"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Турецкого кино » Энгин Озтюрк- Шехзаде Селим Хазретлери


Энгин Озтюрк- Шехзаде Селим Хазретлери

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Энгин Озтюрк- Шехзаде Селим Хазретлери

Место рождения: Стамбул,Турция.
Профессия: актер, режиссер-постановщик.
Рост: 1,84 см.
Самой известной ролью для Энгина стала роль насильника Селима Яшарана в сериале «В чем вина Фатмагюль?»(Fatmagül'ün Suçu Ne?), так как именно эта роль принесла ему славу! Ранее он был режиссером-постановщиком. На данный момент 27-летний актер приглашен в сериал «Великолепный Век», мы увидем его на экране в роли 11-ого Султана Османской Империи, Султана Селима Второго!
https://pp.vk.me/c7008/v7008761/8b2f/4E7hEL4bS3A.jpg

+1

2

Роль повзрослевшего Селима в сериале "Великолепный век" сыграл молодой турецкий актер Энгин Озтюрк. Именно персонажу Энгина отданы центральное место в сериале, где он борется за власть со своим братом Баязидом.

Селим II с легкостью взошел на трон. В соответствии с историческими документами события развивались так: сын султана и Хюррем шехзаде Мехмет умер своей смертью в возрасте 21 года. Стараниями Рюстема Паши шехзаде Мустафа был задушен собственноручно его отцом Сулейманом. Из наследников остались лишь Селим и Баязид, но последний был убит. Таким образом, чтобы взойти на трон, Селиму оставалось лишь дождаться смерти отца.

Сары Селим – одиннадцатый султан Османской Империи и девяностый халиф в исламе – взошел на трон в 1566 году в возрасте 42 лет. Он был известен как самый неказистый и тщедушный падишах османов. За все 8 лет своего пребывания на троне он не участвовал ни в одном из походов, и во время его правления произошло поражение в битве при Инебахты, возглавляемое адмиралом флота Али Пашой. Спокойная и роскошная жизнь султана в гареме гармонирует с той, которая представлена в сегодняшнем сериале о Сулеймане – это предмет наиболее сильной критики, ведь султан Сулейман из 46 лет своего царствования провел во дворце всего лишь 1,5 года.

http://s9.uploads.ru/t/0gQ9F.jpg

В основу сериала легли его романтические отношеня с его будущей женой Нурбан, которою сыграла Мерве Болугур.
http://s9.uploads.ru/t/fO3Ya.jpg

Свернутый текст

У одиннадцатого Султана Османской Империи, Селима было множество наложниц, детей. Рыжий любил женщин, посвящал им стихи. Его первой законной женой стала Нурбану Султан, урождённая Сесилия Верньер — Баффо. Онародила Селиму двоих султанш и одного Шехзаде, будущего правителя Мурата III.  По некоторым источникам у Султана была и вторая жена, Селимие Султан. В гарем Шехзаде она попала в 1545 году, родила будущему правителю Шехзаде Абдуллаха, а затем Гевхерхан Султан.

Между Нурбану и Селимие была вражда, в итоге первая смогла отдалить Селимие от Селима. После смерти 11 Султана, его сын Мурат задушил своего брата Абдуллаха, по другим сведениям брат организовал убийство до смерти отца. Селимие Султан отправили в ссылку в Трабзон, вторая жена Султана Селима умерла в 1596 году.

У одиннадцатого правителя Османской Империи было много наложниц, детей, но самыми известными на сегодняшний день являются Нурбану, Селимие и их дети.

0

3

http://s9.uploads.ru/t/5jkSx.jpg

Роль взрослого Селима в сериале "Великолепный век" сыграл известный и популярный артист из Турции Энгин Озтюрк. Ему 27 лет. Энгин Озтюрк известен в Турции по роли в сериале «В чем вина Фатмагюль?».

Энгин Озтюрк — молодой актер. Он родился в 1986 году в Стамбуле. До Великолепного Века он отметился лишь двумя ролями — в сериале «Без вины виноватая», где сыграл Селима Ясарана, и в ленте «Конец дороге в Чанаккале», где исполнил роль Мустафы Кемаля. Это новый фильм, который повествует о Дарданельской операции Антанты в ходе Первой мировой войны и о том, как османские войска пытаются отстоять путь к Стамбулу.

0

4

http://s8.uploads.ru/t/ZGVtr.jpg
Энгин Озтурк.

Роль повзрослевшего Селима в сериале "Великолепный век" сыграл молодой турецкий актер Энгин Озтюрк. Именно персонажу Энгина отдадут центральное место в сериале, где он будет бороться за власть со своим братом Баязидом, а также в основу сериала лягут его романтические отношеня с его будущей женой Нурбан, которою сыграла Мерве Болугур.

Селим станет одиннадцатым султаном Османской империи. Особой роли Селим для истории Османской империи не сыграл, от народа же он получил прозвище "Пьяница".

ЛЕГЕНДА О ПЬЯНСТВЕ СЕЛИМА II.

