"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питер Фальк /Peter Michael Falk

Сообщений 41 страница 60 из 101

1

Питер Фальк /Peter Michael Falk
http://s3.uploads.ru/t/1jz37.jpg

Американский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист. Наиболее известен ролью лейтенанта Коломбо в одноимённом детективном телесериале. Актёр дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», 12 раз - на телепремию «Эмми» и 10 раз на «Золотой глобус».
• Родился16 сентября 1927 г., Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
• Умер 24 июня 2011 г. (83 года), Беверли-Хиллз, Калифорния, США
• Рост 168 см
• В браке с Шера Данезе (1977-2011 гг.)
• Награды Премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в мини-сериале или фильме, Премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале, Прайм-тайм премия «Эмми» в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом телесериале», Прайм-тайм премия «Эмми» в номинации «Лучшая мужская роль в мини-сериале или фильме», Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале - драма

http://s1.uploads.ru/t/DnHlT.jpg


Пи́тер Майкл Фальк (англ. Peter Michael Falk)
  — американский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист. Наиболее известен ролью лейтенанта Коломбо в одноимённом детективном телесериале.

Актёр дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», 12 раз — на телепремию «Эмми» (получил пять) и 10 раз на «Золотой глобус» (получил одну).
При обсуждении роли Фалька в фильме «Ограбление Бринкса» (англ.)русск. режиссёр картины Уильям Фридкин произнёс:

«У Питера огромный диапазон ролей: от комедийных до драматических. Он может разбить ваше сердце или же заставить вас смеяться».

Как актёр сериала «Коломбо», шедшего с 1968 по 2003 годы, «Фальк был любимчиком всех, кто обожал „помятого“ детектива», — писал историк Дэвид Фэнтл.

Он сыграл более ста ролей в кино и театре, увлекался живописью и обладал прекрасным чувством юмора. Но главное, чем запомнился, это ролью Коломбо – простого и мудрого сыщика в затрепанном плаще, на стареньким авто и с сигарой в зубах. И своим неизменным:«Ах да, извините, еще кое-что...» Американский актер Питер Фальк в течение 35 лет игравший великого Коломбо.

Лучшие фильмы:

    Большие гонки
    Небо над Берлином
    Коломбо: Смертельный номер
    Коломбо: Предписание – убийство
    Коломбо: Старый портвейн
    актер

Лучшие сериалы:

    Коломбо

    режиссер
    Сумеречная зона
    Альфред Хичкок представляет
    актер

http://s1.uploads.ru/t/teQGH.gif Здесь можно посмотреть некоторые серии КОЛОМБО

+3

41

http://sa.uploads.ru/t/o0hj5.jpg
Питер Фальк

Коломбо. 50 серия Гений и злодейство

Известный художник-портретист живет одновременно с тремя женщинами. Первая жена решает уйти от него и выйти замуж за своего психолога. Но художник не хочет отпускать ее. Для него эта женщина -- потенциальный источник опасности: их связывает преступление, совершенное обеими в молодости.

=Spoiler написал(а):

0

42

Питер Майкл Фальк (Peter Michael Falk) родился 16 сентября 1927 года в г. Нью-Йорк и вырос в местечке под названием Оссининг (Ossining), штат Нью-Йорк. В возрасте двенадцати лет мальчик сыграл свою первую роль в постановке "The Pirates of Penzance" в школе "Camp High Point", находящейся в северной части города.

http://s6.uploads.ru/t/fJBZL.jpg

После окончания школы "Ossining High School", где он стал звездой легкой атлетики, а вдобавок еще и старостой класса, Питер успел поработать поваром в ресторанчике "Merchant Marine", а потом продолжить учебу в Hamilton College в Клинтоне, штат Нью-Йорк. В 1951 году Фальк получил степень Бакалавра политологии в институте социальных исследований "New School for Social Research". В 1953 году в университете "Syracuse University" ему присуждается степень Магистра общественного управления. Потерпев неудачу при попытке устроиться на работу в ЦРУ, Питер начинает работу аналитиком в Государственном бюджетном бюро (Connecticut State Budget Bureau) в Хартфорде. В свободное время он играет в театре "Mark Twain Maskers" в Хартфорде, а также проходит стажировку в театре "White Barn Theatre" в Вестпорте (Westport). В это время он впервые начинает серьезно задумываться о карьере профессионального актера. В 1956 году, в возрасте 29 лет, он увольняется из Бюджетного бюро, переезжает в Гринвич Вилладж (Greenwich Village) в Нью-Йорке и заявляет о себе уже как о профессиональном актере.

0

43

За свою карьеру голливудский актер Питер Фальк получил пять наград \»Эмми\» (четыре из них — за роль Коломбо), а также дважды номинировался на \»Оскар\» (за фильмы \»Корпорация убийство\» и \»Пригоршня чудес\») и 10 раз на «Золотой глобус» (получил одну).

http://s4.uploads.ru/t/TAnfG.jpg

Эмми

http://sg.uploads.ru/t/4vRFS.jpg

Статуэтка

Статуэтку «Эмми», изображающую крылатую женщину, держащую атом, разработал телевизионный инженер Луи Макманус, который использовал свою жену в качестве модели. Телевизионная академия отклонила в общей сложности сорок семь предложений, прежде чем остановиться на дизайне Макмануса в 1948 году. Именно эта статуэтка, выполненная в виде ангела с крыльями, символизирующего музу искусства, которая держит в руках атом в окружении электронов как символ науки и технологии, по замыслу авторов стала говорить, что телевидение это синтез искусства, науки и технологий. Каждая статуэтка весит 3,08 килограмма, изготовлена из сплава меди, никеля, серебра и золота и высотой 39 сантиметров. Региональные премии «Эмми» высотой 29 сантиметров. Изготовляют награды в Нью-Йорке, в той же компании, где делают «Оскар» и «Золотой глобус».

Владельцы премии, и соответственно товарного знака, применяют строгие требования к изображению статуэток и её можно изображать только левой стороной. Также при использовании изображений в обязательном порядке требуется указывать «ATAS/NATAS», владельцев премии. Члены телеакадемий также должны получать разрешения на использование образа статуи или товарного имени, даже если являются лауреатами премии

«Эмми» (англ. Emmy Award) — американская телевизионная премия. «Эмми» считается телевизионным эквивалентом «Оскара» (для кино), премии «Грэмми» (для музыки) и премии «Тони» (для театра).

