"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Бабушки, дедушки, внуки. Семейные традиции и ценности


Бабушки, дедушки, внуки. Семейные традиции и ценности

Сообщений 101 страница 114 из 114

1

https://i.pinimg.com/564x/1b/e6/79/1be67949c5fed678b17933e228ef0020.jpg
Роль бабушек и дедушек
во все времена заключалась в способности давать ребенку большую часть своего эмоционального богатства,
которое не успевают дать родители в силу их занятости и загруженности работой.

Дедушка и бабушка занимают очень важное место в жизни ребенка еще и потому, что они его не наказывают, не бранят, ничего от него не требуют, но при этом всегда делятся с ним  своим богатым внутренним миром.
Их роль в воспитании внука несомненно значительна и важна!


http://sa.uploads.ru/t/TRcWS.gif

Если в детстве ваши бабушки были рядом, то наверняка у вас много воспоминаний, наполненных чувством безопасности и комфорта. Но вряд ли кто-то предполагал, что бабушки по отцовской и материнской линиям по-разному влияют на своих внуков. Однако оказалось, что это так. Ученые нашли кое-что еще, что приобретают дети от маминых мам, помимо заботы и любви.

http://sa.uploads.ru/t/TRcWS.gif

Гены — вот то, что мы получаем от своих предков. Они записаны в нашей ДНК. Согласно генетике, у внуков с бабушками и дедушками около 25 % общих генов. Конечно, мы наследуем ДНК бабушек и дедушек со стороны обоих родителей, однако ученые считают, что именно бабушки по материнской линии больше всего влияют на потомство.


http://sa.uploads.ru/t/TRcWS.gif

Все люди на земле рождаются и умирают, одни чуточку раньше, другие становятся долгожителями.
Общение пожилых людей с внуками: невидимый, но ощутимый источник молодости и здоровья.


http://sa.uploads.ru/t/TRcWS.gif

Вопросы, вопросы, вопросы...

Есть возраст, а есть "социальный возраст". Рамки, в которые нас загоняют стереотипы. Нам указывают, когда взрослеть, как себя при этом вести, как выглядеть "достойно своего возраста", какую музыку слушать, где проводить время. Правила устарели, но мы все еще следуем им, потому что новых не предлагают.

Как изменилось отношение к возрасту за последние 100 лет в России? Как эти изменения отразились на социо-политической, культурной, экономической ситуации?  Перетряхнем старину? Придумаем себе новую счастливую жизнь и новую счастливую старость?

+2

101

https://i.pinimg.com/474x/29/8b/87/298b8745138b15aaa12270d4554b8496.jpg
Читайте детям не нотации, а книги…

Полистайте семейный альбом вместе с детьми, расскажите о своих предках, о своей жизни, заинтересуйте…

А если семейного альбома у вас вдруг нет — сделайте, расскажите детям о близких и далёких родственниках, задумайтесь, есть ли что-то похожее в их судьбах, отражается ли это в вашей судьбе.

Если вам кажется, что в вашей семье не так много семейных традиций, не беда. Соберитесь вместе с детьми или без них на семейный совет и поговорите о том, что важно для каждого их вас. Возможно, из этого разговора и родятся идеи новых традиций, которые будут поддерживаться вашей семьёй долгие годы.

+1

102

Хочешь быть долгожителем – слушай Н.П. Бехтереву

Управляемая старость – возможно ли это? Жить долго – это реально? Качество жизни в старости – от чего зависит?

На эти и многие другие вопросы отвечала всю свою трудовую жизнь академик Наталья Петровна Бехтерева, нейрофизиолог, научный руководитель Института мозга РАН (1990- 2008 г.г.).

Информация здесь: https://dzen.ru/a/Y0gGEzaMtmNwlmsZ?&

+1

103

=Spoiler написал(а):

https://risovashki.tv/media/content_images/2017/09/17/01.jpg «На террасе» - Борис Михайлович Кустодиев. 1906. Холст, масло. 134 x 97.5 см. Нижегородский художественный музей

Преемственность поколений разве уже не в моде!

Современные родители хранят старые фотографии не в альбоме, а на электронных носителях, а новогодние открытки бабушкам и дедушкам теперь отправляют чаще всего с помощью мессенджеров, а не почтой.

Семейные ценности — это то, чем одна семья отличается от другой. Это семейная память, традиции, которые передаются из поколения в поколение, в общем, то, о чём в семьях обычно даже не задумываются, принимая их наличие как данность. Мы просто разделяем их вместе с остальными членами семьи или бунтуем против них. Но прежде чем разделять или бунтовать, можно попытаться осознать, что есть такого именно в вашей семье, чем она связана, какими нитями и событиями вы переплетены между собой.

