"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Новости Мира

Сообщений 141 страница 160 из 628

1

Новости Мира

https://i.pinimg.com/564x/71/d2/b0/71d2b0942739687a5d4c5757fd63c48e.jpg

События, происходящие во всем мире, так или иначе влияют на жизнь нашей страны и наших граждан. Важно держать руку на пульсе и всегда знать новости дня в мире и России. Наш сайт предлагает нашим пользователям специальный раздел, посвященный таким новостям. Здесь любой желающий сможет узнать новости мира за сегодня, которые отражают все серьезные события в политике, экономике, образовании, культуре, моде, шоу-бизнесе, спорте, здравоохранении и других сферах жизни. Все мировые новости найдут свое отражение в этой рубрике сайта, ни одно значимое событие не пройдет мимо нас.  Наши новости – это актуально, интересно, доступно для всех.

+1

141

ТАСС
00:37
Семь стран Европы присоединились к продлению санкций ЕС против Крыма
Семь стран Европы - Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия подтвердили Совету ЕС свои решения продлить режим присоединения к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

0

142

Власти Карелии добиваются от Финляндии смены статуса пункта пропуска «Сювяоро - Париккала»

30 июля 2015 18:12 / Теги: Граница

Властям Республики Карелии пока не удаётся согласовать с финляндской стороной международный статус пункта пропуска «Сювяоро - Париккала». Об этом на заседании в правительстве Республики Карелии заявил директор департамента капитального строительства ОАО «Северо-Западный коридор развития» Александр Медведев.

Он отметил, что  разработанный эскизный проект реконструкции пункта пропуска «Сювяоро» проходит согласование в Росгранице.

Медведев рассказал, что мощность пункта пропуска составит 5500 автомашин в сутки, в том числе 4 тысячи легковых, 160 автобусов и 1340 грузовых. Вводиться объект будет поэтапно. Его проектирование и последующее строительство планируются полностью за счёт частных инвестиций. В качестве промежуточного этапа инвестор готов спроектировать и построить двусторонний пункт пропуска, отмечается в сообщении правительства республики.

Как заявил глава республики Александр Худилайнен, для продвижения проекта и изменения позиции Финляндии необходимо консолидировать усилия республики и финских партнеров, которые заинтересованы в открытии международного пункта пропуска. «Сювяоро - это не просто пункт пропуска, а начало магистральной дороги, соединяющей нас с «Шелковым путем», который финансируется китайской стороной и открывает новые возможности сотрудничества с Китаем», - сказал Худилайнен.   

Отметим, заместитель начальника пограничной службы восточной Финляндии Яакко Олли (Jaakko Olli) заявил, что, несмотря на увеличение трафика, пункт пропуска "Париккала" в ближайшее время не получит статус международного.

Согласно статистике таможни Финляндии, за шесть месяцев текущего года пунктом пропуска воспользовались 9,2 тысячи человек, тогда как в 2014-м их было 8 тысяч, а в 2013-м всего 5 тысяч.

0

143

Пекин выиграл Олимпиаду-2022 у Алма-Аты четырьмя голосами
Зимние Игры пройдут в столице Китая, а не Казахстана

http://im1.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2015/07/31/KMO_088197_198821_1_t218_141136.jpg

Пекин избран столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, победив четырьмя голосами второго кандидата — Алма-Ату — на выборах, прошедших в пятницу на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре. В тайном голосовании приняли участие 85 выборщиков, которые из-за поломки электронной системы голосовали при помощи бюллетеней.

Для победы одному из двух городов-кандидатов — Пекину (Китай) или Алма-Ате (Казахстан) — достаточно было набрать большинство голосов. Повторное голосование возможно было в том случае, если число голосов, отданных за каждого из кандидатов, оказалось бы равным. Если бы и повторное голосование не выявило победителя, то решающее слово принадлежало бы президенту МОК Томасу Баху. Глава организации в основных раундах выборов по традиции участия не принимает.

0

144

Грузия дала задний ход своим санкциям против России

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе опроверг, что Грузия присоединилась к санкциям против России, поскольку прежняя политика Грузии по поводу Крыма и Севастополя осталась неизменной.

«Совет Евросоюза в июне прошлого года в связи с событиями на Украине установил 12 различных санкций против России. 23 июня прошлого года Грузия присоединилась к одной из этих санкций, касающейся экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму. 19 июля этого года состоялось продление Советом Евросоюза в автоматическом режиме этих санкций еще на год. Со стороны Грузии речи нет о каких-то новых решениях по этому вопросу», — заявил Абашидзе.

Напомним, ЕС распространил пресс-релиз, в котором, в частности, отмечалось: Грузия, Украина, Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, присоединяются к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 года. Об этом же 30 июля заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

В Кремле, в свою очередь, не исключили ответные меры в адрес семи названных стран. «Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим является принцип взаимности», — отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но вскоре после заявления Могерини и Пескова грузинские власти уточнили, что заявление ЕС можно считать некоторой «натяжкой». Грузия, поддержала частичные санкции по Крыму и Севастополю, введенные еще летом прошлого года.

«Грузия поспешила дать задний ход», — сказал EADaily российский политолог-международник Михаил Александров. В своем интервью для EADaily, данном 30 июля, Александров сказал, что «санкции против России нанесут больше вреда самой Грузии».