Легенда гласит: «Прозвище «Пьяница» Селим обрёл благодаря чрезмерному потреблению вина. Изначально эта любовь к спиртному была обусловлена тем, что в свое время сама мать Селима, Хюррем, периодически давала ему вино, дыба сын был гораздо более управляем».

Исторические факты:

Султана Селима прозвали Пьяницей, настолько жизнелюбив он был и не чуждался человеческих слабостей – вина и гарема. Что ж, сам пророк Мухаммед признавался: “Более всего на земле я любил женщин и ароматы, но полное наслаждение находил всегда только в молитве”. Не стоит забывать, что алкоголь был в чести при Османском дворе, и жизнь некоторых султанов оказалась короче именно из-за страсти к спиртному. Селим II, будучи навеселе, упал в бане и потом умер от последствий падения. Махмуд II умер от белой горячки. Мурад II, победивший крестоносцев в битве при Варне, умер от апоплексического удара, вызванного запоем. Махмуд II любил французские вина и оставил после себя огромную их коллекцию. Мурад IV с утра до ночи бражничал со своими придворными, евнухами и шутами, а иногда силой принуждал пить с собой главных муфтиев и судей. Впадая в запои, он совершал столь жесткие поступки, что окружающие всерьез думали, что он сошел с ума. Например, он любил стрелять из лука в людей, которые проплывали на лодках мимо дворца Топкапы или бегать по ночам в исподнем по улицам Стамбула, убивая всякого, кто попадался на пути. Именно Мурад IV издал крамольный с точки зрения ислама указ, по которому спиртное разрешалось продавать даже мусульманам. Во многом на пристрастие Султана Селима к алкоголю повлиял приближенный к нему человек, в руках которого находились основные нити управления, а именно визирь Соколу.

Но следует отметить, что Селим был не первым и не последним султаном, почитающим спиртное, и это не помешало ему участвовать в ряде военных кампаний, а так же в политической жизни Османской Империи. Так от Сулеймана в наследство ему достались 14.892.000 km2, а после него эта территория была уже 15.162.000 km2. Селим, царствовал благополучно и оставил своему сыну государство, не только не уменьшившееся территориально, но даже увеличившееся; этим, во многом, он был обязан уму и энергии визиря Мехмеда Соколлу. Соколлу закончил покорение Аравии, которая ранее находилась только в слабой зависимости от Порты.

0

5

http://sd.uploads.ru/t/dm9Ih.jpg
Энгин Озтюрк.

Трезвый, правильный, скромный, добрый, справедливый… Таков Энгин Озтюрк. Мы провели один день вместе с Энгином на съёмках сериала Великолепный век, где он сыграл Рыжего Селима , который делал всё возможное для того, чтобы стать Султаном во времена Османской Империи. На самом деле, он готов к управлению и современным государством в наше время. Молодой актёр уверенными шагами развивается в своей карьере и не останавливается на достигнутом.
http://velikolepnyj.ru/wp-content/uploads/2014/03/RqJI5Bqenpc.jpg
Как Вы начали актёрскую карьеру?

— В 2008 году в Эскишехире я посмотрел театр под названием «Kantocu», и понял, что хотел бы волшебным образом оказаться на сцене, понял, что хочу стать актёром. В тот миг я понял, что в той истории есть место и мне, и я подумал: «Вот если бы я был на месте этого актёра, я бы вот так сыграл это!». Ну а потом я получил образование в консерватории.

Но ведь актёрская профессия не постоянна. Был ли у вас план «Б»?

— Никакого плана «Б» у меня не было. Пока я не совершу план «А», я не перехожу на план «Б». Думать о плане «Б», тоже самое для меня, что и думать о плане «А».

Что Вы сделали для того, чтобы воплотить характер Селима, когда приняли предложение сниматься в «Великолепном веке»?

— Для начала, я прочитал исторические книги. Когда я учился в школе, меня не особо интересовала история. И я не знал достаточно о Селиме. И первая книга, попавшая мне в руки оказалась книга Ожье Гислена Де Бусбека «Турецкие письма». В самом начале я заинтересовался только Селимом II, его семьей, политикой. Но потом я заметил, что очень втянулся в историю Османской Империи.

Я понял, что если вы искренне хотите узнать что-то на определенную тему, вы начинаете очень любить историю! Ну а история Османов училась нами в школе по принципу: «Кто и во сколько лет стал Падишахом». Мы выросли так и не узнав, что проживалось когда-то нашими предками, их жизненные нюансы, привычки, сильные и слабые стороны, то, что они были такими же людьми, как и мы.

Как Вы считаете, у Вас есть что-то общее с Селимом II?

— У актёров есть такой вопрос: «А если бы это был я?» Я спросил сам себя об этом. Если бы я был на его месте, то предпочел бы стремлению к трону и интригам — мужественную жизнь.

Вы стали прекрасной парой с Мерве Болугур (Нурбану Султан). Как проходят ваши съёмки?