Полистайте семейный альбом вместе с детьми, а если его у вас вдруг нет — сделайте, расскажите детям о близких и далёких родственниках, задумайтесь, есть ли что-то похожее в их судьбах, отражается ли это в вашей судьбе.

+2

104

=Spoiler написал(а):

https://ic.pics.livejournal.com/n_dank/28174491/1678410/1678410_original.jpg

Семья шведского художника и иллюстратора Кнута Альфреда Эквалля вечером дома — Knut Ekwall (1843—1912)

За спиной художника видны два окна с лунным стеклом и витражными портретами, на гравюре можно разглядеть множество деталей. Картину в сети тиражируют, но нигде не указывают год. Можно предположить, что год написания соответствует публикации в журнале Der Bazar (Берлин, февраль 1889 года). Литография носит название «Abendstunde daheim». Источник: б-ка HHU.

Семейные традиции (список можно и нужно дополнять)

Совместная уборка в квартире по выходным
Составление родословной или родовая книга и фото рода (в такой книге можно писать напутствия, обращения к своим потомкам, благодарность предками, говорить о достижениях каждого)
Поминовение умерших
Забота о природе, о матушке Земле (субботники, волонтерские проекты)
Читать перед сном всей семьей мудрые книги, притчи, истории выдающихся людей.. Обсуждать что откликнулось.
Совместный досуг, игра в настольные игры.
На одни день поменяться местами родителям и детям и дать младшим право сегодня «быть у руля» (день самоуправления)
Приглашать гостей, готовить пир, угощать
Обучение какому-либо мастерству, рукоделию, которое передается из поколения в поколение
Семейный чат, в котором состоят много членов семьи из разных городов. Не забывают поздравлять друг друга с праздниками, и обмениваются новостями, оказывают поддержку
На новый год писать письма благодарности или планы на следующий год
Раз в год посещение дорогих сердцу мест, значимых для семьи.

+2

105

Как объяснить детям что такое СОВЕСТЬ?
https://i.imgur.com/tmSRsrRm.jpg

Совесть — понятие корневое, это весть изнутри человека, знания о правильности или неправильности поступка. В результате человек приходит к раскаянию и искуплению вины. Раскаяние — это признание человеком собственной вины, осуждение им своих поступков или преступлений. Выполняет роль нравственной самооценки личности.

+2

106

https://i.imgur.com/sVWvFu8m.jpg

+2

107

https://i.imgur.com/OgQ8yjdm.jpg
В возрасте жить нужно на своей территории, а дети и внуки - это хорошо на расстоянии.

Подробности этого мнения: https://dzen.ru/a/YI-HOrjzSwTS0ueA

+2

108

Издревле качание на качелях имело сакральный смысл, символизируя связь людей с небом, Солнцем и божественным началом. Веревка, привязанная с двух сторон к деревьям, выполняла ритуальные функции.

https://i.imgur.com/V0A8bXvm.jpg
Людям пожилого возраста качели помогут улучшить настроение,
снять стрессы и справиться с депрессией.

Лечебный эффект качелей

По мере того, как люди  стареют, они все чаще оказываются  в замкнутом пространстве. Это ограничивает  возможность радоваться жизни, общаться и дольше сохранять свою независимость. Учёные уверены в том, что размеренное покачивание пожилых людей на качелях - вещь чрезвычайно полезная для здоровья.

Бабушки и дедушки наши любят качаться на качелях. Качание на качелях способствует профилактике простудных заболеваний, укреплению иммунитета и вестибулярного аппарата, тренировки глазомера. После таких качаний на качелях снижается  уровень тревожности, а развивается эстетическое восприятие к окружающему миру, улучшается настроение.

Польза качелей для наших родных-пожилых людей огромна. Укрепляется не только психическое здоровье, но и появляется чувство гармонии и полёта души, приобретается заряд бодрости на многие часы! Как хорошо почувствовать себя, пусть на время, счастливым и беззаботным.

+2

109

Современная жизнь в большинстве своем – это гонка: за новой должностью, за идеальной фигурой, за чьим-то расположением, за новогодней распродажей. И в этом безумном забеге многие порой забывают жить и просто быть счастливыми.

