"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Европейского кино » Жерар Филип - образ весны и молодости


Жерар Филип - образ весны и молодости

Сообщений 21 страница 40 из 42

1

Жерар Филип - образ весны и молодости

https://i.pinimg.com/564x/4d/91/fb/4d91fb001ae21d8b23703d2b1fe25984.jpg
Французский актёр театра и кино, обладатель премии «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (1990, посмертно).

    Родился 4 декабря 1922 г., Канны, Франция
    Умер 25 ноября 1959 г. (36 лет), Париж, France

    Рост183 см
    В браке с Анн Филип
    Дети Энн-Мари Филип

25 ноября 1959 года мир облетела печальная весть: умер, не дожив девяти дней до своего 37-летия, Жерар Филип. И сердца миллионов людей во всех уголках земного шара наполнились невыразимой болью от понесенной потери.

"Он был другом всей Земли. Им восхищались в Москве так же, как и в Токио, в Варшаве, как в Мюнхене, в Мадриде, как в Пекине, в Калькутте, как в Лейпциге... Смерть его была совершенно неожиданна и несправедлива. Наши сердца отказывались верить в столь коварный удар судьбы".

- писал о Жераре Филипе известный французский историк киноискусства Жорж Садуль.

"Жерар Филип был не только хорош собой, он обладал удивительной пропорциональностью во всем и канонической отточенностью олицетворенной молодости, которой предназначены первые роли".

- Морвин Лебек, театральный деятель и театровед

«Жерар Филип оставил после себя образ весны и молодости. Нужно уметь позавидовать ему с горечью»,

- написал о нем Луи Арагон.

За пятнадцать лет работы Филип снялся в 29 фильмах и был самым знаменитым, самым любимым и самым популярным актером не только во Франции, но, пожалуй, во всем мире. Он играл современников и героев классического репертуара, среди которых Жюльен Сорель, Уленшпигель, князь Мышкин, Калигула, Мефистофель, принц Гамбургский и Ричард III - и всегда покорял зрителей не только своим мастерством, но и своей личностью, своим неисчерпаемым обаянием.

«Это был очень красивый человек. Высокий. Сухопарый. С матовым цветом лица, какой бывает у мужчин, находящихся в прекрасной физической форме. Он являл собой олицетворение силы и веры. И он всегда мечтал о совершенстве, хотел стать настоящим актером и настоящим человеком».

- вспоминала актриса Жанна Моро о Филипе. 

Цельность натуры Жерара Филипа - черта всех его персонажей, даже тех, кто несовершенен, кого раздирают противоречия, вызванные в свою очередь несовершенством мира.

0

21

http://s4.uploads.ru/t/H2kgP.jpg

Весной Жерар уезжает в мексиканскую деревушку Альворадо, где на берегу знаменитого залива Ив Аллегре снимает «Горделивых».

https://persons-info.com/userfiles/image/persons/20000-30000/29000-30000/29661/MORGAN_Mishel8.jpg
"Гордецы", 1953
http://s9.uploads.ru/t/FBo1h.png
http://s1.uploads.ru/t/Fym04.jpg

http://bmania.pagesperso-orange.fr/EdMond/Vh/Vh_C019.jpg

Режиссер говорил в интервью:

Я хотел сделать документальную ленту о Мексике с кинозвездами». Вместе с Филипом (Жорж) в картине снималась знаменитая Мишель Морган (Нелли).

Жерар Филип и Мишель Морган снялись вместе в четырёх картинах:
«Семь смертных грехов» (1952),
«Горделивые» («Гордецы») (1953),
«Большие манёвры» (1955),
«Если бы нам рассказали о Париже» (1955))

0

22

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=1064&id=Gerard_Phillipe_19.jpg

В следующей работе Жерар вернулся к своей центральной актерской теме тех лет — национальной самокритике. В основу фильма «Господин Рипуа» Клемана был положен роман писателя Луи Эмона «Господин Рипуа и Немезида». Его герой — молодой соблазнитель, современный Тартюф. После съемок Рене Клеман сказал о Филипе: «Этот человек, излучающий нежность, имеет душу ребенка…»

В июле 1953 года Филип сыграл в спектакле «Лорензаччо» Мюссе. После того как Вилара положили в больницу, за постановку взялся сам Жерар. Весь спектакль он замыкал на себя в роли Медичи. Филип искал ритм — стремительный, подвижный, емкий, для этого сам монтировал тридцать восемь картин Мюссе, подрезал, сокращал, делал интригу более гибкой.