— Мы с Мерве, как и с другими актёрами, сошлись во взглядах с первого же месяца. Приходит такой момент, когда мы начинаем делиться друг с другом своими проблемами. Вы приносите друг другу воды, приходите на помощь, словом становитесь друзьями.

Вы задумывались о том, в какой исторический персонаж Вы могли бы влюбиться?

— Меня очень привлекает, не красотой наверное, а своей историей одна женщина – это Мата Хари. Я на самом деле хотел бы с ней познакомиться. Наверное она бы меня многому научила…

Какой самый лучший совет, касаемый Вашей профессии Вы получили на сегодняшний день?

— Совет нашего учителя, данный однажды: «Если Вы хотите стать актёром, не играйте!» Это на самом деле так! Нужно не играть, а быть полностью искренним!

Что значит для Вас слава?

— Она прекрасна, словно молодость, очень сладка и трепетна, но однажды мы постареем. И слава, и известность, всё это в тот миг будет утрачено. Не нужно ею обманываться!

http://velikolepnyj.ru/wp-content/uploads/2014/03/CE1mTAvC9M0.jpg
Мы узнали о Вас впервые в сериале «В чём вина Фатмагюль?» Первый же персонаж, которого Вы играли снимался в сцене насилия, как на вас это повлияло?

— Сцена насилия с сериале «Фатмагюль» осталась там, в сериале, и она – только лишь 10-минутная часть 81 серии. Меня совсем не интересовали мнения окружающих по поводу того периода в сериале. Ведь в нашей стране особенно любят критиковать всё и всех, удачный, или не удачный момент в частности. Было необходимо отснять эту сцену. Я и в Парке Гези себя довольно хорошо чувствовал, но и это тоже очень долго муссировалось. Становится ли мне плохо, когда меня критикуют? Нет!

Вашего первого героя тоже звали Селим. У обоих были плохие привычки и слабости. Неужели мы только это хотим видеть? Неужели нет других персонажей, кроме них?

— У кажущихся похожими двух Селимов, есть очень различные стороны. На мой взгляд, это характеры, сочетающие в себе одновременно и хорошее и плохое. Плохие стороны этих героев выносятся на первый план для того, чтобы подчеркнуть их хорошие стороны! Возможно в процессе всего периода плохие качества на переднем плане, но на мой взгляд, у этих персонажей есть и хорошие качества. По Örneğin-у Селим II настолько справедливый, что не хочет участвовать в битве. Он алкоголик, очень зависим от спиртного, но он пьет не для наслаждения, а для того, что бы хоть на мгновение отдалиться от реального мира. Он вынужден это делать. Он не может сказать: «Я ухожу!», не может подать в отставку. Если он не будет делать то, что не хочет, он умрёт. Есть всеми нами известный приказ Фатих Султан Мехмета: «Казнь братьев необходима!» То есть, если однажды Падишах умрёт и он взойдёт на престол, он вынужден будет убить своих братьев. В ином случае кто-то из них убьёт Селима, дабы занять престол.

Ну а после этого какую роль Вы хотели бы сыграть?

— Я всегда говорю о том, что хотел бы сыграть серийного убийцу или больного синдромом Дауна. Но, наверное, этого хотят все!

Вы блондин… Откуда Вы родом?

— Я родился в Эскишехире, но род моего отца из Болгарии, а семья матери – иммигранты из Солоников.

У Вас тоже есть черты характера «плохого парня»?

— Я не вижу себя таким, но я и ангелом себя не считаю.
Какой семье Вы принадлежите?

— Я ребёнок из обычной, простой семьи. Отец – военный, а мама – домохозяйка, а ещё у меня три старшие сестры.

Когда Вы вспоминаете своё детство, что первым приходит Вам на ум?

— До 11 лет я рос в большом дворе. Я помню всех, это были очень веселые и хорошие года! Для ребёнка двор, словно игровой парк, потому что там живут люди одной возрастной группы и, как правило, их дети тоже одного возраста. (Скорее всего речь идёт о военном городке)
Когда мы играли в футбол, мы никогда не создавали две команды. Мы образовывали 4 команды, потому что нас было настолько много! У меня до сих пор есть друзья той поры, с которыми я встречаюсь

Кто Вас больше всего смешит?

— Мой друг Тимурчин Эраслан Башгюль. Он тоже актёр, к тому же очень комичный человек!

Что до сегодняшнего дня Вас больше всего расстроило?

— Меня расстроила смерть моего друга Бурака. Нашей дружбе было 10 лет! Мы потеряли его в результате автокатастрофы.

Что в жизни интересного, но чего Вы не можете принять?

— Я по гороскопу — знак «Весы» и у меня повышенное чувство справедливости… Да, я не мирюсь с несправедливостью, бесчестностью. Пусть каждый получает то, чего достоин. Я всегда хочу, чтобы каждый получал по заслугам. И я расстраиваюсь, когда вижу обратное.

Что Вы больше всего хотели бы понять в женщинах?

— Я бы хотел понять их в принципе, всё понять про них… (смеется). Но больше всего я не понимаю, почему после того, как женщина приняла тебя таким, какой ты есть, она пытается тебя изменить?

