"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Олег Борисов-выдающийся советский, российский актёр театра и кино


Олег Борисов-выдающийся советский, российский актёр театра и кино

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Великие и неповторимые

http://s6.uploads.ru/t/Z4Yba.jpg

Олег Борисов (1929-1994)
– выдающийся советский, российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1978). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1991).Олег Борисов имеет богатую фильмографию – более шестидесяти фильмов на его счету. Он был актер с большой буквы и всегда стремился к самосовершенствованию, неподражаемый актёр, которому были подвластны и комедия и драма.

В творческой судьбе Олега Борисова русская литературная классика имела большое значение в связи с его работами в театре и кино. Многие классические герои в исполнении автора обрели глубоко личностную окраску и вместе с тем органически вписывались в контекст авторской позиции писателя.

Олег Борисов из тех артистов, у которых не было взлетов и падений. По крайней мере видимых. Точнее, у него просто не было падений. То, что какие-то роли удавались меньше, было очевидно только ему одному.

Борисов Олег Иванович
8 Ноябрь 1929 - 28 Апрель 1994

Его искусство не удерживалось рамкам какого-то стиля. Он был актер — еретик, все ниспровергающий и воссоздающий. Полная сценография Олега Ивановича насчитывает более 50-ти ролей, 8 театров, почти полвека напряженной работы. Борисов из тех артистов, у которых не было взлетов и падений. По крайней мере видимых. Точнее, у него просто не было падений. То, что какие-то роли удавались меньше, было очевидно только ему одному. Театр был для него каторгой и алтарем. Смертельно больной он 10 лет выходил на сцену. Тот самый гений русской сцены, сумевший обмануть провидение и не выдавливать из себя раба по капле, а избавиться от него в одночасье и навсегда. О таких сказал Пушкин: «Ты — царь, живи один».

призы и награды

Лауреат Государственной премии СССР (1978 — за театральные работы)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1984 — за участие в фильме «Остановился поезд»).
Премия «Ника» в номинации «Актёр» за 1989 год.
Премия «Киношок» в номинации «Специальный приз оргкомитета» — за 1993 год .
Лауреат Государственной премии СССР (1991, за художественный фильм «Слуга»).
Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского (1991 — за исполнение роли Павла I в спектакле «Павел I» ЦАТСА).
Приз Венецианского кинофестиваля - Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль (1990, за художественный фильм «Единственный свидетель»)
Государственная премия Украины имени Александра Довженко (1999)
КФ «Созвездие» (1989, Приз за лучшую главную мужскую роль, фильм «Слуга»)
Премия «Золотой Овен» (1992, Лучшему актёру года, фильм «Луна-парк»)
МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (1994, Приз «За лучшее воплощение роли в историческом фильме», фильм «Гроза над Русью»)

0

21

В "Параде планет" Борисов сыграл астрофизика Костина – человека, вырванного из реальности, а в фильме "Слуга" Борисов создал образ одного из хозяев умирающей державы партократа Гудионова, отдавшим свою душу ради власти. За роль в этом фильме Олег Борисов получил в 1989 году "Нику" в номинации "Лучшая мужская роль".

Борисов часто играл не самых симпатичных людей. Таким был Рафферти в одноименном фильме, готовый на все ради спасения собственной шкуры. В "Проверке на дорогах" партизан Соломин также не внушал особых симпатий. Но был в его кинобиографии умный и влюбленный в свою профессию директор школы Свешников в картине Фрумина "Дневник директора школы" в 1975 году, и была картина "По главной улице с оркестром".

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=487&id=06.jpg

В 1989-1990 годах Олег Борисов выступал на сцене МХАТа, а с 1989 года - в Центральном театре Советской Армии, где он запомнился зрителям исполненной ролью императора Павла в "Павле I" Д.С.Мережковского. С 1991 года Борисов - художественный руководитель и ведущий актер Театра "Антреприза Олега Борисова" в Москве.

0

22


Только для жены, любимой, единственной, Олег Борисов был понятным, родным человеком, частью её самой. Для всех остальных он оставался недоступным, закрытым человеком, который не вписывался в актёрский строй. Его увольняли или вынуждали уходить, но потом всегда звали обратно. А Борисов уже не возвращался, но всё больше замыкался в себе...

0

23

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=487&id=09.jpg

Борисов много работал на радио как чтец и постановщик радиоспектаклей. Олег Борисов писал дневники - 20 лет он доверял бумаге самое сокровенное. Последние записи в нем сделал за две недели до смерти. И как-то обронил сыну Юрию: "Когда меня не станет, не спеши это публиковать". Лишь пять лет спустя, накануне юбилейной даты: 8 ноября, когда актеру исполнилось бы 70, дневники Олега Борисова - книга "Без знаков препинания" - увидела свет. Название для будущей книги-дневника он придумал сам – "Без знаков препинания".

Эту книгу, как пишет в предисловии сын актера Юрий Борисов, Олег Иванович просил не публиковать в спешке: "Когда меня не станет, не спеши это публиковать. Пройдет энное количество лет, и ты увидишь, что устарело, - тогда с легкостью от этого избавляйся. А главное, помни: это должно быть интересно молодым актерам. В этом единственный смысл того, о чем я написал". Он много времени сидел за словарем Даля, и остановился на этом таком названии с объяснением: "Я хочу, чтобы одно вытекало из другого..." Борисов очень надеялся, что это будет интересно молодым актерам.

Борисов мечтал иметь учеников, чтобы передать свои актерские секреты, но эта мечта, как и многие другие, осталась невоплощенной. Однажды ему предложили курс в Школе-студии МХАТ - Казахскую студию. Но Борисов отказался: он хотел сам набрать талантливых молодых людей, а ему предлагали заниматься с "целевыми" студентами.

Он хотел в одном из фильмов сыграть с Олегом Меньшиковым. А в начале 1994 года обратил внимание на фильм с Евгением Мироновым и предугадал появление нового таланта. Евгений Миронов позже озвучил дневники Олега Ивановича в телефильме "Пришельцам новым...". Это строка из стихотворения Тютчева, которое Олег читал на одном из вечеров в ЦДРИ. Тогда он остановился на этой самой фразе - забыл текст. Этот эпизод тоже вошел в картину.

Борисов начал вести дневник в 1974 году, а последняя запись сделана за две недели до смерти. В последние годы ему часто приходилось ложиться в больницу и проводить в вынужденном "творческом простое" много времени.

Олег Борисов скончался 28 апреля 1994 года от тяжёлой неизлечимой болезни — лимфолейкоза. Борисов болел этой болезнью в течение 16 лет и, несмотря на это, продолжал сниматься в кино. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Олег Борисов-выдающийся советский, российский актёр театра и кино