"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Мэри Кассат — знаменитая американская художница и график


Мэри Кассат — знаменитая американская художница и график

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Мэри Кассат (англ. Mary Cassatt) (22 мая 1844 — 14 июня 1926) — знаменитая американская художница и график, писавшая в стиле импрессионизма. Она прожила большую часть своей жизни во Франции, была дружна с Эдгаром Дега. Мотивом для её полотен послужили образы социальной и личной жизни женщин, с особым упором на тесную связь матерей и детей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/af/Mary_Cassatt-Selfportrait.jpg/330px-Mary_Cassatt-Selfportrait.jpg
"Автопортрет". 1878 г. Бумага, гуашь.
Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Имя при рождении: Mary Stevenson Cassatt
Дата рождения: 22 мая 1844

Место рождения: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a4/Flag_of_the_United_States.svg/33px-Flag_of_the_United_States.svg.png
Аллегейни, Пенсильвания, США.

Дата смерти: 14 июня 1926 (82 года)

Место смерти: Париж, Франция

Гражданство:   США

0

2

Ранний период

Кассат родилась в городе Аллегейни, штат Пенсильвания, являющемся в настоящее время частью Питтсбурга. Её отец, Роберт С. Кассат, был успешным биржевым брокером, а её мать, Кэтрин Джонстон Келсо, была родом из семьи банкиров. Мэри Кассат росла в семье, где поездки за рубеж считались неотъемлемой частью образования; в десять лет она уже побывала во многих столицах Европы, включая Лондон, Париж, Дармштадт и Берлин.

Несмотря на то, что семья Мэри возражала против её желания стать профессиональным художником, она начала изучать живопись в Пенсильванской Академии изящных искусств в Филадельфии (1861—1865). Нетерпимая к неспешному темпу обучения и покровительственному отношению со стороны мужской половины студенчества и преподавателей, она решила продолжить изучение самостоятельно, и в 1866 г. она переехала в Париж.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Mary_Cassatt_002.jpg/330px-Mary_Cassatt_002.jpg
Прогулка на лодке 1893-94, Национальная галерея искусства, Вашингтон

Вернувшись в Соединенные Штаты в начале франко-прусской войны, Кассат проживала со своей семьей, но в то время в небольшом городке было трудно найти меценатов для поддержки её занятий живописью и модели для рисования. Её отец продолжал сопротивляться выбранному ею ремеслу и оплачивал только её основные жизненные потребности. Она вернулась в Европу в 1871 г., когда архиепископ Питтсбургский поручил ей сделать копии картин в Италии, после чего она смогла свободно путешествовать по всей Европе.

0

3

Импрессионизм

После самостоятельного обучения в крупных европейских музеях, её стиль стал более зрелым к 1872 году, и в Париже она изучала живопись вместе с Камилем Писарро.

В 1872 году жюри Парижского салона допустило к показу её первое полотно. Критики утверждали, что цвета её полотен слишком ярки, и что её портреты слишком точны для того, чтобы соответствовать оригиналу.

Увидев пастели Эдгара Дега в окне магазина по продаже картин, она поняла, что была не одинока в своём мятеже против Салона. «Мне пришлось подойти и прижать нос к окну, чтобы впитать всё, что я смогла бы, из его живописи»,- писала она к другу. «Это изменило мою жизнь. Я увидела искусство таким, каким я хотела его увидеть.» Она встретилась с Дега в 1874 году, он пригласил её участвовать в выставке импрессионистов, и её работы были выставлены на экспозиции в 1879 году.

Будучи активным членом движения импрессионистов до 1886 года, она оставалась другом Дега и Берты Моризо. Как и Дега, Кассатт стала чрезвычайно искусной в использовании пастели, в конечном счёте выполняя многие свои полотна в этой технике.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5c/Mary_Cassatt_%281844-1926%29_-_Summertime_%28c1894%29.jpg/330px-Mary_Cassatt_%281844-1926%29_-_Summertime_%28c1894%29.jpg
Летняя пора (деталь) ок. 1894, Музей Арманда Хаммера, Лос-Анджелес

Вскоре после первых успехов импрессионистов Кассат бросила живопись, чтобы ухаживать за своей матерью и сестрой, которые заболели после переезда в Париж в 1877 году. Её сестра скончалась в 1882 году, но мать поправилась, и Кассат возобновила занятия живописью в середине 1880-х годов.