0

145

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0815/85/2794f9161af704d261d495caa367dc85.jpg

Джимми Картер

Бывший президент США Джимми Картер болен раком печени. Кроме того, метастазы развились и в других частях тела. Как сообщает AP, об этом рассказали представители экс-главы американского государства.

Болезнь удалось обнаружить во время недавней операции на печени. Картер намерен приступить к лечению в больнице Атланты в ближайшее время.

По сообщению агентства, на известие о болезни Картера уже отреагировал нынешний американский лидер – Барак Обама пожелал выздоровления экс-главе государства.

«Мишель и я шлем наилучшие пожелания президенту Картеру, чтобы он быстро и полностью поправился», — заявил Обама.

По его словам, вся Америка сопереживает Картеру.

«Джимми, ты упорен, как никто, и вместе со всей Америкой мы болеем за тебя», - цитирует президента его пресс-служба.

В мае этого года Картер был вынужден прервать поездку в Гайану из-за плохого самочувствия. Как отмечалось в заявлении Центра Картера, который наблюдал за парламентскими выборами, состоявшимися в этой южноамериканской стране, экс-глава администрации США «почувствовал себя нехорошо, он покинул Гайану и вернулся в Атланту». Уже через два дня после этого Картер принял участие в публичном мероприятии, сообщает РИА Новости.

О том, что бывшему президенту провели операцию по удалению злокачественного образования в печени, стало известно в начале текущего месяца. Представители экс-главы администрации США заявили тогда, что, «по прогнозам, он должен полностью поправиться».

Джимми Картер занимал пост президента страны в 1977-1981 годах. Он является 39-м президентом США, на этом посту его сменил Рональд Рейган. Картер — известный общественный деятель, а также лауреат Нобелевской премии мира.
http://cdn1.wonderfulengineering.com/wp-content/uploads/2013/11/4.-Jimmy-Carter-39th-President-of-the-United-States-and-Nobel-Peace-Prize-Winner-610x813.jpg

1 октября 2014 года Картеру исполнилось 90 лет.

Джимми Картер: «Надеяться на лучшее и принимать все, что с тобой происходит»

Экс-президент спокойно отнесся к известию об обнаруженном у него онкологическом заболевании У 39-го президента США обнаружена меланома, распространившаяся из печени в мозг Экс-президент США Джимми Картер заявил, что анализ удаленной из его печени опухоли показал, что у него меланома – вид рака, обычно поражающий кожу, но в данном случае распространившийся из печени в мозг. «Сначала я думал, что рак у меня только в печени, и в ходе операции все полностью удалили, так что я вздохнул с облегчением», – рассказал Картер. Однако позитивный прогноз был изменен позже в тот же день, когда дальнейшие анализы показали наличие очагов рака у него в мозгу. «Я подумал, что мне осталось жить всего несколько недель, – продолжал экс-президент, – но чувствовал себя на удивление спокойным. Я жил полной жизнью, у меня было множество друзей... Так что принял это известие на удивление спокойно – гораздо спокойнее, чем моя жена». В мировой прессе ходили слухи по поводу состояния здоровья Картера с тех пор, как 12 августа стало известно, что у него обнаружен рак. Супруга экс-президента, 69-летняя Розалин Картер, сидела в первых рядах актового зала Центра Картера в Атланте, пока 39-й президент США отвечал на многочисленные вопросы о своем здоровье и прогнозах врачей, которые прописали ему лучевую терапию и курс лекарств. «Разумеется, я пока не могу сказать, как буду себя чувствовать дальше, но в вопросах лечения я буду полагаться на своих врачей», – сказал Картер. По словам историков, решение Картера публично обсуждать свою болезнь нетипично для бывших президентов США. Однако среди его ближайших родственников риск развития рака всегда был достаточно высок. Эта болезнь унесла жизни его отца, брата и двух сестер, а позднее была обнаружена и у его матери, когда та была уже пожилой женщиной. Картер рассказал о борьбе своей семьи с раком в своей последней книге «Полная жизнь». Он завершил турне в поддержку этой книги как раз за неделю до того, как врачи удалили опухоль из его печени. По словам Картера, он узнал об опухоли вскоре после того, как в мае сильная простуда вынудила его прервать поездку на выборы в Гайану в рамках мониторинговой миссии Центра Картера. Экс-президент отложил операцию на печени до окончания рекламного турне. В эксклюзивном интервью «Голосу Америки» в ходе этого турне президент Картер рассуждал о своей долгой жизни и о том, почему он решил написать эту книгу. «В этой книге я хотел рассказать о том, о чем никогда не говорил раньше», – пояснил он. «Например, о том, как я чуть не погиб на подводной лодке, и о том, какие уроки преподнесла мне жизнь. Некоторые из них были негативными, а некоторые – позитивными». По словам Картера, одному из главных принципов, которыми он руководствовался в жизни, его научила его школьная учительница Джулия Коулман. Эту максиму он озвучил и в своей инаугурационной речи: «Необходимо адаптироваться к меняющимся временам, но придерживаться неизменных принципов. Это еще один базовый жизненный принцип, который не раз мне пригодился». Выступая перед журналистами в Центре Картера, экс-президент США вновь отметил, что жил «полной жизнью» и не жалеет ни о чем из того, что происходило с ним за долгие годы после его президентства. А вот четыре года, проведенные в Белом доме, он вспоминает в ином ключе. «Я сожалею о том, что не отправил еще один вертолет для спасения заложников», – признался Картер. Одним из наиболее запоминающихся событий его президентства стал захват американских заложников в Иране и неудачная попытка их освобождения. «Я думаю, меня могли бы переизбрать. Но если бы пришлось выбирать между еще одним президентским сроком или работой в Центре Картера, я бы выбрал Центр Картера», – заявил экс-президент. «Необходимо надеяться на лучшее и принимать все, что с тобой происходит», – убежден Джимми Картер. «Думаю, мне в жизни повезло не меньше, чем любому другому человеку». Картер начнет первый курс лучевой терапии уже в четверг вечером. По его словам, в воскресенье он планирует провести урок в воскресной школе при церкви своего родного города Плэйнс

