"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Туркмения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/krrlETEm.jpg

Туркме́ния (официально Туркмениста́н, туркм. Türkmenistan) — страна в Средней Азии. Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к мировому океану не имеет. Член ООН со 2 марта 1992 года.

Столица страны — город Ашхабад.

Является нейтральным государством.

https://i.imgur.com/7rywo1Ym.png

зелёный — жизнь, земля, процветание, цвет травы на пастбищах, благоденствие и мир
полумесяц — символ ислама, чистое небо над головой
пятиконечные звёзды — символ пяти велаятов (областей)

Светское государство, президентская республика. Подразделяется на 6 административно-территориальных единиц, 5 из которых являются велаятами, 1 — город с правами велаята. Большая часть верующих исповедует ислам.
Туркмения — 4-я в мире по запасам природного газа. Обладает вторым по величине газовым месторождением в мире.
Независимость страны провозглашена 27 октября 1991 года. Предшествовавшие этому 69 лет она находилась в составе СССР.

0

2

https://i.imgur.com/GKq7xelm.jpg
Дворец бракосочетаний Ашхабад

Одиннадцатиэтажное здание ЗАГСА площадью более 38 тысяч квадратных метров представляет собой трехступенчатое сооружение, каждая сторона которого имеет вид восьмиконечной звезды.

https://i.imgur.com/QZXSoGUm.jpg
Куб, возвышающийся на больших колоннах, образует его верхнюю ступень и вбирает в себя шар диаметром 32 метра – символическую планету Земля. На Земле так же чисто символически изображена территория Туркменистана размером где-то с Евразию.

https://i.imgur.com/EIkDIh5m.jpg
Из официальных источников мы узнаём, что внутреннее убранство помещений Дворца  выполнены в туркменском стиле. В состав центра входят шесть залов для торжественных регистраций брака, каждый из которых получил свое название, три свадебных зала для проведения праздничных мероприятий, два из которых рассчитаны на 500 и один на 1000 мест. На девятом этаже Дворца - в центральной части «шара» - размещен Золотой зал для бракосочетаний, названный «Шамчыраг».

0

3

Каспийское море возглавляет рейтинг "Самые большие озера мира". Оно называется морем, но на самом деле это самое огромное бессточное озеро на планете.

Географически располагается на границе Европы и Азии, омывает берега России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Азербайджана. Площадь — около 390 000 км², средняя прибрежная глубина 4 — 5 м, наибольшая глубина 1025 м.

КАСПИ́ЙСКОЕ МО́РЕ (Кас­пий), круп­ней­ший на зем­ном ша­ре замк­ну­тый во­до­ём, бес­сточ­ное со­ло­но­ва­тое озе­ро. Рас­по­ло­же­но на юж. гра­ни­це Азии и Ев­ро­пы, омы­ва­ет бе­ре­га Рос­сии, Ка­зах­ста­на, Турк­ме­нии, Ира­на и Азер­бай­джа­на. Из-за раз­ме­ров, свое­об­ра­зия при­род­ных ус­ло­вий и слож­но­сти гид­ро­ло­гич. про­цес­сов Кас­пий при­ня­то от­но­сить к клас­су замк­ну­тых внут­ри­ма­те­ри­ко­вых мо­рей.

К. м. рас­по­ло­же­но в об­шир­ной об­лас­ти внутр. сто­ка и за­ни­ма­ет глу­бо­кую тек­то­нич. де­прес­сию. Уро­вень во­ды в мо­ре на­хо­дит­ся на от­мет­ке ок. 27 м ни­же уров­ня Ми­ро­во­го ок., пл. ок. 390 тыс. км2, объ­ём ок. 78 тыс. км3. Наи­боль­шая глу­би­на 1025 м. При ши­ри­не от 200 до 400 км мо­ре вы­тя­ну­то по ме­ри­диа­ну на 1030 км.