Награды «Эмми» представляют разные сектора индустрии американского телевидения и церемонии вручения наград проводятся ежегодно, но в разные месяцы каждая в своей области. Наиболее известными, освещаемыми в прессе и престижными являются Прайм-тайм премия «Эмми» и Дневная премия «Эмми», отмечающие лучшие работы в прайм-тайм и дневном эфирах соответственно. Церемонии вручения наград проводятся ежегодно с 1949 года и вплоть до 1974 года существовала лишь просто «Эмми», позже переименованная в прайм-тайм премию «Эмми», чтобы выделить дневную «Эмми».

Премию представляют три организации:
Американская телевизионная академия (англ. Academy of Television Arts & Sciences) вручает премии всем вечерним передачам, исключая спортивные;
Американская национальная телевизионная академия (англ. National Academy of Television Arts & Sciences) вручает премии дневным, спортивным, новостным и документальным программам;
Международная телевизионная академия (англ. International Academy of Television Arts & Sciences) вручает премии телевизионным программам, выпущенным и транслирующимся за пределами США.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/99/Golden_Globe_icon_%28gold%29.svg/240px-Golden_Globe_icon_%28gold%29.svg.png


«Золотой глобус»
(англ. Golden Globe Award) — американская премия, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. Премия «Золотой глобус» вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

История

История кинопремии «Золотой глобус» берёт начало в 1944 году, когда многие звёзды кино присутствовали на студии Fox, где небольшое количество иностранных журналистов определяли лучших за 1943 год. Благоприятный исход проведения первой церемонии предопределил дальнейшее развитие премии в качестве независимой альтернативы респектабельной премии Американской киноакадемии.

Несмотря на подразумевавшуюся независимую и непредвзятую оценку достижений кино и телевидения (в противовес «Оскару»), с течением времени премия «Золотой Глобус» превратилась в «индикатор Оскара». Если взять историю двух премий целиком, окажется, что больше двух третей фильмов, получивших «Оскар», до этого были награждены «Золотым Глобусом».

Спустя несколько лет в 1950 году появилась категория «Лучший неанглоязычный фильм» — первым её победителем стал итальянский фильм «Похитители велосипедов».

В 1952 году было принято принципиальное разграничение кинокартин в категории «Лучший фильм года» на драматические и комедии и/или мюзиклы. Подобное разграничение коснулось также номинаций «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

С 1956 года «Золотой глобус» вручается по разным номинациям за работу и на телевидении.

Первая телетрансляция церемонии произошла в 1958 году, однако до 1963 года включительно свидетелями награждения могли стать только телезрители Лос-Анджелеса.

Первое официальное вручение «Золотого глобуса» проводилось в 1954 году на студии 20th Century Fox. После этого премия приобрела статус ежегодной, а церемония её вручения проводилась всё следующее десятилетие в разных местах. Примерно в это же время Голливудская ассоциация иностранной прессы приняла решение учредить специальную награду, которая являлась бы символом признания крупного вклада в киноиндустрию. В частности, такую награду получил Уолт Дисней.

Обычно церемония награждения проводилась журналистами, входящими в вышеупомянутую ассоциацию. Тем не менее, в 1958 году Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис-младший экспромтом заняли сцену. Их выступление так понравилось аудитории, что уже на следующий год им доверили проведение церемонии.

В 1963 году была введена награда «Мисс Золотой глобус». В этом же году её получили Ева Сикс и Донна Дуглас, за вклад в кино и телевидение, соответственно.

В настоящее время лауреаты премии определяются путём голосования, участниками которого являются более сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда (организация журналистов Лос-Анджелеса, работающих на иностранные издания).

Признавая большую роль анимационных фильмов в индустрии, в начале 2006 года Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила о своём решении ввести награду за лучший анимационный фильм. Первая такая награда была вручена на 64-й церемонии вручения Золотого глобуса в 2007 году мультфильму «Тачки».

В настоящее время церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе (США).

0

44

http://sg.uploads.ru/t/8d3kP.jpg

Коломбо: «Закон Коломбо» A Trace of Murder

Плащ Коломбо:

—Пpосто плащ, но очень стаpый и помятый. Этот плащ прослужил мне 25 лет, когда-то я купил его для себя и однажды пришёл в нём на съёмки. Плащ удачно вписался в образ и стал неизменным атрибутом на съёмочной площадке. За четверть века он так поистрепался, что в итоге его пришлось заменить на новый.
© Питер Фальк

0

45

http://sg.uploads.ru/t/WIsCp.jpg

В образе лейтенанта Коломбо создатели ушли от образа детектива-полубога. Он изображен обычным человеком, со своими слабостями и странностями. Но у него есть талант раскрывать преступления и он ни разу не ошибся в своих предположениях.

Из воспоминаний Питера Фалька:

«Меня пригласили на примерку костюмов. Полная костюмерная одежды, абсолютно неподходящей к случаю. Пришлось нести из дома растоптанные ботинки и старый плащ-дождевик, который я попросил перекрасить в унылый коричневый цвет. Потом меня повели на стоянку выбирать машину. Я смотрел, мрачнел и только в последний момент заметил выглядывающий откуда-то нос старенького уродливого Peugeot. Когда мы подошли поближе, оказалось, что у него спущено колесо. Такая очаровательная машина… Я уже не помню, чья идея была сделать Коломбо любителем сигар. Наверное, тоже моя. Мне нравилось, что можно курить в кадре. Я подумал, что сигара во рту детектива выглядит более мужественно, чем сигарета. Мне не сказали, что из соображений экономии Коломбо будет курить самые дешёвые сигары в городе.

http://sd.uploads.ru/t/w4Xlc.jpg
            А вот собаку придумал не я — наоборот, я был против. Говорил, что грязный плащ, раздолбанная машина, дешёвая сигара и старая собака — это уже перебор. Режиссёр покивал, а на следующий день показал мне дачхунда, которого они для меня подобрали. Собака еле двигалась и выглядела на тысячу лет. Я уважаю старость и не мог отказать ей в работе».

0

46

http://se.uploads.ru/t/2DFwO.jpg
Питер Фальк
Лейтенант Коломбо. "Коломбо идет на гильотину"

« Питер Фальк, которому на тот момент, только исполнилось 78 лет, о себе:

—Если бы люди спросили меня, чувствую ли я себя раздражённым или усталым или кем-то таким, кого преследует прилипчивая роль, я бы посмотрел на них, как на сумасшедших. Я могу быть только очень благодарным за то, что долгое время у меня была возможность играть интересного персонажа. Единственное, что я мог бы сказать, что я чувствую себя самым счастливым парнем на всей планете.»
© Питер Фальк

0

47

http://sa.uploads.ru/t/CQT8R.jpg

Голос Питера Фалька:

Columbo - 7 Great Endings

=Spoiler написал(а):

Сериал «Меня зовут Коломбо» - американский детективный сериал. В главной роли – актер, режиссер и продюсер Питер Фальк. В показе на российском ТВ сериал назывался «Коломбо».

