"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видья Балан

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Биография Видьи Балан

http://s1.uploads.ru/t/jwBPa.jpg

Видья Балан родилась 1 января 1978 года в Индийском городке Оттопалама, это граница Кералы и Тамил Наду, в семье, говорящей на тамильском. У Видьи есть отец П.Р. Балан, вице-президент канала ETC Канала; мать - домохозяйка, и старшая сестра Прии. По традиции семьи Балан, разговор в доме ведется "соединение языка малайялам и тамильского". И несмотря на это Видья отлично владеет английским, бенгальским и хорошо знает хинди.

Видья закончила школу «Святого Антония», а затем поступила в колледж Святого Ксавьера и стала социологом. Затем продолжила высшее образование в Бомбейском университете, по предмету социология. Кроме этого она выступала и одновременно училась на семинарах театра "Prithvi". Так как в большинстве тамильских семей, есть традиция с раннего детства обучать детей танцам, Видья и ее сестра Прия изучали классический танец Карнатик.

Еще когда Видья была студенткой Бомбейского университета, ей была предложена роль в картине на малайялам "Чакрам / Chakram" с Моханлалом (Mohanlal). Это был одним из любимых актеров девушки, и она согласилась, но проект остался проектом, и Видье пришлось ждать нескольких лет своего дебюта в кино.

Было и приглашение на роль в тамильский фильм "Случайное знакомство / Run", но по неясным причинам ее заменили на актрису Миру Джасмин (Meera Jasmine) после первого же съемочного дня. Картина "Chakram" была запущена в производство повторно с Притхвираджем (Prithviraj) в главной роли, но вместо Видьи на роль была утверждена Мира Джасмин. Но Видья не расстраивается из-за таких мелочей и участвует в рекламных проектах, телевизионных сериалах, видеоклипах. Дебют Балан в кино состоялся в 2003 году, это был независимая бенгальская картина "Bhalo Theko". Ее партнером был актер Джоем Сенгупта.

На церемонии в Калькутте Видья получила за эту роль награду "Anandalok Puraskar" и звание "Лучшей актрисы".

В Мумбае, когда проходил популярный концерт, кинопродюсер Видху Винод Чопра предложил Балан главную роль в своей картине "Parineeta / Ангел любви", режисировал который (Pradeep Sarkar) Прадап Саркар. В основу фильма была положена новелла (Sarat Chandra Chattopadhyay) Сарат Чандра Чаттопадхия. Работу актрисы высоко оценили и она получила награду "Filmfare" в номинации "Лучшая дебютантка". Фильм имел коммерческий успех и показал, что Видья ни в чем не уступает ни Санджаю Датту, ни Саифу Али Кхану. Тяжелый труд стал успехом начинающей актрисы.

2006 год, Балан снова снимается с Санджаем Даттом в музыкальной комедии "Lage Raho Munna Bhai / Братан Мунна 2" Раджкумара Хирани. Здесь ей достается роль радио ди-джея и возлюбленной главного героя Братана Мунна. При подготовке своей роли, у Видьи было несколько встреч с популярными ди-джеями, и она наблюдала, как они работают. И эту работа критики оценили положительно, картина стала вторым самым кассовым фильмом года, ее прокат составил около 26,09 млн. $(118,57 крор).
2007 год актриса занята в роли второго плана в драме "Гуру: Путь к успеху / Guru" Мани Ратнама. Ее героиня женщина, страдающая рассеянным склерозом. В картине приняли участие такие звезды, как Абхишек Баччан, Р. Мадхаван, Р.Митхун, Чакраборти, Айшвария Рай, и он имел успех в прокате. О работе Балан были положительные отзывы, а критики типа Раджа Сен (Raja Sen) и Кхалид Мохаммад (Khalid Mohammad) отмечали, что "это слишком крохотная роль для ее таланта".

