"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.


Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.

Сообщений 121 страница 140 из 436

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg Краткая Книга Памяти http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/54051303.74/0_6cf6a_61173fb8_S.jpg

Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России.

Русские актеры и актрисы, которые ушли из жизни.
Но роли, блистательно сыгранные ими, остались с нами.
Их виртуозная игра - наше национальное достояние.
Наслаждение от их игры - неприходящяя радость

О фильмах прошлых лет, но не забытых нами.
О фильмах, вызывающих наше восхищение и гордость.
О фильмах, которые мы признаем шедеврами.

+4

121

Хочинский Александр Юрьевич

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=770&id=01.jpg
Александр Хочинский родился 29 февраля 1944 года в Ленинграде.

Он вырос в актерской семье, в доме, в котором бывало много интересных людей. Хочинский получил замечательное воспитание, родители вырастили его настоящим интеллигентом, и поэтому он всегда привлекал к себе всеобщее внимание.

В 1964 году Хочинский окончил студию при Ленинградском ТЮЗе и стал актёром этого театра, в 1970 году окончил ЛГИТМиК, и с 1991 года стал актёром киностудии «Ленфильм». Всего им были сыграны роли в 60-ти спектаклях разных жанров – от сказок до классики драматургии и немногочисленные работы в фильмах российского кинематографа.
http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=770&id=02.jpg

Первые шаги Александра Хочинского на сцене были связаны с Ленинградским ТЮЗом, где он играл небольшие роли в детских спектаклях. Потом актер был призван в армию, где Хочинский три года прослужил в Выборге заведующим художественной самодеятельностью. Там проявился его талант поющего артиста. Правда, долгое время его воспринимали исключительно как поющего мальчика с гитарой. Хочинский пел первые песни Городницкого, Новеллы Матвеевой и Булата Окуджавы. Первая роль Хочинского в кино тоже была связана с песней - в фильме «Бумбараш» он великолепно спел песню «Журавль по небу летит».

Большинство своих ролей Александр Хочинский сыграл на театральных подмостках. Народный артист России Николай Иванов рассказывал: «Корогодский долго не мог найти для Хочинского его нишу. Но эта ниша образовалась сама собой, и Хочинский сыграл очень много важных ролей, в том числе Бориса Годунова, Гамлета. Постепенно Хочинский становится одним из ведущих актеров ТЮЗа. Пробует он себя и как режиссер. В 1977 году вместе с Антониной Шурановой он ставит «Кошку, которая гуляла сама по себе» по Киплингу. Сами же играют в главных ролях. Один – Дикого мужчину. Другая – Дикую женщину».

В кино Хочинского снимали нечасто и совсем редко - в ведущих ролях. Он сыграл роль Кожаного в фильме «История о Кешке и его друзьях», роль Соколовского в фильме «Строговы», роль Трофимова в фильме «Сегодня или никогда», роль Соколова в фильме «Свидетельство о бедности», роль Валентина в фильме «Когда мне будет 54 года» и роль Жоры в фильме «Заячий заповедник». Так же на счету Александра Хочинского было участие в таких известных фильмах, как поставленная Александром Орловым картина «Женщина, которая поет» с Аллой Пугачевой в главной роли, драме Виктора Сергеева «Странные мужчины Семеновой Екатерины», детективных лентах «По данным уголовного розыска» и «Свидетельство о бедности». Особо следует отметить работы актера в военной картине Игоря Николаева «Генерал», рассказывающей о генерале Александре Горбатове, и в музыкальной комедии Николая Рашеева «Бумбараш». Кроме того, что Александр Хочинский выступал на эстраде как певец и композитор, он также написал музыку к детективному фильму «Три ненастных дня», поставленному Львом Цуцульковским по книге Сергея Высоцкого.

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=770&id=07.jpg
Бесшабашный, лихой, веселый, Хочинский покорил слушателей своими песнями, вернее, необычной, оригинальной манерой исполнения, голосом, который можно было безошибочно узнать из тысячи других.

Хочинский был одним из ведущих актеров Ленинградского ТЮЗа в эпоху Зиновия Корогодского, сыграв на сцене театра множество ролей от мальчика Родьки, главного героя «Весенних перевертышей» В.Тендрякова, до старика в последнем тюзовском спектакле Корогодского «Без страха и упрека». Хочинский был героем всех спектаклей «веселого периода» Ленинградского ТЮЗа - «Наш, только наш», «Наш Чуковский» и «Наш цирк». Он был блестящим Самозванцем - Гришкой Отрепьевым в спектакле «Борис Годунов». В спектакле «На два голоса» - коллаже из произведений современных писателей - он был тем центром личностного притяжения, какой непременно существует в любом театральном спектакле. Поклонники игры актера неизменно ходили в ТЮЗ «на Хочинского».

Со своей будущей супругой Антониной Шурановой Хочинский познакомился в ТюЗе. И хотя к моменту знакомства каждый из них был не свободен, судьба неумолимо вела их друг к другу. Антонина Шуранова рассказывала: «Саша Хочинский к тому моменту, как я пришла в театр, заканчивал студию при ТЮЗе. И я попала в его дипломный спектакль «Конек Горбунок»: играла Царь-девицу, а Саша - Спальника. Тогда мы и подружились... семьями. Дело в том, что в театр я пришла со своим первым мужем Николаем (мы поженились на первом курсе). У нас была очень интересная компания: я с Николаем и Саша с первой женой Ирочкой Асмус. Помните клоунессу Ириску? Она потом трагически погибла, сорвавшись с верхотуры цирка. Мы ездили за город, собирали сморчки и у нас на улице Рылеева их весело жарили. Потом Сашу забрали в армию, он три года прослужил в Выборге заведующим художественной самодеятельностью. Там и проявился его талант поющего артиста. Кстати, актером он стал поздно, его долгое время воспринимали как поющего мальчика с гитарой. У него был прекрасный дуэт с Витей Федоровым. Они пели первые песни Городницкого, Новеллы Матвеевой, Булата Окуджавы. Мне очень нравилось, как пел Хочинский! Он не работал для будущего, ему казалось, что жизнь бесконечна. Представляете, дома не сохранилось ни одной его кассеты! … Практически всю жизнь были друг у друга на глазах. После развода с Асмус он женился на художнице. Я тоже вторично вышла замуж - за медика. Сашка сбегал с военной службы, бритоголовый приходил в мой семейный дом и оставался ночевать. Мой второй муж очень раздражался по этому поводу: «Почему он у нас ночует? Почему он к матери не пойдет?» Я отвечала: «Потому что он в самоволке, понимаешь?» А Сашка мылся, брился, завтракал и уходил куда-то на целый день. Он вообще обладал удивительной способностью - внезапно появляться и тут же незаметно исчезать. И так всю жизнь. Он же Рыбы по гороскопу, плыл себе по одному, только ему известному течению. Так мы женились-разводились на глазах друг у друга, пока... не стали сорежиссерами спектакля «Кошка, которая гуляла сама по себе» по Киплингу. Играли интересные роли: он - Дикого Мужчину, я - Дикую Женщину. Во время этой работы мы как-то очень сблизились. И вот однажды так получилось, что я собрала сумку самых необходимых вещей и из своего семейного дома ушла к Саше в коммуналку…. Мне стало ясно, что не могу я жить с человеком, который не понимает ни меня, ни театр, ни моего способа существования в нем. Муж устраивал мне скандалы по поводу того, что я поздно приезжала с репетиций. «В театре работают не по заводскому гудку. Это же не станок - выключил и пошел!» - бесполезно пыталась я достучаться до него. Я чувствовала, что постепенно погрязаю в чем-то абсолютно мне чуждом. А с приходом в Сашину коммуналку началась самая счастливая полоса моей жизни. 14 лет были знакомы, дружили, и только с 1976 года мы вместе. Я на семь лет его старше… Мы прожили на Васильевском с 1976-го по 1983-й год. С соседями мы жили как одна семья. Муж - шофер, жена работала на заводе. У них было двое детишек мальчик и девочка. Бывало, идем из театра, а мальчик кричит на весь двор: «Саша, Тоня, скорей бегите, «Бумбарашку» показывают!» Очень ему нравилась роль Хочинского в этом фильме. До моего появления Люся, соседка, Сашу обстирывала и подкармливала. Потом, когда мы уже вместе жили, частенько вечером, после спектакля, на кухне нас ждала записка: «Тоня, твои пироги - под полотенцем, а Сашина бражка - в ковшике»… А свадьбы у нас не было. Дружба как-то очень плавно переросла в любовь, а потом, шутя и смеясь, мы зарегистрировались. Однажды на гастролях нас в гостинице не хотели поселить в один номер, и Саша мне сказал: «Слушай, давай поставим эти штампы в паспорте». Лет семь до этого мы жили без штампов и вот в перерыве между репетициями забежали и расписались. Весь загс сбежался смотреть на эту процедуру…».

Шуранова и Хочинский были одним из удивительнейших и ярчайших театральных союзов. Яркий, темпераментный, иногда буйный Хочинский и казалось бы, замкнутая, строгая, целеустремленная Шуранова – несовместимая пара, но это была любовь такой силы, которая сметала всю противоречивость и несовместимость характеров. Их жизнь на Покровке была овеяна необыкновенными ленинградскими байками и рассказами. Хочинский был любимцем публики, его узнавали на улице, огромное количество людей считало его своим другом, их дом с Антониной был полон друзей, которых Саша нередко приводил прямо с улицы. Заслуженный артист России Виктор Федоров рассказывал: «Сказать, что это была звездная пара в театре, значит, ничего не сказать. Это были люди, которые определяли лицо театра. Это были люди, которые своим поведением, своей игрой, своими поступками, поднимали этот театр на недосягаемую высоту. В 1965 году на экраны вышел прогремевший на весь мир советский блокбастер «Война и мир». Княжну Марью сыграла никому тогда не известная студентка театрального института Антонина Шуранова. Успех ошеломляющий. В театре она несомненная звезда. В то же время Александр Хочинский – актер без определенного амплуа, симпатичный интеллигентный парень. Не более того».

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=1107&id=Shuranova_17.jpg

Одной из последних театральных работ Хочинского стал спектакль «Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо Де Филиппо, где он в дуэте с Антониной Шурановой сыграл Доменико Сориано - легкомысленного плэйбоя средних лет, симпатичного, смешного и по-своему трогательного. Но в 1986 году Шуранова и Хочинский вместе ушли из ТЮЗа, когда по сфабрикованному обвинению в мужеложестве был отстранен от должности их учитель и главный режиссер театра Зиновий Корогодский. Лев Лурье рассказывал: «В 1986 году в жизни ТЮЗа произошла трагедия – по обвинению в гомосексуализме из театра выгоняют Зиновия Корогодского, выгоняют с волчьим билетом, без права заниматься любимой профессией. Театр осиротел, он начал разваливаться. Шуранова и Хочинский еще полтора года здесь работали, а потом вынуждены были уйти. Причем уйти в никуда. В Ленинграде не было ни одного театра, который согласился бы дать им хоть какую-то работу».

Уход из ТЮЗа сказался на здоровье Хочинского. Он не знал, чем заняться и куда себя приспособить. Сестра Александра Хочинского, актриса Елена Лебедева рассказывала: «Жили они тяжело, друзья их поддерживали, конечно. Уже дошло до того, что Тоня стала лепить из воска какие-то розочки, чтобы наклеить в какой-то кооператив. Когда Хочинский это увидел, он был в ярости. Он сказал: «Ты народная артистка! Ты, что с ума сошла?». Она спросила: «Как жить? Как жить?». Потом Саша стал делать программы, все это было очень неровно».