Почему мы делаем это и я не понимаю. Ну а вы нас не пытаетесь переделать точно так же?

— Но это же особенность женщины! Изменять её было бы равносильно лжи!

Что в первую очередь Вас привлекает в женщине?

— Её уверенность в себе… Когда женщина уверенна в себе, её взгляд, походка, манера одеваться, всё меняется! Да, уверенность в себе меняет ауру женщины.

Есть ли общие черты у женщин, которых Вы считаете красивыми?

— Я вновь повторюсь. Уверенность в себе… Я не создаю какой-то образ у себя в голове блондинки, или брюнетки, с такими-то глазами, такими-то внешними данными.

Как по-Вашему, можно много раз влюбляться?

— Надеюсь…

В любви все средства хороши?

— Конечно же, не все средства…

А что например? Вы врёте?

— Да, я вру, но я не считаю это допустимым. Ибо врать плохо…Это значит одурачивать того, кто пред тобой. Такова истина! Из-за этого я не считаю все пути допустимыми.

Вы ревнивый?

— Да, я ревнивый, но это не сильная ревность, она не приносит вреда. На самом деле, эта ревность основана на той мысли, чтобы защитить вторую половинку от этого мира…

Мужчины плачут?

— Все те, у кого есть чувства, плачут. Даже животные…

Есть то, что люди знают нечто иное о Вас, мнение, которое сложилась на основе лжи?

— Пресса такая вещь, что 10 из 9-ти новостей оказываются истиной и именно из-за этого у людей может сложиться иное мнение о тебе. После того, как я появился на экранах телевизоров, люди, забив в поисковике «Энгин Озтюрк» получали много ответов и верили всему. Даже были такие «новости», что я родился в 1969 году, в течение года многие люди так думали, а на самом-то деле я родился в 1986 году! Писали ещё что я являюсь продюсером, что перед тем как сняться в сериале «В чём вина Фатмагюль?» я собрал какую-то команду для сериала.

http://velikolepnyj.ru/wp-content/uploads/2014/03/OYh89AJytg.jpg
Что Вам больше всего нравится в себе?

— Чувство справедливости…По мне так, это то чувство, которое у каждого в этом мире должно быть превыше всего, это чувство и спасет всех! То, что ранее называли «беспристрастностью» — это и есть та самая справедливость….

Можете Вы нам рассказать о себе то, что мы о Вас не знаем?

— Если Вы не знаете, то это так и должно быть, так я думаю! (Смеется) Я играл в течении 8-ми лет в волейбол. А на счёт того, чтобы стать актёром, я решил неожиданно. Я был барменом. Я был вынужден работать, в то время как учился. Я работал барменом от всего сердца, но не получал удовольствия от данной работы.

С чего или кого Вы черпаете вдохновение?

— От психически больных людей…Например, Сальвадор Дали, многие люди на самом деле не знали каким он был художником, а он был сумасшедшим. Эйнштейн также. Они жили в той сфере, которую нам никогда и не видать.

А какой Вы друг?

— Хороший друг. Если я полюблю, то полюблю очень сильно. Я буду очень долго и трудно влюбляться, но любить долго! Это уже становится похожим на статью про рассказы дальнобойщика, но на самом деле я буду долго и трудно влюбляться, но если полюблю, то стану прекрасным другом!

Какой момент в жизни Вы никогда не забудете?

— Есть в жизни ещё много моментов, которых мне стоит в жизни пережить, но если говорить о прошлом, то мне кажется, что каждый момент незаменим по-своему. Но если говорить об отдельном моменте из прошлого, то большего всего мне хочется вернуть обычную житейскую жизни, те дни.

Ваш самый большой страх, являясь мужчиной?

— Не знаю, назвать это страхом будет неправильно, скорее всего «волнение». В день когда я захочу иметь семью, в день когда я захочу иметь ребёнка — смогу ли я стать хорошим семьянином, хорошим отцом для ребёнка, вот такое волнение в себе я таю.

— Что Вы делаете и говорите себе при этом, что это неправильно, но всё равно продолжаете.
— Курю сигареты.

Вы занимаетесь спортом?

— Занимаюсь, мы начали с моим личным тренером занятие кроссфитом.

Когда по-Вашему заканчивается молодость?

— Когда ты перестаешь пробовать новое….

Когда Вы ночью ложитесь поздно, что Вы делаете, чтобы быстро проснуться?

— Когда у Энтони Хопкинса спросили: «Что Вы делаете первым делом, когда просыпаетесь утром?», он ответил: «Первым делом я возвращаюсь домой!» (Смеется) А я же, чтобы проснуться, до конца сижу дома у себя и никуда не выхожу!

Недавно в «Twitter`е» Вы написали: «Новый дом — новая жизнь!» Часто ли Вы переезжаете в новые дома?
— Сейчас я живу в своём 13-ом доме. Новая свежесть, что приносит новый дом человеку, очень странная вещь, это словно новая жизнь. Иногда я переезжаю, потому что сильно нуждаюсь в этом, но и именно из-за этого долго я в одном доме не живу. Через некоторое время дом, в котором я живу, меня душит просто.

