"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Герои СССР и России » Космонавты СССР и России — участники космических полётов

Космонавты СССР и России — участники космических полётов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Космонавты СССР и России

http://sa.uploads.ru/t/RwU2N.jpg
Легендарный человек - Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин – первый в мире космонавт.
12 апреля 1961 года Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю и еще при жизни стал легендой.

http://sa.uploads.ru/t/2hwqD.jpg
Первые космонавты СССР

Список космонавтов СССР и России — участников космических полётов

А
1. Авдеев, Сергей Васильевич (Россия)
2. Аксёнов, Владимир Викторович (СССР)
3. Александров, Александр Павлович (СССР)
4. Артемьев, Олег Германович (Россия)
5. Артюхин, Юрий Петрович (СССР)
6. Арцебарский, Анатолий Павлович (СССР)
7. Атьков, Олег Юрьевич (СССР)
8. Аубакиров, Токтар Онгарбаевич (СССР)
9. Афанасьев, Виктор Михайлович (СССР и Россия)
Б
1. Баландин, Александр Николаевич (СССР)
2. Батурин, Юрий Михайлович (Россия)
3. Беляев, Павел Иванович (СССР)
4. Береговой, Георгий Тимофеевич (СССР)
5. Березовой, Анатолий Николаевич (СССР)
6. Борисенко, Андрей Иванович (Россия)
7. Бударин, Николай Михайлович (Россия)
8. Быковский, Валерий Фёдорович (СССР)
В
1. Васютин, Владимир Владимирович (СССР)
2. Викторенко, Александр Степанович (СССР и Россия)
3. Виноградов, Павел Владимирович (Россия)
4. Волк, Игорь Петрович (СССР)
5. Волков, Владислав Николаевич (СССР)
6. Волков, Александр Александрович (СССР)
7. Волков, Сергей Александрович (Россия)
8. Волынов, Борис Валентинович (СССР)
Г
1. Гагарин, Юрий Алексеевич (СССР)
2. Гидзенко, Юрий Павлович (Россия)
3. Глазков, Юрий Николаевич (СССР)
4. Горбатко, Виктор Васильевич (СССР)
5. Гречко, Георгий Михайлович (СССР)
6. Губарев, Алексей Александрович (СССР)
Д
1. Дежуров, Владимир Николаевич (Россия)
2. Дёмин, Лев Степанович (СССР)
3. Джанибеков, Владимир Александрович (СССР)
4. Добровольский, Георгий Тимофеевич (СССР)
Е
1. Егоров, Борис Борисович (СССР)
2. Елисеев, Алексей Станиславович (СССР)
Ж
1. Жолобов, Виталий Михайлович (СССР)
З
1. Залётин, Сергей Викторович (Россия)
2. Зудов, Вячеслав Дмитриевич (СССР)
И
1. Иванишин, Анатолий Алексеевич (Россия)
2. Иванченков, Александр Сергеевич (СССР)
К
1. Калери, Александр Юрьевич (Россия)
2. Кизим, Леонид Денисович (СССР)
3. Климук, Петр Ильич (СССР)
4. Ковалёнок, Владимир Васильевич (СССР)
5. Козеев, Константин Мирович (Россия)
6. Комаров, Владимир Михайлович (СССР)
7. Кондакова, Елена Владимировна (Россия)
8. Кондратьев, Дмитрий Юрьевич (Россия)
9. Кононенко, Олег Дмитриевич (Россия)
10. Корзун, Валерий Григорьевич (Россия)
11. Корниенко, Михаил Борисович (Россия)
12. Котов, Олег Валерьевич (Россия)
13. Крикалёв, Сергей Константинович (СССР и Россия)
14. Кубасов, Валерий Николаевич (СССР)