0

146

Медведев расширил границы российского шельфа на 52 тыс. кв км

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении шельфа Росси в Охотском море. Территория шельфа увеличится на 52 тыс. кв. км., сообщает РБК. Отметим, что о подписании постановления, закрепляющего границу России на континентальном шельфе Охотского моря, Медведев заявил в ходе своего визита на Южно-Курильский остров Итуруп.

Медведев подчеркнул особую важность документа, который был принят после консультации комиссии ООН по границе континентального шельфа, согласован с соседними странами, включая Японию. Также по его словам, расширения границы на шельфе означает, что «мы можем заниматься нашим шельфом, и как раз там огромный источник сырья, огромный источник энергии».

Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом России, передает «Интерфакс».

Отметим, что заявка на расширение российского шельфа в Охотском море на 52 тыс. кв. км. была подана Россией в ООН еще в 2013 году. Специальная комиссия ООН удовлетворила российскую заявку в 2014 году.

0

147

Финляндия готовится к наплыву беженцев

http://i.fontanka.fi/photos/2015/08/Y49Ct3HjN8lqxvXM0U64.jpg
Фото: Синьхуа/Интерпресс
20 августа 2015 / Теги: Политика

По оценкам МВД Финляндии, в этом году в страну прибудет 15 000 беженцев, что почти в пять раз больше, чем годом ранее. Результат прошлого года уже побит за несколько месяцев 2015-го. Политики призывают готовиться к наплыву просителей убежища.

Сегодня, 20 августа, Министерство внутренних дел Финляндии выпустило доклад, согласно которому Финляндии нужно готовиться принять порядка 15 000 беженцев в текущем году, если темпы этого лета сохранятся. Уже к августу в стране было зафиксировано 4800 просителей убежища, тогда как за весь прошедший год их было 3650.

Полиция страны назвала ситуацию с приезжими "хаотической". Однако миграционные ведомства уже готовятся к наплыву беженцев. Например, МИД заявил о приеме на работу дополнительных 70 специалистов, а полиция увеличит штат отдела, ответственного за рассмотрение заявок о политическом убежище, на 50 человек. Миграционная служба также объявила об открытии новых 4 или даже 5 центров для приема беженцев в дополнение к 21 существующему. Ситуация с размещением приезжих уже настолько серьезная, что правительству пришлось снимать хостел в 40 км от финской столицы и выселять оттуда постояльцев, чтобы разместить приезжих. При этом недавно в силу вступил акт, согласно которому Миграционная служба Суоми сможет выделять гранты просителям политического убежища от ста до нескольких тысяч евро, чтобы те уехали обратно домой.

Кроме этого, в Финляндии предусмотрены выплаты и льготы для просителей убежища. Так, если в 2009 году семья мигрантов из пяти человек получала в Финляндии в месяц социальное пособие в размере 1277 евро, то в 2011 году в Суоми вступил в силу закон о приеме беженцев, по которому страна отказалась от выплаты социальных пособий в пользу дотаций, - в результате размер выплат уменьшился. Беженцам также предоставляются бесплатное размещение в центрах и бесплатная медицинская помощь.

Ведущие политики также призывают готовиться к большому количеству беженцев и готовят новые законодательные акты, которые позволят быстрее рассматривать дела. Премьер-министр Юха Сипиля (Juha Sipilä) на днях заявил, что просителям убежища в Финляндии стоит помогать, однако финны пока не готовы к такому большому наплыву людей. Министра финансов Александера Стубба (Alexander Stubb) вообще атаковали вопросами о том, почему в Финляндии так много беженцев, во время его турне в Рованиеми. По словам Стубба, отдельная страна сейчас не может справиться с проблемой беженцев, поэтому нужны усилия всех государств еврозоны. Иначе ситуация может выйти из-под контроля, резюмировал политик.

Напомним, что рекордное число беженцев - 107 тысяч человек - пересекли границы стран Евросоюза в июле. Согласно статистике Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, с января по июль 2015 года в страны ЕС попытались незаконно проникнуть 340 тысяч человек, что на 100 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

0

148

Европа
В ЕС появились новые правила для приема беженцев

12 июня Европарламент утвердил новые правила, призванные ускорить и унифицировать процедуру приема беженцев в странах ЕС. Они вступят в силу в 2015 году.

http://www.dw.com/image/0,,16685755_303,00.jpg
По данным Еврокомиссии, каждый год в странах ЕС просят о предоставлении убежища 330 000 беженцев. Получить его могут только лица, сумевшие доказать, что у себя на родине они подвергаются преследованиям по политическим или религиозным мотивам. Экономических беженцев ЕС не принимает. Убежище получают около 70 тысяч человек в год.

