"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Дитрих, Мария Магдалена (Марле́н). Немецкая и американская актриса


Дитрих, Мария Магдалена (Марле́н). Немецкая и американская актриса

Сообщений 21 страница 40 из 61

1

https://live.staticflickr.com/65535/48418519851_11215cfbb3_c.jpg

Мария Магдалена (Марле́н) Дитрих
(нем. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich, [maɐˈleːnə ˈdiːtʁɪç]

Марлен Дитрих
., секс-символ и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов.

Дата и место рождения:
    27 декабря 1901 г., Шёнеберг, Провинция Бранденбург, Германская империя
Дата и место смерти:
    6 мая 1992 г. (90 лет), Париж, Франция
Рост:
    1,65 м
В браке с:
    Рудольф Зибер (1923-1976 гг.)
Дети:
    Мария Рива
Сотрудничество:
    Берт Бакарак, Уильям Блезард

0

21

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/30.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Она сама придумала легендарное имя, соединив Марию и Магдалину, имена, данные ей при рождении. Это уж потом Кокто напишет о ней: "Марлен Дитрих... Твое имя поначалу звучит как ласка, но затем в нем слышится щелканье кнута!"

Андре Мальро говорил, что звезда - это существо, обладающее необходимым минимумом драматического таланта, чье лицо выражает, символизирует и воплощает в себе некий массовый инстинкт.

0

22

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/31.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

У нее было философское, чересчур философское понятие о красоте - "- Я никогда не считала красоту своей профессией, в отличие от многих других актрис. Требовалось быть красивой, чтобы сыграть роли, которые мне предлагали, и я была такой. Однако есть множество уродливых актрис, успешно сделавших карьеру. Красота идет изнутри. Если ничто не может заставить ваши глаза засиять, камера не поможет. Подлинная красота внутри. Иначе это называется миловидностью, сексуальной привлекательностью, но это не имеет ничего общего с красотой. И, насколько я понимаю, настоящая помеха - это быть знаменитой."

Она задула свечу задолго до своей физической смерти. В радиоинтервью 1962 года Марлен заявила: "Конец моей жизни не будет похож на "Сансет-бульвар". Даже если я перестану работать, я найду чем заняться. Те, кто уходят в собственные воспоминания, - люди второго сорта". Тридцать лет спустя ее речь будет пересыпана словами "безобразие, безобразие, безобразие". Это слово включало в себя и то отчаяние, с каким она смотрела на мир. Она его уже не узнавала. То был мир, из которого ей пришлось бежать, ведь она испытывала мучения утопающего, который страшится и одновременно жаждет бездны. В изоляции она, без сомнения, видела свой последний шанс, мастерски исполненный "финальный занавес".

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/32.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Но и там, за этим занавесом, она продолжала строить легенду Дитрих, подобно тому как Пруст, которого она терпеть не могла, писал тома "В поисках утраченного времени" с одержимостью больного, знающего, что дни его сочтены.

Она неодобрительно относилась к любым разговорам о здоровье. В крайнем случае можно об этом солгать. Многие старики лгут, чтобы вызвать к себе жалость. Дитрих лгала, чтобы ее не жалели. В конце своей книги, говоря о переломе бедренной кости, что навсегда приковал ее к постели, она написала: "Оставаясь довольно скованной в движениях, я стараюсь ходить через "не могу"... С тех пор много мужчин и женщин написали мне, рассказывая о своем "крайнем огорчении". Что ж, очень грустно. Я, напротив, не чувствую себя особенно огорченной. Сохранилась хромота, но это не болезнь, и те, кто действительно меня любит, находят мою походку весьма интересной".

Когда эти строки были опубликованы, Дитрих вообще не могла передвигаться без посторонней помощи.

"Скорее всего, она умерла, приняв большую дозу снотворного", - считает Боске. По ее словам, за два дня до смерти, 6 мая 1992 года, Марлен Дитрих, которой было уже почти 90 лет, перенесла кровоизлияние в мозг. "С этого момента она уже не могла оставаться одна в квартире, ей надо было переезжать в дом для престарелых, но она любой ценой хотела избежать этого", - поведала подруга актрисы.