Для Хочинского было ударом остаться без театра, без творческого коллектива, и без публики. И тогда Хочинский стал принимать участие в вечерах бардовской песни в клубе «Восток». Он не унывал, ему помогала любовь к пению - так как актер очень любил с гитарой выступать на сцене. Александр Городницкий рассказывал: «Хочинский был удивительным человеком, по облику он был шансонье.

http://chtoby-pomnili.com/preview.php?width=max&dir=770&id=04.jpg

На его концертные выступления никогда не собиралась случайная публика: зрители шли именно на встречу с красивым обаятельным человеком, который пел «старинным» высоким голосом. Хочинский не принадлежал к тому типу актеров, которые поражали даром перевоплощения. Он, даже изменяясь до неузнаваемости, всегда оставался самим собой и наделял персонажей своими собственными качествами - интеллигентностью, тонкой чувствительностью. Заслуженный артист России Виктор Федоров рассказывал: «Саша носился с идеей создания своего театра, он хотел создать театр «Глобус», как Шекспир. Ничего у него не получалось, потому что время было жуткое – эти страшные девяностые. Когда на улицах убивали, когда детей в театр не пускали родители, театры были пустые. Многие ушли из профессии. Саша был ей предан. Он пытался всеми силами что-то такое вернуть, что-то делать. Какие-то концерты были, какие-то телевизионные спектакли. Естественно, гитара оставалась. Он готов был петь любому телеграфному столбу».

Лев Лурье рассказывал: «Можно сказать, что последнее десятилетие своей жизни Хочинский был бродячим артистом. Только он бродил не по городам и по весям, а по этому кварталу, окружающему Покровку - это площадь Тургенева. Он гулял здесь с собакой, он всегда брал гитару, он пел то в этом баре, то в том. Его угощали. Его обожали. Он был настоящим героем этой местности. Когда отмечался его пятидесятилетний юбилей, он был без работы, жители Покровки устроили роскошный банкет, пригласили его и Шуранову. Хочинский был по-настоящему народным артистом. Между ним и его зрителем и слушателем не было никакой дистанции».

19 октября 1990 года в Ленинграде при ДК Первой пятилетки появился новый театральный коллектив - Театр Поколений. Это было последнее детище учителя Хочинского и Шурановой Зиновия Корогодского, возникновению которого оба актера немало способствовали. В 1991 году Корогодский набрал студентов, и преподавать на курс пригласил Шуранову и Хочинского. Музыкант Марина Ланда рассказывала: «Когда развернулся Театр Поколений, когда были набраны студенты, первыми, кто откликнулся, были Тоня и Саша. К кому Зиновий Яковлевич мог обратиться? Конечно, к ним, к любимым, к надежным ученикам, которые знают его систему лучше, чем кто либо».

В 1995 году Антонина Шуранова была приглашена в Театр Сатиры на Васильевском острове, где режиссер Ахмат Байрамкулов собирался ставить «Вассу Железнову» Горького. В эту же постановку он пригласил и Александра Хочинского – на сложнейшую роль пастора Мандерса. Ахмат Байрамкулов рассказывал: «Я перепробовал очень много артистов на эту роль и понял, что этот тяжеловесный текст Ибсена, эти огромные монологи может одолеть, опоэтизировать только Александр Юрьевич. Он играл потрясающе. Это был последний выход Александра Юрьевича на сцену. Мы даже похоронили его в костюме Пастора».

Приход в Санкт-Петербургский Театр Сатиры на Васильевском должен был стать новым этапом в жизни артиста. Все, кто был свидетелем его репетиций спектакля «Призраки» по Ибсену в постановке Ахмата Байрамкулова, говорили о том, что пастор Мандерс в исполнении Хочинского мог стать необычайно ярким событием в театральной жизни Санкт-Петербурга.

Александр Хочинский ушел из жизни 11 апреля 1998 года на руках у Антонины Шурановой. Она рассказывала: «В 1996 году Саша первый раз попал в больницу с многочисленными язвами желудка и сердцем, увеличенным в два с половиной раза. Он, конечно, вел себя легкомысленно. Я ему все время говорила: «Саша, ты себя убиваешь». Но заставить себя бросить пить он не мог, слава Богу, хоть курить перестал. Два последних года не курил и очень этим гордился… А 11 апреля 1998 года он пошел заводить машину, чтобы ехать на репетицию, и вдруг вернулся: «Что-то мне не дышится, ты поезжай, я буду позже». Взглянув на его побелевшее лицо, я тихо пошла в другую комнату и вызвала «Скорую». Сашу буквально вытаскивали с того света: кардиограмма, укол в сердце, фибрилляция, электрошок. А я стою напротив у стенки и, не шевелясь, смотрю. Так и простояла два с половиной часа. Когда-то я снималась в фильме «Дела сердечные» и кое-что в медицине понимаю, вижу - что-то не то. Ко мне обернулся доктор: «Вы чувствуете, сердце не заводится. У него огромное вялое сердце, оно не качает кровь». Врачи еще какое-то время повозились, потом молча отключили фибриллятор и сели заполнять бумаги. Это был конец. Я так и не смогла заплакать - была совершенно спокойна. На похоронах какие-то бородатые и усатые мужики на мне рыдали навзрыд, а я сидела словно каменная. После Сашиной смерти я долго не могла жить вне дома. Бывало, соберусь погостить у друзей на даче несколько дней, приеду и не нахожу себе места: «Я хочу домой. Нет-нет, сегодня же вечером». Срывалась, вбегала в квартиру, садилась в кресло и тут же ощущала, будто кто-то садился рядом - прогибался подлокотник. И я говорила: «Привет». Он был здесь, рядом со мной. Когда он умер, мне, как ни странно, больше всего помогли те самые бродяжки, с которыми он пропадал. Художник (с ним Сашка частенько пил в подвале) нарисовал его портрет с гитарой и подарил мне на память. Когда Саша был жив, я их гоняла, не любила, считала, что мужа спаивают. А они после смерти шли и шли и робко протягивали конверты с деньгами... На его могиле долго лежал венок с лаконичной надписью – «Саше от Покровки»…

После смерти актера была выпущена пластинка, на которой Хочинский под гитару читал и пел стихи Евгения Бачурина, Юлия Кима, Булата Окуджавы, Александра Суханова, Новеллы Матвеевой, Александра Галича, Александра Городницкого, Олега Митяева, Леонида Сергеева и Александра Вертинского. В список произведений на пластинке вошли «Журавль», «Прощание с новогодней елкой», «Зеленая карета», «Ах, как долго едем», «Жуткое столетие», «Еще раз о черте», «Когда я вернусь», «Ах, какая девушка…», «Не пробуждай воспоминаний», «Желтый ангел», «То, что я должен сказать» и «С каждым часом мы старее».

0

122

Скончался народный артист Михаил Светин.
Актер 23 августа был госпитализирован с диагнозом - гемморагический инсульт.

http://www.mk.ru/upload/entities/2015/08/30/articles/detailPicture/af/29/94/bc3792032_1815913.jpg

30 августа 2015 года скончался известный актер, народный артист России, заслуженный артист РСФСР Михаил Светин. Его роли в кино и театре запомнились миллионам советских и российских зрителей. Памяти выдающегося актера посвящается отрывок из легенадарного к/ф "Чародеи", где он сыграл роль бывшего домового Фому Остаповича Брыля.

Народный артист России Михаил Светин скончался в воскресенье утром.

"Светин умер сегодня в 06:45 утра", - сообщили ТАСС в пресс-службе администрации региона.

Напомним, он был госпитализирован в реанимацию Гатчинской центральной районной больницы в Ленинградской области, где перенес операцию
Михаилу Светину было 84 года.

24 августа врачи сообщили, что Светин находится в стабильно тяжелом состоянии. Ранее доктора решили не транспортировать артиста на вертолете в Москву.
С 1980 года и до последних дней Михаил Светил служил в Академическом театре комедии. Но и в кино его роли навсегда остались в памяти зрителей - «Афоня», «Не может быть!», «12 стульев», «Любимая женщина механика Гаврилова», а роли Светина в картинах «Человек с бульвара капуцинов» и «Чародеи» разобрали на цитаты.

Биография Михаила Светина

http://cdn12.img22.ria.ru/images/120314/58/1203145848.jpg
Михаил Семенович Светин (настоящая фамилия Гольцман) родился 11 декабря 1930 года в Киеве (Украина). В восьмом классе будущий актер был отчислен из школы из-за конфликта с учителем.

В 1948 году Михаил Светин поступил в Киевское музыкальное училище по классу гобоя. В 1950 году, со второго курса, ушел служить в армию. Службу проходил в военном оркестре Киевского высшего инженерного радиотехнического училища (КВИРТУ ПВО).

Демобилизовавшись, Светин принял предложение пройти сверхсрочную. Службу в оркестре совместил с завершением обучения в музучилище, после окончания которого он отправился в Москву, поступать в ГИТИС. Экзамены в ГИТИС он не прошел. Был принят во вспомогательный состав Театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина, но проработал недолго.

В 1958 году Михаил Светин прямо с актерской биржи уехал в провинциальный театр в город Камышин. Был актером драматических театров Иркутска, Петропавловска (Казахстан), Пензы, Кемерова, преподавал музыку в школе. Непродолжительное время был актером Киевского театра оперетты.

В эти же годы Михаил Гольцман стал Михаилом Светиным (свой сценический псевдоним актер взял после рождения дочери Светланы). С 1970 года Михаил Светин служил в Ленинградском Малом драматическом театре, а с 1980 года — в Академическом театре комедии (с 1989 года — имени Николая Акимова). Исполнял ведущие роли в спектаклях театра, в числе которых "Таланты и поклонники" (Нароков), "Карлсон снова прилетел" (Карлсон), "Трудные люди" (сосед Бини), "Тень (Министр финансов), "Свадьба Кречинского" (Расплюев), "Слон" ("Даешь Америку!") (колхозник Мочалкин). Также был занят в спектаклях "Дон Педро", "Двенадцатая ночь", "Синее небо, а в нем облака" и др.

Известность Михаилу Светину принесло кино, где он дебютировал в главной роли в 1973 году в комедии режиссера Виктора Иванова "Ни пуха, ни пера…". На счету актера роли более чем в ста кино- и телефильмах.

В 1970-х годах Михаил Светин снялся в фильмах "Не болит голова у дятла" (1974), "Агония" (1975), "Не может быть!" (1975), "Двенадцать стульев" (1977), "Сумка инкассатора" (1977), "Сто грамм для храбрости" (1977), "Безымянная звезда" (1978), "Захудалое королевство" (1978) и др.

В 1980-х годах заметными работами Светина стали роли в фильмах "Любимая женщина механика Гаврилова" (1981), "Сильва" (1981), "Чародеи" (1982), "Трест, который лопнул" (1983), "Русь изначальная" (1985), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987), "Дон Сезар де Базан" (1989), "Сирано де Бержерак" (1989), "Частный детектив, или операция "Кооперация" (1989) и др.

В 1990-х годах актер снялся в фильмах "Влюбленный манекен" (1991), "Ребенок к ноябрю" (1992), "Дети чугунных богов" (1993), "Зефир в шоколаде" (1993), "Золотой цыпленок" (1993), "Про бизнесмена Фому" (1993), "Тараканьи бега" (1993), "Шоу для одинокого мужчины" (1994).

В 1995 году Михаил Светин перенес операцию по шунтированию сердца, однако продолжал работать, снявшись в фильмах "Авантюра" (1995), "Время печали еще не пришло" (1995), "Объект "Джей" (1995), "Любить по-русски 3" (1999) и др.

В 2000-х годах Светин снялся в новой экранизации "Золотого теленка" в роли Фунта, в главных ролях в фильмах "С днем рождения, королева!" (2005), "Зеркало фараона" (2006), "Золотой автомобиль" (Белоруссия, 2009). Последними киноработами актера стали роли в сериалах "Правдивая история об Алых парусах" (2010, Украина) и "Линия Марты" (2014).

Светин — автор книги воспоминаний "Разговоры по телефону".

Народный артист России (1996).

Михаил Светин был награжден орденами Почета (2004) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009).

Являлся лауреатом премий "Золотой Остап" (2000) и "Петрополь" (2010), был награжден орденом Театрально-технической корпорации "За вклад в развитие культуры" (2010). Лауреат Специального приза Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" — за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга (2004).

Михаил Светин был женат на актрисе Малого драматического театра Брониславе Проскурниной, у него осталась дочь Светлана.