Согласно новым правилам, во всех странах ЕС получить убежище впредь смогут и подвергающиеся преследованиям на родине геи, лесбиянки, транссексуалы, а также женщины, которым грозит обрезание. Но главное новшество, одобренное депутатами Европарламента - ускорение процедуры получения убежища. Раньше она могла длиться более года. По новым правилам, на нее отводится 6 месяцев.

Каждый беженец имеет право на достойное обращение

По словам официального представителя Еврокомиссии Микеле Черконе, "каждый, кто прибывает в ЕС, вне зависимости от того, в какую именно страну, имеет право подать заявление на предоставление ему убежища, а также на достойное человеческое обращение".

До сих пор в разных странах ЕС действуют различные правила приема беженцев. Например, в Греции, по свидетельству Микеле Черконе, на протяжении многих лет вообще не было обязательной процедуры рассмотрения заявлений на предоставление убежища. А вот для просителей убежища в Германии и в будущем практически мало что изменится.

Облегчения для беженцев

Депутат Европарламента Биргит Зиппель (Birgit Sippel) указывает на следующие нововведения: "Они касаются конкретных условий размещения, особых условий проживания и правового статуса несовершеннолетних беженцев. Вводятся новые правила предоставления юридической помощи лицам, которые в ней нуждаются".

Кроме того, подчеркивает депутат, те, кто намерен просить убежища, имеют право на то, чтобы им разъяснили их ситуацию в стране прибытия, причем на языке, который они понимают. Кроме того, несовершеннолетние беженцы без сопровождения взрослых могут подавать заявление о предоставлении им убежища в любой стране ЕС, а не только в той, куда они прибыли.

http://www.dw.com/image/0,,16355204_401,00.jpg
Беженцы из Африки на подручных средствах добираются в Италию и Грецию

Впредь просители убежища получают право работать уже через 9 месяцев после прибытия, а не через 12. В остальном же они будут получать в каждой стране такие же социальные пособия, как и граждане стран ЕС, однако не наличными, а специальными чеками на продукты питания и одежду. Им предоставляется право на бесплатное медицинское обслуживание и психологическую помощь, например, в случаях, когда они оказались жертвами пыток в своих странах.

Северные страны отстояли свои требования, южные - нет

Если считать в абсолютных цифрах, то больше всего беженцев прибывает в Германию, Францию, Швецию, Великобританию и Бельгию. Но южные страны, в первую очередь, Греция и Италия, хотели, чтобы они распределялись по всем странам ЕС в соответствии с числом населения. Северные страны отстояли свою позицию: совершеннолетние беженцы и впредь могут подавать заявления только в тех странах, в которые прибыли. Есть и исключение: в случаях, когда страны, куда беженцы прибыли, не могут во время обеспечить рассмотрение их дела или предоставить им достойные условия проживания, беженцы не обязаны в них возвращаться.

В Германию большинство беженцев прибывает самолетом. Поэтому министр иностранных дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) настоял на сохранении так называемой "транзитной процедуры". Согласно ей, в случае явно неоправданных заявлений о предоставлении убежища, они могут быть отвергнуты прямо в аэропорту, чтобы ускорить депортацию нелегалов на родину. Но впредь просители убежища могут через суд добиваться пересмотра своего дела.

"Евросоюз защищает свои границы как крепость"

В некоторых странах и сегодня беженцы живут в особых лагерях. Новые правила даже расширяют возможности их задержания. Если возникает угроза перехода на нелегальное положение, или беженец не может удостоверить свою личность и подтвердить, из какой страны он прибыл, он может быть заключен под стражу.

Представитель неправительственной организации Pro Asyl Карл Копп (Karl Kopp) в интервью DW не скрывает своего возмущения: "Евросоюз вводит позорную практику содержания под арестом в норму и даже усугубляет это драматическое положение". Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти считает, что ЕС больше озабочен безопасностью своих границ, чем судьбой беженцев.

Не все хотят играть по общим правилам

Уже начиная с 2000 года отпечатки пальцев всех лиц, добивающихся убежища, попадают в единую базу данных. Это позволяет предотвратить подачу заявлений в двух или нескольких странах сразу и не допустить повторного въезда в страны ЕС лиц, чьи заявления уже были отклонены. Впредь доступ к этой базе данных получат и полицейские ведомства стран ЕС для розыска и опознания преступников.

Страны Евросоюза должны ввести у себя новые правила приема беженцев до второй половины 2015 года. Однако Великобритания, Ирландия и Дания уже заявили, что выполнять утвержденные Европарламентом требования не намерены.

0

149

Парад кораблей российско-китайского учения начался во Владивостоке

Военные моряки России и Китая торжественно завершают учения "Морское взаимодействие-2015", на которых отработали вопросы совместного маневрирования и организации обороны.

http://cdn13.img22.ria.ru/images/120784/43/1207844374.jpg

ВЛАДИВОСТОК, 28 авг — РИА Новости. Парад отрядов российских и китайских кораблей, принимавших участие в совместном учении "Морское взаимодействие-2015 (II)", начался в заливе Петра Великого во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.
"В 13.30 местного времени (06.30 мск) начался парад кораблей. Флагманский корабль ТОФ — гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и кильватерная колонна российских и китайских кораблей проходят на встречных курсах. Экипажи кораблей выстроились по бортам и приветствуют друг друга. В церемонии участвуют все корабли российской и китайской стороны, которые были задействованы в учениях", — сказал Мартов.
По его словам, в параде участвует палубная авиация: китайские и российские вертолеты, а также самолеты морской авиации ТОФ.
"После парада состоится церемония проводов отряда китайских кораблей, и моряки отправятся на родину", — добавил Мартов.
Он напомнил, что в ходе практических действий в море и на побережье с 23 по 27 августа военные моряки двух стран отработали вопросы совместного маневрирования, организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Кульминацией маневров стала совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье, которая на территории России происходила впервые.
Всего к учению привлекались с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, 15 самолетов и вертолетов, два беспилотных летательных аппарата, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники.