0

23

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/33.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Марлен не только любила кино само по себе, но и весьма гордилась своим вкладом в искусство. Она бережно хранила сценические костюмы, нарисованные с нее картины и снятые фотографии. Для этого в банке у нее была арендована специальная ячейка, где находилось около 25 тысяч предметов и почти 20 тысяч фотокарточек. Сегодня эти вещи являются экспонатами Берлинского музея кино.

0

24

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/34.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

ермания по-прежнему пытается найти в душе примирение со своей великой и строптивой дочерью -- самой прославленной немецкой актрисой ХХ столетия...

Поначалу она была для немцев "голубым ангелом" -- по названию ее первого звукового фильма, снятого в 1930 году на берлинской киностудии УФА. Затем "эта Дитрих" (так уже стали говорить о ней на родине) превратилась в глазах немцев в падшего ангела, отвергнутого идола, ибо отказалась вернуться в нацистский фатерланд, а прибыла туда только весной 45-го, да еще в американской военной форме. Нелюбимый ангел Германии своих чувств тоже не скрывал и в книге "Словарь Марлен Дитрих" написал: "Я ненавидела с 1933-го по 1945 год. Трудно жить ненавидя. Но если этого требуют обстоятельства, приходится учиться ненависти".

Еще в 1960-м, гастролируя в Западном Берлине и Рейнской области, она была встречена плевками и плакатами "Marlene, go home!". Да и по сей день в ее родном Берлине все никак не решат, какую улицу назвать именем Марлен Дитрих -- и называть ли вообще...

И все же перелом произошел. Диски с записями песен в ее исполнении, фильмы с ее участием завоевали Германию, в первую очередь молодую, которая увлеченно изучает сайт Марлен Дитрих в Интернете и даже дискутирует по поводу "магической красоты" ее ног (кстати, в Голливуде она получила прозвище The Legs). Не отстает и среднее поколение. Недавно в 50-й раз был вручен главный киноприз ФРГ, аналог американского "Оскара", и уже почти решено, что он будет называться "Лола" -- по имени обольстительной кафешантанной певички из "Голубого ангела". Готовится к открытию в Берлине и музей Марлен Дитрих, где будут представлены все раритеты, перевезенные из ее последней квартиры на парижской улице Монтень -- письма друзей и поклонников, театральная обувь и одежда, награды, публикации прессы. Попыткой заочного примирения (хотя и не особо удачной) был снятый в Голливуде немецким режиссером Йозефом Вильсмайером фильм "Марлен", где 39-летней Кате Флинт удалось добиться поразительного внешнего сходства с прототипом (об этом рассказывалось в № 20 "ЭП" за 2000 год).

Но, пожалуй, наиболее примечательным в истории "возвращения Марлен Дитрих в Германию" является множество публикаций о жизни кинозвезды с ранее не известными подробностями. О "вечном мифе Марлен Дитрих, который превосходит любую моду", пишет в одном из последних номеров журнал "Шпигель".

0

25

Жизнь этой женщины была и правда соткана из противоречий, иногда невинных и забавных ("Мое имя -- Марлен Дитрих, и это не псевдоним, как часто писали", -- утверждает актриса в книге "Возьмите жизнь мою...", хотя доподлинно известно, что еще в 13 лет Мария Магдалена фон Лош придумала себе имя Марлен, составленное из двух настоящих), а зачастую шокирующих. Так что окружавшие ее и близкие ей люди с выражением повторяли в своих воспоминаниях название фильма Дитрих: "Дьявол -- это женщина". Едва ли не самым страшным по наглядности примером была книга актрисы Марии Рива "Моя мать Марлен" (в № 10 "ЭП" за 1993 год публиковались выдержки из нее, потом мемуары вышли и на русском языке).

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/35.jpg
http://www.epwr.ru/quotauthor/401/36.jpg

Статья в "Шпигеле", принадлежащая перу немецкого публициста Хельмута Каразека, словно составлена из названий кинолент, где титры открываются именем Марлен: "Голубой ангел", "Обесчещенная", "Белокурая Венера", "Дьявол -- это женщина", "Желание", "Зарубежный роман", "Страх сцены", "Нюрнбергский процесс", "Свидетель обвинения"...