2007 год, следующий фильм "Salaam-E-Ishq / Здравствуй, любовь" - это звездный проект режиссера Никхила Адвани (Nikhil Advani), где ее партнером стал Джон Абрахам. Картина состояла из шести историй любви. У Видьи была роль теле репортера, которая страдала потерей памяти. Фильм критики не оценили, и он провалился в прокате, но работа Балан была отмечена. На ресурсе Rediff.com о ней писали: "Видья сыграла превосходное перевоплощение из уверенной работоспособной женщины в уязвимого, беспомощного человека."

Затем выходит триллер-саспенс – «Eklavya / Эклавия - княжеский страж» Видху Винода Чопры "Vidhu Vinod Chopra". Видья снимается в нем с Боманом Ирани, Амитабхом Баччаном, Санджаем Даттом, Шармилой Тагор, Раймой Сен, Саиф Али Кханом. Прокат и этого фильма провалился в прокате, но критики о нем отозвались положительно и он был отобран представлять Индию на 80-той церемонии Оскара (Oscars for the 80th Academy Awards).

Комедия Саджида Кхана "Heyy Babyy / Привет малышка" становится следующим фильмом Балан в 2007 году. В нем она играет роль обманутой матери - одиночки. В картине снимались Ритеш Дешмукх, Акшай Кумар, Фардин Кхан. Картина стала хитом проката, собрав около 18,41 млн. (83,68 крор), но о работе Балан были смешанные отзывы - критикам не понравился макияж и стиль одежды актрисы, хотя к актерской игре претензий не было.

2007 год - заключительным фильмом этого года стал психологический триллер "Bhool Bhulaiyaa / Лабиринт" Приядаршана, где ее партнерами стали Акшай Кумар, Шиней Ахуджа и Амиша Патель. Видья в картине - женщина, страдающая диссипативным расстройством личности. Известный критик, Таран Адарш, в своей рецензии похвально отзывается о работе актрисы: "Видья - сама роскошь, особенно это заметно во второй части фильма". У фильма был хороший доход в прокате, около 18,48 млн. $ (84 крора), а Видья получила еще одну номинацию "Filmfare", как "Лучшая актриса".

2008 год, небольшая роль в социальном фильме "Halla Bol / Муки совести" Раджкумара Сантоши, который в основном ориентирован на мужчин. Партнеры Балан - Аджай Девган и Панкадж Капур. Затем комедия в романтическом стиле Азиза Мирзы "Kismat Konnection /Талисман удачи " с партнером Шахидом Капуром. У фильма слабый прокат и Балан получила смешанные критические отзывы, а вот издание "The Economic Times" пишет, что "Видья Балан внесла в картину некую естественность и обояние."

2009 год, фильм " Paa / Папочка", Видья в нем в роли независимого молодого гинеколога да еще и мать-одиночка, у которой двенадцатилетний сын страдает синдромом прогерии. Роль сына исполнил Амитабх Баччан, а Абхишек Баччан в картине "Папочка" ее возлюбленный. Как сама работа актрисы, так и фильм хорошо приняты критиками.

2010 год, картина "Ishqiya / У любви нет причин" Вишала Бхардваджа и дебютирующего режиссера Абхишека Чаубея, в роли роковой женщины, брошенной мужем. Ее партнеры по картине - Аршад Варси и Насеруддин Шах.

2011 год, первым фильмом Видьи Балан становится картина "No One Killed Jessica / Никто не убивал Джессику" - это полубиографический триллер Рад Кумара Гупта при участии Рани Мукхерджи. В основу фильм положена реальная история убийства Джессики Лал. Актрисе впервые пришлось играть реальную героиню - сестру Джессики, Сабрину Лал. Сабрина несколько лет вела борьбу за раскрытие убийства ее сестры. Роль по отзывам критиков и прокату, Балан удалась, результат номинация на "Filmfare" и звание "Лучшая актриса".

2011 год, декабрь, в прокате появляется фильм Экты Капур " The Dirty Picture / Непристойная картина " - это фильм, в основу которого положены биографические события из жизни и смерти знаменитой актрисы Силк Смитхи. Эта была самая смелая роль, которую Видья когда - либо играла, она потребовала от актрисы очень серьезной подготовки. Для соответствия образу Видье пришлось набрать 12 кг веса. Картина понравилась и зрителям и критикам, они были единодушны в оценке Балан.

