"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия

Сообщений 141 страница 160 из 601

1

Россия

http://s3.uploads.ru/t/mn0h6.jpg

Россия - самая большая страна мира. Она занимает 11,5% мировой территории, а ее площадь равна 17 млн. кв. км. Российская территория простирается на 10 тысяч км от Балтийского моря на западе до Японского на востоке. На ней насчитывается 11 часовых поясов. Столица России - Москва. Санкт-Петербург также является очень важным административно-деловым и культурным центром, из-за чего его часто называют второй или северной столицей России. В России более тысячи городов. Крупнейшие - с населением свыше 1 млн. человек: Москва (более 9 млн. чел), Санкт-Петербург (около 4,7 мл.), Нижний Новогород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Пермь, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Россия - демократическая федеративная республика с президентским правлением и двухпалатным парламентом, состоящим из Государственной Думы и Совета Федерации. Глава государства избирается раз в 6 лет. В 2012 году Президентом Российской Федерации избран Владимир Путин.

Основным законом государства является конституция, принятая в 1993 году. В настоящее время конституция России действует с рядом поправок, основные из которых были приняты в 2020 году. Данные поправки, увеличившие срок полномочий Президента Российской Федерации с 4 до 6 лет, а Госдумы с 4 до 5 лет, получили значительный международный резонанс.

Основные институты российской государственности были сформированы в первые годы независимого развития страны, но в ходе масштабных преобразований начала 2000-х годов были внесены значительные изменения в правовую основу их функционирования.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_2014.png/1020px-%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_2014.png

Здесь: о прошлом и настоящем нашей страны.

+3

141

Почему в московском метро в одних случаях станции объявляются мужским голосом, а в другом — женским?

Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции будут объявляться мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.

0

142

МУЗЕЙ КОЛОКОЛОВ Новгородской области.

Музей колоколов находится на Валдае расположен в памятнике архитектуры XVIII века церкви Великомученицы Екатерины. Ранее в церкви располагался краеведческий музей города Валдая. Музей колоколов с момента открытия в 1995 году входит в состав Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. В 1980 году открылась экспозиция «Валдайский колокольчик», которая постпенно превратилась в самостоятельный музей, первый музей такого рода в России. В музее представлены материалы по истории колоколоведения, сегодняшнему состоянию колокольного ремесла и звонарного искусства, технологиям колокольного литья в России и других странах. Также рассказывается о различных приёмах звонарного мастерства. Отдельное внимание уделено истории валдайского колокольчика. Музей располагает коллекцией записей наиболее известных колокольных звонов. Размещенные на трех звонницах колокола дают возможность услышать колокольный звон в исполнении музейных сотрудников, увидеть технику и звонарные приемы, а также посетители имеют возможность позвонить в колокола.

=Spoiler написал(а):

http://s9.uploads.ru/t/JZV8F.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lwTja.jpg

0

143

КЕНОЗЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Кенозерье - особо охраняемая природная территория на территории Архангельской области, являющаяся эталонной системой исторической среды обитания человека, объектом, сохранившим многовековую историю и культуру Русского Севера. Свидетельство этому - природные комплексы и объекты, многочисленные памятники материальной и духовной культуры, архитектуры, монументальной живописи, иконописи, археологии, богатый этнографический материал. Коллекция "небес" Кенозерского национального парка - самая большая в России. Их здесь 15. "Небеса" - это уникальное архитектурное явление. Они появились в XVII веке и представляют собой деревянный расписной потолок в деревянных храмах. Уникальным явлением считается наличие двух "небес" - в алтаре и в храме (это можно увидеть в Порженском погосте и в церкви деревни Филипповской).

Ещё один феномен парка - "священные рощи". В парке их несколько десятков. И местные жители бережно их охраняют. "Священные рощи" возникли еще до принятия христианства и считаются местами языческих капищ. В 2004 году Кенозерский национальный парк включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это единственный национальный парк в России, имеющий в своей структуре музейный фонд. На сегодняшний день в нем около 8600 единиц хранения.