В 1968 году на знаменитую книжную ярмарку во Франкфурте-на-Майне для презентации автобиографии "Забавы в китайской прачечной" прибыл великий Йозеф фон Штернберг (он был большой шутник!), чье имя во всех киносправочниках переделано на американский манер -- Джозеф, но который, однако, сохранил всю утонченность происхождения из высшего общества Австро-Венгерской монархии и богемность "золотых двадцатых" из жизни Веймарской республики.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/37.jpg

0

26

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/38.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

"Я был вместе со съемочной группой Гессенского телевидения во Франкфурте, -- вспоминает Хельмут Каразек, -- мы должны были снять фильм о ярмарке, и у меня была четкая договоренность о месте и сроках интервью с режиссером "Голубого ангела". Фон Штернберг приветствовал нас с подчеркнутой вежливостью, исключительно дружелюбно выполнил просьбу оператора и осветителя -- ведь он был... величайшим магом киносвета. Короче, все шло без малейших помех, пока при включенной на прямую передачу камере я не начал свой первый вопрос: "Господин фон Штернберг, вы вместе с Марлен Дитрих..." Закончить вопрос мне не удалось, ибо фон Штернберг рявкнул прямо в камеру: "Да не лезьте вы ко мне с этой чертовой бабой!" Я подавился слюной, интервью на этом и кончилось. Фон Штернбергу -- он умер в декабре 1969 года от сердечного приступа -- оставалось жить чуть больше года, и тем не менее он пришел в такую ярость при одном лишь упоминании имени актрисы, которую для мирового кино создал именно он..."

А она? Как относилась к нему и что говорила о нем она? Напомню пассаж из мемуаров дочери: "Каждый день теперь за семейным обеденным столом -- американский режиссер (идет 1929 год, начались съемки "Голубого ангела". -- Прим. авт.). Он оказался плотным невысоким человеком, с большими, опущенными книзу усами и невыразимо печальными глазами. Я была разочарована. Если не считать его длинного пальто из верблюжьей шерсти, гамашей и элегантной трости, в нем не было ничего значительного. Но голос его был удивителен -- мягкий и глубокий, просто шелк и бархат... А мать считала его божеством. Вешая его пальто в гардероб, она гладила ткань, словно та обладала некоей магической силой. Она готовила только его любимые блюда, наливала в бокал сначала ему и только потом -- отцу, который, казалось, был вполне согласен с этим. А когда фон Штернберг говорил о своем фильме -- серьезно, страстно, напористо, мать слушала, как зачарованная".

0

27

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/39.jpg
Как к божеству Дитрих относилась к фон Штернбергу вплоть до самой своей смерти. "Его советы были для меня законом и выполнялись безоговорочно", -- сказала она в интервью публицисту французской газеты "Фигаро" Алену Боске за год до кончины. Актриса называла режиссера "своим Пигмалионом", себя, разумеется, "его Галатеей", и если уж продолжать мифологию, то роль богини Афродиты, оживившей прекрасную статую, сыграла сама кинематография. Вот только с любовью создателя к своему творению в жизни было не так, как в легенде: "Да, я создал Марлен Дитрих из ничего, поднял ее с земли до небес, -- пишет фон Штернберг в автобиографии. -- И она никогда не переставала заявлять, что всему в жизни ее научил я. Однако я многому ее не научил и прежде всего тому, чтобы не бубнила она на всех углах обо мне..."

Какие уж тут Пигмалион с Галатеей! Не случайно Дитрих гораздо чаще называла фон Штернберга "своим Свенгали", а себя -- "его Трильби" -- по именам героев романа английского писателя Джорджа дю Морье "Трильби" (1894), где суровый маг с помощью гипноза одаряет влюбленную в него девушку-простушку волшебным голосом, который, однако, покидает певицу сразу после смерти чародея. Впрочем, настоящая Трильби -- Марлен Дитрих -- волшебного голоса после расставания со "своим Свенгали" и даже после его смерти не теряла

