"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание серий Великолепный Век

Сообщений 61 страница 65 из 65

1

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК
Содержание серий

http://s6.uploads.ru/t/kDAN3.jpg

0

61

Краткое содержание 138 серии

Султан обмывает тело Беязида. Правитель в одиночестве переживает новое горе, обрушившееся на него. Он потерял еще одну частицу своей души, с корнем вырвав любовь к сыну из сердца. Долг вновь взял верх над отцовской любовью...

Действие возвращается к прошедшим дням. Еще живой Беязид вместе с сыновьями в Иране ждет ответа на свое письмо к Султану.
Михримах похоронила Рустема. Султан приказывает ей и детям переехать в Топ Капы. Михримах пытается снова выпросить у отца прощения для Беязида, но Султан непреклонен: как Беязид мог на глазах у всего мусульманского мира скрыться у их главного врага? Михримах говорит, что если отец вынесет Беязиду смертный приговор, то это будет означать, что он и ее убил.
Селим беспокоится, что переговоры Лалы с шахом не увенчаются успехом. Лала же настаивает на том, что шаху надо завязать хорошие отношения с будущим Правителем Османов. Лала кроме того обещает шаху огромную сумму за голову Беязида.
Локман советует Беязиду немедленно бежать из Ирана. Для этого надо убить шаха, ведь с ними достаточно янычар.
Грация сообщает Селиму, что Рустем умер. Народу сказали, что он умер своей смертью. Нурбану волнует, кто теперь займет пост Визиря. Она хочет видеть там Соколлу.
Грация привозит Селиму деньги для выкупа Беязида. Но этих средств недостаточно, и Селим обещает Грации золотые горы в будущем, если она поможет ему найти деньги.
Михримах переезжает в Топ Капы. Она берет управление гаремом в свои руки.
Посланец Султана прибывает к шаху. Он требует немедленно выдать ему Беязида.
Султан назначает Али Пашу новым Визирем. Соколлу разочарован, так как ожидал, что на этот высокий пост назначат его.
Шах принимает решение тянуть время, не давая ответ Султану, пока Селим не соберет деньги для выкупа. Посланник Султана Хусрев Паша приходит к Беязиду. Он говорит, что Султан приказал ему вернуться в столицу. Хорошо то, что Султан велел привезти сына живым, а не казнить на месте. Беязид не верит в то, что отец не отдал приказ убить его. Он боится, что его ждет участь Мустафы, если он явится к отцу за прощением.
Предводитель янычар говорит Беязиду, что надежды на прощение Султана нет. Надо действовать, иначе будет поздно.
Нурбану говорит Селиму, что сын Беязида Мехмет тоже представляет для них опасность, ведь даже в случае смерти Беязида Мехмета могут использовать против них.
Михримах назначает Али Паше встречу в Мраморном дворце. Она хочет использовать нового Визиря для поддержки Беязида. Михримах предлагает Али дружбу и взаимную помощь. Однако, Али говорит, что всегда будет выполнять только приказы Султана.
Нурбану втайне от Селима пишет письмо Соколлу. Она обещает ему пост Визиря в будущем, а взамен просит помочь избавиться от Мехмета, сына Беязида. Соколлу тут же подает Султану идею, что маленького наследника могут использовать враги, и его нужно немедленно доставить в столицу.
Хусейн обнаруживает всех своих янычар убитыми. Теперь больше Беязиду не на кого положиться в борьбе с шахом. Наследник принимает решение немедленно уехать с Ирана. Ночью Беязид с Дефне и детьми пытается бежать из дворца шаха. Но попытка оказывается неудачной. Беязид понимает, что отныне он пленник шаха. Шах приглашает Беязида на ужин. Беязид заявляет, что знает о торгах, которые ведет шах за его голову, и просит больше не притворяться. Он спрашивает, когда шах выдаст их Султану? Шах отвечает, что всем известна храбрость Беязида, и уж лучше будет, если он согласился на предложение шаха и объединился с ним против Султана. Слуги шаха убивают охрану Беязида, а его самого вместе с сыновьями бросают в тюрьму.
Шах объявляет Хусреву, что не согласен на условия Султана. Теперь все козыри в его руках. Шах требует еще больше денег и новых привилегий для себя.
Дефне возвращается в Амасью. Она узнает, что Мехмета забрали и увезли в Бурсу.
Грации удается собрать нужную сумму для выкупа Беязида.
Султану докладывают о поступке шаха. Он приказывает немедленно собрать Диван. Султан не идет ни на какие уступки шаху. Торг окончен - либо шах выдаст Беязида и сыновей, либо Султан сотрет его с лица земли.
Султана мучают страшные боли. Его страдания невыносимы.
Селим передает золото Лале, чтобы тот отправил его шаху. В это же время Хусрев сообщает шаху, что Султан не согласен на его требования. Шах приказывает отвезти Беязида с сыновьями в лес. Там несчастного Наследника и детей уже ждет Селим. Селим напоминает Беязиду, как он говорил ему, что тот слаб. Слаб так же, как его братья Мустафа и Джихангир. Беязид не смог бы пролить братскую кровь, а вот он, Селим, сможет! Селим говорит, что делает все ради будущего своих детей. А сможет ли Беязид сделать то же ради своих детей? Сможет ли он валяться в ногах у Селима и просить за жизнь сыновей? Если да, то Селим отпустит его и отправит в столицу.
Беязид умирает, не склонив головы. Перед смертью он умоляет Селима пощадить детей, ведь они еще так малы. Но Селим беспощаден....