Круп­ней­шие за­ли­вы: на вос­то­ке – Ман­гыш­лак­ский, Ка­ра-Бо­газ-Гол, Турк­мен­ба­ши (Крас­но­во­дский), Турк­мен­ский; на за­па­де – Киз­ляр­ский, Аг­ра­хан­ский, Кы­зы­ла­гадж, Ба­кин­ская бух­та; на юге – мел­ко­вод­ные ла­гу­ны. Ост­ро­вов в К. м. мно­го, но поч­ти все они не­боль­шие, об­щей пло­ща­дью ме­нее 2 тыс. км2. В сев. час­ти мно­го­чис­лен­ны мел­кие ост­ро­ва, при­мы­каю­щие к дель­те Вол­ги; бо­лее круп­ные – Ку­ла­лы, Мор­ской, Тю­ле­ний, Че­чень. У зап. бе­ре­гов – Ап­ше­рон­ский ар­хи­пе­лаг, юж­нее ле­жат ост­ро­ва Ба­кин­ско­го ар­хи­пе­ла­га, у вост. по­бе­режья – уз­кий, вы­тя­ну­тый с се­ве­ра на юг о. Огур­чин­ский.

Устьевая зона Волги.
Фото В. В. Климова
Сев. бе­ре­га К. м. низ­мен­ные и очень от­ло­гие, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ши­ро­ким раз­ви­ти­ем осу­шек, об­ра­зую­щих­ся в ре­зуль­та­те сгон­но-на­гон­ных яв­ле­ний; здесь раз­ви­ты так­же дель­то­вые бе­ре­га (дель­ты Вол­ги, Ура­ла, Те­ре­ка) с обиль­ным по­сту­п­ле­ни­ем тер­ри­ген­но­го ма­те­риа­ла, вы­де­ля­ет­ся дель­та Вол­ги с об­шир­ны­ми тро­ст­ни­ко­вы­ми за­рос­ля­ми. Зап. бе­ре­га аб­ра­зи­он­ные, к югу от Ап­ше­рон­ско­го п-ова б. ч. ак­ку­му­ля­тив­ные дель­то­во­го ти­па с мно­го­числ. пе­ре­сы­пя­ми и ко­са­ми. Юж. бе­ре­га низ­мен­ные. Вост. бе­ре­га б. ч. пус­тын­ные и низ­мен­ные, сло­жен­ные пес­ка­ми.