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/40.jpg
Ну а все-таки в чем состоял труд Пигмалиона над Галатеей (Свенгали над Трильби) в кинематографе? "Своей легендарной славой актриса прежде всего обязана магическому сочетанию света и киноленты из целлулоида", -- замечает Хельмут Каразек. Режиссер, с которым Дитрих встретилась в 1929 году в Берлине и у которого затем снялась в семи едва ли не самых известных своих фильмах, был поистине волшебником света в кинематографе. С привычной для него желчностью фон Штернберг замечает в автобиографии, что до встречи с ним Дитрих была "простоватой, довольно-таки пухленькой берлинской домохозяйкой, которая на фотографиях выглядела так, будто она изо всех сил старается выглядеть Женщиной". Доля истины тут есть, ибо в картине 1922 года "Таковы мужчины", где Дитрих играет служанку, она и впрямь выглядит упитанной, у нее круглая мордочка, вздернутый мясистый нос (впоследствии она всегда уверяла, что ее "носик похож на утиную попку"), торчащие скулы, в которых тонут маленькие глазки.

В "Голубом ангеле" фон Штернберг великолепно использует эти, прямо скажем, не идеальные кинематографические данные, подчеркивая у полненькой простушки одно и совершенно убирая в тень другое. Он приподнимает ей наискосок брови, выгодно освещает высокие скулы, складывает с помощью косметики губы (нижняя слишком мясистая) изящным сердечком, опять-таки светом и тенью превращает несколько широкий нос в подобие крыльев бабочки и даже заставляет беднягу выдрать четыре коренных зуба, чтобы щеки не были круглыми и лицо несколько вытянулось. "Домохозяйка" была посажена на диету, в результате которой потеряла 15 килограммов. Надо сказать, что и знаменитые меха, в которые изящно куталась кинозвезда, и обтягивавшие ее фигуру платья, не говоря уж о цилиндре и фраке с бабочкой, -- весь этот кинооблик также был изобретением режиссера.

0

28

Великая Дитрих – величина недосягаемая. Она всегда была больше, чем просто звезда, актриса или певица - она была культурным символом и иконой, задающей тон в стиле и моде, образе жизни и мироощущении. Идол миллионов, Марлен Дитрих с начала 20-х годов стала эталоном красоты и проповедником сексуальной свободы. Она смело нарушала границы полов, шла против условностей и стереотипов, будь то ее личная жизнь (о бесчисленных любовниках и любовницах Дитрих до сих пор ходят легенды) или социальная и гражданская позиция (немка, эмигрировавшая в Америку, жившая в Париже, она открыто презирала Гитлера и во всеуслышание говорила об этом). Форма ее женского мироощущения была недоступна женщинам того времени, однако дерзкое свободомыслие Дитрих смягчало невероятное чувство собственного достоинства, делавшее ее холодной, эфемерной богиней, отчужденность которой выводила все оценочные характеристики за рамки общепринятой морали.

Марлен Дитрих нередко называют "воплощенным искусством" - ее личность практически полностью сливалась с артистическим образом. Именно поэтому, когда речь заходит об одной из главных персон ХХ века – Марлен Дитрих, на ум приходят не столько ее музыкальные или киноработы, сколько историческое значение этой персоны в качестве главной мировой иконы стиля, создательницы легендарных образов и архетипических моделей.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/53.jpg
Величайший мистификатор, Дитрих отлично понимала, что простота и досказанность могут разрушить любую звездную историю.

Среди множества мифов о знаковых женщинах в истории ХХ века легенды о Марлен Дитрих стоят особняком. О ее жизни известно много – но все без исключения сведения противоречивы и неоднозначны. Никогда не скрывала она одного – того, что бесконечно изобретая мифическую Марлен и оттачивая свой имидж женщины-загадки, она своими руками сотворила совершенное декадентское произведение искусства, арт-проект имени себя.