=Spoiler написал(а):

http://photocdn3.itar-tass.com/fit/333x9999_4ec25037/tass/m2/uploads/i/20150830/4077518.jpg
http://photocdn2.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20150830/4077617.jpg
http://photocdn2.itar-tass.com/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20150830/4077521.jpg

Михаил Светин и народный артист СССР режиссер Евгений Матвеев на съемках фильма "Губернатор, или Любить по-русски- 3", 1999 год
http://photocdn3.itar-tass.com/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20150830/4077522.jpg

С 1980 года Светин служил в Театре комедии им. Н. П. Акимова в Санкт-Петербурге
http://photocdn4.itar-tass.com/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20150830/4077527.jpg

Светин во время своего бенефиса в Театре комедии им. Н.П. Акимова в Санкт-Петербурге, 2010 год

0

123

Лидия Петровна Сухаревская
Актриса театра и кино. Народная артистка СССР.
Лауреат Сталинской премии первой степени.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f5/Suharevsky_Lydia.jpg/300px-Suharevsky_Lydia.jpg
Фото Ж. Мартынова, 1955 год

Имя при рождении: Лидия Павловна Сухаревская
Дата рождения: 17 (30) августа 1909
Место рождения: Петергоф,Санкт-Петербургская губерния,
Российская империя
Дата смерти: 11 октября 1991 (82 года)
Место смерти: Москва, РСФСР, СССР
Профессия: актриса театра и кино
Гражданство: СССР
Годы активности: 1927—1991
Театр: МАДТ имени В. В. Маяковского, МДТ на Малой Бронной

Биография

Лидия Сухаревская родилась 17 (30) августа 1909 года в Петергофе (по другим источникам — в селе Поповкино, Грязовецкого уезда Вологодской губернии, ныне — Грязовецкого района Вологодской области).

Детство провела в селе Поповкино Вологодской губернии. С юности стала увлекаться драматическим искусством и в одиннадцать лет поступила в школьный драмкружок. В 1924 году, после смерти отца, переехала в Ленинград. И в Ленинграде занималась в школьной театральной студии. Первая большая роль в самодеятельности — в пьесе Ф.Шиллера Вильгельм Телль.

В 1927 году Лидия поступила в 1-ю Государственную студию по классу Н. Н. Иванова. Так как мать будущей актрисы не могла оплачивать обучение, то Лидия Петровна была принята к обучению «в счёт хозяйственных расходов». За годы обучения сыграла в отрывках Анну из «Ричарда III» Шекспира, Люсиль из «Мещанина во дворянстве» Мольера, Марию в «Марии Стюарт» Ф. Шиллера. Летом 1930 года, после окончания студии, Лидия Сухаревская была принята в Агит-театр, который получил звание «Колхозного театра». Вместе с труппой пробыла до распада театра.

В 1931 году Лидия стала актрисой ЛенТРАМа, но, неудовлетворённая работой, ушла оттуда через год в труппу Радиокомитета под руководством Ю. Н. Калганова. В ней сыграла несколько интересных ролей. Тогда же была замечена Д. Г. Гутманом и получила приглашение в Театр Комедии. В 1933 году состоялся дебют на этой сцене — роль Тани в пьесе В. П. Катаева «Дорога цветов». Работа в театре Комедии принесла актрисе популярность и дала возможность работы с ведущими режиссёрами, в том числе Н. П. Акимовым, Н. С. Рашевской, Г. М. Козинцевым, Р. Р. Сусловичем. За 11 лет в театре сыграла 20 ролей. В 1943 году, в эвакуации в Сталинабаде во время пребывания там театра Комедии, удостоена звания «Заслуженная артистка Таджикской ССР».

В 1944 году, во время возвращения театра Комедии из эвакуации, Лидия Петровна покинула его труппу. В 1946 году поступила в Московский театр драмы. На этой сцене сыграла одну из лучших своих ролей — Лидию Васильевну Жербер в мелодраме А. Н. Арбузова «Старомодная комедия» (1976). Партнёром Сухаревской в этом спектакле выступил её муж, также бывший «акимовец» Борис Тенин.

С 1946 года Сухаревская одновременно выступала в Театре-студии киноактера и Московском театре Сатиры, где исполнила несколько трагических ролей, которые обычно не значились в её репертуаре, показав себя с новой стороны, как актриса разноплановая, умеющая находить живое и рациональное одновременно в любой роли.

В 1963—1976 годах Лидия Сухаревская — актриса МДТ на Малой Бронной. Основными ролями на этой сцене стали Мать в одноименной пьесе К. Чапека, Клер Цеханасьян в «Визите дамы» Ф. Дюрренматта, Эдит Пиаф в «На балу удачи».

Актриса много и удачно снималась в кино. В кино с 1939 года, первая роль — Белендряса Петровна в фильме А. А. Роу «Василиса Прекрасная». Член Союза кинематографистов СССР[3]

В 1974 году актриса вернулась в МАДТ имени В. В. Маяковского, где и играла до конца своей жизни.

Лидия Петровна Сухаревская ушла из жизни 11 октября 1991 года в Москве. Похоронена на Ваганьковском кладбище в одной могиле с мужем, народным артистом СССР Борисом Тениным.

Награды

    Заслуженная артистка Таджикской ССР (1943)
    Заслуженная артистка РСФСР (1950)
    Сталинская премия первой степени (1951) — за роль Великой княгини Елены Павловны в фильме «Мусоргский» (1950)
    Народная артистка РСФСР (1967)
    Народная артистка СССР (1990)
    орден Трудового Красного Знамени (1970)
    Два ордена «Знак Почёта» (1940 и 1967)[4]
    медали

0

124

Борис Михайлович Тенин
Советский российский актёр театра и кино, педагог.
Народный артист СССР.
Лауреат Сталинской премии первой степени.

http://actoria.ru/wp-content/uploads/2011/10/tenin-bm-480x717.jpg

Дата и место рождения:
    23 марта 1905 г., Пензенская улица, Пензенская губерния, Российская Империя (Россия)
Дата и место смерти:
    8 сентября 1990 г. (85 лет), Москва
В браке с:
    Лидия Петровна Сухаревская (по 1990 г.)

http://www.rusactors.ru/t/tenin-st/tenin-07.jpg
Тенин и Сухаревская
1978 — Старомодная комедия (телеспектакль)

Биография

Родился 10 (23) марта 1905 года в городе Кузнецк (ныне в Пензенской области).

В 1920-х учился во 2-й единой трудовой советской школе в Туле. В 1922 году окончил Высшие театральные мастерские по классу Н. П. Зонова при Государственном институте музыкальной драмы (ныне ГИТИС)[1].

С 1922 года на сцене. В своей биографии актёр сменил много амплуа и творческих коллективов. Начинал он как эксцентрический актёр буффонады и гротеска. Впоследствии перешёл на социальные и драматические роли.

Был актёром «Вольного театра», «Театра РСФСР 1-го» (позже Государственный театр имени Вс. Мейерхольда) (1920—1922, 1925—1927), возглавляемых Всеволодом Мейерхольдом, передвижного драматического коллектива «Комедианты» (1922—1924), театрального движения «Синяя блуза» (1925—1927), Московского театра Сатиры (1927—1928), Московского театра при Доме печати (позже Театр обозрений) (1929—1933), Московского театра современной буффонады, пародийного театра «Синяя птичка».

    в 1933—1935 годах — артист Московского мюзик-холла
    в 1937—1945 годах — артист Ленинградского театра Комедии
    с 1946—1955 годах — актёр Театра-студии киноактёра
    с 1955—1962 годах — актёр Московского академического театра Сатиры
    с 1963—1974 годах — актёр Московского драматического театра на Малой Бронной
    с 1974—1990 годах — актёр Академического театра имени Владимира Маяковского.

В кинематографе с 1928 года. Первая роль в фильме «Кружева» (режиссёр Сергей Юткевич) — заведующий клубом. Широкую известность принесла роль Ивана Шадрина («Человек с ружьём») и солдата Швейка («Швейк готовится к бою», «Новые похождения Швейка»).

В 1935 году выступал клоуном на манеже Московского цирка. В 1936—1937 гг. преподавал в Московском цирковом техникуме (ныне ГУЦЭИ) мастерство актёра и клоунаду.

Был женат на актрисах Ольге Ивановой (первая жена Г. В. Александрова) и Л. П. Сухаревской. Вместе с Сухаревской Тенин составил один из известнейших семейных театральных дуэтов на сцене.

Скоропостижно скончался 8 сентября 1990 года (по другим источникам — 9 сентября[2]). Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (участок № 29). Спустя год, в октябре 91-го ушла из жизни его жена — Лидия Сухаревская[3].
Признание и награды

    Заслуженный артист РСФСР (11 марта 1939)
    Народный артист Таджикской ССР (5 января 1944)
    Народный артист РСФСР (6 марта 1950)
    Народный артист СССР (22 октября 1981)
    Сталинская премия первой степени (1948) — за исполнение роли Боба Мерфи в фильме «Русский вопрос» (1947)
    Два ордена Трудового Красного Знамени (1939 — за исполнение роли Ивана Шадрина в фильме «Человек с ружьём», 1985)
    Медаль «За оборону Ленинграда» (1946)
    Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946)
    Медаль «В память 800-летия Москвы» (1948)
    Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
    Медаль «Ветеран труда» (1985)

Фильмография

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fe/Tenin.jpg/300px-Tenin.jpg
Борис Тенин в фильме «Вражьи тропы» (1935)

    1928 — Кружева — Завклубом
    1931 — Златые горы — Вихрастый
    1932 — Встречный — Василий
    1932 — Изящная жизнь — Фрэд
    1934 — Песня о счастье — Горох
    1934 — Флаг стадиона — Тарасов
    1935 — Вражьи тропы — Роман Каргаполов
    1936 — Бесприданница — Вожеватов Василий Данилыч
    1937 — Тайга золотая — Саша Мраморов
    1938 — Человек с ружьём — Иван Шадрин
    1940 — Яков Свердлов — Куплетист
    1942 — Лесные братья
    1942 — Швейк готовится к бою — Гавар
    1943 — Лермонтов — Голофеев
    1943 — Новые похождения Швейка — Швейк
    1945 — Здравствуй, Москва! — Писатель
    1947 — Русский вопрос — Боб Мерфи
    1949 — Алитет уходит в горы — Чарли Томсон
    1949 — Падение Берлина — маршал Чуйков
    1951 — Пржевальский — Егоров
    1953 — Великий воин Албании Скандербег — Дин
    1954 — Об этом забывать нельзя — Марьян Максимович
    1955 — За витриной универмага — Егор Петрович Божко
    1955 — Нестерка — Нестёрка
    1955 — Фонтан — Логинов
    1956 — За власть Советов — Жора Колесничук
    1960 — Драма — Павел Васильевич
    1962 — Яблоко раздора — Ларион Иванович Коваль
    1969 — Актриса — Яблоков
    1973 — Райские яблочки — Сократ
    1979 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Подпасок с огурцом — Анатолий Кузьмич Боборыкин
    1987 — Вспомним, товарищ
    1989 — В поисках правды

Телеспектакли

    1973 — Мегрэ и человек на скамейке — комиссар Мегрэ
    1974 — Мегрэ и старая дама — комиссар Мегрэ
    1978 — Старомодная комедия (телеспектакль) — Родион Николаевич, главврач санатория
    1982 — Мегрэ колеблется — комиссар Мегрэ

0

125

http://24smi.org/public/media/app/public/media/uploads/markova.jpg
Римма Маркова
День рождения: 03.03.1925 года
Возраст: 89 лет
Место рождения: Чурино, Куйбышевская, Россия
Дата смерти: 15.01.2015 года
Место смерти: Москва, Россия

