"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грета Гарбо

Сообщений 21 страница 40 из 100

21

Грета Гарбо               http://sh.uploads.ru/t/2ENrc.gif               Грета Гарбо   

https://i.pinimg.com/564x/14/c7/40/14c740d47e59766fc290505a80efcfe3.jpg

Грета Гарбо (Greta Garbo; псевд., наст. имя – Грета Луиза Густафcсон, Gustafsson,1905–1990)
– великая актриса немого кино, одна из самых красивых, романтических фигур в мировом кинематографе.
... и собственным впечалениям от магии холодной космической звезды, лунной кинодивы, преодолевшей грани немого и звукового кино, незнамо каким солнечным ветром занесенной в нашу Вселенную, соединившую светила и противоположности...А разве можно объять любовь и дружбу Светил, не замерзнув от их испепеляющего света и холода, и, не будучи растоплен и сожжен в лучах их яркого солнца?!

0

22

Грета Гарбо - Упавшая с небес

=Spoiler написал(а):

0

23

Легенды мирового кино Грета Гарбо

=Spoiler написал(а):

0

24

https://i.pinimg.com/564x/0e/77/6c/0e776c4af119cb2e3e5d40152affee43.jpg
Greta Garbo, Romance — 1930 - velvet hat with crow's wings.

Когда в 1918 году от туберкулеза умер отец, жить стало еще тяжелее. Грета бросила школу и пошла работать: сначала была уборщицей в парикмахерской, затем служащей в банке и, наконец, продавщицей в супермаркете 'Паб'.

Однажды владельцы магазина попросили самых симпатичных продавщиц прорекламировать новую коллекцию шляпок. Грета оказалась очень фотогеничной и справилась с заданием лучше всех. Представители рекламного бизнеса предложили девушке сняться в рекламе, и она согласилась. В 1921 году Гарбо впервые снялась в небольшом рекламном ролике 'Как не одеваться'. Говорят, что во время съемок оператор счел ее ресницы слишком длинными и посоветовал их подстричь, чтобы они не бросали тень на глаза. Через пять лет он с ужасом вспоминал свою дерзкое предложение.

Карьера Гарбо набирала обороты. Кроме рекламы она стала появляться в фильмах, играя, как правило, небольшие эпизодические роли. Одна из них была сыграна настолько хорошо, что Грете присудили стипендию на обучение в театральной школе при Королевском драматическом театре. Там она познакомилась с режиссером Морицом Стиллером, который раз и навсегда изменил ее жизнь.

Стиллер искал сверхчувствительную мистическую актрису для своего фильма 'Сага о Йесте Берлинге' (1924). Пухленькая улыбчивая Гарбо не сильно подходила на роль, но режиссер увидел в ней что-то особенное. Ей нужно было всего лишь измениться, и он принялся ее менять. Для начала Стиллер заставил Грету похудеть и освоить великосветские манеры. Он научил ее правильно говорить, непринужденно держаться в обществе и одеваться со вкусом. Наконец, он сменил ее тривиальную фамилию Густафссон на Гарбо.

Благодаря стараниям Стиллера гадкий утенок из 'Паба' превратился в прекрасного лебедя. 'Сага о Йесте Берлинге' имела невероятный успех в Швеции. Гарбо пригласили в Германию, где в 1925 году она сыграла в фильме 'Безрадостный переулок' легендарного режиссера Георга Пабста. Этот фильм поставил актрису в один ряд со звездами европейского кино. Но настоящая слава была еще впереди…

0

25

http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/garbo/garbo_263.jpg

Звезда Голливуда

После успеха в Европе глава голливудской киностудии 'MGM' Луис Майер предложил Стиллеру и Гарбо подписать контракт. В Голливуде их пути разошлись. Режиссер так и не смог сделать карьеру в Америке, оставшись в этой стране практически неизвестным. А вот Грете повезло больше. Хотя сначала в ее успех тоже никто не верил. Пресса писала, что 'крестьянка из Европы' никогда не станет популярнее Нормы Ширер. Однако спустя пять лет о Норме Ширер забыли, а сейчас о ней вообще мало кто знает.
Первый голливудский фильм с Гарбо 'Поток' (1926) приобрел огромную популярность. Крестьянка тут же превратилась в роковую женщину и самую прекрасную актрису Голливуда. В том же году вышла картина 'Плоть и дьявол' (1926), где ее партнером выступил молодой красавец Джон Гилберт. Грета не смогла устоять перед его обаянием, и у них начался бурный роман. Когда об этом узнал Стиллер, он устроил большой скандал, что дало повод руководству уволить его из студии.

Сложно сказать, что испытывал Стиллер, ведь известно, что он не любил женщин. Возможно, его любовь к Гарбо носила платонический характер. Его судьба сложилась трагически. После увольнения он вернулся в Швецию и в тот же год умер. Смерть близкого друга стала большим ударом для актрисы. Она хотела поехать на похороны, но руководство 'MGM' ее не отпустило. Грета была так рассержена, что не явилась на собственную свадьбу, устроенную киностудией, а Гилберт, говорят, заехал по зубам Луису Майеру за то, что тот разрушил его личную жизнь.