0

29

Настоящие имя звезды - Мария Магдалина фон Лош. Она родилась 27 декабря 1901 в Берлине в семье прусского офицера и дочери богатого ювелира. В юности девушка занималась музыкой в Веймаре у профессора Роберта Райца; а также училась в актерской школе Макса Рейнхардта. Параллельно она вращалась в богемных кругах декадентского Берлина 20-х, уже тогда пытаясь подчеркнуть свою оригинальность мужским фраком и болтающимся на цепочке моноклем. Свои первые театральные ангажементы и кинопробы она получает в 1922 году, однако все роли того периода были вторичны и бесхарактерны.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/54.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

В 1927 году Дитрих вышла на сцену в развлекательном ревю "Это витает в воздухе", исполнив шуточную песенку сомнительного содержания. Провокационный образ не остался незамеченным – ей предложили записать первую пластинку. В 1928 году прошли первые записи песен, а год спустя режиссер Джозеф фон Штернберг увидел ее в ревю "Два галстука" и пригласил на роль Лолы в фильме "Голубой ангел". Картина стала триуфмом Дитрих - в феврале 1930 года Марлен подписала контракт с американской студией "Парамаунт" и 1 апреля 1930 года, в день премьеры "Голубого ангела", покинула Берлин и отправилась в Голливуд, где вместе со Штернбергом представила на суд публики работу в фильме "Морокко" (1930). Невероятный успех тандема режиссера и актрисы вылился в плодотворное и длительное сотрудничество – в Голливуде фон Штернберг и Дитрих сняли шесть совместных фильмов, которые стали бестселлерами и подарили миру несколько нетленных образов - вариаций на тему femme fatale.

Будучи главной женщиной всей творческой и личной жизни маэстро Штернберга, Марлен позволяла ему любить себя и тщательно лепить свой образ. Он влюбился в нее сразу и на всю жизнь и сделал для Марлен все, что может сделать для актрисы крупный режиссер. Он тратил много сил на то, чтобы зрители видели ее такой, какой она была для него – недаром актриса признавалась: "Я была создана фон Штернбергом от начала и до конца!" Это заявление не было преувеличением - до встречи с маэстро Марлен была полной шатенкой, бойкой и энергичной, а после встречи с ним стала эфемерной тонкой блондинкой, недоступной богиней в облаках полутеней и сигаретного дыма. Он заставил ее похудеть, изменить имя и цвет волос, удалить 2 коренных зуба для того, чтобы на лице появились драматичные впалые скулы, научил разбираться в нюансах ракурсов и нашел свет, сделавший ее образ совершенным. Знаменитая "идеальная симметрия" лица Марлен Дитрих – настоящая находка искусства фотографии. Мягкие световые тени создавали объемность скул, глубину глазной впадины, рельеф щек. Возникало впечатление, что ее лицо было выхвачено лунным светом из темноты.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/55.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Секреты мастерства Штернберга Дитрих дополнила своим фирменным чувством стиля – и невероятные по магнетизму фото томного рельефного лица с изогнутыми бровями, очерченными губами и затуманенным взглядом приобрели особую пикантность благодаря тщательно подобранным аксессуарам, тончайшим вуалям, шляпкам французских кутюрье и перчаткам ручной работы.

Марлен Дитрих стала абсолютным эталоном красоты и одной из самых высокооплачиваемых актрис своего времени. Понимая, что китами ее профессионального успеха стали усердие и дисциплина, она отличалась фанатичным трудолюбием и продолжала истязать себя диетами и тщательным продумыванием образа. Ее перфекционизм не знал пределов – Дитрих понимала силу детали, и даже если ее туфель не было видно в кадре, продолжала придумывать их фасоны. Перчатки ей делали по слепку рук, обувь — только по индивидуальной мерке, а сотни вуалей она могла перебирать часами, пока свет идеально не ложился на лицо. Ее примерки длились по десять часов – портные и стилисты с ужасом вспоминали придирчивость и непреклонность Дитрих в вопросах создания своего стиля.

0

30

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/56.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Эпатажная и роковая, она ввела в женский гардероб мужской костюм, шелковый цилиндр и приметы андрогинного стиля, что стало первым жестом эмансипации в истории ХХ века. Кроме того, она обозначила новый фетиш – игру с сигаретой, которая стала в ее руках невероятным образным средством. Андрогинность являлась важной составляющей частью образа Марлен Дитрих - так, к примеру, в 50-х годах она первая начала исполнять песни, посвященные женщинам от мужского лица: "One For My Baby (And One More For the Road)", "I've Grown Accustomed to Her Face" и "Makin` Whoopee". Ее двусмысленный образ - женщина с совершенным лицом, идеальной укладкой, во фраке и с сигаретой - стал одним из самых ярких образов прошедшего века.