Остановиться на минутку и задуматься о своей жизни заставляет письмо 83-летней бабушки к своей подруге, которое накануне появилось в Сети. Его с уверенностью можно назвать вдохновляющим. Слова, написанные пожилой женщиной, будут близки каждому из нас, особенно когда наступает Новый год.

https://i.imgur.com/LnBqMnXm.jpg

=Spoiler написал(а):

Дорогая Берта,
я все больше читаю и все меньше вытираю пыль. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, а не переживаю о сорняках в саду. Я провожу больше времени с семьей и друзьями и меньше работаю.
По возможности жизнью нужно наслаждаться, а не терпеть ее. Сейчас я пытаюсь осознать это и начать ценить.
Я больше не экономлю на себе. Мои фарфоровые чашки и хрустальные сервизы я использую для каждого особенного события, такого как потерянный фунт, уборка в ванной или первое цветение амариллиса.
Я надеваю на рынок свою самую красивую одежду. Думаю, если я буду выглядеть успешной, мне будет проще расставаться с деньгами.
Я не жду важного повода, чтобы воспользоваться своими любимыми духами. Благоухая, я иду в банк или в поликлинику.
Я больше не использую фразы «когда-нибудь» и «на днях». Если что-то стоит посмотреть, услышать или сделать, я хочу видеть, слышать и делать это сейчас.
Я не знаю, что сделали бы другие, если бы знали, что их здесь не будет завтра. Ведь мы считаем жизнь чем-то само собой разумеющимся. Думаю, они бы позвали членов семьи и несколько близких друзей. Возможно, они бы кому-то позвонили и извинились за прошлые слова и поступки. Мне нравится думать, что они пойдут в хороший ресторан, где подают их любимую еду. Я догадываюсь. Я никогда этого не узнаю.
Это те мелочи, которые я не доделала. Я бы очень жалела, что не написала близким все важные слова, которые хотела до них донести. И я очень переживаю, что редко говорила мужу и родителям, как сильно я их люблю.
Я стараюсь не экономить и не откладывать то, что могло бы добавить смеха и счастья в мою жизнь.
И каждое утро, когда я открываю глаза, я говорю себе, что этот день особенный. Каждый день, каждая минута, каждый вдох действительно являются подарком.
Возможно, жизнь оказалась не той партией, на которую мы надеялись. Но пока мы здесь, мы можем танцевать.

+1

110

Павел Корпачев

Загадка долголетия: 117-летняя женщина ела одни и те же продукты каждый день со времён Первой мировой войны
3 февраля

Здравствуйте! Для большинства из нас разнообразие в еде делает жизнь интересной. Мы любим пробовать новые блюда и рецепты, ищем необычные вкусы, которые нас удивят. Однако некоторые люди предпочитают есть одни и те же блюда каждый день.

Например, Эмма Морано, одна из самых долгоживущих людей на земле, несколько десятилетий придерживалась одной и той же диеты со времён Первой мировой войны и считала, что это помогло ей дожить до 117 лет.

Эмма Морано родилась 29 ноября 1899 года в Чивиаско, Италия, и ушла из жизни в апреле 2017 года. Перед тем как покинуть этот мир, она поделилась своим секретом долголетия, который оказался неожиданным для многих.

Долгая жизнь и питание

https://i.imgur.com/uiCLMhSm.jpg. https://i.imgur.com/X61XNJNm.jpg

Женщина рассказала, что в течение 90 лет она ежедневно съедала три яйца, два из которых были сырыми. Начала она эту практику после того, как у неё диагностировали анемию сразу после Первой мировой войны.

Особенностью диеты было то, что она всегда ела одно и то же каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый год. Лечащий врач Эммы Морано рассказал это в одном из интервью, добавив, что она ела очень мало фруктов и овощей.

Утром она съедала два сырых яйца, омлет в полдень и курицу на ужин. Врач также рассказал, что в последние годы жизни она добавила в своё меню печенье. Однако когда у неё выпали зубы, женщина жаловалась, что почти ничего не может есть.

Исследования показывают противоречивые результаты относительно влияния яиц на продолжительность жизни. Некоторые учёные считают, что употребление яиц может снижать риск смертности, в то время как другие указывают на возможное его повышение.

Роль генетики и образа жизни. Подробности: https://dzen.ru/a/Zb4OnGyGjUbgrSGz

———————————

Что едят долгожители: вы удивитесь, узнав, какие продукты они предпочитают
7 марта 2023

Старость опасна для жизни, не улыбайтесь, это факт. Многие учёные бьются над вопросом: как продлить жизнь человеку. А в это время некоторые люди без всякой посторонней помощи спокойно переваливают за столетний рубеж. В чём секрет долгожителей? Что такое особенное они едят?