А озвучивал главного героя – актер, Народный артист Российской Федерации Клюквин Александр Владимирович.
http://s9.uploads.ru/t/W02w6.jpg
Александр Клюквин, актёр Малого театра

Кстати, Александр Владимирович озвучил (вдумайтесь!) более 5000 художественных, документальных, мультипликационных зарубежных фильмов. ! Правда, 3 серии - №14, №23 №42 - озвучивал актер Дмитрий Полонский.

0

48

http://s3.uploads.ru/t/oYfq4.jpg

Год выпуска: 1968 - 2003
Сезонов: 13
Серий: 69
Жанр: Психологический Детектив
Страна: США (Universal Studios)
В ролях: Питер Фальк, Майк Лэлли, Брюс Керби, Джон Финнегэн, Вито Скотти, Фред Дрэйпер,..
Режиссёр: Джеймс Фроли, Харви Харт, Бернард Л. Ковальски, Лео Пенн,..
Сценарий: Ричард Левинсон, Уильям Линк, Джексон Гиллис


Описание сериала Коломбо:


Сериал о лейтенанте Коломбо
по продолжительности съёмок, времени показа и числу фанатов, уверенно занимает первые места. Пилотные версии фильма были выпущены в 1968 году, всего было 13 сезонов, который закончился в 2003 году. В главной роли лейтенанта Коломбо, детектива лос-анджелесской полиции по делам убийств, бессменно снимался Питер Фальк.

Образ Коломбо, по признанию авторов, навеян образами архетипных следователей мировой литературы: Порфирия Петровича («Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского), отца Брауна (Г. К. Честертона), а также детектива Альфреда Фише из выдержанного в хичкоковском духе «Дьяволицы» (1955, Франция).

На первый взгляд
лейтенант Коломбо - неуклюжий простак с неловкими манерами и походкой. Он любит по-стариковски потолковать «за жизнь» со встречными, восхищенно и искренне подивиться всему, что несвойственно быту скромного обывателя. Однако за этой внешностью стоят острый ум, наблюдательность, бесстрашие, упорство и, главное, глубокое неприятие всего преступного по духу: жестокости, лжи, коварства, жадности.

Коломбо-детектив берётся за самые изощрённые преступления - хорошо продуманные, хладнокровно исполненные. Ему часто противостоят злоумышленники из высшего света: богатые, влиятельные, защищенные адвокатами. Нередко «идеальные» убийства оказываются подготовлены людьми, обладающими специальными, а то и уникальными навыками. Метод Коломбо - не упустить детали, почувствовать пусть малейшее несовпадение обстоятельств, просчитать замысел преступника, а потом подвести его к саморазоблачению. Он тщательно изучает всё, что может относиться к преступлению. Момент истины настает обычно, когда преступник предпринимает какой-либо решительный шаг, не догадываясь, что уже идёт в ловушку.

Сериал Коломбо - все сезоны - 69 серий (1968 - 2003)
Список названий серий (названия в переводе канала ОРТ):

Пилотные серии (1968 - 1971, 2 серии)
1  -  Рецепт убийства (Предписание: убийство) (Prescription: Murder)
2  -  Развод по-американски (Ransom for a Dead Man)

Первый сезон (1971 - 1972, 7 серий)
3  -  Убийство по книге (Murder by the Book)
4  -  Смерть протягивает руку (Death Lends a Hand)
5  -  Мёртвый груз (Dead Weight)
6  -  Подходящие улики (Подходящий для рамки) (Suitable for Framing)
7  -  На грани нервного срыва (Леди ждет) (Lady in Waiting)
8  -  Короткое замыкание (Short Fuse)
9  -  План убийства (Blueprint for Murder)

Второй сезон (1972 - 1973, 8 серий)
10  -  Этюд в чёрных тонах (Этюд в чёрном) (Etude in Black)
11  -  Смерть в оранжерее (The Greenhouse Jungle)
12  -  Смертельная развязка (The Most Crucial Game)
13  -  Из любви к искусству (Dagger of the Mind)
14  -  Реквием для падающей звезды (Requiem for a Falling Star)
15  -  Звено в преступлении (A Stitch in Crime)
16  -  Самый опасный матч (The Most Dangerous Match)
17  -  Двойной удар (Double Shock)

Третий сезон (1973 - 1974, 8 серий)
18  -  Жертва красоты (Lovely But Lethal)
19  -  Старый портвейн (Any Old Port in a Storm)
20  -  Кандидат на убийство (Candidate for Crime)
21  -  Коломбо теряет терпение (Double Exposure)
22  -  Роман без окончания (Publish or Perish)
23  -  Стивен Спилберг спешит на помощь (Mind Over Mayhem)
24  -  Лебединая песня (Swan Song)
25  -  Настоящий друг (A Friend in Deed)

Четвертый сезон (1974 - 1975, 6 серий)
26  -  Наперегонки со смертью (An Exercise in Fatality)
27  -  Смерть в объективе (Negative Reaction)
28  -  При первых проблесках зари (By Dawn’s Early Light)
29  -  Смерть в океане (Troubled Waters)
30  -  Повторный просмотр (Playback)
31  -  Горе от ума (A Deadly State of Mind)

Пятый сезон (1975 - 1976, 6 серий)
32  -  Забытая леди (Forgotten Lady)
33  -  Восток  -  дело тонкое (A Case of Immunity)
34  -  Кризис личности (Identity Crisis)
35  -  Дело чести (A Matter of Honor)
36  -  Смертельный номер (Now You See Him)
37  -  Последний салют командору (Last Salute to the Commodore)

Шестой сезон (1976 - 1977, 3 серии)
38  -  Фатальный выстрел (Fade in to Murder)
39  -  Убийство в старом стиле (Old Fashioned Murder)
40  -  Высокоинтеллектуальное убийство (The Bye-Bye Sky-High I.Q. Murder Case)

Седьмой сезон (1977 - 1978, 5 серий)
41  -  Попробуй, поймай меня (Try and Catch Me)
42  -  Яд от дегустатора (Murder Under Glass)
43  -  Идеальное преступление (Make Me a Perfect Murder)
44  -  Как совершить убийство? (How to Dial a Murder)
45  -  Конспираторы (The Conspirators)

Восьмой сезон (1988, 4 серии)
46  -  Коломбо идёт на гильотину (Columbo Goes to the Guillotine)
47  -  Убийство, туман и призраки (Murder, Smoke & Shadows)
48  -  Секс и женатый детектив (Sex and the Married Detective)
49  -  Большие манёвры (Grand Deceptions)

