"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)


Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)

Сообщений 81 страница 100 из 104

1


Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)

***

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание)
— временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела (например, во времена Рубенса ценилось пышное тело, а в начале XXI века ценится стройность).

***

Кутюрье́ — художник-модельер, работающий в индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды, а также аксессуары к ним.

***

От кутюр

«От кутюр» - это всегда уникальные модели произведённые в ведущих домах моды. Правила моделей «от кутюр» прописаны Парижским Синдикатом Высокой Моды (создан в 1868 году).

По этим правилам одежда «от кутюр» должна быть не менее чем на 70 % изготовлена в ручную. Платья шьются из специально изготовленных для них тканей. В отличие от массовой моды (прет-а-порте), одежда «от кутюр» шьётся по индивидуальным меркам для конкретной клиентки. Стоимость платья «от кутюр» может доходить до 100 000 долларов и иногда даже выше.

Для того, что бы официально шить одежду «от кутюр», необходимо получить на это сертификат. Получить сертификат могут только парижские Дома Моды. Для этого штат сотрудников Модного Дома должен быть не менее 20 человек. Так же необходимо два раза в год осуществлять показ не менее 50 новых моделей.

Платье «от кутюр»- это прерогатива самых состоятельных людей. Выбор и покупка такого изделия это целое событие. Ведь на его производство уходит до 150 часов ручной работы, десятки метров эксклюзивных тканей и килограммы украшений. Но усилия того стоят.

Платье «от кутюр» будет абсолютно уникально. Такие платья принято передавать по наследству, дарить в музейные фонды, либо формировать собственную коллекцию. Обычно к изделиям «от кутюр» относятся, как к произведениям искусства, поэтому их принято надевать не более 2-3 раз в жизни. Платье от кутюр это вещь на все времена.

http://in-image.ru/images/stories/new2/cn0ijvspdpk-.jpg

***

Прет-а-порте

http://in-image.ru/images/stories/pretaporte.jpg

Прет-а-порте (в пер. с фр. «готовое к носке») -это массовая одежда, сшитая по стандартным лекалам, производимая большими партиями для продажи в фирменных или мультибрендовых магазинах или бутиках. Т.е. Дизайнер создаёт эскизы, а затем одежда шьётся на фабриках. Прет-а-порте выражает тенденции будничной моды. Данное понятие появилось в 50-х годах XX века, с появлением массовой моды.

***
В терминах моды и стиля необходимо разбираться, чтобы стать стильной. Не имея представления хотя бы о базовых понятиях из словаря моды, невозможно рассуждать о стильной одежде. Без знания модных терминов, используемых в индустрии моды, не получится следовать стильным советам – вы рискуете просто не понять, о чем идет речь.

***
Словарь периодически пополняется новыми терминами из мира моды, следите за обновлением.

0

81

Скинни джинсы — обтягивающие джинсы из эластичной материи. Двоюродные братья брюк-дудочек до лодыжки, которые, в свою очередь, шьют из хлопчатобумажной ткани.

http://u-girl.ru/wp-content/uploads/2015/05/2605a-200.jpg

Итак, "скинни" – это узкие брюки до щиколоток, обтягивающие ноги, демонстрирующие фигуру наиболее хорошо. Естественно, что скинни подчеркивают достоинства и мало скрывают недостатки. К определенным типам фигуры скинни подходят просто идеально, но иногда, чтобы эти джинсы выглядели наилучшим образом, нужно немного поработать над стилем.

Кому подходят брюки-"скинни"?

"Скинни" – это базовая вещь в гардеробе каждой женщины, очень популярная модель, которой часто невозможно найти замену.

Девушкам – обладательницам длинных и стройных ног волноваться не о чем. Так же точно благосклонно мода на скинни относится и к худышкам. Но носить скинни, хоть и с чуть большей осторожностью, можно всем: и обладательницам пышных форм, и тем, кто хочет скрыть недостатки фигуры.

