"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Республика Казахстан (каз. Қазақстан Республикасы)


Республика Казахстан (каз. Қазақстан Республикасы)

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

Республика Казахстан (каз. Қазақстан Республикасы)

Казахстан. Страна в Евразии

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/Flag_of_Kazakhstan.svg/203px-Flag_of_Kazakhstan.svg.png
флаг

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8f/Emblem_of_Kazakhstan.svg/150px-Emblem_of_Kazakhstan.svg.png
Герб

Государство, расположенное в центре Евразии, большая часть которого относится к Азии, а меньшая - к Европе. Население - 17 733 198 человек.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3e/Kazakhstan_%28orthographic_projection%29.svg/450px-Kazakhstan_%28orthographic_projection%29.svg.png

Территория Казахстана, определяемая её Конституцией, составляет 2 724 902 км². Занимает девятое место в мире по территории, сорок второе - по объёму ВВП по ППС и шестьдесят четвёртое - по численности населения.

    Площадь 2 724 900 км²
    Население 17 693 500 чел.
    Столица Астана
    Крупнейшие города Астана, Алма-Ата, Шымкент
    Телефонный код 7
    Языки Русский язык, Казахский язык

+1

41

АСТАНА, 14 янв - Sputnik. Празднование крещения Господня будет проходить 18-19 января во всех православных храмах Астаны, передает официальный сайт акимата столицы.
По данным акимата, праздничные службы состоятся во всех православных храмах города:
Успенском кафедральном соборе (ул. Куйши дина. 27),
Констатино-Еленинском храме (пр.Республики,12),
Храме преподобного Серафима Саровского (пр.Богенбай батыра. 8).
Проруби для массовых купаний будут установлены на правом берегу реки Есиль, в районе Дворца школьников им. М. Утемисова, ЖК "Гранд Алатау" и нa левом берегу в районе набережной Столичного парка (возле Амфитеатра и гостиницы RegisAstana).
Места для купаний станут доступными с 19:30 часов 18 января (после освящения воды) до 02:00 часов 19 января. Массовые купания будут продолжаться также с 08:00 утра 19 января до 02:00 часов 20 января.
В акимате отметили, что безопасность жителей и гостей столицы во время крещенских купаний будут обеспечивать водно-спасательная служба ДЧС и полицейские, а также будут дежурить медики.
Соблюдать правила безопасности в отведенных для массовых купаний местах призвали в акимате.
Рядом с купелью должно стоять не больше 3 человек, нырять следует лишь под присмотром спасателей и медработников.
Перед тем, как войти в воду, можно сделать разминку, которая поможет разогреться, после обряда следует растереть себя полотенцем, надеть теплые вещи и выпить горячий чай.
Если во время купаний вы почувствовали какое-либо ухудшение состояния здоровья, следует немедленно обратиться к медикам на месте купаний.

0

42

Казахстан. Чай. Среднее потребление — 1,54 кг на душу населения

https://diapazon.kz/images/2020/10/03/U6PMD5OXmU_a4_710x444.jpeg

Почему в Казахстане пьют чай?

Чай проник в казахскую среду именно через Россию, и его употребление в среде кочевников было связано с изменением быта. Распространение чая и культуры чаепития в Казахстане происходило во второй половине XIX века. Основным проводником его распространения была российская администрация.

Русский ученый М.Я. Киттары в середине ХIХ века писал, что казахи пьют чай «не разбирая времени и места, перед всем и после всего». Действительно, в Казахстане принято пить чай и до еды, и после, и между. А если пришли гости, то все дружно садятся пить чай.

Сегодня 99% населения Казахстана пьет чай каждый день, причем половина этих людей признаётся, что употребляет более четырех чашек этого напитка в день. Основное количество чая в Казахстан поступает из Индии, Шри-Ланки и Китая, но в стране работают собственные чаеразвесочные фабрики, выдающие очень качественную и весьма приемлемую по цене продукцию.

Чаепитие прочно вошло в национальные казахские традиции, и считается невежливым отказываться, если вам предлагают выпить чашку чая. В Казахстане есть множество уникальных рецептов приготовления чая, которые могут непривычному человеку показаться довольно экзотическими (например, со сметаной, с солью, с талканом), но на самом деле они идеально подходят для достаточно сурового климата этой страны.