Девятый сезон (1989-1990, 6 серий)
50  -  Гений и злодейство (Murder, A Self-Portrait)
51  -  Коломбо сеет панику (Columbo Cries Wolf)
52  -  Сценарий убийства (Agenda for Murder)
53  -  Загадка миссис Коломбо (Rest in Peace, Mrs. Columbo)
54  -  Берегите свои зубы (Uneasy Lies the Crown)
55  -  Убийство в Малибу (Murder in Malibu)

Десятый сезон (1990-1991, 3 серии)
56  -  Коломбо отправляется в колледж (Columbo Goes to College)
57  -  Кого убила капля никотина (Caution! Murder Can Be Hazardous to Your Health)
58  -  Коломбо и убийство рок-звезды (Columbo and the Murder of a Rock Star)

Одиннадцатый сезон (1991-1992, 3 серии)
59  -  Ставка больше, чем смерть (Death Hits the Jackpot)
60  -  Умереть некогда (No Time To Die)
61  -  Синица в руках (A Bird in the Hand)

Двенадцатый сезон (1993-1994, 3 серии)
62  -  Всё поставлено на карту (It’s All In The Game)
63  -  Бабочка в серых тонах (Butterfly in Shades of Grey)
64  -  Маскарад (Undercover)

Тринадцатый сезон (1995-2003, 5 серий)
65  -  Тёмная лошадка (Strange Bedfellows)
66  -  Закон Коломбо (A Trace of Murder)
67  -  Звезда и смерть (Ashes To Ashes)
68  -  Убийство по нотам (Murder With Too Many Notes)
69  -  Коломбо нравится ночная жизнь (Columbo Likes The Nightlife)

0

49

http://s5.uploads.ru/t/YGf0o.jpg
Питер Фальк
Лейтенант Коломбо 59 серия МАСКАРАД

О любви к сигарам:

—Ужасно люблю курить, сигара делает тебя очень мужественным, гораздо более мужественным, чем сигарета.
© Питер Фальк

0

50

Детективный сериал «Коломбо»

https://xn----8sbb8abgcfldcbcb.xn--p1ai/i/columbo.jpg
"Коломбо" другой вариант "Меня зовут Коломбо" (англ. Columbo) - популярный американский детективный телесериал с участием Питера Фалька в роли лейтенанта Коломбо. Сериал и главный персонаж (у которого никогда не было имени) были созданы командой Ричарда Левинсона и Уильяма Линка. В США как телесериал Коломбо начал транслироваться с 1971 года, но до этого главный герой появился в рассказе, живой теле- трансляции и спектакле, прежде чем в свет в 1968 году вышла пилотная серия Columbo "Предписание: Убийство (Рецепт убийства)".

http://s4.uploads.ru/t/lYywg.jpg

Нигде в сериале не упоминается имя Коломбо,
и на самом деле четкого ответа нет.
Зато есть кадр, где он показывает в камеру свой жетон,
и на нем ясно видно имя ...
http://s5.uploads.ru/t/4urxP.jpg
...Фрэнк.

Первоначально написанная для Бинга Кросби роль перешла Фальку, после того как тот от нее отказался.

Сериал построен не по стандартной схеме "Кто это сделал?", а так, что зритель изначально знает кто убийца, видя во всех подробностях действия преступника и то, как он заметает следы. Кажется, что так тщательно спланированное и совершенное преступление не может быть раскрыто. Поскольку аудитория знает кто и как это сделал, загадкой становится то "как Коломбо раскроет преступление?".

Помятый плащ, недокуренная сигара, взъерошенные волосы и некоторая рассеянность, всё это сопровождает главного героя, когда он пребывает на место преступления на своем старом Пежо и начинает упрямо допрашивать подозреваемого, как сокол кружа над добычей и ожидая минутную слабость. Коломбо часто вмешивается в действия полицейских в форме и собирает, казалось бы, самые незначительные улики, одновременно донимая свое главного подозреваемого.

Даже убийцу забавляет стиль лейтенанта и, как правило, он склонен считать, что если это лучший полицейский Лос-Анджелеса, то преступление попадет в список нераскрытых. Всякий раз, когда подозреваемый избавляется от лейтенанта, Коломбо возвращается с едва заметной улыбкой и произносит что-то вроде "о, только еще одна вещь...". К концу эпизода Коломбо выводит подозреваемого на чистую воду, вынуждая его признаться в содеянном, всякий раз используя стиль убийцы. Если преступление было совершено иллюзионистом, лейтенант использует "волшебный трюк". Если преступление было совершено с использованием спецэффектов, Коломбо использует подобный метод для того, чтобы поставить точку в деле...

В 1977 году были закончены съемки телесериала для NBC. На тот момент было отснято 44 серии. После перерыва в 1989 году началась съемка новых эпизодов на канале ABC и вновь на главную роль был приглашен Питер Фальк. Последняя 69 серия под названием "Коломбо нравится ночная жизнь" была выпущена в эфир в 2003 году.

0

51

Знаменитый лейтенант Коломбо.
http://s7.uploads.ru/t/JO7ec.jpg
Peter Falk.

Актер профессионально играл в шахматы, и отлично рисовал угольным карандашом. Его творчество было только для души, он не старался на нем заработать. Только актерство было его источником дохода, его призванием и его страстью. О нем отзывались ведущие кинокритики, как об актере широчайшего диапазона.

«Он может разбить ваше сердце или заставить вас смеяться»

— сказал о Питере Уильям Фридкин.

Артист принял участие в работе над 107 фильмами, на его счету немало удачных образов.

«Корпорация «Убийство» (1960) – лента повествует о создании, функционировании и крахе преступного синдиката. Фальк сыграл бруклинского киллера, и смог сделать из своего персонажа нечто большее, чем просто отрицательного героя. В нем просматривались некие струны души, которые не были полностью раскрыты в фильме. За эту работу Питера номинировали на премию «Оскар» за «лучшую роль второго плана».

«Пригоршня чудес» (1961) – преуспевающий гангстер из Нью-Йорка решает помочь одной женщине в том, чтобы она выдала себя за знатную особу перед дочерью. Кроме того, он влюблен в дочь убитого мафией владельца клуба и ведет себя довольно безрассудно и слишком сентиментально. Его помощник, которого сыграл Питер Фальк, неизменно пытается облагоразумить босса, прикрывает его и все время следует за ним. Актер был номинирован на «Оскар» за роль второго плана. Картина также номинировалась на «Золотой глобус» и еще несколько наград «Оскар».