Подробности: https://dzen.ru/a/ZAbxM6YoEzE6WM_p

+1

111

+1

112

https://i.imgur.com/jzDweB9m.jpg
Наши бабушки – это источник мудрости, сказок, вкусных пирожков и… полная вседозволенность. Мамы наших мам и пап, в большинстве своём, это удивительные и потрясающие люди. Они всегда разрешают больше, чем родители, любят чуточку больше, балуют больше и покупают то, что не всегда можно выпросить у родителей.

И это прекрасно! Ребёнок в современных реалиях имеет очень много обязанностей, нас окружают постоянные заботы, уроки, секции. Со всех сторон слышно – «будь внимательнее», «будь ответственнее», «не разбрасывай игрушки», «ешь суп, а потом уже сладкое». И только у бабушки маленький человек может отдохнуть от постоянных запретов и побыть любимым внуком.

И не стоит думать, что родители поголовно все тираны. Нет. Просто у взрослых помимо семейных обязанностей – готовки, уборки, воспитания детей, есть ещё и работа, которая отнимает порой уйму времени. В этой каждодневной суете очень сложно замедлиться и полностью себя посвятить семье и детям.

Бабушки другое дело. У них больше свободного времени, а значит и больше возможности посвятить себя малышам. Но часто в тандеме «мама-бабушка» начинается разлад. И от этой «трещины» страдают все, включая ребёнка.

Иногда бабушки неосознанно наносят своим внукам вред, сами того не ведая. Сегодня мы попытаемся разобраться, какие же модели поведения бабушек пагубно влияют на внуков.

https://i.imgur.com/8JFRlRHm.jpg

7 по-настоящему губительных моделей поведения бабушек в адрес внуков

1. Бабушка против родителей

Да, бабушки это про «баловать» и «сюсюкать». Но важно в этом не подрывать родительский авторитет. Бывают ситуации, когда ребёнку что-то запрещают родители, а бабушка тайком разрешает. Это не совсем правильно с воспитательной точки зрения.

Бывает и ещё хуже, когда бабушки (пусть и не со зла) могут нелестно отзываться о маме или папе. Здесь важно помнить, что родители, какие бы они не были, непоколебимый авторитет для ребёнка. Если другие могут себе позволить нелестно отзываться о родителях, то у ребёнка может возникнуть диссонанс. Он попросту может запутаться, хороший у него родитель, или всё-таки плохой.

Причины такого поведения бабушек могут быть разными – личная неприязнь или же желание казаться для ребёнка лучшей.

Впоследствии при таком «перетягивании одеяла» страдает только ребёнок. А ведь по факту, что у бабушки, что у родителей всегда одна задача – действовать сообща на благо ребёнка.

2. Личные границы

Что и говорить, но понятие «личные границы» часто игнорировались и в нашем детстве. И став взрослыми, мы учимся отстаивать их, проходя нелегкий путь проб и ошибок. Согласитесь, не все умеют отстаивать свои личные границы, без негативного опыта за плечами.

Сегодня многие родители стараются уважать права и границы своего ребёнка, ведь сейчас реалии таковы, что без этого просто никак. На дворе не советское время, а суровый 21 век, где каждый сам за себя. И если ребёнок растёт с незнанием своих личных границ, отстоять их позже будет очень трудно.

Но нашим бабушкам такие новшества кажутся дикими, поэтому они продолжают действовать по старинке. Врываются в туалет и в ванну, заставляют есть, когда не голоден и говорят тогда, когда не нужно. Они покупают дурацкие, как нам кажется, шапочки и шортики, и заставляют детей их носить.

Это не хорошо и не плохо. Но с точки зрения психологии, чем раньше ребёнку обозначить, что у него есть личные границы дозволенного, то ему легче будет жить потом.

Подробности: https://dzen.ru/a/ZUsyXV8nlTsfGNvF

+1

113

https://i.imgur.com/GGYWyFsm.png
Не сидите без дела, не уходите в себя!

+1

114

Интересный диалог я услышала на книжном развале. Две женщины слегка за 50 рассматривали книгу "Как дожить до 100 лет" и посмеивались.

Одна говорит другой:
https://i.imgur.com/JkKUS5Cm.jpeg

- В наше время нужно другие книги издавать: как ни в коем случае не дожить до 100 лет. С нашей-то медициной старость - одно мучение.

- Да, без денег старикам нельзя. Люди сейчас такие, даже самые близкие стакан воды не подадут...

—————————

Обе подтянутые, хорошо одеты, стрижки, маникюр, туфли хорошие, качественные. Я рассматривала их и думала: почему старость у них ассоциируется с одиночеством и забвением?

Подробности: https://dzen.ru/a/Y00-KSB5lx1xbeVd

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Бабушки, дедушки, внуки. Семейные традиции и ценности