Вы рады, что живёте в Стамбуле?

— Я жил в Эскишехире 17 лет, после — в Бандариме и Измире. Нет города, к которому я прижился, но Стамбул я очень люблю. От этого города нельзя устать, так я думаю.

Какое Ваше любимое место в Вашем доме?

— У меня есть один двухместный диван. Это то место, где я протягиваю ноги, выключаю свет, включаю телевизор и смотрю фильмы, слушаю любимую музыку. Это очень приятный уголок и местечко.

Вы живёте один?

— Да.

Кто стирает Вашу одежду?

— Есть тетушка Макбуле, она занимается этим.

Вы любите завтракать утром в постели?

— Ни за что в жизни! К тому же, завтракать по утрам — не по мне, трудно даётся вставать с раннего утра. Только когда я окончательно просыпаюсь, раскрываю глаза, лишь тогда могу начать. Из-за этого мне требуется встать с постели, а то если там останусь, то опять усну!

А любите ли Вы в постели спать один?

— Да, я люблю спать один.

Что для Вас значит брак?

— Для меня это быть с женщиной, от которой я хочу детей. А в ином случае Вы и так вместе. Я хотел однажды пожениться, иметь ребёнка. Я сильно этого хочу, это самая большая моя мечта, но я не говорю, что прямо сейчас надо её воплотить в жизнь. Пусть она воплотится, когда я найду верного человека, в нужное время.

У Вас есть кто-то в жизни на данный момент (вторая половинка)?

— Нет.

http://velikolepnyj.ru/wp-content/uploads/2014/03/gQOqULh1ZI0.jpg
Есть ли обязательная вещь, которую Вы должны сделать перед сном?

— Перед тем как уснуть моя подушка становится мне тем другом, кому я рассказываю свои проблемы. Как-никак, обязательной вещью является думать перед сном. С самого детства я привык к этому. Может в данный момент не стоит всё связывать с работой, но сейчас, когда я кладу голову на подушку и сразу засыпаю, я сильно устаю, но та привычка с детства не покидает меня.

«В один день я обязательно это сделаю» — на что Вы так говорите?

Я хочу путешествовать, не запланировав это. Меня сильно манит Африка. Я люблю чувство новых ощущений, ощущение от нового места. Это относится и к большому количеству других деталей моей жизни. Я люблю обновления.

Перевод Зульфия Казимзаде, группа muhtesem_yuzyil_fan

0

6

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t466573.jpg

Роль взрослого Селима в сериале "Великолепный век" (в сериале произошла замена) сыграл известный и популярный артист из Турции Энгин Озтюрк. Ему 27 лет (он родился 28 сентября 1986 года). Энгин Озтюрк известен в Турции по роли в сериале «В чем вина Фатмагюль?».

http://s9.uploads.ru/t/0S2vU.jpg
Сыграет молодого Селима в Великолепном веке играет актер Энгин Озтюрк.
Дата рождения турецкого актера - 13 июня 1986.

Если придерживаться истории, то Шехзаде Селим в возрасте 19 лет получит должность губернатора Манисы, затем обзаведется гаремом в соответствии с этикетом, но всю жизнь он будет любить одну женщину по имени Нурбану, которая была выбрана для него матерью. Долгое время женщина будет оставаться только наложницей, а потом станет законной женой, родит наследника османского престола.

0

7

Трезвый, правильный, скромный, добрый, справедливый… Такой в реальный жизни Энгин Озтюрк (Шехзаде Селим), совсем не похож на своих экранных персонажей.  Неожиданная любовная история из жизни актера в видео:

0

8

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t637664.jpg

Шахзаде Селим (впоследствии султан Селим II)
Актер: Энгин Озтюрк.

Третий по старшинству ребенок Хюррем и Сулеймана. После смерти Мехмета остается старшим сыном Хюррем, которого она мечтает посадить на трон. Из истории известно, что Селим станет следующим османским правителем – Селимом II. Если учесть, что сценаристы сериала стараются следовать истории, можно предположить, что линия Селима, все больше приобретающего влияние, будет одной из основных в новом сезоне.
http://s5.uploads.ru/0vU6C.jpg
со своей будущей женой Нурбану, которою сыграла актриса Мерве Болугур.

После смерти шахзаде Мехмеда, в 1543 году, на его место губернатором Манисы султан назначает 19-летнего Селима. Вскоре Селим обзаведется собственым гаремом, но любить будет только одну женщину − Нурбану, выбранную для него Хюррем (позднее Селим женится на ней, также как его отец на Хюррем). Исторические источники свидетельствуют, что Селим был замкнутым и недоверчивым, политика и войны не слишком интересовали его (за время правления страной, он лично не возглавил ни одного похода). Известно, что янычары не слишком любили Селима и называли его «раскормленным бычком».