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/markova/markova_0.jpg

Биография
Народная артистка СССР (1995)
Лауреат Специального диплома XVI Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне "За высокое мастерство артистки, создавшей образ большой драматической силы" (1968)
Лауреат диплома и премии IV ВКФ в Минске за лучшее исполнение женской роли (1970, фильм "Бабье царство")
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за актерскую работу" (1970)
Лауреат Приза Хрустальный Лотос "За создание на экране истинно русской женщины" - VI открытый Российский фестиваль "Улыбнись, Россия!" (2005)
Лауреат Приза «Живая легенда российского кино» Фестиваля российского кино "Виват, кино России-2001" (2001, С-Пб.)
Кавалер ордена "Знак Почёта"
Сухие строчки биографии
Родилась: 3 марта 1925 года, в городе Вологда в семье артистов.
Образование: школа-студия при Вологодском областном театре драмы. Драматическая студия при Московском театре имени Ленинского Комсомола.
С 1951 до 1962 года работала в Московском театре Ленинского комсомола.
С 1971 года - актриса Театра-студии киноактера.
С 1992 года на пенсии, работает по договорам.
В 1995 году принимала участие в "Русском проекте" (роль железнодорожной рабочей).
Семейное положение: трижды была замужем. От второго брака с музыкантом Владимиром Никитиным - дочь Татьяна, врач-косметолог. Внуку Федору 10 лет. Брат - артист Леонид Марков, умер 2 марта 1991 года.
Жизненное кредо: Жить без пошлости, без предательства, без подлости.
Откровенная и прямолинейная, она всегда имеет своё мнение на любую тему и не стесняется его высказывать.
Римма Маркова о своих родителях
Римма Маркова: «Моя мама — абсолютно сельская женщина. Она работала с семи лет, так заведено было. Мама была очень работящей и до 89 лет себя сама обслуживала. Папа мой из наибеднейшего крестьянства, там уйма детей в семье была, в основном мужики. Рассказчиком он был великолепным, однажды эти его рассказы услышал режиссер Саратовского драмтеатра - и с ходу пригласил его в труппу. Ему сразу же роли дали, а мы поселились в маленькой комнатенке за театром».
Брат
Римма Маркова: «Мой брат Леонид Марков был младше меня на два года, и я всегда чувствовала за него большую ответственность. Он был застенчивым парнем, а я пробивная. Не случайно первые большие роли в театре между нами распределили так: я, девятилетняя, была мальчишкой-беспризорником, а Лёня играл сестрёнку. Помню, в 31 году голод был страшный. Папа подвесил к потолку кастрюльку с похлёбкой и внизу зажёг керосиновую лампу, чтобы, пока они в театре играют, сварилось всё это варево. А Лёнька полез с ложечкой туда, капнул нечаянно на лампу, она и закоптилась. Как мы не угорели, до сих пор не знаю. Когда папа спросил, кто это сделал, я взяла всю вину на себя, чтобы брату не досталось. И так опекала его до самой его смерти. Он ведь был совершенно не приспособлен к этой жизни».
Мы покорим Москву
Римма Маркова: «Я до сих пор удивляюсь своим родителям, которые нас с Ленькой (Леонид Марков, знаменитейший актер Театра им. Моссовета, снявшийся в фильмах Гараж, Змеелов и др., — родной брат актрисы. — Прим. ред.) отправили из Махачкалы в Москву. Как же, поступать в студию при Театре Ленинского комсомола поехали, худрук Иван Берсенев обещал папе взять нас под свое крыло. Мы, когда в Москву с отцом на актерскую биржу приезжали, зашли в Ленком и показались Берсеневу. Он и сказал, чтобы мы через полгода приезжали.
А мы же дети совсем были — мне 19 лет, Леньке — 17. На сцену-то мы первый раз вышли маленькими совсем. Один из спектаклей даже специально на нас ставили. Дети улиц он, кажется, назывался. Причем я играла мальчика, а Ленька — мою сестру. Он так пронзительно играл сцену смерти, что зрительницы в обморок падали. Около театра в дни нашего спектакля даже скорая дежурила. Конфеты нам дарили, цветы. Тогда, наверное, мы и поняли, как это здорово — быть актерами. И когда пришло время, отправились в Москву.
Отец Лене дал костюм свой единственный, он на брате, как на собаке худой, висел. Мне мама платье какое-то сшила, туфли лакированные разношенные отдала. И чемодан с грушами. Наши наивные родители решили, что в Москве это дефицит жуткий. Мол, продадите и будете на эти деньги шиковать. Приехали мы, а нам и остановиться негде. Но я же всегда была деятельной, черт возьми. Вещи — в камеру хранения, а сами — на Центральный рынок груши продавать. Как же у нас их воровали! Подходили, внаглую брали, а мы с Ленькой стеснялись наглецов одернуть и делали вид, что ничего не замечаем. В общем, продали килограмма два, остальное съели. Я потом эти груши всю жизнь терпеть не могла.
Пришли мы в театр, а там народу — толпа. Все нарядные, парень какой-то красивый с гитарой, девочки на каблучках. И мы с Ленькой рядом с ними. На первые два тура нас не вызывали. На третий наконец позвали. А перед этим кто-то из ребят выкрикнул, что группа уже укомплектована — восемнадцать москвичей и двое каких-то деревенских. Мы с Леней приуныли. Но уж коли приехали, заходим в зал. Никогда не забуду — только я переступила порог, как мне дурно стало, я шага сделать не могла. И Иван Николаевич, поняв это, взял белый листок и принялся им обмахиваться, как будто ему душно стало. Я на этот листок и двинулась, пока в их стол не уперлась. Начала читать Русских женщин и через минуту слова забыла. Берсенев начал меня ободрять, мол, ничего страшного. Вы танцевать умеете? — спрашивает. Я отрицательно головой качаю. Ну и ладно. А поете? Я снова головой качаю. В общем, поняла я, что провалилась. Выхожу и сажусь Леню ждать. Чего он там читал и как это было, он мне так никогда и не рассказал. А нас неожиданно вызывают на последний тур — этюды. Мне надо было показать верблюда, а Лене — орангутанга.
Вижу, стоит мой Леня с опущенными руками, бледный весь. Никто же не знает, каким он был стеснительным! Он и хамом был от стеснения! И вдруг он прыгает на стол, за которым сидели Берсенев, Гиацинтова, Бирман, и начинает их хватать, волосы им перебирать. А потом так же стремительно спрыгнул и выбежал из аудитории. Я так за него рада была! Сама кое-как верблюда показала. Переночевали мы еще одну ночь на вокзале. На следующий день вывесили списки принятых. Мы приехали в театр немытые, грязные. Сами можете догадаться, какие на вокзале туалеты были, мы зубы ледяной водой чистили, их аж ломило от боли.
Народ возле списков стоит, кто-то рыдает, кто-то кричит. Я подхожу, читаю и… вижу наши фамилии. Леня! Нас приняли! Брат не поверил, пошел сам убедиться. Причем подошел к спискам так, словно ему и дела до них нет. Словно случайно бросил взгляд и видит — есть! От радости мы пешком обошли все Садовое кольцо — как вышли на улице Чехова, так на нее и вернулись. И всю дорогу, как сейчас помню, твердили: Мы покорим Москву!»
Первая серьёзная работа
Римма Маркова: «Моей первой серьезной работой была роль в спектакле «Вторая любовь», ну такое действо про навоз-колхоз. У меня была сцена, где моя героиня Фрося читала письмо, которое она написала своему возлюбленному. Нас за этот спектакль выдвинули на Сталинскую премию. Но тут Вторую любовь поставили во МХАТе, и премию, разумеется, дали им. Хотя спектакль получился намного слабее. Но я благодаря своей Фросе такую известность получила! Лет потом тридцать со сцены то письмо читала. Народ ради этой сцены по нескольку раз ходил в театр. Помню, был какой-то шикарный прием. И я вижу, как люди расступаются, расступаются и наконец появляется Майя Плисецкая. Подошла ко мне, взяла за уши, в одну щеку поцеловала, в другую: «За Фросю» — и ушла. А как-то подошел легендарный Алексей Дикий. Сунул руку в карман, отломил шоколадку, дал мне. А потом ладонь растопырил, поднял ее и говорит: Пять. С плюсом».
«Любовь Орлова играла мою домработницу»
Римма Маркова: «Главной нашей кинозвездой я считаю Любовь Петровну Орлову. Она не была гениальной актрисой и божественной красотой тоже не отличалась. Но… Вот Дина Дурбин тоже не была красавицей, но ее так умело снимали, что все влюблялись. И Александров для Любови Петровны так выстраивал кадр, что она казалась идеалом. Мне посчастливилось встретиться с ней на съемках ее последней картины «Скворец и Лира». Я играла немецкую фрау, всю в кринолинах-перчатках, а Орлова — мою домработницу.
Часть фильма снимали в Германии. И так получилось, что из женщин в группе нас было двое — я и Любовь Петровна. И она приглашала меня выпить кофе. Помню, я так мучилась в первый раз! Я же курю, но при Орловой дымить не смела. Сижу, кофе пью, а сама все думаю, когда же смогу сигарету взять. И тут неожиданно Любовь Петровна достает пачку импортных сигарет, спокойно закуривает и кивает мне: «Римма, курите».
Как-то она спросила меня: «Вы иностранные языки учите?» А какие иностранные языки, если в школе учила немецкий, в институте — французский, а потом сама пыталась заниматься английским. В результате так ничего и не выучила. «А вы, Римма Васильевна, вначале один язык выучите, а потом и за другие возьметесь, будет уже проще», — дала совет Орлова».
Лучшая подруга
Римма Маркова: «Лучшей моей подругой всегда была Нонна Мордюкова. У нас у обеих характер не сахар, мы не раз ругались. Звонит как-то: «Римма, нас на три дня в санаторий ЦК КПСС приглашают. Будет показ «Бриллиантовой руки», мы один раз выступим, а два дня просто отдыхать будем». Понятно, что это ее позвали, меня она за компанию взяла. Ну ладно, поехали. Оказалось, что это санаторий для домработниц членов ЦК.
Наступает вечер, показывают фильм, следом — наше выступление. Надо было, конечно, мне первой выходить, разогреть перед Нонной зал. Но как-то так получилось, что Мордюкова первая вышла на сцену. Обычно Нонна говорит хорошо, зал сразу же подпадает под ее обаяние. А тут никак не получается наладить контакт. Она говорит-говорит, а мысль закончить не может. И то и дело произносит: «Во-от». Я уже чувствую, она из-за этого свирепеть начинает. Наконец, она устала бороться и поворачивается в мою сторону: «А сейчас выступит моя лучшая подруга…» И не может от волнения вспомнить мое имя. И я тихо ей подсказываю: «Вася меня зовут». Она аж зашлась от хохота, на весь зал закатилась. И публика начала ржать. Нонна снова победила…
А еще она пишет хорошо. Пошла я как-то в очередной раз получать паек (нам раньше в высотке на Котельнической набережной продукты давали — сгущенку, крупу). И мне передали номер журнала, в котором были напечатаны рассказы Мордюковой. Наверное, она постеснялась передать мне его лично. Открываю журнал, а там надпись: «Мадам! Если вы соизволите прочесть мое сочинение, буду вам благодарна. Н. Мордюкова». А мы накануне в очередной раз поссорились.
И знаете, как мы помирились? Сдохнуть можно. В моем доме на первом этаже есть аптека, куда ходит Нонна. В один из дней раздается звонок в дверь. Открываю — на пороге стоит Мордюкова. Как была в шубе, влетела в в квартиру и принялась расхаживать: «Мать твою, чего это я хожу в аптеку и делаю вид, будто здесь никто не живет!» Я начала ржать, чуть не умерла от смеха. Расстались, разумеется, снова подругами Как мы при этом умудрялись дружить? А она человек интересный. И очень талантливый. Конечно, у нее характер, у меня характер, мы ссорились. Но разговаривать могли часами. Когда собирались, ржали до упаду. Надо же видеть, как Мордюкова рассказывает».
Как мне «народную» дали
Римма Маркова: «Я всегда говорю, что думаю. Мне и звание народной артистки РФ дали только десять лет назад. Когда начали оформлять документы, одна подруга с удовольствием, как мне показалось, предупредила меня: «Зря все это, старухам званий больше не дают». Ну я и успокоилась. А там у меня как раз внук родился, я вся в хлопотах. Вдруг телефонный звонок: «Римма, поздравляем!» Я благодарю, говорю, что так рада, ведь всю жизнь мечтала именно о мальчике. «О каком мальчике? — удивляются в трубке - Ты что, не знаешь, тебе «народную» дали?»
«Ночной Дозор»
Римма Маркова: «В фильме у меня маленький эпизод, я не считаю, что это роль. И, тем не менее, меня номинировали на фестивале "Золотой Орёл" как "Лучшую актрису второго плана". На церемонию не хотела идти, да дочь с внуком уговорили. "Ночного Дозора" я сама ещё не видела. Я-то думала, что играю ясновидящую-мошенницу. А получилось, что я там настоящая ведьма. Сценарий мне целиком прочесть не дали. Сказали, что Хабенскому надо уезжать на съемки во Францию и времени нет. Вручили странички с моим текстом и стали снимать. Моя героиня ведь и летает по кухне, помните? Как я только Богу душу не отдала, когда меня привязали к какой-то штуке и стали раскручивать. Но не жалею, потому что любое напоминание обо мне - это хорошо: кто-нибудь ещё вспомнит и пригласит сниматься, а это деньги. Снимали меня дня три, и команда подобралась симпатичная, режиссёр - умняга. А потом я в одной газете прочла, что Маркова сыграла колдунью, в другой — что от этой роли отказались Зинаида Шарко и Лия Ахеджакова. Странно все как-то получилось.
Странно-то, может, и странно, но популярность после Ночного дозора к Марковой, и до этого обожаемой зрителем, пришла невероятная. Я лично стал свидетелем, идя с актрисой по ночной Москве, как подвыпившая молодежь на чисто русском языке выражала Римме Васил"Звёзды"
Римма Маркова: «Всем кажется, что мы какие-то особенные, актёры. Но посмотрите, как я живу: одноко
мнатная небольшая квартира, кресла вот-вот развалятся. Наташа Королёва как-то сказала по телевизору: "Моя мечта в этом году - прокатиться на дельфине!" А я вспоминаю наших старых актёров, как они доживали свой век. Любимец публики Борис Андреев ездил из последних сил по стране, выступал за копейки. Великая Фаина Раневская писала: "Я прожила полунищенскую жизнь!" А какая-нибудь актриска-пигалица, которая ещё ничего не сделала в этой жизни, называет себя звездой и купается в собственном бассейне»
Возраст
Это только по паспорту народной артистке РФ Римме МАРКОВОЙ 3 марта 2006г.исполнилось 80 лет. На самом деле ей бы впору задувать на юбилейном торте свечей пятьдесят. Ну максимум — пятьдесят пять.
«А зачем скрывать возраст? - искренне удивляется актриса. - Как в песне поётся: "Мои года - моё богатство". В каждом возрасте есть свои прелести. В моём - внук Феденька, которого я очень люблю и балую, как только могу».