С этого времени Грета Гарбо отказалась жить по законам 'фабрики грез': она редко давала интервью, не позировала перед фотографами и практически не появлялась на публике. В 'MGM' быстро нашли плюсы нового имиджа актрисы – окутанная тайной, теперь она вызывала еще больший интерес зрителей. За Гарбо прочно закрепилось амплуа 'самой загадочной звезды Голливуда'.
С появлением звука многие актеры лишились карьеры, но для Гарбо этот процесс прошел безболезненно.

Ее первый звуковой фильм 'Анна Кристи' (1930) вышел на экраны под слоганом 'Гарбо говорит' и моментально завоевал любовь публики. Низкий, чувственный, полный скрытого эротизма голос актрисы стал настоящим открытием, добавив свежих красок в ее игру.

В 1932 году Гарбо заключила с 'MGM' новый контракт на выгодных для себя условиях. С этих пор она могла сама выбирать режиссера, сценарий и партнеров по фильму. Актриса незамедлительно воспользовалась своим правом во время съемок фильма 'Королева Кристина' (1933), заменив исполнителя мужской роли Лоуренса Оливье на бывшего возлюбленного Джона Гилберта. Фильм имел большой успех, а роль шведской королевы Кристины стала одной из лучших в карьере Гарбо.

0

26

http://s60.radikal.ru/i169/1003/10/99dba74db1a7.jpg

Годы затворничества

Пользуясь невероятной творческой свободой, Грета Гарбо создала еще две выдающиеся роли: Анны Карениной в одноименном фильме 1935 года и Маргариты Готье в кинокартине 'Дама с камелиями' (1936). Однако был в ее карьере еще один удачный фильм, который наделал много шума и вызвал большой скандал в СССР. Это картина под названием 'Ниночка' (1939), в которой актриса исполнила роль большевички Нины Якушовой, пребывающей в Париж, чтобы сбыть реквизированные в 1917 году драгоценности. Эта роль принесла Гарбо номинацию на 'Оскар', но надолго закрыла двери в Советский Союз.

В 1941 году контракт со студией 'MGM' истек, но продлевать его актриса не стала. На прощание Гарбо сказала, чтобы ее оставили в покое. Так началось 50-летнее затворничество великой голливудской звезды. Ничто и никто не смог вернуть ее в кинематограф: ни приглашение Альфреда Хичкока в свой новый фильм, ни награждение 'Оскаром' в 1954 году, ни предложение сыграть в театре легендарную Элеонору Дузе. Гарбо лишь повторяла, что 'смастерила достаточно лиц', и что 'снималась даже больше, чем планировала'.

Грета жила уединенно в своих апартаментах на Манхеттене и практически ни с кем не общалась. Она не давала интервью, не появлялась на публике, не позволяла себя фотографировать. Иногда ее видели гуляющей по Нью-Йорку – небрежно одетой, в больших солнцезащитных очках. Журналисты постоянно выслеживали актрису, стараясь запечатлеть на пленке стареющую звезду Голливуда. 15 апреля 1990 года Греты Гарбо не стало.

Однако на этом история великой актрисы не закончилась. В 2000 году компетентные органы Швеции обнародовали рассекреченный архив шведской военной разведки. Он открыл абсолютно новую сторону жизни актрисы. Оказывается, в 40-е годы Гарбо была… шпионом! Ей удалось создать обширную агентурную сеть, благодаря которой в Норвегии был выведен из строя завод, необходимый Германии для создания атомной бомбы. Кроме этого, Грета сумела организовать побег физика Нильса Бора из оккупированной Дании.

О своей удивительной жизни Грета Гарбо говорила так: 'Это история о тайных лифтах, боковых дверях, запасных выходах и других способах входить и выходить так, чтобы меня не беспокоили'.

0

27

The Divine Garbo. Part 1 of 5.

=Spoiler написал(а):

0

28

Anna Karenina. Vivien Leigh vs Greta Garbo

0

29

Greta Garbo biography

=Spoiler написал(а):

0

30

Greta Garbo - Documentary - A Lone Star Pt 1.wmv

=Spoiler написал(а):

0

31

Greta Garbo - Documentary - A Lone Star Pt 2.wmv

=Spoiler написал(а):

0

32

Greta Garbo - Documentary - A Lone Star Pt 3.wmv

=Spoiler написал(а):

0

33

Greta Garbo - Documentary - A Lone Star Pt 4.wmv

=Spoiler написал(а):

0

34

The Divine Garbo. Part 1 of 5.

=Spoiler написал(а):

0

35

The Divine Garbo. Part 2 of 5.

=Spoiler написал(а):

0

36

The Divine Garbo. Part 3 of 5.

=Spoiler написал(а):

0

37

The Divine Garbo. Part 5 of 5.

=Spoiler написал(а):

0

38

Greta Garbo Lost Test Footage - How it was found

0

39

Greta Garbo Screen Test

0

40

https://i.pinimg.com/564x/8f/3b/32/8f3b … 8d5cb8.jpg
Greta Garbo

0