2/8076a2ab5d3ecfcb407b4cc6c44a7fdc.jpg
Але́н Дело́н и Жан Габен
Ален Делон боготворил Жана Габена и безмерно уважал его.

Они дружили, несмотря на разницу в возрасте. Когда Делон узнал о смерти Габена, он приехал и охранял тело друга от назойливых журналистов, пытавшихся сделать сенсационные снимки. Габен умер 15 ноября 1976 года от сердечного приступа в пригороде Парижа. Согласно последней воле усопшего, его тело было кремировано, а прах был развеян в море.

Коллеги сравнивали смерть Жана Габена с внезапным ударом молнии, поразившим старое, но крепкое дерево, которое в детстве дарило вам уверенность в том, что мир вечен. За сорок лет он снялся в 105 фильмах. Он был рабочим, дезертиром, солдатом колониальных войск, мошенником, комиссаром полиции, бродягой, банкиром…

Он наделял своих персонажей превосходными волевыми качествами, заставлял уважать своих героев, независимо от того, к какому слою общества они принадлежали. Но ценность этого человека заключалась не в умении играть роль. Он был ценен сам по себе.

https://i.pinimg.com/originals/3e/ee/0d/3eee0df697ffd75ff9a05492d93b6ea4.jpg
«Сицилийский клан» (фр. Le Clan des Siciliens) — криминальная драма Анри Вернёя по одноимённому роману Огюста Ле Бретона

https://club443.ru/uploads/75/post-1405272172.jpg
главные роли в фильме сыграли звёзды французского кино — Жан Габен, Ален Делон и Лино Вентура.
https://i.pinimg.com/originals/98/49/a8/9849a8cad2ba63a16a841c7a8eec5981.jpg

Для Алена Делона и Жана Габена этот фильм стал второй совместной работой, после фильма «Мелодия из подвала» (1963), а ещё они снялись в фильме «Двое в городе» (1973).
https://i.imgur.com/mre4qxK.jpg
«Мелодия из подвала» (1963)

https://i.pinimg.com/originals/6e/61/b1/6e61b1e03b7a6ea1b8918b6b04418777.jpg
«Двое в городе» (1973)

0

39

https://i.pinimg.com/474x/65/96/5a/65965a6c6944ce06be1512c269b1fe9b.jpg
Ален Делон и собаки. Ему сегодня 84

https://i.pinimg.com/564x/b8/ef/39/b8ef39b55bcead1a75a058567888b678.jpg
https://i.pinimg.com/474x/5d/e9/46/5de946a9c2eaa7e556cd6382d9cf884c.jpg

" Однажды я сказал, что истинное одиночество- это то, что я вижу в глазах мои собак , когда я ухожу.."

«В моем доме всегда живет много собак, я даже самостоятельно вывел особую породу.

Собаки напоминают мне больных детей, которым жизнь отмерила всего десять-четырнадцать лет…»

«Вы думаете, что мои собаки знают, что я – Ален Делон? Им всё равно! Мои собаки меня любят, они не знают кто я, что я делаю. Это безоговорочная любовь, любовь без размышлений, полная и настоящая любовь!»

Знаменитый французский актер театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Але́н Дело́н (фр. Alain Delon, полное имя — Але́н Фабье́н Мори́с Марсе́ль Дело́н) в молодости специально носил военные куртки, чтобы было удобнее согревать всех бездомных щенков, которых он встречал на пути. Любовь к животным, и особенно к собакам, актер пронес через всю жизнь и в свои 82 года.

Делон состоит в Обществе защиты животных и содержит 5 питомников для бездомных собак и кошек. Мало кому из красивых актеров удавалось сохранять звание секс-символа более трех десятилетий в силу своей необыкновенной притягательности. Еще в юности друзья актера полагали, что «в нем бушует холодная ярость, добавляющая его образу загадочности.»