0

150

Меркель: ЕС не может отменить санкции, но хочет партнерства с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель особо подчеркнула, что Берлин желает вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. Меркель также сказала, что санкции затронули и ряд западных компаний, которые желают их скорейшего снятия.

=Spoiler написал(а):

http://cdn14.img22.ria.ru/images/114100/60/1141006065.jpg

МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Европейский союз пока не может отменить санкции, принятые в отношении России из-за конфликта вокруг Украины.

По словам канцлера, в ЕС видят, что санкции затронули в том числе и ряд западных компаний. "Поэтому мы, конечно, хотим таких политических рамочных условий, которые позволили бы нам снять санкции. Ввиду существенных нарушений международного права и до сих пор нестабильной ситуации мы, к сожалению, еще не достигли этого вопроса", — приводит слова Меркель телерадиокомпания Deutsche Welle.

=Spoiler написал(а):

http://cdn14.img22.ria.ru/images/121285/99/1212859980.jpg

Вместе с тем канцлер отметила, что Берлин желает вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. "Мы желаем партнерских отношений с Россией, у нас так много международных проблем", — заявила Меркель. По ее словам, Москва, в частности, может сыграть важную роль в урегулировании конфликта в Сирии.

В свою очередь Москва не раз заявляла, что считает введенные санкции необоснованными и незаконными.

0

151

открыто крупнейшее месторождение газа в Средиземном море

17:0430.08

Потенциал газового месторождения Zohr, обнаруженного в Средиземном море близ побережья Египта, может составить до 850 миллиардов кубометров газа, сообщает итальянская нефтегазовая компания Eni.

http://cdn12.img22.ria.ru/images/102640/47/1026404718.jpg
© AP Photo/ Eni Press office

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Ведущая нефтегазовая компания Италии Eni заявила об обнаружении самого крупного газового месторождения в Средиземном море, говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.
Согласно заявлению компании, их находка является "супергигантским открытием" в сфере природного газа. Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта.
По данным компании, потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.
"Zohr является крупнейшим месторождением газа, когда-либо открытым в Египте и в Средиземном море", — подчеркивает Eni.
В заявлении компании также отмечается, что ее гендиректор Клаудио Дескальци уже отправился в Каир, чтобы проинформировать об открытии президента Египта. Также глава Eni обсудит открытие с премьер-министром страны и с министром нефти и минеральных ресурсов.
"Супергигантское открытие после того, как будет полностью разработано, сможет удовлетворять спрос Египта на природный газ в течение нескольких десятилетий", — заключает Eni.

...........................................

30 августа 2015, 19:13| dp.ru

У берегов Египта нашли гигантское газовое месторождение

Компания Eni обнаружила в Средиземном море у побережья Египта крупнейшее газовое месторождение. Его площадь составляет 100 квадратных километров.

В Средиземном море у берегов Египта найдено газовое месторождение площадью около 100 квадратных километров, сообщает итальянская энергетическая компания  Eni в воскресенье, 30 августа.

Потенциал нового месторождения может составить до 850 млрд м3 газа. Это сопоставимо с запасами природного газа Ирана
"Zohr - крупнейшее месторождение газа, когда-либо открытое в Египте и в Средиземном море", — заявили в  Eni, назвав находку "супергигантским открытием".

Компания предполагает, что Zohr сможет удовлетворить потребность Египта в природном газе в ближайшие несколько десятилетий. Генеральный директор Eni Клаудио Дескальци уже отправился в Каир, где сообщит об открытии президенту, премьеру, а также министру нефти и минеральных ресурсов Египта.

0

152

http://s2.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/8957137/inx675x450.jpg
Пик Мак-Кинли на Аляске переименуют в Денали

В преддверии окончания своего президентского срока США Барак Обама решил вернуть самой высокой горе Северной Америки – Мак-Кинли – историческое название Денали, которое ей присвоили коренные жители Аляски.
Ожидается, что президент объявит о переименовании пика Мак-Кинли в начале своего трехдневного визита на Аляску, передает агентство Reuters.
Двуглавая гора Денали (что в переводе с языка индейцев атабаски означает «великая») высотой почти 6,2 тысячи метров стала горой Мак-Кинли в 1896 году, когда республиканец Уильям Мак-Кинли был избран президентом.
Намного позже, в 1975 году, пик был переименован в картографии штата, но с того времени федеральные власти Аляски пытаются добиться возвращения горе исторического названия. Борьба за Денали тянется уже 40 лет.