«Неприкасаемые» (1968) – мафия назначает Чарли Адамо (Питер Фальк) управлять Западным побережьем. Он пытается прибрать к рукам известное казино, даже не предполагая, что оно уже принадлежит его Нью-Йоркским боссам. Картина номинировалась на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

«Коломбо» (1968 – 2003) – вначале был создан полнометражный фильм о странном детективе с собственными методами расследования. Затем популярность его была такова, что пришлось выпускать большой сериал, который с успехом шел на телевидении около 30 лет. Детектив Коломбо кажется простаком, обмануть которого ничего не стоит. И, кажется, что он ничего вокруг себя не замечает, да и выглядит он, прямо скажем, неряшливо. Но образ завершается только после фразы «Еще кое-что…» Вот тут-то и становится ясно, что он не так уж и глуп, все отлично видит, несмотря на загадочный близорукий прищур. Лейтенант Коломбо не любит насилия, но наделен недюжинным умом и аналитическими способностями. За эту роль Питер Фальк получил 4 награды «Эмми», неоднократно номинировался на «Золотой глобус» и получил один из них.

В образе лейтенанта Коломбо создатели ушли от образа детектива-полубога. Он изображен обычным человеком, со своими слабостями и странностями. Но у него есть талант раскрывать преступления и он ни разу не ошибся в своих предположениях.

0

52

Питер Фальк: Лейтенант Коломбо с карандашом в руках

http://sh.uploads.ru/t/oJIXD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ucsjG.jpg

Пожалуй, аналитическое мышление его знаменитого персонажа лейтенанта Коломбо повлияло на стиль рисунков самого актера.

=Spoiler написал(а):

http://sa.uploads.ru/t/LC2lD.jpg
http://sa.uploads.ru/t/lEWeX.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1sx6S.jpg

0

53

"Я НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ"

Больные с наследственной формой ретинобластомы имеют склонность к другим злокачественным опухолям. К счастью, в случае с Фальком прогнозы не подтвердились: сыграл свою роль то ли здоровый образ жизни, то ли счастье в семье и в профессии, то ли все вместе.

Актёру уже перевалило за 80. До недавнего времени Питер Фальк каждое утро 50 раз переплывал свой бассейн. Время от времени возникают слухи, что после семидесяти опухоль дала о себе знать, что из-за химиотерапии Коломбо потерял все волосы… Приходится в очередной раз объясняться с прессой.

"Вся история с онкологией – выдумка. Иногда у меня возникает подозрение, что некоторые просто не могут дождаться, когда я наконец сойду в могилу, – отшучивается актер. – Стоит пожаловаться врачу на раздражение глаза, как газеты дают заголовки: "Питер Фальк слепнет!" А ведь после того, как мне, трехлетнему, удалили правый глаз и вставили стеклянный, я вообще ни разу не болел. Если, конечно, не считать насморк и зубную боль…"

В последние годы у Фалька появилось хобби – вернее, сразу два. Во-первых, гольф, для игры в который нужно особенно острое зрение. А во-вторых, живопись. И судя по всему, бывшему Коломбо не просто повезло в жизни: похоже, это как раз тот случай, когда удача выбирает того, кто умеет и хочет быть счастливым.

http://s5.uploads.ru/t/C0jp6.jpg
рисунок Питера Фалька

Вечером 23 июня 2011 года умер 83-летний старик, который не узнавал дочь и жену, у него была болезнь Альцгеймера и деменция (приобретенное слабоумие).
Стариком этим был один из самых умных и талантливых актеров 20-го века - Питер Фальк.

0

54

Кто она, миссис Коломбо?

http://sf.uploads.ru/t/xBnfI.jpg

Коломбо часто рассказывает о своей жене и разговаривает с ней по телефону. В некоторых сериях кажется, что он вот-вот ее покажет. В фильме «Смерть в океане» он отправляется с ней в круиз, а в одной серий жена вынесена даже в название фильма – «Загадка миссис Коломбо». Однако ни разу, ни в одном из эпизодов жену лейтенанта так и не показали.

Кто она, миссис Коломбо?
______________________
Жену Коломбо в сериале не показывали. Зато, как это ни странно, жену самого Фалька мы видели аж в шести сериях, но играла она самые разные роли. Так что, когда хитрый лейтенант говорил про «миссис Коломбо», реальная миссис Фальк могла, находясь рядом, тихо хихикать.
Супругу Фалька зовут Шера Дэйниз, и женаты они уже... 25 лет! Шера родилась в 1950 году, за Фалька вышла в 1977-м. Ради этой блондинки Коломбо бросил предыдущую жену. Встретились, естественно, на работе: тогда Шера появилась в своем первом эпизоде с Коломбо.
Фальк был старше на 23 года и гораздо известнее, чем длинноногая мисс Дейниз – плащ лейтенанта он примерил почти за десять лет до этой встречи. Все думали, что этот роман не продлится долго.
Единственное, в чем супруги не моглий прийти к единому мнению – это вечеринки. Шера Дейниз их обожает, Питер Фальк – ненавидит. По истечении стольких лет совместной жизни был найден компромисс: пока блондинка веселится с друзьями, Фальк рисует дома свои картины.
https://i.imgur.com/Y2xv7VVm.jpg
На фото: Питер Фальк и Шера. Мирная жизнь мистера и миссис Коломбо

Реальная миссис Коломбо
_____________________________
Используя информацию из различных эпизодов, мы можем составить эскиз резюме миссис Коломбо.

Коломбо был ее возлюбленным в средней школе, миссис Коломбо занималась атлетикой в школе. Она хорошо играла в боулинг и даже состояла в лиге. Хотя она не умела хорошо готовить, она имела много других занятий. Вечером она посещала подготовительные курсы, которые готовили людей для работы с финансами и налогами.

Она хорошая балерина и певица. Миссис Коломбо любит читать книги. Она любит разгадывать кроссворды. Ей нравится певица Энн Ландерс. Также ей нравится Классическая Опера и Рок-музыка. Из цветов ей нравятся африканские фиалки. Она любит хорошо проводить время. Если у нее плохое настроение, она становится невыносимой. Она дает мужу каждое утро карандаш.

Она знает пословицы к каждому случаю. Она хотела бы, чтобы ее муж играл на трубе, но он не хочет этого делать.

0

55

Собака лейтенанта

http://lvovna-lvova.narod.ru/kolombo/falk11.jpg

В некоторых сериях Коломбо появляется вместе с собакой по кличке Пес.
Это бассет. Собака не любит сидеть в машине и часто ходит вместе с Коломбо.
http://s3.uploads.ru/t/6FarL.jpg

В одной из серий лейтенант отдает собаку в школу для собак, но ее туда не принимают, потому что он деморализует всех воспитанников.

http://s6.uploads.ru/t/AEQYr.jpg

0

56

Страхи полицейского

У Коломбо много страхов. Он боится высоты и страдает морской болезнью. Ему трудно даются перелеты, передвижения по канатной дороге, его укачивает в самолете и на кораблях. Кроме того, он боится ездить в лифте.

http://s8.uploads.ru/t/07Zl1.jpg

Коломбо всегда куpит сигары. Говорят, что это и актер Питер Фальк тоже любил это дела. Рассказывают даже, что, якобы, однажды, Фальк пришел в сигарный клуб, где дым был настолько плотных, что ничего не было видно. Об этом событии актер потом вспоминал с востоpгом, что лишь там он мог надышаться вволю.