Актер рассказывал, что первой его собакой была доберманша по кличке Гала. «Однажды я на неё накричал и даже ударил по заднице. Она села и взглянула на меня. Я увидел, что она плачет. С тех пор я все понял и теперь мои собаки всегда улыбаются».
https://i.pinimg.com/474x/28/73/e1/2873e1e66530b32cfddc89fe2ac71b9f.jpg

На протяжении всей жизни у Алена Делона жило около 50 собак. Делон долгое время жил в Швейцарии и своем поместье Douchy и там занимался собаками. Из интервью актера: «У них (собак), как правило, есть все качества человека, но меньше недостатков! Дефекты человека просто бесчисленны и невыразимы. У собак есть лояльность, любовь к человеку, независимо от того, кем является их хозяин.»

«Меня всегда трогают бездомные собаки на улице. Они не знают, что их хозяин бездомный … Они любят этого человека, они любят своего отца, как лабрадор Миттеран любил своего хозяина, не зная, что тот президент и покровитель страны. Как вы думаете, моя семья знает, что я Ален Делон? Им все равно. Мои собаки любят меня, они не знают, кто я и что я делаю. Это полная любовь, любовь без размышлений, чистая и настоящая любовь.»

В Швейцарии давно поднимается вопрос о введении должности адвоката домашних животных. По словам Алена Делона, если даже убийцы и бандиты могут бесплатно воспользоваться услугами адвоката, то уж животные, которые не могут сами постоять за себя, тем более имеют право на защиту.

В августе 2009 года в маленькой деревне, недалеко от Перпиньяна произошла ужасная трагедия с маленьким пинчером Мамбо, который доверчиво подошел к паре подростков, чтобы приласкаться, а эти моральные уроды облили его бензином и подожгли…И хохотали, наблюдая за его мучениями… Это чудовищное преступление возмутило всю Францию. Многие звезды, в том числе Брижит Бардо, Мишель Дрюкке и Ален Делон добивались суда над малолетними живодерами.

«Представьте себе, мучители облили его бензином и подожгли, и все это – чтобы развлечься! Как можно сделать подобное? Если бы все это происходило перед моими глазами, я рисковал бы провести остаток жизни за решеткой. Я бы просто убил того, кто это сделал. Даже животные нападают друг на друга только ради пищи, а не для «развлечения»

Ален Делон послал пострадавшему песику своего опытного ветеринара и добился, чтобы пострадавший Мамбо (впервые в судебной практике!) присутствовал в зале суда. Садистам дали 6 лет тюрьмы. Во многом благодаря давлению общественности.

Ален Делон специально изменил свои планы и заехал в ноябре навестить супругов Гойзе, которые забрали несчастного Мамбо, чтобы заботиться о нём. Встреча выпала на день рождения актера.

«Это чудесный подарок, — заявил Делон после встречи. — Животные значат для меня много. Ненавижу подонков, которые делают им больно.»

А еще в поместье Делона Douchy на Луаре жила трехлапая кошка со своей ужасной судьбой. «Моя бывшая супруга и мои дети были у ветеринара, когда привели эту кошку, которую кто-то привязал к машине, и чья лапа была почти вырвана. Я вызвал вертолёт, чтобы доставить животное к моему парижскому ветеринару, который ампутировал ей лапу. С тех пор она живёт в моём доме.»

У Алена Делона всегда жило много собак, в настоящее время он живет лишь с 3-х летней бельгийской овчаркой (малинуа) в поместье Douchy площадью 55 га.

«Его зовут Лубо (Loubo) и я ужасно по нему скучаю, когда я не с ним. У меня было 50 собак в жизни, но с ним у меня сложились особые отношения.»

Известно, что Делон переживал, когда прежде оставлял животных, уезжая на гастроли. «Как только я надеваю рубашку и начинаю готовиться к отъезду моя собака Шалва преображается. Она же знает, что я уезжаю, это видно в ее глазах. Она следует за мною повсюду. Что замечательно в собаке — собака знает, что вы уходите, но она не знает, вернетесь ли вы назад…

Однажды я сказал, что истинное одиночество — это то, что я вижу в глазах моих собак, когда я ухожу.»

В поместье Алена Делона Douchy устроено кладбище для всех его умерших 50 любимых собак. Захоронения собак начались там в 1975 году. Посреди этого собачьего некрополя из 35 могил (собак, состоящих в близком родстве актер хоронил вместе) Делон построил часовню. И после многочисленных обращений с трудом получил официальное разрешение быть похороненным в ней, рядом с любимыми и преданными собаками. Он считает, что это высшая роскошь: «Вся моя жизнь в этих гробницах и я хочу покоиться посреди моих зверей.»