0

62

Краткое содержание 139 серии

Сулейман лежит у себя в покоях, ему очень плохо.
Во дворце все готовятся к праздничному намазу. Михримах грозится отомстить за Баязида. Приезжают Селим, Нурбану и их дети. Дефне травит себя и сына, когда сына хотят забрать. Гюльфем Хатун обвиняет Сулеймана в убийстве сыновей и хочет убить его, задушив подушкой, но ей мешает охранник, и она убивает себя.
Селим приходит к Михримах, она проклинает его. Селим не разрешает ей так разговаривать с ним. Селим говорит, что и она сама не ангел и виновата в смерти Мустафы. Во дворец приезжает и Мурад с Сафие и сообщают, что Сафие беременна. Выясняется, что именно Михримах подарила эту наложницу Мураду. Селим пьёт от горя, Нурбану ругает его за это. Михримах приглашает Мурада и Сафие к себе на ужин и учит его жизни. Михримах даёт Мураду карту государства, чтобы подарил Сулейману. Сулейман в восторге и показывает ему государственные архивы. Сулейман отстраняется от Селима и приказывает закрыть все винные места в стране. Сулейман выходит на базар и слышит, как народ поносит его и обвиняет в убийстве сыновей. Селима все больше мучает совесть, он слышит голос Баязида. Махидевран приезжает во дворец и встречается с Михримах и говорит, что Селим написал ей письмо, что он назначит ей пенсию, когда станет падишахом и улучшит условия жизни. Затем она язвит Михримах, и та её осекает.
Сулейман собирается в поход. Михримах пытается отговорить его. Но он непреклонен и выступает в поход. По дороге его мучают боли. Он пытается взять Сигетвар. Нурбану пытается переманить Сафие на свою сторону. Михримах покидает Стамбул и переезжает в Эдирне. Сулейман пьет опиум, чтоб утолить жуткую боль в ногах, суставах. Крепость сопротивляется и не сдается. Сулейман требует ее взять. В итоге это удаётся сделать.
Сулейману чуть позже станосится хуже и он умирает в походе.
Селима объявляют новым султаном и склоняют головы.

0

63

Мебель, наряды и украшения сериала «Великолепный Век» отличаются от тех, которые были во время правления султана Сулеймана. Например, кожаные плащи и куртки султана и его подданных больше похожи на современные вещи из модного бутика.  Исторические ляпы в сериале «Великолепный Век» в видео:

+1

64

Ибрагим был влюблен в Хюррем
http://cs14113.vk.me/c7008/v7008240/e548/tXXIUM6Dm4k.jpg

Взаимная неприязнь между Ибрагимом и Хюррем в сериале «Великолепный век» началась чуть ли ни сразу после их знакомства. Если попытаться разобраться в этом конфликте, то прояснится много интересных вещей. И главное, на примере противостояния двух киногероев, мы можем узнать немало и о самих себе.