=Spoiler написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/VK7Is.jpg
http://s8.uploads.ru/t/25EL0.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rCPGc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BryEa.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cWvZ3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/QFLVf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/UJeNc.jpg

0

144

18 марта 2014 подписан договор о принятии республики Крым в состав Российской Федерации.
Крым стал 22-й республикой в составе России, а Севастополь – третьим городом федерального значения.

0

145

ПАМЯТНИК БУКВЕ Ё

Идея дополнить русский алфавит буквой для обозначения звука [йо] появилась в 80-х годах XVIII века (до этого на письме применяли сочетания ио или iо). Первым использовал "ё" знаменитый уроженец Симбирска Н.М. Карамзин. Премьера литеры состоялась в слове "слёзы" в альманахе "Аониды", напечатанном в Москве 17 августа 1796 года.

Но послереволюционная реформа орфографии признала употребление буквы "ё" необязательным. Путаница возникла не только в документах, но и в произношении (надо ведь - Кёнигсберг, станица Вёшенская, кардинал Ришельё).

Мысль установить в Ульяновске памятник букве возникла в год её 200-летнего юбилея. На городском конкурсе лучшим признали проект Александра Зинина: красную гранитную стелу со вдавленной в неё увеличенной копией литеры со страницы 166 "Аонид" - со всеми неровностями типографского оттиска. Однако к намеченной дате заказанного материала не подвезли, и местная ритуальная компания срочно нанесла белую букву на стандартное чёрное надгробие. Получилось мрачно, но символично.

Торжественное открытие монумента на бульваре "Венец" состоялось 4 сентября 2005 года, а в ночь на 3 ноября времянку тихо заменили на проектную треугольную призму из ростовского камня. Высота памятника - 2,05 метра, вес - более трех тонн.

http://s8.uploads.ru/t/7zjh3.jpg

0

146

КРЕПОСТЬ НАРЫН-КАЛА

Цитадель «Нарын-Кала», стена «Даг-Бары», а также историческая часть города Дербента на 2003 год являлись в числе 12 памятников России и 122 памятников мира, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цитадель «Нарын-Кала» со стеной «Даг-Бары» (протяженностью 42 км) входит в число четырех наиболее крупных фортификаций мира, наряду с Великой Китайской стеной, не сохранившимися Римскими Дунайскими укреплениями и Русскими Засечными Валами.
На строительство Дербентских оборонительных сооружений ушло материала в семь раз больше, чем на строительство одного из семи чудес света - пирамиды Хеопса.

Дербент заслуженно считается колыбелью трех религий. На территории цитадели находится первый в России христианский храм IV века, в городе сохранились самая древняя в постсоветском пространстве мечеть (VIII в.) и самая старая на территории России синагога (1614 г.).

=Spoiler написал(а):

http://s9.uploads.ru/t/1z5Nx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/HXAh4.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ELovU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/IGc8R.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Es1OS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JXRMC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/qa6kw.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Jy8NU.jpg

0

147

Вот какой красавец в Магадане стоит.

http://se.uploads.ru/t/2he9Z.jpg

0

148

Этот недострой обречён стать одним из самых узнаваемых символов советского модернизма, никак иначе. Заброшенная гостиница «Аманауз» Республика Карачаево-Черкессия.

У подножия Кавказских гор расположилась советская громадина. Футуристическая постройка примерно 80-х годов напоминает пчелиные соты, которые заселять уже никогда не придется. Это должен был быть пансионат на 1000 человек. На территории так же построены гаражи и подсобные помещения.

Причина не активности объекта, как это часто бывает, нехватка денег и потеря определенного хозяина.

