"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Украина

http://s3.uploads.ru/t/NxABT.jpg

Украи́на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляло более 48,4 миллионов человек, по данным государственной службы статистики Украины на 1 марта 2013 года — 45 529 400 человек, территория — 603 628 км², по площади является крупнейшей страной Европы после России. Занимает 30-е место в мире по численности населения и 44-е по территории.
Столица — Киев. Государственный язык — украинский.
Подразделяется на 27 административно-территориальных единиц, 24 из которых являются областями, 1 — автономной республикой и 2 представляют собой города государственного подчинения (Киев, Севастополь).
На юге омывается Чёрным и Азовским морями. Имеет сухопутную границу с Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией.
Большая часть верующих исповедует православие.
Индустриально-аграрная страна с динамично развивающейся экономикой.
Независимость страны провозглашена 24 августа 1991 года. Предшествовавшие этому 69 лет, с 1922 по 1991 год, Украина была республикой в составе СССР.

0

2

Выставка цветов в Киеве(Певчее поле)

Каждый год к празднованию Дня Независимости(24 августа) в Киеве на склонах Днепра в Печерском ландшафтном парке (Певческое поле) проходит зрелищная выставка цветочных композиций. Каждый район готовит свой шедевр, всего 10 сказочных композиций по мотивах украинских народных сказок .

Соответственно тематика нынешней выставки: "Мелодии украинских сказок".

Цветы для композиций выбраны самые разнообразные - от обычных однолетних растений, таких как агератум, тагетис, бегония, петуния, альтернатера, цинерария, колеус, до многолетних и срезанных цветов.

Общая площадь цветочных композиций составляет 2500 м.кв., а высажено около 300 тысяч цветов.

=Spoiler написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/6CYwQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GErxn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PnNzY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yt2zm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/D9P4r.jpg
http://s3.uploads.ru/t/V7NB4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/IAq6K.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ViIyP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CW0e1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Uenlh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/oDYSQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1OIqT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/d5tWQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CRm1a.jpg
http://s3.uploads.ru/t/32G8Z.jpg
http://s3.uploads.ru/t/s0Ke4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/TdCij.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OAS2R.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ejrbG.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Z7aJT.jpg

+1

3

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О УКРАИНЕ:

1.Третий самый посещаемый в мире Макдональдс — в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых оживленных Макдональдсов мира.

2.Станция метро «Арсенальная» в Киеве — самая глубокая в мире, и она уходит под землю на 105 метров. Станцию ​​построили одной из первых, в 1960 году, в непосредственной близости от здания парламента. По некоторым данным, в тоннелях у «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.

3.Одна из известнейших в мире рождественских песен — это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На Youtube различные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров.

4.Украинец Николай Сядристый, хоть и не «левша», но подковал блоху, прямо как в сказке. Блоху можно увидеть в Киевском музее миниатюр.

5.Самая короткая главная улица, но в то же время одна из самых широких и живописных — улица Крещатик в столице Украины Киеве. Ее длина всего 1225 метров.

6.На Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат, находится географический центр Европы.

7.Украинский язык занял второе место в мире по мелодичности после итальянского. Также его признали третьим самым красивым языком в мире по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология и постройка предложений после французского и персидского языков на языковом конкурсе, который прошел в Париже в 1934 году.

8.Самая длинная пещера на Украине носит название "Оптимистическая" и находится на Подолье,это гипсовая пещера на глубине 20м,протяженностью 216 км.Это самая длинная гипсовая пещера в мире и вторая по протяженности,она уступает лишь Мамонтовой пещера в США.

9.Первая керосиновая лампа изобретена во Львове в 1853 г и в этом же году в одном из Львовских госпиталей была проведена первая операция при керосиновой лампе

10.Украинский духовой инструмент "Трембита"- самый длинный музыкальный духовой инструмент в мире

+1

4

Мнение "украинца"

0