Марлен придавала каждой вещи, которую вводила в свой гардероб, статус символа. Она была органична как в нарядах а-ля гарсон, так и в струящихся ультраженственных нарядах, усыпанных переливающимися блестками. Дитрих знала толк в изысканной сексуальной привлекательности. Она культивировала недосказанность, отлично понимая, что это и есть главный элемент в эротике. Именно этим эксперты объясняют ее неистовую страсть к вуалям.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/57.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Роль Марлен Дитрих в истории мировой моды трудно переоценить - в 85 лет она стала обладательницей премии американской Ассоциации высокой моды. После смерти звезды ее колоссальный гардероб перекочевал в Парижский музей моды. Платья, костюмы, купальники, халаты, тапочки и шляпки можно разделить на 3 основных стиля: мальчиковый, unisex и "роковая женщина". Одним из главных экспонатов, безусловно, является знаменитый наряд из лебяжьего пуха, в котором она начала свою карьеру как певица: "оголяющее" платье, которое Дитрих носила под мантией из лебединых перьев, за счет искусных аппликаций из стразов, блесток, бисера и жемчуга на ткани телесного цвета создавало эффект тонущего в звездном сиянии обнаженного тела.

0

31

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/58.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Советы Марлен:

Одежда: основное правило: никогда не бегите за последней модой – жертвы моды выглядят смешно. Не покупайте зеленые, красные и прочие яркие одежды - отдавайте предпочтение черным, голубым и серым костюмам... Не доверяйте тем продавцам, которые говорят, что выгоднее купить пять платьев, чем одно за одну и ту же цену... Не покупайте дешевых материалов, даже если платье из них кажется привлекательным - лучше подкопите на хороший костюм. Если есть костюм серого цвета, вам нужно приобрести два темных платья, одну черную шерстяную юбку, черный и серый пуловеры, чтобы весь год чувствовать себя прилично одетой. Строгий стиль уместно смягчить мехами и аксессуарами.

Обувь: важнейшая часть туалета, даже более важная, чем одежда. Хорошая обувь придает внешности элегантность. Лучше купить одну пару хороших дорогих туфель вместо трех пар дешевых. Никогда не носите туфли на очень высоком каблуке с повседневным костюмом. Не носите обувь с открытым носком после обеда, если хотите казаться элегантой. Такие туфли можно использовать в ансамбле с летним платьем, когда светит солнце! Лучше отказаться от белой обуви - она делает ногу больше и тяжелее. Лаковая обувь часто вселяет чувство беззаботности, но она вовсе не элегантна. То же самое можно сказать о красных туфлях, которые подходят только к летнему платью.

Шляпы: могут доставить много радости и привести женщину в хорошее расположение духа. Кто иронически хмыкает, тот не имеет представления о важности этой маленькой вещицы...

Лак для ногтей: темные тона неэлегантны. Естественные пастельные тона и удлиненная форма сделают пальцы рук изящными и женственными.

0

32

Она была царицей экрана и богиней любви. В нее влюблялось множество мужчин и женщин, она дарила свою любовь избранным.

Первый любовник

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/59.jpg

В 20-х годах прошлого века Берлин был городом вертепа, разврата и порока. Когда Марлен вошла в опасный для юной медхен возраст, мать отправила ее учиться музыке в провинциальный Веймар. Там и произошло то, от чего Жозефина старалась уберечь дочь.

Она о первой любви: "Любовь из радости любить, а не только из радости обладания любимым сердцем".

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/60.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Профессор Райце был женат, имел детей, но это не мешало ему оказывать знаки внимания своим соблазительным ученицам. Из всех учениц самой соблазнительной была Марлен Дитрих. Профессор не только научил ее превосходно играть на скрипке, но и преподал первые уроки любви.

0

33

Первая роль

Вернувшись в Берлин, Марлен поступила в Школу драматического искусства Макса Рейнхардта, но мечтала попробовать свои силы в кинематографе. Мечта исполнилась в 1922 году, когда она впервые появилась на экране в фильме "Маленький Наполеон".

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/61.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Эпизодическая роль горничной ни славы, ни денег, ни успеха не принесла, но Марлен свой выбор сделала – отныне ее жизнь была связана с кино.