«Однажды, – вспоминал Делон, – меня и Брижит Бардо спросили, кем бы вы хотели стать в следующей жизни. Я ответил: «Я хотел бы быть собакой у Алена Делона или мулом у Брижит! Это идеальная жизнь, потому что собаки у меня всегда были счастливы!»

Легендарный актер сказал очень горькие слова в интервью журналу Paris Match: «Я ненавижу время, в которое мы сейчас живем, меня просто тошнит от всего этого. Есть люди, которых я ненавижу. Все фальшиво вокруг, и только деньги имеют ценность. Я покину этот мир без сожаления.»

Делон признался, что хочет, чтобы его 3-х летняя бельгийская овчарка по кличке Лубо (Loubo) ушел вместе с ним: «Если он уйдет прежде меня — мне нечего больше желать. Если же я должен буду уйти раньше, то попрошу ветеринара сделать псу инъекцию, чтобы мы могли уйти с ним вместе и он умер в моих объятиях. Я бы предпочел это скорее, чем оставить его умирать от горя на моей могиле.»

Рустем Шарафисламов

0

40

https://i.pinimg.com/474x/da/3c/35/da3c35717e0e9454304890af4bcaa62e.jpg
История противостояния Делона и Бельмондо – миф или реальность?

Это актеры одного поколения, Жан-Поль Бельмондо родился в 1933 г., Ален Делон – в 1935 г. Они оба бесспорно талантливы и одинаково популярны. Временами они действительно ссорились, так как им достаточно часто приходилось вместе работать, и оба ревностно относились к своей профессии. «Актерами, как и князьями, не становятся, а рождаются», – любил повторять Бельмондо, и Делон в этом с ним был солидарен.

https://i.pinimg.com/474x/5a/96/c5/5a96c58c6609564d95cab7aea65ca75a.jpg

О начале их творческого пути Бельмондо вспоминал: «Он и я – это день и ночь. С самого начала наши карьеры шли параллельно. Мы оба «выстрелили» в 1960 году: он в «На ярком солнце», я – в «На последнем дыхании». Работали с одними и теми же режиссерами. На съемках он был сосредоточенным, я – раскованным. Мы были известны и могли себе позволить выбирать роли. В кино хватало места для нас обоих. Часто изображали одних и тех же персонажей – гангстеров и одиночек». Интересно то, что, играя в одних и тех же фильмах, они нередко не появлялись вдвоем в одном кадре – как, например, в фильме «Знаменитые любовные истории» (1961).

https://i.pinimg.com/474x/a2/ba/8e/a2ba8efc8574e5f126fec3586f371010.jpg
Из-за таких частых совпадений и пересечений двое харизматичных актеров, конечно, нередко конфликтовали. Они снимались вместе в гангстерской картине «Борсалино». После премьеры Бельмондо подал на Делона в суд, так как на афишах – вопреки договоренности – была упомянута фамилия коллеги в качестве продюсера и актера. По контракту это должно было выглядеть так: «"Адель продюксьон" представляет Жан-Поля Бельмондо и Алена Делона в фильме "Борсалино"». А в результате была оставлена подпись: «Ален Делон представляет». Сама по себе эта строчка мало что значила – но Бельмондо задело то, что его обманул человек, которого он на тот момент уже считал своим другом.

https://i.pinimg.com/474x/90/06/0b/90060b5bae5f1d1a47bbe468c8842abc.jpg
Журналисты на основании этой истории создали легенду о непримиримом противостоянии двух идолов французского кино.

Шли годы, и, когда их пригласили сыграть вместе в комедийном боевике «Один шанс на двоих», они вроде бы решили зарыть топор войны и восстановить дружеские отношения.

Съемки картины проходили на Лазурном побережье. Делон поспешил снять ультрасовременный коттедж в Антибах по сверхбезумной цене, о чем как бы ненароком обмолвился Жан-Полю. Бельмондо незамедлительно сделал ответный ход и арендовал аж пять стоящих рядом вилл близ Монако по совсем уже несусветной цене, поспешив (тоже, естественно, невзначай) сообщить об этом Алену.