Л
1. Лавейкин, Александр Иванович (СССР)
2. Лазарев, Василий Григорьевич (СССР)
3. Лазуткин, Александр Иванович (Россия)
4. Лебедев, Валентин Витальевич (СССР)
5. Левченко, Анатолий Семёнович (СССР)
6. Леонов, Алексей Архипович (СССР)
7. Лончаков, Юрий Валентинович (Россия)
8. Ляхов, Владимир Афанасьевич (СССР)
М
1. Макаров, Олег Григорьевич (СССР)
2. Маленченко, Юрий Иванович (Россия)
3. Малышев, Юрий Васильевич (СССР)
4. Манаков, Геннадий Михайлович (СССР и Россия)
5. Манаров, Муса Хираманович (СССР)
6. Мисуркин, Александр Александрович (Россия)
7. Моруков, Борис Владимирович (Россия)
8. Мусабаев, Талгат Амангельдиевич (Россия)
Н
1. Николаев, Андриян Григорьевич (СССР)
2. Новицкий, Олег Викторович (Россия)
О
1. Онуфриенко, Юрий Иванович (Россия)
П
1. Падалка, Геннадий Иванович (Россия)
2. Пацаев, Виктор Иванович (СССР)
3. Полещук, Александр Фёдорович (Россия)
4. Поляков, Валерий Владимирович (СССР и Россия)
5. Попов, Леонид Иванович (СССР)
6. Попович, Павел Романович (СССР)
Р
1. Ревин, Сергей Николаевич (Россия)
2. Рождественский, Валерий Ильич (СССР)
3. Романенко, Роман Юрьевич (Россия)
4. Романенко, Юрий Викторович (СССР)
5. Рукавишников, Николай Николаевич (СССР)
6. Рюмин, Валерий Викторович (СССР и Россия)
7. Рязанский, Сергей Николаевич (Россия)
С
1. Савиных, Виктор Петрович (СССР)
2. Савицкая, Светлана Евгеньевна (СССР)
3. Самокутяев, Александр Михайлович (Россия)
4. Сарафанов, Геннадий Васильевич (СССР)
5. Севастьянов, Виталий Иванович (СССР)
6. Серебров, Александр Александрович (СССР и Россия)
7. Серова, Елена Олеговна (Россия)
8. Скворцов, Александр Александрович (Россия)
9. Скрипочка, Олег Иванович (Россия)
10. Соловьёв, Анатолий Яковлевич (СССР и Россия)
11. Соловьёв, Владимир Алексеевич (СССР)
12. Стрекалов, Геннадий Михайлович (СССР и Россия)
13. Сураев, Максим Викторович (Россия)
Т
1. Тарелкин, Евгений Игоревич (Россия)
2. Терешкова, Валентина Владимировна (СССР)
3. Титов, Владимир Георгиевич (СССР и Россия)
4. Титов, Герман Степанович (СССР)
5. Токарев, Валерий Иванович (Россия)
6. Трещёв, Сергей Евгеньевич (Россия)
7. Тюрин, Михаил Владиславович (Россия)
У
1. Усачёв, Юрий Владимирович (Россия)
Ф
1. Феоктистов, Константин Петрович (СССР)
2. Филипченко, Анатолий Васильевич (СССР)
Х
1. Хрунов, Евгений Васильевич (СССР)
Ц
1. Циблиев, Василий Васильевич (Россия)
Ш
1. Шаргин, Юрий Георгиевич (Россия)
2. Шарипов, Салижан Шакирович (Россия)
3. Шаталов, Владимир Александрович (СССР)
4. Шкаплеров, Антон Николаевич (Россия)
5. Шонин, Георгий Степанович (СССР)
Ю
1. Юрчихин, Фёдор Николаевич (Россия)

Отредактировано Fleur (01.11.14 08:41:31)

0

2

http://sa.uploads.ru/t/bUa2S.jpg
Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт

Отредактировано Fleur (01.11.14 08:44:40)

0

3

http://sa.uploads.ru/t/YVA2F.jpg
Юрий Гагарин – первый в мире космонавт.