....................
Всю жизнь занималась актерской деятельностью. Играла во многих легендарных фильмах. За свою работу получила звание Народная артистка России. Многие зрители знали ее не только как трагическую, но и как комедийную актрису.

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/markova/markova_01.jpg
Римма Маркова в фильме "Журавушка"

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/markova/markova_02.jpg
Римма Маркова и Михаил Ульянов в фильме "Егор Булычев и другие"

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/markova/markova_03.jpg
Римма Маркова в фильме "Бабье царство"

http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/markova/markova_04.jpg
Римма Маркова и Александр Потапов в фильме "Сибирячка"

0

126

http://forumimage.ru/uploads/20100104/126262382961021492.jpg
28 апреля 2009 не стало Екатерины Максимовой
- выдающейся балерины, народной артистки СССР.
В репертуаре Максимовой были партии Жизель ("Жизель" Адана), Китри ("Дон Кихот" Минкуса), Золушка ("Золушка" Прокофьева), Фригия ("Спартак" Хачатуряна), Девушка ("Икар" Слонимского), Одетта-Одиллия и Аврора ("Лебединое озеро" и "Спящая красавица" Чайковского) и многие другие.

..................

Когда танец становится жизнью

0

127

http://forumimage.ru/uploads/20100104/12626238890472387.jpg
20 мая 2009 скончался всенародно любимый актер Олег Янковский.
Несмотря на колоссальный киноуспех, Олег Иванович оставался преданным театру, Ленкому, где сыграл самые значительные и сложные роли.
Работы Олега Янковского не единожды были удостоены высоких наград.

0

128

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2011/12/%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2-%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B.jpg

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле.

С ранних лет у Вячеслава проявился интерес к театру. Будучи школьником, он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров. К окончанию школы он уже твердо решил стать актером…

Вячеслав Невинный отправился в Москву поступать в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТе. Первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный ТЮЗ во вспомогательный состав. Что могло его ожидать – массовка. Хотя порой молодому актеру доверяли небольшие роли: молодого рабочего Кузьмы в пьесе «Они были первыми», палача в инсценировке по роману Александра Дюма «Три мушкетера».

Год спустя, набравшись опыта, Вячеслав вновь отправился в столицу. И вновь в школу-студию МХАТа. На этот все прошло успешно. Юношу приняли. Через четыре года (в 1959 году) он благополучно окончил обучение и стал актером МХАТ им. М. Горького (с 1989 — МХАТ им. А. П. Чехова).

Впервые на экране Вячеслав Невинный появился в 1960 году. В психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок» он сыграл роль молодого работника милиции Зайцева. Вячеслав Михайлович вспоминает: «Увиденное оказалось так не похоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: «Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?» С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них».

А вот зрителям столь характерный актер сразу понравился. В 60-е – 70-е годы он регулярно снимался, причем весьма удачно. Невинный запомнился по ролям: молодого колхозника Павла Маркушева в социальной драме «Председатель» (История создания фильма), Любашкина в комедии «Тридцать три», Серебровского в киноповести «Это случилось в милиции», Фарлафа в экранизации пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».
Огромный успех актеру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в роли братца Горбушкиной в умопомрачительной комедии «Не может быть!» (история создания фильма) Это здесь он исполнил свою самую знаменитую песню: «Губит людей не пиво, губит людей вода». В подобной же манере эдакого рубахи-парня с залихватской улыбкой была исполнена и роль Юсси Ватанена в гайдаевской комедии «За спичками» (1980).
А вот у того же Эльдара Рязанова в комедии «Гараж» (1979) Невинный уже совсем другой. Его Карпухин – трусоватый, дрожащий за свое имущество человек, легко меняющий принципы. Вообще, надо отметить, что при всей своей характерной внешности Вячеслав Невинный всегда умудрялся быть на экране разным. А это и огромный талант, и огромный труд.

Вспомните его Собакевича из экранизации «Мертвых душ» (1984) Гоголя. Упертый, закостенелый, на первый взгляд большой тугодум, но он еще тот – себе на уме! Прекрасное воплощение гоголевского персонажа.

Вообще 80-е – очень удачный период в актерской карьере Вячеслава Невинного. Именно в эти годы, помимо вышеупомянутых фильмов, он снимается в роли рабочего Петра Себейкина, самодовольного мещанина в новогодней трагикомедии «Старый Новый год», председателя колхоза, создающего фольклорный ансамбль, в комедии «Не ходите, девки, замуж», космического пирата Весельчака У в замечательной детской кинофантастике «Гостья из будущего». Но об этом фильме стоит поговорить отдельно…

Фильм «Гостья из будущего» (История создания фильма), являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед» вышел на экраны в 1984 году и сразу же завоевал сердца миллионов детей.

Да и не только детей. Мало того, фильм и сегодня остается весьма популярным, а это, учитывая его жанр (кинофантастика), многого стоит. Ведь при сегодняшнем развитии компьютерной техники можно снять детский фантастический фильм с такими спецэффектами! И не будет картонных вагончиков-телепортов, убогой машины времени и т.д. Можно, но… Вот как-то не получается. Потому что при всей технической неоснащенности того времени создатели подарили нам по-настоящему искренний, добрый, веселый фильм. Фильм на все времена.

Как уже говорилось, Вячеслав Невинный в картине сыграл злодея-пирата Весельчака У. Злодей-то, злодей, но порой как он обаятелен! Вот, например, с каким наслаждением, с каким аппетитным бульканьем его персонаж пьет кефир! И это его выражение: «А ты кефир местный пробовал?!»

Сам актер роль Весельчака У особо не выделял: «Злодей и злодей», но при этом добавлял: «Но сам эту сказку очень люблю, как и вообще сказки и детские фильмы. Вот говорят же, что для детей надо писать так же хорошо, как и для взрослых, только лучше. А играть? Для меня детская реакция всегда чище и простодушнее. Если детям нравится, я спокоен, значит роль удалась».

А детям Вячеслав Невинный действительно очень нравился. И очно — по фильмам, и заочно – по мультфильмам. Это его неповторимым голосом говорили Кот в «Возвращении блудного попугая» («Эх, вы, серость… Это ж бубль-гум!»), Медвежонок в «Ежике в тумане» и многие-многие другие персонажи.

С начала 90-х годов Вячеслав Невинный снимался все реже. Кризис, затронувший наше кино в то время, ударил по многим актерам. Вот и приходилось играть в таких картинах, как, например, комедия Владимира Мартынова «Шкура». Нет, фильм вовсе не плох, но уровень все же совсем не тот…

В 1997 году Вячеслав Невинный снялся в эксцентрической комедии «Полицейские и воры», ремейке знаменитой итальянской картины. И вновь, вроде бы все неплохо, но того успеха, что был раньше, увы, не получилось…
http://forumimage.ru/uploads/20100104/126262395702329847.jpg

Вячеслав Невинный много лет страдал сахарным диабетом. К сожалению, с возрастом болезни не проходят, а только обостряются. В 2003 году Вячеслав Михайлович попал в больницу. Ноги болели все сильнее, и он уже не мог передвигаться. Больше года он провел на больничных койках. Там же встретил и свое 70-летие.

После серии операций врачам пришлось ампутировать актеру ногу до колена. Вячеслав Михайлович очень тяжело это переживал, долго не мог придти в себя: «Временами просто не хотелось просыпаться. Я почти начал сходить с ума».

В этот трудный момент Невинному помогли его коллеги и друзья: Александр Калягин и Олег Табаков. Благодаря их хлопотам, а также содействию родного театра и Союза театральных деятелей, было оплачено дорогостоящее лечение. Но дело не только в деньгах. В одной из лучших московских клиник Вячеславу Михайловичу изготовили специальный протез. Он заново учился ходить и, в конце концов, вышел на сцену Художественного театра! Вот что значит упорство, помноженное на поддержку родных и друзей.

Но болезнь вновь преподнесла Вячеславу Михайловичу страшный удар. Гангрена поразила вторую ногу. Невинный долго не хотел верить в то, что ему снова предстоит операция, скрывал от родных признаки болезни, сам себе делал перевязки. Но когда у него внезапно началось кровотечение, артиста немедленно отправили в ЦКБ. Чтобы спасти актеру жизнь, пришлось пойти на вторую ампутацию…

И все-таки жизнь продолжалась… Огромную поддержку Вячеславу Михайловичу оказывал его сын Вячеслав Невинный-младший и верная жена (первая и единственная) — заслуженная артистка России Нина Гуляева. Чтобы муж не чувствовал себя оторванным от театра, Нина Ивановна репетировала с ним свои роли. Он же, в свою очередь, подсказывал ей какие-то новые ходы.

.....................................

31 мая 2009, на 75-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Вячеслав Невинный.
Художественному театру Вячеслав Михайлович отдал всю свою жизнь.
Фильмография актера насчитывает несколько десятков лент.

0

129

http://forumimage.ru/uploads/20100104/126262458459801518.jpg
Семён Льво́вич Фара́да́ (настоящая фамилия Фе́рдман; 31 декабря 1933 года, село Никольское Московской области — 20 августа 2009 года, Москва) — советский и российский актёр театра и кино,
Заслуженный артист РСФСР (1991),
Народный артист Российской Федерации (1999)

Он был одним из самых востребованных в советском и российском кинематографе. В списке его работ картины "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж", "Чародеи", "Мой друг Иван Лапшин", "Формула любви", "Миллион в брачной корзине", "Гардемарины, вперед!" и еще более чем 60 фильмов.

Семён Львович Фарада (Фердман) родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское Московской области, вошедшем в 1960 году в черту города Москва (район станции метро «Водный стадион»), в еврейской семье. Его родители приехали в начале 1930-х годов на учёбу в Москву из Новоград-Волынска (Житомирская область Украины).

Отец, Лев Соломонович Фердман (1912—1952), лейтенант Красной Армии, учился в Лесотехническом институте в Москве, работал военным специалистом по снабжению советской армии лесоматериалами в Наркомате лесной промышленности СССР. После увольнения из Наркомата в 1948 году, во время борьбы с космополитизмом, его (уже в звании майора) перевели на периферийную военную базу в Ярославле, где он и умер в 1952 году в возрасте сорока лет от язвы желудка, открывшейся ещё на фронте. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Мать, Ида Давыдовна Шуман, училась в фармацевтическом техникуме в Москве. После отъезда мужа в Ярославль одна воспитывала двоих детей, Семёна и его сестру Евгению (род. 1939; после замужества — Соколова; с 1992 года живёт в Израиле). Семён заменил сестрёнке умершего отца. Скончалась Ида Давыдовна в 1989 году.