Они подходят к абсолютно любой вещи, и поэтому самое главное – выбирать из своего гардероба именно то, что лучше всего подчеркивает ваши достоинства.

Тем, кто желает скрыть полноватые или чересчур широкие бедра, следует носить скинни с платьями или юбками. Можно также надеть сверху тунику, длинную рубашку или футболку. Такие модные сейчас шерстяные теплые платья подходят к скинни как нельзя лучше, успешно маскируя самые проблемные области женской фигуры.

Если вы хотите подчеркнуть талию, но не акцентировать внимание на бердах, используйте длинный верх из легкой ткани в сочетании с тонким ремешком.

Джинсы скинни можно носить в любой сезон. В холодную погоду куртка или пиджак будут отлично дополнять образ.

С чем носить "скинни"?

Пожалуй, гораздо сложнее выбрать обувь, подходящую для "скинни". Идеально смотрятся туфли на каблуках, балетки. Различные босоножки и открытые туфли хороши только тогда, если вы правильно подберете верх. Джинсы- "скинни" в сочетании со спортивной обувью и сами начинают выглядеть довольно спортивно.

"Скинни" – это такой фасон, который, скорее, усиливают другие вещи. Все заметят и оценят, насколько красивы и стройны ваши ноги, с каким тонким вкусом подобран верх и как отлично сочетаются с ним аксессуары и обувь, но на сами брюки внимания обратят мало. Поэтому особенно важно правильно выбрать аксессуары.

Модные красивые очки, элегантная сумка, платок или шарф на шею – все это удачно дополнит образ. Бижутерия предпочтительней, чем драгоценные металлы и камни, так как джинсы все же относятся к стилю casual.

0

82

http://u-girl.ru/wp-content/uploads/2015/05/2605a-205.jpg
Тренч — верхняя одежда для защиты от дождя, первоначально шилась для военных.
Сейчас этот термин из мира моды означает двубортный дождевик до колен, с поясом, традиционно бежевого цвета.

0

83

Трикотажная двойка — классический элегантный ансамбль, состоящий из жилета и свитера.


Fashion girie
— так называют девушек, которые очень увлекаются модой и стараются следовать модным тенденциям.

0

84

http://u-girl.ru/wp-content/uploads/2015/05/2605a-206.jpg
Туфли-деленки — обувь на каблуке с Т-образным чересподъемным ремнем до щиколотки, щиколотка так же обхвачена ремешком.

0

85

Либерти — хлопчатобумажная ткань с набивными цветочками, изобретена в Англии.

Майка-алкоголичка
— эквивалент мужской майки на бретелях, легкая, облегающая майка с круглым вырезом.

0

86

http://u-girl.ru/wp-content/uploads/2015/05/2605a-203.jpg
Пальто кабан — толстое, прямое, короткое двубортное пальто с большим отложным воротником, навеянное морской формой. Его шьют из шерстяной ткани.
Каждую зиму его приводят в соответствие с современными требованиями, и оно остается самой популярной верхней одеждой.

0

87

http://u-girl.ru/wp-content/uploads/2015/05/2605a-204.jpg
Тартан — шерстяная ткань в крупную клетку разных цветов, придумана в Шотландии.

0

88

http://u-girl.ru/wp-content/uploads/2015/05/2605a-201.jpg
Клатч — прямоугольная сумочка без ручек, которую носят под мышкой или в руке. Элегантный клатч особенно подходит для вечеринки.

0

89

Высокая мода - (с фр. Haute couture, итал. alta moda, «от-кутюр») — швейное искусство высокого качества. Сюда относится творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде; уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.

Понятие «от кутюр» появилось в середине XIX века.

Тогда стали появляться первые салоны мод и первые модельеры. Мода «от кутюр» обязана своим появлением Чарльзу Фредерику Уорту. В 1858 этот английский модельер открыл в Париже свой Дом моделей и первым распределил коллекции по сезонам.