0

153

http://l2.yimg.com/bt/api/res/1.2/pdX9LUbDY7XUsnZ8XW9qyA--/YXBwaWQ9eW5ld3NfbGVnbztmaT1maWxsO2g9NjM4O2lsPXBsYW5lO3B5b2ZmPTA7cT03NTt3PTk2MA--/http://media.zenfs.com/en_us/News/afp.com/e3ac38d978d085963ba416e42c26be5efc0989f3.jpg

Пекин готовится принять грандиозный военный парад в честь 70-летия победы Китая над Японией и окончания Второй мировой войны.
Приедут президенты, главы правительств, представители почти полусотни государств. В военном смотре примут участие около 12 тысяч военнослужащих.

На днях, 3 сентября, в Пекине состоится военный – его уже называют беспрецедентным – парад в честь 70-летия победы над милитаристской Японией во Второй Мировой войне. Пока в КНР идут приготовления к торжествам, мировые СМИ рассуждают о том, кто из зарубежных лидеров приедет, а кто не приедет в китайскую столицу. И о том, что какой сигнал Поднебесная подает проведением парада.

Между прошедшим 9 мая в Москве парадом в честь 70-летия Победы и грядущими пекинскими торжествами есть много схожего.

Начать с одновременного присутствия на парадах лидеров обеих стран – России и Китая. Как известно, Си Цзиньпин приезжал в Москву, а Пекин ждет приезда Путина.

Лидеры стран Западной Европы и США в Пекин, как и в Москву, несмотря на приглашение, решили не ехать. Отказался от поездки на парад и японский премьер-министр Синдзо Абе (впрочем, некоторые СМИ не исключают его визита в Пекин после этого мероприятия). По имеющейся на нынешний момент информации, в Китай на парад приедут около 30 глав государств и правительств из-за рубежа. Помимо Путина ожидаются генсек ООН Пан Ги Мун, руководители стран, входящих в ШОС (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), президенты Пакистана, Вьетнама, Мьянмы, король Камбоджи Нородом Сиамони, венесуэльский лидер Николас Мадуро, президент ЮАР Джекоб Зума, египетский президент ас-Сиси, президент Судана Омар Хасане аль-Башир.

Как и в Москву не приедет в Пекин Ким Чен Ын (КНДР будет представлена секретарем Трудовой партии Кореи Цой Рен Хе). Зато должна прибыть президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Впервые на военном параде в Пекине вместе с китайскими солдатами и офицерами пройдут военнослужащие из десятка стран мира (Россия, Белоруссия, Куба, Египет, Казахстан, Киргизия, Мексика, Монголия, Пакистан, Сербия, Таджикистан, еще несколько стран будут представлены небольшими группами своих военных). А в мае по Красной площади прошли среди прочих и подразделения почётного караула сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая.

Обещано, что в параде примут участие 12 тыс китайских военнослужащих, 500 образцов военной техники (бронетехника, ракетные установки и др.) и около 200 летательных аппаратов – в том числе бомбардировщики, истребители и вертолеты. Будут продемонстрированы и баллистические ракеты, одна из которых, по оценкам экспертов способна долететь до американской военной базы на Гуаме. По данным устроителей парада, 84% вооружений китайского производства, которые будут представлены на торжествах, будут показаны впервые.

Сигнал о растущей уверенности Пекина в своей военной мощи – так характеризует проведение парада в Китае агентство Reuters, упоминая о том, что КНР увеличивает свое военное присутствие в оспариваемых с другими странами водах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

Впрочем, высказывается мнение, что смысл парада не только в поигрывании мускулами перед соседями, с которыми Пекин имеет территориальные споры (от Японии до Брунея), но и в том, что Китай выставляет напоказ свою военную продукцию для потенциальных покупателей.

К параду готовятся не только военные. Для того, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха в Пекине (а в китайской столице это весьма серьезная проблема) на время торжеств, частным автомобилям в период с 20 августа по 3 сентября разрешено ездить только через день, сильно сокращено движение общественного транспорта. 12 тыс промышленных предприятий в Пекине и его окрестностях получили распоряжение приостановить работу. В день парада на 3 часа отменяются рейсы в столичном аэропорту.
Андрей Яшлавский

0

154

http://www.mk.ru/upload/entities/2015/09/02/articles/detailPicture/97/24/ed/736411433_3189962.jpg
«Союз», стартовавший к МКС, будет лететь в восемь раз дольше

Планы изменились из-за космического мусора

Ракета-носитель «Союз-ФГ», призванная доставить на борт Международной космической станции (МКС) очередную экспедицию, успешно стартовала с космодрома Байконур. Впрочем, путь на орбиту в этот раз не обойдётся без специфических обстоятельств — он продлится намного дольше обычного.

Через девять минут после старта, который произошёл точно в расчётное время (07.32 мск), космический корабль "Союз ТМА-18М" благополучно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, сообщает РИА Новости. Космонавты чувствуют себя хорошо.

Напомним, что на борту корабля «Союз ТМА-18М» находятся космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и казахский космонавт Айдын Аимбетов.

Неожиданностью данного полёта стало то, что его продолжительность полета не шесть часов, как планировалось, а 48 часов. Решение продиктовано соображениями безопасности, сообщают в Роскосмосе. Оно связано с тем, что 26 июля на МКС был выполнен маневр по уклонению от космического мусора. Это привело к существенному изменению баллистических условий и потребовало корректировки плана маневрирования МКС.

Новый экипаж МКС выполнит 76 научных экспериментов, из них около 30 будут медицинскими.

Примечательно, что нынешний запуск «Союза» стал юбилейным, пятисотым, для ракет данного типа.