+1

4

Туркменбашы (туркм. Türkmenbaşy, ранее Красново́дск) — город в Балканском велаяте, на западе Туркмении. Порт на Каспийском море. Центр нефтеперерабатывающей промышленности.
Население — 68 тыс. жителей (2005).
Город расположен на берегу Красноводского залива, в 520 км к северо-западу от Ашхабада, с которым соединён автомобильной и железной дорогами.
С азербайджанским Баку на западном берегу Каспийского моря город соединяет паромная переправа (270 км).
Первая попытка закрепления Российской империи на восточном берегу Каспия относится к 1717 году, когда князь Бекович-Черкасский  основал укрепление на побережье Красноводского залива («в устье Узбоя»), готовя поход на Хиву.
В 1869 году под руководством полковника Столетова был повторно основан укрепленный форт русской армии (ныне поселок Кенар, до переименования «УФРА»). Место где был основан Красноводск называлось Шага-дам. Форт использовался как база для операций против туркменских кочевников и для походов на Бухарское и Хивинское ханства. Была образована Закаспийская область, Красноводск был её центром до строительства Ашхабада (см. Среднеазиатские владения Российской империи). Это был небольшой городок, заселённый русскими военными и чиновниками, а также торговцами — персами и армянами. После строительства Закаспийской железной дороги, начавшегося из Красноводска, из Средней Азии через паром в Баку в конце XIX — начале XX веков, Красноводск превратился в важный транспортный центр и стал расти.
Красная Армия овладела фортом в феврале 1920 года. 21 ноября 1939 года была образована Красноводская область с административным центром в Красноводске, она несколько раз ликвидировалась и восстанавливалась (23 января 1947 года ликвидирована, 4 апреля 1952 года восстановлена, 9 декабря 1955 года ликвидирована, 27 декабря 1973 года восстановлена, 25 августа 1988 года ликвидирована).
10 января 1991 года на территории бывшей Красноводской области образована Балканская область (с 18 мая 1992 года — велаят) с центром в Балканабаде. В 1993 году город переименован президентом Сапармуратом Ниязовым (Туркменбаши) в свою честь.
За последние годы в городе произведены масштабные работы по реконструкции исторической части города, въездных магистралей, инфраструктуры жизнеобеспечения. Построен новый «турецкий» парк и каскад фонтанов. В конце 2012 года был полностью реконструирован проспект имени Махтумкули, новая трасса соединилась с городской набережной Бахры Хазар, обеспечив на западной автомобильной развязке «Балыкчи» двойной выезд из города по дамбе, проложенной через бухту Соймонова к скоростному автобану Аэропорт-Аваза.
Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов специализируются на выпуске полипропилена, дизельных и универсальных масел и других нефтепродуктов.
Здесь размещается Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана и Туркменбашинский международный морской порт.
Город важен как транспортный узел, образованный морским портом с паромным терминалом, железной дорогой и аэропортом. Через город проходит транстуркменская трасса М37, связывающая Карабогаз, Ашхабад, Туркменбаши с Бухарой.
В 1990г аэропорт Красноводск отметил 50-ти летний юбилей.(1940г). Первоначально располагался внизу в районе госпиталя. Во время ВОВ переведен на верх на плато и существовал на одном аэродроме с частями ВВС,как аэродром совместного базирования. Считался приписным аэропортом Ашхабадского предприятия. Как самостоятельное подразделение существует с 1959г после создания 225ООАЭ(отдельной объединеной авиа эскадрилии) , в 2010-м был реконструирован, и получил статус международного. Имеет две взлетно-посадочные полосы, и связывает город с Ашхабадом и Дашогузом. До аэропорта из города можно добраться на машине или автобусе. Время в пути до города на машине занимает 10-15 минут.
Туркменбашинский вокзал был построен в 1895 году. Автор проекта вокзала художник, архитектор Бенуа Алексей Леонтьевич (Ташкентский или Туркестанский) (1838г Санкт-Петербург — 1902г Красноводск) (Бенуа А. Л. автор многих проектов в г. Ташкенте, г. Верном (Алма-Ата), дворца Эмира в Бухаре, выполненного в мавританском стиле, как и вокзал в Красноводске и др.)
Здание вокзала — одно из красивейших на всей железной дороге Средней Азии. Привокзальная площадь соседствует с мемориалом воинам, погибшим в годы войны.
Составной частью транспортной системы Туркменистана в международных транспортных проектах и коридорах являются железнодорожные паромные переправы Туркменбаши — Баку, Туркменбаши — Астрахань.
Паромная переправа Туркменбаши — Баку — железнодорожно-пассажирская переправа на Каспийском море между городами Туркменбашы и Баку (Азербайджан). Расстояние — 306 км. Каждый из действующих паромов берёт на борт 28 железнодорожных вагонов и 200 пассажиров. Все восемь судов, работающих на переправе, ходят под азербайджанским флагом. Данная переправа входит в европейский маршрут E60.

=Spoiler написал(а):

http://s0.uploads.ru/t/BHF0V.jpg

0

5

Фотографии Красноводска и прибрежной зоны Авазы.