0

34

Единственный муж

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/62.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

В Руди Зибера она влюбилась с первого взгляда. Он был красив, высок, светловолос и работал ассисентом на картине режиссера Джо Майя "Трагедия любви". Но Руди не обращал на нее никакого внимания - он был помолвлен с дочерью Джо. А она решила, что этот человек станет ее мужем. И сделала все, чтобы он им стал.

В один прекрасный день Руди прозрел и увидел перед собой нежную, мягкую и обольстительную женщину. Через полгода страстного романа Руди забыл о Еве и женился на Марлен. И никогда не жалел об этом.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/63.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Она о мужчине: "Он хочет быть принцем, скакать на лошади и защищать всех женщин. Образ, который создает мужчина, думая об идеальной женщине, похож на образ, который создает женщина, думая об идеальном мужчине".

Ева, потеряв своего "Адама", выстрелила себе в сердце.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/64.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

0

35

Режиссер и его актриса

Всю жизнь прославленный американский режиссер Джозеф фон Штернберг искал актрису, которая могла бы воплотить на экране его грандиозные кинематографические фантазии. Режиссер нашел свою актрису в Берлине - Марлен была чувственной, загадочной, эротичной. Он снял ее в картине "Голубой ангел". В ней Марлен не только играла, но и пела. Ее голос завораживал, ее красота очаровывала.

Джозеф уезжал в Америку покоренный Марлен - как мужчина и как художник. Через некоторое время он вызвал ее в Голливуд. Штернберг давал ей шанс покорить весь мир. И она, не раздумывая, оставила Руди и дочь и пересекла океан.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/65.jpg
http://www.epwr.ru/quotauthor/401/65.jpg

0

36

"Час расставания пробил…"

В Америке все складывалось удачно, но первое время она сильно тосковала по семье и Берлину. Джозеф, как мог, пытался развеять ее тоску. Риза Штернберг не выдержала и подала на развод. Но Марлен не собиралась разводиться с Руди. Она предпочитала менять любовников, а не мужей, хотя Руди давно уже жил с русской танцовщицей Тамарой Матуль, а у нее, кроме Джозефа, были и другие увлечения.

Ее самые знаменитые любовники: Гарри Купер, Дуглас Фэрнбэкс-младший, Фрэнк Синатра, Юл Бриннер, Берт Бакарак.

Фильм Штернберга "Марокко" сделал ее самой известной актрисой в мире, но роман с режиссером неуклонно двигался к концу. Джозеф стремился всецело подчинить ее себе. Марлен сопротивлялась, отстаивая свое "я". Вскоре неуживчивый гений был вынужден покинуть студию "Парамаунт". Уходя, он заявил: "Я и мисс Дитрих осуществили все, что было возможно. Час расставания пробил".

Он был одержим идеей создать из нее актрису согласно своему идеалу художника-творца. Актрису он из Марлен создал, но потерял ее как Женщину.

Ее самые известные фильмы: "Голубой ангел" (1930), "Марокко" (1930), "Дьявол – это женщина" (1935), "Свидетель обвинения" (1958), "Нюрнбергский процесс" (1961).

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/68.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

"Триумфальная арка"

Книги Эриха Марии Ремарка нацисты сжигали на кострах. Фильмы с участием Дитрих запрещали. Он был беженцем, она невозвращенкой. Они познакомились в Венеции – знаменитый писатель и известная актриса. Его поразил ее интеллект – Марлен наизусть декламировала Рильке. Ее завораживал его талант – вся Европа зачитывалась романом "На Западном фронте без перемен". Он позвал ее в Париж, и она, бросив все, поехала с ним. Она позвала его в Голливуд, и он, оставив все дела, поехал за ней.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/69.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Все наперебой заговорили о лучшем романе Ремарка – романе с Марлен. Они поселились в Беверли-Хилз и не расставались ни минуту. В Америке он начал писать историю любви врача-эмигранта и певицы Жоан Маду. Ни для кого не было секретом, кто скрывается за главными героями. "Триумфальную арку" Ремарк посвятит Марлен Дитрих. Он закончит роман, когда закончится их любовь.

Хотя чаще всего ей приходилось играть фатальных женщин, воровок, проституток, в действительности она была сестрой милосердия и домашней хозяйкой, любившей готовить и всем помогать.

