"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Теодор Драйзер/Theodore Dreiser. Великий американский писатель.


Теодор Драйзер/Theodore Dreiser. Великий американский писатель.

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Теодор Драйзер/Theodore Dreiser (1871-1945). Американский писатель.

https://storage.yandexcloud.net/wr4img/302697_26_i_011.jpg
Американский писатель, публицист и прозаик, общественный деятель.


Писатель Теодор Драйзер (Theodore Dreiser) был противоречивой фигурой своего времени не только потому, что опубликовал «аморальный» роман «Сестра Кэрри», резкую и драматичную «Американскую трагедию», но и потому, что его личная жизнь включала в себя множество любовных связей, членство в коммунистической партии, он был сторонником радикализма, благодаря чему привлек к себе внимание ФБР.Непоследовательность и противоречивость, в какой-то мере, загубила биографию Драйзера, но спасла его литературу.

Созданные Драйзером портреты и его анализ американского общества так же злободневен сейчас, как и 70 лет назад. Это история о том, как знаменитая американская мечта может обернуться ночным кошмаром.

     

Богатство человека наполовину заключается в его умении ладить с нужными людьми.

- Теодор Драйзер

27 августа 2021 года - 150 лет со дня рождения Теодора Драйзера (1871 – 1945), всемирно известного американского писателя-реалиста и общественного деятеля, за несколько недель до своей смерти вступившего в Коммунистическую партию США. Этому выдающемуся человеку посвящен наш материал.

0

21

https://probaku.ru/wp-content/uploads/2019/07/dreiser1.jpg
Теодор Драйзер стал неотъемлемой частью американской литературы.

Наравне с Джеком Лондоном он поднимал животрепещущие темы, касающиеся американского общества. При этом автора всегда отличали блестяще прописанные портреты персонажей. Социальная тематика его произведений до сих пор актуальна, так как капитализм никуда не делся. Книги этого писателя помогают разглядеть истинное «лицо» этой системы и тех людей, что являются ее оплотом.

0

22


Старый Рогаум и его Тереза / Old Rogaum and His Theresa, 1901

Вдохновленный своим другом Арутером Генри, Драйзер летом 1899 года написал четыре рассказа, один из которых - «Старый Рогаум и его Тереза». Эти рассказы официально начали карьеру писателя. «Дверь мясника Рогаума» была опубликована в Reedy's Mirror в 1901 году.

В 1918 году название было изменено на «Старый Рогаум и его Тереза» и опубликовано в Free and Other Stories. Эта недавно опубликованная книга была первым томом рассказов Драйзера, в который также вошли три других рассказа, написанных им летом 1899 года.

Первоначально был опубликован в литературном журнале Reedy's Mirror 12 декабря 1901 года под названием «Дверь мясника Рогаума»


Реализм

Этот рассказ считается образцом реализма в американской литературе. Ни одно из событий или персонажей рассказа не романтизировано. Он показывает реалистичные отношения защищающего отца и дочери-подростка, конфликт, который естественно возникает в этих отношениях. Он реалистично изображает наивную девушку, которая пытается быть хорошей, и распутного мальчика, который пытается заставить ее остаться с ним на ночь.

История демонстрирует реализм, показывая, как обстоят дела в повседневной жизни, а не так, как этого хочет общество. Тереза ​​делает то, что хочет, следуя своим желаниям, а не тем, чего от нее ждут. Рогуам не идеальный отец, он показывает недостатки, не слушая свою жену или свою дочь, и жестко наказывая ее, но он реагирует так, как может отреагировать настоящий отец.

Диалект этой истории способствует ее реализму, поскольку Драйзер переплетает немецкий с английским. Рогуам и его жена, будучи немецкими иммигрантами, частично говорят по-немецки, особенно когда они эмоциональны.

0

23

АФОРИЗМЫ  ТЕОДОРА  ДРАЙЗЕРА

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Теодор Драйзер/Theodore Dreiser. Великий американский писатель.