С пятилетнего возраста Семён дружил с Владимиром Ресиным. Они были, как родственники. Их семьи на протяжении двадцати семи лет жили в одной коммунальной квартире на улице Сельскохозяйственной в Москве рядом со станцией метро ВДНХ.

В средней школе Семён учился очень хорошо, окончив её с золотой медалью, занимался спортом (футболом), участвовал в театральных кружках. Его сестра Евгения Соколова (урождённая Фердман) рассказывает об его увлечении театром:

    «... В 10-м выпускном классе он участвовал в школьном спектакле по "Ревизору". И вот тогда я впервые увидела брата на сцене. Он был настолько органичен в роли не то Бобчинского, не то Добчинского, что я по-настоящему испугалась, когда его героя, подслушивающего под дверью, стукнули этой дверью. И я увидела "разбитый" нос, на самом деле измазанный краской».

Но о поступлении Семёна в театральный вуз не могло быть и речи. В семье военного сын должен учиться в военном училище — таково было мнение родителей. Он подал документы в Военную ордена Ленина академию бронетанковых войск имени И.В.Сталина. И, конечно, сразу получил от ворот поворот. Ему заявили, что в связи с повышенным кровяным давлением (это у футболиста!) он к экзаменам не допущен. И Семён стал студентом Бауманского института, обнаружив себя единственным поступившим евреем.

В 1962 году окончил факультет энергомашиностроения Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана (МВТУ им. Н.Э. Баумана), получив специальность «Инженер-механик по котельным установкам».

Через три года учёбы в институте был призван на воинскую службу в Краснознамённый Балтийский флот в городе Балтийск Калининградской области, где прослужил четыре года. Выступал в драматическом коллективе при Доме офицеров в Балтийске, исполнял в спектакле по пьесе советского драматурга Бориса Лавренёва «Разлом» маленькую роль моряка-анархиста. Возглавлял эстрадную группу Краснознамённого Балтийского флота.

После окончания института семь лет работал по профессии, инженером-механиком по котельным установкам, в Министерстве энергетики и электрификации СССР. В это же время занимался в эстрадно-театральной студии «Наш дом» в Доме культуры гуманитарных факультетов МГУ на Моховой. После её закрытия трудился в Москонцерте, где стал дипломантом конкурса эстрадных артистов.

Несмотря на талант и огромную тягу к театру, за всю свою жизнь Фарада так нигде и не учился актёрскому мастерству[8].

Первым опытом работы Семёна на телевидении стала детская образовательная телевизионная программа «АБВГДейка», в которой он играл грустного клоуна Сеню. В начале 1970-х годов этот персонаж принёс Фараде первую настоящую популярность.

Дебютом Семёна Фарады (тогда ещё Фердмана) в кино в 1967 году стала эпизодическая роль туриста в фильме «Каникулы в каменном веке» режиссёра Семёна Райтбурта. В 1971 году в титрах фильма «Вперёд, гвардейцы!» (киностудия «Таджикфильм»), где Семён сыграл роль пионервожатого, решено было поменять «неблагозвучную», по мнению руководства картины, фамилию Фердман на псевдоним «Фарада». Позже он официально сменил свою настоящую фамилию в гражданском паспорте и в других личных документах на фамилию Фарада.

В 1970—1971 годах — артист эстрады.

В 1972 году режиссёр Юрий Любимов пригласил Семёна Фараду, не имеющего актёрского образования, на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке, на сцене которого актёр прослужил три десятилетия, сыграв в спектаклях «Добрый человек из Сезуана» (второй Бог), «Гамлет» (второй могильщик), «Мастер и Маргарита» (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), «Пять рассказов Бабеля» (ученик Загурского) и многих других.

В 1975 году в труппе Московского театра драмы и комедии на Таганке Фарада встретил женщину своей жизни, актрису Марию Полицеймако. Она уже была известной артисткой, Семён ещё только делал первые шаги на большой сцене, и оба были несвободны. Влюбился, хотел сделать предложение, но в самый ответственный момент вдруг поставил железное условие — родить сына, что она впоследствии и сделала, родила в 1976 году будущего актёра Михаила Полицеймако.

По-настоящему «звёздными» для Семёна Фарады стали его яркие роли в двух блистательных картинах — тромбонист в комедии «Гараж» (1979) Эльдара Рязанова и главнокомандующий в трагикомедии «Тот самый Мюнхгаузен» (1979) Марка Захарова. С тех пор комедийный талант Семёна Фарады стал пользоваться большим спросом — предложения от режиссёров посыпались одно за другим. Актёр снялся в множестве знаменитых фильмов: «Будьте моим мужем» (1981), Чародеи (1982), «Предчувствие любви» (1982), «Дом, который построил Свифт» (1982), «Формула любви» (1984), «После дождичка в четверг» (1985), «Миллион в брачной корзине» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Убить дракона» (1988) и многих других.

Сам актёр одной из лучших своих работ в кино считал серьёзную драматическую роль доброго пожилого портного Хаймовича в лирической комедии «Попугай, говорящий на идиш» (1990) режиссёра Эфраима Севелы, а партнёршей Семёна Львовича по фильму стала его жена Маша.

За тридцать три года работы в отечественном кинематографе мастер киноэпизода Семён Фарада снялся в ста тридцати фильмах
В 2009 году 20 августа в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни скончался артист театра и кино Семен Фарада.

0

130

http://viasatfan.clan.su/_fr/10/4281560.jpg
Известная актриса Наталья Кустинская, «русская Бриджит Бардо», скончалась на 75-м году жизни в Боткинской больнице в Москве 14.12.2012

Дебют Натальи Кустинской состоялся в картине «Хмурое утро» режиссера Рошаля в 21 год. В 1960-е французские журналисты включили в десятку красивейших актрис мира. Актриса снялась в двух десятках кинофильмах. Самые известные картины — комедии «Три плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию», сериал «Вечный зов».

Была замужем шесть раз, в том числе за советским кинорежиссером Юрием Чулюкиным и космонавтом Борисом Егоровым. Во втором браке с дипломатом Олегом Волновым в 1970 году родился единственный сын Дмитрий Егоров. В 2002 году Дмитрий погиб при невыясненных обстоятельствах, не оставив актрисе внуков.

После трагической гибели сына Кустинская тяжело заболела. В декабре 2012 года с диагнозом «пневмония» попала в реанимацию Боткинской больницы. Незадолго до кончины Наталья Кустинская вышла из комы

.............................

Когда-то на отдыхе в Болгарии гадалка предсказала юной Наташе, что ее жизнь разделится на две части: белую и черную. В первой у нее будет все, чего только можно пожелать, — красота, успех, в том числе у мужчин, и материальная обеспеченность. Во второй от былого благополучия не останется и следа — бедность, болезни, страдания и одиночество...
Кустинская Наталья Николаевна. Чтобы помнили! актриса, чтобы помнили

Пророчество сбылось. С первого же появления на экране — в эпизоде фильма «Хождение по мукам» — Наталья Кустинская очаровала мужское население Советского Союза. Взгляд ее небесно-голубых глаз сводил с ума режиссеров и операторов, партнеров по съемочной площадке и зрителей. Правда, фильмов у Натальи было немного, но ни один из них, будь то «Увольнение на берег», «Три плюс два», «Королевская регата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Шофер на один рейс» или «Вечный зов», не оставался незамеченным.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201504/05/1491233/original.jpg
Кустинская Наталья Николаевна.

Влиятельный французский журнал «Кандид» включил «русскую Брижит Бардо» в десятку самых красивых актрис мира. Только официально Наталья Николаевна выходила замуж шесть раз (ее супругами были режиссер знаменитых «Девчат» Юрий Чулюкин, дипломат Олег Волков, космонавт Борис Егоров, профессор МГИМО Геннадий Хромушин, а также человек «свободной профессии» Владимир Масленников и некий Стас Ванин), а уж сколько у актрисы было увлечений, и не сосчитать.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201504/05/1491233/f_17965971251354706069.jpg

В артистических кругах Кустинская считалась иконой стиля, это она в свое время ввела в моду светлую перламутровую помаду, черные трикотажные брюки в обтяжку, меховые жакеты, сумки, туфли со стразами и серебряные украшения — к золоту актриса была равнодушна.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201504/05/1491233/94957150_large_2627134_1278137226_p_f2.jpg
Кустинская Наталья Николаевна.

Трагический перелом в ее жизни произошел после развода с Егоровым, на котором Наталья Николаевна настояла, узнав об измене мужа. Работы не было, молодость и красота ушли, а с ними исчезли и поклонники. Постаревшая актриса начала пить, навалились болезни — перелом поз­воночника, проблемы с суставами, лишний вес, диабет. А после смерти единственного сына Мити, которого в пьяной драке убила сожительница, Кустинская осталась совсем одна — родственникам, которые сейчас судятся за ее квартиру, до несчастной женщины не было никакого дела. Последний год жизни с ней рядом провел лишь патронажный медбрат Андрей Асеев.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201504/05/1491233/triplujsdva0-57-21459.jpg

Несколько лет актриса страдала остеоартрозом, сильно располнела. В 2010 году после приступа радикулита упала в ванной и получила травму позвоночника. В декабре 2012 года с диагнозом «пневмония» попала в реанимацию Боткинской больницы в состоянии комы. 10 декабря перенесла инсульт. Умерла три дня спустя в возрасте 74 лет, не приходя в сознание.

Гражданская панихида, согласно желанию актрисы, не проводилась — состоялось лишь отпевание в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. 17 декабря 2012 года актриса была похоронена рядом со своим сыном на Кунцевском кладбище Москвы

0

131

28.02.2013,

http://viasatfan.clan.su/_fr/10/7197729.jpg
Виктор Николаевич Сергачёв (24 ноября 1934 — 26 февраля 2013)
— советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр.
Народный артист РСФСР (1989).

Виктор Сергачев родился 24 ноября 1934 года в Забайкалье. В 1956-м окончил школу-студию МХАТ. По окончании студии работал в Театре Советской армии, театре "Современник", с 1971 года перешел в МХТ имени Чехова. В кино дебютировал в 1962-м в фильме "Конец света". Виктор Сергачев был одним из создателей "Студии молодых актеров", из которой вырос театр "Современник".

В "Современнике" он сыграл в спектаклях: "Голый король" (Министр нежных чувств), "Белоснежка и семь гномов" (Среда), "Традиционный сбор" (Павел Козин), "На дне" (Клещ), "Декабристы" (Никита Муравьев), "Большевики" (Цурюпа), "Сирано де Бержерак" (Граф де Гиш), "Оглянись во гневе" (Джимми Портер).

В 1971 году Сергачев перешел во МХАТ имени Максима Горького (сейчас – МХТ имени А.П. Чехова). Артист не только играл на сцене, но и был режиссером.

Во МХАТе Сергачев исполнял роли в постановках "Чайка", "Борис Годунов", "Горе от ума". В нынешнем репертуаре театра он был задействован в спектаклях "Белая гвардия", "Новый американец", "Новые страдания юного В.". В роли постановщика Сергачев попробовал себя в 1996 году – он срежиссировал во МХАТе "Преступление и наказание", где сам исполнил две роли – Порфирия Петровича и автора.

Он снялся в более чем 80 фильмах, среди которых "Кортик", "Человек-невидимка", "На златом крыльце сидели", "Мастер и Маргарита". Виктор Сергачев был награжден орденом Дружбы в 1998 году и орденом Почета в 2006-м.

Народный артист России Виктор Сергачев скончался в Москве на 79-м году жизни. Актер был одним из основателей московского театра "Современник".

В театре выразили соболезнования родным и близким артиста. Место и время прощания будут уточнены позднее, передает РИА Новости. Причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Похоронят актера на Ваганьковском кладбище.

0

132

http://s5.uploads.ru/t/YbdSI.jpg

Елена Васильевна Образцова.
Выдающаяся оперная певица. Занималась актерской и педагогической деятельностью. Имела звание Герой Социалистического Труда. Помимо прочего, занималась научной деятельностью и имела степень "профессор".