Через год начались репетиции «Рюи-Блаза» Гюго и «Ричарда III» Шекспира. Жерар считал Рюи-Блаза своей лучшей ролью в театре. По словам критика Готье, он «шекспиризировал своего героя». Опыт «шекспиризации» Гюго помог актеру справиться с ролью, казалось бы, противопоказанной его таланту, — Ричардом III. Филип играл слабого человека, которому не по плечу королевская порфира, но который изо всех сил цепляется за нее.

0

23

В 1955—1957 годах он почти безраздельно отдавал кино, но, пожалуй, ни в одной из его ролей не чувствовалась так актерская школа Вилара, как в Жюльене Сореле. Премьера «Красного и черного» Отана-Лара состоялась 29 октября 1954 года в Париже. Теперь зрители отождествляли Филипа с героем романа Стендаля.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/c9/62/6f/c9626f71e3b4578595ca2265bc05c8ea.jpg

«Меня часто спрашивают, чувствую ли я полное слияние с персонажем?  Честно говоря, почти никогда. Думаю, что подобное слияние актеру вообще не под силу. Всегда есть контроль. Сначала приходится создавать образ в воображении, потом, так сказать, облекать его в плоть, но при обязательном контроле над собой. Тут не помогают ни реквизит, ни декорации. Они приданы в помощь зрителю. По-моему, актерский образ — это вроде копии твоего внутреннего мира, которую нужно ухватить».

— говорил Филип.

0

24

http://www.kino-teatr.ru/movie/poster/23553/74146.jpg

В 1955 году Жерар Филип снова снялся у Клера.

На этот он сыграл армейского донжуана, очаровательного лейтенанта драгунского полка Армана де ла Верн в «Больших манёврах».
Красавец-офицер Арман де ла Верн заключает со своими друзьями щекотливое пари, что до начала маневров соблазнит неприступную Мари-Луизу Ривьер с такой же легкостью, как любую другую девушку. Его приключение заканчивается тем, что он по-настоящему влюбляется...

http://s4.uploads.ru/t/Yu1Bm.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jIGX2.jpg
http://se.uploads.ru/t/BXFOe.jpg
http://s6.uploads.ru/t/a17J8.jpg
http://s1.uploads.ru/t/E9c02.jpg
http://s0.uploads.ru/t/FkRV6.jpg

0

25

https://i.pinimg.com/564x/67/f7/8f/67f78f1dbfa631748ed0940dcaaa7b95.jpg

В следующем году Филип совместно с Ивенсом поставил «Тиля Уленшпигеля» и исполнил в нем главную роль. Изменив прежней сдержанности, он охотно рассуждал о новой работе: «…светлый ум, искрящийся остроумием и дерзостью, доброе сердце, безрассудная храбрость и благородная душа — таким я себе представляю Тиля, полулегендарного героя средневековой Фландрии. Тиль похож на Фанфана, но мне сейчас гораздо важнее их отличие. Одно, весьма существенное, заключается в том, что Тиль по-человечески гораздо глубже, в нем больше чувствуется обобщенность».

0

26

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/d7/24/6a/d7246abdaae10bd4457b04833750ae23.jpg

Последние годы жизни Жерар пробовал себя в разных киножанрах — комедии, мелодраме.
От Аллегре он попадал в руки Беккера, потом к Дювивье, Отану-Лара, Вадиму и, наконец, к Бунюэлю.
Критики отметили его в роли художника Амедео Модильяни в мелодраме «Монпарнас, 19» в 1957 году.

0

27

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=1064&id=Gerard_Phillipe_5.jpg
Летом 1958 года Жерар вернулся к Вилару в ННТ. «Волнение актера — от предстоящего контакта со зрителем, — говорил Филип. — Я сравниваю нашу профессию с профессией тореадора, вынужденного каждый раз мобилизовывать все свои силы, чтобы не быть сраженным быком. И в нашей профессии нужно избегать гнева зрителей». В «Капризах Марианны» Мюссе он сыграл Оттавио, а в «Любовью не шутят» (режиссер — Клер) — Пердикана.