Делон сдаваться не собирался — в первый же день съемок он слегка запоздал и на глазах у изумленной съемочной группы прилетел прямо на площадку в своем личном вертолете с золотыми инициалами «А. Д.» на корпусе. Этим же вечером Жан-Поль взял напрокат десять лимузинов и стал регулярно «запаздывать» на съемку ровно на пять минут, чтобы все, но главное конечно же Делон, открыв рты наблюдали, как тормозит этот царственный кортеж и довольный Бельмондо выходит из первой машины, небрежным жестом повелевая всем водителям ждать его возвращения.

https://i.pinimg.com/474x/2f/87/e6/2f87e66b249290a8f216d1fe3775f34d.jpg
На вопрос Делона, зачем нужен столь многочисленный автопарк, Бельмондо ответил: «На всякий случай, вдруг какая-то поломается и я не прибуду вовремя на работу. Я же не могу сорвать съемку, пустить под откос проект, но главное — заставить ждать тебя!».

Излишне говорить, что «крупных планов» на экране у Бельмондо и Делона было поровну, с ними четко согласовывалось абсолютно всё, даже такие странные пункты, как «степень значительности создаваемых образов» — упаси Господи режиссера или продюсера ущемить кого-нибудь из них!

Пессимисты предсказывали, что подобная «битва гигантов» закончится плачевно. К счастью, этого не произошло. Ален и Жан-Поль, убедившись в том, что силы их равны по всем статьям, вновь стали друзьями. И лучшее тому подтверждение: когда Бельмондо заболел, первым, кто навестил его в больничной палате, был Делон, пришедший к нему с огромным букетом цветов.

https://i.pinimg.com/474x/a2/44/06/a2440628ab57b213e3368843caa6a662.jpg
Они писали о том, что, несмотря на принесенные извинения от Делона, Бельмондо игнорировал его попытки примириться, не разговаривал с ним в течение двух лет и так и не смог простить. И тут Бельмондо дал интервью, в котором утверждал, что этот конфликт высосан из пальца, а их вражду раздула пресса: «Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал». А о съемках «Борсалино» Бельмондо заявил: «Вопреки легенде съёмки в "Борсалино" прошли отлично. Мы с Аленом всегда были в добрых отношениях. Нам было приятно играть вместе, а затем ходить друг к другу в гости. В Марселе мы обошли все кабаки. У нас было много общего».
https://i.pinimg.com/474x/21/c1/98/21c1981ecabac4669eef631bf293f46b.jpg
Все последующие годы актеры действительно оставались в теплых дружеских отношениях, что заставило журналистов усомниться в серьезности их конфликта. Некоторые выдвигали предположения о том, что его и вовсе не было, а шумиха в прессе стала пиар-ходом для привлечения внимания к их фильму. Как бы то ни было, актеры продолжали говорить комплименты в адрес друг друга. «Играть с Делоном – одно удовольствие, – утверждал Жан-Поль. – Это все равно что мчаться на «Феррари».

https://i.pinimg.com/474x/ec/fb/23/ecfb23feefac345022ff4fef3485b5e1.jpg
Делон не отставал: «Я восхищаюсь им. В течение 30 лет мы вместе бежим стометровку. Нас связывает братство. Моя жизнь – это его жизнь. А его жизнь – моя. Всё что касается его, касается и меня».

https://i.pinimg.com/474x/86/27/92/862792c500023be91e99528d8d123d12.jpg
В автобиографической книге «Лучше прожить тысячу жизней, чем одну» Бельмондо посвятил несколько страниц их взаимоотношениям с Делоном. Он писал: «У нас всегда были отличные отношения. Он знал, что я не покушаюсь на его роли, а я понимал, что он не интересуется тем, что люблю я. У нас был не то что бы разный зритель, одни любят нас обоих, а другие нас терпеть не могут. Мы шли параллельными курсами. Одни говорили – Делон лучше, другие – Бельмондо. А мы просто играли разные роли и не ревновали друг друга».

Возможно, в этой многолетней дружбе все-таки не было соперничества?

https://i.pinimg.com/474x/34/5e/68/345e6883c2ad3b7475a13aa3e37aa83e.jpg

0