"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)


Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)

Сообщений 21 страница 40 из 104

1


Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)

***

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание)
— временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела (например, во времена Рубенса ценилось пышное тело, а в начале XXI века ценится стройность).

***

Кутюрье́ — художник-модельер, работающий в индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды, а также аксессуары к ним.

***

От кутюр

«От кутюр» - это всегда уникальные модели произведённые в ведущих домах моды. Правила моделей «от кутюр» прописаны Парижским Синдикатом Высокой Моды (создан в 1868 году).

По этим правилам одежда «от кутюр» должна быть не менее чем на 70 % изготовлена в ручную. Платья шьются из специально изготовленных для них тканей. В отличие от массовой моды (прет-а-порте), одежда «от кутюр» шьётся по индивидуальным меркам для конкретной клиентки. Стоимость платья «от кутюр» может доходить до 100 000 долларов и иногда даже выше.

Для того, что бы официально шить одежду «от кутюр», необходимо получить на это сертификат. Получить сертификат могут только парижские Дома Моды. Для этого штат сотрудников Модного Дома должен быть не менее 20 человек. Так же необходимо два раза в год осуществлять показ не менее 50 новых моделей.

Платье «от кутюр»- это прерогатива самых состоятельных людей. Выбор и покупка такого изделия это целое событие. Ведь на его производство уходит до 150 часов ручной работы, десятки метров эксклюзивных тканей и килограммы украшений. Но усилия того стоят.

Платье «от кутюр» будет абсолютно уникально. Такие платья принято передавать по наследству, дарить в музейные фонды, либо формировать собственную коллекцию. Обычно к изделиям «от кутюр» относятся, как к произведениям искусства, поэтому их принято надевать не более 2-3 раз в жизни. Платье от кутюр это вещь на все времена.

http://in-image.ru/images/stories/new2/cn0ijvspdpk-.jpg

***

Прет-а-порте

http://in-image.ru/images/stories/pretaporte.jpg

Прет-а-порте (в пер. с фр. «готовое к носке») -это массовая одежда, сшитая по стандартным лекалам, производимая большими партиями для продажи в фирменных или мультибрендовых магазинах или бутиках. Т.е. Дизайнер создаёт эскизы, а затем одежда шьётся на фабриках. Прет-а-порте выражает тенденции будничной моды. Данное понятие появилось в 50-х годах XX века, с появлением массовой моды.

***
В терминах моды и стиля необходимо разбираться, чтобы стать стильной. Не имея представления хотя бы о базовых понятиях из словаря моды, невозможно рассуждать о стильной одежде. Без знания модных терминов, используемых в индустрии моды, не получится следовать стильным советам – вы рискуете просто не понять, о чем идет речь.

***
Словарь периодически пополняется новыми терминами из мира моды, следите за обновлением.

0

21

Гайд-лайн - смыслообразующий стержень показа, запоминающаяся деталь.

Для чего разрабатывается гайдлайн?

Гайдлайн позволяет компании контролировать использование бренда, регламентировать размеры логотипа, фирменные цвета, шрифты и множество элементов, создающих фирменный стиль, и, как следствие, помогает сохранить лицо компании.
При разработке гайдлайна мы стремимся учесть все тонкости и возможные варианты использования фирменного стиля, сохраняя при этом общую идею и узнаваемость бренда.

Что включает в себя гайдлайн?
Как правило, гайдлайн включает в себя свод правил, описывающих корректные и недопустимые варианты применения констант бренда:

•воспроизведение фирменного знака, логотипа и блока (схемы построения фирменного знака и логотипа, регламент изменения масштаба в зависимости от среды применения, правила расположения) ;
•воспроизведение фирменных цветов и шрифтов;
•расположение фирменных блока, знака или логотипа на деловой документации внутреннего и внешнего характеров, и рекламных носителях;
•воспроизведение основных визуальных и вербальных идентификаторов бренда.
От чего зависит стоимость гайдлайна?
Размер и стоимость гайдлайна зависят от сферы деятельности и задач, которые ставит перед собой компания. Бывают ситуации, в которых помимо основных элементов фирменного стиля, необходимо регламентировать форму, бейджи, дополнительную документацию и иные материалы.

0

22

Гамаши – своеобразные чехлы для обуви с пуговицами сбоку и ремешком, который затягивается под каблуком.

Изначально предназначались для защиты обуви, сейчас являются стильным аксессуаром. Могут быть как короткие, так и длинные до колена.

http://in-image.ru/images/stories/gamasi2.jpghttp://in-image.ru/images/stories/gamashi.jpg

0

23

Гетры – предмет одежды (можно отнести и к аксессуарам),  напоминающий обрезанные внизу гольфы, надевается поверх обуви.

Первоначально выполнялись из кожи, сейчас чаще из шерсти и трикотажа.
Гетры часто используются как элемент спортивной одежды, например, в профессиональных танцах гетры  надевают на репетициях, чтобы быстро разогреть мышцы ног.

http://in-image.ru/images/stories/getri.jpg

0

24

Гладиаторы -  вид сандалий с большим количеством ремешков и веревочек на плоской подошве.