0

57

https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/567/d8a/a9d3225a0b90ae671ff6cad501.jpg

Сериал построен по нестандартной для детективов схеме: зритель с самого начала знает, кто убийца, и главной загадкой становится то, каким образом Коломбо удастся его вычислить. Как правило, убийца настолько самоуверен, что верит, что совершил «идеальное преступление», и это превращает сюжет в некую интеллектуальную дуэль, позволяет рассматривать историю не только с точки зрения следователя (как это обычно бывает в классических детективах), но ещё и преступника.

Большинство расследований Коломбо проводит в Лос-Анджелесе, а преступниками являются известные и респектабельные представители высшего света: бизнесмены, политики, генералы, модные писатели и шоумены, люди богатые, влиятельные, защищённые адвокатами и связями. Коломбо в своём потёртом плаще, на старой, постоянно ломающейся машине, с неизменной дешевой сигарой, резко контрастирует с этим блестящим фоном, вызывая своим обликом удивление и насмешки.

На первый взгляд, лейтенант Коломбо — неуклюжий пожилой простак с неловкими манерами и походкой. Он не похож ни на мастера рукопашного боя, ни на покорителя женских сердец, он неважно водит машину и не может похвастаться энциклопедическими знаниями ни в одной области. Коломбо любит по-стариковски потолковать «за жизнь» с каждым встречным, восхищённо и искренне подивиться всему, что несвойственно быту скромного обывателя. Однако за этой внешностью скрываются острый ум, наблюдательность, бесстрашие, упорство и знание человеческой психологии.

Коломбо расследует самые изощрённые преступления — хорошо продуманные (кроме серий со случайными убийствами), хладнокровно исполненные, где, по замыслу преступника, уничтожены доказательства или сфабрикованы ложные улики против невиновных. Нередко «идеальные» убийства оказываются подготовлены людьми, обладающими специальными, а то и уникальными навыками: фокусниками, специалистами по кинотрюкам, поварами или военными.

Метод расследования Коломбо — не упустить детали, почувствовать даже малейшее несовпадение обстоятельств, просчитать замысел преступника, а потом подвести его к саморазоблачению. Лейтенант может навеять подозреваемому ощущение безопасности, а потом разбить его покой мимолётным замечанием, посвящением в ход размышлений или даже прямым обвинением — заставив нервничать, совершать ошибки. Момент истины настает обычно, когда преступник предпринимает какой-либо решительный шаг, не догадываясь, что уже идёт в ловушку. Коломбо не стесняется, если считает нужным для дела, разрушить фундамент строящегося небоскрёба («План убийства»), устроить фиктивные похороны собственной жены («Загадка миссис Коломбо»), накормить преступника роскошным обедом за свой счёт («Старый портвейн») или самому выступить в роли жертвы-приманки, не считаясь с риском для жизни («Загадка миссис Коломбо», «Коломбо идёт на гильотину»).

http://sf.uploads.ru/t/ob6W1.jpg

— Пpосто плащ, но очень стаpый и помятый. Явно возник благодаpя Film noir — там частные сыщики очень любили длинные светлые плащи. Однако со вpемен «чеpных фильмов» и Хэмфpи Богаpта пpошло много лет, и плащ Коломбо выглядит как нечто наpочито допотопное. В одной из серий жена как бы подарила ему другой плащ, поновее, и всю серию Коломбо пытался от него отделаться.
— Коломбо — ветеран Корейской войны 1950—1953 годов, в которой принимал участие в качестве военнослужащего следственного отдела военной полиции.
— Коломбо говорит, что он не умеет петь, однако у него потрясающий музыкальный слух и в музыке он разбирается превосходно. Коломбо наигрывает очень простую мелодию на пианино в серии 10 «Этюд в чёрных тонах», а также играет на трубе в серии 48 «Секс и женатый детектив» («Sex and the Married Detective»).
— В серии «Яд от дегустатора» (№ 42) Коломбо свободно общается с племянником убитого, который не знает английского и понимает только по-итальянски. Однако позднее, в серии «Темная лошадка» (№ 65), лейтенант не может понять слов итальянского мафиози, сказанных на итальянском, и заявляет, что у него никогда не было возможности попрактиковаться в этом языке.
— Режиссером третьего эпизода («Убийство по книге», 1971) был Стивен Спилберг.
— В сериале довольно часто снимались известные актёры: Лесли Нильсен (№ 7 «На грани нервного срыва», № 34 «Кризис личности»), Джейми Ли Кертис (№ 40 «Высокоинтеллектуальное убийство»), Ким Кэтролл (№ 44 «Как совершить убийство?»), Леонард Нимой («Звено в преступлении») и многие другие.
— Несмотря на то, что в каждой серии происходит убийство (в большинстве случаях из пистолета), в сериале практически полностью отсутствует кровь и ее признаки (за исключением двух серий про самострел в ногу, серии про архитектора и человека, не желающего быть его спонсором, и отсечения головы). Дело в том, что сериал был предназначен для трансляции в дневное время, а по американским законам насилие можно показывать только в ночное.

0

58

Самый знаменитый лейтенант в кино: Питер Фальк

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t966908.jpg

Легендарный, обожаемый всеми лейтенант Коломбо, с этим незабываемым, странным взглядом. Хоть он и снялся в доброй сотне фильмов, Питер Фальк у всего мира ассоциируется только с этим персонажем, с неизменной сигарой, в вечно мятом плаще. И хотя родился он в сердце Америки, в сказочном Нью-Йорке, но даже несмотря на это, его путь к славе не был похож на сказку.
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t61293.jpg

Питер Фальк родился в 1927 году в Нью-Йорке в беднейшем районе Манхэттена, в семье эмигрантов из Польши и Венгрии. Это была обычная жизнь простых рабочих людей. Папа держит лавку, мама трудится бухгалтером, дети с малых лет приучены разносить по грязным улочкам газеты. Только Питер выпадал из этого ритма. Дело в том, что он с детства был не такой, как все, потому что у него не было одного глаза.

В три года мальчику вырезали опухоль – ретинонбластому. Он мог умереть, но всего-лишь лишился глаза, правда, жизнь его превратилась в кошмар. Бедных эмигрантских деток, которые его окружали, никто не учил доброте и снисходительности к тем, кто отличается от других. А тут малыш со стеклянным глазом – идеальная жертва для насмешек и травли.

