Джансел Элчин - Кара Ахмед Паша

«TIMS Productions» решил кто сыграет 35-ого Великого Визиря Оманской Империи, мужа Фатьмы Султан Кара Ахмеда Пашу. Исполнять этого исторического персонажа будет Джансел Элчин. Джансел прославленный актер Турции, рожденный в 1973-ом году. Актера можно видеть везде, в театрах, в фильмах, в сериалах, в телепрограммах! И теперь увидеть этого человека можно будет и в сериале «Великолепный Век»
https://pp.vk.me/c7008/v7008761/9b69/a_TOjlo-GWk.jpg

Кара Ахмед Паша - (? - 1555/57) - 35-й Великий Визирь Османской империи с 1553 г. 1555 г. Муж Фатьмы Султан, сводной сестры Султана Сулеймана. Взлёт Кары Ахмеда Паши с должности бейлербея Румелии к вершинам государственной власти был неожиданным, но недолгим. Его назначили Великим Визирем в 1553 г., когда Султан Сулейман снял Великого Визиря, своего зятя Рустема Пашу с должности, после бунта янычар, недовольных казнью Мустафы (по другим источникам Кара Ахмед Паша, которого сняли с должности Великого Визиря ушёл на пенсию и умер в 1557 г.). Но через два года Рустем Паша нашел удобный повод и обвинил кара Ахмед Пашу во взятках и подвел под казнь.

Кара Ахмет Паша так и не увидел окончания строительства мечети, заказанной им архитектору Мимару Синану, и был похоронен вместе с женой Фатьмой Султан, в тюрбе, построенной рядом с его мечетью, но к западу от нее. Строительство было начато по заказу Кары Ахмет паши в 1554 г., но закончено в 1571 г. архитектором Синаном. Эта мечеть является частью религиозного комплекса, который находится в районе Топ-Капы (на северо-западе городских стен), а также включает в себя медресе, начальную школу и тюрбе. Комплекс был построен по просьбе Кара Ахмет паша, одного из великих визирей Кануни Султан Сулеймана. Медресе и мечеть в одном дворе, в то время как начальная школа и гробница остается на расстоянии от мечети.