"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорис Дей

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

http://sh.uploads.ru/t/hHEG9.jpg
Дорис Дэй (англ. Doris Day, урождённая Дорис Мэри Энн фон Каппельхофф
(англ. Doris Mary Ann Kappelhoff;), род. 3 апреля 1924)
— американская певица и актриса, за свою карьеру снявшаяся более чем в 40 фильмах и записавшая 45 музыкальных альбомов.

Дорис Дэй

Родилась:
    3 апреля 1924 г. (97 год), Цинциннати, Огайо, США
Рост:
    1,70 м
В браке с:
    Мартин Мелчер (1951-1968 гг.), Джордж Вейдлер (1946-1949 гг.)
Дети:
    Терри Мелчер
Награды:
    Зал славы премии «Грэмми», Премия Сесиля Б. Де Милля, Grammy Lifetime Achievement Award, Премия Генриетты
Сотрудничество:
    Дина Шор, Боб Кросби, Тайни Тимбрелл

Пик ее популярности пришелся на период с середины 1940-х до середины 1960-х,
когда ее четырежды называли самой кассовой актрисой года.

https://i.imgur.com/m7RjhMTm.jpg

НЬЮ-ЙОРК, 13 мая. /ТАСС/. Актриса и певица Дорис Дэй умерла на 98-м году жизни. Об этом сообщается в понедельник на сайте ее фонда помощи животным (Doris Day Animal Foundation, DDAF).

"Дорис Дэй умерла сегодня рано утром в своем доме в Кармел-Вэлли, отпраздновав 97-летие 3 апреля этого года. Более 300 поклонников собрались в прошлом месяце в Кармеле, чтобы отметить день рождения Дэй. Она находилась в отличной физической форме для своего возраста, пока не заболела тяжелым воспалением легких, приведшим к ее смерти", - информировал фонд.

0

41

https://i.imgur.com/C19WtLGm.jpg

У Дорис Дэй есть две звезды на Голливудской аллее славы
— за вклад в развитие кино и
за развитие музыкальной индустрии США.

0

42

https://i.imgur.com/kgMdiMEm.jpg
«Роман в открытом море», 1948

Карьера Дэй как актрисы кино началась с фильма «Роман в открытом море» (Romance on the High Seas; 1948); его успех положил начало её двадцатилетней карьере в этой области. В 1949 году вышли ещё два фильма с ее участием: «Мечтаю о тебе» и «Это великое чувство», сделавшие актрису узнаваемой и популярной звездой. Способствовал этому и хит «It’s Magic» (рус. Это магия) из «Романа в открытом море». Затем последовали новые фильмы — в основном не слишком притязательные музыкальные комедии, как например, «В свете серебристой луны» и «Чай для двоих». В 1953 году вышел новый успешный фильм с Дорис Дэй — «Джейн-катастрофа», песня из которого, «Secret Love» (рус. Тайная любовь), в исполнении Дорис получила «Оскара» в номинации «Лучшая песня года».

0

43

https://i.imgur.com/k4pKOS9m.jpg
В 2004 году Дорис Дэй была награждена «Президентской медалью Свободы», однако отказалась присутствовать на церемонии из-за страха перед авиаполетами.
По той же причине она отказалась и от вручения ей почётного «Оскара» и «Награды центра Кеннеди».

9 февраля 2008 состоялась церемония «Грэмми», на которой Дорис Дэй была вручена награда за достижения всей её жизни.

0

44

https://i.imgur.com/y7ARUcbm.jpg
Гордоном Макреем в фильме «Со звездами на борту» (1952)

0

45

https://i.imgur.com/YBdngqNm.jpg

До́рис Дэй (также Дей[англ. Doris Day, урождённая Дорис Мэри Энн Каппельхофф (англ. Doris Mary Ann Kappelhoff), 3 апреля 1922 — 13 мая 2019)-американская актриса, певица и активистка по защите животных. Была звездой кино первой величины 1950-х—начала 1960-х годов, снимаясь в фильмах самых разных жанров — мюзиклах, комедиях, драмах и триллерах. Наибольшую известность ей принесли роли в романтических музыкальных комедиях. Ее партнёрами по фильмам были такие актеры, как Кларк Гейбл, Кэри Грант, Джеймс Кэгни, Дэвид Нивен, Джек Леммон, Фрэнк Синатра, Кирк Дуглас, Лорен Бэколл и Род Тейлор. Дважды была награждена премией «Оскар» за исполнение песен в фильмах «Бедовая Джейн» (1953) и «Человек, который слишком много знал» (1956). В 1959 году была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса» за роль в фильме «Интимный разговор». Долгое время Дорис Дэй оставалась одной из последних живых звёзд Золотого Века Голливуда.

0

46

https://i.imgur.com/PjZgfhwm.jpg
Возобновление интереса к имени Дорис Дэй

В 1990-е годы вновь появился интерес к Дорис Дэй. В 1992 году вышел диск с лучшими её хитами, а одна из песен была использована для саундтрека к фильму «Строго по правилам». В начале 2000-х годов большим спросом пользовались видеодиски с её фильмами, в интернете появилось много посвящённых ей веб-сайтов. В 2011 году Дорис Дэй выпустила свой 29-й студийный альбом My Heart[en], который вошёл в десятку лучших альбомов Великобритании с новым материалом. Это случилось в год 87-летия певицы и через 62 года после выхода её дебютного альбома[. В 2012 году Дэй заняла шестое место среди популярных кассовых певцов.

В 2004 году актриса была награждена «Президентской медалью Свободы», однако не присутствовала на церемонии из-за страха перед авиаполетами. Кроме этого, Дэй отказалась от награждения почётным «Оскаром» (хотя Киноакадемия несколько раз предлагала ей это[23]), а также от «Награды центра Кеннеди».

Среди ее наград также — премия Grammy Lifetime Achievement Award (вручена 9 февраля 2008 года) и премия Legend Award от Общества певцов (Society of Singers). В 1989 году ей была присуждена премия Сесиля Б. Де Милля за все ее достижения в кино. В 2004 году награждена Президентской медалью свободы (Presidential Medal of Freedom) президентом Джорджем Бушем-младшим, а в 2011 году — премией Лос-Анджелесской ассоциации кинокритиков за достижения в карьере (Los Angeles Film Critics Association’s Career Achievement Award).

У Дорис Дэй есть две звезды на Голливудской аллее славы — за вклад в развитие кино и за развитие музыкальной индустрии США.

Дорис Дэй скончалась 13 мая 2019 года в своём доме в Калифорнии в возрасте 97 лет от пневмонии.

0