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t66222.jpg
Питер Фальк

«Я нашел спасение в спорте. Хотел доказать себе и остальным, что отсутствие глаза не помеха. Я отлично играл в бейсбол. Как-то судья несправедливо отправил меня в аут, я подошел к нему, вынул глаз и протянул ему со словами «Примерь-ка это». Все ужасно хохотали и, кстати, перестали меня травить»

Да, иногда твоя непохожесть на других может стать преимуществом, но тогда Питер еще не знал об этом. Он решил любой ценой доказать, что инвалидность не помеха мужским профессиям. Но его, как назло, преследовали неудачи.

«Началась Вторая Мировая война, я мечтал попасть на фронт. Все наши родственники в Польше погибли в концлагерях, а мне сказали: «Ну какой ты вояка, без глаза? Не смеши нас, мы и без тебя победим». Для меня это была катастрофа»

Родители говорили ему, чтобы он выучился на бухгалтера и чтобы даже не думал о серьезных мужских работах. А Питер этого и искал. Так ему было важно доказать миру, что он может приносить пользу.
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t686727.jpg
Питер Фальк

«Я годами искал себя, устроился на торговое судно – поваром. Единственный, кому нужно зрение на корабле – это капитан. Хотя, капитану «Титаника» это не помогло»

Вернувшись в Америку, Питер продолжает поиски себя. Снова пробует попасть в армию. Бросает один колледж за другим. Работает, то строителем, то госслужащим и всюду чувствует себя ненужным, неуместным, калекой. Ему казалось, что все смотрят не на него, а на его увечье.

В итоге, неудачи все-таки его ломают и он решает стать бухгалтером. Переезжает в город Хартфорд в Коннектикуте и работает в офисе. Он постоянно опаздывал на работу. Денег мало, работа скучная. Он был в депрессии.

Кто бы мог подумать, что привычка опаздывать изменит его жизнь раз и навсегда. Ведь параллельно Питер ездил на занятия в театральную группу в соседний городок. Он любил театр с детства, но в школе ему давали разве что роли одноглазых пиратов. А этот любительский театр, играл пьесы по Марку Твену и там преподаватели – известные актеры. Правда все ученики были профессионалами, поэтому Питер скрывал, что он просто любитель.

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t511079.jpg

«На занятия я тоже опаздывал. Как-то преподавательница, известная актриса Ева Ле Гальенн, спросила меня, почему я опаздываю. Я не подумав ответил, что езжу на машине из Хартфорда, а она подняла очки и спросила, что я делаю в Хартфорде, ведь там нет ни одного театра, как же я могу в таком случае быть профессионалом?»
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t590159.jpg

И тогда Питер признался, что обманывал, что он не профессионал. Ле Гальенн была в полном шоке, не могла в это проверить и сказала, что если он и не профессионал, то обязательно им станет: «Вы лучший актер из тех, кого я встречала».

Фальк тут же помчался домой в Хартфорд и в тот же день подал заявление об увольнении. Решение было принято. Слова актрисы, которую он очень уважал, стали для него решающими.
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t800697.jpg
Питер Фальк

В Гринвич Виладж, в эпицентре богемной жизни Манхэттена, Питер Фальк снял квартиру, вернувшись в свой родной Нью-Йорк. Только на этот раз у него в руках было рекомендательное письмо. Словно волшебный ключик, оно открыло ему двери во все бродвейские театры. И хотя впереди, конечно, еще было очень много труда, главное решение уже было принято и он больше никогда не сворачивал с выбранного пути.
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t38197.jpg

И судьба, в ответ, была к нему благосклонна. В начале – театр, потом – телесериалы, а в конце 60-х – легендарная роль детектива Коломбо, после которой он стал суперзвездой.

Фальк сам предложил сценаристам этот образ, не гламурный, а потрёпанный, даже расхристанный, с этой вечно зажеванной сигарой и в вечно мятом плаще. А глаз только добавлял ему шарма.
https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t649991.jpg
Питер Фальк прожил долгую и насыщенную жизнь.
Десятки ролей, награды, номинации на Оскар.
Трудолюбивый, ответственный, всего добившийся сам, он никогда не забывал, что жизнь может полностью изменить даже случайно брошенная кем-то фраза. И шанс, который подарила ему судьба, этот человек использовал сполна. Ведь актерство и стало для него той самой героической профессией.

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t63066.jpg
И если весь мир его запомнил, как детектива Коломбо, то две его любимые дочки, которых он взял из детдома, еще совсем крошечными, помнят его еще и как любящего отца, который был всегда рядом и в любой момент приходил на помощь. Для них, бедных сирот, Питер Фальк всегда был самым мужественным человеком в мире и это ему не нужно было доказывать.

0

59

Карьера Коломбо
http://sh.uploads.ru/t/Jl8Wd.jpg

В первой пилотной серии (пилотных было две) от 1968 года, местный политик намекает лейтенанту на возможное скорое повышение до капитана. Но, он так и остался лейтенантом до финальной серии «коломбианы» (2003 год).

Все дело в том, что в полиции США, да и во всех не-армейских службах, системы званий сильно отличаются от системы званий в СССР/РФ.
Лейтенант — это и звание, и должность одновременно (В вооруженных силах: Должность — это обязанности по работе, звание — твой профессиональный уровень). Начальные полицейские звания — "офицер" (от слова office — дословно — работник полиции) и отличающийся от него профилем службы "детектив", соответствующий нашему оперуполномоченному. Над детективами имеется сержант, а над ним уже лейтенант. Капитан и выше — это уже кабинетная, руководящая работа. Ну а как признался сам Питер Фальк, Коломбо свою работу очень любит — так что от повышений напрочь отказывается.

0

60

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t914463.jpg

15 интересных фактов о лейтенанте Коломбо
текст: Кирилл Балберов

Факт 1. Эпизод с русской женщиной
Коломбо знаком с русскими. В одной из серий он встречается с русской женщиной. «Кто ты такой? Сюда нельзя заходить просто так без разрешения. Ничего не трогай, пока не объяснишься», – говорит ему женщина на русском языке. Лейтенант пытается объяснить, что ему нужен мусорный бак. «Полицейские – вы все дураки», – в сердцах кричит не понимающая лейтенанта женщина. В конце концов, Коломбо находит нужную ему улику и все счастливы.

Факт 2. Машина лейтенанта
Лейтенант Коломбо ездит на старом дряхлом кабриолете «Пежо-403» серого цвета. Машина у него периодически ломается, но он ее любит и говорит, что это средство передвижения. Коломбо как-то сказал владельцу «Роллс-Ройса»: «У меня тоже импортный классический автомобиль».

