Биография Салман Кхана

http://s3.uploads.ru/t/Yfrln.jpg

Салман Кхан родился 27 декабря 1965 года в индийском штате Мадхья-Прадеш, городок Индур. Семья большая, его отец Салим Хан писатель и сценарист, исповедует мусульманство, мать, Салма Кхан индуистка по вероисповеданию, она художница. В некоторых источниках  ошибочно указано, что  Салман родился в 1964 году, но этого не могло быть в действительности, так как Салим и Салма зарегистрировались осенью 1964 года. В семье кроме Салмана трое родных детей — Алвиру, Сохейла, Арбааза, четвертая дочь Арпита, приемная.

Отец Салмана, Спалим, женился второй раз, и привел в дом известную актрису и танцовщицу Хелен. По вероисповеданию она католичка, и стала легендой благодаря своему неповторимому стилю в танце и одежде. Хелен бездетна, но дети Салмы привыкли называть ее мамой.

В данный момент семья проживает в Мумбае, где Салман живет вместе с родителями. Салмана Кхана награждают разными эпитетами - то он уж очень плохой парень Болливуда, болливудский плейбой, то человек с золотым сердцем... Салман Кхан постоянно там, где эпицентр скандала, его считают ужасом индустрии индийского кино, но, несмотря на это, он популярен у индийских кинопроизводителей.

В конце 90-х годов  Салман Хан замечен в нескольких скандальных историях, и с тех пор  СМИ постоянно выставляют его в образе «плохого парня». В 2001-м году вышел в свет фильм «Чужой ребёнок», который сопроводили массовые акции протеста, и был учинен большой скандал: в финансировании этой картины заподозрили главу мафиозного клана Бхарата Шаха. В связи с этим  многие кинотеатры отказались от показа этого фильма, другим пришлось обратиться к полиции для охраны и безопасности. Всех участников этого  фильма, в том числе и Салмана Хана, несколько раз подвергали допросам для расследования этого дела.

В сентябре 2007 года исламской организацией «Даарул-Ифта-Манджар-e-Ислам» была объявлена фетва против Салмана Хана, который будучи мусульманином, участвовал в индуистском празднике Ганеша-пуджа. В начале  2008 года муфтием Дарулом Ифта Салим Ахмад Касми была объявлена еще одна  фетва против Салмана,  за то, что его восковую фигуру установили в Музее Мадам Тюссо. Эта история началась годом раньше, когда в результате опроса в Интернете,  Салман Хана избрали моделью для создания восковой фигуры для музея  в Лондоне.

Актерская карьера Салмана началась в двадцать три года, он сыграл незаметную  роль в фильме «Супруга» (Biwi Ho To Aisi). Главную роль играла звезда Болливуда Рекха, но даже она фильм не вытянула, и успеха он не имел. «Я полюбил» (Maine Pyar Kiya) фильм,  который принес актеру широкую известность и славу. Он вышел на экраны в 1989 году и имел колоссальный успех, а Салман Кхан за главную роль получил награду за лучший дебют.

В 1991 году Салман принял участие в картине «Мой любимый» (Saajan), которая стала хитом показов, а Салман попал в тройку самых популярных актеров года. Потом были фильмы - «Кто я для тебя?» (Hum Aapke Hain Koun…!), «Каран и Арджун» (Karan Arjun), «Всё в жизни бывает» (Kuch Kuch Hota Hai) и другие...

В 2003 году на экраны вышел фильм «Всё отдаю тебе» (Tere Naam), гда Салман, по его словам  сыграл одну из лучших своих ролей в своей карьере индийского кино. В 2004 индийские кинематографисты затронули очень острою тему, которая не привычна для их кино -  «Не всё потеряно» (Phir Milenge) картина об  отношение общества к ВИЧ-инфицированным. Картина вызвала большой резонанс в обществе, а работу Салмана, который сыграл роль больного СПИДом, высоко оценили и зрители, и международная организация по борьбе с этой чумой века. В этом же году Салман снялся в комедии «Выходи за меня замуж» (Mujhse Shaadi Karogi), хорошо принятой публикой.

2007 год бы знаменательным в карьере Салмана Хана, за весомый вклад в развитие индийского кинематографа, он  был удостоен Премии Раджива Ганди.