Роль в картине Роже Вадима «Опасные связи 1960» в 1959 году стала для Филипа одной из последних. В этой экранизации одноименного романа Шодерло де Лакло действие перенесено в конец 1950-х годов XX века. Жерар Филип и Жанна Моро блистательно воплотили образы распущенных героев светских будуаров, ведущих опасную любовную игру, переходящую в настоящий поединок. Их герои - Вальмон и Жюльетта — супружеская пара со сложными отношениями. Они ищут в жизни острых ощущений и поэтому отношения на стороне для них - обычное дело. Есть лишь одно табу: никогда не влюбляться в своих любовников. Но однажды Вальмон нарушает правило…

0

28

Постоянная тяга Жерара к контрастным ролям сказалась в его последней роли в фильме «Лихорадка приходит в Эль Пао» Бунюэля. Филип создал сложный образ идеалиста-интеллигента, отстаивающего при тяжелом режиме диктатуры свою позицию невмешательства и непротивления злу…

https://i.pinimg.com/564x/0a/55/50/0a5550b2cfb4480c612d5c21c0143a94.jpg
Осенью 1959 года Жерар почувствовал себя особенно утомленным.
Анн заставила его показаться врачам. Филипу сделали операцию.
Но болезнь была неизлечимой — рак печени.
Об этом знала только Анн, и до конца она ничем не выдала себя.

Жерар Филип и в жизни был романтиком. В ноябре 1951 года он женился на Николь Фуркад, которая, по желанию Жерара, сменила имя Николь на Анн. В 1954 году у четы Филип родилась дочь Анн-Мари, а в 1956 году - сын Оливье.

Большая, глубокая и красивая любовь продолжалась недолго - судьба отпустила ей до обидного короткий срок, всего восемь лет. И они промчались как один миг.

Анн Филип, выпустившая книгу своих воспоминаний о Жераре, так и озаглавила ее: "Одно мгновение".

0

29

https://i.pinimg.com/564x/f4/f9/a2/f4f9a2eb2a1a00b382079dac8e20dd16.jpg

Газеты опубликовали фото: Жерар и Анн - счастливая супружеская пара, которая безмятежно нежится в лучах жаркого южного солн-ца на песке у самого моря

Идиллия, за которой кроется тяжелая драма. Состояние здоровья Жерара вызывает все большую тревогу. Считается, что он подцепил в Мексике некую амебную инфекцию. Ему выписывают лекарства, одна-ко ни они сами, ни отдых не помогают. Жерар катастрофически худе-ет. Семья Филип спешно возвращается в Париж. Поселяются они вблизи столицы, в Сержи, на берегу Уазы - там тоже есть небольшое и очень любимое владение. Впрочем, осенняя непогода вскоре выгоняет их оттуда. И вот они снова у себя в парижской квартире на Рю де Турнон, 17, недалеко от Люксембургского дворца.

В начале ноября Жерар Филип решается на операцию в одной из клиник, и вскоре она состоялась... Увы! Врачи предупреждают Анн, что ее мужа скоро не станет. И виной тому не амебы, а рак, поразивший печень актера.

19 ноября Жерара выписывают из клиники. Жерар не знает, что его ждет. Анн, этой мужественной женщине, удается скрывать извест-ную ей тайну от горячо любимого супруга.

Вечером 24 ноября Жерар чувствует себя хорошо, шутит с навестившим его доктором Пьером Веллэ, делится планами на зимние ка-никулы, перед сном читает Еврипида и ночь приводит спокойно.

Утром 25-го Анн провожает детей в школу. Жерар, как обычно, в это время еще спит. Когда она возвращается, то застает мужа уже мертвым: лицо его совершенно спокойно, пальцы на руках не сжаты судорогами...