12 апреля 1961 года Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут, благополучно вернулся на землю и еще при жизни стал легендой.

http://sa.uploads.ru/t/LDaJC.jpg

"Звездная болезнь" его не коснулась, он остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем работал, простым, доступным человеком.

http://sa.uploads.ru/t/FWB1l.jpg

Жизнь Гагарина окружена легендами. По одной из них, первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта.

http://sa.uploads.ru/t/EbSN8.jpg
апрель 1961

Как бы то ни было, Юрий Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной. Как вспоминает космонавт Борис Волынов, он был "целеустремленным и нацеленным на победу".

http://sa.uploads.ru/t/Ao9XG.jpg
Гагарин м Джина Лоллобриджида, итальянская киноактриса

Крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, Юрий Гагарин, по воспоминаниям космонавта Павла Поповича, легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай. При этом он никогда не страдал "звездной болезнью".

В Шотландии установили памятный камень в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

http://sa.uploads.ru/t/2vFAl.jpg
Гагарин и Фидель Кастро

0

4

Как Юрий Гагарин покорил Джину Лоллобриджиду

http://sa.uploads.ru/t/BLpY3.jpg

Это было в июле 1961 года. Второй Московский международный кинофестиваль. Юрий Гагарин, три месяца назад слетавший в космос, стал самым популярным человеком не только в СССР. Для мировых звезд первой величины было за честь познакомиться с советским героем, обладающим голливудской улыбкой. Во всяком случае, Джина Лоллобриджида на приеме у министра культуры Фурцевой не стеснялась бросать на Гагарина влюбленные взгляды.

http://sa.uploads.ru/t/xpnQI.jpg
Кадр с Юрием Гагариным и Джиной Лоллобриджидой,
опубликованный в «Правде» и обошедший когда-то весь мир, сделал 21-летний стажер только создающегося агентства АПН Борис Кауфман. Борису Матвеевичу – известнейшему фотографу, который лет десять назад уехал из шумной Москвы за город, – об этой фотографии вспоминать и приятно, и в чем-то обидно. «Как будто у меня больше ничего и не было», – заявляет Борис Кауфман с порога своего уютного домика. Но разве можно забыть те обстоятельства, при которых был сделан исторический кадр?

– В тот день я попался под руку начальнице Галине Николаевне Плеско и получил задание: «Давай быстро в Министерство культуры, там встреча Гагарина с кинозвездами». Примчался. Помещение было забито до отказа, от самой двери до президиума стоял длинный стол, протиснуться туда, где находились Гагарин и Лоллобриджида, было совершенно невозможно. Но провалить это задание – означало похерить два года стажировки. И я, сопливый мальчишка, совершил поступок, на который потом ни за что бы не решился. Залез под стол и стал пробираться в президиум. Несколько раз чьи-то ноги отодвинулись, пара ног меня лягнули, а когда я «вынырнул» с другого края, выяснилось, что уперся в ноги министра культуры СССР.

http://sa.uploads.ru/t/xZiG3.jpg
Фурцева - первая справа

Фурцева, увидев меня, опешила: «Что ты тут делаешь, мальчик?» Но в положение вошла. В итоге я один работал на такой выгодной точке. Юрий Гагарин, услышав несколько щелчков, перестал крутить головой и стал немного разворачиваться в мою сторону, а когда мероприятие закончилось, спросил: «Я-то тебе хоть попал в кадр?» «Попал!» – заорал я под хохот Фурцевой и ее чиновников. После этого я стал «лучшим другом» Фурцевой: видя меня в толпе, которую не пускают, она хватала меня за руку и говорила: «Боря, пойдемте». Проводила меня на все мероприятия. Замечательная баба: на наших глазах ткачиха стала аристократкой! Как она держалась! Как разговаривала с Джиной Лоллобриджидой!