Национальную туристическую зону «Аваза» с полным на то основанием можно назвать самым динамичным и масштабным  проектом Туркменистана. Этот замечательный, экологически чистый утолок туркменской земли, омываемый лазурным морем и напоенный щедрым солнцем, словно создан для того, чтобы воплощать в жизнь самые смелые мечты.

https://i.imgur.com/zWttHECm.jpg. https://i.imgur.com/ZCqCwFZm.jpg

Без преувеличения можно сказать, что появившийся здесь всего лишь за несколько лет современный морской курорт с развитой инфраструктурой и всеми необходимыми условиями для полноценного отдыха - воплощенная в жизнь сказка! Ведь только в сказках на некогда полупустынном берегу моря вмиг может появиться поражающий своим великолепием город. Сказочный «миг» - для Туркменистана  - семь лет.  Именно за эти годы древний Хазар (старинное название этих мест) обрел современные очертания и стал известен в мире как центр туризма и отдыха, место проведения крупных научных форумов, туристических конгрессов, международных спортивных соревнований и творческих фестивалей. Более того, здесь все чаще проходят правительственные мероприятия, события общественно-политического значения

https://i.imgur.com/biaBQg0m.jpg

0

6

Фотографии Красноводска и прибрежной зоны Авазы.

https://i.imgur.com/bLhzLjMm.jpg. https://i.imgur.com/HgRkOK2m.jpg

0

7

♦ 1 ноября 1993 - В Туркменистане введена национальная валюта - манат.

До этого времени с момента провозглашения независимости в качестве платёжного средства в Туркменистане имели хождение советские и российские рубли. Обмен рублей на манаты производился в соотношении: 1 манат = 500 рублей[1], максимально на руки один совершеннолетний гражданин Туркменистана мог получить до 60 манатов.

С 1 января 2009 года правительство провело деноминацию: 5000 старых манатов (код ISO 4217 — TMM) были заменены 1 новым (TMT). Обмен денежных знаков производился в течение 2009—2010 годов без ограничения суммы. Старые денежные знаки использовались в обращении до 31 декабря 2009 года.

В Общероссийском классификаторе валют национальная валюта Туркменистана называлась:

TMM — до 1 января 2009 года манатом;
TMT — c 1 января 2009 года новым туркменским манатом, затем новым манатом, в настоящее время опять новым туркменским манатом.

0

8

Туркме́ны (туркм. ед. Türkmen, мн. Türkmenler; исторически также туркоманы, туркманы, трухмены) — тюркский народ древнеогузского происхождения, являются основным и коренным населением Туркменистана, а также автохтонным населением Ирана, Афганистана, Узбекистана и Казахстана. Небольшие группы туркмен проживают на территории Таджикистана и Пакистана, с XVII века и на территории России (Астраханские и Ставропольские туркмены). Туркмены Турции, Сирии и Ирака (другое название туркоманы)являются потомками туркмен, мигрировавших из Средней Азии на Ближний Восток в Средние века.
https://i.imgur.com/5s6cPtHm.jpg
Туркмены-текинцы (цветная фотография Прокудина-Горского).
В 1879 году туркменам-текинцам удалось отразить российское вторжение, но в 1880—1881 туркменские земли были окончательно присоединены к России в результате Ахалтекинской экспедиции под руководством генерала Михаила Скобелева.

В этногенезе туркмен главную роль сыграли два крупных компонента: местные древние земледельческие народности и племена, в том числе тюркоязычные, жившие на территории Туркменистана и создавшие высокоразвитую цивилизацию; тюркоязычные племена, преимущественно тюрки-огузы, населявшие с древнего времени окраины оазисов и занимавшиеся скотоводством.

В средневековой Киевской Руси туркмен именовали термином торкмены, в Новгородской и Лаврентьевской летописях - таурмены. В европейской и американской традициях, туркмен именовали термином туркоманы, в царской России - туркоманы и трухмены.

0

9

Такую схему применяют власти Туркменистана: Воду, электричество, газ жители страны получают бесплатно.Причина банальна – у людей просто нет денег.

0

10

https://i.imgur.com/lmdGkmgm.jpg
Традиции гостеприимства
Туркменское гостеприимство – самый определяющий признак этого дружелюбного народа. Туркмены часто складывают мнение о человеке по тому, как он принимает гостей. Гостя приветствуют словами «Хош гелдиниз!» и, кроме того, произносят ритуальные фразы: «Как мы рады вас видеть! Какую честь вы нам оказали!». Традиции Туркменистана уходят глубоко в прошлое.