Скончалась 12 января.

0

133

http://24smi.org/public/media/app/public/media/uploads/kiseleva.jpg

Валерия Ивановна Киселёва
Советская и российская актриса, заслуженная артистка России.

Дата рождения:
    7 февраля 1951 г.
Дата и место смерти:
    1 февраля 2015 г. (63 года), Санкт-Петербург, Россия
В браке с:
    Андрей Львович Ургант
Дети:
    Иван Андреевич Ургант

Биография

В 1977 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

С 1986 года — актриса Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н. П. Акимова.

В 2000 году удостоена звания «Заслуженная артистка России»

Валерия Ивановна снималась в трёх фильмах режиссёра Дмитрия Астрахана "Всё будет хорошо", "Ты у меня одна", "Четвёртая планета". Снималась в кино и сериалах.

театральные работы Театр комедии им. Акимова:

Лиля - «Крестики-нолики», А.Червинский (1986);
Дуся - «Характеры», В.Шукшин (1986);
Кролик - «Пиргорой Винни-Пуха», Б.Заходер (1986);
Антонина Львовна - «Аквариум», Л.Вагнер (1988);
Клавдия Семеновна - «О, ревуар, товарищи», Б.Рацер, В.Константинов (1989);
Мымра - «Зойкина квартира», М.Булгаков (1989);
Подруга - «Родненькие мои», А.Смирнов (1990);
Трактирщица - «Укрощение строптивой», В.Шекспир (1991);
Гингема - «Волшебник Изумрудного города», А.Волков (1991);
Барбара Фоуст - «Верная жена», С.Моэм (1991);
Маргарита Васильевна - «Четвертая планета», О.Данилов (1992);
Сестра милосердия - «Тень», Е.Шварц (1992);
Акулина (кухарка Мордатого) - «Аз и Ферт», П.Федоров (1992);
Горожанка - «Тартарен из Тараскона», А.Доде (1993);
Королева - «Алхимики», Б.Джонсон (1993);
Вера Михайловна - «Виновник торжества», Б.Рацер, В.Константинов (1994);
Клоун - «Фредди», Р.Тома (1995);
Г-жа Журден - «Страсти по Мольеру», М.Булгаков, Ж-Б.Мольер (1997);
Мисс Призм (гувернантка Сесили Кардью) - «Как важно быть серьёзным», Оскар Уайльд (1998, реж. Илья Макаров);
Алла - «Даешь Америку!…», А.Копков (1999);
Леди Скуимиш (бабушка мисс Скуимиш) - «Деревенская жена», Уильям Уичерли (2000, реж. Татьяна Казакова);
Сундин - «Дороги любви», С.Йоте (2001);
Г-жа Протич (член совета управления детского приюта №9) - "Доктор философии", Бронислав Нушич (2001, реж. Татьяна Казакова);
Миссис Квикли - "Виндзорские проказницы", У.Шекспир (2002, реж. Валерий Саркисов);
Кармела (сестра привратника; проклятая душа) - «Призраки», Эдуардо де Филиппо (2005, реж. Татьяна Казакова);
Старшая сестра - «Сплошные неприятности», Мак Химен и Айра Левин (2007, реж. Татьяна Казакова);
Фламминия - "Влюбленные", Карло Гольдони (2013, реж. Татьяна Казакова);
Эмилли (тетка Дороти) - "Уловки Дороти Дот", Сомерсет Моэм (2013, реж. Вадим Данцигер);
Жена Илла - "Визит дамы", Фридрих Дюрренматт (2014, реж. Татьяна Казакова).

Валерия Ивановна Киселёва.

Скончалась в ночь с 31 января на 1 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге, предположительно, от осложнения острой респираторной вирусной инфекции

Ушла из жизни 1 февраля. Известная советская и российская актриса. Сыграла множество ролей в кино и театре. Имела звание «Заслуженная артистка России». Является матерью известного шоумена Ивана Урганта.

0

134

http://24smi.org/public/media/app/public/media/uploads/615706.jpg
Майя Михайловна Плисецкая.
Она была выдающейся советской и российской балериной, смогла заслужить не только всероссийское, но и всемирное признание. Вплоть до 1900 года была прима-балериной Большого театра СССР. Помимо того, она полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством" и лауреат многих других государственных премий и наград.
Дата смерти 2 мая 2015.

...............................

Кинокарьера Майи Плисецкой

В 1952 Майя Плисецкая впервые появилась в кино. Ее можно увидеть в картине «Большой концерт» Веры Строевой. Ну а затем последовали роли в кинофильмах-балеты: «Лебединое озеро», «Сказка о Коньке-Горбунке» и «Анна Каренина». Приму Большого пригласили в фильм-оперу «Хованщина». Балерина участвовала и в экранизации балетов «Айседора», «Болеро», «Чайка», «Дама с собачкой». В 1974 году ее пригласили вместе с солистом Большого театра Богатыревым для теленомера «Ноктюрн» на музыку Фридриха Шопена из балета «В ночи» хореографа Джерома Роббинса.

В 1968 году балерина сыграла Бетси в экранизации романа «Анна Каренина» Зархи. С работой Плисецкая справилась на отлично, несмотря на различие работы на театральной сцене и на съемочной площадке. В некоторых фильмах у нее были даже роли с текстом. Например, в балетах Бежара. Также Плисецкая снялась в роли Дезире в ленте «Чайковский» Таланкина. Затем Вайткус позвал танцовщицу на роль музы Чюрлениса в картину «Зодиак». В 1976 году актриса сыграла звезду балета в телефильме «Фантазия» по повести Тургенева «Вешние воды». Роль Полозовой ей удалась блестяще. Хореографические дуэты поставил балетмейстер Елизарьев.

В 1968 году балерина сыграла Бетси в экранизации романа «Анна Каренина» Зархи. С работой Плисецкая справилась на отлично, несмотря на различие работы на театральной сцене и на съемочной площадке. В некоторых фильмах у нее были даже роли с текстом. Например, в балетах Бежара. Также Плисецкая снялась в роли Дезире в ленте «Чайковский» Таланкина. Затем Вайткус позвал танцовщицу на роль музы Чюрлениса в картину «Зодиак». В 1976 году актриса сыграла звезду балета в телефильме «Фантазия» по повести Тургенева «Вешние воды». Роль Полозовой ей удалась блестяще. Хореографические дуэты поставил балетмейстер Елизарьев.

........................

Читать больше  и смотреть о Плисецкой на нашем сайте: Удивительный мир, История танца, Знаменитые танцовщики пп 81-92

0

135

http://superdemotivator.ru/pc/skonchalis_2012/24.jpg
Влади́мир Миха́йлович Гу́сев (23 февраля 1933, Кохма, Ивановская область — 7 февраля 2012, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1989).

7 февраля 2012 года на 79-м году жизни скончался киноактер Владимир Гусев,
известный зрителям по фильмам «Солдат Иван Бровкин», «Катя-Катюша», «Нормандия-Неман», «Гусарская баллада».

Биография

Владимир Михайлович Гусев родился в городе Кохма Ивановской области. Детские годы провел в городе Собинка Владимирской области. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1957, мастерская Ю. Райзмана). В 1959—1988 — актёр Театра-студии киноактёра.

Скончался в Москве, 7 февраля 2012 года, на 79-м году жизни.

Прощание с Гусевым прошло 10 февраля 2012 года в ритуальном зале Боткинской больницы. Похоронили его на Троекуровском кладбище.

Художественные фильмы

1954 — Испытание верности — гость у Лутониных
    1955 — Следы на снегу— лейтенант госбезопасности Григорий Петренко — главная роль
    1955 — Солдат Иван Бровкин — механик колхоза Николай Бухвалов
    1956 — Человек родился — Глеб — главная роль
    1956 — Карнавальная ночь — гость в красном пиджаке
    1957 — На острове Дальнем… — Костя
    1957 — Четверо — лаборант Алексей Александрович Князев — главная роль
    1958 — Над Тиссой — настоящий Иван Фёдорович Белограй
    1958 — Девушка с гитарой — молодой композитор Сергей Корзиков
    1959 — Исправленному верить — рабочий дока Андрей Коваленко — главная роль
    1959 — Катя-Катюша — бригадир Гриша — главная роль
    1960 — Жить хорошо
    1960 — Нормандия-Неман — лейтенант Зыков
    1960 — Конец старой Березовки — Павел Сахаров
    1960 — Наследники — бригадир Матвей Дорошенко — главная роль
    1961 — Нахалёнок — комбат
    1961 — Воскресение — Владимир Иванович Симонсон
    1961 — Две жизни — сапожник
    1962 — Гусарская баллада — раненый капитан
    1962 — Мишка, Серёга и я — знаменитый боксёр Григорий Александрович Званцев
    1963 — Стёжки-дорожки — Семён
    1963 — Венский лес
    1964 — Павлуха — водитель Лёха
    1964 — Бухта Елены — Андрей
    1964 — Зачарованная душа — Колодуб
    1964 — Неизвестная земля (ГДР) — Устинов
    1965 — Таёжный десант — бригадир Николай
    1965 — Дайте жалобную книгу — участник совещания в управлении
    1967 — Встречи (ГДР) — капитан Николаев
    1968 — Ошибка резидента — офицер КГБ Алексей Кустов
    1968 — Майор «Вихрь» — Муха
    1968 — Первая любовь — Беловзоров
    1969 — Неподсуден — погибший лётчик-командир испытуемого реактивного самолёта Цыганок
    1970 — Конец атамана — чекист-предатель Пётр Кривенко
    1970 — Князь (Болгария) — князь Юрий
    1971 — Минута молчания
    1971 — Цена быстрых секунд
    1972 — Бой после победы — Микитенко
    1972 — Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
    1973 — Зарево над Дравой (Болгария)
    1974 — Возле этих окон — Евгений Андреевич Князев
    1974 — Степные раскаты
    1974 — Ещё можно успеть
    1975 — Алмазы для Марии — Иван Гущин — главная роль
    1975 — Смотреть в глаза… — Александр Орловский
    1976 — «SOS» над тайгой
    1977 — Риск — благородное дело — камео
    1977 — Трясина — Миша
    1977 — Сюда не залетали чайки
    1977 — Так начиналась легенда — лётчик
    1977 — Пять минут — главная роль
    1978 — Кровь и пот
    1978 — Встречи
    1978 — Собственное мнение
    1979 — Москва слезам не верит — генерал (клиент в химчистке)
    1980 — Главный конструктор — Степарь
    1980 — Гонцы спешат — Егор
    1983 — Тревожный вылет — генерал-майор Вашурин
    1984 — Очень важная персона — Матвеев
    1984 — Тепло студёной земли
    1984 — Приступить к ликвидации — Валька-Крест
    1985 — Говорящий родник — Зубов
    1988 — Семь дней Надежды — работник радиовещания Бобров
    1988 — Француз
    1990 — Паспорт — начальник по авиаперевозкам Иван Петрович Фёдоров
    1992 — Быть влюблённым
    1993 — Последние холода
    1995 — Ширли-мырли — генерал
    1996 — Ермак — казак

0

136

Валентина Серова

http://portal-kultura.ru/upload/medialibrary/261/7-RIAN_00007952.HR.ru.jpg
Валенти́на Васи́льевна Серо́ва
(в девичестве Половикова)
(1917 (по другим данным 1919) — 11 декабря 1975)
— советская актриса театра и кино.
Заслуженная артистка РСФСР (1946).
Лауреат Сталинской премии второй степени (1947).

........................

Загадка судьбы: актриса Валентина Серова. Загадка судьбы с Леонидом Млечиным Выпуск 8 июня 2015 года.

=Spoiler написал(а):

0

137

http://superdemotivator.ru/pc/skonchalis_2012/3.jpg
Народный артист, актер и телеведущий Игорь Кваша
ушёл из жизни 30 августа 2012 года

0

138

http://superdemotivator.ru/pc/skonchalis_2012/11.jpg
Народный артист России Анатолий Равикович,
сыгравший Льва Евгеньевича Хоботова в фильме 'Покровские ворота',
скончался 8 апреля 2012 года
в Петербурге на 76-м году жизни

0

139

http://superdemotivator.ru/pc/skonchalis_2012/16.jpg
Актриса Светлана Харитонова
Звезда снялась более чем в 50 фильмах, среди которых 'Летят журавли', 'Неподдающиеся', 'Белый Бим Черное ухо', 'Не может быть', 'Совершенно серьезно'.
Светлана Харитонова скончалась 8 января 2012 года.