О чем говорили на этом собрании, Борис Кауфман не помнит. Это и неудивительно: фотограф, как обычно, был занят только тем, чтобы «поймать» нужный кадр. В тот день он «ловил» взгляд Джины, которая смотрела на Гагарина как зачарованная.
«Как заметил один мой коллега, «это самая сексуальная фотография Джины Лоллобриджиды, она просто на глазах отдается Гагарину», и я ждал этого взгляда», – поясняет автор. Если бы в Советском Союзе существовала желтая пресса, она вдоволь поспекулировала бы на этой теме, тем более что после собрания Джина нежно поцеловала Юру в щечку. Западная, кстати, спекулировала: писали, что парочка встречалась то в Америке, то в Париже, журналисты с особо буйной фантазией договорились до того, что Лоллобриджида якобы залезала в окно гагаринского номера.

Много лет спустя выяснилось, что собрание в Минкульте прошло по инициативе кинодивы. Но ничего такого не было. Когда Джина в 1961-м прилетела в Москву, ее первым делом спросили, с кем бы она хотела встретиться. «Они явно ожидали, что я назову фамилию Хрущева, но мне до его персоны не было никакого дела, – вспоминала актриса. – Я попросила Екатерину Фурцеву познакомить меня с Гагариным. Она это устроила. В его улыбку и озорной взгляд хоть немножко, но были влюблены тогда все женщины планеты. И я не стала исключением. Когда мы гуляли по ночной Москве, Юра подарил мне свою фотографию, на обороте которой написал: «Я видел много звезд на небе. Но такой, как ты, нет».

В одном из интервью Лоллобриджида призналась, что до сих пор хранит это фото и покрывает его поцелуями. Актерское кокетство?

Тот фестиваль 1961 года стал, возможно, первым настоящим светским событием в советской стране. Полет Гагарина почти превратил здешний железный занавес в занавес театральный – приятный и загадочно манящий.

В суматохе никто особенно не похвалил Кауфмана за кадр, хотя фото было опубликовано в главной газете страны огромным размером – на четыре колонки.

«Единственный комплимент был от коллеги – Макса Альперта. Он встретил меня в коридоре, помахал ручкой и сказал: «Хороший кадр снял». Всё! Больше – никто ничего», – вспоминает фотограф.
Зато через три недели после выхода снимка председатель правления АПН Бурков в поисках кандидатур для отправки на целину вспомнил про Кауфмана. Когда ему сказали, что парень не в штате, тот сильно удивился: «Как не в штате? Взять!» Ёрничество – дескать, стоило ли лазать под Фурцевой, чтобы потом «наградили» целиной – Борис Матвеевич категорически не принимает:
«Ну что вы, в те времена такая командировка была почетной, тем более первой в моей жизни».

При этом по советской власти фотограф совершенно не ностальгирует: в его домашнем кабинете как память о царившем маразме висит диплом «Семилетка в действии». Его мастеру вручили в качестве замены престижнейшей международной премии World Press Photo за портрет Федерико Феллини. Партбоссы из ЦК отменили решение жюри и без обиняков заявили, что нечего заигрывать с капиталистами: «Пусть наших режиссеров так снимает». В день, когда Феллини не стало, мир облетели кадры: на столе у режиссера стояла фотография, сделанная Кауфманом.

Джина была хорошо известна и в Советском Союзе.

«Мы вообще хорошо знали итальянское кино, – поясняет Борис Кауфман. – Это был неореализм, который считался критикой капитализма, и нам его активно показывали». А с учетом того, что «картинки с Запада» в СССР были строго лимитированы, Лоллобриджиду многие в нашей стране попросту боготворили.

Отредактировано Fleur (01.11.14 14:14:10)

0

5

Космонавт Александр Иванович Лавейкин (СССР) - сын героя Советского Союза (1943) - Лавейкина Ивана Павловича, лётчика-истребителя, генерал-майора авиации

0

Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Герои СССР и России » Космонавты СССР и России — участники космических полётов