Скатерть, на которой расставляют блюда с едой, считается священной, и наступать на нее грех. Прежде чем приступить к приему пищи, каждый по традиции возносит хвалу Господу. На Востоке говорят: «Гость – от Аллаха!» Отсюда следует, что хорошо принять гостя – не только обязанность, но и священный долг хозяина. Эта традиция зародилась в древности и прочно укоренилась в сознании современных туркмен. В те времена это была элементарная форма защиты. Люди не перенесли бы тягот пустыни, не выжили бы без поддержки друг друга. Поэтому человеку, не оказавшему гостеприимство путнику, выражали презрение даже его родственники.

Туркмены всегда считали хлеб и соль святыми продуктами. Наступить на них – значит навлечь беду.

Традиционное почтение старших

Почтительное отношение к старшим также основывается на древних традициях. Недопустимо не выполнить их просьбу, спорить с ними, смотреть на них исподлобья или выражать свое недовольство, ждать благодарности за оказанную услугу или напоминать о ней. Обычаи требуют почитания родителей и вообще старших. Туркменская поговорка гласит: «Золото и серебро не стареет, отец и мать цены не имеют». Отец как глава семьи имеет право оценивать поступки своих детей, а также обязан защищать их. Дети должны с особым благоговением относиться к матери и уважать ее. Малейшее проявление непочтительного отношения или невнимания к матери не только осуждается окружающими, но и должно тут же пресекаться.

0

11

https://i.imgur.com/trssJlNm.jpg

Традиции нравственности

Туркмены – высоконравственный народ. В своем отношении к жизни они культивируют гостеприимство, почитание старших, скромность, благородство, правдивость, честность, смелость, душевную щедрость. «Благородный человек, утверждает туркменская пословица, если обещает, обязательно сдержит свое слово».

Туркмены высоко ставят понятие чести. «Моя честь – это честь моей семьи, моего племени, моего народа», - любят повторять они. У туркмен сильно развит так называемый дух родства.

Туркмены всегда ценили искренность. «Говори правду, даже если она против тебя» – гласит народная мудрость. Почитаются долг и обязательство, осуждаются легкомыслие и болтливость.

В туркменском обществе всегда негативно относились к злословию, считая, что «тот, кто сплетничает с тобой, сплетничает и в твой адрес». И, конечно же, осуждались такие недостойные черты, как трусость, малодушие, неблагодарность.

Туркмены дорожат чувством дружбы и любви, поддерживают добрые отношения с соседями. Традиции Туркменистана очень дружелюбные. Есть множество народных поговорок на эту тему: «Прежде чем построить дом, узнай, кто твой сосед», «Живи по соседству со счастливым, и сам будешь счастлив», «В первую очередь позаботься о соседе», «Близкий сосед лучше, чем далекий брат».

0

12

https://i.imgur.com/Vgyea7mm.jpg
Традиционные свадебные ритуалы

Свадьбы у туркмен всегда были «окружены» множеством различных обычаев и обрядов. Главную роль в их исполнении играла одежда. Считалось, что даже имеет магическое значение, выполняя функции оберега и очищения.

Платок
В свадебном ритуале большое значение имел платок. На «гелин той» (свадьбу невесты) женщины со всего села несли свадебные гостинцы, сласти в узелках из платков. При уходе им возвращали узлы с подарками, равноценными принесенным. Подробнее...

Платье
Для кроя и шитья свадебного платья выбирали определенные дни, считавшиеся у мусульман удачными. От этого зависело благополучие невесты. Мастерили платье в доме невесты из ткани, подаренной женихом. Кроила платье уважаемая на селе женщина, многодетная мать, в окружении близких подружек невесты. Они забирали обрезки материала - на счастье. Подробнее...

Обереги
Практически вся свадебная одежда туркменских женщин, помимо прямого назначения — служить украшением невесты, выполняла и роль оберега. Наряд новобрачной состоял из различных амулетов, призванных защитить её от вредоносных сил, помочь сохранению здоровья и принести благополучие.

0