На самом деле, по проекту эта гостиница должна была стоять на вращающейся платформе, которая бы вращала гостинцу со скоростью движения солнца, т.е. полный оборот за сутки. Безумно, но так и есть. Причина же её заброшенности в том, что еще при строительстве произошел разлом фундамента, дальнейшие работы были невозможны. А снести её нельзя, ибо впритык к ней находятся несколько баз отдыха и рынок. Так и оставили её, как памятник несбывшимся планам и мечтам.

http://s9.uploads.ru/t/dwHeU.jpg

0

149

Вот так разрисован подъезд одного дома в Ростове-на-Дону.

=Spoiler написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/hvuCr.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Ha7ms.jpg

0

150

Остров Ратманова - самая восточная точка нашей страны.

Остров не только разделяет 2 материка (Азию и Америку), но и два океана – Тихий и Ледовитый. Это безусловно делает его удивительным местом! Постоянное население на острове отсутствует, однако здесь размещена база российских пограничников!

Остров Ратманова, принадлежит России, являясь её самой восточной точкой. Назван в честь морского офицера Макара Ратманова. Только 4 км отделяют его от американского о-ва Крузенштерна, однако в один и тот же день даты на них не сходятся: когда на американском острове 31 декабря, на российском уже 1 января. Дело в том, что как раз между островами проходит международная линия изменения дат, до которой всего-навсего 2 километра. Население острова Ратманова – российские пограничники и именно они в России находятся ближе всех к новому дню! Поэтому здесь, на острове Ратманова, можно заглянуть в прошлое. Пограничник, обозревающий берега «заокеанского» острова Крузенштерна, видит вчерашний день. Его коллега из национальной гвардии США бдительно «вглядывается в завтра».

http://s9.uploads.ru/t/i8Rv1.jpg

0

151

Первый в России памятник Фаине Раневской. Таганрог.

=Spoiler написал(а):

http://s9.uploads.ru/t/Mi09Q.jpg

0

152

Факты о России

http://s9.uploads.ru/t/LOSKC.jpg
1773 год » Пугачёвское восстание — бунт яицких казаков, переросший в полномасштабную крестьянскую войну 1773—1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачёва. После проведения казней и наказаний основных участников восстания, Екатерина II, с целью искоренения любых упоминаний событий, связанных с Пугачёвским движением издала указы о переименовании всех мест, связанных с этими событиями. Так, станица Зимовейская на Дону, где родился Пугачёв, была переименована в Потёмкинскую, а река Яик была переименована в реку Урал, Яицкое войско — в Уральское казачье войско, Яицкий городок — в Уральск, Верхне-Яицкая пристань — в Верхнеуральск. Имя Пугачёва предавалось в церквях анафеме наряду со Стенькой Разиным, для описания событий возможно использование лишь слов как «известное народное замешательство».

0

153

Факты о России

http://s9.uploads.ru/t/gr1N2.jpg
20 декабря 1935 года » 20 декабря 1935 года в столице был открыт первый корпус гостиницы «Москва», расположенной в самом центре города. С тех пор к ней был добавлен ещё один корпус, а недавно был перестроен весь комплекс гостиницы, тем не менее, на протяжении практически всей своей истории «Москва» оставалась одним из символов города, в честь которого была названа. Согласно первоначальному проекту Л. Савельева и О. Стапрана здание должно было быть построено в стиле конструктивизма, однако от него было решено отказаться, чтобы гармонично вписать гостиницу в пейзаж района. Строительство первого блока гостиницы «Москва», которая изначально должна была стать гостиницей Моссовета, продолжалось с 1933 по 1935 годы. «Москва» стала одной из первых гостиниц, построенных в советской Москве, и играла доминирующую роль в формировании района, непосредственно прилегающего к Кремлю.