Факт 3. Жена лейтенанта
Коломбо часто рассказывает о своей жене и разговаривает с ней по телефону. В некоторых сериях кажется, что он вот-вот ее покажет. В фильме «Смерть в океане» он отправляется с ней в круиз, а в одной серий жена вынесена даже в название фильма – «Загадка миссис Коломбо». Однако ни разу, ни в одном из эпизодов жену лейтенанта так и не показали.

Факт 4. Собака лейтенанта
В некоторых сериях Коломбо появляется вместе с собакой по кличке Пес. Это бассет. Собака не любит сидеть в машине и часто ходит вместе с Коломбо. В одной из серий лейтенант отдает собаку в школу для собак, но ее туда не принимают, потому что он деморализует всех воспитанников.

Факт 5. Имя лейтенанта
Никто не знает, как зовут Коломбо. За все время сериала его имя ни разу не упоминается. Однако въедливые поклонники сериала разглядели, что в одном из эпизодов в кадре появляется служебное удостоверение, в котором можно разглядеть имя Фрэнк. Кстати говоря, Коломбо — ветеран Корейской войны 1950 – 1953 годов, в которой он принимал участие в качестве сотрудника следственного отдела военной полиции.

Факт 6. Страхи полицейского
У Коломбо много страхов. Он боится высоты и страдает морской болезнью. Ему трудно даются перелеты, передвижения по канатной дороге, его укачивает в самолете и на кораблях. Кроме того, он боится ездить в лифте.

Факт 7. Плащ Коломбо
Лейтенант Коломбо во всех сериях ходит в одном и том же старом бежевом плаще, который часто становится причиной недоразумений или шуток. От нового плаща, который ему подарила жена, лейтенант изо всех сил старается избавиться, так как «он мешает думать».

Факт 8. Коломбо и сигары
Коломбо всегда куpит сигары. Говорят, что это и актер Питер Фальк тоже любил это дела. Рассказывают даже, что, якобы, однажды, Фальк пришел в сигарный клуб, где дым был настолько плотных, что ничего не было видно. Об этом событии актер потом вспоминал с востоpгом, что лишь там он мог надышаться вволю.

Факт 9. Глаз Коломбо
Питер Фальк лишился глава в раннем детстве, из-за рака. Рассказывают, что в молодости Фальк служил на торговом корабле и решил подшутить над одним из сослуживцев. На вопрос, почему Фальк, такой юный, испугался карьеры военного моряка, он ответил, что имеет большие проблемы со здоровьем. Фальк вынул челюсть изо рта, вытащил свой стеклянный глаз и начал делать вид, что отвинчивает искусственную ногу. После этого несчастный собеседник убежал от него с криками. В одном из эпизодов сериала, приглашая знакомого пойти с ним, Коломбо говорит «Пойдемте со мной, три глаза лучше, чем один».

Факт 10. Стивен Спилберг
Режиссером третьей серии «Убийство по книге» является Стивен Спилберг, а одного из героев 23 серии так зовут. 23 серия в русском переводе называет «Стивен Спилберг спешит на помощь», хотя оригинальное название этого эпизода «Mind Over Mayhem».

Факт 11. Роли убийц
Для сериала нередки повторения актеров. В 7 и 34 сериях можно увидеть Лесли Нильсена, в 3, 22 и 36 – Джека Кэссиди, в 4, 12, 21 и 56 – Роберта Калпа, в 28, 34, 52, и 57 – Патрика Макгуэна. Роберт Вон играет в сериях № 29 и 37.

Факт 12. Режиссеры
У каждой серии свой режиссер. Как уже упоминалось выше, среди них есть даже Стивен Спилберг. Также среди режиссеров есть актеры, исполнявшие роли убийц. Продюсером, сценаристом и режиссером некоторых эпизодов был сам Питер Фальк.

Факт 13. Музыка для сериала
Музыку для сериала исполнял сам Генри Манчини, который написал музыку к более, чем 500 фильмам и сериалам. Он 72 раза был номинирован на «Грэмми», выиграв 20 из них. Кроме того, он был номинирован на 18 наград «Оскар», выиграв четыре. Он также получил «Золотой Глобус» и был номинирован на две «Эмми». Кажется, только Манчини и Фальк имеют отношение ко всем без исключения сериям фильма.

Факт 14. Продолжительность сериала
В сериале «Коломбо» 69 эпизодов. Первый эпизод вышел в 1968 году, последний – в 2003 году. Большинство расследований Коломбо проводит в Лос-Анджелесе. Сериал построен по нестандартной для детективов схеме: зритель с самого начала знает кто убийца, и главной загадкой становится то, каким образом Коломбо удастся его вычислить.

Факт 15. Смерть актера
Питер Фальк Питер Фальк умер вечером 23 июня 2011 года от сердечного приступа. Ему было 82 года. По заявлению его дочери, актер на протяжении последних лет страдал от болезни Альцгеймера. Был похоронен на Вествудском кладбище. Стивен Спилберг сказал, что многому в актерском искусстве научился у Фалька.
Когда актеру было под 80, он ещё каждое утро 50 раз переплывал свой бассейн. Но возраст брал своё. Время от времени возникали слухи, что после семидесяти опухоль дала о себе знать, что из-за химиотерапии Коломбо потерял все волосы… Приходилось объясняться с прессой. «Вся история с онкологией – выдумка. Иногда кажется, что некоторые просто не могут дождаться, когда я наконец сойду в могилу, – отшучивался актер. – Стоит пожаловаться врачу на раздражение глаза, как газеты дают заголовки: «Питер Фальк слепнет!» А ведь после того, как мне, трехлетнему, удалили правый глаз и вставили стеклянный, я вообще ни разу не болел. Если, конечно, не считать насморк и зубную боль…»

В последние годы актер страдал от деменции (приобретённого слабоумия). После того как в 2007 году врачи поставили Питеру неутешительный диагноз: болезнь Альцгеймера, дочь актера Кэтрин и его супруга Шера вели судебную баталию за право опеки над Фальком. В результате Шера взяла на себя все обязанности по уходу за актером, а Кэтрин получила право раз в месяц навещать отца.
За несколько лет до смерти Фалька невозможно было узнать: он превратился в безумного старика, который всегда бормотал себе что-то под нос, когда бродил по улицам. Он не узнавал жену и дочь, не знал точно, ел сегодня или нет…
Но мы навсегда запомним его таким, каким видели на экране: умным, ироничным, прозорливым лейтенантом полиции в старомодном плаще, с неизменной сигарой и с насмешливым прищуром близоруких проницательных глаз.

0