0

37

Билли Уайлдер

Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Французский мачо

Габен вытеснил из ее жизни Ремарка. Французский актер и в кино, и в жизни играл одну и ту же роль – настоящего мужчины. Но на самом деле Габен был большим ребенком, и в Америке, куда он бежал из оккупированного немцами Парижа и где его никто не знал, не находил места и чувствовал себя как беспомощное дитя. Марлен заменила Жану мать, сестру, друзей – она стала ему больше, чем любовницей, она стала его возлюбленной.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/70.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/71.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Они расстались весной 1943-го в Норфолке и встретились в 1945-м в Париже. Начали сниматься в кино, но совместная жизнь не ладилась. Габен был упрям, подозрителен и ревнив. Он ревновал ее по поводу и без повода. Но поводов было больше – и американский генерал Джеймс Гэвин, и Жерар Филипп …

Она о ревности: "Неконтролируемая страсть, сиамский близнец любви".

Все кончилось, когда Марлен уехала в Голливуд. Габен женился на Доминик Фурье, которая родила ему двух дочерей и сына.

Марлен не раз делала попытки вернуть его, но если Жан Габен один раз говорил "нет", то это было навсегда. Она любила Жана до самой его смерти, а после смерти называла себя его вдовой.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/73.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

0

38

Несчастный случай

В свои "далеко за 60" Марлен продолжала сниматься в кино, давать сольные концерты и гастролировать по всему миру. Она сумела сохранить свой образ, свой шарм, свою красоту. Она была мифом, живой легендой и оставалась земной женщиной, не утратившей человеческих страстей. И по-прежнему продолжала, как магнит, притягивать к себе мужчин.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/74.jpg
Она о женственности: "Триумф женщины, ее магнетическое поле, которое притягивает мужчин".

Во время выступлений в Сиднее она познакомилась с журналистом Хью Керноу. Он был самым обычным ловеласом, но изображал из себя крутого парня. Он добивался от нее интервью, и она уступила как актриса. Он сумел очаровать ее, и она уступила как женщина. Он был на 40 лет моложе ее. Они договорились, что он поможет написать ей книгу. Она взяла его в свою постель, а он начал всем рассказывать, как она "любила любить". Ему было плевать на чувства Марлен, она была для него не целью, а средством. Когда Марлен поняла свою ошибку, она собрала его чемоданы и отправила Хью к жене и детям.

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/75.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Керноу погиб во время ее очередного приезда в Австралию. Когда он делал фоторепортаж для редакции, лопастью вертолета ему отрубило голову.

0

39

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/76.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Последнее "танго" в Париже

Последние годы своей жизни она провела в квартире на авеню Монтень. Последним фильмом, где она сыграла саму себя, стал документальный фильм Максимиллиана Шелла "Марлен". Последняя песня, которую она записала, называлась "Если бы я могла пожелать что-нибудь".

Она о жизни: "Состоит не только из праздников. Кто думает иначе, не досчитается многих праздничных дней".

Она ушла из жизни великой актрисой и великой женщиной в мае 1992 года. Заупокойная служба состоялась в церкви в центре Парижа. Гроб накрыли американским флагом, перевезли в Берлин и зарыли в землю на кладбище, где нашел успокоение прах ее матери.

0

40

http://www.epwr.ru/quotauthor/401/78.jpg
Марлен Дитрих (нем. Marlene Dietrich)

Существуют актрисы, которые прекрасно вживаются в роли. Есть такие, кто радует глаз не одного поколения зрителей. А бывают редкостные личности, меняющие само представление об экранном образе и заставляющие женщин во всем мире подражать их стилю, манерам, походке, жестам… Одним из таких феноменов была немецкая и американская актриса Марлен Дитрих. Но эта удивительная женщина оказала сильнейшее влияние еще и на мир моды, а самое главное – на женское самосознание. Дитрих представала перед публикой как коктейль из противоположных качеств: была одновременно и неприступна, и соблазнительна; невинна и порочна; подчеркнуто женственна и при этом проявляла мужской характер. И всё это – без грамма вульгарности.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Дитрих, Мария Магдалена (Марле́н). Немецкая и американская актриса