Название несёт в себе историю появления этой обуви, раньше большое количество ремешков было необходимо для удобства при маневренности бойца. Сейчас ремешки носят декоративную функцию.

http://in-image.ru/images/stories/new/20.jpg

0

25

Гловелетты – длинные перчатки с обрезанными пальцами.

http://in-image.ru/images/stories/gloveletty.jpg

0

26


Горжетка
- меховой шарф или шкура с головкой и лапками животного, облегающая шею.

http://in-image.ru/images/stories/new/gorgetka.jpg

0

27

Дафлкот   (монтикот)
- полупальто с капюшоном с  застежкой в виде петель из шнура или кожи и деревянных пуговиц в форме клыка.

http://in-image.ru/images/stories/duffle.jpg

0

28

Дезерты - ботинки с замшевым верхом на резиновой подошве с двумя парами отверстий для шнурков.

Дезерты были созданы знаменитым Натаном Кларком - мастером компании Clark’s.

http://in-image.ru/images/stories/new/clarks-desert-boots-3-540x418.jpg

0

29

Дерби - туфли с открытой шнуровкой, в которых боковые стороны нашиты поверх передней части (берцы нашиты поверх союзки). Дерби могут быть как с перфорацией, так и без неё. Этот вид обуви носит своё название в честь их изобретателя графа Дерби, но в Англии эти ботинки носят название «блюхерс» по имени прусского маршала Блюхера, участвовавшего в битве при Ватерлоо. По приданию солдаты армии Блюхера носили сапоги с открытой шнуровкой. Дерби считаются наиболее универсальной обувью (менее официальны, чем оксфорды).

http://in-image.ru/images/stories/new/0adf456eb0bfdfaf6df4f47d6dc6e4ee_xlarge.jpg

0

30

Джутовая подошва - подошва обтянутая джутовой или пеньковой верёвкой.

http://in-image.ru/images/stories/new/223565.jpg

0

31

Дорсэ (d'orsay) -  фасон туфлей, которые закрывают носок и пятку и открывают изгиб стопы.

http://in-image.ru/images/stories/dorsay.jpg

0

32

Камербанд – широкий пояс для мужчин, который надевается со смокингом.

http://in-image.ru/images/stories/kamerband.jpg

0

33

Кейп - пальто-накидка с прорезью для рук.

http://in-image.ru/images/stories/cape.jpg

0

34

Кепка Гэтсби - (она же «Кепка мальчика-разносчика газет» (newsboy cap) и «кепка восьмиклинка») Название Гэтсби идет от романа Фрэнсиса Скотт Фицджеральда «Великий Гэтсби», в котором главный герой носил такую кепку.

У кепки «Гэтсби» загнутый козырёк и округлый фасон, отличается более пышной формой, делением верхней части на 8 сшитых панелей и пуговицей, обшитой материалом на самой макушке. Верхняя часть кепки может быть пришита к козырьку или отделена от него.

http://in-image.ru/images/stories/new/1.jpg

0

35

Коверкот – легкое мужское пальто, представляющее собой удлиненный пиджак. Изначально коверкот вошел в моду как пиджак для верховой езды. Сейчас - это часть делового гардероба мужчин.

http://in-image.ru/images/stories/covercot.jpg

0

36

Криперсы  – ботинки на плотной резиновой подошве (платформе), в классическом исполнении они  украшены плетением из кожи.

http://in-image.ru/images/stories/creepers.jpg

0

37

Клатч (клач) - это маленькая элегантная женская сумочка без ручек, ее носят в руке или зажатой под мышкой. В переводе с английского языка слово «клатч» означает схватить.

http://in-image.ru/images/stories/new/1274272604_94359068_2-----1274272604.jpg

0

38

Лоферы (от англ. loafer, т.е. бездельник) - ботинки напоминающие мокасины, от мокасин отличаются наличием достаточно толстой подошвы с невысоким каблуком. Классические лоферы имеют декоративные кисточки из кожи. Впервые, в массовое производство, эту модель обуви запустили представители семьи Сполдинг из Нью-Хэмпшира в начале 1930 –х годов. В 1950 годах компания Gucci начинает продажу фирменных лоферов с позолоченной пряжкой-перемычкой. Лоферы бывают мужские и женские.

http://in-image.ru/images/stories/new/pr_1921_04.jpg

0

39

Мартинсы (ботинки Dr Martins) - обувь армейского типа для повседневной жизни.  Ботинки разработаны  армейским врачом, отличаются удобством и долговечностью.  Изначально были популярны у дам преклонных лет, сейчас фавориты у неформальной молодежи.

http://in-image.ru/images/stories/martins.jpg

0

40

Менадьера (менадьер) - это маленькая сумочка на тонкой длинной ручке или цепочке. От слова "кокетка".

http://in-image.ru/images/stories/new/224084.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)