0

30

http://istoriya-kino.ru/books/item/f00/s00/z0000009/pic/000136.jpg

В1947, году на экраны вышла "Пармская обитель" режиссера Кристиана Жака, и на долю Жерара Филипа, исполняющего романтическую роль Фабрицио дель Донго, вновь выпал грандиозный успех. Только шесть лет спустя эта картина, снятая по роману Стендаля, попала на наши экраны и произвела своего рода фурор. Не будет преувеличением сказать, что публика полюбила Жерара Филипа, его образ, неотделимый от образа Фабрицио дель Донго, покорил миллионы сердец. Так состоялась первое знакомство гениального французского актера с советскими зрителями.
Гениальным назвал его Жорж Садуль:

"Любая ге-ниальная личность (а Жерар был гением) - сложный феномен, выра-жающий скрытые от глаз духовные устремления своей эпохи... Филип объяснял всем нашу страну и наше время - послевоенные и пятиде-сятые годы"

0

31

https://i.pinimg.com/564x/e8/72/7f/e8727f00dbabbd975a4ffea7c9776517.jpg


Жерар Филип умер 25 ноября 1959 года
, в возрасте тридцати семи лет. Хоронили актера 28 ноября, в канун десятой годовщины его свадьбы и за семь дней до дня рождения. На смертном одре он был в костюме Родриго.
http://s4.uploads.ru/t/ByUkD.jpg
Когда-то в Авиньоне, сыграв роль Сида, Жерар сказал Анн:

«Если вдруг умру, похороните меня в этом колете и плаще…».

Его хоронила вся Франция и в его лице она хоронила собственную дерзкую молодость, собственную веру. Другие актеры пришли на смену Жерару Филипу, другие герои, но ни один из них не обладал созидательным оптимизмом и цельностью этого актера, о котором Элюар сказал: «Юноша с лицом подростка, навечно оставшийся молодым».

0

32

https://i.pinimg.com/564x/d4/80/06/d48006b371802a3b12b3d382c778d2f1.jpg
https://i.pinimg.com/564x/59/f8/7b/59f87b29bbd686b2f91e3a2506b13a52.jpg

"Жерар Филип был не только молодым героем. Он был героем, в котором физическое и душевное благородство сочеталось с образом пылкой юности и очарования... Он создавал образы, воплощавшие мечту всех".

Так писали о нем современники.

0

33

https://i.pinimg.com/564x/93/a0/e3/93a0e31359a432fa9f3c5c4dd4e7ce07.jpg
GERARD PHILIPE ...1922 -1959     Acteur ...

0

34

https://i.pinimg.com/564x/87/4b/2b/874b2b7dc0994cffcf22d10f653b9074.jpg
GERARD PHILIPE ...1922 -1959     Acteur ...

0

35

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/2e/1b/b4/2e1bb40f74b50d9ae21eb8692a4e766f.jpg
GERARD PHILIPE ...1922 -1959     Acteur ...

0

36

https://i.pinimg.com/564x/b7/18/b1/b718b10cd290924f2e87e9ff908ec370.jpg
В субботу, 28 ноября 1959 года Жерара Филипа похоронили на кладбище в Раматюэлль. В канун восьмой годовщины его свадьбы. Анн бросила на гроб мужа алую розу. И после этого гулко застучали о его крышку первые комья земли.

Но сказочный принц навсегда остался с нами. С нами вчерашними, сегодняшними и завтрашними. Потому что еще древние римляне заметили: жизнь коротка, искусство - вечно.

https://i.pinimg.com/564x/3d/2b/e1/3d2be1ec2fd24d618c08034a242d43ab.jpg

0

37

https://i.pinimg.com/564x/cd/ee/e7/cdeee741df6fc163eac803a0347b3365.jpg

GERARD PHILIPE ...1922 -1959     Acteur ...

Жерар Филип родился в Канне 4 декабря 1922 года. Мать его была чешкой, отец - француз. Родители управляли гостиницей в Грасе, в 40 километрах от Ниццы.

"У горных отрогов или на морском берегу провел Жерар всю свою молодость. С первых шагов по земле над его головой весело сверкало голубое небо, к ногам его ласкались бирюзовые волны Средиземного моря и сбегали к ним ослепительно зеленые горы, спускающиеся к самому Канну",

- писал один из его биографов.

Все это дышало романтикой, наполняло юное сердце Жерара радостью бытия.

25 ноября 1959 года мир облетела печальная весть: умер, не дожив девяти дней до своего 37-летия, Жерар Филип. И сердца миллионов людей во всех уголках земного шара наполнились невыразимой болью от понесенной потери.

0

38

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/108576/77629.jpg
В роли Родриго.

0

39

http://s7.uploads.ru/t/bH356.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ouUQD.jpg

0

40

http://se.uploads.ru/t/uRj0O.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Европейского кино » Жерар Филип - образ весны и молодости