0

140

http://forumimage.ru/uploads/20100104/12626237250339596.jpg
Евге́ний Я́ковлевич Весни́к
(15 января 1923, Петроград — 10 апреля 2009, Москва)
— актёр театра и кино, театральный режиссёр,
автор ряда сценариев для радио и телевидения.
Народный артист СССР (1989).
Участник Великой Отечественной войны.

ИСКУССТВО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

Хорошему артисту необходимо быть наблюдательным, подмечать мелочи, которые можно использовать в своем искусстве. Евгении Весник в этом отношении — человек уникальный. Одних походок у него в арсенале более шестидесяти. Когда, к примеру, к нему обратился артист Николай Гриценко с просьбой помочь выбрать поход­ку для Каренина, Весник предложил ему «ино­ходца»: это когда одновременно выступают впе­ред левая нога и левая рука, затем правая нога и правая рука... Эту походку Весник подсмотрел у композитора С. Прокофьева, у администрато­ра ЦДРИ и у одного из артистов цирка. После съемок Гриценко позвонил Веснику, поблагодарил и признался, что едва он начинал идти «ино­ходью», как мгновенно и легко настраивался на роль, что очень важно для всякого артиста.

Дата и место рождения:
    15 января 1923 г., Санкт-Петербург
Дата и место смерти:
    10 апреля 2009 г. (86 лет), Москва, Россия
В браке с:
    Ляля Чёрная
Родители:
    Яков Ильич Весник, Евгения Весник
Дети:
    Антон Весник, Евгений Весник, Марина Весник

"Это был человек неординарный и талантливый во всем. Уникальность его как актера состояла в его необыкновенной способности к импровизации. Таких артистов, как он, я встречал очень мало. Евгения Яковлевича Весника все любили. Он был душой общества - веселый, остроумный, блистательный рассказчик", - вспоминает художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Сын врага народа

Евгений Весник родился в 1923 году в Петрограде. Затем семья перебралась в Кривой Рог. Отец Евгения Весника был назначен первым директором Криворожского комбината.

В 37-м отца арестовали и расстреляли. После ареста родителей, Евгения отправили в специальный детский дом для детей врагов народа. Его вместе с другими детьми повезли на грузовике. Но по дороге он умудрился сбежать. Мальчик на трамвае добрался до Курского вокзала и сел на поезд. Приехал в Харьков и пришел к Ивони, адвокату, который работал с его отцом на заводе. Ивони, узнав о его судьбе, позвонил жене Орджоникидзе Зинаиде Гавриловне, и та порекомендовала, чтобы Евгений обратился в приемную к Калинину.

Евгений Весник вспоминает: "Меня провели мимо всех, кто там ждал своей очереди. Калинин знал меня еще маленьким, потому что отец слесарил на питерском заводе, где Михаил Иваныч был начальником цеха. Он мне и говорит: "Возьми деньги, сейчас тебя привезут в квартиру, где вы жили. Я дал приказ, чтобы тебя, несовершеннолетнего, прописали постоянно". За этот месяц квартира уже была занята, кроме двенадцатиметровой комнаты, где я и поселился".

Оставшись один, Евгений жил на то, что продавал одежду родителей, библиотеку. С пятнадцати с половиной лет он пошел подсобным рабочим в цех, где проверяли целостность противогазов.

Во время Великой отечественной войны Весник отправился на фронт. "Мы все шли воевать за высшую цель. Я забыл свои обиды. Я воевал за свою родину и за светлую память о моих родителях" - говорит Евгений Яковлевич.
Театр

После войны Весник поступил в Театральное училище имени М.С.Щепкина, которое окончил в 1948 году. В том же году он устроился работать в драматического театра имени К.С.Станиславского. С 1954 года Весник - актер театра Сатиры, а с 1963 - академического Малого театра.

"Я поступил в Малый театр, когда там играли Пров Михайлович Садовский, Рыжова, Турчанинова. Я горжусь тем, что был партнером Елены Николаевны Гоголевой в ее последнем спектакле "Мамуре" совсем недавно. Когда "старики" ушли, ушла моя влюбленность в этот театр" - говорит Евгений Яковлевич. В 1992 году он покинул Малый театр.

В 1990 на сцене Криворожского музыкально-драматического театра имени Т.Шевченко поставил спектакль о судьбе своих родителей "Чистка" (пьеса В.Козака).
Кино

В кино - с 1955 года, первая роль - Родриго ("Отелло"). В 60-е - 70-е Весник снимался особенно много. Самые известные фильмы: "Старик Хоттабыч" (1956), "Семь стариков и одна девушка" (1968), "Вас вызывает Таймыр" (1970), "Офицеры" (1971), "Летучая мышь" (1979).

Весник - удивительный актер, мастер перевоплощения. Одних походок у него в арсенале более шестидесяти. Когда, к примеру, к нему обратился артист Николай Гриценко с просьбой помочь выбрать походку для Каренина, Весник предложил ему "иноходца": это когда одновременно выступают вперед левая нога и левая рука, затем правая нога и правая рука... Эту походку Весник подсмотрел у композитора С. Прокофьева. После съемок Гриценко позвонил Веснику, поблагодарил и признался, что едва он начинал идти "иноходью", как мгновенно и легко настраивался на роль, что очень важно для всякого артиста.

В 1979 году Евгений Весник был приглашен на роль учителя математики в школьный фантастический фильм "Приключения электроника". По его собственному признанию, некоторые характерные черты, например, манеру разговаривать немного в нос, он взял от Маршака, походку - у знакомого врача и т.д. Получился очень симпатичный и смешной человек. Настолько симпатичный, что вскоре после выхода фильма на экраны Весник получил письмо от учащихся одной школы с просьбой прийти к ним преподавать математику.

В 90-е годы Весник снимался мало. Самые известные работы - доктор в комедии "Ширли-мырли" и роль в экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита", которая так и не вышла на экран.

О своей работе в "Мастере и Маргарите" Весник отозвался так: "Я же там недоснялся, поругался, психанул. Вторую половину снимался Игорь Кваша. Я играл врача в сумасшедшем доме, куда попадает поэт Бездомный. По-моему, сыграл смешно. Мне вообще интересны простые люди, работяги. Я вожжаюсь среди шпаны, рыбаков, матерщинников, пьяниц. У меня в записной книжке столько сюжетов! В жизни тех, кого мы иногда называем малообразованными, бывают такие бешеные интриги - вот где Отелло-то…".

Евгений Яковлевич выпустил больше десятка книг, среди которых: "Абракадабры" и "Задушевные беседы со снежным человеком".

Фильмография:

1955 Отелло

1955 Урок жизни

1956 Дело N306

1956 Старик Хоттабыч

1957 Ночной патруль

1960 Прыжок на заре

1961 Командировка

1962 Яблоко раздора

1963 Стежки-дорожки

1964 Обыкновенное чудо

1964 Приключения Толи Клюквина

1964 Свет далекой звезды

1964 След в океане

1965 Иностранка

1965 Перекличка

1966 Когда играет клавесин

1967 Сильные духом

1967 Я Вас любил... (Сочинение на вольную тему)

1968 Новые приключения неуловимых

1968 Семь стариков и одна девушка

1968 Трембита

1968 Угрюм-река

1968 Эксперимент доктора Абста

1970 Валерка, Рэмка +...

1970 Вас вызывает Таймыр

1970 Взрыв замедленного действия

1970 Приключения желтого чемоданчика

1971 Офицеры

1972 Чудак из пятого "Б"

1973 Нейлон 100%

1973 Самый сильный

1973 Умные вещи

1974 Три дня в Москве

1975 У меня есть лев

1975 Это мы не проходи
ли

1977 Весь мир в твоих глазах...

1978 По улицам комод водили...

1979 Бабушки надвое сказали...

1979 Летучая мышь

1979 Приключения Электроника

1979 Тема

1980 Миллионы Ферфакса

1980 Скандальное происшествие в Брикмилле

1980 Тайна Эдвина Друда

1981 Пора красных яблок

1981 Хочу, чтоб он пришел

1983 Вольный ветер

1984 Берег его жизни

1986 Год теленка

1987 Единожды солгав…

1989 Филипп Траум

1989 Хроника сатаны-младшего (тв: "Филипп Траум")

1990 Аферисты

1990 Шапка

1991 Действуй, Маня!

1991 Преступление лорда Артура

1992 Аляска, сэр!

1992 На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди

1992 Ноев Ковчег

1992 Тьма

1993 Пистолет с глушителем

1994 Зона Любэ

1994 Мастер и Маргарита

1995 Ширли-Мырли

1999 Белый танец

АКТЕРСКИЕ БАЙКИ:
ИГРА В ШАХМАТЫ С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ

Евгений Весник частенько играл в шахматы с кинорежиссером А. Золотницким, но никогда не выигрывал, поскольку соперник играл гораз­до сильнее и даже имел какой-то шахматный разряд. Однажды Весник привел в гости к Золотницкому какого-то незнакомого ему челове­ка. Посидели, попили чаю, а потом, как обычно, решили сыграть в шахматы. Но на этот раз Вес­ник сослался на головную боль и предложил вместо себя своего приятеля. Расставили фигу­ры, игра началась, и вот через десяток ходов Золотнипкий растерянно говорит:

— Ничего не пойму... Но положение у меня безнадежное, сдаюсь...

— Знаете, у меня тут одна мысль мелькнула по поводу вашей защиты. Дайте-ка я доиграю вашу партию, — вежливо говорит незнакомец.

Доску развернули, и игру продолжили. Че­рез несколько ходов Золотницкий вскочил в сильнейшем волнении:

— Что за чертовщина! Я теперь почти выиг­ранную партию проигрываю.

— А давайте-ка поменяемся, — снова пред­лагает незнакомец. — У меня есть кое-какие мыслишки...

Снова перевернули доску, и через несколько ходов все повторилось снова.

— Да кто же вы такой, скажите, пожалуй­ста? — взмолился потрясенный Золотницкий. — Я еще ни с кем таких партий не играл...

— Гроссмейстер Ефим Геллер, — скромно говорит незнакомец под веселый хохот Евгения Весника.

.....................................
Евгений Весник ушел из жизни актер 10 апреля 2009 года
.................................................
Евгений Весник. "Все не как у людей "

Опубликовано: 16 янв. 2013 г.

Документальная картина к 90-летию со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра Евгения Весника. Народный артист СССР в своей последней книге "Триптих с ремарками" процитировал Достоевского: "Тот, кто не понимает своего предназначения, всего чаще лишён чувства собственного достоинства..." А формулу своей жизни актер выбрал такую: "Против течения".

В фильме принимают участие: Евгений Петросян, Юрий Соломин, Ольга Аросева, Геннадий Хазанов, Вячеслав Войнаровский, Нонна Весник (вдова актёра) и другие.

=Spoiler написал(а):

.............................

Е. Весник. Записки артиста (1-10) - чит. А. Водяной

Опубликовано: 24 июня 2014 г.

Эта книга написана человеком, которого все хорошо знают. Его любили взрослые и дети. Он мог быть смешным и трагичным, одинаково талантливо изображая человеческие достоинства и недостатки. Но прежде всего он отдавал зрителям теплоту своего сердца и души. Его имя Евгений Весник. Великий мастер театральной сцены и киноэкрана. Человек, который вмещал в себе все взаимоисключающие друг друга черты характера. Природа так щедро наградила его столькими противоречиями, что, право, трудно сосредоточиться хотя бы на половине присущих ему качеств. Евгений Весник в той или иной мере попытался раскрыть в книге «Записки артиста» некоторые грани своей сущности. Но главная ценность этого литературного труда - воспоминания о замечательных актёрах, которые окружали Весника в его жизни и творчестве.
В первой части затронуты воспоминания о почти безрадостном детстве и тревожной юности будущего артиста.

Автор: Евгений Весник
Читает: Александр Водяной

=Spoiler написал(а):

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Советского и российского кино » Негаснущие Звёзды киноискусства СССР и России. Краткая Книга Памяти.