Почему казахи пьют много чая?

Если в русских традициях гостеприимства полная чашка чая – знак уважения к гостю, то у казахов ровно наоборот. «Чем меньше чая наливают, тем чаще его подливают, и у гостя всегда горячий чай; а чем чаще подливают чай, тем больше демонстрируется забота о госте.

Что казахи пьют с чаем?

Сегодня казахи пьют чай исключительно с молоком, но так было не всегда. Во многом на чайные традиции казахов оказали влияние те народы, с которыми они жили по соседству. Так, северные казахи долгое время пили чай без молока, позаимствовав сей способ у русских.

Как называется казахский чай?

При этом готовят его практически всегда на основе черного чая, привезенного, например, из Индии. Сами казахи называют его красным (кызыл шай), поскольку напиток имеет рубиново-красный цвет заварки. Хранят чай Казахстана издавна в деревянных сундучках на ножках и с навесным замком, именуемых «шай сандык».

0

43

Как сидят казахи за столом?

Во главе стола усаживают почётных гостей или старейшин. Им подкладывают подушки, чтобы было удобно и мягко сидеть. По краям за столом располагаются люди ниже по статусу. За столом сидят, поджимая одну ногу под себя, а другую сгибая в сторону"

0

44

Казахстанская портниха популяризирует головной убор «такия»
Нурдина Аскаркыз создает новые современные модели на базе традиционного девичьего головного убора кочевников

https://www.aa.com.tr/uploads/userFiles/d8a8c788-b9c6-4967-bb68-65a10cecec20/15%20New%20folder%20(3)%2F5%20New%20folder%2F20220423_2_53225169_76161644.jpg
По словам портнихи, она решил возродить забытый девичий головной убор такья, который стал лишь частью сценического костюма.
«Такия — это традиционный головной убор, который носят девочки и молодые девушки, начиная с 5-летнего возраста. И в этой связи я постаралась сохранить его первоначальную форму и способ пошива. Однако я изменила ткань, цвет и дизайн в соответствии с современными реалиями. Хотя «такия» – это головной убор, который носят весной и летом, кочевникам было важно защититься от ветра, и с этой целью они использовали войлочный материал. Я сохранила эту традицию, но делаю модели более приятные для глаза», - сказала Аскаркизы.
Портниха напомнила, что ранее подобный головной убор шился только из натуральных цветных тканей.
«Сегодня есть ткани всех цветов. Это преимущество. В основном я использую красный, розовый, фиолетовый и бирюзовый цвет», - отметила Аскаркизы.
Портниха сообщила, что ее муж занимается гончарным делом, и в будущем они вместе с планируют развивать свои навыки в Турции

0

45

https://i.imgur.com/OOY75QBm.jpg
Казахстан — это самое северное место в мире, куда
прилетает розовое фламинго, а точнее в Кургальджинский заповедник.

В 2015 году был курьезный случай с перелетом розового фламинго из Казахстана в тропики. Небольшая группа молодых розовых фламинго по ошибке прилетела в Кемеровскую область России. Ученые выдвигают несколько версий ошибки фламинго, одна из них — это война на Ближнем Востоке, но возможно виной тому стали погодные условия. В любом случае выжить заблудившимся фламинго без помощи людей было невозможно. Была организована операция по спасению краснокрылых.

Розовое фламинго в Казахстане внесено в Красную книгу.

0

46

https://i.imgur.com/Urx4CXwm.jpg
Почтовая марка Казахстана 2005 года, выпущенная
в честь 10-летия принятия Конституции Казахстана

30 августа в Казахстане отмечают День Конституции (каз. Қазақстан Республикасының Конституциясы күні), который является государственным праздником и выходным днем на территории страны.

Конституция Республики Казахстан, принятая на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями от 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 и 2022 годов), — как основной закон страны отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны «в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы» (Н. Назарбаев).

Первой статьей Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В соответствии с поправками, внесенными в Основной закон 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

В День Конституции во всех областях и городах Республики по традиции проходят массовые праздничные гулянья и концерты мастеров художественной самодеятельности.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Республика Казахстан (каз. Қазақстан Республикасы)