0

90

New Look - (англ.— новый взгляд, новый облик) — элегантный, женственный, романтичный стиль одежды, предложенный Кристианом Диором в 1947 году.
Представляет образ «идеальной женщины» с тонкой талией, хрупкими плечами, изящными бёдрами.
Для New Look характерны:
-конкретность формы моделей:

    широкий клешёный

    овальный

    прямой

-тщательный подбор аксессуаров.

0

91

Casual - (c англ.) — повседневная модная одежда, вид дресс-кода, стиля одежды в котором делается упор на удобство и самовыражение в противовес представительности и униформенности. Зародился стиль casual в Великобритании.
Casual включает довольно широкий спектр одежды, так что проще объяснить, что НЕ является кэжуалом:
-церемониальная одежда, вроде царских одеяний или военной формы
-формальная (официальная) одежда вроде фрака или смокинга.
-прочие строгие и деловые костюмы.
-различные жёсткие или чересчур традиционные элементы, вроде лакированых туфель или крахмальных рубашек.

http://st3-fashiony.ru/pic/style/pic/6189/5.jpg

0

92

Smart casual - стиль идеально подходящий для активных людей, после работы бегущих по делам, не подразумевающих строгий офисный костюм.

Самое сложное в данном стиле – это определить его границы: где кончается классический офисный стиль и начинается smart casual, а так же где кончается smart casual и начинается просто стиль casual.

Отличительными признаками smart casual являются:
- Отсутствие галстука. А так же растегнутая верхняя пуговица рубашки.
- Любые свитера.
- Водолазки с v-образными воротами, джемпера, надетые поверх рубашки.
- Закатанные рукава ровно до середины между запястьем и локтем.
- Еще одна яркая деталь - шейный платок или шарфик, близкий по цвету костюму или джемперу, но более насыщенный.
- Что касается обуви, то к свободному костюму идеально подходят мокасины.

0

93

Denim - (от фр. de Nimes) - джинсовая ткань. Первоначально она называлась "саржа из Нима" (город во Франции, где она тогда производилась) - serge de Nimes. Теперь джинсовка производится по всему миру (больше всего - в США), а название - "denim" - сохранилось. Традиционно основа ткани красится натуральным красителем индиго.

0

94

ПЕПЛУМ (лат. peplum, от греч. peplos — в Древней Греции и Древнем Риме женская верхняя одежда без рукавов, надеваемая поверх туники), к этому жанру мировая кинокритика чаще всего причисляет в основном итальянские фильмы, посвященные истории Древнего Рима

Пеплум - это ни что иное, как небольшой кусок сжатой ткани, надетой поверх туники, другими словами - накладная юбка, расположенная поверх основной одежды, призванная подчеркнуть талию.

В разные эпохи пеплум был популярен, как в женской, так и в мужской моде, сейчас он снова вернулся, чтобы украсить не только вечерние и коктейльные платья, но и придать немного экстравагантности повседневному образу.

Пеплум можно было увидеть на красной ковровой дорожке прошлогоднего «Оскара» на актрисах Тине Фей и Мишель Уильямс, в коллекциях многих модных дизайнеров: на джемперах Bottega Veneta, на топах Lanvin, на жакетах Louis Vuitton и на леопардовых платьях Roberto Cavalli. А также на Наталье Водяновой и Ксении Собчак, поклонницах русского дизайнера Ульяны Сергеенко, которая украшает пеплумом свои платья в ретро-стиле.

С ЧЕМ НОСИТЬ ПЕПЛУМ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ?
- Топ или блуза с пеплумом хорошо сочетаются с юбкой-карандашом - благодаря этому силуэт вытягивается, делается акцент на бедрах и создается эффект песочных часов.