0

154

Факты о России

http://s8.uploads.ru/t/LrsOg.jpg
1898 год » В 1898 году Григорий Елисеев выкупил особняк княгини А.Г. Белосельской–Белозерской и сделал из него незабываемый «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». Убранство «храма продовольствия» купца Елисеева было выполнено в стиле необарокко. У магазина имелись собственные производства, где делали сыры, копчения, солили рыбу. С магазина Елисеева началась в Москве мода на оливковое масло, тогда его называли прованским. Выкладывать товар пирамидкой придумал именно Григорий Елисеев. Так многие продукты лучше выглядят, справедливо рассудил он. Гастроном поразил москвичей небывалым ассортиментом чаев из Китая, Японии, Индии, Цейлона. Выпечка и пирожные из Елисеевского славятся до сих пор. Их делают в собственной кондитерской-пекарне. Экзотические фрукты у Елисеева могли быть только самыми лучшими, рассказывают, что продавцы съедали порченный товар, чтобы никто не мог заподозрить, что «райские фрукты» в чудо-магазине могут испортиться.

0

155

Факты о России

http://s9.uploads.ru/t/nftGW.jpg
1921 год » Западно-Сибирское восстание 1921—1922 гг. — крупнейшее антибольшевистское вооружённое выступление крестьян, казаков, части рабочих и городской интеллигенции в России в начале 20-х гг. двадцатого века. Одной из главных причин восстания была продразвёрстка. Принцип продразвёрстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам.

0

156

Факты о России

1920 год » Тамбовское восстание или Антоновский мятеж 1920—1921 гг. — одно из самых крупных во время Гражданской войны в России народных восстаний против власти Советов, произошедшее в Тамбовской губернии. Первый в истории случай применения властью против восставшего населения химического оружия (хлор марки Е56). События и судьбы участников Тамбовского восстания оказались не запечатлены отечественными художниками слова, лишь некоторые описаны А. И. Солженицыным в двучастном рассказе «Эго». « 1921 год

0

157

Факты о России

http://s9.uploads.ru/t/o6V38.jpg
14 декабря 1825 года » Восстание декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года. Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из которых были офицерами гвардии. Основными целями заговорщиков были упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям. И, как следствие, сильнейший резонанс от восстания в российском обществе значительно повлиял на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним эпохи правления Николая I.

0

158

Факты о России
1670 год »

Крестьянская война
1670—1671 гг. в России между войсками крестьян и казаков с царскими войсками или восстание Степана Разина окончилась поражением восставших. В советской историографии причинами указывается то, что срок розыска беглых крестьян стал бессрочным, проявлялся чрезмерный феодальный гнет. К восстанию Степана Разина часто относят так называемый поход повстанцев «за добычей». Он также назывался «Поход за зипунами». Отряд Разина блокировал Волгу и тем самым перекрыл важнейшую хозяйственную артерию России. В этот период войска Разина захватывали русские и персидские купеческие корабли. Получив добычу и захватив Яицкий городок, летом 1669 Разин двинулся к Кагальницкому городку, где и стал собирать свои войска. Когда собралось достаточно людей, Разин заявил о походе на Москву. « 1671 год

0

159

Факты о России

4 февраля 1717 года » 4 февраля 1717 года в России по указанию Петра I вышло пособие по воспитанию и обучению светского юношества.
Учебник «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов» состоял из двух частей:
Первая включала азбуку, цифры и духовные наставления, а вторая содержала правила поведения, отражающие основные принципы русского дворянского общества, для «младых отроков» и девушек дворянского сословия.

0

160

Факты о России
http://s8.uploads.ru/t/LyVBg.jpgиюнь 1941 года » Летом 1941 старики на базаре Самарканда утверждали: из-за Герасимова началась страшная Великая Отечественная война.
Михаил Герасимов – знаменитый антрополог, который восстанавливал по черепам лица людей. В ночь на 20 июня 1941 года он открыл склеп мавзолея, в котором был похоронен «бог войны», великий Тамерлан (Тимур). В башкирской мифологии есть древнее предание о Тамерлане. Оно гласило: если нарушить покой грозного завоевателя, на третий день Тимур вернется с войной…

0