0

9

Selim II - Одиннадцатый султан Османской империи, сын Сулеймана Великолепного

http://all-generals.ru/assets/images/polkovodci/SV/Osmany/Selim2.jpg
СЕЛИМ II (1524 г. - 1574 г.)

Переживший своих братьев Мустафу, Мехмета, Баязида и Джихангира будущий султан Селим II с самого детства не отличался малодушием. Сын великого Сулеймана никогда не появлялся в военных лагерях и лично не участвовал в походах, но зато очень много времени проводил в своем гареме, предаваясь вину и развлечениям. Янычары его никогда любили, за глаза называя «пьяницей». Тем не менее, захватническая политика турок в царствование Селима продолжалась (во многом благодаря великому визирю Соколлу Мехмеду-паше, назначенному на должность еще при Cулеймане Великолепном). В 1568 году султан завершил войну с Австрией, начатую еще его отцом. По условиям мирного договора сохранялись довоенные границы, и Австрия соглашалась выплачивать Порте ежегодную дань в тридцать тысяч дукатов. В следующем году произошло первое военное столкновение османов с Московским царством — турки сделали попытку овладеть Астраханью, в то время одним из важнейших торговых центров на Каспии. Компания была задумана с большим размахом. В Азов на 15 галерах направились 3 тысячи землекопов, которым было поручено рыть канал между Волгой и Доном. Их сопровождали 5 тысяч янычар при 50 орудиях. Этого незначительного отряда было явно недостаточно для осады столь крупного города, поэтому крымский хан Девлет-Гирей должен был выставить в помощь османам 25 тысяч всадников. Но татары не желали усиления турок в регионе и поэтому не спешили под стены Астрахани. Поход окончился неудачей. В течение полутора месяцев янычары пытались перетащить волоком свои корабли из Дона в Волгу, но так и не смогли этого сделать. В результате они явились под Астрахань без провианта и без осадной артиллерии. Взять город штурмом не удалось, а осада, из-за недостатка продовольствия и приближающихся холодов была самоубийством. Османы вынуждены были отступить. Впрочем, крупномасштабные войны с Россией были еще впереди. Поход на Астрахань был скорее разведывательной операцией, чем результатом планомерной захватнической политики.

Битва при ЛепантоЦентральными событиями правления Селима оставались войны с традиционными противниками в Западной Европе и Северной Африке. В 1570 году началась война с Венецией, у которой султан намеревался отобрать остров Кипр (остров служил базой для средиземноморских пиратов, причинявших значительный ущерб османской торговле). Ареной боевых действий стали острова в Ионическом и Эгейском море, включая восточное побережье Адриатики. На помощь венецианцам пришел испанский король Филипп II, поддерживаемый римским Папой. Под их руководством была образована «Священная лига», в которую вошли Испания, Венеция, Мальта, Савойя и Генуя. Война длилась практически три года. Среди множества сражений, происходивших с попеременным успехом на море и на суше, самым значительным стала битва при Лепанто. 7 октября 1571 года 230 османских галер встретились здесь с объединенным христианским флотом (примерно 208 галер). Сражение носило ожесточенный характер. Обе стороны понесли немалые потери. (По воспоминаниям одного из участников битвы, море вокруг кораблей было красным от человеческой крови.) Победа осталась за христианами. Турки потеряли около 200 кораблей и 30 тысяч убитыми и ранеными. Такого ошеломляющего разгрома османам уже давно не приходилось испытывать. Однако Порта, находившаяся на вершине своего военного могущества, достаточно легко перенесла этот удар. В целом битва при Лепанто не сыграла того значения, на которое поначалу рассчитывали победители, и в конечном счете Селим одержал верх в войне. По договору 1573 года Венеция не только лишилась Кипра, но и должна была уплатить 300 тысяч дукатов контрибуции.

Селим IIРазвивая успех, Селим II в 1574 году направил 40-тысячную армию в Тунис. Экспедиционная эскадра турок состояла из 300 судов, в том числе 230 боевых галер. 12 июня, после упорного боя, длившегося целый день, османы ворвались в город. В августе-сентябре пали оборонявшиеся испанцами крепости Ла-Гуетте и Аль-Бастиун. Почти все их защитники погибли в бою, пленные были казнены. Этот успех завершил длительный период войн за Северную Африку. Большая ее часть окончательно перешла под власть Османской империи.

Но наступательная мощь Османской империи явно иссякала, поскольку Османам требовалось все больше сил для поддержания власти над уже завоеванными землями. Так, в 1572 г. мощное восстание вспыхнуло в Молдове. Молдавский господарь Ион Лютый занял Бухарест, разгромил турок под Браиловым, а затем в Бессарабии, где под его власть перешли Аккерман и Бендеры. Селим двинул против восставших 130-тысячную армию, которую поддерживало 100 тысяч крымцев. В кровопролитном бою близ озера Кагул Ион Лютый (имевший под своим началом не более 35 тысяч воинов) потерпел поражение, попал в плен и был четвертован.