0

155

Владимир Путин прибыл в Китай с официальным визитом

Президент Владимир Путин прибыл в Китай с официальным визитом.

Президент России прилетел в Пекин по приглашению председателя КНР Си Цзинпина. В китайской столице глава государства примет участие в торжествах, посвященных 70-летию окончания Второй Мировой войны и годовщине победы Китая в войне сопротивления Японии. На сегодня же намечена встреча с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном.

На ней обсудят вопросы экономического сотрудничества и по итогам встречи могут быть подписаны около 30 документов. Среди них меморандум по поставкам российского газа с Дальнего Востока между «Газпромом» и китайской CNPC. Весной прошлого года компании достигли договоренности о новом маршруте, по которому, начиная с 2019 года «Газпром» будет поставлять в Китай 38 млрд куб.м. ежегодно.
Помимо экономической составляющей, у поездки есть и политическая. Лидеры России и Китая намерены обсудить международную обстановку. В свете анонсированного прежде «разворота на восток», эксперты ожидают от встречи лидеров России и Китая шагов по укреплению партнерских отношений.

Кроме праздничных мероприятий у российского президента запланированы двусторонние встречи — с  президентами Чехии, Лаоса и Венесуэлы. Они состоятся в четверг.

0

156

Вашингтон: китайские военные корабли у берегов Аляски не угрожают США

04:0203.09.2015

Намерения судов, как заявил официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест, по-прежнему не ясны. Появление китайских военных кораблей у берегов Аляски пресса связывала с визитом в регион президента США Барака Обамы.

http://cdn12.img22.ria.ru/images/121991/93/1219919328.jpg

Как пишет американская пресса, Китай в последние годы демонстрирует растущий интерес к использованию Северного морского пути для перевозки грузов между Европой и Азией через Арктику. Это связано с тем, что таяние льдов упростило судоходство.

ВАШИНГТОН, 3 сен — РИА Новости. Белый Дом признает наличие китайских военных кораблей у берегов Аляски и, хотя не видит в них угрозу, называет намерения судов неясными, следует из заявления официального представителя Белого Дома Джоша Эрнеста.
"Они (корабли — ред.) определены как несколько китайских военно-морских судов в регионе, но на основе анализа в их действиях не обнаружено каких-либо угроз или угрозы деятельности", — заявил Эрнест. Тем не менее, он подчеркнул, что цель этих кораблей по-прежнему не ясна.
О том, что китайские военные корабли появились у берегов Аляски, сообщили американские СМИ. Пресса связывала это с визитом на Аляску президента США Барака Обамы. По данным Wall Street Journal пять кораблей находятся сейчас в нейтральных водах Берингова моря. По информации издания в этот район корабли вошли после морских учений с Россией.

0

157

Российский корабль-разведчик заметили возле американского судна Shell

Пентагон сообщил о приближении российского разведывательного корабля к судну американской Shell Oil Company в Арктике. В ведомстве подчеркнули, что в ответ США не стали применять оборонные ресурсы

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/2/63/754416760461632.jpg
Разведывательный корабль ССВ-208 «Курилы»
Фото: ТАСС

Российское разведывательное судно «Курилы» заметили в Чукотском море возле корабля Nobel Discoverer. Он принадлежит американской компании Shell Oil Company (дочка Royal Dutch Shell) и занимается поиском нефти в Арктике. О сближении судов CNN рассказал неназванный источник, данные подтвердили и в Пентагоне.

«Мы в курсе того, что российское судно «Курилы» находится рядом с Nobel Discoverer», — заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэйвис. По его словам, США признают «права всех суверенных государств на свободное перемещение в международных водах».

По источников телеканала, Северное командование США предупреждено о присутствии российского корабля. О нем также доложили Береговой охране США. Дэйвис подчеркнул, что США не стали развертывать оборонные ресурсы в ответ на приближение «Курил».

Как отмечает CNN, американские компании вынуждены соперничать с зарубежными конкурентами, занимаясь поисками нефти в Чукотском море. Shell начала разведочное бурение в водах Арктики у побережья Аляски после того, как президент США Барак Обама разрешил бурение на шельфе в мае этого года.

Как пишет газета Los Angeles Times, разведывательные службы США усилили внимание к Арктике и укрепили сотрудничество с Канадой и Норвегий для наблюдения за ситуацией в этом регионе. По данным газеты, за 14 месяцев 16 американских разведывательных ведомств создали отдельный штат аналитиков для работы по Арктике.

Издание утверждает, что такую активность в этом регионе разведка США не вела со времен «холодной войны». Активность, пишет LA Times, разворачивается на фоне усиления присутствия в Арктике России и КНР. Кроме того, газета предполагает, что внимание США к арктическому региону связано с находящимся в нем запасами нефти, природного газа и минералов.

За последнее время между судами США и России неоднократно происходили сближения. Так, на прошлой неделе американцы обнаружили судно ВМФ России «Янтарь» около своей базы ядерных подлодок. Его подозревают в сборе разведданных о подводных датчиках и другом оборудовании, которое используют американские подлодки с базы в Кингс-Бэй.

Кроме того, в Черном море произошло сближение эсминца Donald Cook и сторожевого корабля «Ладный». Эсминец прибыл в этот регион для участия в учениях Sea Breeze. По словам командующего 6-м флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго, «Ладный» ведет наблюдение за американским судном.