Конфликтуют не люди, а роли

В повседневной жизни мы всегда играем одновременно очень много долгосрочных социальных ролей. Мать, сестра, жена, любовница, автолюбитель, начальник, студент, душа компании, изгой, приятель и т.д. Хюррем – жена султана, мать шахзаде, бывшая рабыня, для кого-то госпожа, для кого-то подруга, для кого-то покровительница, а для кого-то убийца. Ибрагим для одного лишь Султана вынужден совмещать в себе несколько ролей – раб, друг, брат, «правая рука» в управлении государством, муж любимой сестры, наставник старшего шахзаде. А помимо этого Ибрагим еще и сын рыбака, любитель европейского искусства, хороший воин, защитник Махидевран, любовник Нигяр, наставник Мустафы и т.д.

Пытаясь разобраться в любом конфликте первое, что мы ищем, – в рамках каких ролей люди конфликтуют друг с другом. Например, как визирю Исманской армии Ибрагиму совершенно нечего делить с женой Султана Хюррем. На этом уровне у них не может возникнуть конфликта. А вот Ибрагим как покровитель и защитник Махидевран и Мустафы само собой ненавидит Хюррем – разрушительницу их счастья. Какую бы мы ни взяли социальную роль Хюррем, в каждой из них можно найти причину для долгосрочного конфликта с Ибрагимом: «жена султана – ближайший его друг», «освобожденная рабыня – формально все еще раб государя», «бунтовщица, обходящая все правила – человек, пытающийся навести порядок» и т.д.

Один из немногих пластов взаимоотношений Хюррем и Ибрагима, в котором долго не находилось места для вражды, проявлен через социальную роль Ибрагима – «муж Хатидже» (сестра Сулеймана). Ведь на протяжении всех событий сериала, Хюррем, несмотря на периодически разжигающиеся проблемы в отношениях с сестрой Сулеймана, все же была настроена к ней благосклонно, поддерживала ее, утешала, пыталась разбудить в ней ее дремлющую силу. Именно это однажды спасло Ибрагима от стрелы, которая должна была его настигнуть по приказу Хюррем.

Если вы находитесь в долгом конфликте с кем-то и хотите разрешить его, первое, на что стоит обратить внимание – в каких социальных ролях проявлено напряжение между вами. Например, если злитесь на супруга из-за того, что он не вымыл посуду, когда вы задержались на работе, этот конфликт может лежать между ролями «занятая, самостоятельная женщина» и «мужчина-добытчик». В других сферах, таких как, например, родительские отношения, секс, совместный отдых, между вами может царить мир. Однако, не осознав откуда начал проявляться конфликт, ссора может распространиться и на другие сферы вашей жизни. Может возникнуть несогласие по поводу воспитания детей, планирования отдыха, формирования семейного бюджета и т.д. Наверняка, многим доводилось сталкиваться с ситуацией, когда долгая дружба рушится после того, как друзья начинают вместе работать. Конфликт, возникший на почве разногласий в работе, обычно совершенно беспрепятственно расширяется, задевая и другие, казалось бы, стабильные сферы жизни. Поэтому, если вам дороги отношения с человеком, важно не убегать от ссоры, а попытаться открыто принять ее.

За разнообразными проявлениями вражды прячется один глубинный конфликт

Если идти глубже в источник возникновения противостояния Хюррем и Ибрагима, проявляющийся практически во всех ролях, мы, зная жизненные истории любимцев Сулеймана, можем предположить, что первоначальным стимулом всех стычек между ними было засевшее глубоко внутри и, возможно, даже не осознаваемое чувство ущемленности, некой ущербности по отношению к представителям высшего сословия. Не зря Ибрагим так тяжело переживал напоминание жены о том, что обязан служить ей, и так отчаянно цеплялся за возможность хоть и пред самим собой потешить самолюбие, ставя себя на одну ступень с Сулейманом.
Похожие желания проявлялись и в поступках Хюррем. Власть в гареме представлялась для нее наибольшей ценностью. А нескрываемая любовь покрасоваться перед публикой и, особенно, перед Махидевран, порой казалась даже немного отталкивающей. Однако все эти проявления не могли перевесить искреннюю любовь к султану и главное – верность самой себе, вызывающую симпатию зрителей.