Вскоре после этого султан скончался (его смерть была ускорена несчастным случаем — султан пьяным мылся в бане, оступился и сильно разбил голову о мраморный пол).

Подробнее: http://all-generals.ru/?id=1528

0

10

С раннего детства Энгин Озтюрк занимался спортом, он с увлечением восемь лет ходил на тренировки по волейболу. Подростком будущая звезда работала официантом, чтобы помочь семье и получить хоть небольшой доход и для своих нужд. Несмотря на прозаичный характер работы, Энгин берег в душе любовь к искусству, театру. И с 2008 года он начал двигаться к воплощению своей мечты об актерской профессии.

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t952126.jpg

Турецкий актёр. В России известен благодаря роли шехзаде Селима в сериале «Великолепный век».

    Родился: 28 сентября 1986 г. (31 год), Эскишехир, Турция
    Рост: 184 см

0

11

Влюбленный Энгин Озтюрк

    Автор: LudmilaS
    Категория: Новости из Турции
    Обновлено: 28 сентября 2015

http://s9.uploads.ru/t/E2gQr.jpg
Турецкий актер Энгин Озтюрк встречается с дочерью миллионера Ондера Фырат -  Идиль Фырат. Пара, которая вместе провела праздничные дни Курбан Байрам, вернулась в Стамбул и была замечена в аэропорту Ататюрк. Счастливые влюбленные все время держались за руки, чем привлекли внимание к своим персонам. Все вопросы журналистов они оставили без ответов.

http://sd.uploads.ru/t/wFUj3.jpg
Идиль Фырат и турецкий актер Кыванч Татлытуг

Стоит отметить, что Идиль весьма влюбчива. У молодой девушки были недолгие отношения с турецким актером Кыванчем Татлытуг...

http://s3.uploads.ru/t/YyRb4.jpg
известным футболистом Ардой Туран. Идиль Фырат  даже выкладывала фотографии дома  футболиста, сделанные с улицы.

http://s7.uploads.ru/t/ldUry.jpg
Турецкий актер Чагатай Улусой и Идиль Фырат

  Был у нее роман и с молодым турецким красавцем-актером Чаатаем Улусой.  Слухи о романах дочери в свое время вывели ее отца из себя, и он посадил любимое чадо под домашний арест, разрешив ей общаться с друзьями только по телефону или через интернет.

http://s7.uploads.ru/t/zX1ds.jpg
С Энгином Озтюрк, которому приписывают отношения со многими турецкими красавицами, Идиль познакомилась на отдыхе в Чешме, но впервые они встретились на свадьбе у турецкой актрисы Пелин Карахан.  После отдыха в Чешме пару все чаще видели вместе, просто гуляющими,  а чаще отдыхающими в ночных клубах - можно сказать за это время их дружеские отношения переросли в любовь.

0

12

http://cs621717.vk.me/v621717359/41a66/lKLQToU9fmw.jpg

0

13

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t504843.jpg

0

14

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t913220.jpg

Энги́н Озтю́рк (тур. Engin Öztǘrk; род. 28 сентября 1986, Эскишехир, Турция) — турецкий актёр.
В России известен благодаря роли шехзаде Селима в сериале «Великолепный век».

Надо сказать, что молодой актёр отлично справился со своей ролью.
Образ шехзаде, прозванного «Селимом-блондином», был одним из центральных в сериале.
Фильм открыл для Озтюрка широкую дорогу в мир кинематографа.
После окончания работы на съёмочной площадке «Великолепного века» Энгин сразу же получил множество блестящих предложений. Поклонники артиста увидели его в картинах «На жизненном пути» и «Вспомни Гёнуль», получивших высокие оценки критиков и зрителей.

0

15

Энгин Озтюрк : биография

Актёр Энгин Озтюрк, прославившийся ролью шехзаде Селима в нашумевшем сериале «Великолепный век», появился на свет в сентябре 1986 года на северо-западе Турции, в городе Эскишехир. Он рос в простой семье, где мама, эмигрантка из греческих Солоников, была обычной домохозяйкой, а отец имел болгарские корни и служил в армии.

Энгин был желанным ребёнком в семье Озтюрков. Ведь здесь уже подрастали 3 дочери, а наследник всё никак не появлялся. Мальчик рос резвым и с юных лет с удовольствием занимался волейболом и другими видами спорта. Но мечтал Энгин вовсе не о спортивной карьере, а о небе. Он хотел стать пилотом и летать на красивом лайнере. Учился Энгин Озтюрк без особого задора и редко радовал родителей высокими оценками.

https://24smi.org/public/media/app/public/media/uploads/WYP4JOzJh2s_F47yf2F.jpg
В старших классах Озтюрк вдруг не на шутку увлёкся психологией, изучению которой посвящал всё свободное время. Как это часто бывает, всё решил его величество случай. Однажды парень попал на театральное представление, под конец которого понял, что происходящее на сцене его интересует больше всего на свете.

После окончания школы Энгин Озтюрк отправился в Анкару и поступил в театральный вуз. Учиться ему очень нравилось, но выжить в столице без помощи родителей оказалось сложно. Поэтому после занятий парень подрабатывал барменом.