(больше о корабле: Россия. пост 415)

0

158

Сеул и Пхеньян проведут встречи разделенных семей 20-26 октября
Международная панорама
8 сентября, 5:55

Соответствующая договоренность была достигнута по итогам двухдневных переговоров в пограничном пункте Пханмунджом в Демилитаризованной зоне

СЕУЛ, 8 сентября. /ТАСС/. Южная Корея и КНДР договорились о возобновлении встреч членов семей, родственников, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов.

Как сообщило информационное агентство "Ренхап", встречи пройдут в период с 20 по 26 октября.

Соответствующая договоренность была достигнута по итогам двухдневных переговоров в пограничном пункте Пханмунджом в Демилитаризованной зоне (ДМЗ) при участии представителей Общества Красного Креста двух сторон. Всего во встречах примут участие около 100 человек. В качестве места их проведения выбрана курортная зона Кымгансан (Алмазные горы) в КНДР.
http://photocdn4.itar-tass.com/fit/333x9999_4ec25037/tass/m2/uploads/i/20150901/4078619.jpg
Президент Республики Корея Пак Кын Хе
© Cheon Jin-hwan/Newsis via AP

Президент РК: Сеул и Пхеньян могут начать движение к миру и объединению

На переговорах, в частности, обсуждался вопрос о том, как сделать регулярными встречи разлученных трехлетним конфликтом родственников.

После межкорейского саммита в 2000 году Пхеньян и Сеул неоднократно проводили встречи родственников, более полувека не видевших своих родных и близких. Последняя состоялась в начале 2014 года. Жители разделенной на Север и Юг Кореи не имеют возможности ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться с помощью интернета.

Переговоры о встречах разделенных родственников проводятся после того, как 24 августа КНДР и Южная Корея договорились сообща стараться предотвращать обострение ситуации на Корейском полуострове. Договоренности, в частности, предусматривают, что Сеул прекращает пропагандистское вещание на КНДР с помощью громкоговорителей. Пхеньян в свою очередь выразил сожаление в связи с подрывом южнокорейских солдат на минах в районе границы. Помимо этого, было решено, что страны в ближайшее время проведут новые переговоры по снятию напряженности на Корейском полуострове. Такие переговоры на правительственном уровне могут пройти либо в Сеуле, либо в Пхеньяне.

0

159

11 сентября 2015

Ракета "Союз" с навигационными спутниками Galileo стартовала с космодрома Куру

Орбитальная группировка Galileo до конца 2016 года должна вырасти до 18 спутников, а в 2020 году - до 30 аппаратов

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Два европейских навигационных спутника Galileo FOC вышли на промежуточную орбиту, сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель Роскосмоса.

"Отделение орбитального блока в составе разгонного блока "Фрегат-МТ" и двух навигационных спутников от третьей ступени ракеты-носителя прошло в штатном режиме в 05:17 МСК. Дальнейшее выведение спутников на целевую орбиту произойдет за счет двух включений двигателя разгонного блока", - сказал представитель агентства.

Проект "Союз в Гвианском космическом центре" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Роскосмос отвечает за выполнение программы с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе (ФГУП "ЦЭНКИ", ОАО "РКЦ "Прогресс", НПО имени С.А.Лавочкина).

Всего с 2011 года с космодрома в Южной Америке с учетом сегодняшнего осуществлено двенадцать пусков ракет "Союз-СТ". Пуск 22 августа 2014 года был частично успешным: из-за отказа разгонного блока "Фрегат-МТ" два европейских навигационных спутника были выведены на нерасчетную орбиту.

Ракета-носитель "Союз-СТ" производства ОАО "РКЦ "Прогресс" (Самара) разработана на базе ракеты "Союз-2" для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома Куру. Она адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).

Разгонный блок "Фрегат-МТ" разработан НПО имени С.А.Лавочкина для выведения космических аппаратов различного назначения в составе ракет-носителей типа "Союз".

0

160

Вернувшийся на Землю экипаж МКС эвакуировали из спускаемой капсулы

04:0812.09.2015

Самочувствие космических путешественников, как сообщил представитель Центра управления полетами, нормальное.
Геннадия Падалку, Айдына Аимбетова и Андреаса Могенсена осмотрят врачи, после чего они будут доставлены самолетом в Москву, в Звездный городок.

КОРОЛЕВ (Московская область), 12 сен — РИА Новости. Спасатели эвакуировали из спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-16М" нового космического рекордсмена мира Геннадия Падалку (Роскосмос), первого космонавта суверенного Казахстана Айдына Аимбетова, а также первого астронавта Дании Андреаса Могенсена, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Самочувствие экипажа нормальное. Вернувшихся на Землю космических путешественников осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Москву, в Звездный городок", — отметил собеседник агентства.

Вернувшийся с МКС экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом.

Российский космонавт Геннадий Падалка 27 марта отправился на МКС в свой пятый космический полет, имея общий суммарный налет в 710 дней. В ночь на 29 июня по московскому времени Падалка побил мировой рекорд, установленный ранее экс-руководителем Центра подготовки космонавтов Сергеем Крикалевым, который за шесть космических полетов — на советской станции "Мир" и далее на МКС — отработал 803 дня, 9 часов и 41 минуту. Таким образом, суммарный налет на момент посадки Падалки составляет 877 дней.

В ноябре на орбите отметят 15 лет с начала пребывания космонавтов на МКС: первый экипаж прибыл на станцию 2 ноября 2000 года.

0