- Платье-футляр с эффектом пеплума давно является символом праздничных коктейлей и вечеринок, в независимости в тренде пеплум или нет. С чем носить такое платье? С туфлями на высоком каблуке, перчатками до локтя и элегантной сумочкой.
http://1.bp.blogspot.com/-ePUynmOyTG0/TysacXA4EUI/AAAAAAAAC0I/K_g-DTLa24c/s1600/10042996_188200_1000.jpg

- Жакет с пеплумом можно надеть под облегающие трикотажные платья, комбинезоны и макси-юбки. Даже привычные джинсы в сочетании с высокими сапогами будут прекрасно сочетаться с таким жакетом, который всегда придаст нотку ретро.

0

95

Кацавейка – короткая теплая кофта.

0

96

Виды и фасоны пальто

https://wiki.wildberries.ru/img/2012/09/75dcef403eaet.jpg

В названиях пальто наблюдается некоторая закономерность. Мужские пальто носят имена генералов и политиков, женские – принцесс и королевских фавориток. Ниже перечислены виды пальто, некоторые из которых можно встретить крайне редко, но большинство сохраняет популярность и на сегодняшний день.

Даффлкот (англ. duffle coat) – прямое полупальто с застежками из навесных петель, шьется с традиционной клетчатой подкладкой.

Честерфилд (англ. сhesterfield) – приталенное черное пальто с вельветовым или бархатным воротником. Выполняется в классическом черном, а также сером цвете, с узором «елочка». Часто имеет потайную застежку и четыре кармана – два справа (один над другим), один слева и один нагрудный.

Бушлат (англ. pea-jacket) – короткое двубортное пальто с отложным воротником на теплой подкладке. Изначально был элементом униформы ВМФ.

Коверкот (англ. covert coat) – короткое узкое однобортное пальто, вариант одежды для верховой езды и охоты. Отличительной особенностью являются четыре декоративных шва на манжетах и по нижнему краю.

Балмакаан (англ. balmakaan) – длинное однобортное шерстяное пальто с рукавами типа «реглан» и коротким воротником, получившее название по местности в Шотландии, недалеко от города Ивернес, где его стали шить впервые специально для охоты.

Пальто с запáхом – запашное пальто с поясом.

Пальто кокон (англ. cocoon coat) – свободное пальто, сужающееся книзу.

Копар – длинное кожаное пальто.

Манто (англ. lady’s fur coat) – широкое женское меховое пальто с расходящимися полами.

https://wiki.wildberries.ru/img/2012/09/loden-coat.jpg
Ольстер (англ. ulster) – длинное свободное пальто из грубошерстного сукна с поясом, иногда с капюшоном. Названо в честь исторической ирландской области ЛоденОльстер, в которой производилась ткань «бобрик» для пошива данной модели пальто.

Пальмерстон – пальто, плотно прилегающее сзади к фигуре в области талии. Названо в честь английского политического деятеля Генри Пальмерстона, который отдавал предпочтение этому фасону пальто.

Реглан (англ. raglan coat) – пальто с рукавом, составляющим с плечом одно целое. Такой тип одежды был сшит на заказ для английского фельдмаршала.

Ласточкин хвост (англ. swallow-tail coat) – пальто в котором передняя часть значительно короче задней узкой и длинной части.

Лоден (англ. loden coat) – длинное широкое пальто с отложным или стоячим воротником. Традиционный вариант шьется из шерсти альпийских овец. Является национальной тирольской одеждой с XVI века.

Полупальто (англ. car coat) – короткое пальто, длина которого обычно достигает середины бедра.

Пальто-Поло (англ. polo coat) – классическое американское пальто свободного покроя, внешне напоминающее рубашку-поло.

Сваггер (англ. swagger coat, swing coat) – длинное широкое женское пальто, расширяющееся книзу и напоминающее по форме трапецию.

Шинель (англ. greatcoat, overcoat) – двубортное пальто со «стоящими» лацканами, эполетами на плечах и кожаными пуговицами.

Пардесю (фр. pardessus) – классическое двубортное пальто с английским воротником и накладными карманами.

Пальто в стиле Нью Лук (англ. new look coat) – женское приталенное пальто с пышным расклешенным подолом, вошедшее в моду в 50-х годах благодаря Кристиану Диору.