0

16

Фильмы

Кинематографическая биография Энгина Озтюрка развивалась стремительно. В 2010-ом начинающий актёр отправился на кастинг сериала «Маленькие тайны Стамбула». Но режиссёры не смогли разглядеть в неизвестном артисте необходимый потенциал. Энгин не опустил руки и в том же году всё-таки дебютировал в своём первом фильме. Его взяли в сериал под названием «В чём вина Фатмагюль». Озтюрку досталась роль насильника, но это его мало смутило. Ведь двигаться вперёд без опыта и послужного списка он бы не смог.

В 2012 году Энгин Озтюрк покинул стены театрального вуза и отправился покорять вершины отечественного кинематографа. Он снялся в картинах «Бехзат Ч. Серийные преступления в Анкаре» и «Конец дороги в Чанаккале» и сразу же был замечен именитыми режиссёрами. Его пригласили сниматься в историческую драму «Великолепный век», предложив сыграть шехзаде Селима.

После выхода этой эпической ленты молодой артист проснулся невероятно знаменитым. О таком успехе он, кажется, даже не мечтал. После того, как права на трансляцию этой замечательной турецкой ленты купили 50 стран, о существовании Энгина Озтюрка узнал мир.

https://24smi.org/public/media/app/public/media/uploads/1409221322_engin-oztyurk_QK9fvvu.jpg

0

17

Из «свежих» проектов, в которых снялась турецкая звезда, можно отметить как самый яркий фильм «Высшее общество». Здесь зрители узнали любимого актёра в образе доктора Джема. Последняя серия мелодрамы была показана на экранах Турции в середине 2015 года.

Российские зрители познакомились со звездой турецкого кинематографа совсем недавно. Историческая драма «Великолепный век» транслировалась на канале «Домашний» и собрала возле экранов миллионную аудиторию.

https://otvet.imgsmail.ru/download/875a8375f91de049494d6073098e8a2f_304c26a53310fdcad2d9c74002db7654.jpg

0

18

Личная жизнь

В прессе можно найти множество рассказов о романах популярного артиста. Личная жизнь Энгина Озтюрка, превратившегося в звезду турецкого кинематографа первой величины, рассматривается особенно пристально. Журналисты говорили о якобы существующих романах с целым рядом актрис, среди которых называли Ханде Сорал, Мерве Болугур, Ханде Догандемир, Джансу Дере и Ойкю Караель. Но подтверждения этим слухам не нашлось.

Зато романтические связи с двумя турецкими артистками Энгин не отрицает. Какое-то время он встречался с Элиф Сокмен. Потом был короткий роман с Тюркю Туран. Но в 2013 году стало известно, что пара уже не вместе.
https://24smi.org/public/media/app/public/media/uploads/31313265_tlbLQya.jpg

В 2015 году личная жизнь Озтюрка снова оказалась в эпицентре пристального внимания прессы.
http://images.beyazgazete.com/etiket/I/idil-firat_1320306659.jpg
Актёра начали встречать в обществе прекрасной Идил Фырат.

http://i.sabah.com.tr/sb/fotohaber/yasam/magazin_gundeminden_basliklar_339230502511/15_d.jpg

Энгин утверждает, что чувство влюблённости - самое прекрасное из всех существующих. И он готов влюбляться снова и снова, но плотный рабочий график является большой помехой на пути к новым романам.

0

19

http://img.gecce.com/2013/04/30/idil-firat-k-095706B1.jpg
Энгина Озтюрка начали встречать в обществе прекрасной Идил Фырат.

Идиль Фырат была удивлена откровенным поцелуем своего парня Энгина Озтюрка и его партнершей Хазар Эргючлю в «Высшее общество».
http://www.renklihaberler.com/rhmagazin/09082010_6.jpg

Влюбленные были замечены в торговом центре, и репортеры задали вопрос девушке по поводу ревнует она или нет, на что Идиль ответила: «Конечно, ревную и вынесла предупреждение Энгину за такие сцены».
Было видно, что светская львица пошутила, отвечая на заданный вопрос, позже она добавила: «По-вашему я была не в курсе, того что в серии будет показано».
Энгин ответил, что у них в паре нет скандалов и ревности из-за работы.

0

20

http://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t837681.jpg

В сети появились новости касающиеся расставания пары Энгин Озтюрк и Идиль Фырат. Изначально отец девушки Ондер Фырат был против этих отношений, однако не стал запрещать дочери переезжать к своему возлюбленному. Идиль и Энгин даже сообщали репортерам о своем намерении пожениться. Но счастье пары не продлилось долго, и спустя несколько месяцев совместной жизни они расстались. У Идиль было день рождение несколько дней назад, которое она отметила со только своими родителями, Энгина на празднике рядом не было, так же отмечается, что актер не поздравил свою возлюбленную в социальной сети.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Турецкого кино » Энгин Озтюрк- Шехзаде Селим Хазретлери