Чтобы заслужить место под солнцем обоим героям пришлось пройти через похожие этапы в жизни. Они были вынуждены доказывать свое право на счастье. Оба персонажа – бывшие рабы, возвышенные до уровня господ личным желанием султана. Не удивительно, что им обоим так важно покровительство Сулеймана. Именно это и есть та ценность, которую они не могут поделить между собой. И то яблоко раздора, которое является причиной многолетнего конфликта.

Ни Хюррем, ни Ибрагим не были заинтересованы в примирении. Однако если вы хотите сохранить отношения с человеком, во взаимодействии с которым возникли трудности, например, это ваш начальник, разлад с которым грозит увольнением, или это ваш ребенок, от которого вы, естественно, не можете отвернуться, тогда вам придется набраться мужества, шагнуть в глубину своих эмоций и позволить себе осознать, какие чувства вы прячете за злостью, раздражением или обидой. Второй шаг после определения ролей, из которых вы входите в конфликт, – найти саму его суть. Суть ваших претензий к оппоненту и суть его недовольства.

Оппонент в конфликте – это наше зеркало

Основная претензия Хюррем к Ибрагиму в том, что он не признает ее как госпожу, отдавая предпочтение Махидевран. А Ибрагим настроен против Хюррем, в первую очередь, потому, что она не уважает его высокий статус при дворе, отказывается подчиняться ему.
Встав на место Ибрагима, Хюррем наверняка очень отчетливо поняла бы его чувства. Еще бы – ведь она ощущает почти то же самое. Да и он, примерив на себя роль Хюррем, скорее всего, хотел бы вести себя так же, как она. Но почему-то они не могут позволить себе осознать это.
Ибрагима страшно раздражает свободоволие Хюррем. Он очень хотел бы вести себя также, как она. Визирь пытается проявлять это качество, но у него плохо получается. Он постоянно натыкается на преграды, которые не в состоянии преодолеть. А порой это даже подводит его под угрозу смерти. Ибрагим-паша ненавидит Хюррем потому, что она позволяет себе делать то, что он позволить не может.

Выигрыш в конфликте – не победа, а обретение силы

Конфликт – это уникальный урок жизни, который может помочь нам обрети контакт со своей внутренней силой. Просто победив противника, вы останетесь в выигрыше, который порадует вас лишь ограниченный период времени. Однако у вас всегда есть выбор – насладиться краткосрочной победой или выйти на новый, более высокий, уровень собственного развития, на котором, к слову, подобные конфликты больше не будут страшны вам в будущем.

У Хюррем было множество врагов. Но каждое столкновение с недоброжелателями делало ее лишь сильнее. Ведь насколько проще было бы скатиться в роль жертвы и погрязнуть в собственных обидах и ненависти, оплакивая судьбу. Если мы будем честными с собой, то увидим, что чаще всего так и предпочитаем поступать. Однако героиня не позволяет врагам загнать ее в угол. И помогает ей в этом то, что она вычерпывает каждый конфликт до самого дна, забирая себе те «инструменты», которыми он ее обогащает. Ей важно не просто расквитаться с недоброжелателем, а найти в себе те ресурсы, которые она в любой момент может активизировать, чтобы быть защищенной от подобных проблем. Иными словами, она извлекает из жизненных трудностей бесценный опыт, потому что берет «не рыбу, а удочку». Так она обрела с одной стороны такие качества как покорность, терпение, умение ждать, расчетливость, а с другой – авантюрность, способность рисковать, бескомпромиссность. Каждый новый конфликт был для нее ступенькой, ведущей к личностной целостности и победе.

0

65

Смерть Хюррем Султан была спланирована? Подробности в видео:

+1