Пыльник – легкое летнее пальто, изготовленное из хлопчатобумажной или шелковой ткани, модное в 30-е и 50-е годы XX века.

Редингот (англ. redingote coat) – длинное приталенное пальто широкого покроя.

Пальто спенсер (англ. spencer) – короткое светлое пальто с узким силуэтом.

Пальто во французском стиле – женская модель пальто, иногда с капюшоном, свободным силуэтом и укороченными рукавами.

Хэвлок (англ. havelock) – длинное пальто без рукавов с пелеринами, появившееся в мужской моде в середине XIX века.

Инвернес (англ. inverness) – длинное пальто свободного кроя с отстегивающимся капюшоном.

Кромби (англ. crombie) – однобортное пальто с нагрудным карманом и скрытым рядом пуговиц, считается классической английской моделью.

Общий ход истории оказал большое влияние на формирование фасонов и популярность пальто. Так предмет повседневной одежды испанских крестьян стал изысканным предметом верхней одежды, символизирующей элегантность и аристократизм.

https://wiki.wildberries.ru/img/2012/09/rep_182_078-1.jpg

0

97

http://2queens.ru/Uploads/Yulia/7a4fce7f25d3fe754203bbade2deea3e.jpg

Кейп
(от английского "cape") в переводе дословно значит накидка или пелерина.
Модный глоссарий расширяет трактовку дефиниции кейп и добавляет кейпу укороченные рукава (или прорези для рук) и скроенную линию плеча.

0

98

Шарф-бактус = шарфик-косынка

http://www.compromesso.ru/public/uploads/wiki/28/big/IMG_aa334f9c3c66.jpg

Тайна удивительной популярности бактуса не только в легкости его исполнения. Процесс создания одной из разновидностей шалей — модного шарфика-косынки — открывает огромный простор для фантазии и импровизаций. Шарф-косынку с удовольствием носят мужчины и женщины, и очень любят дети. Он одинаково хорошо смотрится с одеждой, выполненной и в классическом, и в спортивном стиле, а также в молодежном Casual, в озорном кантри, в задиристом стиле китч.

Помимо классического норвежского шарфа-бактуса уже появились его варианты, созданные в турецком, японском и боснийском стилях. Заметно варьируются размеры и техника исполнения этого модного аксессуара. Уже известны кокетливые мини-бактусы, длина которых не превышает70 см. Их носят как обычные шейные платки. Есть и бактусы-гиганты, длина которых достигает 2-25 м.+

0

99

Фонта́нж (фр. fontange) — дамская высокая причёска эпохи Людовика XIV и одноимённый чепец, состоящий из ряда накрахмаленных кружев, между которыми распределены пряди волос. Укреплялся при помощи шпилек и проволочных конструкций.

Во время очередной королевской охоты юная фаворитка короля Франции — Анжелика де Руссиль-Фонтанж нечаянно растрепала свои локоны и, чтобы длинные волосы не мешали ей охотиться, подвязала их куском кружева. Исследователи расходятся во мнениях — то ли это кружево было сорвано с рукава, то ли было чулочной подвязкой. Причёска, рождённая случаем, понравилась Людовику XIV, который попросил свою фаворитку всегда носить её.

На следующий день почти все дамы явились ко двору с такими же «фонтанжами». Вначале причёска была низкая и напоминала современную причёску для длинных волос «хвост». Со временем фонтанжи становились всё выше и причудливее, достигая высоты 50-60 сантиметров и требовали поддержки каркасом, кружева же крахмалили. В Англии высокую вариацию этой причёски называли «башней» (tower), а широкий фонтанж — «комод» (a commode).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/41/Fontange.jpg/270px-Fontange.jpg
Дама с фонтанжем

0

100

Тре́нчик

    Узкое колечко из кожи или металла на ремне (брючном, портупее), ремешке (часов), служащее для удержания выступающей дальше пряжки части ремня.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Дом, семья и развлечения. » Словарь Моды (словарь терминов моды с иллюстрациями)