2012 год, март в прокат выходит картина "Kahaani" Суджоя Гоша, где Видья Балан в роли беременной женщины, которая ищет своего исчезнувшего мужа. В апреле на экраны кинотеатров выходит фильм "Ferrari Ki Sawaari" Видху Винода Чопры, у Видьи здесь танцевальная работа "Mala Jau De!". Актриса осталась довольна этими съемками и считает эту работу самой успешной на данное время.

На будущее актриса планирует участие в проектах - картина "Chenab Gandhi" Санджая Лила Бхансали, режиссер Вибху Пури, и фильм "Ghanchakkar"режиссер Ражкумара Гупта "Ghanchakkar".При появлении Видьи Балан в индийской кино промышленности, ее имя постоянно связывают то с партнерами по фильмам, то с режиссерами. Называть это можно по-разному, но она всегда присутствует в новостях.

Еще только готовилась премьера ее первого фильма "Parineeta", в прессе уже мелькала информация, что она близка с режиссером Прадипом Саркаром, а после премьеры ей приписывали связь с партнером по фильму Саифом Али Кханом. После премьеры картины "Lage Raho Munna Bhai", появились сообщения, что она в отношениях с Даттом. Их близкая дружба с Джоном Абрахамом заставила Бипашу поволноваться, когда шли съемки "Salaam-e-ishq". Но самое неприятное, что ей поставили в вину разрыв отношений между Кариной Шахидом Капуром.

Балан приписывают романтические отношения с Захииром Кханом, игроком в крикет Индийской команды. На данный момент ее часто можно увидеть в компании Сиддхартха Роя Капура, управляющего компании "UTV". Видья не отрицает, что Сиддхартх ей близок, и она как и многие девушки мечтает выйти замуж, но у нее очень много работы и сейчас она не может себе этого позволить.

0

2

Видья Балан - мне не нравится отказываться в жизни от хороших вещей.

http://s0.uploads.ru/t/hM9Gw.jpg

В результате ее двух последних хитов, которые исключительно преуспели в театральной кассе, Видью Балан называют леди Кхан Болливуда. Но талантливая актриса Видья Балан очень скромно говорит, что ее отношение ко всем этим признаниям совсем не серьёзное. "Конечно, меня переполняет счастье, когда мне приходится слышать эти поздравления, и они дают мне понять, что я выбрала верный путь. И в то же время я далека от высокомерности, так как у меня совершенно нет желания улетать высоко, и становится самонадеянной”, - рассказывает Видья.

Актрисе уже предписывают звание законодательницы моды, в выборе картин для себя, и она постоянно принимает похвалы за то, что ей удалось вернуть моду на женственные формы тела. "Я никогда не старалась отказываться от хороших вещей в жизни. Я не прибегала к помощи диет или чего-то подобного. Так же как и все индийские женщины, я чувствую, что нам досталась от природы просто экзотическая и более полная структура тела.

Если посмотреть на факты, индийская женщина выделяется во внешнем мире своей неповторимой экзотической красотой. Так зачем пытаться быть кем-то, что не наше, и нам неприемлемо? Я считаю, что все дозволено в плане питания, если соблюдать умеренность. Это и мой жизненный принцип во всем, так как есть столько приятных вещей, которые хочется сделать в жизни, и я не хочу от них отказываться. Я хочу жить полной жизнью, и участвовать во всех ее событиях", - улыбается Видья.

Закончив работу над двумя своими потрясающими хитами, в настоящее время актриса полностью погрузилась в отдых, и наслаждается своим свободным от работы временем с любимым и семьёй.

Она добавляет: "Моя работа шла без остановок, и мне совершенно не оставалось в действительности времени на на общение со своими близкими. Я чувствую, что у каждого творческого человека должна быть возможность как можно чаще проводить время с людьми, которые близки Вашему сердцу и сейчас я делаю именно это. Одновременно с этим, когда я знаю, что мне предстоит ответственная работа над Ghanchakkar, мне хочется использовать это время для изучения нового языка.”

0