Её стиль изменился, и она отошла от импрессионизма к более простому, прямому стилю. С 1886 года, она больше не отождествляла себя с каким-либо движением и пробовала различные стили. Серия строго написанных, тонко подмеченных, не сентиментальных картин о матери и ребёнке является основной темой её наиболее известных работ.

В 1891 она выставила серию весьма оригинальных цветных литографий, в том числе «Купающаяся» и «Прическа», вдохновленных работами японских мастеров, показанными в Париже за год до этого.

0

4

Поздний период

1890-е годы стали для Кассат самым оживлённым и творческим периодом в её жизни. Ей подражали молодые американские художники, нуждавшиеся в её советах и поддержке. Среди них была Люси A. Бэкон, которую Кассат представила Камилю Писсарро. В начале XX века она работала консультантом у крупных коллекционеров произведений искусства и во многом способствовала тому, чтобы они передавали свои коллекции американским музеям изобразительных искусств. Признание её собственных работ в Соединенных Штатах шло медленными темпами.

В 1906 г. умер брат Мэри Кассат, Александр Кассат (председатель Пенсильванских железных дорог). После смерти брата она не брала кисти в руки до 1912 года.

Во время поездки в Египет в 1910 году Мэри Кассат была поражена красотой этой древней страны. С диагнозами диабет, ревматизм, невралгия, катаракта, поставленными ей в 1911 году, она не оставляет живописи, но после 1914 Кассат все же была вынуждена прекратить писать, так как почти ослепла. Тем не менее, она продолжала активно участвовать в движении за избирательные права для женщин, и в 1915 году, показала восемнадцать своих работ на выставке в поддержку движения.

В знак признания её вклада в искусство, она в 1904 году получила орден Почётного легиона. Мэри Кассат скончалась 14 июня 1926 года в Шато де Бофрене, близ Парижа, и была похоронена в семейном склепе.

В 2005 г. её картины были проданы за $ 2,87 миллиона.

0

5

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d9/Cassat_CupOfTea.jpg/450px-Cassat_CupOfTea.jpg
Чай. 1880. Мэри Кассат, музей изящных искусств, Бостон

0

6

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat06_big.jpg
Мэри Кассат
"Две женщины, сидящие около лесного ручья". 1869 г

0

7

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat02_big.jpg
Мэри Кассат. "Тореадор". 1873 г. Холст, масло.
Художественный институт, Чикаго.

0

8

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat01_big.jpg
Мэри Кассат. "На балконе во время карнавала". 1873 г. Холст, масло.
Филадельфийский музей искусств.

0

9

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat57_big.jpg
Мэри Кассат
"Испанская танцовщица в кружевной мантилье". 1873 г.

Холст, масло.
Смитсоновский институт, Национальный музей американского искусства, Вашингтон.

0

10

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat16_big.jpg
Мэри Кассат. "Музыкальная партия". 1874 г. Холст, масло.
Музей Карнавале, Париж.

0

11

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat67_big.jpg
"В театре (Женщина в ложе)". 1879-1880 гг. Пастель, бумага.
Музей искусств Нельсона-Аткинса, Канзас, Миссури.

0

12

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat11_big.jpg
Чтение "Фигаро" (Портрет матери художницы)". 1878 г. Холст, масло.
Частная коллекция.

0

13

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat58_big.jpg
Мэри Кассат. "Вышивающая Мэри Эллисон". 1877 г. Холст, масло.
Филадельфийский музей искусств.

0

14

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat03_big.jpg
Мэри Кассат. "Маленькая девочка в голубом кресле". 1878 г. Холст, масло.
Национальная галерея искусств, Вашингтон.

0

15

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat07_big.jpg
"Голова молодой девушки". 1876 г. Панель, масло.
Художественный институт, Чикаго.

0

16

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat37_big.jpg
"Новобрачная". 1875 г. Холст, масло.
Монтклерский Художественный музей, Нью-Йорк.

0

17

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat56_big.jpg
"Читающая женщина". 1876 г. Холст, масло.
Музей изящных искусств, Бостон.

0

18

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat14_big.jpg
"Ваза с сиренью (Сирень на окне)".1880 г. Холст, масло.
Частная коллекция.

0

19

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat18_big.jpg
"В опере". 1879 г. Холст, масло.
Музей изящных искусств, Бостон.

0

20

http://impressionnisme.narod.ru/CASSAT/Pics/cassat10_big.jpg
"За чашкой чая". 1879 г. Холст, масло.
Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Мэри Кассат — знаменитая американская художница и график